Приговор в отношении Ибрагимова М. по ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 318 УК РФ, Сас Д.М. по ч.2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 24 декабря 2010 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Петренко А.П.

при секретаре Литвиненко Я.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Башмак Е.Н.

подсудимых Ибрагимова М. и Сас Д.М.

защитника Дзаурова М.Б., представившего удостоверение и ордер

защитника Златьева А.Н., представившего удостоверение и ордер

а также потерпевших ФИО6, ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимова М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, прож. <адрес> ст.<адрес> <адрес> (регистрация <адрес> ул.<данные изъяты>, ранее судимого,

22.04.2008 года Динским районным судом по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 05.02.2009 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ,

Сас Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего директором <данные изъяты>, прож. <адрес> <адрес> <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов М. совершил:

разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия,

применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

Сас Д.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 00 минут Ибрагимов М. и Сас Д.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на конечной автобусной остановке, расположенной на пересечении ул. Братской и ул. Шмидта г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. Увидев, что водитель маршрутного автобуса «HYUNDAI» г/н «КН 23» ФИО6 находится в автобусе один, Ибрагимов М. и Сас Д.М. вошли в автобус, подошли к водителю, где в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 14 минут у Ибрагимова М. возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего водителю маршрутного автобуса, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц.

Реализуя данный умысел в указанный промежуток времени Ибрагимов М., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений, стал требовать у водителя ФИО6 передать им денежные средства в сумме 1500 рублей. Сас Д.М. также потребовал от водителя передать им деньги. ФИО6, испугавшись противоправных действий Ибрагимова М. и Сас Д.М., завел двигатель маршрутного автобуса и начал движение по ул. Братской и далее по ул. Братьев Кошевых г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, намереваясь приехать вместе с нападавшими к зданию ОВД по Приморско-Ахтарскому району.

Сас Д.М., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц, действуя согласованно с Ибрагимовым М., путем поворота ключа в замке зажигания заглушил двигатель автобуса, после чего, в целях подавления сопротивления водителя ФИО6, стал удерживать правую руку последнего, продолжая высказывать водителю требования о передаче им денег.

В результате целенаправленных совместных умышленных действий Ибрагимову М. и Сас Д.М. удалось остановить маршрутный автобус напротив дома № 35 по ул. Братьев Кошевых г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. Находясь в указанном месте и вышеуказанный период времени у Ибрагимова М. возник умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц. Реализуя указанный умысел Ибрагимов М., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в указанный промежуток времени, умышленно из корыстных побуждений, схватил находящийся на крышке двигательного отсека автобуса нож, принадлежащий ФИО6, а другой рукой схватил его за горло. После чего Ибрагимов М., используя нож, продолжил угрожать ФИО6, требуя передать им деньги.

Сас Д.М. видя то, что Ибрагимов М. угрожает ножом ФИО6, требуя передать им деньги, т.е. совершает нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и то, что он действует с Ибрагимовым М. группой лиц, умышленно из корыстных побуждений, продолжил удерживать правую руку водителя ФИО6 в целях подавления сопротивления последнего.

Кроме того, Ибрагимов М. умышленно совершил применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

22.09.2010 в период времени с 19 часов 14 минут до 19 часов 25 минут Ибрагимов М. после совершения нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц в отношении водителя маршрутного автобуса ФИО6, находился на участке проезжей части по ул. Братьев Кошевых г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, напротив дома №35.

В указанный период времени на место происшествия прибыл старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району подполковник милиции ФИО7, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, т.е. представителем власти, находившийся в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка. ФИО7 действуя в соответствии с п. 1 ст. 10, п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», потребовал от Ибрагимова М. прекращения противоправного поведения, так как последний проявлял агрессию и намеревался вступить в конфликт с ФИО6, который пояснял сотрудникам милиции обстоятельства совершенного Ибрагимовым М. и Сас Д.М. в отношении него преступления.

Находясь в указанном месте, в этот же период времени Ибрагимов М. в ответ на законные требования старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району подполковника милиции ФИО7 о прекращении противоправного поведения, внезапно возник умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Ибрагимов М., достоверно зная о том, что старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району подполковник милиции ФИО7 находится при исполнении своих должностных обязанностей, направленных на охрану общественного порядка и пресечение противоправных действий, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, не подчинился его законным требованиям, после чего умышленно нанес удар кулаком левой руки в область лица ФИО7, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в области правого угла нижней челюсти.

Подсудимый Ибрагимов М. свою вину по ч.2 ст. 162 УК РФ не признал и суду показал, что 21.09.2010 года он приехал в г. Приморско-Ахтарск к своей знакомой ФИО10 ФИО22 вместе со своим знакомым Сас Д.М, на его автомобиле OPEL VEKTRA. Приехали потому что. ФИО10 позвонила ему и сказала, что беременна от него. В течение дня 21.09.2010 г. они гуляли по городу. Вечером, находясь в доме Карины, отдыхали, при этом распивали водку. На следующий день 22.09.2010 г. к обеду опять сели за стол и пили водку. Пили до вечера. Выпили примерно полтора литра. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного. Когда закончилась водка он и Сас Д.М. решили сходить в магазин и еще купить спиртного. Они вдвоем пошли в магазин. Сколько было времени, сказать не может, но на улице было еще светло. У него было с собой где-то 1500 рублей. Выйдя со двора и пройдя несколько десятков метров, они подошли к стоящей на остановке маршрутному такси, в которой находился один водитель. Они решили поехать до магазина на маршрутном такси. Войдя в маршрутное такси он сел на сиденье, расположенное сразу за водительским сиденьем, а он Сас Д.М. сел на правое переднее пассажирское сиденье. В автобусе они громко разговаривали нецензурно выражались. Из-за этого им водитель сделал замечание. После ссоры с водителем, тот пригрозил отвезти их в РОВД и свернул с маршрута. Они понимали, что в таком состоянии их могут арестовать на «сутки». После чего он и Сас Д.М. подошли к водителю и совместно его удерживая, остановили автомобиль. Перед тем, как они подошли к водителю, он видел, что тот переставил барсетку на моторный отсек. Когда они удерживали водителя, барсетка и деньги лежали на расстоянии вытянутой руки и они свободно могли их взять, но он осознавал, что если они возьмут деньги, то это будет грабеж. Когда они удерживали водителя, тот пытался схватить нож с крышки моторного отсека. Он опасался, что этим ножом водитель нанесет ему телесные повреждения, поэтому взял нож и выкинул в сторону, куда именно он не помнит.

По поводу обвинения его в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ пояснил, что вину признает частично. Он ударил подполковника милиции ФИО7 только потому, что сотрудник милиции выразился в его адрес словами нецензурной брани, чем оскорбил его. При задержании сотрудники милиции завалили его на землю, надели на руки наручники, после чего несколько сотрудников милиции ударили его ногами по телу. Кто именно бил, он не видел, так как лежал лицом вниз.

Подсудимый Сас Д.М. свою вину также не признал и суду показал, что работает директором Динского филиала фирмы «Крафт-Д». Ибрагимова М. он знает около 3 месяцев, т.к. последний работает на соседней фирме и ему приходилось с ним встречаться по рабочим вопросам. Дружеских отношений между ними нет, просто знакомые. 21.09.2010 г., примерно в 11 часов Ибрагимов М. подошел к нему и попросил свозить его в г. Приморско-Ахтарск к знакомой по имени Карина. Карину он ранее видел один раз, когда она приезжала к Ибрагимову М. в ст. Динскую. Со слов Ибрагимова М. с ней что-то случилось. Он согласился, и в тот же день, примерно к 14 часам, на принадлежащем ему автомобиле марки «OPEL VEKTRA» г/н С ОС 93, приехали в г. Приморско-Ахтарск. Заехали и остались ночевать у Карины. В течение дня 21.09.2010 г. они гуляли по набережной, сходили в парикмахерскую, Ибрагимов М. делал какие-то покупки. Вечером, находясь в доме Карины, отдыхали, при этом распивали водку. Сколько выпили, он не помнит, так как опьянел, и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На следующий день 22.09.2010 г. к обеду опять сели за стол и пили водку. Пили до вечера. Он вновь опьянел. К вечеру у них кончились сигареты и водка. Ибрагимов М. предложил съездить в магазин и купить спиртное. Он согласился. За руль своего автомобиля он садиться не стал, так как был сильно выпивший. Они вышли и пошли к автобусной остановке. Он шел туда, куда идет Ибрагимов М., так как Ибрагимов М. знал г. Приморско-Ахтарск, а он был в этом городе впервые. У него с собой были деньги в сумме 1000 рублей, какая-то сумма была и у Ибрагимова М.. Когда выезжали 21.09.2010 г. в г. Приморско-Ахтарск, у него всего было 7 000 рублей, из которых 6 000 рублей он оставил в своем автомобиле, а 1000 рублей были в кармане. Пройдя от дома Карины 30-50 метров, они подошли к стоящему на остановке автобусу - «маршрутное такси» и сели в нее. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а Ибрагимов М. в салон. В салоне автобуса громко разговаривали, были на веселе. Ибрагимов М. требовал повести их в магазин. Когда водитель ответил отказом, Ибрагимов М. стал грубо себя вести по отношению к водителю, что-то ему говорил, громко разговаривал, дерзил и хамил. В ответ на это водитель автобуса забрал деньги, которые лежали между ними, и заявил, что отвезет в милицию. После этого, водитель запустил двигатель автобуса и начал движение. Приехав примерно 3 кварталов, водитель повернул на право. Он - Сас Д.М. понял, что водитель точно везет их в милицию, и осознал, что в милиции их могут задержать за то, что находятся в состоянии опьянения. Из-за этого решил принять меры к остановке автобуса. С этой целью он схватил левой рукой ключ замка зажигания и заглушил двигатель. Ибрагимов М. в этот момент схватил водителя за горло и держал его. Водитель резко затормозил. Он - Сас Д.М. попытался выйти из салона автобуса, но дверь не открывалась. Увидел, что водитель тянется к ключу замка зажигания, чтобы завести двигатель и продолжить движение в милицию. Чтобы предотвратить это, он - Сас Д.М. взял его за руку и держал. Видел в какой-то момент нож в руках Ибрагимов аМ., что за нож, откуда он его взял сказать не может. Потом посмотрев на улицу, увидел, что стоят люди, и все успокоилось. Подъехавшие работники милиции их доставили в ОВД. Умысла на хищение имущества (денег) у него не было, денег у водителя не требовал. Не слышал, чтобы требовал и Ибрагимов М. Если бы хотел, мог спокойно забрать деньги. Когда он сел в автобус, деньги лежали между ним и водителем. Такого и быть не могло. Он хотел только остановить автобус и выйти, так как понимал, что если они доедут до милиции, у него будут неприятности, О случившемся сожалеет. Все произошло спонтанно. С Ибрагимовым о совершении преступления он не договаривался.

