Приговор в отношении Семенцовой Е.В., по п. `в` ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 222, ч.2 ст. 222 УК РФ, Титова О.В. по ч.2 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 16 мая 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Петренко А.П.

при секретаре Литвиненко Я.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.

подсудимых Семенцовой Е.В., Титова О.В.

защитника Власенко А.В., представившей удостоверение и ордер

защитника Зинченко А.И., представившего удостоверение и ордер

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семенцовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>», прож. <адрес> (регистрация <адрес>), ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.222, ч.2 ст.222 УК РФ,

Титова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего АЗС ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 222, ч.1 ст.222, ч.2 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенцова Е.В. совершила:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

незаконное приобретение, сбыт, хранение боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору,

незаконное хранение боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

Титов О.В. совершил:

незаконное хранение и сбыт боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору,

незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ,

незаконное хранение боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Семенцова Е.В., 1 июня 2008 года, находясь в летнем кафе «Вояж», расположенном по адресу: Краснодарский край г. Приморско-Ахтарск ул. 50 лет Октября, д. 92, увидела, как ФИО3, покидая указанное выше летнее кафе, оставила на стуле в кафе принадлежащую ей дамскую сумку. После чего у Семенцовой Е.В. – 1 июня 2008 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 31 минуты, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно сумки и ее содержимого. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Семенцова Е.В., в эту же ночь – 1 июня 2008г., в период времени с 23 часов 31 минуты до 23 часов 40 минут, с вышеуказанного стула, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитила дамскую сумку, стоимостью 300 рублей, с находящимися в ней: дамским кошельком, стоимостью 100 рублей, деньгами в сумме 8500 рублей, документами на имя ФИО3, а именно: паспортом гражданина РФ серия <данные изъяты> номер , выданным 26.12.2001г. Приморско-Ахтарским РОВД Краснодарского края, находящимся в пластиковой обложке зеленого цвета, не представляющей ценности для потерпевшей, сберегательной книжкой Сбербанка России: НС , выданной Приморско-Ахтарским отделением , страховым свидетельством государственного пенсионного страхования , страховым полисом серии <данные изъяты> номер , выданным Тимашевским филиалом ОАО «Сибирь», пластиковой банковской картой «Золотая корона», выданной Краснодарским Акционерно-коммерческим банком «Юг-банк», не представляющей ценности для потерпевшей, на счету которой денежные средства отсутствовали, все принадлежащее ФИО3 Совершив хищение, Семенцова Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 8900 рублей.

Титов О.В., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, в не установленные следствием дни и время в период с 1990 по 1993г.г. в не установленном следствием месте на территории республики Грузия, путем находки, незаконно приобрел боеприпасы, а именно: 4 штатных пороховых заряда части боеприпаса) противотанковой гранаты ПГ-2, снаряженные взрывчатым веществом метательного действия - дымным ружейным порохом, масса пороха в каждом заряде составляет 167 граммов, а всего масса пороха в 4 пороховых зарядах противотанковой гранаты ПГ-2 составляет 668г; 5 патронов калибра 7,62 мм, которые являются боеприпасами к автомату Калашникова калибра 7,62 мм (и другим с казенником под данный патрон); 9 патронов калибра 9мм, которые являются боеприпасами к пистолету конструкции Макарова ("ПМ") и другим пистолетам и револьверам отечест­венного и зарубежного производства с патронником под данный вид патро­на; 1 патрон калибра 5,45 мм, который является боеприпасом к автомату Калашникова калибра 5,45 мм (и другим с казенником под данный вид патро­на); 3 патрона калибра 7,62 мм, которые являются боеприпасами к огнестрельному оружию (винтовка образца 1891/30 года, карабины, пулемёты) калибра 7,62 мм; 1 патрон калибра 7,62 мм, который является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию (пистолет Токарева «ТТ») калибра 7,62 мм; 1 патрон калибра 5,66мм, который является боеприпасом к огнестрельному оружию (автомат «АПС»). Указанные выше боеприпасы и взрывчатые вещества Титов О.В. в не установленные следствием дни и время в октябре 1993г. незаконно перевез не установленным следствием транспортом на территорию Российской Федерации из Грузии в г. Приморско-Ахтарск Краснодарского края, после чего незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где они были обнаружены сотрудниками милиции в ходе обыска 9 февраля 2011г. в период времени с 06 часов 10 минут до 07 часов 49 минут и изъяты из незаконного оборота.

Семенцова Е.В. и Титов О.В., имея умысел на незаконные хранение и сбыт боеприпасов группой лиц по предварительному сговору осуществили его следующим образом: 1 ноября 2010г. в не установленное следствием дневное время суток, имея умысел на незаконные хранение и сбыт боеприпасов группой лиц по предварительному сговору, действую в нарушении требований ст.9, ст.13 и ст.22 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», находясь в помещении торгового ларя, расположенного около <адрес>, Семенцова Е.В. и Титов О.В. вступили в преступный сговор по совершению незаконного хранения и незаконного сбыта боеприпасов. После чего, распределили между собой свои преступные роли в форме соисполнительства.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению незаконного хранения и незаконного сбыта боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, Титов О.В. выполняя свою преступную роль, в этот же день - 1 ноября 2010 г., в не установленное следствием дневное время суток, находясь в помещении вышеуказанного торгового ларя, передал Семенцовой Е.В., в целях дальнейшего незаконного хранения и незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, боеприпасы, а именно: 29 патронов калибра 7,62 мм, которые являются боевыми припасами к автомату Калашникова калибра 7,62 мм (и другим с казенником под данный патрон), в магазине от автомата Калашникова, а также 16 патронов калибра 9 мм, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию (пистолету конструкции Макарова («ПМ») и другим пистолетам и револьверам отечественного и зарубежного производства с патронником под данный вид патрона), которые были незаконно приобретены Титовым О.В., путем находки, в период с 1990 по 1993 г.г. в не установленные следствием дни и время, в не установленном месте на территории республики Грузия, затем незаконно перевезены им в не установленные следствием дни и время в октябре 1993 г., не установленным следствием транспортом, в г.Приморско-Ахтарск Краснодарского края, где он их незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до момента их передачи Семенцовой Е.В.

Выполняя свою преступную роль, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Титовым О.В., Семенцова Е.В., вышеуказанные боеприпасы впоследствии незаконно хранила в помещении вышеуказанного торгового ларя. Продолжая выполнять свою преступную роль, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Семенцовой Е.В., Титов О.В. 2 ноября 2010 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 16 минут, находясь в помещении АЗС ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности с Семенцовой Е.В., получил от ФИО17 денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за боеприпасы, которые ему должна была незаконно сбыть Семенцова Е.В., выполняя свою преступную роль.

Продолжая выполнять свою преступную роль, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Титовым О.В., Семенцова Е.В., 2 ноября 2010 г., в период времени с 13 часов 16 минут до 13 часов 28 минут в помещении торгового ларя, расположенного возле <адрес> незаконно сбыла ФИО17, оплаченные им Титову О.В., боеприпасы, а именно: 29 патронов калибра 7,62 мм, которые являются боевыми припасами к автомату Калашникова калибра 7,62 мм (и другим с казенником под данный патрон) и 16 патронов калибра 9 мм, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию (пистолету конструкции Макарова («ПМ») и другим пистолетам и револьверам отечественного и зарубежного производства с патронником под данный вид патрона).

Семенцова Е.В. и Титов О.В., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов группой лиц по предварительному сговору, осуществили его следующим образом: Семенцова Е.В. 8 февраля 2011 г. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов группой лиц по предварительному сговору, действую в нарушении требований ст.9, ст.13 и ст.22 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», находясь в помещении торгового ларя, расположенного около <адрес>, вступила в преступный сговор с Титовым О.В. по совершению незаконного хранения боеприпасов. После чего, Семенцова Е.В. совместно с Титовым О.В. распределили между собой свои преступные роли в форме соисполнительства. Осуществляя свои преступные намерения по совершению незаконного хранения боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, Титов О.В., выполняя свою преступную роль, в этот же день - 8 февраля 2011 г., в вышеуказанный период времени, находясь в помещении вышеуказанного торгового ларя, передал Семенцовой Е.В., в целях дальнейшего незаконного хранения группой лиц по предварительному сговору, боеприпасы, а именно: 30 патронов калибра 7,62 мм, которые являются боевыми припасами к автомату Калашникова калибра 7,62 мм (и другим с казенником под данный патрон), которые были незаконно приобретены Титовым О.В., путем находки в период с 1990 по 1993 г.г. в не установленные следствием дни и время в не установленном месте на территории республики Грузия, затем незаконно перевезены им в не установленные следствием дни и время в октябре 1993 г. неустановленным следствием транспортом в г. Приморско-Ахтарск Краснодарского края, где он их незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до момента их передачи Семенцовой Е.В.

