ПРИГОВОР г. Приморско-Ахтарск 14 декабря 2010 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Петренко А.П. при секретаре Литвиненко Я.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Башмак Е.Н. подсудимого Джанакова С.А. защитника Горгуль В.Ю., представившей удостоверение № и ордер № а также потерпевшей ФИО5 и её представителя – адвоката Казначеевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Джанакова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Р<данные изъяты>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> (регистрация <адрес>), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139, п. «в» ч.2 ст.127, ч.1 ст. 119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Джанаков С.А. совершил: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица с применением насилия, незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 16.08.2010г. около 04 часов 00 минут, Джанаков С.А., имея умысел на незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, с применением насилия, проник на территорию двора домовладения по месту жительства ФИО5, по адресу: <адрес>, где открыв запертую веранду домовладения стал ожидать пока ФИО5 выйдет из дома. 16.08.2010г. около 06 часов 15 минут ФИО5 вышла на веранду домовладения, где увидела Джанакова С.А. Последний, осознавая общественно-опасный характер совершаемых им действий и противоправное нарушение неприкосновенности жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации, действуя умышленно, заведомо зная о том, что он действует против воли, проживающей в указанном домовладении ФИО5, и без ее согласия, применил насилие к потерпевшей, схватив последнюю рукой в области шеи, и затащив в помещение вышеуказанного домовладения, закрыл за собой на ключ входную дверь. Своими незаконными действиями Джанаков С.А. нарушил гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации право на неприкосновенность жилища, а также применил насилие к потерпевшей, причинив ей кровоподтеки в области левой надключичной области с переходом на левую боковую поверхность шеи. После этого, Джанаков С.А., находясь незаконно по месту жительства ФИО5, продолжил совершать в отношении потерпевшей противоправные действия. Он же, совершил преступление против свободы личности - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. 16.08.2010г. Джанаков С.А. около 06 часов 15 минут, незаконно, против воли ФИО5, с применением к ней насилия, проник в домовладение по месту её жительства, расположенное по адресу: <адрес>. Затащив потерпевшую в помещение вышеуказанного домовладения, у Джанакова С.А. возник умысел на незаконное лишение её свободы в указанном помещении с применением насилия. Джанаков С.А., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер совершаемых им действий и желая этого, закрыл входную дверь домовладения на внутренний замок, тем самым вопреки её воли и без согласия ФИО5 лишил ее свободы передвижения. На протяжении около 5 часов, т.е. примерно до 11 часов 30 минут этого же дня, Джанаков С.А. не давал возможности ФИО5 покинуть территорию собственного домовладения, избивал последнюю руками и ногами по различным частям тела, причинив ей следующие телесные повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки: в области обоих век обоих глаз, правой половины лица, верхней губы, в области спинки носа, левого угла нижней челюсти; кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, сотрясение головного мозга, травматическая перфорация барабанной перепонки левого уха; -множественные кровоподтеки: в области обеих ягодиц, передней брюшной стенки, тыльной поверхности правой кисти; поверхностная резаная рана в области ладонной поверхности правой кисти; ушиб, подкапсульная гематома левой почки; Вышеописанные повреждения причинены незадолго до поступления в ЦРБ, от неоднократного воздействия тупых твердых предметов; влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью. Противоправные действия Джанакова С.А. были пресечены прибывшими на место происшествия сотрудниками ОВД по Приморско-Ахтарскому району. Он же, совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: 16.08.2010г. в период времени с 06 часов 15 минут до 11 часов 30 минут, Джанаков С.А., незаконно, против воли ФИО5 находился в домовладении по месту её жительства, расположенном по адресу: <адрес>, куда проник, применяя насилие к потерпевшей, а также незаконно лишил её свободы передвижения, применяя насилие опасное для жизни или здоровья потерпевшей. В период времени с 06 часов 15 минут до 11 часов 30 минут 16.08.2010г. (более точный период времени следствием не установлен) Джанаков С.А., действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер совершаемых им действий, взял находящийся на кухне столовый нож, после чего демонстрируя данный нож ФИО5 стал высказывать в её адрес угрозы убийством, демонстрируя данный нож и свое намерение потерпевшей, а также приставляя данный нож к её животу. В ходе совершения указанных действий Джанаков С.А. причинил ФИО5 телесное повреждение в виде: поверхностной резаной раны в области ладонной поверхности правой кисти. Угрозу убийством Джанакова С.А. ФИО5 воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь. Подсудимый Джанаков С.А., свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и суду показал, что ФИО5 он знал с 2009 года. Иногда они встречались, он проводил с ней время, неоднократно был у неё дома. Отношения были свободные. Никто никому не был обязан. Утром 16.08.2010 года он пришел домой к ФИО5, чтобы проведать её и проводить на работу. Когда ФИО5 открыла дверь, он увидел, что её лицо было опухшее. На кухне был бардак, на столе стояло пиво. Кто её избил, она не говорила. Из-за этого между ними произошла ссора, он её оскорбил, но не бил, дом не закрывал и насильственное внутри дома не удерживал, угроз убийством в её адрес не высказывал, никаких ножей не брал и в руках не держал. Также не заставлял её есть листы от дневника, фотографию и кошачий корм. Зачем ФИО5 его оговаривает, объяснить не может, возможно, ей нужна его квартира в г. Краснодаре. Несмотря на то, что подсудимый свою вину не признал, она по убеждению суда полностью доказана, собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами: Так вина подсудимого по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами: Как следует из показаний потерпевшей ФИО5, в июле 2009 года она познакомилась с Джанаковым С.А. После этого они стали встречаться, отношения между ними были нормальные. Она проживает одна в доме, принадлежащем её матери. Иногда Джанакова С.А. приходил к ней в гости, ночевать не оставался, ключей от ее дома у него не было. Ей было известно, что он работает в ИК-11 п. Ахтарского в должности юриста. Также ей было известно, что у него нет родителей, а близкие родственники проживают в х. <адрес> <адрес>, там, где он прописан. Примерно через месяц он стал ее постоянно ко всем ревновать, хотя она ему на это повода не давала. Он заставлял ее постоянно сидеть дома, не разрешал общаться с подругами. В октябре 2009 года Джанакова С.А. избил её в первый раз, находясь у нее в домовладении, кроме них тогда дома никого не было. Чтобы она не заявила в милицию, он заплатил ей девять тысяч рублей в отделении скорой помощи при свидетелях и обещал, что такое больше не повторится. Однако скандалы продолжались, но он уговаривал ее каждый раз помириться, и они продолжали встречаться. В конце ноября 2009 года он перевелся по службе в г. Краснодар. Отношения между ними стали ухудшаться с весны 2010 года, когда он стал говорить о женитьбе, после чего он не разрешал вообще никуда выходить без него, и сидеть дома. Они гуляли только на выходных, когда он приезжал с г. Краснодара к ней домой, либо когда она приезжала к нему. Если она куда-то выходила, то обязательно были скандалы. Примерно в начале 20-х чисел апреля 2010 года он приехал к ней домой с очередной разборкой, было около 12 часов ночи, разборка началась из-за его непонятной ревности. Он стал угрожать и бить ее по лицу, она выскочила на улицу и позвала на помощь соседку ФИО14, которая пристыдила его, и он ей обещал, что это последний раз, после чего он ушел. С того момента они стали общаться реже, она ему стала говорить, что не хочет больше с ним продолжать отношения. Она ему не звонила, он постоянно звонил ей сам, к ней домой больше не приходил. Затем в мае 2010 года примерно в 21 час он снова избил её. 03.08.2010 года Джанакова С.А. пришел на квартиру её родителей и стал требовать, чтобы она вышла к нему. Мать была дома и сказала ему, что все – их отношения закончились, и попросила оставить ее дочь в покое. Он продолжал стучать в дверь, но когда мать сказала, что вызовет милицию, он ушел и стал звонить на ее сотовый телефон много раз. Она боялась взять телефон и с ним разговаривала мама, по телефону он угрожал и говорил, что ей не жить. Мать записала его слова на диктофон сотового телефона. Вот его дословные слова: ”Ходи и бойся, я тебя убью, вы будете плакать, вы будете жалеть об этом, пусть она боится ходить везде”. После этого мама позвонила его тете ФИО8, все рассказала и просила помочь, также попросила, чтобы он перестал ее преследовать. После данного звонка она стала жить у матери дома, иногда выходила с подругой прогуляться. Больше с ним она не виделась и не созванивалась, он ей не звонил. 15.08.2010 года примерно в 21 час 00 минут мать провела ее домой, так как она думала, что он больше ее беспокоить не будет. Примерно в 12 часов ночи ей один раз позвонил Джанаков С.А.., но она телефон не взяла. Около 04 часов 00 минут ей много раз стал звонить Джанаков С.А. но телефон она также не брала. 16.08.2010 года в 05 часов 50 минут она проснулась, примерно в 06 часов 15 минут пошла на улицу за стираными вещами, когда открыла дверь в веранду, перед ней оказался Джанаков С.А. он сразу схватил ее за шею и затолкал в дом, а следом закрыл на ключ входную дверь, которые сразу забрал, также забрал ее два сотовых телефона. Находясь в кухне дома, он стал ее избивать, как руками, так и ногами по всем частям тела, очередность и количество ударов она не помнит, так как была сильно перепугана, удары приходились и по лицу, и по телу. Как он попал во двор и в веранду, ей неизвестно, так как все было закрыто. Он сказал ей, что спал в веранде с 4 часов утра и ждал пока она выйдет, зная, что ей нужно идти на работу. Она догадалась, что во двор он попал, перепрыгнув через забор, а в веранду попал, так как знал, что при раскачивании двери щеколда отмыкается. На кухне, он ее сильно избивал около 30 минут, а после, избиение чередовалось с словесным выяснением отношений. На кухне они находились примерно до 09 часов 00 минут. Потом он потребовал, чтобы она дала ему свой дневник, так как он знал, что в нем имеются записи о нем, она сказала, что дневник находится в спальной комнате, тогда он за волосы поволок ее туда. Там он сел на кровать, а она оставалась на полу, передала ему дневник. Он стал его перечитывать, было написано все с момента их знакомства, в том числе и негативное, затем он нашел записи о нем, где она писала, как он избивал ее, ранее, там было написано, что она хотела с ним порвать. Увидев данные записи, он вырвал 3 листа с дневника и сказал, чтобы она их ела, но она отказалась. Тогда он сказал, что если она не съест, он выбьет ей зубы. При чтении дневника он продолжал ее бить. Она стала их есть, съела 1 или 2 листа. Затем он нашел в дневнике фотографию ее бывшего парня, она ее также съела, как только она останавливалась, он бил ее кулаками по лицу. В это время стал звонить ее телефон. Времени было около 09 часов 30 минут. Он спросил, зачем ей звонит медсестра. Она ответила, что ее ищут сотрудники с работы, так как она не пришла на работу. Данные звонки он сбрасывал. Затем стал с телефона удалять все фотографии, также удалил свой номер телефона. Затем он схватил ее за волосы и потащил в кухню, времени было примерно 09 часов 50 минут. На кухне он сразу схватил большой кухонный нож и приставил ей в живот, второй рукой держал за волосы. Затем сказал, что будет ее убивать. Она ухватилась рукой за лезвие и сопротивлялась, как могла. В его глазах было столько злости и ненависти, она думала, что он ее убьет, его угрозы убийством воспринимала реально. Когда она держалась за лезвие, порезала правую руку. Затем он повернул нож на себя и сказал зарезать его. Она сказала, что этого делать не будет, после чего он кулаком нанес ей удар в лицо, нож с руки вылетел на пол под раковину, она осталась на ногах, затем он коленом ударил ее в живот, после чего она упала, он, сев на нее, ударил кулаком в нос, от чего она потеряла сознание и оставалась лежать на полу. Очнулась она от того, что стала захлебываться кровью, у нее было кровотечение, Джанаков С.А. выпачкал свои вещи кровью. После этого он потащил ее к ванной, где стал мыть ей голову под холодной водой. Там он ей стал предлагать на выбор, как ей умереть, либо утопит, либо задушит, либо зарежет. Она его от всего отговаривала. После чего он спросил, где ее кот, она пояснила, что он выпустил его на улицу, когда входил в дом. Затем он схватил ее за шею, посадил на стул и стал засыпать ей в рот кошачий корм. Так как она не могла жевать из-за повреждений полости рта, то выплевывала корм обратно, он ее тогда снова ударил, и она, упав на пол, кратковременно снова потеряла сознание. Она лежала на полу, он поднял ее за волосы и спросил: «Когда будем умирать?». Она на тот момент согласилась на смерть, но попросила его сначала выпить пива, он согласился, после чего она из холодильника достала 2.5 литра пива, поставила его на стол, он передал ей бокал с пивом, а сам пил с горла. Когда они пили пиво, он ее уже не бил, жаловался на свою жизнь, она смогла его уговорить позвонить на работу, он разрешил ей позвонить, но сказал, чтобы она сказала, что заболела. Взяв телефон, она позвонила медсестре, но она не брала трубку, затем она попросила позвонить старшему медбрату, он разрешил, тогда она смогла написать СМС своей матери со словами: «Мама помоги». Времени было около 10 часов 50 минут. Следом за СМС ей позвонила мать, она взяла трубку и спросила у него можно ли ей ответить, при этом не говорила кто звонит. Он ей не разрешил, после чего она положила трубку. Она ему говорила, что не могла дозвониться, он у нее в этот период спрашивал, где скотч, говорил, что придет машина, и они поедут, куда именно не говорил. Затем она позвонила старшему медбрату и сказала, что она отравилась и пойдет на больничный. После чего Джанаков С.А. выхватил у нее телефон и выключил его. Потом он посмотрел на свои вещи и сказал, чтобы она их стирала, она ему ответила отказом. Тогда он ударил ее по лицу, схватил за волосы и потащил к ванной, там снял с себя вещи и она начала их стирать. Постирав вещи, он открыл входную дверь, выпустил ее на улицу, сказал повесить вещи, предупредил, что если она попробует убежать, то он ее сразу убьет, при этом он стоял примерно в 2-х метрах от нее и курил. Она боялась выбежать на улицу, так как не успела бы. Когда она зашла обратно в дом, он сказал, чтобы она надевала кофту с капюшоном, очки и они поедут в г. Краснодар. С этого момента он ее не бил. Времени было примерно около 11 часов 10 минут. Она пошла, оделась, он в это время был в одних трусах, после чего он потребовал, чтобы она пошла, сняла вещи с улицы. Он также с пивом пошел за ней и стоял на веранде наблюдал, предупредил, чтобы она никуда не убегала, а то он ее убьет. Когда она подошла к веревке с вещами увидела, идущего по проулку брата и сразу стала отмыкать калитку ключом, который лежал под плиткой. Джанаков С.