Приговор в отношении Сычевой С.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 9 декабря 2010 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Верхогляда С.А.

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чакрян Ю.В.,

защитника адвоката Власенко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сычевой С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> невоеннообязанной, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сычева С.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

5.09.2010 года в период времени примерно с 22 часов 55 минут до 23 часов Сычева С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидела у ФИО5 сумку стоимостью 100 рублей с находящимися в ней деньгами банка России купюрами: четыре достоинством по 1000 рублей каждая, одну достоинством 500 рублей, сенсорный мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia» в корпусе монолит стоимостью 6000 рублей, и у нее возник умысел на совершение открытого хищения указанной сумки с деньгами и мобильным телефоном.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению открытого хищения чужого имущества, Сычева С.Ю. в тот же день, в указанный период времени, находясь на территории вышеуказанного <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО5 схватила со скамейки сумку с находящимися в ней деньгами банка России купюрами: четыре достоинством по 1000 рублей каждая, одну достоинством 500 рублей, сенсорный мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia» в корпусе монолит с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей для ФИО5 ценности.

ФИО5 стала требовать от Сычевой С.Ю. вернуть принадлежащую ей сумку с денежными средствами и мобильным телефоном. Однако Сычева С.Ю., не реагируя на законные требования ФИО5, в целях удержания похищенного имущества с места преступления скрылась.

Таким образом, Сычева С.Ю. открыто, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитила у ФИО5 принадлежащие ей сумку стоимостью 100 рублей с находящимися в ней деньгами банка России купюрами: четыре достоинством по 1000 рублей каждая, одну достоинством 500 рублей, сенсорный мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia» в корпусе монолит стоимостью 6000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей для ФИО5 ценности, причинив ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 10600 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сычева С.Ю. полностью признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимой было дано ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5

Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Сычевой С.Ю., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимой Сычевой С.Ю. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимой Сычевой С.Ю., т.к. на учете у врача-психиатра она не состоит, данных о наличии у нее психических расстройств не имеется, ее поведение в суде было адекватным, поэтому Сычеву С.Ю. следует признать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимой Сычевой С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Сычева С.Ю. не судима, вину в предъявленном обвинении признала полностью, ею дана явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ (в данном случае явка с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления Сычевой С.Ю., суд считает возможным назначить ей наказание с учетом ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимой Сычевой С.Ю. возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сычеву С.Ю. признать виновной и назначить ей наказание по ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, обязав осужденную Сычеву С.Ю. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ № <адрес>. Установить Сычевой С.Ю. следующие ограничения свободы: 4 раза в месяц являться для регистрации в УИИ № <адрес>, не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования <адрес>, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия УИИ № <адрес>, не нарушать общественный порядок в период ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Сычевой С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, паспорт гражданина РФ <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес> на имя ФИО5 - возвратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда вступил в законную силу 20.12.2010 года.

.

Председательствующий С.А.Верхогляд