П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 8 декабря 2010 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Верхогляда С.А.,
при секретаре Павленко Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чакрян Ю.В.,
защитника адвоката Сторожиловой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черного Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черный Н.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
7.10.2010 года в 21 час 00 минут Черный Н.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении квартиры № № многоквартирного жилого дома № № по ул. <адрес>, где у него возник умысел на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4
Осуществляя свои преступные намерения по совершению открытого хищения чужого имущества, Черный Н.Д. в тот же день, в вышеуказанный период времени подошел к ФИО4, находящемуся в комнате квартиры № № многоквартирного жилого дома № № по ул. <адрес>, на котором была одета зимняя куртка синего цвета, и из левого наружного кармана указанной куртки открыто похитил три денежные купюры билета банка России: одну денежную купюру билета банка России достоинством 500 рублей и две денежные купюры билета банка России достоинством 100 рублей каждая, принадлежащих ФИО4
Продолжая свои преступные действия по хищению чужого имущества, Черный Н.Д. стал уходить от ФИО4, удерживая при себе денежные купюры билета банка России: одну денежную купюру билета банка России достоинством 500 рублей и две денежные купюры билета банка России достоинством 100 рублей каждая.
В момент ухода Черного Н.Д. из вышеуказанной квартиры № № многоквартирного жилого дома № № по ул. <адрес>, ФИО4 пытался пресечь преступные действия Черного Н.Д., однако он, осознавая преступные характер своих действий, проигнорировав требования ФИО4 о прекращении преступных действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный ущерб на сумму 700 рублей.
Подсудимый Черный Н.Д. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью и суду показал, что 7.10.2010 года, примерно в 19 часов 30 минут он пришел к ФИО4, который проживает в квартире № № многоквартирного жилого дома № № по ул. <адрес>, чтобы забрать свою сожительницу ФИО5, которая в тот момент находилась у ФИО4 Зайдя в квартиру ФИО4, он увидел ФИО5, после чего ФИО4 дал ему 100 рублей, чтобы тот сходил в магазин и купил спиртное для совместного распития. При этом, ФИО4 достал деньги из нагрудного кармана надетой на нем куртки синего цвета. Взяв у ФИО4 деньги, он пошел в магазин, расположенный на пересечении улиц <адрес>. Купив примерно за 50 рублей бутылку вина, он вернулся в квартиру ФИО4 и отдал ему сдачу, после чего они совместно распили данное вино. К его возвращению ФИО5 в квартире у ФИО4 уже не было. При распитии спиртного он попросил у ФИО4 в долг 140 рублей на спиртное, на что ФИО4 ему отказал, но дал ему еще 50 рублей на спиртное. Он опять пошел в вышеуказанный магазин и купил бутылку вина за 50 рублей, после чего вернулся в квартиру ФИО4 и они продолжили распивать спиртное. После распития спиртного, он сказал, что нужно продолжить распитие спиртных напитков и попросил снова у ФИО4 в долг 140 рублей на спиртное, однако ФИО4 вновь отказал ему.
В этот момент, примерно в 21 час 00 минут 7.10.2010 года у него возник умысел на совершение хищения денег у ФИО4 Он, находясь в указанной квартире, поднялся с дивана, подошел к ФИО4, дернул за молнию нагрудного кармана его куртки, в результате чего молния разошлась. Он засунул руку в карман к ФИО4 и выхватил из кармана деньги в сумме 700 рублей: одну купюру достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая, после чего направился к выходу. В этот момент ФИО4 кричал ему вслед, чтобы он вернул ему его деньги в сумме 700 рублей, однако он проигнорировал его просьбу. Куда именно он пошел потом, выйдя из квартиры ФИО4, он не помнит, т.к. находился в сильном алкогольном опьянении. Как он потратил данные деньги, он также не помнит. Проснувшись утром 8.10.2010 года, он обнаружил у себя в кармане 20 рублей, которые впоследствии тоже потратил на спиртное. В настоящее время ущерб, причиненный ФИО4, он возместил в полном объеме. В содеянном он раскаялся и просит суд не лишать его свободы.
