Приговор в отношении Мороз В.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 30 ноября 2010 года.

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи – Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> старшего советника юстиции Шеврикуко М.В.,

подсудимого – Мороз В.В.,

защитника – Казначеевой Н.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре – Василенко Н.Н.,

а также потерпевшей – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мороз В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее неполное, не работающего, пенсионера, холостого, ветерана ВОВ, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мороз В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

20.08.2010 в период времени с 20 часов до 23 часов (более точный период времени следствием не установлен) Мороз В.В. находился в летней кухне домовладения по месту жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО6 употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Мороз В.В. и ФИО6 произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой у Мороз В.В. внезапно возник умысел на причинение смерти ФИО6 Реализуя возникший преступный умысел, в указанный период времени, Мороз В.В. находясь в летней кухне, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, в ходе драки взял кухонный нож, после чего, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, а также то, что удары ножом в жизненно важные органы человека могут повлечь смерть и желая этого, с целью лишения жизни ФИО6, нанес последнему не менее 2-х ударов ножом в жизненно-важные органы и часть тела – шею, и убил ФИО6 Смерть ФИО6 наступила 20 августа 2010 года в период времени с 21 часов 00 мину до 23 часов 00 минут от резанного ранения шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов, осложнившегося массивным наружным кровотечением. Противоправными действиями Мороз В.В. потерпевшему ФИО6 причинены согласно заключения СМЭ № телесные повреждения, которые носят признаки причинения тяжкого вреда здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В судебном заседании подсудимый Мороз В.В. вину в совершенном преступлении по ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал частично и суду показал, что 20.08.2010 примерно 17 часов к нему домой пришел ФИО5 Они вдвоем выпили пол литра самогона, он чувствовал себя нормально. В период времени с 19 часов до 20 часов они решили взять еще самогона. ФИО5 снова попросил у него денег, но он ему не доверил и пошел сам к Наталье за самогоном. Он взял с собой все деньги, что были у него в тумбочке в летней кухне. У Натальи он купил около одного литра самогона, который ему налили в 1,5 литровую бутылку. ФИО5 в это время остался ждать его в кухне. Он вернулся домой через 15 минут, в это время он увидел, что ФИО5 открыл тумбочку и искал там деньги, он выругался на ФИО5 по этому поводу. После они выпили несколько рюмок, после чего к нему домой пришла ФИО7 Она посмотрела на них, ФИО5 предложил ей выпить, но она отказалась, так как ФИО5 болел туберкулезом. ФИО7 сказала: «Я с тубиками не пью». После этого она ушла в дом.

После этого ФИО6 попросил у него денег и он ему отказал, затем ФИО6 сам полез в тумбочку за деньгами, он встал и пошел к ФИО6

Он увидев что, ФИО6 взял с тумбочки нож, и зная, что тот ранее судим за убийство, решил, что ФИО6 хочет его убить. После этого он стал выхватывать у ФИО6 нож, в ходе борьбы они упали на пол, в какой то момент он выхватил нож у ФИО6 и попал им в шею потерпевшего. ФИО6 отпустил его и он ушел из летней кухни. Около 24 часов ночи он проснулся и пошел посмотреть, что происходит в летней кухне. Подходя к летней кухне, он увидел около порога ноги. Он их сначала не заметил, даже спотыкнулся об эти ноги. После этого он отодвинул ноги в сторону. Он понял, что это лежит ФИО6, который при этом никак не отреагировал на то, что он его подвинул. Ночью в кухне он крови не заметил. Он подумал, что ФИО6 спит, после этого он пошел спать в дом. Как он понял, ФИО7 в доме не было. Он лег спать также в рубашке и брюках. Проснулся он около 06 часов, после этого он пошел в летнюю кухню и увидел, что там лежит ФИО6, вокруг него была кровь. Он снова потянул ФИО6, за ноги, чтобы пройти в летнюю кухню. Так как ФИО6 не подавал признаков жизни и никак не реагировал, он понял, что тот мертв и пошел к племяннику, чтобы сообщить о случившемся.

Вина Мороз В.В. в совершенном им преступлении по ч. 1 ст. 105 УК РФ, полностью нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств, как показаниями потерпевшей, так и показаниями свидетелей допрошенных и оглашенных в судебном заседании:

Так, потерпевшая ФИО5, суду показала, что она является матерью ФИО6 1961 года рождения. 21.08.2010 от участкового <адрес> ей стало известно о смерти ее сына ФИО6 Также участковый ей пояснил, что его якобы убил Мороз В.В. у себя в доме.

