ПРИГОВОР г. Приморско-Ахтарск 15 марта 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Петренко А.П. при секретаре Литвиненко Я.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н. подсудимого Федулова Д.И. защитника Зинченко А.И., представившего удостоверение № и ордер № а также потерпевшей ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Федулова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, прож. <адрес> х. <адрес> <адрес> (регистрация <адрес> х. <адрес> <адрес>), ранее несудимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федулов Д.И. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Федулов Д.И., 14 января 2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 05 минут проходил мимо торгового ларя, расположенного по ул.Пионера х.Морозовского Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, на участке местности, прилегающем к перекрестку ул. Пионера и ул.Тельмана х. Морозовского Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, и у него возник умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, а именно на умышленное уничтожение вышеуказанного торгового ларя и находящегося в нем имущества, путем поджога. Осуществляя свои преступные намерения по совершению умышленного уничтожение чужого имущества, путем поджога, Федулов Д.И., 14 января 2011 года, в период времени с 02 часов 05 минут до 02 часов 40 минут сходил по месту своего жительства, по адресу: <адрес> х. <адрес> <адрес>, где взял пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра с находящемся в ней бензином, после чего вернулся к вышеуказанному торговому ларю. Продолжая осуществлять свои преступные действия по совершению умышленного уничтожения чужого имущества, путем поджога, Федулов Д.И., 14 января 2011 года, в период времени с 02 часов 40 минут до 02 часов 45 минут, руками отогнул металлическую ставню вышеуказанного торгового ларя, облил, имеющуюся при нем газету, принесенным с собой бензином, поджег ее спичками, после чего бросил зажженную газету, через образовавшийся проем, внутрь торгового ларя, от чего произошло возгорание имущества, находившегося в нем и самого торгового ларя. В результате совершенного Федуловым Д.И. умышленного поджога, огнем было уничтожено имущество принадлежащее ФИО5, а именно: 6 пачек чая «Лисма насыщенный», стоимостью 23 рубля за пачку, на сумму 138 рублей; 5 пачек чая «Лисма крепкий», стоимостью 28 рублей за пачку, на сумму 140 рублей; 5 пачек чая «Лисма бодрящий», стоимостью 24 рубля за пачку, на сумму 120 рублей; 4 пачки чая «Черный бриллиант», стоимостью 40 рублей за пачку, на сумму 160 рублей; 5 пачек чая «Майский отборный», стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 125 рублей; 4 пачки чая «Майский зеленый», стоимостью 30 рублей за пачку, на сумму 120 рублей; 4 пачки чая «Принцесса Нури», стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 124 рубля; 5 пачек чая «Принцесса Канди», стоимостью 22 рубля за пачку, на сумму 110 рублей; 5 пачек чая «Принцесса Гита», стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 100 рублей; 10 пачек чая «Принцесса Нури высокогорный», стоимостью 34 рубля за пачку, на сумму 340 рублей; 3 пачки чая «Принцесса Нури высокогорный», стоимостью 30 рублей за пачку, на сумму 90 рублей; 4 пачки чая «Акбар», стоимостью 35 рублей за пачку, на сумму 140 рублей; 3 пачки чая «Королевское сафари», стоимостью 32 рубля за пачку, на сумму 96 рублей; 2 пачки чая «Лисма заваркин», стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 40 рублей; 5 пачек кофе «Nescafe Classic», стоимостью 100 рублей за пачку, на сумму 500 рублей; 10 пачек напитка «Горячий шоколад», стоимостью 9 рублей за пачку, на сумму 90 рублей; 5 пачек кофе «Grand», стоимостью 80 рублей за пачку, на сумму 400 рублей; 5 банок