Несмотря на то, что подсудимые свою вину не признали, она по убеждению суда подтверждается всей совокупностью, собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

Так по факту преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ вина Ибрагимова М. подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании потерпевший ФИО6 суду показал, что является индивидуальным предпринимателем и занимается частным извозом. 22.09.2010 г. осуществлял перевозку пассажиров по маршруту . В 18 часов 45 минут он остановился на стоянке, расположенной на пересечении улиц Шмидта и Братская г. Приморско-Ахтарска. Примерно в 18 часов 55 минут в автобус зашли Ибрагимов М. и Сас Д.М. которых он ранее не знал. Сас Д.М. сел на переднее пассажирское сиденье, а Ибрагимов М. зашел в салон автобуса. Ибрагимов М. при входе в автобус сказал: «обрати на нас внимание». Он что-то говорил, но непонятно было, что он хочет сказать. Оба были выпившие. Работая водителем такси, он - ФИО6 научился разговаривать с людьми и договариваться, но с Ибрагимовым М. это не получалось. Последний продолжал требовать куда-то их повести. Сас Д.М. сидел спокойно и ничего не говорил. Он - ФИО6 им ответил, что никуда их не повезет, сказал, что для этого есть такси. Но, Ибрагимов М. не успокаивался, и все требовал куда-то их повести. Он - ФИО6 им четко заявил, что никуда их не повезет, а повезет в милицию. В это время часы автомобиля начали пикать и показали время 19 часов. Он сказал ребятам выйти из автобуса, но они не согласились, а Ибрагимов М. продолжал требовать куда-то их повести. Он - ФИО6, ответил им, что повезет в милицию, и с этой целью завел двигатель автомобиля и начал движение в сторону Приморско-Ахтарского ОВД. Проехал метров 30-50, повернул на ул. Братьев Кошевых в сторону ОВД, и в этот момент Сас Д.М. левой своей рукой схватил ключ замка зажигания и заглушил двигатель. Вслед за ним, Ибрагимов М. рукой выбил рычаг коробки передач в нейтральное положение. После этого, он сразу резко затормозил, и опять потянул руку к ключу замка зажигания. Сас Д.М. схватил его за руку, и не дал дотронуться до ключа замка зажигания. Ибрагимов М. схватил его за горло, и высказывал угрозы, но денег при этом никто из них не требовал. Боковым зрением он видел в руках Ибрагимов М. нож. Потом подъехали работники милиции, и обоих задержали.

В ходе предварительного следствия показания были им даны в состоянии стресса после совершенного в отношении него, так как в подобных ситуациях он никогда не оказывался. Поэтому он мог что-то перепутать.

Денег подсудимые от него не требовали. Считает, что они хотели совершить в отношении него «гоп-стоп», то есть ограбление, об этом он сказал прибывшим на место происшествия сотрудникам милиции. Кроме того он предполагает, что Ибрагимов М. и Сас Д.М. могли завладеть автобусом.

В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО6 в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены его показания, данные им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.78-80 т.1), согласно которым он является индивидуальным предпринимателем и занимается частным извозом. Он занимается извозом людей по городским и пригородным маршрутам. 22.09.2010 он осуществлял перевозку пассажиров по маршруту . Каждый маршрут определен временным расписанием движения. В 18 часов 45 минут он остановился на стоянке, расположенной на пересечении улиц Шмидта и Братская г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. Следующее отправление по графику должно было быть в 19 часов 14 минут. В период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 14 минут он занимался своими делами. Находясь на стоянке, он решил сделать свое зарядное устройство для мобильного телефона. С этой целью он взял имеющийся в автобусе нож и при помощи него обрезал поврежденный участок провода зарядного устройства. После чего нож положил справа от себя на крышку двигательного отсека, которая расположена между водительским и пассажирским сиденьями. Примерно в 18 часов 55 минут в автобус зашли двое ранее незнакомых парней, один из них был кавказской национальности, второй европейской внешности. При входе в автобус парень кавказской национальности сказал: «обрати на нас внимание», на что он ответил: «а что вы хотели?». Тот вновь начал говорить, чтобы он обратил на них внимание и в это время подошел и стал сзади его водительского сиденья, то есть стал за спиной. Второй парень, который был европейской внешности, сел на пассажирское переднее сиденье. Он стал им говорить: «что вам нужно?». Парень не успокаивался и продолжал повторять один и тот же вопрос. Второй парень сидел на пассажирском переднем сидении и молчал, но периодически поддакивал первому парню. После чего парень кавказской национальности стал просить их отвезти, но куда не пояснял. Он им пояснил, что ждет отправления по маршруту и никуда их не повезет. В этот момент парень кавказской национальности сказал: «Нам бы денег тысячи полторы», на что он ответил, что «парни денег я вам не дам» и переложил мелкие деньги, которые находились около ручки переключения передать в барсетку, где хранились у более крупные купюры. Барсетка находилась на приборной панели. Переложив деньги, он сказал парням, что уже 19 часов 00 минут, нужно ехать и попросил их выйти из автобуса. После этого запустил двигатель и стал трогаться, развернувшись поехал по ул. Братской в сторону Налоговой инспекции. По пути следования парни продолжали у него все упорней требовать деньги, но только словесно. После чего он стал подозревать, что парни хотят его ограбить и решил проехать как можно ближе к ОВД по Приморско-Ахтарскому району. Они действовали согласовано. С этой целью, двигаясь по ул. Братской он повернул на ул. Братьев Кошевых в сторону ОВД. Повернув и проехав примерно 30-50 метров, парень, который сидел на пассажирском переднем сидении, левой рукой схватил за ключ замка зажигания и заглушил двигатель, второй парень, который сидел сзади выбил рукой рычаг коробки передач в нейтральное положение. Он сразу резко затормозил и схватился своей правой рукой за ключ замка зажигания и вытащил ключ, а парень, который сидел рядом на пассажирском сидении своими двумя руками схватил его за руку и тянул на себя. Второй парень, то есть тот который был кавказской национальности, который был сзади, своей правой рукой обхватил его за горло, а в левой своей руке держал его нож, которым он ремонтировал зарядное устройство. Данный нож лежал на крышке двигательного отсека, которая расположена между водительским и пассажирским сиденьями. Момента когда тот взял нож, он не увидел. Нож он держал от его лица на расстоянии примерно 15 см. В этот момент он реально испугался за свою жизнь, так как не знал, что может предпринять данный парень. Когда это все произошло они у него продолжали требовать отдать им все имеющиеся у деньги и высказывали в его адрес различные угрозы, а именно «замочу, придушу» и требовали деньги все упорней. В этот момент он увидел, что перед автобусом остановился автомобиль модели ВАЗ-2107 и из него вышли трое парней, один из которых был в форме сотрудника милиции. Парни сразу бросили его и сели на места. Он открыл свою водительскую дверь и сотрудник милиции подошел к нему. Он вкратце рассказал, что двое неизвестных напали на него. Он сразу вышел из своего автомобиля и отошел в сторонку. Примерно через 1 минуту подъехала дежурная машина ОВД из которой вышли сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции в форменной одежде, в звании подполковника подошел к нему и стал выяснять обстоятельства произошедшего, парень кавказской национальности стал высказывать недовольство, выражался словами нецензурной брани, после чего кинулся в его сторону. Сотрудник милиции, приехавший на служебном автомобиле, попытался его успокоить, но парень кавказской национальности нанес ему удар в область лица. После этого было произведено задержание парня кавказской национальности, к нему была применена физическая сила и надеты наручники. Кто-либо из сотрудников милиции умышленных ударов по телу парня кавказской национальности не наносил. После чего они были доставлены в ОВД по Приморско-Ахтарскому району. Никакого имущества у него не пропало. В ходе его сопротивления ему не были причинены какие-либо телесные повреждения.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего ФИО6, данные им в судебном заседании, так как он фактически не смог внятно объяснить частичное их изменение, мотивируя это лишь тем, что его не так понял следователь. Поэтому суд берет в основу приговора показания потерпевшего ФИО6, данные им на предварительном следствии, так как они были даны непосредственно после совершения преступления, подробны, последовательны, согласуются с иными доказательствами, собранными по делу.