Выполняя свою преступную роль, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Титовым О.В., Семенцова Е.В., вышеуказанные боеприпасы незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где они были обнаружены сотрудниками милиции в ходе обыска 09 февраля 2011г. в период времени с 06 часов 14 минут до 08 часов 04 минут и изъяты из незаконного оборота.

Подсудимая Семенцова Е.В. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью и суду показала, что летом 2008г. она неофициально работала официанткой в кафе «Вояж», расположенном на пересечении улиц 50 лет октября и Первомайской. В один из дней в начале июня 2008г. был какой-то праздник, она работала в кафе. Вечером в кафе отдыхали молодая семья: женщина, мужчина и ребенок. Они уходили уже поздно. Когда они ушли, она увидела, что рядом с их столиком на стуле лежит сумочка женская черного цвета. Она открыла сумочку, увидела в нем кошелек с деньгами и документами и решила похитить данную сумку с её содержимым. Деньги она потратила на свои нужды, а сумку с документами у неё изъяли сотрудники милиции в ходе обыска 09 февраля 2011г. в их с мужем квартире по адресу: <адрес>. Она принесла ФИО3 извинения и загладила причиненный ее действиями ущерб. Показания обвиняемой Семенцовой Е.В., согласно которым вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ она признала полностью и пояснила, что она неофициально работала продавцом овощей у ИП, фамилии которого не знает. Торговлю она осуществляла в ларе на рынке в 4 микрорайоне.

С Титовым О.В. она познакомилась на рынке в 4 микрорайоне г. Приморско-Ахтарска. У них сложились приятельские отношения. Около ларя, в котором она торговала овощами, в один из дней осенью 2010 года она увидела, что Титов О.В. разговаривает с каким-то парнем. Титов О.В. бывший военный, и этот парень тоже имеет отношение к военной службе. Семенцова Е.В. слышала их разговор. Этот парень сказал Титову О.В., что ему хочется пострелять, а Титов О.В. ему ответил, что у него есть патроны и он может их дать пострелять. Затем Титов О.В. и «Малой», как она называла второго мужчину, так как он был молодой по возрасту, разошлись, обменявшись телефонами. В этот же день к ней в ларь пришел Титов О.В. и принес пакет. Он попросил её передать этот пакет тому парню «малому», с которым он утром разговаривал. Она увидела, что в пакете был магазин от автомата Калашникова, и картонная коробка. Она поняла, что в магазине автомата находятся патроны, так как пакет с этим магазином был очень тяжелый, а в картонную коробочку она не заглядывала. Она испугалась и сказала, что ничего не будет передавать. Титов О.В. сказал, что ему некогда и настаивал на своей просьбе. Тогда она согласилась передать этот пакет «Малому», хотя понимала, что в пакете патроны. Она понимала, что участвует в передаче боеприпасов незаконно, но пошла на это, чтобы удружить своему приятелю Титову О.В. В этот же день примерно в обеденное время пришел знакомый Титова О.В. «Малой» и спросил, оставлял ли ему Титов О.В. патроны. Она сказала, что оставлял, и отдала ему пакет, оставленный Титовым О.В.. «Малой» взял пакет, достал оттуда картонную коробочку и открыл ее, в ней находились патроны. После чего «Малой» забрал пакет и ушел.

Вечером 08 февраля 2011 года к ней в ларь пришел Титов О.В. Она в этот момент уже закрывала ларь, так как собралась идти домой. У нее в руке был большой черный пакет. Титов О.В. положил в этот пакет какой-то предмет и пояснил, что не хочет, чтобы этот предмет видела жена. Когда она пришла домой, то увидела, что в пакете патроны и спрятала их в старую куртку мужа, которую он уже не носит. На следующий день утром у неё в квартире был произведен обыск, и патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Помимо признательных показаний подсудимой Семенцовой Е.В., её вина подтверждается следующими доказательствами:

По факту хищения у потерпевшей ФИО3

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что вечером 1 июня 2008 года она вместе с мужем и ребенком находилась в кафе «Вояж». При ней была сумка дамская черного цвета с отделкой металлическими аксессуарами, в которой находился кошелек черного цвета, застегивающийся на металлическую кнопку. Внутри кошелька находились денежные средства в сумме 8500 рублей. Сумку она оценила в 300 рублей, кошелек - в 100 рублей. Также в сумке находились её документы: паспорт гражданина РФ в пластиковой обложке зеленого цвета, сберегательная книжка Сбербанка России, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан ОАО «Сибирь» Тимашевский филиал, зарплатная пластиковая карта Краснодарского акционерно-коммерческого банка «Юг-банк». На момент кражи на данной карте денежных средств не было. Сумка висела на стуле, который занимал муж. Когда уходили из кафе, то про сумку забыли. Примерно через час она вернулась в кафе, но сумки на месте уже не было. Официант сказала, что никакой сумки не видела. В результате кражи ей был причинен ущерб в сумме 8900 рублей. Данный ущерб для неё значительный. За прошедшее время она восстановила похищенные документы.

