Приговор в отношении Трегуб О.Г. по п.п. `б,в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.п. `б,в` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 18 марта 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Петренко А.П.

при секретаре Литвиненко Я.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.

подсудимой Трегуб О.Г.

защитника Сторожиловой Л.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трегуб О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. ст. <данные изъяты> <данные изъяты>, гр-ка <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес> ст.<адрес> <адрес>, проживающая по адресу <адрес>, ст. <адрес> <адрес>, ранее судимой,

- 21 февраля 2005 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; 5 октября 2007 года на основании постановления Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 21 сентября 2007 года условно-досрочно освобождена из мест лишения свободы с не отбытым сроком наказания 8 месяцев 7 дней;

- 4 мая 2008 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 и ст.70 УК РФ, присоединением не отбытого наказания по приговору Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 21 февраля 2005 года. Общий срок наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- на основании постановления Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 22 июля 2008 года приговор Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 4 мая 2008 года изменен, Трегуб О.Г. снижено наказание и окончательно назначено 2 года лишения свободы без штрафа; 26 марта 2010 года освобождена из мест лишения свободы по отбытию срока наказания;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трегуб О.Г. совершила:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Трегуб О.Г., имея единый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в неустановленную следствием ночь в третьей декаде сентября 2010 года пришла к домовладению , расположенному по <адрес> ст. <адрес> <адрес>.

Осуществляя свои преступленные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись темным временем суток, и, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, Трегуб О. Г. через незапертую калитку проникла во двор вышеуказанного домовладения и подошла к входной двери летней кухни, расположенной во дворе вышеуказанного домовладения, которая была не заперта, открыла ее и незаконно проникла в помещение летней кухни, откуда, в эту же ночь в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 10 минут, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила дисковую пилу торговой марки: «<данные изъяты>» модели: 80411, стоимостью 3810 рублей, принадлежащую ФИО12 Продолжая свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, Трегуб О.Г., подошла к незапертой двери гаража, расположенного во дворе вышеуказанного домовладения, открыла ее и незаконно проникла внутрь, откуда в эту же ночь, в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 15 минут, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила перфоратор торговой марки: «<данные изъяты>» модели: 80100, стоимостью 4300 рублей, принадлежащий ФИО12 Совершив хищение, Трегуб О. Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии незаконно распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 8110 рублей.

Она же, в период времени с 18 часов 00 минут 2 декабря 2010 года до 03 часов 10 минут 3 декабря 2010 года совместно с ФИО5, ФИО6 и ФИО16 находилась в жилом доме домовладения , расположенного по <адрес> ст. <адрес> <адрес>, в котором проживает ФИО17 где в одной из комнат на лавке увидела мужскую куртку и у нее 3 декабря 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 03 минут возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно на совершение тайного хищения вышеуказанной куртки. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5, ФИО6 и ФИО18 спят, Трегуб О.Г., в 3 декабря 2010 года, в период времени с 03 часов 03 минут до 03 часов 05 минут, с вышеуказанной лавки, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила мужскую куртку, стоимостью 1 650 рублей, принадлежащую ФИО6 Совершив хищение, Трегуб О. Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии незаконно распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Она же, в период времени с 18 часов 00 минут 2 декабря 2010 года до 03 часов 10 минут 3 декабря 2010 года совместно с ФИО5, ФИО6 и ФИО19 находилась в жилом доме домовладения , расположенного по <адрес> ст. <адрес> <адрес>, в котором проживает Джурко B.C., где в одной из комнат на подоконнике увидела мобильный телефон и у нее 3 декабря 2010 года в период времени с 03 часов 05 минут до 03 часов 07 минут возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно на совершение тайного хищения вышеуказанного мобильного телефона. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5, ФИО6 и Джурко B.C. спят, Трегуб О.Г., 3 декабря 2010 года, в период времени с 03 часов 07 минут до 0 3 часов 10 минут, с вышеуказанного подоконника, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила мобильный телефон сотовой связи модели: «<данные изъяты>», стоимостью 1850 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности для потерпевшей, на счету которой находились денежные средства в сумме 4 0 рублей, принадлежащее ФИО5 Совершив хищение, Трегуб О. Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии незаконно распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный вред на общую сумму 18 90 рублей.