Так согласно показаниям свидетеля ФИО8 данными в судебном заседании, он является сотрудником ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району. 22.09.2010 года он совместно с оперуполномоченным ФИО12 по указанию дежурного ОВД по Приморско-Ахтарскому району, отрабатывал лиц, ранее судимых по факту совершенного мошенничества. Ими был выявлен ранее судимый ФИО16 Для проверки на причастность к совершенному преступлению они на автомобиле ФИО12, везли его в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, для дальнейшего разбирательства. Проезжая по ул. Братьев Кошевых г. Приморско-Ахтарска увидели стоящий на проезжей части автобус модели «HYUNDAI», с включенным знаком аварийной остановки. Впереди автобуса стоял автомобиль модели ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак он не запомнит. Мужчина сидевший в автомобиле махал им рукой, чтобы они остановились. Они остановились около данного автомобиля и мужчина пояснил, что в автобусе происходит драка. Он, ФИО12 и ФИО16 вышли их автомобиля. Было около 19 часов, на улице еще было светло. Он и ФИО12 подошли к автобусу и увидели через лобовое стекло, что мужчина кавказской внешности, как теперь он знает Ибрагимов М., держал за горло водителя автобуса. Второй мужчина Сас Д.М. держал водителя автобуса за руку. У Ибрагимова в одной руке находился нож. Ибрагимов М. увидел их и выбросил нож, а Сас Д.М. отпустил руку водителя. После этого он подошел к водительской двери автобуса, а ФИО12 пошел со стороны пассажирской двери в автобус. ФИО12 спросил у водителя автобуса, что произошло, тот ответил, что его пытались ограбить лица находящиеся в автобусе, при этом ему угрожали ножом. После этого он сразу позвонил в дежурную часть ОВД по Приморско-Ахтарскому району и сообщил о произошедшем и попросил прислать следственно-оперативную группу. До прибытия следственно-оперативной группы он находился на улице, возле автобуса, а ФИО12 находился в автобусе. Когда он увидел подъезжающий автомобиль дежурной части, они предложили Ибрагимов М. и Сас Д.М. выйти из автобуса на улицу. Ибрагимов М. вышел из автобуса, а ФИО1 остался в автобусе. К ним подошел участковый ФИО7, который находился в форменном обмундировании сотрудника милиции и автоматчик, также в форменном обмундировании. ФИО7 стал выяснять обстоятельства произошедшего. Водитель автобуса рассказал, что на него напали двое мужчин и стали требовать у него деньги. Услышав слова водителя, Ибрагимов М. стал высказывать претензии к водителю, говорил, что тот обидел его сестру, поэтому он хотел разобраться с водителем. После этих слов, Ибрагимов М. стал кидаться на водителя и хотел ударить того, но участковый ФИО7 потребовал от него прекратить противоправные действия. Никаких оскорбительных слов ФИО7 в адрес Ибрагимова М. не говорил. После этого Ибрагимов М. ударил ФИО7 рукой в область лица и попытался скрыться. Он применил к нему физическую силу и одел наручники. После этого Ибрагимов М. и Сас Д.М. были доставлены в ОВД по <адрес>, для дальнейшего разбирательства.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска в ОВД по Приморско-Ахтарскому району. 22 сентября 2010 года он совместно с оперуполномоченным уголовного розыска ФИО8, по указанию дежурного ОВД по Приморско-Ахтарскому району, отрабатывал ранее судимых лиц по факту мошенничества. Для установления обстоятельств мошенничества они нашли ранее судимого за аналогичные преступления ФИО16 После чего ехали на принадлежащем ему автомобиле в ОВД по Приморско-Ахтарскому району для дальнейшего разбирательства. Проезжая по ул. Братьев Кошевых г. Приморско-Ахтарска увидели стоящий на проезжей части автобус модели «HYUNDAI», с включенным знаком аварийной остановки. Впереди автобуса, стоял автомобиль модели ВАЗ 21099. Из данного автомобиля ранее не известный ему мужчина, стал махать рукой, чтобы они остановились. Он остановился. Водитель данного автомобиля сказал им, что в автобусе происходит драка После этого он и ФИО8 вышли из автомобиля, ФИО16 также вышел из автомобиля и стал рядом с ним. Времени было около 19 часов, на улице еще было светло. Он совместно с ФИО8 подошли к вышеуказанному автобусу и увидели через лобовое стекло, что ранее не известный мужчина кавказкой внешности, как теперь он знает Ибрагимов М., держал за горло водителя автобуса, в одной из рук он держал нож. Другой мужчина, как теперь он знает Сас Д.М., держал водителя автобуса за руку. Когда Ибрагимов М. увидел их, то выкинул из руки нож, а другой Сас Д.М. отпустил руку водителя. ФИО8 подошел к двери со стороны водителя, а он пошел в автобус со стороны пассажирской двери. ФИО8 стал спрашивать у водителя автобуса, что произошло. Водитель ответил, что его пытались ограбить мужчины, находящиеся в автобусе. При этом они ему словесно угрожали, а ФИО14 угрожал также ножом. После этого ФИО8 позвонил в дежурную часть ОВД по Приморско-Ахтарскому району и сообщил о произошедшем, вызвав следственно-оперативную группу. До прибытия следственно-оперативной группы, ФИО8 находился на улице возле автобуса, а он находился в автобусе. В тот момент времени было примерно 19 часов 20 минут. Увидев, что подъезжает автомобиль дежурной части, они предложили Ибрагимову М. и Сас Д.М. выйти из автобуса на улицу. Ибрагимов М. вышел из автобуса, а Сас Д.М. остался в автобусе и выходить отказался. В составе следственно-оперативной группы прибыл участковый ФИО7, который находился форменной одежде. ФИО7 подошел к ФИО8, водителю автобуса и Ибрагимову М.. ФИО7 стал выяснять у водителя автобуса обстоятельства произошедшего. Водитель автобуса стал рассказывать, что на него напали двое мужчин и стали требовать у него деньги, при этом один из них угрожал ножом. Услышав слова водителя, Ибрагимов М. стал проявлять агрессию к водителю, высказывать претензии, говорил, что тот обидел его сестру, поэтому он хотел разобраться с ним. После этого Ибрагимов М. стал кидаться на водителя и хотел ударить его. Участковый ФИО7 потребовал от Ибрагимова М. прекратить противоправные действия и успокоиться. Никаких оскорбительных слов в адрес Ибрагимова М. он не высказывал. После этого Ибрагимов М. ударил ФИО7 левой рукой в область лица, после чего попытался скрыться с места происшествия, в связи с чем к нему была применена физическая сила, специальные средства - наручники. В процессе задержания Ибрагимов М. и Сас Д.М., начали возмущаться действиями сотрудников милиции. Онибыли доставлены в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО7, суду показал, что работает в должности старшего участкового уполномоченного милиции в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, имеет специальное звание подполковника милиции. 22 сентября 2010 года в 08 часов утра он заступил на дежурство в следственно-оперативную группу по ОВД. Около 19 часов 10 минут его вызвал дежурный по ОВД и сообщил о разбойном нападении по ул. Братьев Кошевых и о необходимости выезда на место и оказания помощи находившимся там сотрудникам милиции. Он вместе с постовым ФИО9 и водителем Листковым на служебном автомобиле выехал по данному указанию. Примерно 19 часов 15 минут они прибыли на место. Он вышел из автомобиля вместе с автоматчиком и направились к водительской двери маршрутного автобуса, который стоял с аварийной сигнализацией на своей правой полосе движения. Возле автобуса уже находился оперуполномоченный ОУР ФИО87 и два ранее не известных гражданина, как позже выяснилось: водитель автобуса ФИО6 и ФИО16. Также около автобуса находился автомобиль ВАЗ 2107, принадлежащий оперуполномоченному ФИО12. Сам ФИО12 в это время находился в автобусе с двумя ранее не знакомыми гражданами, как теперь он знает Ибрагимов М. и Сас Д.М. Он стал выяснять обстоятельства произошедшего у водителя автобуса ФИО6, который пояснил, что на него напали двое граждан и требовали деньги. Услышав пояснения ФИО6, Ибрагимов М., выскочил из автобуса через водительскую дверь, что разбирался с водителем по поводу того, что тот якобы обидел его сестру. Он проявлял агрессию к водителю и пытался достать его руками. Он находился между водителем и Ибрагимовым М., препятствуя его действиям. После этого он сказал, что необходимо проследовать в ОВД для выяснения обстоятельств произошедшего. Ибрагимов М. был возбужден, снова попытался ухватиться руками за водителя, но он преградил тому дорогу к водителю, при этом его никак не оскорблял. После этого Ибрагимов М. нанес ему один удар кулаком левой руки в челюсть справа. После этого стоявшие рядом сотрудники милиции применили физическую силу в отношении Ибрагимова М. одели ему на руки наручники и доставили в РОВД.

Свидетель ФИО9 суду показал, что состоит в должности милиционера ОРППСМ ОВД. 22 сентября 2010 года он находился на суточном дежурстве по ОВД. Около 19 часов по указанию дежурного он в составе оперативной группы выехал на место происшествия для оказания помощи сотрудникам милиции. Он выехал совместно с дежурным участковым подполковником милиции ФИО7, который был в форменном обмундировании сотрудника милиции. Они на служебном автомобиле «Газель» приехали на ул. Братьев Кошевых. На дороге стоял маршрутный автобус. Около водительской двери автобуса стояли сотрудник милиции ФИО8, ранее не знакомый мужчина, как потом выяснилось водитель автобуса и еще один мужчина, как потом ему стало известно ФИО16. Кто был в автобусе он не знает, так как не обратил на это внимание. Он вышел из автомобиля вместе с участковым ФИО7 и направился в сторону группы людей. В это время из водительской двери автобуса выпрыгнул мужчина кавказской национальности, как теперь он знает Ибрагимов М.. ФИО7 подошел ко всем стоявшим около автобуса и стал выяснять, что произошло. Водитель автобуса стал говорить, что его хотели ограбить двое мужчин. Как теперь он знает Ибрагимов М. и Сас Д.М. Водитель также сказал, что Ибрагимов М. его душил. После этих слов, Ибрагимов М. стал вести себя агрессивно в отношении водителя, при этом он говорил, что водитель обидел его сестру и он за нее заступился. Ибрагимов М. направился в сторону водителя и хотел его схватить руками или ударить. Участковый ФИО7 остановил кавказца, попросив его успокоиться, при этом словесно его никак не оскорблял. Затем Ибрагимов М. ударил кулаком в лицо ФИО7 После чего он и ФИО8 применили в отношении Ибрагимова М. физическую силу, уложили его на землю и одели на руки наручники. В это время из автобуса выбежал второй мужчина, как теперь он знает Сас Д.М. и также попытался оказать сопротивление и его тоже уложили на обочину, но наручники на него не одевали. Ибрагимов М. и Сас Д.М. были в состоянии опьянения, примерно средней степени, настрой у них был агрессивный. Они были доставлены в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, для дальнейшего разбирательства.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО13, ранее данными при производстве предварительного следствия (на л.д.94-96 т.1), согласно которых 22 сентября 2010 года в период времени с 19 часов до 20 часов он находился дома у матери по <адрес>. В этот период времени ему позвонили сотрудники милиции и спросили, где он находится, он пояснил адрес, после чего домой к матери подъехали ранее знакомые сотрудники милиции ФИО12 и ФИО8. Оперуполномоченный ФИО12 был в форменном обмундировании. Ему они известны, как сотрудники милиции, так как он ранее задерживался и привлекался к административной и уголовной ответственности. Те приехали на автомобиле ВАЗ 2107 серого цвета, который принадлежит оперуполномоченному ФИО12. Он вышел на улицу и сел к ним в автомобиль, сотрудники милиции пояснили, что нужно проехать в ОВД по Приморско-Ахтарскому району для того, чтобы выяснить у него кое-какие обстоятельства одного преступления. В автомобиль он сел самостоятельно, без какого-либо воздействия по собственному согласию. От дома матери они выехали на ул. Братскую, потом повернули на ул. Братьев Кошевых и направились в сторону ОВД по Приморско-Ахтарскому району. Примерно по середине улицы стоял маршрутный автобус на аварийной сигнализации. Они проехали этот автобус, перед автобусом стоял автомобиль ВАЗ 21099 синего цвета. За рулем автомобиля сидел мужчина средних лет, среднего телосложения, темноволосый. Автомобиль был не тонированный. Водитель ВАЗ 21099 высунул в окно лицо и руку, показывая, чтобы они остановились. ФИО12 остановил автомобиль прямо на дороге, напротив автомобиля ВАЗ 21099. Водитель данного автомобиля пояснил, что в автобусе идет какая-то разборка или драка. После этого оперуполномоченный ФИО12 на автомобиле сдал немного назад и остановился перед автобусом. После этого мужчина на ВАЗ 21099 уехал. Сотрудники милиции ФИО12 и ФИО8 вышли из автомобиля. ФИО12 прошел в автобус со стороны пассажирской двери, ФИО8 подошел к водительской двери автобуса. Он в это время сидел в автомобиле оперуполномоченного ФИО12 на заднем сидении и наблюдал за всем через стекло автомобиля. В автобусе свет не горел, но на улице было еще светло и все видно. Водитель автобуса вышел из автобуса и стал рассказывать ФИО8, что его хотят ограбить. После этого ФИО8 по мобильному телефону позвонил в ОВД и вызвал подкрепление. Примерно через несколько минут к ним подъехал служебный милицейский автомобиль «Газель». Из данного автомобиля вышло двое сотрудников милиции. Один из них был в возрасте, седой, в форменной одежде сотрудника милиции. Он подошел к ФИО8 и водителю автобуса и стал спрашивать у водителя автобуса, что произошло. Водитель стал рассказывать, что его пытались ограбить. После этих слов из автобуса выскочил мужчина, он был кавказской национальности. Он к тому времени из личного интереса вышел из автомобиля и стоял около милиционеров и водителя, где происходили все события. Мужчина кавказской национальности стал высказывать претензии в адрес водителя, вел себя агрессивно и направился в сторону водителя. Сотрудник милиции, который стоял между этим мужчиной и водителем попытался успокоить мужчину кавказской национальности и что-то ему сказал, после этих слов мужчина кавказской национальности кулаком левой руки нанес один удар этому сотруднику милиции в челюсть справа. От удара сотрудника милиции отшатнуло в сторону. После этого сотрудники милиции применили физическую силу в отношении мужчины кавказской национальности, уложили его на обочину и одели на него наручники. Во время всего этого из автобуса раздавался крик еще одного мужчины, который был возмущен по поводу того, что происходило с его другом. Этого мужчину вывели из автобуса, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина кавказской национальности также был в состоянии алкогольного опьянения. Данных мужчин погрузили в газель и увезли в сторону ОВД для разбирательства по поводу произошедшего. Сотрудник милиции, которого ударил в лицо мужчина кавказской национальности, не провоцировал конфликта, каких-либо ударов мужчине кавказской национальности не наносил. Мужчина ударил сотрудника милиции после того, как тот попытался его успокоить, так как мужчина хотел разобраться с водителем автобуса. Он ранее не был знаком ни с сотрудником милиции, которого ударили, ни с мужчиной, который ударил сотрудника милиции. К данным людям он не испытывает ни дружеских, ни неприязненных отношений.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившейся в судебное заседание свидетеля ФИО10, ранее данными при производстве предварительного следствия (на л.д.88-90 т.1), согласно которых у нее в собственности имеется домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Большую часть времени она живет у матери, но иногда приходит к себе домой. Кроме нее в домовладении по <адрес> никто не живет. Весной или в начале лета 2010 года она была в ст. Динской, где познакомилась с Ибрагимовым М., кличка «Мага». После этого они стали общаться, обратно в г. Приморско-Ахтарск она приехала вместе с ним. «Мага» жил у нее около недели. Они стали встречаться, жили они у нее дома по ул. Братской 1/1. После этого «Мага» уехал к себе в ст. Динскую. Они стали созваниваться, как-то раз она приезжала к нему в ст. Динскую. «Мага» ей рассказывал, что у него есть жена и ребенок в ст. Динской, брак у них не зарегистрирован и они вместе не живут. Вообще по характеру он спокойный, он больше слушает, чем разговаривает. О том, вступал ли он в какие-либо конфликты, ей не известно. У его семьи имеется предприятие в ст. Динской, он там работает. Ей также известно, что он ранее судим. Сколько раз и за какие преступления, ей не известно. В конце сентября 2010 года, более точной даты она не помнит, она позвонила «Маге» и пригласила его к себе в гости в г. Приморско-Ахтарск. Он приехал к ней с парнем по имени Денис. Они приехали на автомобиле Дениса, красной старой иномарке, номера автомобиля она не помнит. Она ранее видела Дениса, когда приезжала к «Маге» в ст. Динскую, тот приходил к «Маге» в гости. На сколько она поняла, Денис где-то работал, ранее не судим, но более о нем она ничего не знает. «Мага» и Денис были у нее несколько дней. Через несколько дней они вечером стали распивать спиртные напитки, пиво, водку, она не видела, чтобы он употреблял наркотические средства у нее дома. Они сидели у нее дома втроем. В период с 18 часов до 19 часов у них закончилась водка и «Мага» с Денисом решили поехать за водкой. Сначала они собирались поехать на автомобиле, но потом она сказала, что пьяными лучше ехать на автобусе, тем более автобусная остановка расположена напротив ее дома. Они вышли со двора и пошли на автобусную остановку. Она не видела, стоял ли маршрутный автобус на остановке в тот период времени. У «Маги» и Дениса были деньги, на двоих более тысячи рублей. Какими купюрами она не помнит. В какой магазин они собирались ехать, она не знает, они хотели купить водки, закуски, сигарет. Когда они уходили, то она видела, что они были сильно выпившие, но на ногах стояли. Она не жаловалась «Маге» на то, что ее обидели водители маршрутного такси, так как подобного не было. Она прождала их около 1 часа 30 минут, после чего стала звонить «Маге» на мобильный телефон, но оказалось, что он забыл телефон дома. После этого она стала звонить Денису, но на телефонный звонок никто не отвечал. Не дождавшись «Маги» и Дениса, она легла спать. Она подумала, что они пошли в какой-нибудь бар. На следующий день к ней домой приехали сотрудники милиции и она узнала от них, что «Магу» и Дениса задержали за разбойное нападение на водителя автобуса. Об обстоятельствах данного разбойного нападения ей не известно.