24 марта 2011г. Семенцова Е.В. извинилась перед ней за совершенную кражу сумочки, документов и другого имущества, а также в полном объеме погасила материальный и моральный ущерб, причиненный кражей, передав деньги в сумме 9000 рублей. Никаких материальных претензий к Семенцовой Е.В. по поводу совершенной ею кражи имущества и документов она не имеет.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО12, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.34-36 т.1), согласно которых он является мужем ФИО48 01 июня 2008г. он совместно с женой и малолетним ребенком пришли в кафе «Вояж» и сели за свободный столик. При жене была небольшая сумка черного цвета, в которой находились документы: паспорт, страховое пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, сберегательная книжка, пластиковая карта на имя ФИО3 и деньги в сумме 8500 рублей. Сумку ФИО3 передала ему, а он, в свою очередь, положил себе за спину на стул, на котором сидел. В этот же день около 23 часов 30 минут они собрались уходить из кафе, вышли из кафе и пошли гулять в парк. Примерно через час жена обнаружила, что сумки при ней нет, они вернулись в кафе, но столики уже были собраны. На следующий день ФИО3 обратилась в милицию по поводу кражи ее имущества. ФИО3 ходила в кафе и говорила с работниками, которые работали 01 июня 2008г. Но они пояснили, что сумки не видели.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО13, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.107-109 т.2), согласно которых Семенцова Е.В. является его женой с 1996г. Они проживают по адресу: <адрес>. Квартира эта принадлежит ФИО13 Жена работает продавцом у какого-то предпринимателя на рынке в 4 микрорайоне г. Приморско-Ахтарска: реализует овощи. 09 февраля 2011г. у них в квартире и в сарае были проведены обыска. При этом в ходе обыска в квартире обнаружили и изъяли женскую сумочку с паспортом на имя какой-то женщины. На обыске жена сказала, что она взяла эту сумку по месту своей бывшей работы, а там ее забыла какая-то женщина. Жена пояснила сотрудникам милиции, что постеснялась вернуть эту сумку и паспорт владелице.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО2, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.118-121 т.2), согласно которых у него есть друг – ФИО1, они вместе учатся в ПУ . Вечером 8 февраля 2011г. ФИО1 пришел к нему домой. Он предложил ФИО1 остаться и переночевать у него. Олег согласился. Рано утром 9 февраля 2011г. его отец уезжал на автобусе в г. Краснодар по работе. Он и его друг пошли проводить отца на автостанцию. Когда около 6 часов утра они возвращались обратно домой с автостанции, то к ним подъехал автомобиль, в нем находился мужчина, который представился, оказалось, что он сотрудник милиции. Он предложил ему и его другу поучаствовать в качестве понятых при обыске. Они согласились. Сотрудник милиции привез их в отдел. В отделе внутренних дел оперуполномоченный объяснил им, что они приглашены в качестве понятых при обыске по уголовному делу, рассказал права понятых. Он пояснил, что можно присутствовать при обыске, смотреть, что делают сотрудники милиции, ничего не трогать руками, а по окончании обыска знакомиться с протоколом обыска и вносить в него свои замечания, если они будут. Им на обозрение предъявлен протокол обыска от 09 февраля 2011г. Подписи в нем от его имени принадлежат ему самому. Сотрудник, который проводил обыск и инструктировал понятых – оперуполномоченный ФИО14 Потом несколько сотрудников милиции (он их не знает и фамилий не помнит) и он с другом на нескольких легковых автомобилях поехали на адрес: <адрес>. В квартире были мужчина, женщина и их несовершеннолетний сын. Оперуполномоченный ФИО14 представился, предъявил постановление о разрешении обыска, разъяснил их права, предложил выдать добровольно запрещенные предметы, в том числе боеприпасы, наркотики и проч. Жильцы квартиры сказали, что у них таких предметов нет. Обыскиваемая квартира состоит из 2 жилых комнат: комната родителей и комната сына, а также имеются хозяйственные помещения: кухня, кладовая, коридор, подпол. В диване в зале нашли женскую сумку черного цвета с кошельком, с документами, картой банка, паспортом. Сотрудник милиции спросил женщину – хозяйку Семенцову Е.В., чей это паспорт. Но паспорт оказался на другую фамилию – на имя ФИО3, и фотография в нем была другая. Сотрудник милиции сказал, что некоторое время назад было заявление о хищении сумки от этого лица. Семенцова Е.В. пояснила, что взяла эту сумку в каком-то кафе, где работала. Что хозяйке сумки надо меньше пить. А также добавила, что в сумке были еще деньги, то ли 7-8 тысяч рублей, то ли больше, которые она истратила на свои нужды. Точную сумму она назвать не могла, говорила, что в пределах 10000 рублей. Эту сумку и документы, находящиеся в ней, также упаковали в пакет и изъяли. Также в ходе обыска производилось фотографирование. Заполненный оперуполномоченным ФИО15 протокол обыска он прочитал всем вслух, а также дал для ознакомления лично каждому, предложив прочитать его самостоятельно. После этого все присутствующие подписали протокол. Хозяева квартиры никаких письменных замечаний в протокол внести не пожелали. В ходе обыска сотрудники милиции все делали при понятых, были всегда в одной комнате с понятыми, никуда отдельно от понятых не отлучались. Хозяева – отец с сыном все время сидели на кухне, а Семенцова Е.В. все время находилась вместе с понятыми и сотрудниками милиции.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО1, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.122-125 т.2), согласно которых у него есть друг – ФИО2, они вместе учатся в ПУ . С 8 на 9 февраля 2011г. Он ночевал у друга дома. Рано утром 9 февраля 2011г. отец ФИО2 уезжал на автобусе в г. Краснодар по работе. Автобус должен был отправляться чуть позже 5 часов утра. Он и его друг пошли проводить отца ФИО2 на автостанцию. Когда около 6 часов утра они возвращались обратно домой с автостанции, то к ним подъехал автомобиль, в нем находился человек, который представился сотрудником милиции. Он предложил участвовать в качестве понятых при обыске. Они согласились. Сотрудник милиции привез их в ОВД. В отделе милиции оперуполномоченный ФИО14 объяснил им, что они приглашены в качестве понятых при обыске по уголовному делу, рассказал права понятых: можно присутствовать при обыске, смотреть, что делают сотрудники милиции, а по окончании обыска знакомиться с протоколом обыска и вносить в него свои замечания, если они будут. Ему на обозрение предъявлен протокол обыска от 9 февраля 2011г. Подписи в нем от моего имени принадлежат ему самому. Потом несколько сотрудников милиции и он с другом на нескольких легковых автомобилях поехали на адрес: <адрес>. В квартире были мужчина, женщина по фамилии ФИО5 и их несовершеннолетний сын. Оперуполномоченный ФИО14 представился им, предъявил постановление на обыск, предложил выдать добровольно запрещенные предметы, в том числе боеприпасы, наркотики и прочее. Жильцы квартиры сказали, что у них таких предметов нет, что они этим на занимаются. Их квартира состоит из 2 жилых комнат: комната родителей (то есть зал) и комната сына, а также имеются кухня, кладовая, коридор, подпол. В диване в зале нашли женскую сумку черного цвета с кошельком, с документами, картой банка, паспортом. Сотрудник милиции спросил Семенцову Е.В., чей это паспорт. Она сначала сказала, что все это ее. Но паспорт оказался на имя ФИО3 Сотрудник милиции сказал, что некоторое время назад было заявление о хищении сумки от ФИО3 Семенцова Е.В. пояснила, что взяла эту сумку в каком-то кафе, где работала. Что хозяйке сумки надо меньше пить. А также добавила, что в сумке были еще деньги, то ли 7-8 тысяч рублей, то ли больше, которые Семенцова Е.В. истратила на свои нужды. Точную сумму она назвать не могла, говорила, что в пределах 10000 рублей. Эту сумку и документы, и предметы, находящиеся в сумке, упаковали в пакет и изъяли. ФИО14 заполнил протокол обыска и прочитал всем вслух, а также предложил каждому ознакомиться с протоколом лично. После этого все присутствующие подписали протокол, при этом хозяева квартиры никаких письменных замечаний внести не пожелали. Сотрудники милиции все делали при понятых. Хозяева – отец с сыном все время сидели на кухне, а Семенцова Е.В. все время находилась вместе с сотрудниками милиции и понятыми.

Кроме того, вина подсудимой по данному факту нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 06.06.2008г., согласно которому ФИО3 заявила о совершенной у нее краже имущества, денег и документов в кафе «Вояж» 01.06.2008г. около 23 часов 30 минут. Т. 1 л.д. 4

-протоколом осмотра места происшествия от 06 июня 2008г., согласно которому была осмотрена территория кафе «Вояж», расположенного на пересечении улиц 50 лет Октября и Первомайской г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, похищенное обнаружен не было. Т. 1 л.д. 5-8

-справкой от ИП ФИО16, согласно которой стоимость сумки дамской из кожзаменителя составляет 850 рублей, стоимость кошелька дамского из кожзаменителя составляет от 350 до 600 рублей. т. 1 л.д. 62

-протоколом обыска от 09 февраля 2011г., согласно которому 09 февраля 2011г. в период времени с 06 часов 14 минут до 08 часов 04 минут в жилище Семенцовой Е.В. по адресу <адрес>, обнаружены и изъяты предметы, а именно: сумочка дамская и кошелек дамский, а также документы, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации , серия <данные изъяты> в пластиковой обложке зеленого цвета на имя ФИО3, сберегательная книжка Сбербанка России Приморско-Ахтарское отделение НС , страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО3, страховой полис серии <данные изъяты> номер ОАО «Сибирь» Тимашевский филиал на имя ФИО3, пластиковая банковская карта «Краснодарского Акционерно-коммерческого банка Юг-банк» «Золотая корона». Т. 1 л.д. 126-146

-сообщением из Юго-Западного дополнительного офиса Филиала «Южный» ОАО АКБ «Уралсиб», согласно которому стоимость карты «Золотая корона» составляла от 0 до 250 рублей, в зависимости от категории покупателя и выбранного тарифа обслуживания. Стоимость карты «Золотая корона» взималась как с клиентов, так с предприятий. ФИО3 оплатила за карту «Золотая корона» 150 рублей лично в соответствии с условиями заключенного договора. Т. 1 л.д. 65

-протоколом осмотра предметов и документов от 09 марта 2011г., согласно которому осмотрены: сумка дамская из кожзаменителя черного цвета с отделкой металлическими аксессуарами серебристого цвета. Сумка размером 31х17,5х9,5см в самой широкой ее части. Сумка снабжена двумя ручками длино1 54 см каждая. В верхней части сумки имеются декоративные отверстия прямоугольной формы в количестве 6 штук, отделанные металлическими плашками, сквозь которые прожжет декоративный мягкий ремень, завязанный в передней части сумки на узел и снабженный на концах декоративными металлическими элементами прямоугольной формы. Сумка имеет два отделения, каждое из которых закрывается на молнию, а также на тыльной стороне сумки имеется врезной карман, закрывающийся на молнию. Все молнии пластиковые, черного цвета, замки молний отделаны декоративными металлическими элементами серебристого цвета в форме цветов. Внутри сумки имеется подкладка черного цвета, один из краев которой поврежден и отделен от сумки; кошелек дамский из кожзаменителя черного цвета размером 18,5х9х2,5см, закрывается с помощью клапана на металлическую кнопку, внутри имеет несколько отделений, одно из которых снабжено металлическим замком-защелкой, а другое – замком-молнией пластиковой черного цвета, на которой повреждена ручка замка; паспорт гражданина Российской Федерации , серия 307926, в пластиковой обложке зеленого цвета на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> края, выдан Приморско-Ахтарским РОВД Краснодарского края 26.12.2001г. Паспорт выполнен на бумаге с водяными знаками. В графе «Место жительства» имеются несколько отметок, последняя из которых по адресу <адрес>. В графе «Семейное положение» имеется отметка о регистрации брака с гражданином ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в графе «Дети» имеется отметка «муж ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ»; сберегательная книжка Сбербанка России Приморско-Ахтарское отделение НС на вид вклада «до востребования» на имя ФИО3 Книжка размером 13х8см выполнена на бумаге в водяными знаками голубого цвета. Последняя запись в книжке приходится на дату 25.12.2007г. с остатком 3,89 рубля; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО3 выполнено на бумаге с водяными знаками зеленого цвета размером 7,2х10,5см, в заламинированном виде; страховой полис серии <данные изъяты> ОАО «Сибирь» Тимашевский филиал на имя ФИО3 выполнен на бумаге в водяными знаками голубого цвета размером 11,5х8см; пластиковая банковская карта «Краснодарского Акционерно-коммерческого банка Юг-банк» «Золотая корона» синего цвета размером 5,5х8,5 см. На обороте карты имеется надпись, выполненная от руки грифельным карандашом «Чекоева М.В.», а также надпись «www.yugbank.ru www.korona.net»