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что он проживает в <адрес>. Он знаком с Мороз В.В. всю жизнь. Тот ему приходится каким-то дальним родственником. С ним он никаких отношений никогда не поддерживал. Также он знаком с ФИО5 Весной 2010 года он шел по <адрес> совместно с ФИО5 Точной даты он не помнит, времени было до обеда. Они проходили мимо дома Мороз В.В. У того в тот момент во дворе была компания примерно из 5 человек, в том числе у него была дома и ФИО7 Они выпили с ними по рюмке водки. После чего Мороз В.В. зашел в дом, в руках он вынес гирьку примерно 500 грамм, которая была завернута в платок. Мороз В.В. подошел к нему и ударил его по голове этой гирькой. После этого Мороз В.В. зашел в дом. Он некоторое время приходил в себя, после чего пошел в дом к Мороз В.В., чтобы узнать, за что тот его ударил. Когда он прошел в комнату, Мороз В.В. пырнул в него большим ножом в живот, он успел отпрыгнуть и поэтому повреждение получил не сильное. После этого он с ФИО5 ушли от Мороз В.В. Когда они уходили ФИО7 дала ему тряпку, чтобы он придерживал ей ранение, из которого у него шла кровь. За медицинской помощью он никуда не обращался, претензий к Мороз В. он не имеет, от каких-либо заявлений отказывается. Ему не известна причина, по которой Мороз В.В. причинил ему телесные повреждения.

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду ее неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что она проживает в <адрес>, совместно с мужем ФИО10 20.08.2010 года она находилась дома, смотрела телепередачу по «НТВ» - «Сегодня», времени было около 16 часов. В это время к ней домой пришел Мороз В. и попросил дать ему самогонки. Она согласилась, так как он ее очень сильно просил, к тому же он был ее родственником. Вообще она самогонку не продает, просто иногда делает для собственного употребления. Мороз В.В. она угостила просто так. Она ему налила в прозрачную 1,5 литровую бутылку пол литра самогонки, после чего Мороз В.В. ушел.

Свидетель ФИО7, суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>. 20.08.2010 года ближе к вечеру, сколько было времени, она не знает, так как не следит за временем, она вышла из дома и пошла к Мороз В.В. по пути она никого не встречала и ни с кем не разговаривала. По пути она зашла к Наталье, чтобы попросить у нее самогона, но та ей не дала самогон и сказала, что к ней приходил Мороз В.В. и взял у нее уже самогон, также Мороз В.В. Наталье сказал, что ждет ФИО7 дома. После она пошла домой к Мороз В. Она прошла в летнюю кухню. Там за столом ближе к выходу, на комоде сидел Мороз В., ФИО5 сидел на стуле, ближе к газовой плите. Мороз ей налил самогонки в ту рюмку из которой пил ФИО5 и предложил ей выпить. Она сказала: «я с тубиками не пью» и зашла в дом. Она была одета в зеленое платье. В доме у Мороз она взяла свой халат желто-синего цвета, после чего села на диван. Через 5 минут в дом зашел Мороз В. и попросил, чтобы она пошла к ним. Она сказала, что не пойдет, взяла свой халат, вышла из дома и пошла к себе домой. По пути она также никого не встречала. Когда она уходила, Мороз В. сказал, что пойдет выгонять ФИО5 В. Мороз В. в тот момент был одет в брюки, темного цвета, рубашку в клетку синего цвета. Когда Мороз В. и ФИО5 сидели за столом, у них на столе лежал кухонный нож больших размеров. Она пришла домой, выпила пива и легла спать. Сколько было времени, она не знает, но на улице стало смеркаться. В это время ее сын был дома. Более она к Мороз В. домой не возвращалась в эту ночь. На следующий день к ней приехали сотрудники милиции и пояснили, что ФИО5 был найден мертвым у Мороз В. в летней кухне. В этот день она разговаривала с Мороз В., который ей жаловался на то, что он сделал с ФИО5, говорил, что хотел того еще ночью вытащить из дома и оттащить в канал, но не хватило сил.