А. сразу забежал в дом, а она встретила брата, которому рассказала, что ее избил Джанаков С.А. После чего брат вместе с ней пошел в дом. Там он стал интересоваться у Джанаков С.А. почему тот избил ее, Джанаков С.А. пояснил, что из-за любви к ней. После чего она с братом вышла на улицу и брат закрыл двери на ключ, который торчал в двери. В это время она сняла белье и во двор зашли сотрудники милиции. Затем все вместе они зашли в дом, там их встретил Джанаков С.А. он также находился в трусах. Сотрудники милиции, также поинтересовались, зачем он ее избил, тот пояснил, что из-за любви к ней. Затем брат передал Джанакову С.А. вещи и тот стал одеваться. После она и Джанаков С.А. с сотрудниками милиции поехали в ОВД по Приморско-Ахтарскому району для дальнейших разбирательств. Времени было около 12 часов 00 минут. В милиции она обратила внимание, что кулак на правой руке Джанакова С.А. был припухший. Когда она писала заявление, то он повторял, что этим заявлением она подписала себе смертный приговор. Джанаков С.А. проник в ее дом и издевался над ней около 5-6 часов, при этом лишив ее свободы передвижение, не выпускав с собственного дома. На ней никаких телесных повреждений до 16.08.2010г. не было. Свидетель ФИО7 суду показала, что ФИО5 её дочь. Она проживает отдельно от них в частном доме. В июле 2009 года ей стало известно, что дочь познакомилась с Джанаковым С.А. и у них стали завязываться отношения. Вначале дочь говорила о нем только положительное. Вместе они не жили, только встречались, иногда он приходил в гости к дочери. Затем дочь стала жаловаться, говорила, что Джанаков С.А. сильно ревнивый. В сентябре 2009 года, ей позвонила дочь и рассказала, что Джанаков С.А. ломится к ней в окно в состоянии алкогольного опьянения. Она ей сказала вызвать его тетю ФИО8, та так и сделала, приехавшие родственники забрали Джанаков С.А. с ее дома. 14.10.2009 г. утром к ней домой пришла дочь с сильными гематомами и синяками на лице, и пояснила, что Джанаков С.А. находясь у нее дома, в алкогольном опьянении из-за ревности избил ее. Она сказала дочери, чтобы та шла в милицию и писала заявление по факту ее избиения. Узнав об этом, родственники Джанакова С.А., а именно ФИО8 подошла к ней на работе и попросила уладить данную проблему не подавая заявление в милицию, в связи с тем, что Джанакова С.А. переводили по службе в г. Краснодар. Они пообещали, что подобного больше не повториться. В честь компенсации материального вреда дали дочери 9000 рублей. Она, после данного поступка Джанакова С.А., была против данных отношений. Примерно через месяц он пришел к ней с цветами и попросил прощение за избиение ее дочери, говорил, что больше такого не повторится. После этого дочь померилась с ним, и они продолжили встречаться. Так как он работал в г. Краснодаре, дочь с ним стала видеться реже, по выходным. Иногда ездила к нему в гости в г. Краснодар. Около 4 месяцев их отношения были нормальными, дочь с дома никуда практически не выходила. В конце апреля 2010 года к ней домой пришла дочь и рассказала, что Джанаков С.А. снова в состоянии алкогольного опьянения, находясь у нее дома, устроил разборки, несколько раз ударил ее ладонью по лицу, после чего она выбежала с дома и позвала соседку ФИО14, которая с дочерью вернулась к ней домой и наблюдала за взбешенным состоянием Джанакова С.А., после чего он ушел. В дальнейшем дочь с ним практически не общалась, близких отношений с ним не поддерживала. Дочь рассказывала, что он к ней приходил, звонил, но она его домой не впускала, с ним старалась не общаться. Каждый раз, когда он избивал дочь, она приходила жить к ней, а Джанаков С.А. приходил ночью и постоянно звонил в дверь, но она ему не открывала, он уходил лишь после угрозами милицией. 03.08.2010г. дочь находилась у нее дома, примерно с 09 часов 00 минут Джанаков С.А. стал постоянно звонить дочери на мобильный телефон, она трубку не брала, так как не хотела поддерживать с ним отношения. Ей это надоело, и она взяла мобильный телефон дочери, и стала с ним общаться. Он ей стал грубить, просил позвать дочь к телефону, а после просил, чтобы трубку взял ее сын, затем он стал угрожать ей, что она будет плакать, говорил, чтобы дочь ходила и боялась, данный разговор она записала на диктофон телефона. Разговор продолжался около 10 минут, после она положила трубку. Две недели дочь находилась у нее дома, от Джанаков С.А. звонков не было. 15.08.2010г., вечером, дочь пошла к себе домой, так как подумала, что Джанаков С.А. успокоился. Она проводила её до парка возле «Братских могил». Никаких телесных повреждений у дочери не было. 16.08.2010г. в 10 часов 52 минуты на свой мобильный телефон она получила СМС от дочери, в данном СМС было написано: «Мама помоги». После этого она стала звонить дочери на мобильный телефон, но телефон не отвечал, через несколько звонков дочь подняла трубку и молчала, в трубку на заднем плане она услышал, что дочь у кого-то просит разрешение ответить на звонок, затем телефон выключился. Она продолжала звонить, но никто трубку не поднимал. Затем она позвонила дочери на работу в ГУЗ СПБ № 4, где ей ответили, что дочь на работу не вышла, тогда она вспомнила об угрозах Джанакова С.А. и сразу позвонила в милицию, а после позвонила сыну ФИО9 и сказала, чтобы он бежал к сестре домой, так как там что-то случилось. Через 10-15 минут она перезвонила сыну, он ей рассказал, что дочь сильно избита и в ее доме находился Джанаков С.А. в одних трусах, который ему пояснил, что избил дочь, так как сильно ее любит. Она сразу приехала в приемное отделение, но дочери там еще не было, тогда она позвонила в милицию и спросила, где дочь, ей пояснили, что ждут машину скорой помощи. Она сразу пошла в отделение скорой помощи и вместе с фельдшером ФИО15 Жанной поехала на машине скорой помощи в милицию. Дочь находилась в милиции с многочисленными телесными повреждениями на лице и теле, ее было не узнать. Дочь ей пояснила, что ее избил Джананков в собственном доме, больше она ничего не смогла пояснить, так как была в полубессознательном состоянии. После дочь была доставлена в приемное отделение, а затем госпитализирована в травматологическое отделение ЦРБ. В дальнейшем дочь ей рассказала подробности произошедшего: 16.08.2010г. около 05 часов 50 минут дочь проснулась на работу, затем пошла на улицу снимать медицинский халат. Когда она открыла дверь в веранду дома, Джанаков С.А. набросился на нее, схватил за шею, а следом закрыл входную дверь на ключ, который забрал. Затем стал ее оскорблять матами, сильно избивать, как руками, так и ногами, душил, бил головой об пол. Избиение продолжалось до 09 часов 20 минут, в это время дочери позвонили на мобильный телефон с работы, он схватил ее за волосы, намотал на руку и повел в комнату, где спит дочь, все звонки он сбрасывал, после стал с ее телефона удалять фотографии. В это время он немного успокоился. Удалив фотографии, он потребовал дневник, при этом снова ударил ее кулаком в лицо. Дочь дала ему дневник, он стал перечитывать все страницы, с момента их знакомства. Увидев страницы, где указано, что он бил дочь, он стал требовать, чтобы дочь их съела, она сказала, что есть не будет, тогда он сказал, что выбьет ей зубы. После чего дочь, испугавшись, съела 1 страницу из 3-х вырванных им, затем он потребовал, чтобы она съела фотографию бывшего парня, она ее также съела. Все это время он продолжал ее бить. Затем потянул ее за волосы на кухню и сказал, что тянет убивать. Зайдя на кухню, он взял в руку нож и приставил его к животу дочери, стал придавливать, при этом говорил, что зарежет ее, она держала лезвие руками и пыталась оказать сопротивление. Затем он убрал нож и передал его дочери, сказал, чтобы она его зарезала, а следом кулаком нанес удар ей в лицо, нож с ее руки вылетел. Затем схватил за шею и стал требовать, чтобы она ела корм для кота, она его слушалась и ела. Затем ударил кулаком в нос, после чего она упала на пол и потеряла сознание. После пришла в сознание, он снова ударил ее кулаком в лицо, ударившись головой об пол, она снова потеряла сознание. Затем поднял за волосы с пола и повел умываться в ванную комнату. В ванной комнате предложил варианты смерти дочери, либо утопить, либо зарезать, либо вскрыть вены, либо задушить. Затем попросил у нее спиртное, она дала ему пиво. Выпив пиво, он дал ей телефон, чтобы позвонить на работу и сообщить, что она идет на больничный. После чего дочь написала ей вышеуказанное СМС. Затем он потребовал, чтобы та постирала его вещи запачканные кровью. После, приехавшие сотрудники милиции, доставили дочь и Джанаков С.А. в ОВД по Приморско-Ахтарскому району для дальнейших разбирательств. Свидетель ФИО9, суду показал, что проживает совместно с матерью ФИО7 и отцом ФИО10 ФИО5 его родная сестра. Она проживает сама по адресу: <адрес>. Летом 2009 года, его сестра познакомилась с Джанаковым С.А.. Они встречались. От матери ему было известно, что у сестры отношения с Джанаковым С.А. складывались плохо, так как тот ее ревновал и иногда избивал. 01.08.2010 года он приехал домой с г. Краснодара в отпуск. Сестра в это время проживала с родителями, так как Джанаков С.А. угрожал ей. Вечером 15.08.2010 года сестра ушла к себе домой, так как ей надо было утром на работу. 16.08.2010 года примерно в 11 часов ему на сотовый телефон позвонила мать и попросила, чтобы он поехал к сестре домой и посмотрел, что там происходит, так как ей на телефон пришло СМС о помощи от сестры. К дому сестра подошел примерно в 11 часов 15 минут. В это время сестра находилась во дворе домовладения, снимала мужские вещи с бельевой веревки. Увидев его, сестра ключом открыла ему калитку. На ней была одета в куртку с капюшоном, на лице очки. Когда он подошел к ней, то увидел, что все ее лицо в синяках и гематомах. Она плакала и попросила у него помощи, сказала, что Джанаков С.А. находится у нее в доме, он ее сильно избил. Он вместе с сестрой зашел в дом, дверь в дом была открыта, там он увидел Джанакова С.А. он находился в первой от входа в дом комнате. Джанаков С.А. был в одних трусах. На его вопрос кто избил сестру, тот ответил, что это сделал он из ревности и любви. Он пошел по дому, на кухне на полу было много пятен свежей крови. Также обратил внимание, что один нож лежал на полу под раковиной, а второй под газовой колонкой. Оба ножа столовые с ручками из пластмассы черного цвета. Один нож был длиннее, а второй короче. В углу, при в ходе в кухне, лежал халат сестры, он был в крови. Он вывел сестру на улицу, дом закрыл снаружи на ключ, который достал из замочной скважины и закрыл дверь дома снаружи, после чего стал ждать приезда сотрудников милиции, которые прибыли примерно через 5 минут. После он вместе с сотрудниками милиции зашел в дом, они попросили Джанакова С.А. одеться, тот оделся, сотрудники милиции также поинтересовались у Джанакова С.А. кто избил ФИО5. Джанаков С.А. им также ответил, что он из-за любви и ревности. После чего сестра и Джанаков С.А. с сотрудниками милиции поехали в ОВД для разбирательства. В дальнейшем сестра ему рассказала подробности произошедшего, что 16.08.2010г. около 6 часов она проснулась на работу, затем пошла на улицу снимать медицинский халат. Когда открыла дверь в веранду дома, на нее набросился Джанаков С.А. схватив за шею, после чего на замок закрыл входную дверь в дом. После он сразу стал ее руками и ногами избивать, сопровождая избиение оскорблениями в ее адрес. Он ее душил, бил головой об пол. Через некоторое время сестре на мобильный телефон позвонили с работы, все входящие звонки он сбрасывал. Заставлял сестру есть страницы с дневника, фотографии, кошачий корм. Продолжал её бить кулаками и ногами. Зайдя на кухню, взял в руку нож и приставил к животу сестры, стал придавливать, при этом говорил, что зарежет ее, она держала лезвие руками и пыталась оказать сопротивление Затем снова ударил в лицо, после чего она упала на пол и потеряла сознание. Когда пришла в сознание, он снова ударил ее кулаком в лицо, она снова потеряла сознание и упала на пол. Затем он поднял ее за волосы с пола и повел умываться в ванную комнату, там стал предлагать различные варианты смерти. После чего попросил у нее спиртное, она дала ему пиво. Выпив пиво, он дал ей телефон, чтобы позвонить на работу и сообщить, что она идет на больничный, так как заболела. После чего сестра смогла написать СМС матери о помощи. Затем Джанаков С.А. потребовал, чтобы она постирала его вещи от крови, после чего приехал он. Как следует из показаний свидетеля ФИО10, его дочь ФИО5, самостоятельно проживает по <адрес>. В июле 2009 года ему стало известно, что его дочь познакомилась с Джанаковым С.А. и у них стали завязываться отношения. Изначально дочь говорила о нем только положительное. Дочь и Джанаков С.А. вместе не жили, только встречались, иногда тот приходил к ней в гости. Через некоторое время ему дочь стала жаловаться на отношения с Джанаковым С.А., говорила, что тот ее ко всем ревнует. В сентябре 2009 года, точного дня он не помнит, вечером позвонила дочь и рассказала жене, что к ней домой ломится Джанаков С.А., после чего жена позвонила родственникам Джанакова С.А., которые приехали и забрали его домой. 14.10.2009г. утром к нему домой пришла дочь с сильными гематомами и синяками на лице, она пояснила, что Джанаков С.А., находясь у нее дома, в алкогольном опьянении из-за ревности избил ее. Он и жена стали говорить, чтобы дочь шла в милицию и писала заявление. Узнав об этом, тетя Джанакова С.А.- ФИО8, стала уговаривать их, чтобы они не писали заявление в милицию, так как Джанаков С.А. переводится по службе в г. Краснодар. Они пообещали, что подобного больше не повториться. В качестве компенсации материального вреда дали дочери 9000 рублей. Он с женой, после указанного поступка Джанакова С.А. были против каких-либо отношений между ними. Дочь их послушалась и перестала с ним общаться. Примерно через 2 недели к ним домой пришел Джанаков С.А. с цветами и при них попросил прощение у дочери, дал слово, что больше не будет ее бить, также сказал, что ее любит. После указанного разговора, дочь померилась с Джанаковым С.А., и они продолжили общение. Около 4 месяцев их отношения были нормальными, дочь с дома никуда практически не выходила, кроме, как на работу, иногда ездила к Джанакову С.А. в г. Краснодар. В конце апреля 2010 года дочь снова пришла к ним домой и сказала, что Джанаков С.А., находясь у нее дома, в состоянии алкогольного опьянения, устроил разборки из-за ревности, несколько раз ударил ее ладонью по лицу, после чего она выбежала с дома и позвала соседку ФИО14, после чего тот ушел. После указанного поступка дочь перестала с ним общаться. Когда она находилась у них, Джанаков С.А. неоднократно ночью приходил к ним домой и звонил в дверь, но ему никто не открывал, так как он постоянно был пьяным. Уходил лишь, когда ему грозили милицией. 03.08.2010 года примерно в 17 часов он пришел с работы, и жена с дочерью ему рассказали, что неоднократно звонил Джанаков С.А. и угрожал убийством дочери. После чего он снова приходил и ломился в дверь квартиры. Жена позвонила снова его тете ФИО8, чтобы та его забрала. После чего Джанаков С.А. ушел. Около 2-х недель дочь находилась у них дома, к себе домой не ходила, так как боялась Джанакова С.А., тот ей перестал звонить. 15.08.2010г., вечером, дочь пошла к себе домой, так как подумала, что Джанаков С.А. от нее отстал, на ней каких-либо телесных повреждений не было. До парка возле братских могил её проводила мать. Вечером 16.08.2010 года он вернулся домой с работы и жена ему рассказала, что их дочь сильно избил Джанаков С.