Кроме полного признания вины подсудимым Черным Н.Д., его вина подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными показаниями неявившегося потерпевшего и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО5 суду показала, что проживает вместе со своим сожителем Черным Н.Д. 7.10.2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, она пришла к ФИО4, проживающему по адресу: <адрес>, чтобы взять у него в долг 100 рублей. ФИО4 согласился и дал ей 100 рублей. Деньги он достал из нагрудного кармана куртки синего цвета, в котором находилось 800 рублей. Точной суммы она назвать не может, при этом, одна купюра была достоинством 500 рублей, остальные купюры достоинством по 100 рублей. Когда она находилась в квартире у ФИО4, к нему пришел ее сожитель Черный Н.Д. ФИО4 достал из нагрудного кармана надетой на нем куртки синего цвета 100 рублей и отдал их Черному Н.Д., чтобы тот сходил в магазин и купил бутылку вина. Затем она ушла, а Черный Н.Д. остался у ФИО4 Утром 8.10.2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, она пришла в гости к ФИО4 и узнала от него, что Черный Н.Д. 7.10.2010 года, примерно в 21 час 00 минут, из кармана одетой на ФИО4 куртки синего цвета открыто похитил денежные средства в размере 700 рублей. Где находился Черный Н.Д. в ночь с 7.10.2010 года на 8.10.2010 года, ей неизвестно, т.к. она ночевала у себя дома по адресу: <адрес>. Позже она узнала от Черного Н.Д., что, действительно, он совершил хищение денег у ФИО4
Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, суду показал, что он является дознавателем ОД ОВД по <адрес>. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Черного Н.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. При допросе Черного Н.Д. присутствовала защитник - адвокат Сторожилова Л.В. Признательные показания Черным Н.Д. давались в присутствии указанного адвоката.
Из показаний потерпевшего ФИО4 (л.д. 39-40), оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание следует, что он проживает один в квартире № № многоквартирного жилого дома № № по ул. <адрес> Днем 7.10.2010 года он из своего кошелька взял 1000 рублей одной купюрой, сходил в магазин, купил продукты на сумму 100 рублей, после чего у него осталось 900 рублей: 500 рублей одной купюрой и четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая. Примерно в 19 часов 00 минут 7.10.2010 года, когда он находился дома, к нему пришла ФИО5, чтобы взять в долг у него 100 рублей. Он достал из нагрудного кармана своей куртки одну купюру достоинством 100 рублей и отдал их ФИО5 Примерно в 19 часов 30 минут 7.10.2010 года к нему домой пришел сожитель ФИО5 – Черный Н.Д., чтобы отвести свою сожительницу домой. Он провел Черного Н.Д. в свою квартиру, достал из нагрудного кармана одетой на нем куртки одну купюру достоинством 100 рублей и отдал их Черному Н.Д., чтобы тот сходил в магазин за спиртным. Когда Черный Н.Д. ходил в магазин за спиртным, ФИО5 ушла к себе домой. Примерно через 15 минут Черный Н.Д. вернулся и принес с собой бутылку вина и отдал ему сдачу в размере около 50 рублей. Когда они вместе распили спиртное, Черный Н.Д. попросил у него в долг 140 рублей на спиртное, но он ему отказал, однако дал еще 50 рублей на спиртное, это была сдача, принесенная Черным Н.Д. после покупки первой бутылки вина. Черный Н.Д. опять пошел в магазин и купил бутылку вина за 50 рублей, после чего вернулся в его квартиру, где они продолжили распивать спиртное. В итоге у него осталось 700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая. После того, как они распили спиртное, Черный Н.Д. сказал, что нужно продолжить распитие спиртных напитков и попросил снова у него в долг 140 рублей на спиртное. Он ответил, что денег ему не даст, а также сказал, чтобы тот шел к себе домой. Однако в этот момент, примерно в 21 час 00 минут 7.10.2010 года, Черный Н.Д., поднявшись с дивана, резко дернул за молнию нагрудного кармана одетой на нем куртки, в результате чего молния разошлась. Черный Н.Д. засунул руку в его карман и выхватил из кармана деньги в сумме 700 рублей: одну купюру достоинством 500 рублей две купюры достоинством по 100 рублей каждая. После чего Черный Н.Д. направился к выходу, в этот момент он ему неоднократно кричал, чтобы Черный Н.Д. вернул ему его деньги в сумме 700 рублей, но тот на его просьбы не реагировал. Претензий к Черному Н.Д. по факту открытого хищения денежных средств в сумме 700 рублей из надетой на нем куртки он больше не имеет, т.к. в настоящее время Черный Н.Д. деньги в сумме 700 рублей вернул ему в полном объеме.
Вина подсудимого Черного Н.Д. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- протоколом принятия устного заявления (л.д. 5),
- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 6-7),
- протоколом осмотра предметов (л.д. 32-33),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 34).
При таких обстоятельствах вину подсудимого Черного Н.Д. суд считает доказанной полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Черного Н.Д., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Черный Н.Д. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.
При назначении наказания Черному Н.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Суд учитывает, что Черный Н.Д. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб им возмещен в полном объеме, по месту жительства характеризуется посредственно.
Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ (в данном случае добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Черного Н.Д. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черного Н.Д. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет ограничения свободы, обязав осужденного Черного Н.Д. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ № <адрес>. Установить Черному Н.Д. следующие ограничения свободы: 4 раза в месяц являться для регистрации в УИИ № <адрес>, не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования <адрес>, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия УИИ № <адрес>, не нарушать общественный порядок в период ограничения свободы.
Меру процессуального принуждения Черному Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: куртку зимнюю синего цвета - возвратить потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор суда вступил в законную силу 20.12.2010 года.
Председательствующий С.А.Верхогляд