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что он проживает совместно со своим отцом, его мать проживает в <адрес>. Его мать разведена с отцом. Отношения у него с родителями нормальные. Его мать постоянного места работы не имеет, зарабатывает случайными заработками. Ему известно, что его мать ухаживает за дедом Мороз В.В. Отношения между ними были нормальные. 20.08.2010 года примерно в 15 часов он приехал в <адрес> в гости к сестре и матери. Дома у матери он помог собрать помидоры, она делала закрутки. Мать дома была с тетей Машей, они вместе пили пиво. В период времени с 20 до 21 часа он пошел гулять. До этого времени мать никуда из дома не уходила. Около 22 часов 30 минут он пришел домой. Мать была дома, она спала. До 02 часов ночи он не мог уснуть. Мать все это время была дома, спала и никуда не уходила. После он проснулся утром, когда к ним домой приехали сотрудники милиции. Мать 20.08.2010 года была одета в платье зеленого цвета. В этот день при нем мать из дома никуда не уходила, кроме как за кастрюлей к дочери. Мать в тот день выпила 2,5 литра пива на двоих. О смерти ФИО6 ему ничего не известно.

Свидетель ФИО12, суду показал, что у него был родной брат ФИО6 В 2010 году тот лежал в туббольнице в <адрес>, в период лечения он спиртное не употреблял. Ранее брат неоднократно привлекался к уголовной ответственности за различные преступления, был буйным. Последнее время он был слишком слаб. При нем, когда выпьет, ФИО6 ведет себя нормально. До болезни он выпивал дома, так как болел. О том, что ФИО6 приходил к жителю <адрес> Морозу В.В. ему ничего не известно. Он только слышал от жителей ст. Ольгинской, что тот ранее там был несколько раз и они вместе выпивали. От жителей ст. Ольгинской о Морозе В.В. ему известно, что тот кидался с ножом на ФИО8. С Мороз В.В. лично он знаком не был и никогда не общался. 20.08.2010 года он находился дома. На протяжении дня он брата ФИО6 не видел и тот к нему домой не заходил. До этого дня он его видел неделю или две тому назад. Ночью с 20.08.2010 года на 21.08.2010 года он был дома. Утром 21.08.2010 года он собирался на работу и ему на мобильный телефон позвонил участковый ФИО31 и пояснил, что брата нашли мертвым дома у Мороз В.В. Терпак ему пояснил, что брата зарезали и возможно к этому причастен Мороз В.В. Об обстоятельствах смерти ФИО6 ему ничего не известно.

Свидетель ФИО13, суду показал, что ему знакомы ФИО6 и Мороз В.В. Он с ними употреблял спиртные напитки. С Соколом он пил очень давно. Ему известно, что ФИО5 часто приходил к Морозу В.В., они вместе злоупотребляли спиртными напитками. Это было до того, как ФИО6 попал в больницу.

Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с сожительницей ФИО21, у них есть двое совместных малолетний детей. По данному адресу он проживает с апреля 2010 года. Его мать ФИО7 проживает в <адрес>. Между ним и матерью нормальные отношения, в детстве он проживал с отцом и тот его воспитывал. Мать его не воспитывала. С ней конфликтов у него нет. У матери с детства плохое зрение. Ему известно, что мать около 2-х лет общается с Мороз В.В., они выпивают дома у Мороз В.В. С ними он видел ФИО6, ФИО22 Он спиртным не злоупотребляет и с ними у Мороз В.В. не пил. Иногда он заходил к Морозу В.В. домой, так как мать там находится практически все время. Он приходил покушать, поговорить. В конце августа, более точной даты не помнит, после работы, в период времени с 16 часов до 17 часов, он пришел в дом к Мороз В.В. для того, чтобы мать его покормила. Со стороны улицы он увидел во дворе дома мать. Она стояла на дорожке, ведущей из дома в летнюю кухню. Со стороны летней кухни доносились голоса. Он позвал мать, прошел во двор. Он спросил у матери, кто в летней кухне, та ответила, что там ФИО6 и Мороз В.В. Мать была выпившая, но на ногах стояла ровно. Она сказала, что «с тубиками не будет пить» и завела его в дом. Мать дала ему молоко и печенье. Он покушал, сидел на стуле, около двери. В это время в дом зашел Мороз В.В. Как он был одет, не помнит, также не помнит, как была одета мать. Мороз В.В. предложил им выпить. Они отказались. Он сказал, что ему нужно идти домой. Мать также сказала, что пойдет домой, так как с «тубиками» пить не хочет. Мороз В.В. стоял около матери, обнял ее, а та его оттолкнула. Он вышел из дома Мороз В.В. и направился в сторону своего дома. Когда он выходил из дома, Мороз В.В. сказал, что выгонит ФИО6, но мать сказала, что пойдет за пивом, а потом домой. Когда он выходил из дома, Мороз В.В. и мать шли за ним, потом он вышел за двор, при этом назад не оглядывался. Когда он уже шел по <адрес>, обернулся назад и увидел, что мать шла по <адрес> в сторону <адрес> он зашел домой, более в этот день не видел ни мать, ни Мороза В.В., ни ФИО6, хотя тот вообще не видел в этот день. Ему только со слов матери было известно, что он сидел в летней кухне у Мороза В.В. На следующий день от жителей <адрес> ему стало известно, что ФИО6 зарезал Мороз В.В. После этого он разговаривал с матерью и Морозом В.В., тот ему пояснил, что ничего не помнит.