А. и она находится в травматологическом отделении ЦРБ. В дальнейшем от дочери ему стало известно, что 16.08.2010 года примерно в 06 часов 00 минут она проснулась, чтобы идти на работу и когда выходила на улицу, ее в веранде ждал Джанаков С.А., который сразу затолкал ее в дом и следом закрыл входные двери на замок. После чего Джанаков С.А. стал над ней издеваться бил ее по всем частям тела, ножом угрожал убийством, заставлял есть фотографии, листы с ее дневника, кошачий корм, при этом сильно ее избивая. Затем дочь смогла написать СМС о помощи жене, которая вызвала к дому дочери сотрудников милиции и послала туда сына ФИО9 Джанаков С.А. издевался над дочерью около 5 часов. Свидетель ФИО11 суду показал, что работает в должности инспектора ОРППСМ ОВД по Приморско-Ахтарскому району. 16.08.2010 года в 08 часов он заступил на дежурство в составе группы немедленного реагирования. Примерно в 10 часов 30 минут ему на рацию поступило сообщение от дежурного ОВД по Приморско-Ахтарскому району, о том, что по адресу: <адрес> происходит скандал. После указанного звонка он и милиционер ФИО12 направились по указанному адресу на служебном автомобиле УАЗ. Приехав на указанный адрес, со двора домовладения через калитку им на встречу вышел молодой парень, которому они представились и поинтересовались, что происходит в данном домовладении. Данный парень пояснил, что он является братом девушки, которую сильно избил парень, который находится запертым внутри дома. Также во дворе находилась его сестра ФИО5, которая была сильно избита, она также подошла к ним и пояснила, что ее избил Джанаков С.А., который находится внутри дома. После чего брат ФИО5 своим ключом открыл дверь в дом и они вместе с ними проследовали туда. В одной из комнат дома на кресле был обнаружен Джанаков С.А., который был в одних трусах. Он спросил у него, он или нет, побил данную девушку, тот пояснил, что да, сказал, что из-за семейной ссоры, так как та не хотела вместе с ним переезжать жить в г. Краснодар. После чего он попросил парня одеться и проследовать с ними в ОВД для дальнейшего разбирательства, тот согласился, вел себя полностью спокойно, по внешним признакам был трезвый. Джанаков С.А. оделся, все вышли на улицу, а затем на милицейском автомобиле направились в ОВД, там данных граждан передали дежурному, и что происходило дальше, он не знает. По пути следования Джанаков С.А. и ФИО5 вели себя спокойно, между собой не разговаривали. ФИО5 рассказывала, что Джанаков С.А. угрожал ей убийством сначала по сотовому телефону, а затем, в указанный день угрожал ножом. Также она рассказывала, что Джанаков С.А. ее избивал примерно с 06 часов 00 минут утра и не выпускал с домовладения. Свидетель ФИО12 дал суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО13 Свидетель ФИО14, суду показала, что с ней по соседству по адресу: <адрес> проживает ФИО5 Весной 2010 года, точной даты она не помнит, примерно в 01 час 00 минут ночи к ней домой забежала соседка ФИО5 и попросила, чтобы она пошла вместе с ней домой и забрала у ее парня ключи. Данного парня - Джанакова С.А. она несколько раз видела возле дома ФИО5 Она согласилась и направилась вместе с ней. Зайдя во внутрь дома, она на веранде увидела Джанакова С.А. и спросила у него, что происходит. Тот ничего не ответил и вышел из дома. Больше с того момента она данного парня не видела. 16.08.2010 года около 06 часов 00 минут она проснулась на работу и открыла входную дверь в дом, так как было жарко. Примерно через 20-30 минут она услышала громкий женский крик. Она изначально не поняла, кто это кричит, и не придала этому никакое значение. Затем на протяжении 30 минут, пока она не пошла на работу, она слышала аналогичный женский крик, который перемешивался громким мужским голосом, было понятно, что где-то происходит скандал. Слов она не слышала, ей показалось, что эти крики доносятся с соседней улицы. Примерно в 17 часов 00 минут она шла с работы домой, ее остановили бабушки, которые сидели на лавочке напротив ее дома. Они ей рассказали, что ближе к обеду к дому ФИО5 приезжали сотрудники милиции и забрали с собой ФИО5 всю избитую, и ее парня, который ее избил. Как следует из показаний свидетеля ФИО15, она работает фельдшером скорой помощи МУЗ «ЦРБ им. Кравченко Н.Г.». 16.08.2010 года в 08 часов 00 минут утра она заступила на дневное дежурство фельдшером скорой помощи. Примерно в 11 часов 30 минут на пульт диспетчерской службы скорой помощи поступил вызов с ОВД по Приморско-Ахтарскому району и было сообщено, что необходима скорая медицинская помощь девушке, которая на тот момент находилась в ОВД. Тогда она совместно с водителем кареты скорой помощи направились в ОВД. По приезду она проследовала в кабинет № 6 ОВД, в данном кабинете находилась ФИО5, которая была вся избита. ФИО5 пояснила, что ее сильно избил бывший парень, девушка находилась в шоковом состоянии, плакала. Со слов ФИО5 она поняла, что утром данного дня, она собиралась на работу, выйдя на веранду снять медицинский халат, на нее набросился бывший парень, имени его она не помнит, затем затащил ее в дом и там стал над ней издеваться: постоянно бил, угрожал при помощи ножа убийством, заставлял, есть фотографии, листы с ее личного дневника, кошачий корм. Когда ФИО5 рассказывала, о том, что он угрожал ей при помощи ножа убийством, показала ладонь правой руки, на ней имелся свежий порез, она говорила, что данной рукой пыталась выхватить нож. После осмотра ФИО5 была сразу же госпитализирована в травматологическое отделение ЦРБ. Свидетель ФИО17, суду показал, что работает старшим медбратом 1-го мужского отделения ГУЗ СПБ №4. Палатной медсестрой в отделении работает ФИО5 16.08.2010 года он в 08 часов пришел на работу. ФИО5 на работе не было. Примерно в 09 часов он стал беспокоиться, что ФИО5 на работе нет. После чего он сказал палатной медсестре ФИО18 о том, чтобы она дозвонилась ФИО5 и узнала, почему та не явилась на работу. После каждого звонка она отчитывалась перед ним: на первый звонок шли гудки, но после звонок прервался, в последующие 2-3 раза она говорила, что телефон выключен. Примерно в 11 часов минут ему на мобильный телефон поступил звонок от ФИО5 Она сказала, что чем-то отравилась и ложится в инфекционное отделение на лечение. Её голос был взволнован. В последующем, от кого именно не помнит, ему стало известно, что она не вышла на работу 16.08.2010 года, в связи с тем, что ее избил бывший парень. Данного парня он не знает. Подробностей произошедшего, он не знает. Свидетель ФИО19 суду показала, что работает палатной медсестрой 1-го мужского отделения ГУЗ СПБ №4. Совместно с ней в указанном отделении работает ФИО5 16.08.2010 года с 08 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство. Совместно с ней должна была дежурить ФИО5 Так как ФИО5 на работу не вышла, примерно в 09 часов она стала звонить на ее мобильный телефон. Сначала пошел гудок, затем гудок прервался. Она снова перезвонила, но ее телефон уже был выключен. Через какое-то время она продолжала звонить ФИО5, но ее телефон был выключен. Примерно в 11 часов 30 минут, старший медбрат отделения ФИО17 сообщил, что ему на мобильный телефон позвонила ФИО5 и сообщила, что не вышла на работу, так как заболела. Вечером, ей на мобильный телефон позвонила ФИО5 и рассказала, что ее сильно избил Джанаков С.А., заставлял есть бумагу, кошачий корм, и она находится на лечении в травматологическом отделении ЦРБ. Свидетель ФИО20 суду показала, что работает фельдшером скорой помощи МУЗ ЦРБ. Вместе с ней работает ФИО8 В середине октября 2009 года, точного числа не помнит, она вместе с ФИО8 и ФИО21 заступили в ночную смену. В это же время в ночную смену на наркологический пост при приемном отделении ЦРБ заступила ФИО7 Примерно в 20 часов 00 минут в кабинет скорой помощи зашла ФИО7 и подошла к ФИО8, которая написала расписку, что дает на сохранение ФИО7 деньги в сумме 9000 рублей. С какой целью были переданы деньги на самом деле, она не знает. Как следует из оглашенных государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21, неявившейся в судебное заседание, ранее данные ею при производстве предварительного следствия (на л.д.168 -169 т.1), что с 2007 года работает фельдшером скорой помощи МУЗ ЦРБ «им. ФИО16». Вместе с ней до 2008 года фельдшером скорой помощи работала ФИО7, которая после стала работать фельдшером наркологической службы при приемном отделении ЦРБ. Вместе с ней в отделении скорой помощи в настоящее время работает ФИО8 В середине октября 2009 года, точного числа не помнит, она вместе с ФИО8 и ФИО20 заступили в ночную смену. В указанный день также в ночную смену на наркологический пост при приемном отделении ЦРБ заступила ФИО7 Примерно в 20 часов 00 минут в кабинет скорой помощи зашла ФИО7, где находилась ФИО8, она не помнит, либо она находилась в кабинете, либо зашла вместе с ФИО7 Помнит, что ФИО8 и ФИО7 попросили ее и ФИО20 поприсутствовать при передаче денег от ФИО8 ФИО7, ими была составлена расписка, с которой они ознакомились, в ней было указано, что ФИО8 дает на сохранение ФИО7 деньги в сумме, на сколько она помнит, 9000 рублей. С какой целью были переданы деньги на самом деле, она не знает, так как те при них этого не обсуждали, и они не интересовались. Затем в указанной расписке она и ФИО20 расписались, так как принимали участие в передаче денег. Кроме того, вина подсудимого Джанакова С.А. по данному факту, нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: -протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2010г., согласно которому в домовладении № по <адрес> обнаружены и изъяты 2 кухонных ножа и бокал. При осмотре кухни домовладения, на полу возле холодильника обнаружены следы темно-бурого цвета. л.д. 11-14. -протоколом выемки от 14.09.2010г., согласно которому в кабинете следователя Приморско-Ахтарского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК ФИО22 у потерпевшей ФИО5 изъяты женский халат и ежедневник. л.д. 122-124. -протоколом выемки от 14.09.2010г., согласно которому в кабинете следователя Приморско-Ахтарского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК ФИО22, у свидетеля ФИО7 изъят мобильный телефон «SIEMENS CX 75». л.д. 134-136. -протоколом осмотра предметов (документов) от 06.10.2010г., согласно которому осмотрены: - два ножа и бокал, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16.08.2010г.; - мобильный телефон «SIEMENS CX 75», изъятый в ходе выемки у ФИО7 14.09.2010г.; - женский халата и ежедневник, изъятый в ходе выемки у ФИО5 14.09.2010г.; - телефонная детализация, представленная ФИО5 02.10.2010г.; - 10 фотографий и цифровой носитель (диск DVD-R), представленный в ходе доследственной проверки ФИО7 23.08.2010 года. л.д. 190-194. -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.10.2010г., согласно которому два ножа и бокал, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16.08.2010г.; мобильный телефон «SIEMENS CX 75», изъятый в ходе выемки 14.09.2010г.; женский халата и ежедневник, изъятые в ходе выемки 14.09.2010г.; телефонная детализация, представленная ФИО5 02.10.2010г.; 10 фотографий и цифровой носитель (диск DVD-R), представленный в ходе доследственной проверки ФИО7 23.08.2010г., признаны в качестве вещественных доказательств. Вещественные доказательства: 2 ножа, бокал, халат, ежедневник и мобильный телефон помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Приморско-Ахтарского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. Вещественные доказательства: телефонная детализация, цифровой носитель, фотографии приобщены к материалам уголовного дела. л.д.195. -протоколом предъявления предмета для опознания от 24.10.2010г., согласно которого потерпевшая ФИО5, опознала нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 16.08.2010г. в домовладении № по <адрес>, которым угрожал ей убийством Джанаков С.А. л.д. 125-127. -протоколом проверки показаний на месте от 28.10.2010 года, согласно которому потерпевшая ФИО5, подтвердила свои показания при допросе в качестве потерпевшей и продемонстрировала, как Джанаков С.А. причинял ей телесные повреждения и угрожал убийством. л.д. 209-223. -заключением судебно-медицинской экспертизы № от 20.09.2010г., согласно которого при поступлении в ЦРБ по Приморско-Ахтарскому району 16.08.2010г. в 13:35 часов у ФИО5 имелись следующие телесные повреждения: -закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки: в области обоих век обоих глаз, правой половины лица, верхней губы, в области спинки носа, левого угла нижней челюсти; кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, сотрясение головного мозга, травматическая перфорация барабанной перепонки левого уха; -множественные кровоподтеки: в области обеих ягодиц, передней брюшной стенки, левой надключичной области с переходом на левую боковую поверхность шеи, тыльной поверхности правой кисти; -поверхностная резаная рана в области ладонной поверхности правой кисти; -ушиб, подкапсульная гематома левой почки; Вышеописанные повреждения причинены незадолго до поступления в ЦРБ, причем- поверхностная резаная рана правой кисти причинена от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами, остальные повреждения причинены от неоднократного воздействия тупых твердых предметов; влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью. л.д. 227-229. Вина подсудимого Джанакова С.А. по факту совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 127 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: Как следует из показаний потерпевшей ФИО5, в июле 2009 года она познакомилась с Джанаковым С.А. После этого они стали встречаться, отношения между ними были нормальные. Она проживает одна в доме, принадлежащем её матери. Иногда Джанаков С.А. приходил к ней в гости, ночевать не оставался, ключей от ее дома у него не было. Ей было известно, что он работает в ИК-11 п. Ахтарского в должности юриста. Также ей было известно, что у него нет родителей, а близкие родственники проживают в х. <адрес> <адрес>, там, где он прописан. Примерно через месяц он стал ее постоянно ко всем ревновать, хотя она ему на это повода не давала. Он заставлял ее постоянно сидеть дома, не разрешал общаться с подругами. В октябре 2009 года Джанаков С.А. избил её в первый раз, находясь у нее в домовладении, кроме них тогда дома никого не было. Чтобы она не заявила в милицию, он заплатил ей девять тысяч рублей в отделении скорой помощи при свидетелях и обещал, что такое больше не повторится. Однако скандалы продолжались, но он уговаривал ее каждый раз помириться, и они продолжали встречаться. В конце ноября 2009 года он перевелся по службе в г. Краснодар. Отношения между ними стали ухудшаться с весны 2010 года, когда он стал говорить о женитьбе, после чего он не разрешал вообще никуда выходить без него, и сидеть дома. Они гуляли только на выходных, когда он приезжал с г. Краснодара к ней домой, либо когда она приезжала к нему. Если она куда-то выходила, то обязательно были скандалы. Примерно в начале 20-х чисел апреля 2010 года он приехал к ней домой с очередной разборкой, было около 12 часов ночи, разборка началась из-за его непонятной ревности. Он стал угрожать и бить ее по лицу, она выскочила на улицу и позвала на помощь соседку ФИО14, которая пристыдила его, и он ей обещал, что это последний раз, после чего он ушел. С того момента они стали общаться реже, она ему стала говорить, что не хочет больше с ним продолжать отношения. Она ему не звонила, он постоянно звонил ей сам, к ней домой больше не приходил. Затем в мае 2010 года примерно в 21 час он снова избил её. 3.08.2010 года Джанаков С.