ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 23 ноября 2010 года
Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи – Гриценко И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>– Очередько В.А.,
подсудимого – Зазулина М.И.,
защитника – Сторожиловой Л.В.,
предоставившей удостоверение №, и ордер №,
при секретаре – Ткаченко С.С.,
а также потерпевшей – ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зазулина М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, лицо без гражданства, образование среднее неполное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
- 05.07.2007 года Приморско-Ахтарским районным судом по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % в доход государства; 18.10.2007 года водворен в места заключения по приговору от 05.07.2007 года по постановлению Приморско-Ахтарского районного суда к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 месяца; 15.02.2008 года освобожден по отбытию наказания из ВК <адрес>
- 30.07.2008 года Приморско-Ахтарским районным судом по ч. 4 ст. 150, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 5 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зазулин М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Зазулин М.И., 27 августа 2010 года около 12 часов 40 минут находился в помещении палаты № детского отделения МУЗ «ЦРБ им. ФИО6», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что в помещении вышеуказанной палаты никого нет и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Зазулин М.И. 27 августа 2010 года в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 45 минут тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил из указанной выше палаты мобильный телефон сотовой связи модели «NOKIA 6300» в комплекте с флеш-картой объемом 1 GB общей стоимостью 4 790 рублей, а также с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей ценности для потерпевшей, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, не представляющие ценности для потерпевшей ФИО5
Совершив хищение, Зазулин М.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, незаконно распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 4 790 рублей.
В судебном заседании подсудимый Зазулин М.И., полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия государственного обвинителя помощника прокурора Очередько В.А., потерпевшей ФИО5
Суд удостоверился, что подсудимый Зазулин М.И., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.
В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Зазулина М.И., в инкриминируемом ему деянии, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Зазулина М.И., необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного заседания поведение Зазулина М.И., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Зазулин М.И., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Зазулину М.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Зазулина М.И., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зазулина М.И., суд не находит.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Зазулину М.И., наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к Зазулину М.И.
Зазулин М.И. ранее судим 30.07.2008 года Приморско-Ахтарским районным судом по ч. 4 ст. 150, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 5 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости отменить Зазулину М.И., условное осуждение назначенное по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 30.07.2008 года по ч. 4 ст. 150, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 5 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.
Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания назначить Зазулину М.И., в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зазулина М.И. виновным и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 5 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.
На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ и окончательно назначить Зазулину М.И. к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Зазулину М.И. исчислять с 23 ноября 2010 года, зачесть с срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 октября 2010 года по 22 ноября 2010 года включительно.
Меру пресечения Зазулину М.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Потерпевшей ФИО5, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочная коробка, товарный чек, фискальный чек от мобильного телефона модели «NOKIA 6300», мобильный телефон модели «NOKIA 6300» и флеш-карта объемом 1 GB, - вернуть потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Зазулиным М.И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зазулин М.И., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Гриценко