кофе «Grand», стоимостью 50 рублей за банку, на сумму 250 рублей; 5 банок кофе «Pele», стоимостью 50 рублей за банку, на сумму 250 рублей; 5 банок кофе «Pele», стоимостью 80 рублей за банку, на сумму 400 рублей; 3 банки кофе «Московский», стоимостью 45 рублей за банку, на сумму 135 рублей; 3 банки кофе «Московский», стоимостью 80 рублей за банку, на сумму 240 рублей; 3 пачки кофе «Московский», стоимостью 55 рублей за пачку, на сумму 165 рублей; 10 пачек кукурузных палочек «Золотце мое», стоимостью 9 рублей за пачку, на сумму 90 рублей; 8 пачек кукурузных палочек «Золотце мое», стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 120 рублей; 2 упаковки каши «Сию минутка», стоимостью 75 рублей за упаковку, на сумму 150 рублей; 1 коробка конфет «Ассорти», стоимостью 140 рублей; -1 коробка конфет «Ассорти», стоимостью 90 рублей; 3 батончика «Twix», стоимостью 20 рублей за штуку, на сумму 60 рублей; 4 батончика «Bounty», стоимостью 20 рублей за штуку, на сумму 80 рублей; 3 батончика «Mars», стоимостью 20 рублей за штуку, на сумму 60 рублей; 10 пачек приправы «Для жарки мяса», стоимостью 7 рублей за пачку, на сумму 70 рублей; 5 пачек приправы «Для свинины», стоимостью 7 рублей за пачку, на сумму 35 рублей; 10 пачек перца красного молотого, стоимостью 7 рублей за пачку, на сумму 70 рублей; 5 пачек приправы «Для шашлыка», стоимостью 7 рублей за пачку, на сумму 35 рублей; -10 пачек приправы «Для рыбы», стоимостью 7 рублей за штуку, на сумму 70 рублей; 7 пачек приправы «Для макарон по-флотски», стоимостью 7 рублей за пачку, на сумму 49 рублей; 5 пачек козинак подсолнечных, стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 75 рублей; 2 торта «Коровка», стоимостью 53 рубля за штуку, на сумму 106 рублей; 3 батончика «Нуга», стоимостью 12 рублей за штуку, на сумму 36 рублей; 2 батончика «Экер», стоимостью 8 рублей за штуку, на сумму 16 рублей; 3 пачки пряников «Ароматные», стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 45 рублей; 10 пачек леденцов «Рокс-лизак», стоимостью 6 рублей за штуку, на сумму 60 рублей; 9 пачек леденцов «Рокс-супер», стоимостью 8 рублей за пачку, на сумму 72 рубля; 4 пачки карамели «Цитрусовый микс», стоимостью 21 рубль за пачку, на сумму 84 рубля; 5 пачек карамели «Рачки-дружки», стоимостью 29 рублей за пачку, на сумму 145 рублей; 3 пачки конфет «Лидер», стоимостью 46 рублей за пачку, на сумму 138 рублей; 5 пачек карамели «Йогрутный десерт», стоимостью 40 рублей за пачку, на сумму 200 рублей; 4 пачки карамели «Джим-Бин», стоимостью 42 рубля за пачку, на сумму 168 рублей; 20 кубиков бульона «Maggi», стоимостью 3 рубля за кубик на сумму 60 рублей; 4 упаковки муки «Пшеничная», стоимостью 47 рублей за упаковку, на сумму 188 рублей; 6 пачек печенья «Юбилейное», стоимостью 16 рублей за пачку, на сумму 96 рублей; 5 пачек печенья «Кубаночка», стоимостью 12 рублей за пачку, на сумму 60 рублей; 3 пачки печенья «Кубаночка», стоимостью 16 рублей за пачку, на сумму 48 рублей; 10 рулетов «Русский бисквит», стоимостью 25 рублей за штуку, на сумму 250 рублей; 5 упаковок рулетов «Рулет мини», стоимостью 23 рубля за пачку, на сумму 115 рублей; 8 пачек пряников «Забияка», стоимостью 40 рублей за пачку, на сумму 320 рублей; -10 пачек пряников «Домашний», стоимостью 35 рублей за пачку, на сумму 350 рублей; 4 пачки овсяных хлопьев «Ясно солнышко», стоимостью 33 рубля за пачку, на сумму 132 рубля; 4 банки консервов «Сельдь», стоимостью 30 рублей за банку, на сумму 120 рублей; 4 банки консервов «Ставрида», стоимостью 42 рубля за банку, на сумму 168 рублей; 3 банки консервов «Сайра», стоимостью 46 рублей за банку, на сумму 138 рублей; 5 банок тушенки «Свинина кусковая», стоимостью 28 рублей за банку, на сумму 140 рублей; 5 банок консервов «Свинина