А. пришел на квартиру её родителей и стал требовать, чтобы она вышла к нему. Мать была дома и сказала ему, что все – их отношения закончились, и попросила оставить ее дочь в покое. Он продолжал стучать в дверь, но когда мать сказала, что вызовет милицию, он ушел и стал звонить на ее сотовый телефон много раз. Она боялась взять телефон и с ним разговаривала мама, по телефону он угрожал и говорил, что ей не жить. Мать записала его слова на диктофон сотового телефона. Вот его дословные слова: ”Ходи и бойся, я тебя убью, вы будете плакать, вы будете жалеть об этом, пусть она боится ходить везде”. После этого мама позвонила его тете ФИО8, все рассказала и просила помочь, также попросила, чтобы он перестал ее преследовать. После данного звонка она стала жить у матери дома, иногда выходила с подругой прогуляться. Больше с ним она не виделась и не созванивалась, он ей не звонил. 15.08.2010 года примерно в 21 час 00 минут мать провела ее домой, так как она думала, что он больше ее беспокоить не будет. Примерно в 12 часов ночи ей один раз позвонил Джанаков С.А. но она телефон не взяла. Около 04 часов 00 минут ей много раз стал звонить Джанаков С.А. но телефон она также не брала. 16.08.2010 года в 05 часов 50 минут она проснулась, примерно в 06 часов 15 минут пошла на улицу за стираными вещами, когда открыла дверь в веранду, перед ней оказался Джанаков С.А. он сразу схватил ее за шею и затолкал в дом, а следом закрыл на ключ входную дверь, которые сразу забрал, также забрал ее два сотовых телефона. Находясь в кухне дома, он стал ее избивать, как руками, так и ногами по всем частям тела, очередность и количество ударов она не помнит, так как была сильно перепугана, удары приходились и по лицу, и по телу. Как он попал во двор и в веранду, ей неизвестно, так как все было закрыто. Он сказал ей, что спал в веранде с 4 часов утра и ждал пока она выйдет, зная, что ей нужно идти на работу. Она догадалась, что во двор он попал, перепрыгнув через забор, а в веранду попал, так как знал, что при раскачивании двери щеколда отмыкается. На кухне, он ее сильно избивал около 30 минут, а после, избиение чередовалось с словесным выяснением отношений. На кухне они находились примерно до 09 часов 00 минут. Потом он потребовал, чтобы она дала ему свой дневник, так как он знал, что в нем имеются записи о нем, она сказала, что дневник находится в спальной комнате, тогда он за волосы поволок ее туда. Там он сел на кровать, а она оставалась на полу, передала ему дневник. Он стал его перечитывать, было написано все с момента их знакомства, в том числе и негативное, затем он нашел записи о нем, где она писала, как он избивал ее, ранее, там было написано, что она хотела с ним порвать. Увидев данные записи, он вырвал 3 листа с дневника и сказал, чтобы она их ела, но она отказалась. Тогда он сказал, что если она не съест, он выбьет ей зубы. При чтении дневника он продолжал ее бить. Она стала их есть, съела 1 или 2 листа. Затем он нашел в дневнике фотографию ее бывшего парня, она ее также съела, как только она останавливалась, он бил ее кулаками по лицу. В это время стал звонить ее телефон. Времени было около 09 часов 30 минут. Он спросил, зачем ей звонит медсестра. Она ответила, что ее ищут сотрудники с работы, так как она не пришла на работу. Данные звонки он сбрасывал. Затем стал с телефона удалять все фотографии, также удалил свой номер телефона. Затем он схватил ее за волосы и потащил в кухню, времени было примерно 09 часов 50 минут. На кухне он сразу схватил большой кухонный нож и приставил ей в живот, второй рукой держал за волосы. Затем сказал, что будет ее убивать. Она ухватилась рукой за лезвие и сопротивлялась, как могла. В его глазах было столько злости и ненависти, она думала, что он ее убьет, его угрозы убийством воспринимала реально. Когда она держалась за лезвие, порезала правую руку. Затем он повернул нож на себя и сказал зарезать его. Она сказала, что этого делать не будет, после чего он кулаком нанес ей удар в лицо, нож с руки вылетел на пол под раковину, она осталась на ногах, затем он коленом ударил ее в живот, после чего она упала, он, сев на нее, ударил кулаком в нос, от чего она потеряла сознание и оставалась лежать на полу. Очнулась она от того, что стала захлебываться кровью, у нее было кровотечение, Джанаков С.А. выпачкал свои вещи кровью. После этого он потащил ее к ванной, где стал мыть ей голову под холодной водой. Там он ей стал предлагать на выбор, как ей умереть, либо утопит, либо задушит, либо зарежет. Она его от всего отговаривала. После чего он спросил, где ее кот, она пояснила, что он выпустил его на улицу, когда входил в дом. Затем он схватил ее за шею, посадил на стул и стал засыпать ей в рот кошачий корм. Так как она не могла жевать из-за повреждений полости рта, то выплевывала корм обратно, он ее тогда снова ударил, и она, упав на пол, кратковременно снова потеряла сознание. Она лежала на полу, он поднял ее за волосы и спросил: «Когда будем умирать?». Она на тот момент согласилась на смерть, но попросила его сначала выпить пива, он согласился, после чего она из холодильника достала 2.5 литра пива, поставила его на стол, он передал ей бокал с пивом, а сам пил с горла. Когда они пили пиво, он ее уже не бил, жаловался на свою жизнь, она смогла его уговорить позвонить на работу, он разрешил ей позвонить, но сказал, чтобы она сказала, что заболела. Взяв телефон, она позвонила медсестре, но она не брала трубку, затем она попросила позвонить старшему медбрату, он разрешил, тогда она смогла написать СМС своей матери со словами: «Мама помоги». Времени было около 10 часов 50 минут. Следом за СМС ей позвонила мать, она взяла трубку и спросила у него можно ли ей ответить, при этом не говорила кто звонит. Он ей не разрешил, после чего она положила трубку. Она ему говорила, что не могла дозвониться, он у нее в этот период спрашивал, где скотч, говорил, что придет машина, и они поедут, куда именно не говорил. Затем она позвонила старшему медбрату и сказала, что она отравилась и пойдет на больничный. После чего Джанаков С.А. выхватил у нее телефон и выключил его. Потом он посмотрел на свои вещи и сказал, чтобы она их стирала, она ему ответила отказом. Тогда он ударил ее по лицу, схватил за волосы и потащил к ванной, там снял с себя вещи и она начала их стирать. Постирав вещи, он открыл входную дверь, выпустил ее на улицу, сказал повесить вещи, предупредил, что если она попробует убежать, то он ее сразу убьет, при этом он стоял примерно в 2-х метрах от нее и курил. Она боялась выбежать на улицу, так как не успела бы. Когда она зашла обратно в дом, он сказал, чтобы она надевала кофту с капюшоном, очки и они поедут в г. Краснодар. С этого момента он ее не бил. Времени было примерно около 11 часов 10 минут. Она пошла, оделась, он в это время был в одних трусах, после чего он потребовал, чтобы она пошла, сняла вещи с улицы. Он также с пивом пошел за ней и стоял на веранде наблюдал, предупредил, чтобы она никуда не убегала, а то он ее убьет. Когда она подошла к веревке с вещами увидела, идущего по проулку брата и сразу стала отмыкать калитку ключом, который лежал под плиткой. Джанаков С.А. сразу забежал в дом, а она встретила брата, которому рассказала, что ее избил Джанаков С.А. После чего брат вместе с ней пошел в дом. Там он стал интересоваться у Джанакова С.А. почему тот избил ее, Джанаков С.А. пояснил, что из-за любви к ней. После чего она с братом вышла на улицу и брат закрыл двери на ключ, который торчал в двери. В это время она сняла белье и во двор зашли сотрудники милиции. Затем все вместе они зашли в дом, там их встретил Джанаков С.А.., он также находился в трусах. Сотрудники милиции, также поинтересовались, зачем он ее избил, тот пояснил, что из-за любви к ней. Затем брат передал Джанакову С.А. вещи и тот стал одеваться. После она и Джанаков С.А. с сотрудниками милиции поехали в ОВД по Приморско-Ахтарскому району для дальнейших разбирательств. Времени было около 12 часов 00 минут. В милиции она обратила внимание, что кулак на правой руке Джанакова С.А. был припухший. Когда она писала заявление, то он повторял, что этим заявлением она подписала себе смертный приговор. Джанаков С.А. проник в ее дом и издевался над ней около 5-6 часов, при этом лишив ее свободы передвижение, не выпускав с собственного дома. На ней никаких телесных повреждений до 16.08.2010г. не было. Свидетель ФИО7 суду показала, что ФИО5 её дочь. Она проживает отдельно от них в частном доме. В июле 2009 года ей стало известно, что дочь познакомилась с Джанаковым С.А. и у них стали завязываться отношения. Вначале дочь говорила о нем только положительное. Вместе они не жили, только встречались, иногда он приходил в гости к дочери. Затем дочь стала жаловаться, говорила, что ФИО23 сильно ревнивый. В сентябре 2009 года, ей позвонила дочь и рассказала, что Джанаков С.А. ломится к ней в окно в состоянии алкогольного опьянения. Она ей сказала вызвать его тетю ФИО8, та так и сделала, приехавшие родственники забрали Джанакова С.А. с ее дома. 14.10.2009г. утром к ней домой пришла дочь с сильными гематомами и синяками на лице, и пояснила, что Джанаков С.А., находясь у нее дома, в алкогольном опьянении из-за ревности избил ее. Она сказала дочери, чтобы та шла в милицию и писала заявление по факту ее избиения. Узнав об этом, родственники Джанакова С.А. а именно ФИО8 подошла к ней на работе и попросила уладить данную проблему не подавая заявление в милицию, в связи с тем, что Джанакова С.А. переводили по службе в г. Краснодар. Они пообещали, что подобного больше не повториться. В честь компенсации материального вреда дали дочери 9000 рублей. Она, после данного поступка Джанакова С.А., была против данных отношений. Примерно через месяц он пришел к ней с цветами и попросил прощение за избиение ее дочери, говорил, что больше такого не повторится. После этого дочь померилась с ним, и они продолжили встречаться. Так как он работал в г. Краснодаре, дочь с ним стала видеться реже, по выходным. Иногда ездила к нему в гости в г. Краснодар. Около 4 месяцев их отношения были нормальными, дочь с дома никуда практически не выходила. В конце апреля 2010 года к ней домой пришла дочь и рассказала, что Джанаков С.А. снова в состоянии алкогольного опьянения, находясь у нее дома, устроил разборки, несколько раз ударил ее ладонью по лицу, после чего она выбежала с дома и позвала соседку ФИО14, которая с дочерью вернулась к ней домой и наблюдала за взбешенным состоянием Джанакова С.А., после чего он ушел. В дальнейшем дочь с ним практически не общалась, близких отношений с ним не поддерживала. Дочь рассказывала, что он к ней приходил, звонил, но она его домой не впускала, с ним старалась не общаться. Каждый раз, когда он избивал дочь, она приходила жить к ней, а Джанаков С.А. приходил ночью и постоянно звонил в дверь, но она ему не открывала, он уходил лишь после угрозами милицией. 03.08.2010г. дочь находилась у нее дома, примерно с 09 часов 00 минут Джанаков С.А. стал постоянно звонить дочери на мобильный телефон, она трубку не брала, так как не хотела поддерживать с ним отношения. Ей это надоело, и она взяла мобильный телефон дочери, и стала с ним общаться. Он ей стал грубить, просил позвать дочь к телефону, а после просил, чтобы трубку взял ее сын, затем он стал угрожать ей, что она будет плакать, говорил, чтобы дочь ходила и боялась, данный разговор она записала на диктофон телефона. Разговор продолжался около 10 минут, после она положила трубку. Две недели дочь находилась у нее дома, от Джанакова С.А. звонков не было. 15.08.2010г., вечером, дочь пошла к себе домой, так как подумала, что Джанаков С.А. успокоился. Она проводила её до парка возле «Братских могил». Никаких телесных повреждений у дочери не было. 16.08.2010г. в 10 часов 52 минуты на свой мобильный телефон она получила СМС от дочери, в данном СМС было написано: «Мама помоги». После этого она стала звонить дочери на мобильный телефон, но телефон не отвечал, через несколько звонков дочь подняла трубку и молчала, в трубку на заднем плане она услышал, что дочь у кого-то просит разрешение ответить на звонок, затем телефон выключился. Она продолжала звонить, но никто трубку не поднимал. Затем она позвонила дочери на работу в ГУЗ СПБ № 4, где ей ответили, что дочь на работу не вышла, тогда она вспомнила об угрозах Джанакова С.А. и сразу позвонила в милицию, а после позвонила сыну ФИО9 и сказала, чтобы он бежал к сестре домой, так как там что-то случилось. Через 10-15 минут она перезвонила сыну, он ей рассказал, что дочь сильно избита и в ее доме находился ФИО23 в одних трусах, который ему пояснил, что избил дочь, так как сильно ее любит. Она сразу приехала в приемное отделение, но дочери там еще не было, тогда она позвонила в милицию и спросила, где дочь, ей пояснили, что ждут машину скорой помощи. Она сразу пошла в отделение скорой помощи и вместе с фельдшером ФИО15 Жанной поехала на машине скорой помощи в милицию. Дочь находилась в милиции с многочисленными телесными повреждениями на лице и теле, ее было не узнать. Дочь ей пояснила, что ее избил Джананков в собственном доме, больше она ничего не смогла пояснить, так как была в полубессознательном состоянии. После дочь была доставлена в приемное отделение, а затем госпитализирована в травматологическое отделение ЦРБ. В дальнейшем дочь ей рассказала подробности произошедшего: 16.08.2010г. около 05 часов 50 минут дочь проснулась на работу, затем пошла на улицу снимать медицинский халат. Когда она открыла дверь в веранду дома, Джанаков С.А. набросился на нее, схватил за шею, а следом закрыл входную дверь на ключ, который забрал. Затем стал ее оскорблять матами, сильно избивать, как руками, так и ногами, душил, бил головой об пол. Избиение продолжалось до 09 часов 20 минут, в это время дочери позвонили на мобильный телефон с работы, он схватил ее за волосы, намотал на руку и повел в комнату, где спит дочь, все звонки он сбрасывал, после стал с ее телефона удалять фотографии. В это время он немного успокоился. Удалив фотографии, он потребовал дневник, при этом снова ударил ее кулаком в лицо. Дочь дала ему дневник, он стал перечитывать все страницы, с момента их знакомства. Увидев страницы, где указано, что он бил дочь, он стал требовать, чтобы дочь их съела, она сказала, что есть не будет, тогда он сказал, что выбьет ей зубы. После чего дочь, испугавшись, съела 1 страницу из 3-х вырванных им, затем он потребовал, чтобы она съела фотографию бывшего парня, она ее также съела. Все это время он продолжал ее бить. Затем потянул ее за волосы на кухню и сказал, что тянет убивать. Зайдя на кухню, он взял в руку нож и приставил его к животу дочери, стал придавливать, при этом говорил, что зарежет ее, она держала лезвие руками и пыталась оказать сопротивление. Затем он убрал нож и передал его дочери, сказал, чтобы она его зарезала, а следом кулаком нанес удар ей в лицо, нож с ее руки вылетел. Затем схватил за шею и стал требовать, чтобы она ела корм для кота, она его слушалась и ела. Затем ударил кулаком в нос, после чего она упала на пол и потеряла сознание. После пришла в сознание, он снова ударил ее кулаком в лицо, ударившись головой об пол, она снова потеряла сознание. Затем поднял за волосы с пола и повел умываться в ванную комнату. В ванной комнате предложил варианты смерти дочери, либо утопить, либо зарезать, либо вскрыть вены, либо задушить. Затем попросил у нее спиртное, она дала ему пиво. Выпив пиво, он дал ей телефон, чтобы позвонить на работу и сообщить, что она идет на больничный. После чего дочь написала ей вышеуказанное СМС. Затем он потребовал, чтобы та постирала его вещи запачканные кровью. После, приехавшие сотрудники милиции, доставили дочь и Джанакова С.