В ходе осмотра следователем было проведено фотографирование осматриваемых предметов, а также сняты светокопии с документов, которые после осмотра упакованы в два полимерных пакета(сумка и кошелек – в один пакет, документы – в другой пакет), горловины которых перевязана нитью черного цвета, концы которой скреплены оттиском печати СО при ОВД по Приморско-Ахтарскому району синего цвета и подписью следователя.

Указанные выше предметы и документы признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу. Т. 2 л.д. 51-64

Вина Семенцовой Е.В. по факту незаконного приобретения, сбыта, хранения боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими доказательствами:

Как следует из показаний свидетеля ФИО17, допрошенного судом вне его визуального наблюдения участниками судебного процесса, что с Титовым О.В. он случайно познакомился днем 01 ноября 2010г. в пивном магазине рядом с магазином «Монетка» в 4 микрорайоне г. Приморско-Ахтарска. Он купил пиво, вышел из магазина и подошел к женщине по имени Лена, торгующей в ларе овощами. С Леной он был немного знаком. В тот же день, 01 ноября 2010г., когда ФИО17 пил пиво, он вышел из пивного магазинчика на улицу покурить, Лена его увидела и пригласила в свой ларь пообщаться. Там же внутри находился мужчина, который при знакомстве представился, как Олег. Теперь ему известно, что его фамилия Титов О.В.. Лена и Олег пили вместе коньяк. Ему предложили тоже выпить, и он согласился. В ходе общения, выяснилось, что Титов О.В. бывший военный. Титов О.В. говорил, что любит стрелять, что у него есть патроны, и предложил ему вынести из части оружие: пистолет или автомат, чтобы где-нибудь на мысе любви пострелять из этого оружия. Он сказал, что оружие выносить не будет. Титов О.В. спросил, не может ли он найти оружие где-то еще, или найти человека, кому он сможет продать патроны. Он сказал, что сам хочет пострелять и может приобрести у Титова О.В. патроны. Титов О.В. сказал цену патронов: по 35 рублей за патроны к АКМ калибром 7,62мм и по 25 рублей за патроны калибром 9 мм к ПМ. Он сказал Титову О.В. что денег у него сейчас нет. Титов О.В. сказал, что оставит патроны у Елены, где он сможет их забрать. Они обменялись номерами телефонов. После этого он ушел, а Титов О.В. и Лена остались в ларе.

Лена в разговоре про патроны участвовала. Она, в частности, сказала, что у нее где-то припрятан автомат. Он предложил продать ему этот автомат. Семенцова Е.В. сказала, что подумает. Она была выпившая, но говорила серьезно. В этот же день он обратился в органы внутренних дел и рассказал о состоявшемся разговоре. Ему предложили участвовать в качестве «закупщика» в оперативном мероприятии «негласная проверочная закупка», на что он согласился.

02 ноября 2010г. около 12 часов в ОВД по Приморско-Ахтарскому району в присутствии двух понятых оперуполномоченный ФИО18 произвел пометку денежных средств, в количестве 1400 рублей: один банковский билет достоинством 1000 рублей, и 4 банковских билета достоинством по 100 рублей. Пометка производилась путем переписи серий и номеров купюр и внесения их в акт осмотра и пометки денежных средств. Также с данных купюр, оперуполномоченный делал светокопии. После этого данные деньги были вручены ему. После этого его досмотрели, при этом установили, что у него при себе имеются полученные им только что деньги в сумме 1400 рублей, а также принадлежащий ему мобильный телефон, о чем был составлен соответствующий акт.

Между 12 и 13 часами он позвонил по телефону, который дал ему Титов О.В. Он сказал Титову О.В., что готов отдать ему деньги за патроны. Титов О.В. объяснил, что работает заправщиком на АЗС на ул. Фестивальной и объяснил, куда надо подъехать. После этого около 13 часов он, оперуполномоченный ФИО18 и понятые поехали на автомобиле по указанному Титовым О.В. адресу. Автомобиль оставили недалеко от заправочной станции, он вышел из него и пошел на территорию заправочной станции. Он увидел Титова О.В., который пригласил его зайти в помещение заправочной станции. Они поздоровались, поговорили о патронах, он спросил, можно ли у него купить еще что-нибудь, например, гранату. Титов О.В. пообещал достать через каких-то своих знакомых в Осетии. Потом они немного поторговались, и он попросил скинуть цену за патроны. Титов О.В. сказал, что приготовил патроны: от АКМ в количестве 29 штук в рожке и 16 штук патронов калибра 9мм от ПМ. ФИО17 спросил, можно ли забрать вместе с рожком (то есть с магазином), Олег разрешил. Он сам считал на калькуляторе общую стоимость патронов. В результате получилось несколько дешевле, чем ранее договаривались. Он отдал Титову О.В. 1000 рублей. Патроны он должен был забрать у Елены в ларе. Он стал просить Олега, чтобы он позвонил Елене, чтобы она отдала патроны. Договорились, что он позвонит Титову О.В. от Елены сам, и Титов О.В. с ней поговорит. После этого он ушел от него. Вернулся к автомобилю, рассказал оперативнику о разговоре, и все поехали в 4 микрорайон к месту работы Елены. Когда он зашел в ларь, то сам со своего телефона позвонил Олегу и дал Елене трубку. Олег разрешил ей передать патроны, которые она хранила у себя, и она отдала ему пакет серого цвета. Он при Елене раскрыл пакет, там оказался магазин от автомата Калашникова с патронами, а также картонная коробочка с патронами 9мм. После этого он забрал пакет, вышел из ларя и вернулся в автомобиль к оперативнику. В ОВД он добровольно выдал приобретенные им боеприпасы и оставшиеся у него 400 рублей помеченных денег, о чем был составлен соответствующий акт. Все изъятые у него боеприпасы были при нем упакованы, опечатаны. Также оперуполномоченный отобрал для последующего исследования несколько патронов из общей массы, о чем также был составлен акт. Также ФИО17 еще раз досмотрели с его согласия, и установили, что у него, кроме его телефона, уже ничего нет.