Кроме того, вина подсудимого по данному факту нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-данными протокола осмотра места происшествия от 22.09.2010, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на проезжей части ул. Братьев Кошевых г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, напротив дома №35. л.д. 5-8

-протоколом медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 22.09.2010, согласно которому у Ибрагимова М. установлен факт алкогольного опьянения и потребления опия. л.д.15-16

-протоколом медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 22.09.2010, согласно которому у Сас Д.М. установлен факт алкогольного опьянения. л.д.72-73

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 22.09.2010, согласно которому ФИО6 сообщил, что 22.09.2010 около 19 часов напротив дома №38 по ул. Братьев Кошевых г. Приморско-Ахтарска 2 мужчин совершили нападение с применением ножа с целью хищения денежных средств. л.д.63

-протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2010 с приложением фототаблицы и цифрового носителя, согласно которому осмотрен автобус модели «HUNDAY» г/н 23 rus. В ходе осмотра обнаружено и изъято: нож, след пальца руки с ножа. л.д.64-71

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен нож и след пальца руки обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от 22.09.2010. л.д. 157-160

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: нож, след пальца руки. л.д. 161

-иными доказательства - маршрутное расписание маршрута , согласно которому 11 рейс, остановка Азовтара в 19 часов 10 минут, рынок в 19 часов 20 минут, Копейка в 19 часов 25 минут, Полевая 19 часов 30 минут, рынок в 19 часов 43 минуты. л.д. 322, график городских автобусных маршрутов ,4 на сентябрь 2010 г., согласно которому 22.09.2010 на маршруте находился ФИО6. л.д. 323

