Приговор в отношении Могильникова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 20 мая 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Кучуковой Н.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.,

подсудимого Могильникова В.В.,

защитника - адвоката Казначеевой Н.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Постригань Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Могильникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего на съемных квартирах по адресам: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-12.05.2010 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края:

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

-по ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

-28.02.2011 года мировым судьёй судебного участка Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по ч.4 ст. 74 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 12 мая 2010 года и окончательно к отбытию наказания назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении;

-Постановлением мирового судьи судебного участка Приморско-Ахтарского района Краснодарского края от 15.04.2011 года Могильников В.В. считается осужденным по приговору мирового судьи судебного участка Приморско-Ахтарского района от 28.02.2011 года по ч.4 ст. 74 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 12 мая 2010 года и окончательно к отбытию наказания назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, зачесть в срок отбытия наказания время следования Могильникова В.В. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Могильников В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Могильников В.В., действуя в нарушение требований ст.ст. 14,20,23 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 28.10.2010 года в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут, находясь на расстоянии 30 метров в западном направлении от поселка Ахтарского Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, увидел в лесопосадке, расположенной на расстоянии 8 метров в южном направлении от автодороги сообщением: г. Приморско-Ахтарск – г. Тимашевск, произрастающие два куста растения конопля и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с одного куста наркотикосодержащего растения конопля, приобрел наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), в крупном размере.

Заведомо осознавая преступный характер своих действий, и то, что при нем находится наркотическое средство, Могильников В.В., незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана (каннабис) по городу Приморско-Ахтарск Краснодарского края. Однако, 24.02.2011 года в 17 часов 00 минут на пересечении ул. Буденного и Тамаровского г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, он был остановлен сотрудниками милиции, и в этот же день в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 25 минут в ходе производства личного досмотра данное наркотическое средство было изъято у Могильникова В.В.

Растительная масса, изъятая у Могильникова В.В. является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Общий вес сухой марихуаны (каннабис) составил 8,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Могильников В.В. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимым было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Могильникова В.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Могильникова В.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Могильникова В.В.., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Могильникова В.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Могильникову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Могильникова В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В действиях Могильникова В.В. отсутствует рецидив преступлений, так как преступление им было совершено до осуждения по предыдущему приговору.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает исправление Могильникова В.В.невозможным без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии – поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Могильникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Окончательно к отбытию наказания назначить Могильникову В.В. в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 192 Приморско-Ахтарского района от 28.02.2011 года, которым Могильников В.В. был осужден к 3 годам лишения свободы – 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 20.05.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 12.04.2011 года по 19.05.2011 года включительно и наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 192 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края от 28.02.2011 года, с 26.03.2011 года по 11.04.2011 года включительно, зачтя в срок отбытия наказания время следования Могильникова В.В. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, весом 8,5 гр., находящуюся в газетном свертке, перемотанном прозрачным скотчем, а также две бумажные бирки с оттисками печати №5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району и бумажная бирка с оттиском печати №7 ЭКЦ при ГУВД КК, упакованные в прозрачный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати №7 ЭКЦ при ГУВД КК, хранящиеся в камере хранения ОВД Приморско-Ахтарского района (л.д. 41), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.

Председательствующий: Н.В. Кучукова