Свидетель ФИО15 суду показал, что он проживает по вышеуказанному адресу совместно с женой ФИО16 Через два дома от него проживает его дядя Мороз В.В. 1929 года рождения.

21.08.2010 года примерно в 06 часов 20 минут к нему домой пришел Мороз В.В., он был одет в клетчатую рубашку и серые брюки. Он ему сказал, что у него во дворе лежит ФИО6, по его предположению тот умер, и об этом надо сообщить матери ФИО5. Он ему ответил, что нужно сообщить в милицию сначала. После чего он позвонил участковому и сообщил, что у Мороза В.В. дома труп.

Мороз В.В. ему рассказал, что он 20.08.2010 года вечером был дома, резал утку, потом к нему домой пришел ФИО6, они распили спиртное в летней кухне, после чего дядя пошел в дом и там уснул. ФИО6 оставался в летней кухне. Также Мороз В.В. пояснил, что у него в доме была еще ФИО7, чем та занималась, он не пояснял. О каких-либо ссорах Мороз В.В. ничего не говорил. Утром Мороз В.В. проснулся, пошел в летнюю кухню, где увидел на полу лежащего ФИО6 Сначала Мороз В.В. сказал, ФИО6, чтобы тот вставал, потом он немного того потрогал. ФИО6 никак не реагировал. После этого Мороз В.В. понял, что тот умер. Мороз В.В. ему сказал, что сначала подумал о том, что тот умер от туберкулеза и у него изо рта пошла кровь. Когда Мороз В.В. пришел к нему утром 21.08.2010 года, он вел себя спокойно, взволнованным не был. Более ему ничего не известно о смерти ФИО6

Свидетель ФИО17, суду показала, что у нее был племянник ФИО6 Тот ей ничего плохого не делал, поэтому ничего плохого о нем сказать не может. Последние пол года он лежал в туббольнице в <адрес>, был сильно слаб, спиртным в это время не злоупотреблял. До этого тот был судим. 20.08.2010 года днем, примерно после обеда, к ней домой пришел ФИО6 Он был трезвый, они поговорили. ФИО6 пояснил, что приехал из больницы, что уже пол года не пьет, а также сказал, что завтра ему в <адрес> нужно ехать. У ней ФИО6 был около 30 минут, после чего ушел. Он не пояснил ей, куда пошел. ФИО6 был одет в футболку в полоску желтого и белого цвета, джинсы синего цвета, туфли. Более в этот день она ФИО6 не видела. Ей не известен житель <адрес> — Мороз В.В., с ним она никогда знакома не была, о нем ничего сказать не может. Ей не известно, общались ли между собой ФИО6 и Мороз В.В. На следующий день от родственников ей стало известно, что ФИО6 зарезали.

Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду ее неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что она работает продавцом в магазине «<адрес>». Магазин расположен на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес> К ней в магазин часто приходит женщина по имени Мария. Она ухаживает за пожилым дедушкой Мороз В.В. Та часто покупает крепкое пиво, например «Балтика 9», «Ячменный колос». Она не помнит, приходила ли к ней в магазин за покупками Мария 20.08.2010 года.

Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду ее неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что она работает продавцом в магазине «<адрес>». Магазин расположен на пересечении <адрес> К ней в магазин часто приходит ФИО7 Та часто покупает крепкое пиво, например «Балтика 9», «Ячменный колос». Она не помнит, приходила ли к ней в магазин за покупками ФИО7 20.08.2010 года.