Свидетель ФИО19, суду показала, что около 15 лет она сожительствует с Титовым О.В. Насколько ей известно со слов Титова О.В., он в девяностых годах проживал в Грузии, служил там в полиции, потом в связи с распадом СССР он с первой семьей переехал в Россию, обосновались в Приморско-Ахтарске. Также со слов Титова О.В. ей известно, что он участвовал в Грузино-Абхазском конфликте, но на чьей стороне ей не известно, был ранен. Про свое боевое прошлое он рассказывать не любит. В квартире по месту их с Титовым О.В. проживания Титов О.В. хранил патроны разного калибра, осколок, который врачи извлекли из него после ранения. 09 февраля 2011г. в квартире проходил обыск. Данные патроны сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты. Эти патроны разнокалиберные, к какому именно оружию они предназначаются, она не понимает. Также в ходе обыска были обнаружены какие-то предметы: какие-то «шашки». Титов О.В. в ходе обыска пояснил, что данные предметы ему не принадлежат, ранее она данных предметов в квартире так же никогда не видела.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО20, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.104-106 т.2), согласно которых он является индивидуальным предпринимателем, у него в аренде имелся торговый ларь, расположены около <адрес>. Этот ларь он арендовал у своего друга, но письменного договора аренды не заключал. В данном ларе работала продавцом Семенцова Е.В., но письменного договора он с ней не заключал, так как она иногда сильно пила. В настоящее время весь свой товар он из ларя вывез. При вывозе товара ничего подозрительного или запрещенного не обнаружил.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО21, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.126-128 т.2), согласно которых оперуполномоченного ФИО18 он знает визуально, так как оба проживают в Авиагородке г. Приморско-Ахтарска. Никаких отношений у них нет. 02 ноября 2010г. в первой половине дня ФИО18 проезжал мимо него на автомобиле, остановился, вышел и сказал, что он сотрудник милиции и предложил поучаствовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. У него было свободное время, он решил помочь милиции, и согласился. В этот же день оперуполномоченный ФИО18 привез его в ОВД по Приморско-Ахтарскому району. В кабинете ОВД в его присутствии, а также в присутствии второго парня, который также являлся представителем общественности (его фамилия ФИО22, но ранее он его не знал), а также в присутствии парня, которого назвали ФИО17 (он тоже ранее ему был незнаком) оперуполномоченный ФИО18 произвел пометку денег: одна купюра достоинством 1000 рублей и 4 купюры достоинством по 100 рублей, - он переписал серии и номера купюр в акт и сделал их светокопии. Далее помеченные деньги были вручены ФИО17, которого тут же досмотрели. В ходе досмотра было установлено, что ФИО17 одет в черную куртку, черные джинсы и ботинки. Также у него при себе имелись помеченные деньги в сумме 1400 рублей и мобильный телефон «Самсунг». После чего около 13 часов вся группа поехала на автомобиле на ул. Фестивальную, где оперуполномоченный остановил автомобиль, ФИО17 вышел из него и пошел в сторону заправочной станции. Минут через 15 ФИО17 вернулся и пояснил, что передал Олегу деньги, а тот сказал ему, что забрать патроны он должен в 4 микрорайоне у женщины по имени Елена. Вся группа поехала в 4 микрорайон. Там автомобиль остановили на ул. Комиссара Шевченко. ФИО17 вышел из автомобиля и пошел в сторону дома №103. Через несколько минут он вернулся. У него в руках был полимерный рублевый пакет серого цвета с черными надписями. Он пояснил при этом, что забрал патроны. Вся группа поехала в отдел милиции. Около 14 часов ФИО17 в ОВД выдал добровольно сотрудникам милиции пакет, в котором находились: магазин от автомата Калашникова, в котором были 29 патронов калибра 7,62, а также картонная коробочка, в которой находились 16 патронов калибра 9мм. Также он выдал деньги в сумме 400 рублей и пояснил, что приобрел патроны за 1000 рублей, то есть продавец сделал ему скидку. После этого оперуполномоченный ФИО18 отобрал из выданных ФИО17 патронов по два патрона каждого калибра для дальнейшего исследования в качестве образца. Все изъятые предметы были упакованы и он поставил свои подписи на бирках к каждой упаковке. ФИО17 с его согласия досмотрели, у него после выдачи при себе оставался только телефон. Ему были предоставлены на обозрение следующие документы от 02.11.2010г.: акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «негласная проверочная закупка» в роли «покупателя», акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие ОРМ «Негласная проверочная закупка» с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, акт добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), акт сбора образцов для сравнительного исследования, акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие ОРМ «Негласная проверочная закупка» с 14 часов 35 мин. до 14 часов 50 мин. Обозрев данные документы он с уверенностью сказал, что все подписи в них от его имени принадлежат ему самому.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО22, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.132-135 т.2), согласно которых 02 ноября 2010г. в первой половине дня он шел по своим делам мимо ОВД по Приморско-Ахтарскому району, к нему подошел мужчина, представился как оперуполномоченный ФИО18 и предложил участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он решил помочь милиции, и согласился, поскольку располагал свободным временем и ему было интересно. В кабинете ОВД в его присутствии, а также в присутствии второго парня, который также являлся представителем общественности (его фамилия, как стало известно, ФИО21, но ранее он его не знал), а также в присутствии парня, которого назвали ФИО17 (он тоже ему ранее был незнаком) оперуполномоченный ФИО18 произвел пометку денег: достоинством 1000 рублей – одна купюра и 4 купюры достоинством по 100 рублей. Оперуполномоченный переписал серии и номера купюр в акт и сделал их светокопии. Далее помеченные деньги были переданы ФИО17, которого тут же досмотрели в присутствии представителей общественности, с его согласия. В ходе досмотра ФИО17 было установлено, что он одет в черную куртку, черные джинсы и ботинки. Также у ФИО17 при себе имелись помеченные деньги в сумме 1400 рублей, только что переданные ему, и мобильный телефон «Самсунг». После чего примерно в 13 часов вся группа поехала на автомобиле на ул. Фестивальную, где оперуполномоченный остановил автомобиль на обочине дороги за АТП. ФИО17 вышел из автомобиля и пошел в сторону заправочной станции. Минут через 15 ФИО17 вернулся к машине и пояснил, что передал Олегу деньги, а тот сказал ему, что забрать патроны он должен в 4 микрорайоне у женщины по имени Елена. Поэтому вся группа поехала в 4 микрорайон. Там автомобиль остановили на ул. Комиссара Шевченко около дома №109. ФИО17 вышел из автомобиля и пошел в сторону дома №103. Через несколько минут он вернулся. У него в руках был пакет серого цвета. ФИО17 пояснил, что забрал патроны. Вся группа поехала в отдел милиции. Около 14 часов ФИО17 в ОВД добровольно выдал сотрудникам милиции пакет, в котором находились: магазин от автомата Калашникова, в котором были 29 патронов калибра 7,62, а также картонную коробочку, в которой находились 16 патронов калибра 9мм. Также он выдал деньги в сумме 400 рублей 100 рублевыми купюрами и пояснил, что приобрел патроны за 1000 рублей, то есть продавец сделал ему скидку. После этого оперуполномоченный ФИО18 отобрал из выданных ФИО17 патронов по два патрона каждого калибра для дальнейшего исследования в качестве образца. Все изъятые предметы были упакованы он и второй понятой поставили свои подписи на бирках к каждой упаковке. ФИО17 с его согласия снова досмотрели, у него после выдачи патронов и денег при себе оставался только мобильный телефон. Ему предоставлены на обозрение следующие документы от 02.11.2010г.: акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «негласная проверочная закупка» в роли «покупателя», акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие ОРМ «Негласная проверочная закупка» с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, акт добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), акт сбора образцов для сравнительного исследования, акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие ОРМ «Негласная проверочная закупка» с 14 часов 35 мин. до 14 часов 50 мин. Внимательно осмотрев указанные документы я могу с уверенностью сказать, что все подписи в них от моего имени принадлежат мне. Именно эти документы составлялись в его присутствии оперуполномоченным ФИО18 при описанных им выше обстоятельствах.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО23, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.143-146 т.2), согласно которых он работает начальником участка по Краснодарскому краю ООО «<данные изъяты>». ООО занимается оптово-розничной торговлей горюче-смазочных материалами, через сеть авто-заправочных станций. В г. Приморско-Ахтарске Краснодарского края имеется АЗС ООО «<данные изъяты>», которая расположена по адресу <адрес>. На данной АЗС работают 4 оператора посменно, то есть сутки через трое. Одним из них с 01 мая 2010г. является Титов О.В., которого свидетель, как руководитель, охарактеризовал с положительной стороны. 02.11.2010г. Титов О.В. в соответствии с табелем учета рабочего времени работал на смене с 08 часов 02.11.2010г. по 08 часов 00 минут 03.11.2010г. К протоколу допроса свидетель приложил справку на Титова О.В. о его работе 02.11.2010г. и трудовую характеристику на Титова О.В.

