П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 20 апреля 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Кучуковой Н.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н., защитника адвоката Сторожиловой Л.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Постригань Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мирошниченко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мирошниченко С.В. сделал заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: 8.02.2011 года, в период времени с 8 часов 00 минут по 9 часов 30 минут, Мирошниченко С.В., имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, достоверно зная о том, что с него никакие деньги никто не вымогает, обратился в ОВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Космонавтов, 17, с устным заявлением в отношении ФИО5 ФИО6 о вымогательстве с него денежных средств под угрозой физической расправы, что не соответствовало действительности, то есть заявил о совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Мирошниченко С.В. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимым было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Мирошниченко С.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания. Действия подсудимого Мирошниченко С.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 306 УК РФ по признаку заведомо ложного доноса о совершении преступления. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Мирошниченко С.В., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Мирошниченко С.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях. Назначая наказание подсудимому Мирошниченко С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Мирошниченко С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Мирошниченко С.В. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мирошниченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание 200 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией № 52 Приморско-Ахтарского района. Меру процессуального принуждения Мирошниченко С.В. – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: протокол принятия устного заявления о преступлении, принятое от Мирошниченко С.В., зарегистрированное в КУСП № от 8.01.2011 года – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года. Председательствующий Н.В. Кучукова