Смоленская», стоимостью 30 рублей за банку, на сумму 150 рублей; 5 банок консервов «Каша перловая со свининой», стоимостью 25 рублей за банку, на сумму 125 рублей; 5 банок консервов «Сардина в масле», стоимостью 30 рублей за банку, на сумму 150 рублей; 5 банок консервов «Каша перловая с говядиной», стоимостью 25 рублей за банку, на сумму 125 рублей; 5 банок консервов «Скумбрия в масле», стоимостью 36 рублей за банку, на сумму 180 рублей; 5 пачек кофейного напитка «Премьер», стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 125 рублей; 10 упаковок прокладок гигиенических «Натали Софт», стоимостью 21 рубль за пачку, на сумму 210 рублей; 10 упаковок прокладок гигиенических «Bella Normal», стоимостью 21 рубль за пачку, на сумму 210 рублей; 5 пачек прокладок гигиенических «Натали Нормал», стоимостью 21 рубль за пачку, на сумму 105 рублей; 3 пачки прокладок гигиенических «Naturella Normal», стоимостью 43 рубля за пачку, на сумму 129 рублей; 5 пачек прокладок «Bella Classic», стоимостью 37 рублей за пачку, на сумму 185 рублей; 4 пачки ежедневных гигиенических прокладок «01а», стоимостью 24 рубля за пачку, на сумму 96 рублей; 2 бутылки жидкости для мытья посуды «Миф», стоимостью 36 рублей за бутылку, на сумму 72 рубля; 2 бутылки жидкого крем-мыла «Чистая линия», стоимостью 45 рублей за бутылку, на сумму 90 рублей; 1 бутылка жидкого крем-мыла «Бархатные ручки, стоимостью 50 рублей; 1 бутылка жидкого крем-мыла «Чувственная роскошь», стоимостью 50 рублей; 2 бутылки жидкого крем-мыла «Чистая линия», стоимостью 45 рублей за бутылку, на сумму 90 рублей; 2 коробки стирального порошка «Sorti», стоимостью 39 рублей за коробку, на сумму 78 рублей; 4 коробки стирального порошка «Sorti», стоимостью 37 рублей за коробку, на сумму 148 рублей; 4 коробки стирального порошка «Биолан», стоимостью 34 рубля за коробку, на сумму 136 рублей; 3 бутылки жидкости для мытья посуды «Fairy», стоимостью 46 рублей за бутылку, на сумму 138 рублей; 2 банки чистящего средства «Пемолюкс», стоимостью 26 рублей за банку, на сумму 52 рубля; 4 коробки стирального порошка «Миф», стоимостью 36 рублей за коробку, на сумму 144 рубля; 3 флакона зубной пасты «Лесной бальзам», стоимостью 45 рублей за флакон, на сумму 135 рублей; 3 флакона зубной пасты «Colgate», стоимостью 44 рубля за флакон, на сумму 132 рубля; 6 флаконов зубной пасты «Бионорма», стоимостью 38 рублей за флакон, на сумму 228 рублей; 2 флакона зубной пасты «Нежный жемчуг», стоимостью 35 рублей за флакон, на сумму 70 рублей; 2 флакона зубной пасты «Фтородент», стоимостью 29 рублей за флакон, на сумму 58 рублей; 2 флакона зубной пасты «Для всей семьи», стоимостью 36 рублей за флакон, на сумму 72 рубля; 3 банки чистящего средства «Бинго», стоимостью 39 рублей за банку, на сумму 117 рублей; 4 бутылки средства для устранения засоров «Крот», стоимостью 37 рублей за бутылку, на сумму 148 рублей; 3 бутылки жидкости для мытья посуды «Fairy», стоимостью 47 рублей за бутылку, на сумму 141 рубль; 3 бутылки жидкости для мытья посуды «Миф», стоимостью 36 рублей за бутылку, на сумму 108 рублей; 10 пачек салфеток бумажных «Лилия», стоимостью 12 рублей за пачку, на сумму 120 рублей; 3 пачки стирального порошка «Dosia», стоимостью 37 рублей за пачку, на сумму 111 рублей; 3 бутылки чистящего порошка «Comet», стоимостью 40 рублей за бутылку, на сумму 120 рублей; 4 бутылки жидкости для мытья посуды «Пемолюкс», стоимостью 28 рублей за бутылку, на сумму 112 рублей; 3 упаковки губок для мытья посуды, стоимостью 20 рублей за упаковку, на сумму 60 рублей; 50 упаковок спичек «Балабаново», стоимостью 7 рублей за упаковку, на сумму 350 рублей; 20 рулонов туалетной бумаги «Неженка», стоимостью 10 рублей за рулон, на сумму 200 рублей; 10 рулонов туалетной бумаги «Неженка», стоимостью 12 