Приговор в отношении Сухоруковой Л.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 25 ноября 2010 года.

Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи – Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры помощника прокурора – Очередько В.А.,

подсудимой – Сухоруковой Л.А.,

защитника – Сторожиловой Л.В.,

предоставившей удостоверение №, и ордер №,

при секретаре – Василенко Н.Н.,

а также потерпевшей – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухоруковой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой:

- 12.05.2010 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 306 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; 14.07.2010 года постановлением Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края, Сухоруковой Л.А., осужденной по приговору Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 12.05.2010 года продлен испытательный срок на 2 месяца.

- 21.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ, к штрафу в размере 3 000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухорукова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Сухорукова Л.А., 19 февраля 2010 года находилась у себя дома по месту проживания по адресу: <адрес>, и примерно в 19 часов 00 минут к ней в гости пришла ФИО5, которая повесила свое пальто на межкомнатную дверь, ведущую из кухонной комнаты в жилую комнату. После чего ФИО5 пошла купаться в ванную комнату, а у Сухоруковой Л.А. в этот момент возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в карманах пальто, принадлежащего ФИО5

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних и убедившись в том, что ФИО5 находится в ванной комнате и за ее действиями не наблюдает, Сухорукова Л.А., в этот же день 19 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 20 минут, из внутреннего кармана данного пальто, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитила мобильный телефон сотовой связи модели: «NOKIA 5300», стоимостью 3 000 рублей, с находящейся в нем SIM-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей ценности для потерпевшей, принадлежащий ФИО5

Совершив хищение, Сухорукова Л.А. впоследствии незаконно распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Сухорукова Л.А., полностью признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие ею дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия государственного обвинителя помощника прокурора Очередько В.А., а также потерпевшей ФИО5

Суд удостоверился, что подсудимая Сухорукова Л.А., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.

В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Сухоруковой Л.А., в инкриминируемом ей деянии, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд пришел к выводу, что действия Сухоруковой Л.А., необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания поведение Сухоруковой Л.А., адекватно происходящему, она дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Сухорукова Л.А., является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимой Сухоруковой Л.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказание на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сухоруковой Л.А., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухоруковой Л.А., суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Сухоруковой Л.А., наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ без ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухорукову Л.А. виновной и назначить ей наказание:

- по ст. 62 УК РФ, - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сухоруковой Л.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав Сухорукову Л.А. в месячный срок стать на учет в УИИ № по <адрес> и ежемесячно являться туда на регистрацию, а также не менять без уведомления УИИ № по <адрес> постоянное место жительства.

Назначенное Сухоруковой Л.А., 21.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ, к штрафу в размере 3 000 рублей исполнять самостоятельно.

Назначенное Сухоруковой Л.А., 12.05.2010 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края наказание по ч. 1 ст. 306 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сухоруковой Л.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Потерпевшей ФИО5, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек, фискальный чек,
гарантийный талон, мобильный телефон сотовой связи модели: «NOKIA 5300»
- возвратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья И.В. Гриценко