Вина подсудимого Ибрагимова М. по ч.1 ст. 318 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Как следует из показаний потерпевшего ФИО7, он работает в должности старшего участкового уполномоченного милиции в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, имеет специальное звание подполковника милиции. 22 сентября 2010 года в 08 часов утра он заступил на дежурство в следственно-оперативную группу по ОВД. Около 19 часов 10 минут его вызвал дежурный по ОВД и сообщил о разбойном нападении по ул. Братьев Кошевых и о необходимости выезда на место и оказания помощи находившимся там сотрудникам милиции. Он вместе с постовым ФИО9 и водителем Листковым на служебном автомобиле выехал по данному указанию. Примерно 19 часов 15 минут они прибыли на место. Он вышел из автомобиля вместе с автоматчиком и направились к водительской двери маршрутного автобуса, который стоял с аварийной сигнализацией на своей правой полосе движения. Возле автобуса уже находился оперуполномоченный ОУР Ефимов и два ранее не известных гражданина, как позже выяснилось: водитель автобуса ФИО6 и ФИО16. Также около автобуса находился автомобиль ВАЗ 2107, принадлежащий оперуполномоченному ФИО12. Сам ФИО12 в это время находился в автобусе с двумя ранее не знакомыми гражданами, как теперь он знает Ибгимовым и ФИО1. Он стал выяснять обстоятельства произошедшего у водителя автобуса ФИО6, который пояснил, что на него напали двое граждан и требовали деньги. Услышав пояснения ФИО6, Ибрагимов М., выскочил из автобуса через водительскую дверь, что разбирался с водителем по поводу того, что тот якобы обидел его сестру. Он проявлял агрессию к водителю и пытался достать его руками. Он находился между водителем и Ибрагимовым М., препятствуя его действиям. После этого он сказал, что необходимо проследовать в ОВД для выяснения обстоятельств произошедшего. Ибрагимов М. был возбужден, снова попытался ухватиться руками за водителя, но он преградил тому дорогу к водителю, при этом его никак не оскорблял. После этого Ибрагимов М. нанес ему один удар кулаком левой руки в челюсть справа. После этого стоявшие рядом сотрудники милиции применили физическую силу в отношении Ибрагимова М., одели ему на руки наручники и доставили в РОВД.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается частным извозом людей по городским и пригородным маршрутам. 22.09.2010 он осуществлял перевозку пассажиров по маршруту . В 18 часов 45 минут он остановился на стоянке, расположенной на пересечении улиц Шмидта и Братская г. Приморско-Ахтарска. Находясь на стоянке, он решил сделать свое зарядное устройство для мобильного телефона. С этой целью он взял имеющийся в автобусе нож и при помощи него обрезал поврежденный участок провода зарядного устройства. После чего нож положил справа от себя на крышку двигательного отсека, которая расположена между водительским и пассажирским сиденьями. Примерно в 18 часов 55 минут в автобус зашли двое ранее незнакомых парней, как теперь он знает Ибрагимов М. и Сас Д.М.. Ибрагимов М. при входе в автобус сказал: «обрати на нас внимание», на что он ответил: «а что вы хотели?». Тот вновь начал говорить, чтобы он обратил на них внимание и в это время подошел и стал сзади его водительского сиденья. Сас Д.М. сел на пассажирское переднее сиденье. Он стал им говорить: «что вам нужно?». Ибрагимов М. не успокаивался и продолжал повторять один и тот же вопрос. После чего Ибрагимов М. стал просить их отвезти, но куда не пояснял. Он им пояснил, что ждет отправления по маршруту и никуда их не повезет. Но, ФИО14 не успокаивался, и все требовал куда-то их повести. Он - ФИО6 им четко заявил, что никуда их не повезет, а повезет в милицию. В это время часы автомобиля начали пикать и показали время 19 часов. Он сказал ребятам выйти из автобуса, но они не согласились, а Ибрагимов М. продолжал требовать куда-то их повести. Он - ФИО6, ответил им, что повезет в милицию, и с этой целью завел двигатель автомобиля и начал движение в сторону Приморско-Ахтарского ОВД. Проехал метров 30-50, повернул на ул. Братьев Кошевых в сторону ОВД, и в этот момент Сас Д.М. левой своей рукой схватил ключ замка зажигания и заглушил двигатель. Вслед за ним, Ибрагимов М. рукой выбил рычаг коробки передач в нейтральное положение. После этого, он сразу резко затормозил, и опять потянул руку к ключу замка зажигания. Сас Д.М. схватил его за руку, и не дал дотронуться до ключа замка зажигания. Ибрагимов М. схватил его за горло, и высказывал угрозы, но денег при этом никто из них не требовал. Боковым зрением он видел в руках Ибрагимова М. нож. В этот момент он увидел, что перед автобусом остановился автомобиль модели ВАЗ-2107 и из него вышли трое парней, один из которых был в форме сотрудника милиции. Парни сразу бросили его и сели на места. Он открыл свою водительскую дверь и сотрудник милиции подошел к нему. Он вкратце рассказал, что двое неизвестных напали на него. Он сразу вышел из своего автомобиля и отошел в сторонку. Примерно через 1 минуту подъехала дежурная машина ОВД из которой вышли сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции в форменной одежде, в звании подполковника подошел к нему и стал выяснять обстоятельства произошедшего. Ибрагимов М. стал высказывать недовольство, выражался словами нецензурной брани, после чего кинулся в его сторону. Сотрудник милиции, попытался его успокоить, при этом не оскорблял, но Ибрагимов М. нанес ему удар в область лица. После этого было произведено задержание Ибрагимова М. к нему была применена физическая сила и надеты наручники. Кто-либо из сотрудников милиции умышленных ударов по телу Ибрагимова М. не наносил. После чего они были доставлены в ОВД по Приморско-Ахтарскому району для разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, согласно которым он является сотрудником ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району. 22.09.2010 года он совместно с оперуполномоченным ФИО12 по указанию дежурного ОВД по Приморско-Ахтарскому району, отрабатывал лиц, ранее судимых по факту совершенного мошенничества. Ими был выявлен ранее судимый ФИО16 Для проверки на причастность к совершенному преступлению они на автомобиле ФИО12, везли его в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, для дальнейшего разбирательства. Проезжая по ул. Братьев Кошевых г. Приморско-Ахтарска увидели стоящий на проезжей части автобус модели «HYUNDAI», с включенным знаком аварийной остановки. Впереди автобуса стоял автомобиль модели ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак он не запомнит. Мужчина сидевший в автомобиле махал им рукой, чтобы они остановились. Они остановились около данного автомобиля и мужчина пояснил, что в автобусе происходит драка. Он, ФИО12 и ФИО16 вышли их автомобиля. Было около 19 часов, на улице еще было светло. Он и ФИО12 подошли к автобусу и увидели через лобовое стекло, что мужчина кавказской внешности, как теперь он знает Ибрагимов М., держал за горло водителя автобуса. Второй мужчина Сас Д.М.. держал водителя автобуса за руку. У Ибрагимова М. в одной руке находился нож. Ибрагимов М. увидел их и выбросил нож, а Сас Д.М. отпустил руку водителя. После этого он подошел к водительской двери автобуса, а ФИО12 пошел со стороны пассажирской двери в автобус. ФИО12 спросил у водителя автобуса, что произошло, тот ответил, что его пытались ограбить лица находящиеся в автобусе, при этом ему угрожали ножом. После этого он сразу позвонил в дежурную часть ОВД по Приморско-Ахтарскому району и сообщил о произошедшем и попросил прислать следственно-оперативную группу. До прибытия следственно-оперативной группы он находился на улице, возле автобуса, а ФИО12 находился в автобусе. Когда он увидел подъезжающий автомобиль дежурной части, они предложили Ибрагимову М. и Сас Д.М. выйти из автобуса на улицу. Ибрагимов М. вышел из автобуса, а ФИО1 остался в автобусе. К ним подошел участковый ФИО7, который находился в форменном обмундировании сотрудника милиции и автоматчик, также в форменном обмундировании. ФИО7 стал выяснять обстоятельства произошедшего. Водитель автобуса рассказал, что на него напали двое мужчин и стали требовать у него деньги. Услышав слова водителя, Ибрагимов М. стал высказывать претензии к водителю, говорил, что тот обидел его сестру, поэтому он хотел разобраться с водителем. После этих слов, Ибрагимов М. стал кидаться на водителя и хотел ударить того, но участковый ФИО7 потребовал от него прекратить противоправные действия. Никаких оскорбительных слов ФИО7 в адрес Ибрагимова М. не говорил. После этого Ибрагимова М. ударил ФИО7 рукой в область лица и попытался скрыться. Он применил к нему физическую силу и одел наручники. После этого Ибрагимов М. и Сас Д.М. были доставлены в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, для дальнейшего разбирательства.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска в ОВД по Приморско-Ахтарскому району. 22 сентября 2010 года он совместно с оперуполномоченным уголовного розыска ФИО8, по указанию дежурного ОВД по Приморско-Ахтарскому району, отрабатывал ранее судимых лиц по факту мошенничества. Для установления обстоятельств мошенничества они нашли ранее судимого за аналогичные преступления ФИО16 После чего ехали на принадлежащем ему автомобиле в ОВД по Приморско-Ахтарскому району для дальнейшего разбирательства. Проезжая по ул. Братьев Кошевых г. Приморско-Ахтарска увидели стоящий на проезжей части автобус модели «HYUNDAI», с включенным знаком аварийной остановки. Впереди автобуса, стоял автомобиль модели ВАЗ 21099. Из данного автомобиля ранее не известный ему мужчина, стал махать рукой, чтобы они остановились. Он остановился. Водитель данного автомобиля сказал им, что в автобусе происходит драка После этого он и ФИО8 вышли из автомобиля, ФИО16 также вышел из автомобиля и стал рядом с ним. Времени было около 19 часов, на улице еще было светло. Он совместно с ФИО8 подошли к вышеуказанному автобусу и увидели через лобовое стекло, что ранее не известный мужчина кавказкой внешности, как теперь он знает Ибрагимов М., держал за горло водителя автобуса, в одной из рук он держал нож. Другой мужчина, как теперь он знает Сас Д.М., держал водителя автобуса за руку. Когда Ибрагимов М. увидел их, то выкинул из руки нож, а другой Сас Д.М. отпустил руку водителя. ФИО8 подошел к двери со стороны водителя, а он пошел в автобус со стороны пассажирской двери. ФИО8 стал спрашивать у водителя автобуса, что произошло. Водитель ответил, что его пытались ограбить мужчины, находящиеся в автобусе. При этом они ему словесно угрожали, а Ибрагимов М. угрожал также ножом. После этого ФИО8 позвонил в дежурную часть ОВД по Приморско-Ахтарскому району и сообщил о произошедшем, вызвав следственно-оперативную группу. До прибытия следственно-оперативной группы, ФИО8 находился на улице возле автобуса, а он находился в автобусе. В тот момент времени было примерно 19 часов 20 минут. Увидев, что подъезжает автомобиль дежурной части, они предложили Ибрагимову М. и Сас Д.М. выйти из автобуса на улицу. Ибрагимов М. вышел из автобуса, а Сас Д.М. остался в автобусе и выходить отказался. В составе следственно-оперативной группы прибыл участковый ФИО7, который находился форменной одежде. ФИО7 подошел к ФИО8, водителю автобуса и Ибрагимову М.. ФИО7 стал выяснять у водителя автобуса обстоятельства произошедшего. Водитель автобуса стал рассказывать, что на него напали двое мужчин и стали требовать у него деньги, при этом один из них угрожал ножом. Услышав слова водителя, Ибрагимов М. стал проявлять агрессию к водителю, высказывать претензии, говорил, что тот обидел его сестру, поэтому он хотел разобраться с ним. После этого Ибрагимов М. стал кидаться на водителя и хотел ударить его. Участковый ФИО7 потребовал от Ибрагимова М. прекратить противоправные действия и успокоиться. Никаких оскорбительных слов в адрес Ибрагимова М. он не высказывал. После этого Ибрагимов М. ударил ФИО7 левой рукой в область лица, после чего попытался скрыться с места происшествия, в связи с чем к нему была применена физическая сила, специальные средства - наручники. В процессе задержания Ибрагимов М. и Сас Д.М., начали возмущаться действиями сотрудников милиции. Онибыли доставлены в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО9 суду показал, что состоит в должности милиционера ОРППСМ ОВД. 22 сентября 2010 года он находился на суточном дежурстве по ОВД. Около 19 часов по указанию дежурного он в составе оперативной группы выехал на место происшествия для оказания помощи сотрудникам милиции. Он выехал совместно с дежурным участковым подполковником милиции ФИО7, который был в форменном обмундировании сотрудника милиции. Они на служебном автомобиле «Газель» приехали на ул. Братьев Кошевых. На дороге стоял маршрутный автобус. Около водительской двери автобуса стояли сотрудник милиции ФИО8, ранее не знакомый мужчина, как потом выяснилось водитель автобуса и еще один мужчина, как потом ему стало известно ФИО16. Кто был в автобусе он не знает, так как не обратил на это внимание. Он вышел из автомобиля вместе с участковым ФИО7 и направился в сторону группы людей. В это время из водительской двери автобуса выпрыгнул мужчина кавказской национальности, как теперь он знает Ибрагимов М. ФИО7 подошел ко всем стоявшим около автобуса и стал выяснять, что произошло. Водитель автобуса стал говорить, что его хотели ограбить двое мужчин. Как теперь он знает Ибрагимов М. и Сас Д.М.. Водитель также сказал, что Ибрагимов М. его душил. После этих слов, Ибрагимов М. стал вести себя агрессивно в отношении водителя, при этом он говорил, что водитель обидел его сестру и он за нее заступился. Ибрагимов М. направился в сторону водителя и хотел его схватить руками или ударить. Участковый ФИО7 остановил кавказца, попросив его успокоиться, при этом словесно его никак не оскорблял. Затем Ибрагимов М. ударил кулаком в лицо ФИО7 После чего он и ФИО8 применили в отношении Ибрагимова М. физическую силу, уложили его на землю и одели на руки наручники. В это время из автобуса выбежал второй мужчина, как теперь он знает Сас Д.М. и также попытался оказать сопротивление и его тоже уложили на обочину, но наручники на него не одевали. Ибрагимов М. и Сас Д.М. были в состоянии опьянения, примерно средней степени, настрой у них был агрессивный. Они были доставлены в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, для дальнейшего разбирательства.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО13, ранее данными при производстве предварительного следствия (на л.д.94-96 т.1), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов он находился дома у матери по ул. Островского 134. В этот период времени ему позвонили сотрудники милиции и спросили, где он находится, он пояснил адрес, после чего домой к матери подъехали ранее знакомые сотрудники милиции ФИО12 и ФИО8. Оперуполномоченный ФИО12 был в форменном обмундировании. Ему они известны, как сотрудники милиции, так как он ранее задерживался и привлекался к административной и уголовной ответственности. Те приехали на автомобиле ВАЗ 2107 серого цвета, который принадлежит оперуполномоченному ФИО12. Он вышел на улицу и сел к ним в автомобиль, сотрудники милиции пояснили, что нужно проехать в ОВД по Приморско-Ахтарскому району для того, чтобы выяснить у него кое-какие обстоятельства одного преступления. В автомобиль он сел самостоятельно, без какого-либо воздействия по собственному согласию. От дома матери они выехали на ул. Братскую, потом повернули на ул. Братьев Кошевых и направились в сторону ОВД по Приморско-Ахтарскому району. Примерно по середине улицы стоял маршрутный автобус на аварийной сигнализации. Они проехали этот автобус, перед автобусом стоял автомобиль ВАЗ 21099 синего цвета. За рулем автомобиля сидел мужчина средних лет, среднего телосложения, темноволосый. Автомобиль был не тонированный. Водитель ВАЗ 21099 высунул в окно лицо и руку, показывая, чтобы они остановились. ФИО12 остановил автомобиль прямо на дороге, напротив автомобиля ВАЗ 21099. Водитель данного автомобиля пояснил, что в автобусе идет какая-то разборка или драка. После этого оперуполномоченный ФИО12 на автомобиле сдал немного назад и остановился перед автобусом. После этого мужчина на ВАЗ 21099 уехал. Сотрудники милиции ФИО12 и ФИО8 вышли из автомобиля. ФИО12 прошел в автобус со стороны пассажирской двери, ФИО8 подошел к водительской двери автобуса. Он в это время сидел в автомобиле оперуполномоченного ФИО12 на заднем сидении и наблюдал за всем через стекло автомобиля. В автобусе свет не горел, но на улице было еще светло и все видно. Водитель автобуса вышел из автобуса и стал рассказывать ФИО8, что его хотят ограбить. После этого ФИО8 по мобильному телефону позвонил в ОВД и вызвал подкрепление. Примерно через несколько минут к ним подъехал служебный милицейский автомобиль «Газель». Из данного автомобиля вышло двое сотрудников милиции. Один из них был в возрасте, седой, в форменной одежде сотрудника милиции. Он подошел к ФИО8 и водителю автобуса и стал спрашивать у водителя автобуса, что произошло. Водитель стал рассказывать, что его пытались ограбить. После этих слов из автобуса выскочил мужчина, он был кавказской национальности. Он к тому времени из личного интереса вышел из автомобиля и стоял около милиционеров и водителя, где происходили все события. Мужчина кавказской национальности стал высказывать претензии в адрес водителя, вел себя агрессивно и направился в сторону водителя. Сотрудник милиции, который стоял между этим мужчиной и водителем попытался успокоить мужчину кавказской национальности и что-то ему сказал, после этих слов мужчина кавказской национальности кулаком левой руки нанес один удар этому сотруднику милиции в челюсть справа. От удара сотрудника милиции отшатнуло в сторону. После этого сотрудники милиции применили физическую силу в отношении мужчины кавказской национальности, уложили его на обочину и одели на него наручники. Во время всего этого из автобуса раздавался крик еще одного мужчины, который был возмущен по поводу того, что происходило с его другом. Этого мужчину вывели из автобуса, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина кавказской национальности также был в состоянии алкогольного опьянения. Данных мужчин погрузили в газель и увезли в сторону ОВД для разбирательства по поводу произошедшего. Сотрудник милиции, которого ударил в лицо мужчина кавказской национальности, не провоцировал конфликта, каких-либо ударов мужчине кавказской национальности не наносил. Мужчина ударил сотрудника милиции после того, как тот попытался его успокоить, так как мужчина хотел разобраться с водителем автобуса. Он ранее не был знаком ни с сотрудником милиции, которого ударили, ни с мужчиной, который ударил сотрудника милиции. К данным людям он не испытывает ни дружеских, ни неприязненных отношений.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившейся в судебное заседание свидетеля ФИО10, ранее данными при производстве предварительного следствия (на л.д.88-90 т.1), согласно которых у нее в собственности имеется домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Большую часть времени она живет у матери, но иногда приходит к себе домой. Кроме нее в домовладении по <адрес> никто не живет. Весной или в начале лета 2010 года она была в ст. Динской, где познакомилась с Ибрагимовым М., кличка «Мага». После этого они стали общаться, обратно в <адрес> она приехала вместе с ним. «Мага» жил у нее около недели. Они стали встречаться, жили они у нее дома по <адрес>. После этого «Мага» уехал к себе в ст. Динскую. Они стали созваниваться, как-то раз она приезжала к нему в ст. Динскую. «Мага» ей рассказывал, что у него есть жена и ребенок в ст. Динской, брак у них не зарегистрирован и они вместе не живут. Вообще по характеру он спокойный, он больше слушает, чем разговаривает. О том, вступал ли он в какие-либо конфликты, ей не известно. У его семьи имеется предприятие в ст. Динской, он там работает. Ей также известно, что он ранее судим. Сколько раз и за какие преступления, ей не известно. В конце сентября 2010 года, более точной даты она не помнит, она позвонила «Маге» и пригласила его к себе в гости в г. Приморско-Ахтарск. Он приехал к ней с парнем по имени Денис. Они приехали на автомобиле Дениса, красной старой иномарке, номера автомобиля она не помнит. Она ранее видела Дениса, когда приезжала к «Маге» в ст. Динскую, тот приходил к «Маге» в гости. На сколько она поняла, Денис где-то работал, ранее не судим, но более о нем она ничего не знает. «Мага» и Денис были у нее несколько дней. Через несколько дней они вечером стали распивать спиртные напитки, пиво, водку, она не видела, чтобы он употреблял наркотические средства у нее дома. Они сидели у нее дома втроем. В период с 18 часов до 19 часов у них закончилась водка и «Мага» с Денисом решили поехать за водкой. Сначала они собирались поехать на автомобиле, но потом она сказала, что пьяными лучше ехать на автобусе, тем более автобусная остановка расположена напротив ее дома. Они вышли со двора и пошли на автобусную остановку. Она не видела, стоял ли маршрутный автобус на остановке в тот период времени. У «Маги» и Дениса были деньги, на двоих более тысячи рублей. Какими купюрами она не помнит. В какой магазин они собирались ехать, она не знает, они хотели купить водки, закуски, сигарет. Когда они уходили, то она видела, что они были сильно выпившие, но на ногах стояли. Она не жаловалась «Маге» на то, что ее обидели водители маршрутного такси, так как подобного не было. Она прождала их около 1 часа 30 минут, после чего стала звонить «Маге» на мобильный телефон, но оказалось, что он забыл телефон дома. После этого она стала звонить Денису, но на телефонный звонок никто не отвечал. Не дождавшись «Маги» и Дениса, она легла спать. Она подумала, что они пошли в какой-нибудь бар. На следующий день к ней домой приехали сотрудники милиции и она узнала от них, что «Магу» и Дениса задержали за разбойное нападение на водителя автобуса. Об обстоятельствах данного разбойного нападения ей не известно.