Она же, 23 декабря 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 05 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, пришла к домовладению , расположенному по <адрес> ст. <адрес> <адрес>, в котором проживает ФИО7 Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись темным временем суток, и, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, Трегуб О.Г., в эту же ночь, в период времени с 03 часов 05 минут до 03 часов 10 минут, через незапертую калитку проникла во двор вышеуказанного домовладения, подошла к входной двери летней кухни, которая была не заперта, открыла ее и незаконно проникла внутрь летней кухни, откуда, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила электроплиту марки: «Мечта» модели: «15М», стоимостью 3 500 рублей, принадлежащую ФИО7 Совершив хищение, Трегуб О. Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Она же, 26 декабря 2010 года, в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 37 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, пришла к домовладению , расположенному по <адрес> ст. <адрес> <адрес>, в котором проживает ФИО8 Осуществляя свои преступленные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, и, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, Трегуб О.Г., в эту же ночь, в период времени с 23 часов 37 минут до 23 часов 40 минут, от металлической бочки, стоящей во дворе вышеуказанного домовладения рядом с жилым домом, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила велосипед модели: «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО8 Совершив хищение, Трегуб О. Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии незаконно распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, 5 января 2011 года в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 22 минут находилась во дворе домовладения, , расположенного по <адрес> ст. <адрес> <адрес>, в котором проживает ФИО9, где у нее в вышеуказанный период времени, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно велосипеда модели: «Сура». Осуществляя свои преступленные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, и, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, Трегуб О.Г., в эту же ночь, в - период времени с 00 часов 22 минут до 00 часов 4 0 минут, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила, стоящий рядом с жилым домом, велосипед, модели: «Сура», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО9 Совершив хищение, Трегуб О.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии незаконно распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО9 имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Она же, 6 января 2011 года примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришла к домовладению , расположенному по <адрес> ст. <адрес> <адрес>, в котором проживает ФИО10 Осуществляя свои преступленные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, и, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, Трегуб О.Г., в эту же ночь, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часов 05 минут, со двора вышеуказанного домовладения, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила велосипед модели: «DENWERK», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО10 Совершив хищение, Трегуб О.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии незаконно распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО10 имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Она же, 6 января 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 35 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, взяв с собой металлический лом, пришла к домовладению , расположенному по <адрес> ст. <адрес> <адрес>, в котором проживает ФИО11 Осуществляя свои преступленные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, и, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, Трегуб О.Г., через незапертую калитку проникла во двор вышеуказанного домовладения и подошла к входной двери летней кухни. Затем при помощи принесенного с собой металлического лома взломала навесной замок, запирающий входную дверь, открыла ее, после чего незаконно проникла внутрь летней кухни. Находясь в помещении летней кухни, Трегуб О.Г., в эту же ночь, в период времени с 02 часов 35 минут до 02 часов 50 минут, из холодильника, стоящего в одной из комнат, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила: две палки колбасы «Романовская», общим весом 1 кг, стоимостью 180 рублей, 1 кг копченого сыра «Янтарный», стоимостью 100 рублей, 1 кг. развесного сливочного масла, стоимостью 180 рублей, 2 кг полуфабрикатных котлет «Домашние», стоимостью 120 рублей за 1 кг, на сумму 240 рублей, две пачки маргарина «Сливочный», стоимостью 30 рублей за одну, на сумму 60 рублей, 500 грамм свежих огурцов, стоимостью 50 рублей, 500 грамм свежих помидор, стоимостью 50 рублей, и две тушки домашних кур, весом каждая 1,5 кг, общим весом 3 кг, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей, а со стола, стоящего в вышеуказанной комнате, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила мобильный телефон сотовой связи модели: «SAMSUNG SGH Х-481», стоимостью 1990 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности для потерпевшего, а также икону с изображением лика святого Ахванасия чудотворца, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, все принадлежащее ФИО11 Совершив хищение, Трегуб О.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 3 250 рублей.

В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в инкриминируемых ей деяниях, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимой было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Трегуб О.Г., что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания подсудимой необходимо учитывать положение ст. 60 УК РФ, то есть характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Трегуб О.Г. обвиняется в совершении четырех преступлений небольшой тяжести и в совершении 4-х преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются явки с повинной по всем эпизодам преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим её наказание, является рецидив преступлений.

На учете у врача психиатра Трегуб О.Г. не состоит. С учетом её личности, имеющихся материалов дела, поведения в судебном заседании, последовательных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершенным деяниям, суд считает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, имея не погашенную судимость, при рецидиве преступлений, суд считает, что её исправление возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, которое надлежит отбывать в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым, назначить наказание Трегуб О.Г. в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трегуб О.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б», «в» ст. 316 УПК РФ,

- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «(эпизод сентябрь 2010 г., потерпевшая ФИО12) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 03.12.2010 г., потерпевший ФИО6) - 1 год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 03.12.2010 г., потерпевший ФИО5) 1 год лишения свободы;

- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 23.12.2010 г., потерпевшая ФИО7) - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 26.12.2010 г., потерпевшая ФИО8) - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 05.01.2011 г., потерпевшая ФИО9) - 1 год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 06.01.2011 г., потерпевший ФИО10) - 1 год лишения свободы;

- по п.п. «б,в» ч. 2 т. 158 УК РФ (эпизод от 06.01.2011 г., потерпевший ФИО11) - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 марта 2011 года, зачтя в него время содержания Трегуб О.Г. под стражей с 18.01.2011 года по 17.03.2011 года включительно.

Меру пресечения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: документы - инструкция по эксплуатации на дисковую пилу марки: «NGT» модели: 80411, фискальный чек от 24 августа 2010 года, инструкция по эксплуатации на перфоратор марки: «FIT» модели: 80100 и фискальный чек от 23 августа 2010 года, инструменты - дисковая пила марки: «NGT» x модели: 80411 и перфоратор марки: «FIT» модели:, 80100 находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО12, куртка фирмы: «CENTURY», находящаяся на хранении у потерпевшего. ФИО6, мобильный телефон сотовой связи модели: «SAMSUNG SGH-E 360»\ сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» находящаяся на хранении у потерпевшей ФИО5, электроплита марки: «Мечта» модели: «15М» и руководство по эксплуатации на электроплиту марки: «Мечта» модели: «15М» хранящаяся у потерпевшей ФИО7, велосипед модели: «STELS NAVIGATOR-335» и руководство по эксплуатации на велосипед модели: «STELS NAVIGATOR-335» хранящийся у потерпевшей ФИО8, велосипед модели: «Сура» хранящийся у потерпевшей ФИО9, велосипед модели: «DENWERK» хранящийся у потерпевшей ФИО10 и коробку из-под мобильного телефона сотовой связи модели: «SAMSUNG SGH Х-4 81», икону с изображением святого Ахванасия чудотворца, хранящийся у потерпевшего ФИО11, считать возвращенными законным владельцам.

Два фрагмента запорной петли в бумажном пакете, опечатанном оттиском мастичной печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Приморско-Ахтарскому району – уничтожить.

( том 2, л.д. 142, том 1, л.д. 138; том 1, л.д. 117, Том 2, л.д. 141, 139, 140, 155, 112).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 29.03.2011

Председательствующий: А.П. Петренко