рублей за рулон, на сумму 120 рублей; 10 упаковок сахарного песка фасованного «Кубаночка», стоимостью 40 рублей за 9 упаковок крупы риса фасованного «Кубаночка», стоимостью 30 рублей за упаковку, на сумму 270 рублей; 3 банки томатной пасты «Синьор помидор», стоимостью 30 рублей за банку, на сумму 90 рублей; 2 банки томатной пасты «Иранская», стоимостью 38 рублей за банку, на сумму 76 рублей; 5 бутылок кетчупа «Стоевъ», стоимостью 28 рублей за бутылку, на сумму 140 рублей; 4 пачки изюма, стоимостью 19 рублей за пачку, на сумму 76 рублей; -10 пачек желатина, стоимостью 8 рублей за пачку, на сумму 80 рублей; 5 бутылок уксуса «Трошка-Оксана», стоимостью 16 рублей за бутылку, на сумму 80 рублей; 3 бутылки уксусу «Трошка-Оксана, стоимостью 17 рублей за бутылку, на сумму 51 рубль; 7 банок фасоли консервированной «Кормилица», стоимостью 30 рублей за банку, на сумму 210 рублей; 3 банки кукурузы консервированной «Кубаночка», стоимостью 25 рублей за банку, на сумму 75 рублей; 3 бутылки питьевой воды «Кубай», стоимостью 35 рублей за бутылку, на сумму 105 рублей; 3 бутылки масла подсолнечного «Кубаночка», стоимостью 36 рублей за бутылку, на сумму 108 рублей; 2 бутылки масла подсолнечного «Кубаночка», стоимостью 60 рублей за бутылку, на сумму 120 рублей; 3 бутылки масла подсолнечного «Кубаночка», стоимостью 120 рублей за бутылку, на сумму 360 рублей; 2 бутылки масла подсолнечного «Кубаночка», стоимостью 296 рублей за бутылку, на сумму 592 рубля; 5 пачек горчичного порошка, стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 125 рублей; 4 пачки спагетти «Америя», стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 100 рублей; -10 пачек лапши быстрого приготовления «Биг ланч», стоимостью 9 рублей за пачку, на сумму 90 рублей; 10 пачек дрожжей «Pakmaya», стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 250 рублей; 10 пачек перца черного молотого, стоимостью 7 рублей за пачку, на сумму 70 рублей; 10 пачек черного молотого, стоимостью 35 рублей за пачку, на сумму 350 рублей; 10 пачек куриного бульона «Ролтон», стоимостью 23 рубля за пачку, на сумму 230 рублей; -10 пачек крахмала, стоимостью 30 рублей за пачку, на сумму 300 рублей; 3 пачки ванилина, стоимостью 10 рублей за пачку, на сумму 30 рублей; 2 банки хрена, стоимостью 32 рубля за банку, на сумму 64 рубля; 4 банки паштета «Елинский», стоимостью 23 рубля за банку, на сумму 92 рубля; 3 банки шампиньонов маринованных, стоимостью 69 рублей за банку, на сумму 207 рублей; 3 бутылки кетчупа «Стоевъ», стоимостью 29 рублей за бутылку, на сумму 87 рублей; 2 банки соуса «По-грузински», стоимостью 25 рублей за банку, на сумму 50 рублей; 3 банки аджики «Синьор Помидор», стоимостью 25 рублей за банку, на сумму 75 рублей; 5 пачек приправы «Букет перца», стоимостью 10 рублей за пачку, на сумму 50 рублей; 10 пар перчаток хлопчатобумажных, стоимостью 17 рублей за пару, на сумму 170 рублей; 9 банок горошка консервированного, стоимостью 43 рубля за банку, на сумму 387 рублей; 4 банки горчицы, стоимостью 25 рублей за банку, на сумму 100 рублей; 2 бутылки кетчупа «Акмалько», стоимостью 39 рублей за бутылку, на сумму 78 рублей; 3 пачки майонеза «Моя семья», стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 60 рублей; 1 плитка шоколада «Дед Мороз», стоимостью 18 рублей; 4 шоколадные конфеты «Монеты», стоимостью 3 рубля за штуку, на сумму 12 рублей; 5 пачек лаврового листа «Магия Востока», стоимостью 8 рублей за пачку, на сумму 40 рублей; 5 банок молока сгущенного «Коровка из Кореновки», стоимостью 38 рублей за банку, на сумму 190 рублей; 7 банок горошка консервированного «Стоевъ», стоимостью 20 рублей за банку, на сумму 140 рублей; 4 банки огурцов маринованных «Кубаночка», стоимостью 42 рубля за банку, на сумму 168 рублей; 2 банки