ПРИГОВОР г. Приморско-Ахтарск 22 апреля 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Петренко А.П. при секретаре Литвиненко Я.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Мелещенко С.В. подсудимого Мурадяна М.З. защитника Казначеевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № а также потерпевшего ФИО3 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мурадяна М.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. ст.<адрес> <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес> ст.<адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мурадян М.З. совершил - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мурадян М.З., 10 августа 2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 20 минут, в нарушение требований п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения ухудшающего реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки: «КАМАЗ-5511», государственный регистрационный знак, О № КК, 161 осуществлял движение по проезжей части автомобильной дороги сообщением г. Приморско-Ахтарск -хут. Морозовский Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, со стороны хут. Морозовского в сторону г. Приморско-Ахтарска. В этот же день, в вышеуказанный период времени, ФИО4 управляя автомобилем марки: «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак, Е № ХР, 93, перевозя с собой в салоне вышеуказанного автомобиля пассажиров: ФИО3, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, осуществлял движение по проезжей части автомобильной дороги сообщением г.Приморско-Ахтарск - хут. Морозовский Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, со стороны <адрес> в сторону хут. Морозовского во встречном с автомобилем марки: «КАМАЗ-5511», государственный регистрационный знак, О № КК, 161, которым управлял Мурадян М.З., направлении. Мурадян М.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в этот же день, в вышеуказанный период времени, находясь на 12 км + 300 метров вышеуказанной автомобильной дороги, в нарушение требований п. 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также в нарушение требований 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не избрал скорость, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, создал опасность для движения водителю автомобиля ФИО4, и допустил столкновение автомобиля, которым он управлял с автомобилем под управлением ФИО4 В результате столкновения автомобиля марки: «КАМАЗ-5511», государственный регистрационный знак, О № КК, 161, под управлением Мурадян М.З. с автомобилем марки: ЗАЗ-2105», государственный регистрационный знак, Е № ХР, 93, под управлением ФИО4, пассажиру автомобиля марки: «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак, Е № ХР, 93 ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: закрытого отрывного перелома дужек второго шейного позвонка, разрыва связок шейного отдела позвоночника; закрытого перелома левой ключицы без смещения; ушибленных ран в области волосистой части головы и в области левого локтевого сустава, с которыми он был доставлен в ГУЗ «ЦРБ им. Кравченко Н.Г.», расположенное по адресу: Краснодарский край Приморско-Ахтарск ул.Комиссара Шевченко, 99. Вышеуказанный двусторонний перелом дуги второго шейного позвонка является опасным для жизни человека, создает непосредственно угрозу для жизни человека и по этому «признаку квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью. Кроме этого, в результате столкновения автомобиля марки: «КАМАЗ-5511», государственный регистрационный знак, О № КК, 161, под управлением Мурадян М.З., с автомобилем марки: «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак, Е № ХР, 93, пассажиру автомобиля марки: «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак, Е № ХР, под управлением ФИО4, пассажиру автомобиля марки: «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак, Е № ХР, 93 ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: ушибы мягких тканей головы, ушибленная рана в области лба, сотрясение головного мозга; закрытого оскольчатого перелома верхней трети правой плечевой кости со смещением отломков; ушибленной раны в области нижней трети плеча по передней поверхности, с которыми она была доставлена в МУЗ «ЦРБ им. Кравченко Н.Г.», расположенное по адресу: Краснодарский край Приморско-Ахтарск ул.Комиссара Шевченко, 99. Вышеуказанный закрытый перелом правой плечевой кости верхней трети не зависимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи, вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и по этому признаку квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью. Также, в результате столкновения автомобиля марки: «КАМАЗ-5511», государственный регистрационный знак, О № КК, 161, под управлением Мурадян М.З., с автомобилем марки: «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак, Е № ХР, 93, под управлением ФИО4, пассажиру автомобиля марки: «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак Е № ХР, 93 ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде закрытого вколоченного перелома хирургической шейки правой плечевой кости, осложненный нейропатией нервов правой верхней конечности, с которыми она была доставлена в УЗ «ЦРБ им. Кравченко Н.Г.», расположенное по адресу: Краснодарский край Приморско-Ахтарск ул.Комиссара Шевченко, 99. Вышеуказанный закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи, вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и по этому признаку квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью. Допущенные водителем Мурадян М.З. нарушения требований п.1.5., п.2.7, п.10.1 Правил Дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, ФИО5, ФИО6 В судебном заседании подсудимый Мурадян М.З. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Мурадяна М.З., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 264 УК РФ –- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Назначая вид и меру наказания Мурадяну М.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, как следует из характеристики, имеющейся в материалах дела по месту жительства, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба. Мурадян М.З. на учете у психиатра не состоит. По мнению суда, он полностью отдает отчет своим действиям, осознает фактический характер и общественную опасность, совершенных преступлений, хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, в связи с чем, суд считает его по отношению к совершенному деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, Мурадяну М.З. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мурадяна М.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в месячный срок встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 30 Кавказского района, ежемесячно являться на регистрацию и не нарушать общественный порядок Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: автомобили марки: «КАМАЗ-5511» грз О № КК 161 и ВАЗ-2105 грз Е № ХР 93 – возвратить законным владельцам Мурадян М.З. и ФИО3 ( л.д.135, 141). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года. Судья: А.П. Петренко
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