Приговор в отношении Капрарь С.Г. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 1 марта 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Петренко А.П.

при секретаре Литвиненко Я.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Башмак Е.Н.

подсудимого Капрарь С.Г.

защитника Казначеевой Н.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Капрарь С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> г.р., <данные изъяты>, прож. <адрес> ст. <адрес> <адрес>

(регистрация ст. <адрес> <адрес>), ранее несудимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капрарь С.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Капрарь С.Г. 03.11.2010 года, в период времени с 15 часов 09 минут до 15 часов 14 минут, находясь в кабинете №17 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край г. Приморско-Ахтарск ул. Космонавтов 17, с целью возврата раннее изъятой у него дознавателем ОД ОВД по Приморско-Ахтарскому району ФИО3 в ходе производства обыска по уголовному делу рыбы, осознавая, что ФИО4 является должностным лицом и сотрудником милиции, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, имея прямой умысел на дачу взятки должностному лицу - исполняющему обязанности начальника ОД ОВД по Приморско-Ахтарскому району капитану милиции ФИО4, лично предложил денежное вознаграждение за совершение последним действий в его пользу, которые должны были выразиться в возврате рыбы, изъятой у Капрарь С.Г. дознавателем ОД ОВД по Приморско-Ахтарскому району ФИО3 в ходе производства обыска по уголовному делу .

Продолжая реализовывать свой прямой умысел и желая достичь вышеуказанной цели, Капрарь С.Г. положил в папку, расположенную на рабочем столе ФИО5, деньги в сумме 30 000 рублей, купюрами в количестве тридцати штук, достоинством 1000 рублей, в качестве взятки. Исполняющий обязанности начальника ОД ОВД по Приморско-Ахтарскому району капитан милиции ФИО4 отказался принять деньги и добровольно сообщил о покушении на дачу взятки должностным лицам, лично сотрудникам ОБЭП ОВД по Приморско-Ахтарскому району. В момент передачи взятки, проходившей под контролем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, Капрарь С.Г. был задержан на месте преступления сотрудниками ОБЭП ОВД по Приморско-Ахтарскому району.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Капрарь С.Г., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 291 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Капрарь С.Г. впервые совершил преступление средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий в результате, совершенного преступления не наступило, как следует из имеющейся в деле характеристики, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств отягчающих наказание Капрарь С.Г. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка – дочери ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

На учете у врача психиатра подсудимый не состоит. С учетом его личности, имеющихся материалов, его поведения в судебном заседании, ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершенному деянию, суд считает Капрарь С.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капрарь С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Капрарь С.Е.: сопроводительное письмо, рапорт на имя начальника ОВД но Приморско-Ахтарскому району, постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о проведении ОРМ по выявлению взяточничества с, план проведения ОРМ по факту выявления факту дачи взятки с, акт осмотра помещения кабинета ОВД по Приморско-Ахтарскому району, акт наблюдения, сопроводительное письмо, выписка из сводки, <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

Денежные купюры: серия <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Приморско-Ахтарскому району СУ СК РФ по КК в г. Приморско-Ахтарске – обратить в собственность государства РФ. т.1 л.д.206-207, 211, 277

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. приговор вступил в законную силу 14.03.11

Судья:

А.П. Петренко