А. в ОВД по Приморско-Ахтарскому району для дальнейших разбирательств. Свидетель ФИО9, суду показал, что проживает совместно с матерью ФИО7 и отцом ФИО10 ФИО5 его родная сестра. Она проживает сама по адресу: <адрес>. Летом 2009 года, его сестра познакомилась с Джанаковым С.А.. Они встречались. От матери ему было известно, что у сестры отношения с Джанаковым С.А. складывались плохо, так как тот ее ревновал и иногда избивал. 01.08.2010 года он приехал домой с г. Краснодара в отпуск. Сестра в это время проживала с родителями, так как Джанакова С.А. угрожал ей. Вечером 15.08.2010 года сестра ушла к себе домой, так как ей надо было утром на работу. 16.08.2010 года примерно в 11 часов ему на сотовый телефон позвонила мать и попросила, чтобы он поехал к сестре домой и посмотрел, что там происходит, так как ей на телефон пришло СМС о помощи от сестры. К дому сестра подошел примерно в 11 часов 15 минут. В это время сестра находилась во дворе домовладения, снимала мужские вещи с бельевой веревки. Увидев его, сестра ключом открыла ему калитку. На ней была одета в куртку с капюшоном, на лице очки. Когда он подошел к ней, то увидел, что все ее лицо в синяках и гематомах. Она плакала и попросила у него помощи, сказала, что Джанаков С.А. находится у нее в доме, он ее сильно избил. Он вместе с сестрой зашел в дом, дверь в дом была открыта, там он увидел Джанакова С.А. он находился в первой от входа в дом комнате. Джанаков С.А. был в одних трусах. На его вопрос кто избил сестру, тот ответил, что это сделал он из ревности и любви. Он пошел по дому, на кухне на полу было много пятен свежей крови. Также обратил внимание, что один нож лежал на полу под раковиной, а второй под газовой колонкой. Обо ножа столовые с ручками из пластмассы черного цвета. Один нож был длиннее, а второй короче. В углу, при в ходе в кухне, лежал халат сестры, он был в крови. Он вывел сестру на улицу, дом закрыл снаружи на ключ, который достал из замочной скважины и закрыл дверь дома снаружи, после чего стал ждать приезда сотрудников милиции, которые прибыли примерно через 5 минут. После он вместе с сотрудниками милиции зашел в дом, они попросили Джанакова С.А. одеться, тот оделся, сотрудники милиции также поинтересовались у Джанакова С.А. кто избил ФИО5. Джанаковым С.А. им также ответил, что он из-за любви и ревности. После чего сестра и Джанаков С.А. с сотрудниками милиции поехали в ОВД для разбирательства. В дальнейшем сестра ему рассказала подробности произошедшего, что 16.08.2010г. около 6 часов она проснулась на работу, затем пошла на улицу снимать медицинский халат. Когда открыла дверь в веранду дома, на нее набросился Джанаков С.А. схватив за шею, после чего на замок закрыл входную дверь в дом. После он сразу стал ее руками и ногами избивать, сопровождая избиение оскорблениями в ее адрес. Он ее душил, бил головой об пол. Через некоторое время сестре на мобильный телефон позвонили с работы, все входящие звонки он сбрасывал. Заставлял сестру есть страницы с дневника, фотографии, кошачий корм. Продолжал её бить кулаками и ногами. Зайдя на кухню, взял в руку нож и приставил к животу сестры, стал придавливать, при этом говорил, что зарежет ее, она держала лезвие руками и пыталась оказать сопротивление. Затем снова ударил в лицо, после чего она упала на пол и потеряла сознание. Когда пришла в сознание, он снова ударил ее кулаком в лицо, она снова потеряла сознание и упала на пол. Затем он поднял ее за волосы с пола и повел умываться в ванную комнату, там стал предлагать различные варианты смерти. После чего попросил у нее спиртное, она дала ему пиво. Выпив пиво, он дал ей телефон, чтобы позвонить на работу и сообщить, что она идет на больничный, так как заболела. После чего сестра смогла написать СМС матери о помощи. Затем Джанаков С.А. потребовал, чтобы она постирала его вещи от крови, после чего приехал он. Как следует из показаний свидетеля ФИО10, его дочь ФИО5, самостоятельно проживает по <адрес>. В июле 2009 года ему стало известно, что его дочь познакомилась с Джанаковым С.А. и у них стали завязываться отношения. Изначально дочь говорила о нем только положительное. Дочь и Джанаков С.А. вместе не жили, только встречались, иногда тот приходил к ней в гости. Через некоторое время ему дочь стала жаловаться на отношения с Джанаковым С.А., говорила, что тот ее ко всем ревнует. В сентябре 2009 года, точного дня он не помнит, вечером позвонила дочь и рассказала жене, что к ней домой ломится Джанаков С.А., после чего жена позвонила родственникам Джанакова С.А., которые приехали и забрали его домой. 14.10.2009г. утром к нему домой пришла дочь с сильными гематомами и синяками на лице, она пояснила, что Джанаков С.А., находясь у нее дома, в алкогольном опьянении из-за ревности избил ее. Он и жена стали говорить, чтобы дочь шла в милицию и писала заявление. Узнав об этом, тетя Джанакова С.А.- ФИО8, стала уговаривать их, чтобы они не писали заявление в милицию, так как Джанаков С.А. переводится по службе в г. Краснодар. Они пообещали, что подобного больше не повториться. В качестве компенсации материального вреда дали дочери 9000 рублей. Он с женой, после указанного поступка Джанакова С.А. были против каких-либо отношений между ними. Дочь их послушалась и перестала с ним общаться. Примерно через 2 недели к ним домой пришел Джанаков С.А. с цветами и при них попросил прощение у дочери, дал слово, что больше не будет ее бить, также сказал, что ее любит. После указанного разговора, дочь померилась с Джанаковым С.А. и они продолжили общение. Около 4 месяцев их отношения были нормальными, дочь с дома никуда практически не выходила, кроме, как на работу, иногда ездила к Джанакову С.А. в г. Краснодар. В конце апреля 2010 года дочь снова пришла к ним домой и сказала, что Джанаков С.А., находясь у нее дома, в состоянии алкогольного опьянения, устроил разборки из-за ревности, несколько раз ударил ее ладонью по лицу, после чего она выбежала с дома и позвала соседку ФИО14, после чего тот ушел. После указанного поступка дочь перестала с ним общаться. Когда она находилась у них, Джанаков С.А. неоднократно ночью приходил к ним домой и звонил в дверь, но ему никто не открывал, так как он постоянно был пьяным. Уходил лишь, когда ему грозили милицией. 03.08.2010 года примерно в 17 часов он пришел с работы, и жена с дочерью ему рассказали, что неоднократно звонил Джанаков С.А. и угрожал убийством дочери. После чего он снова приходил и ломился в дверь квартиры. Жена позвонила снова его тете ФИО8, чтобы та его забрала. После чего Джанаков С.А. ушел. Около 2-х недель дочь находилась у них дома, к себе домой не ходила, так как боялась Джанакова С.А., тот ей перестал звонить. 15.08.2010г., вечером, дочь пошла к себе домой, так как подумала, что Джанаков С.А. от нее отстал, на ней каких-либо телесных повреждений не было. До парка возле братских могил её проводила мать. Вечером 16.08.2010 года он вернулся домой с работы и жена ему рассказала, что их дочь сильно избил Джанаков С.А. она находится в травматологическом отделении ЦРБ. В дальнейшем от дочери ему стало известно, что 16.08.2010 года примерно в 06 часов 00 минут она проснулась, чтобы идти на работу и когда выходила на улицу, ее в веранде ждал Джанаков С.А. который сразу затолкал ее в дом и следом закрыл входные двери на замок. После чего Джанаков С.А. стал над ней издеваться бил ее по всем частям тела, ножом угрожал убийством, заставлял есть фотографии, листы с ее дневника, кошачий корм, при этом сильно ее избивая. Затем дочь смогла написать СМС о помощи жене, которая вызвала к дому дочери сотрудников милиции и послала туда сына ФИО9 Джанаков С.А. издевался над дочерью около 5 часов. Свидетель ФИО11 суду показал, что работает в должности инспектора ОРППСМ ОВД по Приморско-Ахтарскому району. 16.08.2010 года в 08 часов он заступил на дежурство в составе группы немедленного реагирования. Примерно в 10 часов 30 минут ему на рацию поступило сообщение от дежурного ОВД по <адрес>, о том, что по адресу: <адрес> происходит скандал. После указанного звонка он и милиционер ФИО12 направились по указанному адресу на служебном автомобиле УАЗ. Приехав на указанный адрес, со двора домовладения через калитку им на встречу вышел молодой парень, которому они представились и поинтересовались, что происходит в данном домовладении. Данный парень пояснил, что он является братом девушки, которую сильно избил парень, который находится запертым внутри дома. Также во дворе находилась его сестра ФИО5, которая была сильно избита, она также подошла к ним и пояснила, что ее избил Джанаков С.А., который находится внутри дома. После чего брат ФИО5 своим ключом открыл дверь в дом и они вместе с ними проследовали туда. В одной из комнат дома на кресле был обнаружен Джанаков С.А., который был в одних трусах. Он спросил у него, он или нет побил данную девушку, тот пояснил, что да, сказал, что из-за семейной ссоры, так как та не хотела вместе с ним переезжать жить в г. Краснодар. После чего он попросил парня одеться и проследовать с ними в ОВД для дальнейшего разбирательства, тот согласился, вел себя полностью спокойно, по внешним признакам был трезвый. Джанаков С.А. оделся, все вышли на улицу, а затем на милицейском автомобиле направились в ОВД, там данных граждан передали дежурному, и что происходило дальше, он не знает. По пути следования Джанаков С.А. и ФИО5 вели себя спокойно, между собой не разговаривали. ФИО5 рассказывала, что Джанаков С.А. угрожал ей убийством сначала по сотовому телефону, а затем, в указанный день угрожал ножом. Также она рассказывала, что Джанаков С.А. ее избивал примерно с 06 часов 00 минут утра и не выпускал с домовладения. Свидетель ФИО12 дал суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО13 Свидетель ФИО14, суду показала, что с ней по соседству по адресу: <адрес> проживает ФИО5 Весной 2010 года, точной даты она не помнит, примерно в 01 час 00 минут ночи к ней домой забежала соседка ФИО5 и попросила, чтобы она пошла вместе с ней домой и забрала у ее парня ключи. Данного парня - Джанакова С.А. она несколько раз видела возле дома ФИО5 Она согласилась и направилась вместе с ней. Зайдя во внутрь дома, она на веранде увидела Джанакова С.А. и спросила у него, что происходит. Тот ничего не ответил и вышел из дома. Больше с того момента она данного парня не видела. 16.08.2010 года около 06 часов 00 минут она проснулась на работу и открыла входную дверь в дом, так как было жарко. Примерно через 20-30 минут она услышала громкий женский крик. Она изначально не поняла, кто это кричит, и не придала этому никакое значение. Затем на протяжении 30 минут, пока она не пошла на работу, она слышала аналогичный женский крик, который перемешивался громким мужским голосом, было понятно, что где-то происходит скандал. Слов она не слышала, ей показалось, что эти крики доносятся с соседней улицы. Примерно в 17 часов 00 минут она шла с работы домой, ее остановили бабушки, которые сидели на лавочке напротив ее дома. Они ей рассказали, что ближе к обеду к дому ФИО5 приезжали сотрудники милиции и забрали с собой ФИО5 всю избитую, и ее парня, который ее избил. Как следует из показаний свидетеля ФИО15, она работает фельдшером скорой помощи МУЗ «ЦРБ им. Кравченко Н.Г.». 16.08.2010 года в 08 часов 00 минут утра она заступила на дневное дежурство фельдшером скорой помощи. Примерно в 11 часов 30 минут на пульт диспетчерской службы скорой помощи поступил вызов с ОВД по Приморско-Ахтарскому району и было сообщено, что необходима скорая медицинская помощь девушке, которая на тот момент находилась в ОВД. Тогда она совместно с водителем кареты скорой помощи направились в ОВД. По приезду она проследовала в кабинет № ОВД, в данном кабинете находилась ФИО5, которая была вся избита. ФИО5 пояснила, что ее сильно избил бывший парень, девушка находилась в шоковом состоянии, плакала. Со слов ФИО5 она поняла, что утром данного дня, она собиралась на работу, выйдя на веранду снять медицинский халат, на нее набросился бывший парень, имени его она не помнит, затем затащил ее в дом и там стал над ней издеваться: постоянно бил, угрожал при помощи ножа убийством, заставлял есть фотографии, листы с ее личного дневника, кошачий корм. Когда ФИО5 рассказывала, о том, что он угрожал ей при помощи ножа убийством, показала ладонь правой руки, на ней имелся свежий порез, она говорила, что данной рукой пыталась выхватить нож. После осмотра ФИО5 была сразу же госпитализирована в травматологическое отделение ЦРБ. Свидетель ФИО17, суду показал, что работает старшим медбратом 1-го мужского отделения ГУЗ СПБ №. Палатной медсестрой в отделении работает ФИО5 16.08.2010 года он в 08 часов пришел на работу. ФИО5 на работе не было. Примерно в 09 часов он стал беспокоиться, что ФИО5 на работе нет. После чего он сказал палатной медсестре ФИО18 о том, чтобы она дозвонилась ФИО5 и узнала, почему та не явилась на работу. После каждого звонка она отчитывалась перед ним: на первый звонок шли гудки, но после звонок прервался, в последующие 2-3 раза она говорила, что телефон выключен. Примерно в 11 часов минут ему на мобильный телефон поступил звонок от ФИО5 Она сказала, что чем-то отравилась и ложится в инфекционное отделение на лечение. Её голос был взволнован. В последующем, от кого именно не помнит, ему стало известно, что она не вышла на работу 16.08.2010 года, в связи с тем, что ее избил бывший парень. Данного парня он не знает. Подробностей произошедшего, он не знает. Свидетель ФИО19 суду показала, что работает палатной медсестрой 1-го мужского отделения ГУЗ СПБ №. Совместно с ней в указанном отделении работает ФИО5 16.08.2010 года с 08 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство. Совместно с ней должна была дежурить ФИО5 Так как ФИО5 на работу не вышла, примерно в 09 часов она стала звонить на ее мобильный телефон. Сначала пошел гудок, затем гудок прервался. Она снова перезвонила, но ее телефон уже был выключен. Через какое-то время она продолжиа звонить ФИО5, но ее телефон был выключен. Примерно в 11 часов 30 минут, старший медбрат отделения ФИО17 сообщил, что ему на мобильный телефон позвонила ФИО5 и сообщила, что не вышла на работу, так как заболела. Вечером, ей на мобильный телефон позвонила ФИО5 и рассказала, что ее сильно избил ФИО145 заставлял есть бумагу, кошачий корм, и она находится на лечении в травматологическом отделении ЦРБ. Свидетель ФИО20 суду показала, что работает фельдшером скорой помощи МУЗ ЦРБ. Вместе с ней работает ФИО8 В середине октября 2009 года, точного числа не помнит, она вместе с ФИО8 и ФИО21 заступили в ночную смену. В это же время в ночную смену на наркологический пост при приемном отделении ЦРБ заступила ФИО7 Примерно в 20 часов 00 минут в кабинет скорой помощи зашла ФИО7 и подошла к ФИО8, которая написала расписку, что дает на сохранение ФИО7 деньги в сумме 9000 рублей. С какой целью были переданы деньги на самом деле, она не знает. Как следует из оглашенных государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21, неявившейся в судебное заседание, ранее данные ею при производстве предварительного следствия (на л.