Кроме этого, вина подсудимого Мороз В.В., подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- Заключением эксперта №, согласно которому при исследовании трупа ФИО6 обнаружена сочетанная травма тела, телесные повреждения носят прижизненный характер причинения. Смерть ФИО6 насильственная, наступила от резанного ранения шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов, осложнившегося массивным крупным кровотечением.

От момента причинения колото-резаного ранения до наступления смерти не исключен короткий промежуток времени (до нескольких минут), в течении которого пострадавший мог совершить самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.п.). Учитывая локализацию резаной и колото-резаной ран на коже шеи, направление раневых каналов слева направо, считаю, что в момент причинения данных ранений пострадавший и нападавший находились лицом друг к другу; пострадавший мог находиться как в вертикальном (либо близком к нему), так и горизонтальном (либо близком к нему) положении. Также нападавший мог находиться сзади от пострадавшего при условии нанесения ранений левой рукой. Телесных повреждений, характерных для совершения пострадавшим действий борьбы или самообороны, не имеется. В момент наступления смерти ФИО6 находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, что в данном случае в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоит. Причинение двух ранений шеи самим потерпевшим маловероятно.

- Протоколом осмотра места происшествия от 21.08.2010 года с приложением фототаблицы и цифрового носителя, согласно которому осмотрено домовладение № по <адрес> и труп ФИО6 В ходе осмотра трупа обнаружены повреждения: в области левой боковой поверхности шеи, с переходом на переднюю поверхность шеи косопоперечная резаная рана эллипсовидной формы, с ровными краями, острыми концами, длиной 5 см. В глубине раны видны пересеченные сосуды. Расстояние от переднего конца раны до средней линии 7 см. Также в ходе осмотра обнаружено след пальца руки на липкой ленте, четыре кухонных ножа, брюки и рубашка, две бутылки объемом 0,4 литра и 1,5 литра, наполненные прозрачной жидкостью, смыв со стены.

- Протоколом осмотра предметов от 24.08.2010 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотров места происшествия от 21.08.2010 года (след пальца руки на липкой ленте, четыре кухонных ножа, брюки и рубашка, две бутылки объемом 0,4 литра и 1,5 литра, наполненные прозрачной жидкостью, смыв со стены), образцы крови Мороз В.В., предметов одежды с трупа, изъятых в ходе осмотра трупа ФИО6 от 23.08.2010 года (футболка, брюки из джинсовой ткани, трусы, носки, туфли), смывы вещества бурого цвета, изъятые в ходе выемки у СМЭ ФИО33 от 24.08.2010 года.

Доводы Мороз В.В., в части причинения смерти ФИО6, по неосторожности или превышении пределов необходимой обороны суд находит неубедительными и не основанными на материалах уголовного дела, поскольку они опровергаются заключением СМЭ №, согласно которым причинение двух ранений шеи потерпевшему не характерны для совершения пострадавшим действий борьбы или самообороны.

В соответствии с заключением СМЭ № от 21.08.2010 года, на момент проведения судебно - медицинского освидетельствования у Мороз В.В. каких либо телесных повреждений, которые подлежали бы судебно медицинской оценке не имеется.

Таким образом, оценив имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, квалифицировать действия Мороз В.В., по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В ходе судебного заседания поведение Мороз В.В., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Мороз В.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Мороз В.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мороз В.В., суд относит частичное признание вины в совершенном преступлении то, что Мороз В.В., ветеран ВОВ, его престарелый возраст, потерпевшая просит суд не лишать Мороз В.В., свободы, неправомерное поведение потерпевшего ФИО6

Обстоятельств, отягчающих наказание Мороз В.В., суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, признав совокупность смягчающих вину Мороз В.В., обстоятельств исключительными, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить Мороз В.В. наказание за совершение преступления по ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить Мороз В.В. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мороз В.В., признать виновным и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ, 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 ноября 2010 года по 29 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Мороз В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Потерпевшей ФИО5 разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: четыре кухонных ножа, брюки и рубашка, полимерная бутылка объемом 0,4 литра и объемом 1,5 литра с содержимым, смывы с тела Мороз В.В., смыв со стены, предметы одежды с трупа ФИО6: футболка, брюки из джинсовой ткани, носки, трусы, туфли, кожный лоскут, халат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК в <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мороз В.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мороз В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гриценко И.В.