Приговор в отношении Шевченко Н.в. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 9 декабря 2010 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Верхогляда С.А.

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Шеврикуко М.В.,

защитника адвоката Казначеевой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шевченко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> невоеннообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

6.09.2009 года, примерно в 10 часа 00 минут, Шевченко Н.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к входной двери квартиры № жилого дома №, расположенного по <адрес>, в которой проживает ФИО5

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись отсутствием ФИО5 и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Шевченко Н.В. в тот же день в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 10 минут при помощи имеющегося у него ключа от замка входной двери квартиры ФИО5 открыл им входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, из которой со стены в одной из комнат при помощи принесенных с собой бокорезов и отвертки тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил щиток стоимостью 100 рублей с установленными на нем счетчиком электроэнергии однофазным серии «СЕ 101» стоимостью 500 рублей и двумя автоматическими выключателями ВА 47-63, стоимостью 20 рублей за каждый, принадлежащие ФИО5

Совершив хищение, Шевченко Н.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по свому усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 640 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шевченко Н.В. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Шевченко Н.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Шевченко Н.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Шевченко Н.В., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Шевченко Н.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Шевченко Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Шевченко Н.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, им дана явка с повинной, в содеянном раскаялся, ущерб им возмещен в полном объеме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Шевченко Н.В. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, вместе с тем суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко Н.В. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного Шевченко Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № <адрес> и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Шевченко Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: счетчик электроэнергии однофазный серии «СЕ 101», щиток и два автоматических выключателя ВА 47-63, - возвратить потерпевшей ФИО5, бокорезы и отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда вступил в законную силу 20.12.2010 года.

Председательствующий С.А.Верхогляд