д.168 -169 т.1), что с 2007 года работает фельдшером скорой помощи МУЗ ЦРБ «им. ФИО16». Вместе с ней до 2008 года фельдшером скорой помощи работала ФИО7, которая после стала работать фельдшером наркологической службы при приемном отделении ЦРБ. Вместе с ней в отделении скорой помощи в настоящее время работает ФИО8 В середине октября 2009 года, точного числа не помнит, она вместе с ФИО8 и ФИО20 заступили в ночную смену. В указанный день также в ночную смену на наркологический пост при приемном отделении ЦРБ заступила ФИО7 Примерно в 20 часов 00 минут в кабинет скорой помощи зашла ФИО7, где находилась ФИО8, она не помнит, либо она находилась в кабинете, либо зашла вместе с ФИО7 Помнит, что ФИО8 и ФИО7 попросили ее и ФИО20 поприсутствовать при передаче денег от ФИО8 ФИО7, ими была составлена расписка, с которой они ознакомились, в ней было указано, что ФИО8 дает на сохранение ФИО7 деньги в сумме, на сколько она помнит, 9000 рублей. С какой целью были переданы деньги на самом деле, она не знает, так как те при них этого не обсуждали, и они не интересовались. Затем в указанной расписке она и ФИО20 расписались, так как принимали участие в передаче денег. Кроме того, вина подсудимого Джанакова С.А. по данному факту, нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: -протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2010г., согласно которому в домовладении № по <адрес> обнаружены и изъяты 2 кухонных ножа и бокал. При осмотре кухни домовладения, на полу возле холодильника обнаружены следы темно-бурого цвета. л.д. 11-14. -протоколом выемки от 14.09.2010г., согласно которому в кабинете следователя Приморско-Ахтарского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК ФИО22 у потерпевшей ФИО5 изъяты женский халат и ежедневник. л.д. 122-124. -протоколом выемки от 14.09.2010г., согласно которому в кабинете следователя Приморско-Ахтарского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК ФИО22, у свидетеля ФИО7 изъят мобильный телефон «SIEMENS CX 75». л.д. 134-136. -протоколом осмотра предметов (документов) от 06.10.2010г., согласно которому осмотрены: - два ножа и бокал, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16.08.2010; - мобильный телефон «SIEMENS CX 75», изъятый в ходе выемки у ФИО7 14.09.2010г.; - женский халата и ежедневник, изъятый в ходе выемки у ФИО5 14.09.2010г.; - телефонная детализация, представленная ФИО5 02.10.2010г.; - 10 фотографий и цифровой носитель (диск DVD-R), представленный в ходе доследственной проверки ФИО7 23.08.2010 года. л.д. 190-194. -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.10.2010г., согласно которому два ножа и бокал, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16.08.2010г.; мобильный телефон «SIEMENS CX 75», изъятый в ходе выемки 14.09.2010г.; женский халата и ежедневник, изъятые в ходе выемки 14.09.2010г.; телефонная детализация, представленная ФИО5 02.10.2010; 10 фотографий и цифровой носитель (диск DVD-R), представленный в ходе доследственной проверки ФИО7 23.08.2010г., признаны в качестве вещественных доказательств. Вещественные доказательства: 2 ножа, бокал, халат, ежедневник и мобильный телефон помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Приморско-Ахтарского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. Вещественные доказательства: телефонная детализация, цифровой носитель, фотографии приобщены к материалам уголовного дела. л.д.195. -протоколом предъявления предмета для опознания от 24.10.2010г., согласно которого потерпевшая ФИО5, опознала нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 16.08.2010г. в домовладении № по <адрес>, которым угрожал ей убийством Джанаков С.А. л.д. 125-127. -протоколом проверки показаний на месте от 28.10.2010 года, согласно которому потерпевшая ФИО5, подтвердила свои показания при допросе в качестве потерпевшей и продемонстрировала, как Джанаков С.А. причинял ей телесные повреждения и угрожал убийством. л.д. 209-223. -заключением судебно-медицинской экспертизы № от 20.09.2010г., согласно которого при поступлении в ЦРБ по <адрес> 16.08.2010г. в 13.35 часов у ФИО5 имелись следующие телесные повреждения: -закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки: в области обоих век обоих глаз, правой половины лица, верхней губы, в области спинки носа, левого угла нижней челюсти; кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, сотрясение головного мозга, травматическая перфорация барабанной перепонки левого уха; -множественные кровоподтеки: в области обеих ягодиц, передней брюшной стенки, левой надключичной области с переходом на левую боковую поверхность шеи, тыльной поверхности правой кисти; -поверхностная резаная рана в области ладонной поверхности правой кисти; -ушиб, подкапсульная гематома левой почки; Вышеописанные повреждения причинены незадолго до поступления в ЦРБ, причем- поверхностная резаная рана правой кисти причинена от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами, остальные повреждения причинены от неоднократного воздействия тупых твердых предметов; влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью. л.д. 227-229. Вина подсудимого Джанакова С.А. по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: Как следует из показаний потерпевшей ФИО5, в июле 2009 года она познакомилась с Джанаковым С.А. После этого они стали встречаться, отношения между ними были нормальные. Она проживает одна в доме, принадлежащем её матери. Иногда Джанакова С.А. приходил к ней в гости, ночевать не оставался, ключей от ее дома у него не было. Ей было известно, что он работает в <данные изъяты> п. Ахтарского в должности юриста. Также ей было известно, что у него нет родителей, а близкие родственники проживают в х. <адрес> Приморско-Ахтарского района, там, где он прописан. Примерно через месяц он стал ее постоянно ко всем ревновать, хотя она ему на это повода не давала. Он заставлял ее постоянно сидеть дома, не разрешал общаться с подругами. В октябре 2009 года Джанакова С.А. избил её в первый раз, находясь у нее в домовладении, кроме них тогда дома никого не было. Чтобы она не заявила в милицию, он заплатил ей девять тысяч рублей в отделении скорой помощи при свидетелях и обещал, что такое больше не повторится. Однако скандалы продолжались, но он уговаривал ее каждый раз помириться, и они продолжали встречаться. В конце ноября 2009 года он перевелся по службе в г. Краснодар. Отношения между ними стали ухудшаться с весны 2010 года, когда он стал говорить о женитьбе, после чего он не разрешал вообще никуда выходить без него, и сидеть дома. Они гуляли только на выходных, когда он приезжал с г. Краснодара к ней домой, либо когда она приезжала к нему. Если она куда-то выходила, то обязательно были скандалы. Примерно в начале 20-х чисел апреля 2010 года он приехал к ней домой с очередной разборкой, было около 12 часов ночи, разборка началась из-за его непонятной ревности. Он стал угрожать и бить ее по лицу, она выскочила на улицу и позвала на помощь соседку ФИО14, которая пристыдила его, и он ей обещал, что это последний раз, после чего он ушел. С того момента они стали общаться реже, она ему стала говорить, что не хочет больше с ним продолжать отношения. Она ему не звонила, он постоянно звонил ей сам, к ней домой больше не приходил. Затем в мае 2010 года примерно в 21 час он снова избил её. 3.08.2010 года Джанаков С.А. пришел на квартиру её родителей и стал требовать, чтобы она вышла к нему. Мать была дома и сказала ему, что все – их отношения закончились, и попросила оставить ее дочь в покое. Он продолжал стучать в дверь, но когда мать сказала, что вызовет милицию, он ушел и стал звонить на ее сотовый телефон много раз. Она боялась взять телефон и с ним разговаривала мама, по телефону он угрожал и говорил, что ей не жить. Мать записала его слова на диктофон сотового телефона. Вот его дословные слова: ”Ходи и бойся, я тебя убью, вы будете плакать, вы будете жалеть об этом, пусть она боится ходить везде”. После этого мама позвонила его тете ФИО8, все рассказала и просила помочь, также попросила, чтобы он перестал ее преследовать. После данного звонка она стала жить у матери дома, иногда выходила с подругой прогуляться. Больше с ним она не виделась и не созванивалась, он ей не звонил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут мать провела ее домой, так как она думала, что он больше ее беспокоить не будет. Примерно в 12 часов ночи ей один раз позвонил Джанаков С.А., но она телефон не взяла. Около 04 часов 00 минут ей много раз стал звонить Джанаков С.А., но телефон она также не брала. 16.08.2010 года в 05 часов 50 минут она проснулась, примерно в 06 часов 15 минут пошла на улицу за стираными вещами, когда открыла дверь в веранду, перед ней оказался Джанаков С.А. С., он сразу схватил ее за шею и затолкал в дом, а следом закрыл на ключ входную дверь, которые сразу забрал, также забрал ее два сотовых телефона. Находясь в кухне дома, он стал ее избивать, как руками, так и ногами по всем частям тела, очередность и количество ударов она не помнит, так как была сильно перепугана, удары приходились и по лицу, и по телу. Как он попал во двор и в веранду, ей неизвестно, так как все было закрыто. Он сказал ей, что спал в веранде с 4 часов утра и ждал пока она выйдет, зная, что ей нужно идти на работу. Она догадалась, что во двор он попал, перепрыгнув через забор, а в веранду попал, так как знал, что при раскачивании двери щеколда отмыкается. На кухне, он ее сильно избивал около 30 минут, а после, избиение чередовалось с словесным выяснением отношений. На кухне они находились примерно до 09 часов 00 минут. Потом он потребовал, чтобы она дала ему свой дневник, так как он знал, что в нем имеются записи о нем, она сказала, что дневник находится в спальной комнате, тогда он за волосы поволок ее туда. Там он сел на кровать, а она оставалась на полу, передала ему дневник. Он стал его перечитывать, было написано все с момента их знакомства, в том числе и негативное, затем он нашел записи о нем, где она писала, как он избивал ее, ранее, там было написано, что она хотела с ним порвать. Увидев данные записи, он вырвал 3 листа с дневника и сказал, чтобы она их ела, но она отказалась. Тогда он сказал, что если она не съест, он выбьет ей зубы. При чтении дневника он продолжал ее бить. Она стала их есть, съела 1 или 2 листа. Затем он нашел в дневнике фотографию ее бывшего парня, она ее также съела, как только она останавливалась, он бил ее кулаками по лицу. В это время стал звонить ее телефон. Времени было около 09 часов 30 минут. Он спросил, зачем ей звонит медсестра. Она ответила, что ее ищут сотрудники с работы, так как она не пришла на работу. Данные звонки он сбрасывал. Затем стал с телефона удалять все фотографии, также удалил свой номер телефона. Затем он схватил ее за волосы и потащил в кухню, времени было примерно 09 часов 50 минут. На кухне он сразу схватил большой кухонный нож и приставил ей в живот, второй рукой держал за волосы. Затем сказал, что будет ее убивать. Она ухватилась рукой за лезвие и сопротивлялась, как могла. В его глазах было столько злости и ненависти, она думала, что он ее убьет, его угрозы убийством воспринимала реально. Когда она держалась за лезвие, порезала правую руку. Затем он повернул нож на себя и сказал зарезать его. Она сказала, что этого делать не будет, после чего он кулаком нанес ей удар в лицо, нож с руки вылетел на пол под раковину, она осталась на ногах, затем он коленом ударил ее в живот, после чего она упала, он, сев на нее, ударил кулаком в нос, от чего она потеряла сознание и оставалась лежать на полу. Очнулась она от того, что стала захлебываться кровью, у нее было кровотечение, Джанаков С.А. выпачкал свои вещи кровью. После этого он потащил ее к ванной, где стал мыть ей голову под холодной водой. Там он ей стал предлагать на выбор, как ей умереть, либо утопит, либо задушит, либо зарежет. Она его от всего отговаривала. После чего он спросил, где ее кот, она пояснила, что он выпустил его на улицу, когда входил в дом. Затем он схватил ее за шею, посадил на стул и стал засыпать ей в рот кошачий корм. Так как она не могла жевать из-за повреждений полости рта, то выплевывала корм обратно, он ее тогда снова ударил, и она, упав на пол, кратковременно снова потеряла сознание. Она лежала на полу, он поднял ее за волосы и спросил: «Когда будем умирать?». Она на тот момент согласилась на смерть, но попросила его сначала выпить пива, он согласился, после чего она из холодильника достала 2.5 литра пива, поставила его на стол, он передал ей бокал с пивом, а сам пил с горла. Когда они пили пиво, он ее уже не бил, жаловался на свою жизнь, она смогла его уговорить позвонить на работу, он разрешил ей позвонить, но сказал, чтобы она сказала, что заболела. Взяв телефон, она позвонила медсестре, но она не брала трубку, затем она попросила позвонить старшему медбрату, он разрешил, тогда она смогла написать СМС своей матери со словами: «Мама помоги». Времени было около 10 часов 50 минут. Следом за СМС ей позвонила мать, она взяла трубку и спросила у него можно ли ей ответить, при этом не говорила кто звонит. Он ей не разрешил, после чего она положила трубку. Она ему говорила, что не могла дозвониться, он у нее в этот период спрашивал, где скотч, говорил, что придет машина, и они поедут, куда именно не говорил. Затем она позвонила старшему медбрату и сказала, что она отравилась и пойдет на больничный. После чего Джанаков С.А.. выхватил у нее телефон и выключил его. Потом он посмотрел на свои вещи и сказал, чтобы она их стирала, она ему ответила отказом. Тогда он ударил ее по лицу, схватил за волосы и потащил к ванной, там снял с себя вещи и она начала их стирать. Постирав вещи, он открыл входную дверь, выпустил ее на улицу, сказал повесить вещи, предупредил, что если она попробует убежать, то он ее сразу убьет, при этом он стоял примерно в 2-х метрах от нее и курил. Она боялась выбежать на улицу, так как не успела бы. Когда она зашла обратно в дом, он сказал, чтобы она надевала кофту с капюшоном, очки и они поедут в г. Краснодар. С этого момента он ее не бил. Времени было примерно около 11 часов 10 минут. Она пошла, оделась, он в это время был в одних трусах, после чего он потребовал, чтобы она пошла, сняла вещи с улицы. Он также с пивом пошел за ней и стоял на веранде наблюдал, предупредил, чтобы она никуда не убегала, а то он ее убьет. Когда она подошла к веревке с вещами увидела, идущего по проулку брата и сразу стала отмыкать калитку ключом, который лежал под плиткой. Джанаков С.А. сразу забежал в дом, а она встретила брата, которому рассказала, что ее избил Джанаков С.А.. После чего брат вместе с ней пошел в дом. Там он стал интересоваться у Джанаков С.А. почему тот избил ее, Джанаков С.А. пояснил, что из-за любви к ней. После чего она с братом вышла на улицу и брат закрыл двери на ключ, который торчал в двери. В это время она сняла белье и во двор зашли сотрудники милиции. Затем все вместе они зашли в дом, там их встретил Джанаков С.А. он также находился в трусах. Сотрудники милиции, также поинтересовались, зачем он ее избил, тот пояснил, что из-за любви к ней. Затем брат передал Джанаков С.А. вещи и тот стал одеваться. После она и Джанаков С.А. с сотрудниками милиции поехали в ОВД по Приморско-Ахтарскому району для дальнейших разбирательств. Времени было около 12 часов 00 минут. В милиции она обратила внимание, что кулак на правой руке Джанаков С.А. был припухший. Когда она писала заявление, то он повторял, что этим заявлением она подписала себе смертный приговор. Джанаков С.А. проник в ее дом и издевался над ней около 5-6 часов, при этом лишив ее свободы передвижение, не выпускав с собственного дома. На ней никаких телесных повреждений до 16.08.2010г. не было. Свидетель ФИО7 суду показала, что ФИО5 её дочь. Она проживает отдельно от них в частном доме. В июле 2009 года ей стало известно, что дочь познакомилась с Джанаковым С.