П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 29 апреля 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Кучуковой Н.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Приморско-Ахтарского района Шеврикуко М.В., подсудимого – Лобанова П.П., защитника – адвоката Казначеевой Н.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре – Ткаченко С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лобанова П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Приморско-Ахтарск, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: -17.12.2007 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п.п. «а», «в» ч.2 ст.68 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; -22.01.2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания; -02.09.2010 года мировым судьей судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ к 200 часам обязательных работ; -17.11.2010 года мировым судьей судебного участка №192 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по ст.70 УК РФ присоединением не отбытого наказания по приговору от 02.09.2010 года. Окончательное наказание -240 часов обязательных работ; -09.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по ч.5 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием, назначенным по приговору от 17.11.2010 года. Окончательное наказание - 240 часов обязательных работ; -Постановлением мирового судьи судебного участка №193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края от 28.03.2011 года наказание, назначенное Лобанову П.П. по приговору мирового судьи судебного участка №193 Приморско-Ахтарского района от 09.12.2010 года в виде 240 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией заменено на лишение свободы на срок 15 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лобанов П.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: 02.07.2010 года Лобанов П.П. вместе с ФИО5 и ФИО6 находился в помещении кухни жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, где между Лобановым П.П. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой у Лобанова П.П. в этот же день, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, возник умысел на умышленное причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. Осуществляя свои преступленные намерения по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Лобанов П.П. в этот же день -2 июля 2010 года, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут, находясь в помещении кухни вышеуказанного жилого дома, умышленно, своими ногами, нанес множественные удары по туловищу ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки: перелом 5,6 ребер по лопаточной и заднеподмышечной линии, гемопневмоторакс (наличие воздуха и крови в плевральной полости), которая является опасной для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью. Подсудимый Лобанов П.П. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и суду показал, что примерно в апреле 2010 года, точного числа не помнит, он познакомился с ФИО6. Через несколько дней после его знакомства с ФИО6, он пришел к ней домой по адресу: <адрес>, где в процессе распития спиртных напитков познакомился с ее сожителем ФИО5. После этого он стал поддерживать товарищеские отношения с ФИО6 и ФИО5 и часто приходить к ним в гости. Так 1 июля 2010 года он находился в гостях у ФИО6 и ФИО5, к ним он пришел в обеденное время, во сколько точно не помнит. Он вместе с ФИО6 и ФИО5 распивал спиртное. Вечером того же дня, во сколько именно не помнит, когда он находился дома у ФИО5 за ним приехала его мать. Он вышел из дому и на территории двора под навесом, за шифером спрятал деньги в сумме 1 500 рублей, чтобы его мать их не забрала. После этого он вместе со своей матерью уехал домой. На следующий день 2.07.2010 года примерно в 8 часов 00 минут он вернулся домой к ФИО5, для того чтобы забрать свои деньги. Но денег там он не обнаружил. Он спросил у ФИО6, не брала ли она принадлежащие ему деньги, на что она ему ответила, что она не брала. ФИО5 в это время дома не было, так как он ушел в магазин. Он его не дождался и ушел, предупредив ФИО6, что зайдет позже. Примерно в 16 часов он опять пришел домой к ФИО6 ФИО5 вместе с ФИО6 в кухне распивали спиртные напитки. Подсудимый также находился в нетрезвом состоянии. Он стал требовать, чтобы ФИО5 вернул деньги. Между ними произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой потерпевший упал, а он стал бить его ногами по спине, примерно 10 минут. Сколько он нанес ФИО5 ударов Лобанов П.П. не помнит, так как был пьян. Избив ФИО5 он ушел домой. Через несколько дней он опять пришел домой к ФИО6 и узнал от нее, что сожитель находится в больнице из-за нанесенных им побоев. Он проведал ФИО5 в больнице и они помирились. Содеянном он раскаивается и просит суд смягчить ему наказание. Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Из показаний потерпевшего ФИО5, /л.д.40-42/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 158 УК РФ. До того момента как его осудили, он проживал по адресу: <адрес> совместно со своей сожительницей ФИО6. Домовладение, в котором они проживали, принадлежит ФИО6. 1.07.2010 года он совместно со своей сожительницей ФИО6 и знакомым Лобановым П.П. в течении всего дня находился по указанному выше адресу, где они распивали спиртные напитки. В тот же день Лобанов П.П. ушел домой, во сколько именно ушел Лобанов П.П., он не помнит, так как находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. После ухода Лобанова П.П., он совместно с ФИО6 пошел отдыхать. На следующий день 2.07.2010 года примерно в 8 часов 00 минут к ним домой снова пришел Лобанов П.П.. Его в тот момент не было дома, так как он ушел в магазин. Со слов ФИО6 ему стало известно, что Лобанов П.П. стал с расспрашивать у ФИО6, что якобы 1.07.2010 года, когда он находился у них дома, перед уходом на территории двора домовладения он спрятал денежные средства в сумме 1 500 рублей, а в настоящий момент их нет на месте. ФИО6 сказала ему, что ФИО5 нет дома. Лобанов П.П. примерно в течении 15 минут подождал и ушел, сказав при этом, что зайдет позже. Примерно в 16 часов 00 минут того же дня он находился в помещении кухни указанного выше дома и совместно с ФИО6 распивал спиртное. В этот момент в помещение кухни зашел Лобанов П.