Кроме того, вина подсудимого по данному факту нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-данными протокола осмотра места происшествия от 22.09.2010, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на проезжей части <адрес>, напротив <адрес>. л.д. 5-8

-протоколом медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 22.09.2010, согласно которому у Ибрагимова М. установлен факт алкогольного опьянения и потребления опия. л.д.15-16

-протоколом медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 22.09.2010, согласно которому у Сас Д.М. установлен факт алкогольного опьянения. л.д.72-73

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 22.09.2010, согласно которому ФИО6 сообщил, что 22.09.2010 около 19 часов напротив <адрес> 2 мужчин совершили нападение с применением ножа с целью хищения денежных средств. л.д.63

-заключением эксперта , согласно которому на момент проведения судебно-медицинского освидетельствования 24.09.2010 у ФИО7 имелся ушиб мягких тканей в области правого угла нижней челюсти. Вышеописанное повреждение причинено от воздействия тупого твердого предмета, не исключено — в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, не причиняет вреда здоровью. л.д. 148

-иными документами - справка- объективка, согласно которой ФИО7 с 29.5.2003 по настоящее время состоит в должности старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району л.д.38, должностной инструкцией по организации работы старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району подполковника милиции ФИО7, согласно которой должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступлений и иных противоправных посягательств, оказывать содействие сотрудникам криминальной милиции и органов предварительного следствия в преследовании и задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления. Также старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району подполковник милиции ФИО7 имеет право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия л.д.40-49, справкой ОВД по Приморско-Ахтарскому району, согласно которой старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району подполковник милиции ФИО7 22.09.2010 осуществлял охрану общественного порядка на территории Приморско-Ахтарского района. л.д. 50

Доводы Ибрагимова М. о том, что он ударил кулаком в лицо сотрудника милиции ФИО7, за то, что тот его нецензурно оскорбил не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела.

Допрошенные в судебном заседании потерпевшие ФИО7, ФИО11. свидетели ФИО8, ФИО12, ФИО9 опровергли доводы Ибрагимова М. о том, что ФИО7 оскорбил его каким-либо образом. Их показания подробны, последовательны, согласуются между собой. Свидетель ФИО13 допрошенный в ходе предварительного следствия также показывал, что ФИО7 не оскорблял Ибрагимова М. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей и потерпевших.

Вина подсудимого Сас Д.М. по факту преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании потерпевший ФИО6 суду показал, что является индивидуальным предпринимателем и занимается частным извозом. 22.09.2010 г. осуществлял перевозку пассажиров по маршруту . В 18 часов 45 минут он остановился на стоянке, расположенной на пересечении улиц Шмидта и Братская г. Приморско-Ахтарска. Примерно в 18 часов 55 минут в автобус зашли Ибрагимов М. и Сас Д.М., которых он ранее не знал. Сас Д.М. сел на переднее пассажирское сиденье, а Ибрагимов М. зашел в салон автобуса. Ибрагимов М. при входе в автобус сказал: «обрати на нас внимание». Он что-то говорил, но непонятно было, что он хочет сказать. Оба были выпившие. Работая водителем такси, он - ФИО6 научился разговаривать с людьми и договариваться, но с Ибрагимовым М. это не получалось. Последний продолжал требовать куда-то их повести. Сас Д.М. сидел спокойно и ничего не говорил. Он - ФИО6 им ответил, что никуда их не повезет, сказал, что для этого есть такси. Но, Ибрагимов М. не успокаивался, и все требовал куда-то их повести. Он - ФИО6 им четко заявил, что никуда их не повезет, а повезет в милицию. В это время часы автомобиля начали пикать и показали время 19 часов. Он сказал ребятам выйти из автобуса, но они не согласились, а Ибрагимов М. продолжал требовать куда-то их повести. Он - ФИО6, ответил им, что повезет в милицию, и с этой целью завел двигатель автомобиля и начал движение в сторону Приморско-Ахтарского ОВД. Проехал метров 30-50, повернул на <адрес> в сторону ОВД, и в этот момент Сас Д.М. левой своей рукой схватил ключ замка зажигания и заглушил двигатель. Вслед за ним, Ибрагимов М. рукой выбил рычаг коробки передач в нейтральное положение. После этого, он сразу резко затормозил, и опять потянул руку к ключу замка зажигания. Сас Д.М. схватил его за руку, и не дал дотронуться до ключа замка зажигания. Ибрагимов М. схватил его за горло, и высказывал угрозы, но денег при этом никто из них не требовал. Боковым зрением он видел в руках Ибрагимова М. нож. Потом подъехали работники милиции, и обоих задержали.

В ходе предварительного следствия показания были им даны в состоянии стресса после совершенного в отношении него, так как в подобных ситуациях он никогда не оказывался. Поэтому он мог что-то перепутать.

Денег подсудимые от него не требовали. Считает, что они хотели совершить в отношении него «гоп-стоп», то есть ограбление, об этом он сказал прибывшим на место происшествия сотрудникам милиции. Кроме того он предполагает, что Ибрагимов М. и Сас Д.М. могли завладеть автобусом.

В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО6 в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены его показания, данные им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.78-80 т.1), согласно которым он является индивидуальным предпринимателем и занимается частным извозом. Он занимается извозом людей по городским и пригородным маршрутам. 22.09.2010 он осуществлял перевозку пассажиров по маршруту . Каждый маршрут определен временным расписанием движения. В 18 часов 45 минут он остановился на стоянке, расположенной на пересечении улиц Шмидта и Братская г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. Следующее отправление по графику должно было быть в 19 часов 14 минут. В период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 14 минут он занимался своими делами. Находясь на стоянке, он решил сделать свое зарядное устройство для мобильного телефона. С этой целью он взял имеющийся в автобусе нож и при помощи него обрезал поврежденный участок провода зарядного устройства. После чего нож положил справа от себя на крышку двигательного отсека, которая расположена между водительским и пассажирским сиденьями. Примерно в 18 часов 55 минут в автобус зашли двое ранее незнакомых парней, один из них был кавказской национальности, второй европейской внешности. При входе в автобус парень кавказской национальности сказал: «обрати на нас внимание», на что он ответил: «а что вы хотели?». Тот вновь начал говорить, чтобы он обратил на них внимание и в это время подошел и стал сзади его водительского сиденья, то есть стал за спиной. Второй парень, который был европейской внешности, сел на пассажирское переднее сиденье. Он стал им говорить: «что вам нужно?». Парень не успокаивался и продолжал повторять один и тот же вопрос. Второй парень сидел на пассажирском переднем сидении и молчал, но периодически поддакивал первому парню. После чего парень кавказской национальности стал просить их отвезти, но куда не пояснял. Он им пояснил, что ждет отправления по маршруту и никуда их не повезет. В этот момент парень кавказской национальности сказал: «Нам бы денег тысячи полторы», на что он ответил, что «парни денег я вам не дам» и переложил мелкие деньги, которые находились около ручки переключения передать в барсетку, где хранились у более крупные купюры. Барсетка находилась на приборной панели. Переложив деньги, он сказал парням, что уже 19 часов 00 минут, нужно ехать и попросил их выйти из автобуса. После этого запустил двигатель и стал трогаться, развернувшись поехал по ул. Братской в сторону Налоговой инспекции. По пути следования парни продолжали у него все упорней требовать деньги, но только словесно. После чего он стал подозревать, что парни хотят его ограбить и решил проехать как можно ближе к ОВД по Приморско-Ахтарскому району. Они действовали согласовано. С этой целью, двигаясь по ул. Братской он повернул на ул. Братьев Кошевых в сторону ОВД. Повернув и проехав примерно 30-50 метров, парень, который сидел на пассажирском переднем сидении, левой рукой схватил за ключ замка зажигания и заглушил двигатель, второй парень, который сидел сзади выбил рукой рычаг коробки передач в нейтральное положение. Он сразу резко затормозил и схватился своей правой рукой за ключ замка зажигания и вытащил ключ, а парень, который сидел рядом на пассажирском сидении своими двумя руками схватил его за руку и тянул на себя. Второй парень, то есть тот который был кавказской национальности, который был сзади, своей правой рукой обхватил его за горло, а в левой своей руке держал его нож, которым он ремонтировал зарядное устройство. Данный нож лежал на крышке двигательного отсека, которая расположена между водительским и пассажирским сиденьями. Момента когда тот взял нож, он не увидел. Нож он держал от его лица на расстоянии примерно 15 см. В этот момент он реально испугался за свою жизнь, так как не знал, что может предпринять данный парень. Когда это все произошло они у него продолжали требовать отдать им все имеющиеся у деньги и высказывали в его адрес различные угрозы, а именно «замочу, придушу» и требовали деньги все упорней. В этот момент он увидел, что перед автобусом остановился автомобиль модели ВАЗ-2107 и из него вышли трое парней, один из которых был в форме сотрудника милиции. Парни сразу бросили его и сели на места. Он открыл свою водительскую дверь и сотрудник милиции подошел к нему. Он вкратце рассказал, что двое неизвестных напали на него. Он сразу вышел из своего автомобиля и отошел в сторонку. Примерно через 1 минуту подъехала дежурная машина ОВД из которой вышли сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции в форменной одежде, в звании подполковника подошел к нему и стал выяснять обстоятельства произошедшего, парень кавказской национальности стал высказывать недовольство, выражался словами нецензурной брани, после чего кинулся в его сторону. Сотрудник милиции, приехавший на служебном автомобиле, попытался его успокоить, но парень кавказской национальности нанес ему удар в область лица. После этого было произведено задержание парня кавказской национальности, к нему была применена физическая сила и надеты наручники. Кто-либо из сотрудников милиции умышленных ударов по телу парня кавказской национальности не наносил. После чего они были доставлены в ОВД по Приморско-Ахтарскому району. Никакого имущества у него не пропало. В ходе его сопротивления ему не были причинены какие-либо телесные повреждения.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего ФИО6, данные им в судебном заседании, так как он фактически не смог объяснить частичное их изменение, мотивируя это лишь тем, что его не так понял следователь. Поэтому суд берет в основу приговора показания потерпевшего ФИО6, данные им на предварительном следствии, так как они даны непосредственно после совершения преступления, подробны, последовательны, согласуются с иными доказательствами, собранными по делу.