томатов маринованных «Кубаночка», стоимостью 77 рублей за банку, на сумму 154 рубля; 4 пачки фасованной крупы геркулес «Амбар», стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 60 рублей; 2 пачки фасованной крупы пшено «Амбар», стоимостью 36 рублей за пачку, на сумму 72 рубля; 3 пачки фасованной крупы пшеничной «Амбар», стоимостью 21 рубль за пачку, на сумму 63 рубля; 4 пачки макаронных изделий, стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 60 рублей; 2 пачки спагетти «Семейный гарнир», стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 30 рублей; 10 пачек фасованной крупы ячневой «Амбар», стоимостью 17 рублей за пачку, на сумму 170 рублей; 4 пачки фасованной крупы гречневой «Амбар», стоимостью 79 рублей за пачку, на сумму 316 рублей; 5 пачек фасованной крупы перловой «Амбар», стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 90 рублей; 5 пачек фасованной крупы горох «Амбар», стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 100 рублей; 3 пачки фасованной крупы манной «Амбар», стоимостью 19 рублей за пачку, на сумму 57 рублей; 5 пачек лапши яичной «Ролтон», стоимостью 33 рубля за пачку, на сумму 165 рублей; 6 пачек макаронных изделий «Макфа» в ассортименте, стоимостью 23 рубля за пачку, на сумму 138 рублей; 15 бутылок минеральной воды «Горячий ключ», стоимостью 13 рублей за бутылку, на сумму 195 рублей; 20 бутылок напитка газированного «Фрустино», стоимостью 10 рублей за бутылку, на сумму 200 рублей; 2 коробки сока «Добрый», стоимостью 89 рублей за коробку, на сумму 178 рублей; 20 пачек лапши быстрого приготовления «Ролтон», стоимостью 5 рублей за пачку, на сумму 100 рублей; 4 банки молока сгущенного вареного «Коровка из Кореновки» стоимостью 38 рублей за банку, на сумму 152 рубля; 70 пакетиков кофе «MacCoffee», стоимостью 5 рублей за пакетик, на сумму 350 рублей; 20 пачек сигарет «Максим», стоимостью 14,3 рубля за пачку, на сумму 286 рублей; 10 пачек сигарет «Наша Марка», стоимостью 12,3 рублей за пачку, на сумму 123 рубля; 10 пачек сигарет «Наша Марка», стоимостью 12,2 рублей за пачку, на сумму 122 рубля; 10 пачек сигарет «Донской табак», стоимостью 15,2 рублей за пачку, на сумму 152 рубля; 10 пачек сигарет «Saint George», стоимостью 15.4 рублей за пачку, на сумму 154 рубля; 4 баллончика освежителя воздуха «Симфония», стоимостью 45 рублей за баллончик, на сумму 180 рублей; 2 тюбика крема для рук «Бархатные ручки», стоимостью 26 рублей за тюбик, на сумму 52 рубля; 5 пачек салфеток для уборки «Универсальные», стоимостью 23 рубля за пачку, на сумму 115 рублей; 4 пачки салфеток для уборки «Русалочка», стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 72 рубля; 3 пачки салфеток для уборки «Чистюля», стоимостью 56 рублей за пачку, на сумму 168 рублей; 5 пачек краски для волос «Gamier», стоимостью 95 рублей за пачку, на сумму 475 рублей; 6 брусков мыла туалетного «Аура», стоимостью 25 рублей за брусок, на сумму 150 рублей; 20 пакетиков кофе «Nescafe», стоимостью 6 рублей за пакетик, на сумму 120 рублей; 4 пачки фасованной крупы кукурузной «Амбар», стоимостью 23 рубля за пачку, на сумму 92 рубля; 1 банка тушеной говядины, стоимостью 70 рублей; -1 банка тушеной свинины, стоимостью 72 рубля; 5 пачек батареек «Energy», стоимостью 45 рублей за пачку, на сумму 225 рублей; 20 пачек жевательных резинок «Orbit», стоимостью 16 рублей за пачку, на сумму 320 рублей; 10 плиток шоколада «Россия» в ассортименте, стоимостью 40 рублей за плитку, на сумму 400 рублей; 5 шоколадных батончиков «Snickers», стоимостью 20 рублей за штуку, на сумму 100 рублей; 6 банок икры из кабачков «Кубаночка», стоимостью 26 рублей за банку, на сумму 156 рублей; 35 кубиков куриного бульона «Maggi», стоимостью 3 рубля за штуку, на сумму 105 рублей; -10 пачек сигарет «LD», стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 200 рублей; -10 пачек сигарет «Winston», стоимостью 28 рублей за пачку, на сумму 280 рублей; 10 пар перчаток хозяйственных, стоимостью 17 рублей за пару, на сумму 170 рублей; 12 ламп накаливания электрических, стоимостью 10 рублей за штуку, на сумму 120 рублей; 5 пачек халвы фасованной, стоимостью 34 рубля за пачку, на сумму 170 рублей; 3 банки маринованных грибов опята «Кормилица», стоимостью 44 рубля за банку, на сумму 132 рубля; 5 пачек макаронных изделий «Рожки», стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 75 рублей; 3 тюбика зубной пасты «Dental», стоимостью 36 рублей за тюбик, на сумму 108 рублей; 5 пачек фасованных конфет «Сказочный берег», стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 125 рублей; 3 пачки макаронных изделий «Улитки», стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 45 рублей; 9 бутылок пива «Жигулевское», стоимостью 65 рублей за бутылку, на сумму 585 рублей; 6 бутылок пива «Жигулевское», стоимостью ПО рублей за бутылку, на сумму 660 рублей; 3 банки маринованных томатов «Кубаночка», стоимостью 40 рублей за банку, на сумму 120 рублей; 4 бутылки кетчупа «Синьор Помидор», стоимостью 30 рублей за бутылку, на сумму 120 рублей; 4 банки консервов «Тефтели в томатном соусе», стоимостью 25 рублей за банку, на сумму 100 рублей; 5 банок икры из кабачков «Стоевъ», стоимостью 22 рубля за банку, на сумму 110 рублей; 10 брусков мыла хозяйственного, стоимостью 10 рублей за брусок, на сумму 100 рублей; 10 рулонов мешков для мусора, стоимостью 50 рублей за рулон, на сумму 500 рублей; 4 пачки губок для посуды, стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 100 рублей; 5 бутылок шампуня «Чистая линия», стоимостью 29 рублей за бутылку, на сумму 145 рублей; тетрадь с записями, не представляющая ценности для потерпевшей; металлический ларь, стоимостью 25000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 55 652 рубля, повлекшее причинение ей значительного ущерба. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Федулова Д.И., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что Федулов Д.И. впервые совершил преступление средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий в результате, совершенного преступления не наступило, как следует из имеющейся в деле характеристики, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельств отягчающих наказание Федулову Д.И. не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, участие в проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона в 2005 году. На учете у врача психиатра подсудимый не состоит. С учетом его личности, имеющихся материалов, его поведения в судебном заседании, ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершенному деянию, суд считает Федулова Д.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно с применением наказания не связанным с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федулова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав осужденного в месячный срок встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 52 Приморско-Ахтарского района и ежемесячно являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: отчет № 7 об определении рыночной стоимости материального ущерба, акт инвентаризации товара от 13.01.2011 года, договор купли-продажи ларя от 30.09.2010 года - хранить в материалах уголовного дела. Сгоревший металлический ларь, расположенный по ул. Пионера х. Морозовского Приморско-Ахтарского района Краснодарского края снять с ответственного хранения потерпевшей ФИО5 л.д. 13,14,61. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 28.03.11 г Судья: А.П. Петренко
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
упаковку, на сумму 400 рублей;