ПРИГОВОР г. Приморско-Ахтарск 14 апреля 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Петренко А.П. при секретаре Литвиненко Я.С. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакряна Ю.В. подсудимого Зорина О.В. защитника Сорокиной А.В., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зорина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, -22.09.2010 года Приморско-Ахтарским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. 27.01.2011 года постановлением Приморско-Ахтарского районного суда не отбытая часть наказания в виде 1 года 2 месяцев 25 дней ограничения свободы заменена на лишение свободы сроком на 7 месяцев 12 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зорин О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Зорин О.В., действуя в нарушении требований статей 14,20,23 I Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 25.10.2010 года в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, находясь на территории поселка Ахтарский Приморско-Ахтарского района, Краснодарского края, где увидел произрастающий два куста растения конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с нескольких кустов наркотикосодержащих растений конопля, приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, в крупном размере - 7,29 грамма. Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что при нём находится наркотическое средство, Зорин О.В., незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуану по поселку Ахтарскому Приморско-Ахтарского района. Однако, 23.01.2011 года в 15 часов 35 Растительная масса, изъятая у Зорина О.В. является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 7,29 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК Российской Федерации», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Зорина О.В., что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что Зорин О.В. совершил преступление средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий в результате, совершенного преступления не наступило, как следует из имеющейся в деле характеристики по месту жительства, подсудимый характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт, полное признание им своей вины. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений. На учете у врача психиатра подсудимый не состоит. С учетом его личности, имеющихся материалов дела, поведения в судебном заседании, последовательных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершенному деянию, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, наличием, как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление невозможно без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, с его отбыванием в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колони общего режима, так как он уклонялся от отбывания наказания в колонии-поселении по постановлению суда от 27.01.2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зорина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 22.09.2010 года и постановления суда от 27.01.2011 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с его отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взяв Зорина О.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, вес в которого составляет 6,69 грамма и 0,8 грамма веток и семян, находящееся в бумажном газетном свертке обмотанном прозрачной липкой лентой, а так же две бумажные бирки с оттисками печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району с подписями и бумажную бирки с оттиском печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК, упакованные в прозрачный полимерный пакет из-под «файла» №1, горловина которого перевязана капроновой нитью темного цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК. Фрагмент материи (вырез кармана куртки), на котором были обнаружены микрочастицы растения конопля, а так же бумажную бирку с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району с подписями, и бумажную бирки с оттисков: печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК, упакованные в прозрачный полимерный пакет из-под «файла» №2, горловина которого перевязана капроновой нитью, свободные концы которой oклеены бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району с подпи-сями, хранящиеся в камере хранения ОВД Приморско-Ахтарского района по адресу: г. Приморско-Ахтарск ул. Космонавтов, д.17 - уничтожить. л.д. 67-68, 69. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 24.04.2011 года Председательствующий: А.П. Петренко
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
минут напротив дома № 11 по ул. Горького в поселке Ахтарском, был остановлен сотрудниками милиции, и в этот же день в участковом пункте милиции №9, расположенного в здании администрации сельского поселения по адресу: улица Горького № 13 пос. Ахтарский Приморско-Ахтарского района в период времени с 15 часов 45 минут по 16 часов 15 минут в ходе производства личного досмотра данное наркотическое средство было изъято.