А. и у них стали завязываться отношения. Вначале дочь говорила о нем только положительное. Вместе они не жили, только встречались, иногда он приходил в гости к дочери. Затем дочь стала жаловаться, говорила, что Джанаков С.А. сильно ревнивый. В сентябре 2009 года, ей позвонила дочь и рассказала, что Джанаков С.А. ломится к ней в окно в состоянии алкогольного опьянения. Она ей сказала вызвать его тетю ФИО8, та так и сделала, приехавшие родственники забрали Джанаков С.А. с ее дома. 14.10.2009 г. утром к ней домой пришла дочь с сильными гематомами и синяками на лице, и пояснила, что Джанаков С.А. находясь у нее дома, в алкогольном опьянении из-за ревности избил ее. Она сказала дочери, чтобы та шла в милицию и писала заявление по факту ее избиения. Узнав об этом, родственники Джанаков С.А. а именно ФИО8 подошла к ней на работе и попросила уладить данную проблему не подавая заявление в милицию, в связи с тем, что Джанаков С.А. переводили по службе в г. Краснодар. Они пообещали, что подобного больше не повториться. В честь компенсации материального вреда дали дочери 9000 рублей. Она, после данного поступка Джанаков С.А., была против данных отношений. Примерно через месяц он пришел к ней с цветами и попросил прощение за избиение ее дочери, говорил, что больше такого не повторится. После этого дочь померилась с ним, и они продолжили встречаться. Так как он работал в г. Краснодаре, дочь с ним стала видеться реже, по выходным. Иногда ездила к нему в гости в г. Краснодар. Около 4 месяцев их отношения были нормальными, дочь с дома никуда практически не выходила. В конце апреля 2010 года к ней домой пришла дочь и рассказала, что Джанаков С.А. снова в состоянии алкогольного опьянения, находясь у нее дома, устроил разборки, несколько раз ударил ее ладонью по лицу, после чего она выбежала с дома и позвала соседку ФИО14, которая с дочерью вернулась к ней домой и наблюдала за взбешенным состоянием Джанаков С.А., после чего он ушел. В дальнейшем дочь с ним практически не общалась, близких отношений с ним не поддерживала. Дочь рассказывала, что он к ней приходил, звонил, но она его домой не впускала, с ним старалась не общаться. Каждый раз, когда он избивал дочь, она приходила жить к ней, а Джанаков С.А. приходил ночью и постоянно звонил в дверь, но она ему не открывала, он уходил лишь после угрозами милицией. 03.08.2010 дочь находилась у нее дома, примерно с 09 часов 00 минут Джанаков С.А. стал постоянно звонить дочери на мобильный телефон, она трубку не брала, так как не хотела поддерживать с ним отношения. Ей это надоело, и она взяла мобильный телефон дочери, и стала с ним общаться. Он ей стал грубить, просил позвать дочь к телефону, а после просил, чтобы трубку взял ее сын, затем он стал угрожать ей, что она будет плакать, говорил, чтобы дочь ходила и боялась, данный разговор она записала на диктофон телефона. Разговор продолжался около 10 минут, после она положила трубку. Две недели дочь находилась у нее дома, от Джанаков С.А. звонков не было. 15.08.2010г., вечером, дочь пошла к себе домой, так как подумала, что Джанаков С.А. успокоился. Она проводила её до парка возле «Братских могил». Никаких телесных повреждений у дочери не было. 16.08.2010г. в 10 часов 52 минуты на свой мобильный телефон она получила СМС от дочери, в данном СМС было написано: «Мама помоги». После этого она стала звонить дочери на мобильный телефон, но телефон не отвечал, через несколько звонков дочь подняла трубку и молчала, в трубку на заднем плане она услышал, что дочь у кого-то просит разрешение ответить на звонок, затем телефон выключился. Она продолжала звонить, но никто трубку не поднимал. Затем она позвонила дочери на работу в ГУЗ СПБ №, где ей ответили, что дочь на работу не вышла, тогда она вспомнила об угрозах Джанакова С.А. и сразу позвонила в милицию, а после позвонила сыну ФИО9 и сказала, чтобы он бежал к сестре домой, так как там что-то случилось. Через 10-15 минут она перезвонила сыну, он ей рассказал, что дочь сильно избита и в ее доме находился Джанаков С.А. в одних трусах, который ему пояснил, что избил дочь, так как сильно ее любит. Она сразу приехала в приемное отделение, но дочери там еще не было, тогда она позвонила в милицию и спросила, где дочь, ей пояснили, что ждут машину скорой помощи. Она сразу пошла в отделение скорой помощи и вместе с фельдшером ФИО15 Жанной поехала на машине скорой помощи в милицию. Дочь находилась в милиции с многочисленными телесными повреждениями на лице и теле, ее было не узнать. Дочь ей пояснила, что ее избил Джананков в собственном доме, больше она ничего не смогла пояснить, так как была в полубессознательном состоянии. После дочь была доставлена в приемное отделение, а затем госпитализирована в травматологическое отделение ЦРБ. В дальнейшем дочь ей рассказала подробности произошедшего: 16.08.2010 около 05 часов 50 минут дочь проснулась на работу, затем пошла на улицу снимать медицинский халат. Когда она открыла дверь в веранду дома, Джанаков С.А. набросился на нее, схватил за шею, а следом закрыл входную дверь на ключ, который забрал. Затем стал ее оскорблять матами, сильно избивать, как руками, так и ногами, душил, бил головой об пол. Избиение продолжалось до 09 часов 20 минут, в это время дочери позвонили на мобильный телефон с работы, он схватил ее за волосы, намотал на руку и повел в комнату, где спит дочь, все звонки он сбрасывал, после стал с ее телефона удалять фотографии. В это время он немного успокоился. Удалив фотографии, он потребовал дневник, при этом снова ударил ее кулаком в лицо. Дочь дала ему дневник, он стал перечитывать все страницы, с момента их знакомства. Увидев страницы, где указано, что он бил дочь, он стал требовать, чтобы дочь их съела, она сказала, что есть не будет, тогда он сказал, что выбьет ей зубы. После чего дочь, испугавшись, съела 1 страницу из 3-х вырванных им, затем он потребовал, чтобы она съела фотографию бывшего парня, она ее также съела. Все это время он продолжал ее бить. Затем потянул ее за волосы на кухню и сказал, что тянет убивать. Зайдя на кухню, он взял в руку нож и приставил его к животу дочери, стал придавливать, при этом говорил, что зарежет ее, она держала лезвие руками и пыталась оказать сопротивление. Затем он убрал нож и передал его дочери, сказал, чтобы она его зарезала, а следом кулаком нанес удар ей в лицо, нож с ее руки вылетел. Затем схватил за шею и стал требовать, чтобы она ела корм для кота, она его слушалась и ела. Затем ударил кулаком в нос, после чего она упала на пол и потеряла сознание. После пришла в сознание, он снова ударил ее кулаком в лицо, ударившись головой об пол, она снова потеряла сознание. Затем поднял за волосы с пола и повел умываться в ванную комнату. В ванной комнате предложил варианты смерти дочери, либо утопить, либо зарезать, либо вскрыть вены, либо задушить. Затем попросил у нее спиртное, она дала ему пиво. Выпив пиво, он дал ей телефон, чтобы позвонить на работу и сообщить, что она идет на больничный. После чего дочь написала ей вышеуказанное СМС. Затем он потребовал, чтобы та постирала его вещи запачканные кровью. После, приехавшие сотрудники милиции, доставили дочь и Джанакова С.А. в ОВД по Приморско-Ахтарскому району для дальнейших разбирательств. Свидетель ФИО9, суду показал, что проживает совместно с матерью ФИО7 и отцом ФИО10 ФИО5 его родная сестра. Она проживает сама по адресу: <адрес>. Летом 2009 года, его сестра познакомилась с Джанаковым С.А.. Они встречались. От матери ему было известно, что у сестры отношения с Джанаковым С.А. складывались плохо, так как тот ее ревновал и иногда избивал. 01.08.2010 года он приехал домой с г. Краснодара в отпуск. Сестра в это время проживала с родителями, так как Джанаков С.А. угрожал ей. Вечером 15.08.2010 года сестра ушла к себе домой, так как ей надо было утром на работу. 16.08.2010 года примерно в 11 часов ему на сотовый телефон позвонила мать и попросила, чтобы он поехал к сестре домой и посмотрел, что там происходит, так как ей на телефон пришло СМС о помощи от сестры. К дому сестра подошел примерно в 11 часов 15 минут. В это время сестра находилась во дворе домовладения, снимала мужские вещи с бельевой веревки. Увидев его, сестра ключом открыла ему калитку. На ней была одета в куртку с капюшоном, на лице очки. Когда он подошел к ней, то увидел, что все ее лицо в синяках и гематомах. Она плакала и попросила у него помощи, сказала, что Джанаков С.А. находится у нее в доме, он ее сильно избил. Он вместе с сестрой зашел в дом, дверь в дом была открыта, там он увидел Джанакова С.А.., он находился в первой от входа в дом комнате. Джанаков С.А. был в одних трусах. На его вопрос кто избил сестру, тот ответил, что это сделал он из ревности и любви. Он пошел по дому, на кухне на полу было много пятен свежей крови. Также обратил внимание, что один нож лежал на полу под раковиной, а второй под газовой колонкой. Оба ножа столовые с ручками из пластмассы черного цвета. Один нож был длиннее, а второй короче. В углу, при в ходе в кухне, лежал халат сестры, он был в крови. Он вывел сестру на улицу, дом закрыл снаружи на ключ, который достал из замочной скважины и закрыл дверь дома снаружи, после чего стал ждать приезда сотрудников милиции, которые прибыли примерно через 5 минут. После он вместе с сотрудниками милиции зашел в дом, они попросили Джанакова С.А. одеться, тот оделся, сотрудники милиции также поинтересовались у Джанакова С.А. кто избил ФИО5. Джанаков С.А. им также ответил, что он из-за любви и ревности. После чего сестра и ФИО23 с сотрудниками милиции поехали в ОВД для разбирательства. В дальнейшем сестра ему рассказала подробности произошедшего, что 16.08.2010г. около 6 часов она проснулась на работу, затем пошла на улицу снимать медицинский халат. Когда открыла дверь в веранду дома, на нее набросился Джанаков С.А. схватив за шею, после чего на замок закрыл входную дверь в дом. После он сразу стал ее руками и ногами избивать, сопровождая избиение оскорблениями в ее адрес. Он ее душил, бил головой об пол. Через некоторое время сестре на мобильный телефон позвонили с работы, все входящие звонки он сбрасывал. Заставлял сестру есть страницы с дневника, фотографии, кошачий корм. Продолжал её бить кулаками и ногами. Зайдя на кухню, взял в руку нож и приставил к животу сестры, стал придавливать, при этом говорил, что зарежет ее, она держала лезвие руками и пыталась оказать сопротивление. Затем снова ударил в лицо, после чего она упала на пол и потеряла сознание. Когда пришла в сознание, он снова ударил ее кулаком в лицо, она снова потеряла сознание и упала на пол. Затем он поднял ее за волосы с пола и повел умываться в ванную комнату, там стал предлагать различные варианты смерти. После чего попросил у нее спиртное, она дала ему пиво. Выпив пиво, он дал ей телефон, чтобы позвонить на работу и сообщить, что она идет на больничный, так как заболела. После чего сестра смогла написать СМС матери о помощи. Затем Джанаков С.А. потребовал, чтобы она постирала его вещи от крови, после чего приехал он. Как следует из показаний свидетеля ФИО10, его дочь ФИО5, самостоятельно проживает по <адрес>. В июле 2009 года ему стало известно, что его дочь познакомилась с Джанаковым С.А. и у них стали завязываться отношения. Изначально дочь говорила о нем только положительное. Дочь и Джанаков С.А. вместе не жили, только встречались, иногда тот приходил к ней в гости. Через некоторое время ему дочь стала жаловаться на отношения с Джанаковым С.А., говорила, что тот ее ко всем ревнует. В сентябре 2009 года, точного дня он не помнит, вечером позвонила дочь и рассказала жене, что к ней домой ломится Джанаков С.А., после чего жена позвонила родственникам Джанакова С.А. С.А., которые приехали и забрали его домой. 14.10.2009г. утром к нему домой пришла дочь с сильными гематомами и синяками на лице, она пояснила, что Джанаков С.А. находясь у нее дома, в алкогольном опьянении из-за ревности избил ее. Он и жена стали говорить, чтобы дочь шла в милицию и писала заявление. Узнав об этом, тетя Джанакова С.А.- ФИО8, стала уговаривать их, чтобы они не писали заявление в милицию, так как Джанаков С.А. переводится по службе в г. Краснодар. Они пообещали, что подобного больше не повториться. В качестве компенсации материального вреда дали дочери 9000 рублей. Он с женой, после указанного поступка Джанакова С.А. были против каких-либо отношений между ними. Дочь их послушалась и перестала с ним общаться. Примерно через 2 недели к ним домой пришел Джанаков С.А. с цветами и при них попросил прощение у дочери, дал слово, что больше не будет ее бить, также сказал, что ее любит. После указанного разговора, дочь померилась с Джанаковым С.А., и они продолжили общение. Около 4 месяцев их отношения были нормальными, дочь с дома никуда практически не выходила, кроме, как на работу, иногда ездила к Джанакову С.А. в г. Краснодар. В конце апреля 2010 года дочь снова пришла к ним домой и сказала, что Джанаков С.А., находясь у нее дома, в состоянии алкогольного опьянения, устроил разборки из-за ревности, несколько раз ударил ее ладонью по лицу, после чего она выбежала с дома и позвала соседку ФИО14, после чего тот ушел. После указанного поступка дочь перестала с ним общаться. Когда она находилась у них, Джанаков С.А. неоднократно ночью приходил к ним домой и звонил в дверь, но ему никто не открывал, так как он постоянно был пьяным. Уходил лишь, когда ему грозили милицией. 03.08.2010 года примерно в 17 часов он пришел с работы, и жена с дочерью ему рассказали, что неоднократно звонил Джанаков С.А. и угрожал убийством дочери. После чего он снова приходил и ломился в дверь квартиры. Жена позвонила снова его тете ФИО8, чтобы та его забрала. После чего Джанаков С.А. ушел. Около 2-х недель дочь находилась у них дома, к себе домой не ходила, так как боялась Джанакова С.А., тот ей перестал звонить. 15.08.2010 г., вечером, дочь пошла к себе домой, так как подумала, что Джанаков С.А. от нее отстал, на ней каких-либо телесных повреждений не было. До парка возле братских могил её проводила мать. Вечером 16.08.2010 года он вернулся домой с работы и жена ему рассказала, что их дочь сильно избил Джанаков С.А. и она находится в травматологическом отделении ЦРБ. В дальнейшем от дочери ему стало известно, что 16.08.2010 года примерно в 06 часов 00 минут она проснулась, чтобы идти на работу и когда выходила на улицу, ее в веранде ждал Джанаков С.А., который сразу затолкал ее в дом и следом закрыл входные двери на замок. После чего Джанаков С.А. стал над ней издеваться бил ее по всем частям тела, ножом угрожал убийством, заставлял есть фотографии, листы с ее дневника, кошачий корм, при этом сильно ее избивая. Затем дочь смогла написать СМС о помощи жене, которая вызвала к дому дочери сотрудников милиции и послала туда сына ФИО9 Джанаков С.А. издевался над дочерью около 5 часов. Свидетель ФИО11 суду показал, что работает в должности инспектора ОРППСМ ОВД по <адрес>. 16.08.2010 года в 08 часов он заступил на дежурство в составе группы немедленного реагирования. Примерно в 10 часов 30 минут ему на рацию поступило сообщение от дежурного ОВД по Приморско-Ахтарскому району, о том, что по адресу: <адрес> происходит скандал. После указанного звонка он и милиционер ФИО12 направились по указанному адресу на служебном автомобиле УАЗ. Приехав на указанный адрес, со двора домовладения через калитку им на встречу вышел молодой парень, которому они представились и поинтересовались, что происходит в данном домовладении. Данный парень пояснил, что он является братом девушки, которую сильно избил парень, который находится запертым внутри дома. Также во дворе находилась его сестра ФИО5, которая была сильно избита, она также подошла к ним и пояснила, что ее избил Джанаков С.