П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 21 февраля 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Петренко А.П. при секретаре Литвиненко Я.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Башмак Е.Н. подсудимых Бачурина А.А. и Маценко Д.П. защитников Зинченко А.И., представившего удостоверение № и ордер № и Власенко А.В., представившей удостоверение № и ордер №, а также представителя потерпевшего ФИО7 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бачурина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Маценко Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. ст.<данные изъяты> края, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес> ст. <адрес> <адрес>, ранее судимого, 16.01.2007 года Динским районным судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 15.10.2008 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бачурин А.А. и Маценко Д.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бачурин А.А. и Маценко Д.П. 19 ноября 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес> расположенного по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор по совершению тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись отсутствием посторонних и убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, распределив между собой преступные роли в форме соисполнительства, в этот же день, примерно в 15 часов 00 минут пришли к рыбоперерабатывающему комплексу сельскохозяйственного производственного кооператива «Рыболовецкий колхоз «Заветы Ленина», расположенному в юго-западной части г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края, где в этот же день, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, с участка местности прилегающего к территории вышеуказанного рыбоперерабатывающего комплекса, при помощи принесенной с собой ножовки по дереву, поочередно, отпили 4 фрагмента силового кабеля АВВГ 4x150 мм, по 4 метра каждый, на общую сумму 5859 рублей 60 копеек, принадлежащие сельскохозяйственному производственному кооперативу «Рыболовецкий колхоз «Заветы Ленина», после чего тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, совместными усилиями, похитили их. Совершив хищение, Бачурин А.А. и Маценко Д.П. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, причинив сельскохозяйственному производственному кооперативу «Рыболовецкий колхоз «Заветы Ленина», имущественный вред. В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными в инкриминируемом им деянии, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимых было дано добровольно, и после проведения консультации со своими защитниками. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимых, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и представителя потерпевшего. Суд удостоверился, что подсудимые осознают, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Бачурина А.А. и Маценко Д.П., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Назначая вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личность, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Суд учитывает, что подсудимые совершили преступление средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, тяжких последствий в результате, совершенного преступления не наступило, ущерб потерпевшему не возмещен, как следует из имеющихся в деле характеристик по месту жительства, подсудимый Маценко Д.П. характеризуются с удовлетворительной стороны, а подсудимый Бачурин А.А. с положительной стороны. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Бачурина А.А., судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Маценко Д.П. является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим его наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. На учете у врача психиатра подсудимые не состоят. С учетом личности подсудимых, имеющихся материалов дела, поведения в судебном заседании, последовательных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершенному деянию, суд считает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Бачурина А.А., отсутствием как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно с применением условного наказания в виде лишения свободы. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Маценко Д.П., наличием как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его наказание должно быть связанным с реальным лишением свободы, с отбыванием согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бачурина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района и ежеквартально являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Маценко Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года, зачтя в него время содержания Маценко Д.П. под стражей с 11 января по 20 февраля 2011 года включительно. Вещественные доказательства по делу: велосипед модели «AFAM», полимерный мешок (л.д.34, 36) – считать возвращенными законному владельцу Бачурину А.А. 4 фрагмента силового кабеля АВВГ (л.д.34,35) – считать возвращенными законному владельцу СХПК «Рыболовецкий колхоз «Заветы Ленина». 4 ножовки, плоскогубцы, разводной ключ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Приморско-Ахтарскому району – уничтожить ( л.д.27) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 4.03.11 Судья: А.П. Петренко
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