Приговор в отношении Саничева В.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 02 декабря 2010 года

Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи – Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> – Чакрян Ю.В.,

подсудимого – Саничева В.С.,

защитника – Сторожиловой Л.В.,

предоставившей удостоверение №, и ордер №,

при секретаре – Василенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саничева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

- 25.09.2006 года <адрес> судом по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, 1 году 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. 24.12.2007 года освобожден по отбытию наказания из ИК-3 <адрес>.

- 21.10.2009 года <адрес> судом по ч. 1 ст. 161УК РФ, ст. 73 УК РФ, 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саничев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Саничев B.C. 25 августа 2010 года в точно не установленное следствием дневное время суток находился в жилом доме домовладения №, расположенного по <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Саничев B.C., 25 августа 2010 года в точно не установленное следствием дневное время суток из указанного выше жилого дома, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил: телевизор марки «Elenberg» стоимостью 2 500 рублей, DVD марки «ХОRО» стоимостью 1 320 рублей, акустическую систему, включающую в себя сабвуфер марки «ВВК» и пять колонок марки «ВВК» общей стоимостью 1 900 рублей, а так же сумку, не представляющую ценности для потерпевшего ФИО5

Совершив хищение, Саничев B.C. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, незаконно распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 B.C. значительный ущерб на общую сумму 5 720 рублей.

В судебном заседании подсудимый Саничев В.С., полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия государственного обвинителя, прокурора Чакрян Ю.В., и потерпевшего ФИО5

Суд удостоверился, что подсудимый Саничев В.С., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.

В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Саничева В.С., в инкриминируемом ему деянии, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Саничева В.С., необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания поведение Саничева В.С., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Саничев В.С., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Саничеву В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Саничева В.С., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Саничева В.С., суд относит рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Саничеву В.С., наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к Саничеву В.С.

Саничев В.С., ранее судим 21.10.2009 года <адрес> судом по ч. 1 ст. 161УК РФ, ст. 73 УК РФ, 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу отменить Саничеву В.С. условное осуждение назначенное по приговору <адрес> суда от 21.10.2009 года и назначаить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания назначить Саничеву В.С., в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саничева В.С. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, - 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Саничеву В.С. условное осуждение по приговору <адрес> суда от 21.10.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> суда от 21.10.2009 года и окончательно назначить Саничеву В.С., к отбытию два года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Саничеву В.С. исчислять с 02 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 октября 2010 года по 01 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения Саничеву В.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Потерпевшему ФИО5, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный и фискальный чек от DVD марки «XORO», руководство по эксплуатации и товарный чек от акустической системы включающей в себя сабвуфер марки «ВВК» и пять колонок марки «ВВК», руководства по эксплуатации и гарантийный талон на телевизор марки «Elenberg», DVD марки «XORO», акустическая система включающая в себя сабвуфер марки «ВВК» и пять колонок марки «ВВК», телевизор марки «Elenberg», - вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Саничевым В.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Саничев В.С., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Гриценко