А., который находится внутри дома. После чего брат ФИО5 своим ключом открыл дверь в дом и они вместе с ними проследовали туда. В одной из комнат дома на кресле был обнаружен Джанаков С.А., который был в одних трусах. Он спросил у него, он или нет побил данную девушку, тот пояснил, что да, сказал, что из-за семейной ссоры, так как та не хотела вместе с ним переезжать жить в г. Краснодар. После чего он попросил парня одеться и проследовать с ними в ОВД для дальнейшего разбирательства, тот согласился, вел себя полностью спокойно, по внешним признакам был трезвый. Джанаков С.А. оделся, все вышли на улицу, а затем на милицейском автомобиле направились в ОВД, там данных граждан передали дежурному, и что происходило дальше, он не знает. По пути следования Джанаков С.А. и ФИО5 вели себя спокойно, между собой не разговаривали. ФИО5 рассказывала, что Джанаков С.А. угрожал ей убийством сначала по сотовому телефону, а затем, в указанный день угрожал ножом. Также она рассказывала, что Джанаков С.А. ее избивал примерно с 06 часов 00 минут утра и не выпускал с домовладения. Свидетель ФИО12 дал суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО13 Свидетель ФИО14, суду показала, что с ней по соседству по адресу: <адрес> проживает ФИО5 Весной 2010 года, точной даты она не помнит, примерно в 01 час 00 минут ночи к ней домой забежала соседка ФИО5 и попросила, чтобы она пошла вместе с ней домой и забрала у ее парня ключи. Данного парня - ФИО23 она несколько раз видела возле дома ФИО5 Она согласилась и направилась вместе с ней. Зайдя во внутрь дома, она на веранде увидела Джанакова С.А. и спросила у него, что происходит. Тот ничего не ответил и вышел из дома. Больше с того момента она данного парня не видела. 16.08.2010 года около 06 часов 00 минут она проснулась на работу и открыла входную дверь в дом, так как было жарко. Примерно через 20-30 минут она услышала громкий женский крик. Она изначально не поняла, кто это кричит, и не придала этому никакое значение. Затем на протяжении 30 минут, пока она не пошла на работу, она слышала аналогичный женский крик, который перемешивался громким мужским голосом, было понятно, что где-то происходит скандал. Слов она не слышала, ей показалось, что эти крики доносятся с соседней улицы. Примерно в 17 часов 00 минут она шла с работы домой, ее остановили бабушки, которые сидели на лавочке напротив ее дома. Они ей рассказали, что ближе к обеду к дому ФИО5 приезжали сотрудники милиции и забрали с собой ФИО5 всю избитую, и ее парня, который ее избил. Как следует из показаний свидетеля ФИО15, она работает фельдшером скорой помощи МУЗ «ЦРБ им. ФИО16». 16.08.2010 года в 08 часов 00 минут утра она заступила на дневное дежурство фельдшером скорой помощи. Примерно в 11 часов 30 минут на пульт диспетчерской службы скорой помощи поступил вызов с ОВД по Приморско-Ахтарскому району и было сообщено, что необходима скорая медицинская помощь девушке, которая на тот момент находилась в ОВД. Тогда она совместно с водителем кареты скорой помощи направились в ОВД. По приезду она проследовала в кабинет № ОВД, в данном кабинете находилась ФИО5, которая была вся избита. ФИО5 пояснила, что ее сильно избил бывший парень, девушка находилась в шоковом состоянии, плакала. Со слов ФИО5 она поняла, что утром данного дня, она собиралась на работу, выйдя на веранду снять медицинский халат, на нее набросился бывший парень, имени его она не помнит, затем затащил ее в дом и там стал над ней издеваться: постоянно бил, угрожал при помощи ножа убийством, заставлял есть фотографии, листы с ее личного дневника, кошачий корм. Когда ФИО5 рассказывала, о том, что он угрожал ей при помощи ножа убийством, показала ладонь правой руки, на ней имелся свежий порез, она говорила, что данной рукой пыталась выхватить нож. После осмотра ФИО5 была сразу же госпитализирована в травматологическое отделение ЦРБ. Свидетель ФИО17, суду показал, что работает старшим медбратом 1-го мужского отделения ГУЗ СПБ №. Палатной медсестрой в отделении работает ФИО5 16.08.2010 года он в 08 часов пришел на работу. ФИО5 на работе не было. Примерно в 09 часов он стал беспокоиться, что ФИО5 на работе нет. После чего он сказал палатной медсестре ФИО18 о том, чтобы она дозвонилась ФИО5 и узнала, почему та не явилась на работу. После каждого звонка она отчитывалась перед ним: на первый звонок шли гудки, но после звонок прервался, в последующие 2-3 раза она говорила, что телефон выключен. Примерно в 11 часов минут ему на мобильный телефон поступил звонок от ФИО5 Она сказала, что чем-то отравилась и ложится в инфекционное отделение на лечение. Её голос был взволнован. В последующем, от кого именно не помнит, ему стало известно, что она не вышла на работу 16.08.2010 года, в связи с тем, что ее избил бывший парень. Данного парня он не знает. Подробностей произошедшего, он не знает. Свидетель ФИО19 суду показала, что работает палатной медсестрой 1-го мужского отделения ГУЗ СПБ №. Совместно с ней в указанном отделении работает ФИО5 16.08.2010 года с 08 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство. Совместно с ней должна была дежурить ФИО5 Так как ФИО5 на работу не вышла, примерно в 09 часов она стала звонить на ее мобильный телефон. Сначала пошел гудок, затем гудок прервался. Она снова перезвонила, но ее телефон уже был выключен. Через какое-то время она продолжиа звонить ФИО5, но ее телефон был выключен. Примерно в 11 часов 30 минут, старший медбрат отделения ФИО17 сообщил, что ему на мобильный телефон позвонила ФИО5 и сообщила, что не вышла на работу, так как заболела. Вечером, ей на мобильный телефон позвонила ФИО5 и рассказала, что ее сильно избил ФИО23, заставлял есть бумагу, кошачий корм, и она находится на лечении в травматологическом отделении ЦРБ. Свидетель ФИО20 суду показала, что работает фельдшером скорой помощи МУЗ ЦРБ. Вместе с ней работает ФИО8 В середине октября 2009 года, точного числа не помнит, она вместе с ФИО8 и ФИО21 заступили в ночную смену. В это же время в ночную смену на наркологический пост при приемном отделении ЦРБ заступила ФИО7 Примерно в 20 часов 00 минут в кабинет скорой помощи зашла ФИО7 и подошла к ФИО8, которая написала расписку, что дает на сохранение ФИО7 деньги в сумме 9000 рублей. С какой целью были переданы деньги на самом деле, она не знает. Как следует из оглашенных государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21, неявившейся в судебное заседание, ранее данные ею при производстве предварительного следствия (на л.д.168 -169 т.1), что с 2007 года работает фельдшером скорой помощи МУЗ ЦРБ «им. Кравченко Н.Г.». Вместе с ней до 2008 года фельдшером скорой помощи работала ФИО7, которая после стала работать фельдшером наркологической службы при приемном отделении ЦРБ. Вместе с ней в отделении скорой помощи в настоящее время работает ФИО8 В середине октября 2009 года, точного числа не помнит, она вместе с ФИО8 и ФИО20 заступили в ночную смену. В указанный день также в ночную смену на наркологический пост при приемном отделении ЦРБ заступила ФИО7 Примерно в 20 часов 00 минут в кабинет скорой помощи зашла ФИО7, где находилась ФИО8, она не помнит, либо она находилась в кабинете, либо зашла вместе с ФИО7 Помнит, что ФИО8 и ФИО7 попросили ее и ФИО20 поприсутствовать при передаче денег от ФИО8 ФИО7, ими была составлена расписка, с которой они ознакомились, в ней было указано, что ФИО8 дает на сохранение ФИО7 деньги в сумме, на сколько она помнит, 9000 рублей. С какой целью были переданы деньги на самом деле, она не знает, так как те при них этого не обсуждали, и они не интересовались. Затем в указанной расписке она и ФИО20 расписались, так как принимали участие в передаче денег. Кроме того, вина подсудимого Джанакова С.А. по данному факту, нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: -протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2010г., согласно которому в домовладении № по <адрес> обнаружены и изъяты 2 кухонных ножа и бокал. При осмотре кухни домовладения, на полу возле холодильника обнаружены следы темно-бурого цвета. л.д. 11-14. -протоколом выемки от 14.09.2010г., согласно которому в кабинете следователя Приморско-Ахтарского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК ФИО22 у потерпевшей ФИО5 изъяты женский халат и ежедневник. л.д. 122-124. -протоколом выемки от 14.09.2010г., согласно которому в кабинете следователя Приморско-Ахтарского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК ФИО22, у свидетеля ФИО7 изъят мобильный телефон «SIEMENS CX 75». л.д. 134-136. -протоколом осмотра предметов (документов) от 06.10.2010г., согласно которому осмотрены: - два ножа и бокал, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16.08.2010г.; - мобильный телефон «SIEMENS CX 75», изъятый в ходе выемки у ФИО7 14.09.2010г.; - женский халата и ежедневник, изъятый в ходе выемки у ФИО5 14.09.2010г.; - телефонная детализация, представленная ФИО5 02.10.2010г.; - 10 фотографий и цифровой носитель (диск DVD-R), представленный в ходе доследственной проверки ФИО7 23.08.2010 года. л.д. 190-194. -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.10.2010г., согласно которому два ножа и бокал, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16.08.2010г.; мобильный телефон «SIEMENS CX 75», изъятый в ходе выемки 14.09.2010г.; женский халата и ежедневник, изъятые в ходе выемки 14.09.2010г.; телефонная детализация, представленная ФИО5 02.10.2010г.; 10 фотографий и цифровой носитель (диск DVD-R), представленный в ходе доследственной проверки ФИО7 23.08.2010г., признаны в качестве вещественных доказательств. Вещественные доказательства: 2 ножа, бокал, халат, ежедневник и мобильный телефон помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Приморско-Ахтарского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. Вещественные доказательства: телефонная детализация, цифровой носитель, фотографии приобщены к материалам уголовного дела. л.д.195. -протоколом предъявления предмета для опознания от 24.10.2010г., согласно которого потерпевшая ФИО5, опознала нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 16.08.2010 в домовладении № по <адрес>, которым угрожал ей убийством Джанаков С.А. л.д. 125-127. -протоколом проверки показаний на месте от 28.10.2010 года, согласно которому потерпевшая ФИО5, подтвердила свои показания при допросе в качестве потерпевшей и продемонстрировала, как Джанаков С.А. причинял ей телесные повреждения и угрожал убийством. л.д. 209-223. -заключением судебно-медицинской экспертизы № от 20.09.2010г., согласно которого при поступлении в ЦРБ по Приморско-Ахтарскому району 16.08.2010г. в 13:35 часов у ФИО5 имелись следующие телесные повреждения: -закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки: в области обоих век обоих глаз, правой половины лица, верхней губы, в области спинки носа, левого угла нижней челюсти; кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, сотрясение головного мозга, травматическая перфорация барабанной перепонки левого уха; -множественные кровоподтеки: в области обеих ягодиц, передней брюшной стенки, левой надключичной области с переходом на левую боковую поверхность шеи, тыльной поверхности правой кисти; -поверхностная резаная рана в области ладонной поверхности правой кисти; -ушиб, подкапсульная гематома левой почки; Вышеописанные повреждения причинены незадолго до поступления в ЦРБ, причем- поверхностная резаная рана правой кисти причинена от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами, остальные повреждения причинены от неоднократного воздействия тупых твердых предметов; влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью. л.д. 227-229. Свидетель защиты ФИО8 суду показала, что работает фельдшером отделения скорой помощи МУЗ ЦРБ «им. Кравченко Н.Г.». Джанаков С.А. её племянник. С ФИО7, которая также работает фельдшером. она знакома с 2002 года. Отношения между ними нормальные, конфликтов никогда не происходило. В 2009 году она познакомилась с ее дочерью ФИО5, так как та стала встречаться с ее племянником Джанаковым С.А. Отношения между ними были нормальные. В декабре 2009 года Джанаков С.А. был переведен на работу в г. Краснодар. Ей известно, что ФИО5 иногда приезжала к нему в гости в г. Краснодар. Джанаков С.А. постоянно на выходные дни приезжал в г. Приморско-Ахтарск, иногда оставался ночевать у неё, а иногда у ФИО5 Ей не было известно о том, происходят ли у них конфликты. Летом 2010 года, ей позвонила ФИО7 и пояснила, что племянник скандалит, хочет поговорить с ФИО5, которая не хотела с ним разговаривать. Она позвонила племяннику и спросила, что произошло, он ответил, что с друзьями и ни с кем не скандалит. Осенью 2009 года к ней обратилась ФИО7, чтобы она заняла ей деньги в размере 10.000 рублей. Так как на тот момент у нее была возможность помочь, она в отделении скорой помощи, при свидетелях ФИО20 и ФИО21 передала ФИО7 9.000 рублей, после чего была составлена расписка, в которой было указано, что она передает ФИО5 деньги на хранение. 16.08.2010 года ФИО5 была избита, её племянника привозили в милицию для разбирательства. О ней говорил, что ФИО5 не бил, а когда пришел к ней домой, она уже была избита. С учетом собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств суд считает, что вина Джанакова С.А. полностью доказана. На протяжении всего предварительного и судебного следствия потерпевшая ФИО5 давала подробные, последовательные показания, изобличающие Джанакова С.А. по всем эпизодам, совершенных преступлений. У суда нет оснований сомневаться в их правдивости. У неё отсутствует мотив для оговора Джанакова С.А. Её показания согласуются с другими доказательствами, собранными по делу. Свидетели ФИО13, ФИО12, ФИО9 суду показали, что Джанаков С.А. говорил им, что это он избил ФИО5 Действия Джанакова С.А. органами предварительного следствия правильно были квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что Джанаков С.А. совершил три преступления, два из которых небольшой тяжести и одно средней тяжести. Как следует из имеющихся в деле характеристик по месту жительства и работы, он характеризуется положительно. На учете у врача психиатра Джанаков С.А. не состоит. С учетом его личности, поведения в судебном заседании, обдуманных, последовательных, логичных ответов на поставленные вопросы, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Джанакова С.А., мнения потерпевшей, которая просила лишить свободы Джанакова С.А., суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без реального лишения свободы, с его отбыванием согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Джанаков С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139, п. «в» ч.2 ст. 127, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: по ч.2 ст.139 УК РФ - 1 (один) год по п. «в» ч.2 ст. 127 УК РФ - 3 (три) года по ч.1 ст. 119 УК РФ – 1 (один) год На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с его отбыванием в колонии-поселении. В колонию-поселение осужденному Джанакову С.А. следовать самостоятельно, после получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. За потерпевшей признать право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: халат, ежедневник, бокал, 2 ножа, мобильный телефон. После вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу ФИО5 ( т.1 л.д.195) Детализацию телефонных переговоров, 10 фотографий, цифровой носитель аудиозаписи ( л.д. 195 т.1) – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 13.04.2011 года Судья: А.П. Петренко
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