Так свидетель ФИО8 суду показал, что является сотрудником ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району. 22.09.2010 года он совместно с оперуполномоченным ФИО12 по указанию дежурного ОВД по Приморско-Ахтарскому району, отрабатывал лиц, ранее судимых по факту совершенного мошенничества. Ими был выявлен ранее судимый ФИО16 Для проверки на причастность к совершенному преступлению они на автомобиле ФИО12, везли его в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, для дальнейшего разбирательства. Проезжая по ул. Братьев Кошевых г. Приморско-Ахтарска увидели стоящий на проезжей части автобус модели «HYUNDAI», с включенным знаком аварийной остановки. Впереди автобуса стоял автомобиль модели ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак он не запомнит. Мужчина сидевший в автомобиле махал им рукой, чтобы они остановились. Они остановились около данного автомобиля и мужчина пояснил, что в автобусе происходит драка. Он, ФИО12 и ФИО16 вышли их автомобиля. Было около 19 часов, на улице еще было светло. Он и ФИО12 подошли к автобусу и увидели через лобовое стекло, что мужчина кавказской внешности, как теперь он знает Ибрагимов М., держал за горло водителя автобуса. Второй мужчина Сас Д.М.. держал водителя автобуса за руку. У Ибрагимова в одной руке находился нож. Ибрагимов М. увидел их и выбросил нож, а Сас Д.М. отпустил руку водителя. После этого он подошел к водительской двери автобуса, а ФИО12 пошел со стороны пассажирской двери в автобус. ФИО12 спросил у водителя автобуса, что произошло, тот ответил, что его пытались ограбить лица находящиеся в автобусе, при этом ему угрожали ножом. После этого он сразу позвонил в дежурную часть ОВД по Приморско-Ахтарскому району и сообщил о произошедшем и попросил прислать следственно-оперативную группу. До прибытия следственно-оперативной группы он находился на улице, возле автобуса, а ФИО12 находился в автобусе. Когда он увидел подъезжающий автомобиль дежурной части, они предложили Ибрагимову М. и Сас Д.М. выйти из автобуса на улицу. Ибрагимов М. вышел из автобуса, а Сас Д.М. остался в автобусе. К ним подошел участковый ФИО7, который находился в форменном обмундировании сотрудника милиции и автоматчик, также в форменном обмундировании. ФИО7 стал выяснять обстоятельства произошедшего. Водитель автобуса рассказал, что на него напали двое мужчин и стали требовать у него деньги. Услышав слова водителя, Ибрагимов М. стал высказывать претензии к водителю, говорил, что тот обидел его сестру, поэтому он хотел разобраться с водителем. После этих слов, Ибрагимов М. стал кидаться на водителя и хотел ударить того, но участковый ФИО7 потребовал от него прекратить противоправные действия. Никаких оскорбительных слов ФИО7 в адрес Ибрагимова М. не говорил. После этого Ибрагимов М. ударил ФИО7 рукой в область лица и попытался скрыться. Он применил к нему физическую силу и одел наручники. После этого Ибрагимов М. и Сас Д.М. были доставлены в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, для дальнейшего разбирательства.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска в ОВД по Приморско-Ахтарскому району. 22 сентября 2010 года он совместно с оперуполномоченным уголовного розыска ФИО8, по указанию дежурного ОВД по Приморско-Ахтарскому району, отрабатывал ранее судимых лиц по факту мошенничества. Для установления обстоятельств мошенничества они нашли ранее судимого за аналогичные преступления ФИО16 После чего ехали на принадлежащем ему автомобиле в ОВД по Приморско-Ахтарскому району для дальнейшего разбирательства. Проезжая по ул. Братьев Кошевых г. Приморско-Ахтарска увидели стоящий на проезжей части автобус модели «HYUNDAI», с включенным знаком аварийной остановки. Впереди автобуса, стоял автомобиль модели ВАЗ 21099. Из данного автомобиля ранее не известный ему мужчина, стал махать рукой, чтобы они остановились. Он остановился. Водитель данного автомобиля сказал им, что в автобусе происходит драка После этого он и ФИО8 вышли из автомобиля, ФИО16 также вышел из автомобиля и стал рядом с ним. Времени было около 19 часов, на улице еще было светло. Он совместно с ФИО8 подошли к вышеуказанному автобусу и увидели через лобовое стекло, что ранее не известный мужчина кавказкой внешности, как теперь он знает Ибрагимов М., держал за горло водителя автобуса, в одной из рук он держал нож. Другой мужчина, как теперь он знает Сас Д.М., держал водителя автобуса за руку. Когда Ибрагимов М. увидел их, то выкинул из руки нож, а другой Сас Д.М. отпустил руку водителя. ФИО8 подошел к двери со стороны водителя, а он пошел в автобус со стороны пассажирской двери. ФИО8 стал спрашивать у водителя автобуса, что произошло. Водитель ответил, что его пытались ограбить мужчины, находящиеся в автобусе. При этом они ему словесно угрожали, а Ибрагимов М. угрожал также ножом. После этого ФИО8 позвонил в дежурную часть ОВД по Приморско-Ахтарскому району и сообщил о произошедшем, вызвав следственно-оперативную группу. До прибытия следственно-оперативной группы, ФИО8 находился на улице возле автобуса, а он находился в автобусе. В тот момент времени было примерно 19 часов 20 минут. Увидев, что подъезжает автомобиль дежурной части, они предложили Ибрагимову М. и Сас Д.М. выйти из автобуса на улицу. Ибрагимов М. вышел из автобуса, а Сас Д.М. остался в автобусе и выходить отказался. В составе следственно-оперативной группы прибыл участковый ФИО7, который находился форменной одежде. ФИО7 подошел к ФИО8, водителю автобуса и Ибрагимову М.. ФИО7 стал выяснять у водителя автобуса обстоятельства произошедшего. Водитель автобуса стал рассказывать, что на него напали двое мужчин и стали требовать у него деньги, при этом один из них угрожал ножом. Услышав слова водителя, Ибрагимов М. стал проявлять агрессию к водителю, высказывать претензии, говорил, что тот обидел его сестру, поэтому он хотел разобраться с ним. После этого Ибрагимов М. стал кидаться на водителя и хотел ударить его. Участковый ФИО7 потребовал от Ибрагимова М. прекратить противоправные действия и успокоиться. Никаких оскорбительных слов в адрес Ибрагимова М. он не высказывал. После этого Ибрагимов М. ударил ФИО7 левой рукой в область лица, после чего попытался скрыться с места происшествия, в связи с чем к нему была применена физическая сила, специальные средства - наручники. В процессе задержания Ибрагимов М. и Сас Д.М., начали возмущаться действиями сотрудников милиции. Они были доставлены в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО7, суду показал, что работает в должности старшего участкового уполномоченного милиции в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, имеет специальное звание подполковника милиции. 22 сентября 2010 года в 08 часов утра он заступил на дежурство в следственно-оперативную группу по ОВД. Около 19 часов 10 минут его вызвал дежурный по ОВД и сообщил о разбойном нападении по ул. Братьев Кошевых и о необходимости выезда на место и оказания помощи находившимся там сотрудникам милиции. Он вместе с постовым ФИО9 и водителем ФИО292 на служебном автомобиле выехал по данному указанию. Примерно 19 часов 15 минут они прибыли на место. Он вышел из автомобиля вместе с автоматчиком и направились к водительской двери маршрутного автобуса, который стоял с аварийной сигнализацией на своей правой полосе движения. Возле автобуса уже находился оперуполномоченный ОУР ФИО293 и два ранее не известных гражданина, как позже выяснилось: водитель автобуса ФИО6 и ФИО16. Также около автобуса находился автомобиль ВАЗ 2107, принадлежащий оперуполномоченному ФИО12. Сам ФИО12 в это время находился в автобусе с двумя ранее не знакомыми гражданами, как теперь он знает Ибрагимовым М. и Сас Д.М. Он стал выяснять обстоятельства произошедшего у водителя автобуса ФИО6, который пояснил, что на него напали двое граждан и требовали деньги. Услышав пояснения ФИО6, Ибрагимов М. выскочил из автобуса через водительскую дверь, что разбирался с водителем по поводу того, что тот якобы обидел его сестру. Он проявлял агрессию к водителю и пытался достать его руками. Он находился между водителем и Ибрагимовым М., препятствуя его действиям. После этого он сказал, что необходимо проследовать в ОВД для выяснения обстоятельств произошедшего. Ибрагимов М. был возбужден, снова попытался ухватиться руками за водителя, но он преградил тому дорогу к водителю, при этом его никак не оскорблял. После этого Ибрагимов М. нанес ему один удар кулаком левой руки в челюсть справа. После этого стоявшие рядом сотрудники милиции применили физическую силу в отношении Ибрагимова М. одели ему на руки наручники и доставили в РОВД.