П. и стал требовать денежные средства в сумме 1 500 рублей у него, пояснив при этом, что якобы он похитил данные деньги у Лобанова П.П. 1.07.2010 года. Он ответил Лобанову П.П., что никаких денег он у него не похищал. Затем их разговор перерос в драку, в ходе которой он потерял сознание. Когда он очнулся, около него никого не было, ни Лобанова П.П., ни ФИО6. Он почувствовал себя очень плохо, так как у него болело все тело и, достав из кармана принадлежащий ему мобильный телефон, вызвал «скорую медицинскую помощь». После этого он с трудом поднялся на ноги и пошел на улицу, для того чтобы встретить медиков. Когда он выходил на улицу, ФИО6 нигде не было, или он просто напросто ее не заметил. Когда он вышел на улицу, подъехал автомобиль «скорой медицинской помощи» и его госпитализировали в больницу, где доставили в отделение реанимации, где он провел два дня, а потом его перевили в другое отделение, в какое именно он не помнит. 1.11.2010 года, когда его допрашивал следователь, в своих показаниях он пояснил, что самостоятельно выяснил, что Лобанов П.П. не причастен к причинению ему тяжкого вреда здоровью. Такие показания он дал потому, что у него была устная договоренность с Лобановым П.П. по поводу того, что он вернет Лобанову П.П. похищенные у него денежные средства в сумме 1 500 рублей и Лобанов П.П. не будет иметь к нему никаких претензий по поводу хищения, а он в свою очередь не будет иметь никаких претензий к Лобанов П.П. по поводу причинения ему тяжкого вреда здоровью. Из показаний свидетеля ФИО1 /л.д.121-122/ оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> совместно со своим сыном Лобановым П.П., и двумя двоюродными внучками: ФИО7 и ФИО8. 23 января 2010 года ее сын Лобанов П.П. освободился из мест лишения свободы. Примерно в мае 2010 года ее сын стал сожительствовать с женщиной по имени Наталья, которая проживает по адресу: <адрес>. Ее сын прожил с Натальей примерно одну неделю, а потом она настояла, чтобы он ушел от нее, так как, она периодически к ним приезжала и они оба постоянно были в состоянии алкогольного опьянения. В последствии ее сын стал иногда ходить к Наталье в гости. Позже летом 2010 года, точного числа не помнит, от сына она узнала, что с Натальей стал сожительствовать нерусский мужчина -ФИО5. Так 1.07.2010 года во второй половине дня она на своем личном автомобиле модели ВАЗ 2106 кузов которого окрашен красителем зеленого цвета приехала по месту жительства Натальи, для того чтобы забрать своего сына. Когда она подъехала к месту жительства Натальи, она позвонила сыну на мобильный телефон и сообщила ему, что приехала за ним. Через некоторое время он вышел и сел в ее автомобиль, после этого они поехали домой. В тот момент сын находился в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько дней, сколько именно она не помнит, сын ей рассказал, что 2.07.2010 года он снова ходил к месту жительства Натальи для того, чтобы забрать свои деньги, которые у него пропали 1.07.2010 года, когда он совместно с Натальей и ФИО5 распивал спиртное. В процессе разговора 2.07.2010 года с ФИО5 у него произошла ссора переросшая в драку и как сын ей сказал, что побил ФИО5, за то, что ФИО5 не хотел ему отдавать денежные средства в сумме 1 500 рублей. После этого, когда именно она не помнит, сын спрашивал у нее какие-то лекарства, для ФИО5, который попал в больницу от того, что ее сын его избил, но потом сына посадили на 15 суток и он как она поняла так и не попал в больницу к ФИО5. Её сын Лобанов П.П. примерно с 2003 года состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Вина подсудимого Лобанова П.П. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от 03.07.2010 года- л.д. 40-42; - протоколом допроса потерпевшего от 01.11.2010 года –л.д. 54-55; -постановлением о назначении медицинской экспертизы от 08.11.2010 года – л.д. 58-59; -заключением эксперта № 408 от 08.11.2010 года – л.д. 63-64; -протоколом явки с повинной от 06.01.2010 года – л.д. 87-88; -протоколом допроса подозреваемого от 19.01.2011 года – л.д. 97-99; -протоколом дополнительного допроса потерпевшего от 21.01.2011 года – л.д. 103-106; -справкой УФСИН России по Оренбургской области от 17.03.2011 года – л.д. 108; При таких обстоятельствах вину подсудимого Лобанова П.П. суд считает доказанной полностью, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно заключения комиссии экспертов от 12.01.2011 № 12 Лобанов П.П. хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием либо иным болезненным расстройством не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости без нарушения поведения не требующие ухода и лечения в связи с неустановленными причинами. Как в момент совершения преступления, так и не лишают в настоящее время, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Лобанова П.П. поскольку его поведение в суде было адекватным, подсудимый давал пояснения, отвечал на вопросы, поэтому Лобанова П.П. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление. Назначая вид и меру наказания подсудимому Лобанову П.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый Лобанов П.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, характеризуется положительно, им дана явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления при рецидиве. Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает исправление Лобанова П.П. невозможным без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лобанова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ 3 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №193 Приморско-Ахтарского района от 09.12.2010 года, замененное постановлением мирового судьи судебного участка №193 Приморско-Ахтарского района от 28.03.2011 года на лишение свободы сроком на 15 дней, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, - оставить прежней. Срок отбытия наказания Лобанову П.П. исчислять с 29.04.2011 года, зачтя в срок наказания время содержания под стражей с 12.03.2011 года по 28.04.2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 года. Председательствующий: Н.В. Кучукова