Кроме того, вина подсудимой по данному факту нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-материалами оперативно-розыскной деятельности, а именно: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 08.02.2011г., постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 10.09.2010г., постановлением с о проведении негласной проверочной закупки от 02.11.2010г., актом о проведении ОРМ «негласная проверочная закупка», акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «негласная проверочная закупка» в роли «покупателя» от 02.11.2010г., актом досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.11.2010г. с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, актом добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующем в ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.11.2010г., актом сбора образцов для сравнительного исследования от 02.11.2010г., актом досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.11.2010г. с 14 часов 35 мин. до 14 часов 50 мин., согласно которым произведено документирование факта сбыта боеприпасов группой лиц по предварительному сговору Титовым О.В. и Семенцовой Е.В. гражданину ФИО17 02 ноября 2010г. Согласно данных материалов ФИО17 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные у Титова О.В. и Семенцовой Е.В. боеприпасы, а именно: 29 патронов калибра 7,62 мм в магазине от АК, 16 патронов калибра 9мм в картонной коробке. Т. 1 л.д. 70-89

-материалами оперативно-розыскной деятельности, а именно: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 08.02.2011г. и постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 08.02.2011г., согласно которым рассекречен и предоставлен следствию компакт-диск , на котором зафиксированы результаты оперативно-технических мероприятий. Т. 1 л.д. 103-104

-заключением эксперта -Э от 04 марта 2011г., согласно которому выданные ФИО17 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий боеприпасы, а именно: 29 патронов, изготовлены промышленным способом и являются штатными патронами и боевыми припасами к автомату Калашникова калибра 7,62 мм (и другим с казенником под данный патрон). Для стрельбы пригодны. 16 патронов, изготовлены промышленным способом и являются штатными патронами и боевыми припасами к пистолету конструкции Макарова ("ПМ") и другим пистолетам и револьверам отечест­венного и зарубежного производства с патронником под данный вид патро­на. Для стрельбы пригодны. Т. 1 л.д. 177-179

-заключение эксперта -Э от 27 февраля 2011г., согласно которому предмет, добровольно выданный гражданином ФИО17, является магазином для автомата Калашникова, калибра 7,62 мм. Магазин не является основной частью огнестрельного оружия. Магазин изготовлен промышленным способом. Т. 1 л.д. 193-195

-протоколом осмотра документов от 21 февраля 2011г., согласно которому осмотрены

следующие материалы ОРД: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 08.02.2011г. на двух листах, согласно которому и.о. начальника ОВД по Приморско-Ахтарскому району подполковник милиции ФИО24, рассмотрев материалы оперативно-розыскного мероприятия «негласной проверочной закупки» боеприпасов в отношении мужчины по имени Олег и женщины по имени Елена, установил, что 02.11.2010г. в 13 часов 45 минут ФИО17 (данные о личности которого засекречены), выступающий в роли покупателя боеприпасов, добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились картонная коробка с патронами калибра 9мм в количестве 16 штук, магазин от автомата Калашникова и патроны калибра 7,62мм в нем в количестве 29 штук. В резолютивной части постановления перечисляются документы, которые направляются в СО для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Постановление подписано и.о. начальника ОВД по Приморско-Ахтарскому району подполковником милиции ФИО24; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 10.09.2009г. на одном листе, согласно которому и.о. начальника ОВД по Приморско-Ахтарскому району подполковник милиции ФИО24, рассмотрев материалы оперативно-розыскного мероприятия «негласной проверочной закупки» боеприпасов установил, что в отношении мужчины по имени Олег и женщины по имени Елена проводилась «негласная проверочная закупка» и были получены боеприпасы. В резолютивной части постановления перечисляются документы, которые подлежат рассекречиванию. Постановление подписано и.о.начальника ОВД по Приморско-Ахтарскому району подполковником милиции ФИО24; постановление с о проведении негласной проверочной закупки от 02.11.2010г. на одном листе, согласно которому оперуполномоченный ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району ФИО18, рассмотрев материалы ОД №72588 от 02.11.2010г., установил, что Титов О.В. и Семенцова Е.В. занимаются незаконным сбытом боеприпасов и постановил, что провести негласную проверочную закупку боеприпасов у Титова О.В. и Семенцовой Е.В. Настоящее постановление подписано оперуполномоченным ФИО18, согласовано с начальником ОУР ФИО32 и утверждено начальником ОВД по Приморско-Ахтарскому району полковником милиции ФИО25; акт о проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» на двух листах составлен оперуполномоченным ФИО18 В акте с указанием дат и времени описаны все мероприятия, проводившиеся с целью осуществления проверочной закупки боеприпасов у граждан по именам Олег и Елена. Согласно данного акта закупка боеприпасов произошла 02.11.2010г. в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 28 минут. Акт подписан оперуполномоченным ФИО18; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «негласная проверочная закупка» в роли «покупателя» от 02.11.2010г на двух листах с приложением светокопий банковских билетов на двух листах. Согласно данного акта оперуполномоченный ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району ФИО18 в присутствии двух незаинтересованных лиц: ФИО22 и ФИО21, - и с участием гражданина под псевдонимом ФИО17 пометил один билет банка России достоинством 1000 рублей и четыре билета банка России достоинством 100 рублей путем переписи номеров и серий купюр в акт и снятия светокопий. Акт подписан всеми участвующими и присутствующими лицами; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.11.2010г. с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, на двух листах, согласно которого оперуполномоченным ФИО18 в присутствии двух незаинтересованных лиц: ФИО22 и ФИО21, - был произведен досмотр гражданина под псевдонимом ФИО17 В ходе досмотра у ФИО17 обнаружены помеченные ранее денежные средства и телефон «Самсунг». Акт подписан всеми участвующими и присутствующими лицами; акт добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующем в ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.11.2010г. на двух листах, согласно которому гражданин под псевдонимом ФИО17 выдал оперуполномоченному ФИО18 в присутствии двух незаинтересованных лиц: ФИО22 и ФИО21 добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились картонная коробка с патронами калибра 9мм в количестве 16 штук, магазин от автомата Калашникова и патроны калибра 7,62мм в нем в количестве 29 штук, а также ранее помеченные билеты банка России номиналом по 100 рублей в количестве 4 штук, а именно: ВЕ 2393347, Эс 6311127, ВЛ 4840000, ГЭ 1285863. Акт подписан всеми участвующими и присутствующими лицами; акт сбора образцов для сравнительного исследования от 02.11.2010г. на двух листах, согласно которого оперуполномоченный ФИО18 в присутствии двух незаинтересованных лиц: ФИО22 и ФИО21 отобрал для дальнейшего исследования из выданных гражданином под псевдонимом ФИО17 два патрона калибра 7,62мм и два патрона калибра 9мм. В акте описаны все действия, произведенные для этого оперуполномоченным и упаковка предметов. Акт подписан всеми участвующими и присутствующими лицами; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.11.2010г. с 14 часов 35 мин. до 14 часов 50 мин. на двух листах, согласно которого оперуполномоченным ФИО18 в присутствии двух незаинтересованных лиц: ФИО22 и ФИО21, - был произведен досмотр гражданина под псевдонимом ФИО17 В ходе досмотра у ФИО17 обнаружен телефон «Самсунг». Акт подписан всеми участвующими и присутствующими лицами; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 08.02.2011г., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 10.09.2010г., постановление с о проведении негласной проверочной закупки от 02.11.2010г., акт о проведении ОРМ «негласная проверочная закупка», акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «негласная проверочная закупка» в роли «покупателя» от 02.11.2010г., акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.11.2010г. с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, акт добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующем в ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.11.2010г., акт сбора образцов для сравнительного исследования от 02.11.2010г., акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.11.2010г. с 14 часов 35 мин. до 14 часов 50 мин. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Т. 2 л.д. 1-5

-протоколом осмотра предметов и документов от 24 февраля 2011г., согласно которому осмотрены предметы и документы, выданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий 08.02.2010г. ФИО17 сотрудникам милиции, а именно:

1. полимерный пакет серого цвета упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району синего цвета, подписями граждан ФИО22 и ФИО21 и надписями: пакет ; ОВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края; Дата: 02.08.2010г.; Место (адрес): г. Приморско-Ахтарск, ул. Космонавтов 17; У кого изъято: ФИО17; Изъято: полимерный пакет серого цвета с надписью «Merce-car» и изображением автомобиля; Изъял: ФИО18»

Упаковка на момент осмотра нарушений не имеет.

При вскрытии прозрачного полимерного пакета в нем обнаружен полимерный пакет серого цвета с двумя ручками. На пакете имеется надпись красителем черного цвета «Merce-car» и изображением автомобиля.

2. Билеты банка России упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району синего цвета, подписями граждан Толстова А.В. и Мельникова И.В и надписями: пакет №7; ОВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края; Дата: 02.08.2010г.; Место (адрес): г. Приморско-Ахтарск, ул Космонавтов 17; У кого изъято: ФИО17; Изъято: денежные средства в сумме 400 рублей; Изъял: ФИО18»

Упаковка на момент осмотра нарушений не имеет

При вскрытии прозрачного полимерного пакета в нем обнаружены билеты банка РФ достоинством по 100 рублей каждый в количестве 4 штук, а именно: ВЕ .