Свидетель ФИО9 суду показал, что состоит в должности милиционера ОРППСМ ОВД. 22 сентября 2010 года он находился на суточном дежурстве по ОВД. Около 19 часов по указанию дежурного он в составе оперативной группы выехал на место происшествия для оказания помощи сотрудникам милиции. Он выехал совместно с дежурным участковым подполковником милиции ФИО7, который был в форменном обмундировании сотрудника милиции. Они на служебном автомобиле «Газель» приехали на ул. Братьев Кошевых. На дороге стоял маршрутный автобус. Около водительской двери автобуса стояли сотрудник милиции ФИО8, ранее не знакомый мужчина, как потом выяснилось водитель автобуса и еще один мужчина, как потом ему стало известно ФИО16. Кто был в автобусе он не знает, так как не обратил на это внимание. Он вышел из автомобиля вместе с участковым ФИО7 и направился в сторону группы людей. В это время из водительской двери автобуса выпрыгнул мужчина кавказской национальности, как теперь он знает Ибрагимов М. ФИО7 подошел ко всем стоявшим около автобуса и стал выяснять, что произошло. Водитель автобуса стал говорить, что его хотели ограбить двое мужчин. Как теперь он знает Ибрагимов М. и Сас Д.М.. Водитель также сказал, что Ибрагимов М. его душил. После этих слов, Ибрагимов М. стал вести себя агрессивно в отношении водителя, при этом он говорил, что водитель обидел его сестру и он за нее заступился. Ибрагимов М. направился в сторону водителя и хотел его схватить руками или ударить. Участковый ФИО7 остановил кавказца, попросив его успокоиться, при этом словесно его никак не оскорблял. Затем Ибрагимов М. ударил кулаком в лицо ФИО7 После чего он и ФИО8 применили в отношении Ибрагимова М. физическую силу, уложили его на землю и одели на руки наручники. В это время из автобуса выбежал второй мужчина, как теперь он знает Сас Д.М. и также попытался оказать сопротивление и его тоже уложили на обочину, но наручники на него не одевали. Ибрагимов М. и Сас Д.М. были в состоянии опьянения, примерно средней степени, настрой у них был агрессивный. Они были доставлены в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, для дальнейшего разбирательства.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО13, ранее данными при производстве предварительного следствия (на л.д.94-96 т.1), согласно которых 22 сентября 2010 года в период времени с 19 часов до 20 часов он находился дома у матери по <адрес>. В этот период времени ему позвонили сотрудники милиции и спросили, где он находится, он пояснил адрес, после чего домой к матери подъехали ранее знакомые сотрудники милиции ФИО12 и ФИО8. Оперуполномоченный ФИО12 был в форменном обмундировании. Ему они известны, как сотрудники милиции, так как он ранее задерживался и привлекался к административной и уголовной ответственности. Те приехали на автомобиле ВАЗ 2107 серого цвета, который принадлежит оперуполномоченному ФИО12. Он вышел на улицу и сел к ним в автомобиль, сотрудники милиции пояснили, что нужно проехать в ОВД по Приморско-Ахтарскому району для того, чтобы выяснить у него кое-какие обстоятельства одного преступления. В автомобиль он сел самостоятельно, без какого-либо воздействия по собственному согласию. От дома матери они выехали на ул. Братскую, потом повернули на ул. Братьев Кошевых и направились в сторону ОВД по Приморско-Ахтарскому району. Примерно по середине улицы стоял маршрутный автобус на аварийной сигнализации. Они проехали этот автобус, перед автобусом стоял автомобиль ВАЗ 21099 синего цвета. За рулем автомобиля сидел мужчина средних лет, среднего телосложения, темноволосый. Автомобиль был не тонированный. Водитель ВАЗ 21099 высунул в окно лицо и руку, показывая, чтобы они остановились. ФИО12 остановил автомобиль прямо на дороге, напротив автомобиля ВАЗ 21099. Водитель данного автомобиля пояснил, что в автобусе идет какая-то разборка или драка. После этого оперуполномоченный ФИО12 на автомобиле сдал немного назад и остановился перед автобусом. После этого мужчина на ВАЗ 21099 уехал. Сотрудники милиции ФИО12 и ФИО8 вышли из автомобиля. ФИО12 прошел в автобус со стороны пассажирской двери, ФИО8 подошел к водительской двери автобуса. Он в это время сидел в автомобиле оперуполномоченного ФИО12 на заднем сидении и наблюдал за всем через стекло автомобиля. В автобусе свет не горел, но на улице было еще светло и все видно. Водитель автобуса вышел из автобуса и стал рассказывать ФИО8, что его хотят ограбить. После этого ФИО8 по мобильному телефону позвонил в ОВД и вызвал подкрепление. Примерно через несколько минут к ним подъехал служебный милицейский автомобиль «Газель». Из данного автомобиля вышло двое сотрудников милиции. Один из них был в возрасте, седой, в форменной одежде сотрудника милиции. Он подошел к ФИО8 и водителю автобуса и стал спрашивать у водителя автобуса, что произошло. Водитель стал рассказывать, что его пытались ограбить. После этих слов из автобуса выскочил мужчина, он был кавказской национальности. Он к тому времени из личного интереса вышел из автомобиля и стоял около милиционеров и водителя, где происходили все события. Мужчина кавказской национальности стал высказывать претензии в адрес водителя, вел себя агрессивно и направился в сторону водителя. Сотрудник милиции, который стоял между этим мужчиной и водителем попытался успокоить мужчину кавказской национальности и что-то ему сказал, после этих слов мужчина кавказской национальности кулаком левой руки нанес один удар этому сотруднику милиции в челюсть справа. От удара сотрудника милиции отшатнуло в сторону. После этого сотрудники милиции применили физическую силу в отношении мужчины кавказской национальности, уложили его на обочину и одели на него наручники. Во время всего этого из автобуса раздавался крик еще одного мужчины, который был возмущен по поводу того, что происходило с его другом. Этого мужчину вывели из автобуса, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина кавказской национальности также был в состоянии алкогольного опьянения. Данных мужчин погрузили в газель и увезли в сторону ОВД для разбирательства по поводу произошедшего. Сотрудник милиции, которого ударил в лицо мужчина кавказской национальности, не провоцировал конфликта, каких-либо ударов мужчине кавказской национальности не наносил. Мужчина ударил сотрудника милиции после того, как тот попытался его успокоить, так как мужчина хотел разобраться с водителем автобуса. Он ранее не был знаком ни с сотрудником милиции, которого ударили, ни с мужчиной, который ударил сотрудника милиции. К данным людям он не испытывает ни дружеских, ни неприязненных отношений.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившейся в судебное заседание свидетеля ФИО10, ранее данными при производстве предварительного следствия (на л.д.88-90 т.1), согласно которых у нее в собственности имеется домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Большую часть времени она живет у матери, но иногда приходит к себе домой. Кроме нее в домовладении по ул. <адрес> никто не живет. Весной или в начале лета 2010 года она была в ст. Динской, где познакомилась с Ибрагимовым М., кличка «Мага». После этого они стали общаться, обратно в г. Приморско-Ахтарск она приехала вместе с ним. «Мага» жил у нее около недели. Они стали встречаться, жили они у нее дома по <адрес>. После этого «Мага» уехал к себе в ст. Динскую. Они стали созваниваться, как-то раз она приезжала к нему в ст. Динскую. «Мага» ей рассказывал, что у него есть жена и ребенок в ст. Динской, брак у них не зарегистрирован и они вместе не живут. Вообще по характеру он спокойный, он больше слушает, чем разговаривает. О том, вступал ли он в какие-либо конфликты, ей не известно. У его семьи имеется предприятие в ст. Динской, он там работает. Ей также известно, что он ранее судим. Сколько раз и за какие преступления, ей не известно. В конце сентября 2010 года, более точной даты она не помнит, она позвонила «Маге» и пригласила его к себе в гости в г. Приморско-Ахтарск. Он приехал к ней с парнем по имени Денис. Они приехали на автомобиле Дениса, красной старой иномарке, номера автомобиля она не помнит. Она ранее видела Дениса, когда приезжала к «Маге» в ст. Динскую, тот приходил к «Маге» в гости. На сколько она поняла, Денис где-то работал, ранее не судим, но более о нем она ничего не знает. «Мага» и Денис были у нее несколько дней. Через несколько дней они вечером стали распивать спиртные напитки, пиво, водку, она не видела, чтобы он употреблял наркотические средства у нее дома. Они сидели у нее дома втроем. В период с 18 часов до 19 часов у них закончилась водка и «Мага» с Денисом решили поехать за водкой. Сначала они собирались поехать на автомобиле, но потом она сказала, что пьяными лучше ехать на автобусе, тем более автобусная остановка расположена напротив ее дома. Они вышли со двора и пошли на автобусную остановку. Она не видела, стоял ли маршрутный автобус на остановке в тот период времени. У «Маги» и Дениса были деньги, на двоих более тысячи рублей. Какими купюрами она не помнит. В какой магазин они собирались ехать, она не знает, они хотели купить водки, закуски, сигарет. Когда они уходили, то она видела, что они были сильно выпившие, но на ногах стояли. Она не жаловалась «Маге» на то, что ее обидели водители маршрутного такси, так как подобного не было. Она прождала их около 1 часа 30 минут, после чего стала звонить «Маге» на мобильный телефон, но оказалось, что он забыл телефон дома. После этого она стала звонить Денису, но на телефонный звонок никто не отвечал. Не дождавшись «Маги» и Дениса, она легла спать. Она подумала, что они пошли в какой-нибудь бар. На следующий день к ней домой приехали сотрудники милиции и она узнала от них, что «Магу» и Дениса задержали за разбойное нападение на водителя автобуса. Об обстоятельствах данного разбойного нападения ей не известно.

Кроме того, вина подсудимого по данному факту нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-данными протокола осмотра места происшествия от 22.09.2010, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на проезжей части ул. Братьев Кошевых г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, напротив дома №35. л.д. 5-8

-протоколом медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 22.09.2010, согласно которому у Ибрагимова М. установлен факт алкогольного опьянения и потребления опия. л.д.15-16

-протоколом медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 22.09.2010, согласно которому у Сас Д.М. установлен факт алкогольного опьянения. л.д.72-73

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 22.09.2010, согласно которому ФИО6 сообщил, что 22.09.2010 около 19 часов напротив дома №38 по ул. Братьев Кошевых г. Приморско-Ахтарска 2 мужчин совершили нападение с применением ножа с целью хищения денежных средств. л.д.63

-протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2010 с приложением фототаблицы и цифрового носителя, согласно которому осмотрен автобус модели «HUNDAY» г/н 23 rus. В ходе осмотра обнаружено и изъято: нож, след пальца руки с ножа. л.д.64-71

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен нож и след пальца руки обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от 22.09.2010. л.д. 157-160

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: нож, след пальца руки. л.д. 161

-иными доказательства - маршрутное расписание маршрута , согласно которому 11 рейс, остановка Азовтара в 19 часов 10 минут, рынок в 19 часов 20 минут, Копейка в 19 часов 25 минут, Полевая 19 часов 30 минут, рынок в 19 часов 43 минуты. л.д. 322, график городских автобусных маршрутов ,4 на сентябрь 2010 г., согласно которому 22.09.2010 на маршруте находился ФИО6. л.д. 323

Таким образом, судом установлено, что Сас Д.М. видя, как Ибрагимов М. угрожает ножом ФИО6, требуя передать им деньги, то есть совершает нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета - ножа, используемого в качестве оружия, действуя согласованно с Ибрагимовым М. удерживал своей рукой правую руку ФИО6 в целях подавления сопротивления последнего.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу: о доказанности вины подсудимого Ибрагимова М. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд учитывает, что Ибрагимов М. совершил два преступления, одно из которых является тяжким, а другое относится к категории средней тяжести. Сас Д.М. совершил тяжкое преступление. Тяжких последствий в результате совершения преступлений не наступило, как следует из имеющихся в деле характеристик, подсудимые характеризуются положительно.

Отягчающими наказание подсудимого Ибрагимова М. обстоятельствами являются в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в составе группы лиц.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Отягчающим наказание подсудимого Сас Д.М. обстоятельством в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц. Смягчающих его наказание обстоятельством суд признает положительные характеристики.

У суда отсутствуют сведения о том, что подсудимые страдали или страдают какими-либо психическими заболеваниями. В ходе судебного следствия они вели себя адекватно, обдуманно и последовательно отвечали на заданные вопросы. В связи с чем, суд считает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Ибрагимова М., наличием как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без реального лишения свободы, которое надлежит отбыванию в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Сас Д.М., наличием как смягчающего, так и отягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без реального лишения свободы, которое надлежит отбыванию в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибрагимова М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком:

по ч.2 ст. 162 УК РФ – 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы

по ч.1 ст. 318 УК РФ – 2 (два) года

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года, зачтя в него время содержания Ибрагимова М. под стражей с 23.09.2010 года по 23.12.2010 года включительно.

Сас Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года, зачтя в него время содержания Сас Д.М. под стражей с 22.09.2010 года по 23.12.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить, след пальца руки, хранить при уголовном деле ( л.д.161 т.1).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 2.03.11

Судья:

Судья: А.П. Петренко