В ходе осмотра следователем было проведено фотографирование осматриваемых предметов и денежных средств, а также сняты светокопии денежных средств

Полимерный пакет серого цвета, билеты банка РФ достоинством по 100 рублей каждый в количестве 4 штук, а именно: ВЕ признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу. Т. 2 л.. 6-13

-протоколом обыска от 09 февраля 2011г., согласно которому в жилище у Титова О.В. по адресу <адрес>, 09 февраля 2011г. в период времени с 06 часов 10 минут до 07 часов 49 минут были обнаружены два мобильных телефона, а именно: мобильный телефон «Samsung SGH-C 210» IMEI с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с серийным номером: мобильный телефон «Samsung SGH-D900i» слайдер IMEI с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» с серийным номером: Т. 1 л.д. 115-122

-протоколом осмотра предметов от 01 марта 2011г., согласно которому осмотрены: мобильный телефон «Samsung SGH-C 210» IMEI в пластиковом корпусе комбинированного серого и черного цветов. При производстве звонка с данного мобильного телефона на принимающем аппарате «Samsung SGH-E730» с сим-картой с абонентским номером высветился номер: + При этом поступило голосовое сообщение о нулевом балансе. В папке «Сообщения» ни исходящих, ни входящих сообщений нет. В телефонной книге аппарата имеются следующие записи: «Лена овощи - При отделении задней панели установлено, что панель соединена с батареей питания. В телефон установлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с серийным номером: . На сим-карте имеется надпись, выполненная от руки красителем черного цвета «Ахтари »; мобильный телефон «Samsung SGH-D900i» слайдер IMEI в пластиковом корпусе черного цвета. При отделении задней крышки под ней обнаружена батарея питания. В телефон вставлена сим-карта оператора мобильной связи «Мегафон» с серийным номером: На сим-карте имеется надпись, выполненная от руки красителем черного цвета «Ахтари », а на оборотной стороне сим-карты – надпись: «Олег». При включении телефона он запрашивает пароль. При введении цифр «» блокировка телефона снята, он включился. На экране телефона отобразились два пропущенных вызова: от 08.02.20011г. в 18 час. 19 мин. и вызов от абонента «МУСЯ» - 08.02.2011г. в 18 часов 13 мин. При производстве звонка с данного мобильного телефона на принимающем аппарате «Samsung SGH-E730» с сим-картой с абонентским номером + высветился номер: . В папке «Мои файлы» обнаружены папки: «Картинки» … «Мои фотографии»… «Загруженные», в которых били обнаружены фотографии. Указанные выше фотографии с помощью устройства беспроводной связи «Bluetooth» были скопированы в базу персонального компьютера «DELL PP 37 L», и с его помощью сформированы в фототаблицу . В папке «Контакты» обнаружены списки абонентов с номерами их телефонов, в том числе запись : «Лена овощи - ».

Указанные выше телефоны с симкартами признаны вещественными доказательствами. Т. 2 л.д. 15-38

-протоколом осмотра предметов от 16 марта 2011г., согласно которому осмотрены предметы, выданные ФИО17:

- первый пакет, опечатанный биркой с надписью 62-Э содержит две бирки из бумаги белого цвета с оттиском мастичной печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району, пояснительным текстом и тремя подписями, а также: 14 патронов со следующими размерными характеристиками: - общая длина – 55,5 мм; - длина гильзы – 38,5 мм; - диаметр гильзы в нижней части и шляпки гильзы – 11 мм; - диаметр дульца гильзы – 8 мм.

Патроны состоят из гильз цилиндрической формы с дульцем в виде усеченного конуса и оболочечных пуль с острой вершиной, утопленных в дульце гильз. Кончики пуль не окрашены. Гильзы изготовлены из металла темно-зеленого и желтого цвета и снаряжены капсюлями желтого цвета. Данные патроны являются штат­ными патронами и боеприпасами к автомату Калашникова калибра 7,62 мм (и другим с казенником под данный патрон).

Также в пакете имеется пятнадцать гильз от указанных выше патронов, оставшиеся после экспериментальной стрельбы.

На донышках гильз патронов имеются маркировочные обозначения, чита­емые как: «<данные изъяты>

- второй пакет, опечатанный биркой с надписью 62-Э содержит две бирки из бумаги белого цвета с оттиском мастичной печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району, пояснительным текстом и тремя подписями, а также картонную коробку, внутри которой обнаружены: 11 предметов, характеризующиеся следующими размерными характеристиками: - общая длина - 24,9 мм; - форма гильзы - цилиндрическая; - длина гильзы - 18,0 мм; - диаметр корпуса гильзы - 10,0 мм; - диаметр фланца гильзы - 10,0 мм; - диаметр ведущей части пули - 9,2 мм.

Также в пакете имеется пять гильз от указанных выше патронов, оставшиеся после экспериментальной стрельбы. Гильзы патронов изготовлены из металла красно-желтого цвета и снаряжены капсюлем желтого цвета. На донышках всех гильз имеются маркировочные обозначения, чита­емые как «539 93».

Указанные выше патроны являются патронами к пистолету конструкции Макарова ("ПМ") и другим пистолетам и револьверам отечест­венного и зарубежного производства калибра 9мм с патронником под данный вид патро­на, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию.

- пакет, опечатанный биркой с надписью -Э при осмотре содержимого не вскрывался. Осмотр проводился через прозрачную пленку пакета. Внутри пакета находится бирка из бумаги белого цвета с оттиском мастичной печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району, пояснительным текстом и тремя подписями и предмет, изготовленный из полимерного материала черного цвета, состоящий из корпуса, подавателя, пружины подавателя и крышки. Предмет имеет габаритные размеры 228х76х31 мм и является магазином для автомата Калашникова, калибра 7,62 мм. Маркировочных обозначений на поверхности магазина не обнаружено.

Указанные выше боеприпасы признаны вещественными доказательствам по настоящему уголовному делу.

В ходе осмотра установлено, что имеются следующие совпадения маркировок осмотренных патронов, изъятых в разных местах:

- патроны калибром 7,62мм к автоматическому оружию, изъятые в ходе обыска у Титова О.В. и выданные ФИО17 – «60 59»

- патроны калибром 7,62мм к автоматическому оружию, изъятые в ходе обыска у Титова О.В. и выданные ФИО17 – «270 68»

- патроны калибром 9мм, изъятые в ходе обыска у Титова О.В. и выданные ФИО17 – «539 93» Т. 2 л.д. 66-78

-протоколом осмотра предметов, осмотра и прослушивания фонограммы, видеозаписи, согласно которому на осмотр поступил полимерный чехол для DVD-диска, внутри которого находится DVD-RW диск. Через отверстие в центре DVD-диска продета нить белого цвета, которая скрепляет DVD-диск с чехлом таким образом, что исключает извлечение диска из чехла без нарушения целостности нити. Концы нити скреплены между собой бумажной биркой с оттиском печати для пакетов ГУВД по Краснодарскому краю синего цвета и подписью одного лица. Упаковка нарушений не имеет.

На DVD-RW диске имеется надпись, выполненная красителем красного цвета «№83с».

При просмотре и прослушивании данного диска с помощью персонального компьютера AMD Duron (tm) с дисководом Combi RW 32/ DVD установлено, что на диске имеются файлы, содержащие видео- и аудио-записи, а именно: <данные изъяты>

На указанных выше аудио- и видеофайлах записи разговора между Титовым О.В. и ФИО17, а также между Семенцовой Е.В. и ФИО17, состоявшихся при приобретении ФИО17 у Титова О.В. и Семенцовой Е.В. боеприпасов 02 ноября 2010г.

Настоящий диск признан вещественным доказательством по настоящему уголовному делу. Т. 2 л.д. 85-95

Вина подсудимой Семенцовой Е.В. по факту незаконного хранения боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими доказательствами:

Показания свидетеля ФИО26, данные о личности которого сохранены в тайне и допрошенного вне его визуального наблюдения участниками судебного процесса, согласно которых с Титовым О.В. он познакомился в середине лета 2010г. в кафе «Сказка», которое расположено на <адрес>, в доме рядом с магазином «Монетка». С Семенцовой Е.В. он познакомился через несколько дней после того, как познакомился с Титовым О.В.. Она торговала в овощном ларе, который был расположен в пристройке возле входа в кафе «Сказка».

С Титовым у него сложились приятельские отношения. С Семенцовой Е.В. он здоровался при встречах, перекидывались какими-нибудь фразами. Титов О.В. тоже был знаком с Семенцовой Е.В., у них были приятельские отношения. В кафе «Сказка» он часто встречался с Титовым О.В., вместе пили пива или водки, общались друг с другом. Во время общения Титов О.В. рассказывал ему, что он воевал в Грузии, что после службы у него осталось много патронов и что через знакомых офицеров может достать и оружие и патроны. Эти разговоры он воспринимал, как бахвальство в нетрезвом виде со стороны Титова О.В. и не придавал им особого значения. 8 февраля 2011 года после 18 часов он находился в кафе «Сказка», купил себе пива, выпил его и вышел на улицу, чтобы покурить. Он стоял на пороге кафе и видел, как из овощного ларя вышла Семенцова Е.В. с большим темным пакетом в руке. Они поздоровались, ему показалось, что она не совсем трезвая. Семенцова Е.В. часто выпивает. Она стала закрывать ларь на замок. В это время к ней со стороны своего дома подошел Титов О.В., поздоровался с ним, а затем подошел к Семенцовой Е.В. и стал с ней о чем-то говорить. Затем Титов О.В. наклонился к пакету Семенцовой Е.В. и положил туда какой-то небольшой сверток темного цвета, сказав, что завтра заберет. Потом Титов О.В. ушел в сторону своего дома, а Семенцова Е.В. ушла в другую сторону и унесла свой пакет.

Показания свидетеля ФИО19, согласно которым она хорошо помнит вечер 08 февраля 2011г. В тот день Титов О.В. занимался ремонтом автомобиля. Примерно в 18 или в 19 часов он приехал домой и смотрел телевизор. Когда Титов О.В. пришел домой, то на нем была светлая старая куртка, которая испачкана была мазутом, бежевые брюки и вязаная шапка черная, тоже в мазуте. Больше Титов О.В. в тот день из дома никуда не уходил.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО76., ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.107-109 т.2), согласно которых Семенцова Е.В. является его женой с 1996г. Они проживают по адресу: <адрес>. Квартира эта принадлежит ФИО13 Жена работает продавцом у какого-то предпринимателя на рынке в 4 микрорайоне г. Приморско-Ахтарска: реализует овощи. 09 февраля 2011г. у них в квартире и в сарае были проведены обыска. При этом в ходе обыска в квартире в кармане старой курки ФИО13 сотрудники милиции обнаружили патроны калибром 7,62 в количестве 30 штук, а также гильзу от патрона калибром 5,45. Также обнаружили и изъяли женскую сумочку с паспортом на имя какой-то женщины. Про патроны ФИО13 ничего не известно, откуда взялась гильза он также не знает. Про сумочку и чужой паспорт он также ничего не может пояснить. На обыске жена сказала, что она взяла эту сумку по месту своей бывшей работы, а там ее забыла какая-то женщина. Жена пояснила сотрудникам милиции, что постеснялась вернуть эту сумку и паспорт владелице.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО2, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.118-121 т.2), согласно которых у него есть друг – ФИО1, они вместе учатся в ПУ . Вечером 8 февраля 2011г. ФИО1 пришел домой к нему домой. Он предложил ФИО1 остаться и переночевать у него. Олег согласился. Рано утром 9 февраля 2011г. отец уезжал на автобусе в г. Краснодар по работе. Он и его друг пошли проводить отца на автостанцию. Когда около 6 часов утра они возвращались обратно домой с автостанции, то к ним подъехал автомобиль, в нем находился мужчина, который представился, оказалось, что он сотрудник милиции. Он предложил им поучаствовать в качестве понятых при обыске. Они согласились. Сотрудник милиции привез их в отдел. В отделе внутренних дел оперуполномоченный объяснил, что они приглашены в качестве понятых при обыске по уголовному делу, рассказал права понятых. Он пояснил, что можно присутствовать при обыске, смотреть, что делают сотрудники милиции, ничего не трогать руками, а по окончании обыска знакомиться с протоколом обыска и вносить в него свои замечания, если они будут. Ему на обозрение предъявлен протокол обыска от 09 февраля 2011г. Подписи в нем от его имени принадлежат ему самому. Сотрудник, который проводил обыск и инструктировал понятых – оперуполномоченный ФИО14 Потом несколько сотрудников милиции (он их не знает и фамилий не помнит) и он с другом на нескольких легковых автомобилях поехали на адрес: <адрес>. В квартире были мужчина, женщина и их несовершеннолетний сын. Оперуполномоченный ФИО14 представился, предъявил постановление о разрешении обыска, разъяснил их права, предложил выдать добровольно запрещенные предметы, в том числе боеприпасы, наркотики и прочее. Жильцы квартиры сказали, что у них таких предметов нет. Обыскиваемая квартира состоит из 2 жилых комнат: комната родителей и комната сына, а также имеются хозяйственные помещения: кухня, кладовая, коридор, подпол. Первой стали осматривать комнату ребенка. В процессе осмотра хозяин обратился к сотрудникам милиции с просьбой выйти покурить или в туалет. Ему разъяснили, чтобы он одевался, его досмотрят, потом он сможет выйти. Мужчина стал одеваться: он одел камуфлированную куртку. Сотрудники милиции попросили его и его друга присутствовать при досмотре хозяина квартиры. Понятые вышли из детской комнаты. Хозяин при них засунул руку в карман и вытащил сам полимерный пакет темно-серого цвета и передал сотрудникам милиции. Они посмотрели внутрь. Там оказались патроны калибром 7,62 с разными маркировками. У одного патрона было какое-то повреждение. Мужчина сказал, что это ему не принадлежит, у него такого никогда не было. Данные патроны были внесены в протокол, упакованы. После этого продолжили осмотр детской комнаты. Там ничего обнаружено не было. При осмотре кухни в пластмассовом ящике обнаружили один патрон калибром 5,45 мм и гильзу от патрона калибра 7,62 мм. Эти предметы также были упакованы и изъяты. При осмотре подпола ничего обнаружено и изъято не было. Также в ходе обыска производилось фотографирование. Заполненный оперуполномоченным ФИО15 протокол обыска он прочитал всем вслух, а также дал для ознакомления лично каждому, предложив прочитать его самостоятельно. После этого все присутствующие подписали протокол. Хозяева квартиры никаких письменных замечаний в протокол внести не пожелали. В ходе обыска сотрудники милиции все делали при понятых, были всегда в одной комнате с понятыми, никуда отдельно от понятых не отлучались. Хозяева – отец с сыном все время сидели на кухне, а Семенцова Е.В. все время находилась вместе с понятыми и сотрудниками милиции.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО1, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.122-125 т.2), согласно которых у него есть друг – ФИО2, они вместе учатся в ПУ . С 8 на 9 февраля 2011г. он ночевал у друга дома. Рано утром 9 февраля 2011г. отец ФИО2 уезжал на автобусе в <адрес> по работе. Автобус должен был отправляться чуть позже 5 часов утра. Он и его друг пошли проводить отца ФИО2 на автостанцию. Когда около 6 часов утра они возвращались обратно домой с автостанции, то к ним подъехал автомобиль, в нем находился человек, который представился сотрудником милиции. Он предложил участвовать в качестве понятых при обыске. Они согласились. Сотрудник милиции привез их в ОВД. В отделе милиции оперуполномоченный ФИО14 (он ранее его не знал, просто он представился) объяснил им, что они приглашены в качестве понятых при обыске по уголовному делу, рассказал права понятых: можно присутствовать при обыске, смотреть, что делают сотрудники милиции, а по окончании обыска знакомиться с протоколом обыска и вносить в него свои замечания, если они будут. Ему на обозрение предъявлен протокол обыска от 9 февраля 2011г. Подписи в нем от моего имени принадлежат ему самому. Потом несколько сотрудников милиции и он с другом на нескольких легковых автомобилях поехали на адрес: <адрес>. В квартире были мужчина, женщина по фамилии ФИО5 и их несовершеннолетний сын. Оперуполномоченный ФИО14 представился им, предъявил постановление на обыск, предложил выдать добровольно запрещенные предметы, в том числе боеприпасы, наркотики и прочее. Жильцы квартиры сказали, что у них таких предметов нет, что они этим на занимаются. Их квартира состоит из 2 жилых комнат: комната родителей (то есть зал) и комната сына, а также имеются кухня, кладовая, коридор, подпол. Первой стали осматривать комнату ребенка. В процессе осмотра хозяин обратился к сотрудникам милиции с просьбой выйти в туалет и покурить. Ему сказали, чтобы он одевался, что его досмотрят после этого и потом выпустят на улицу. Сотрудники милиции попросили понятых присутствовать при его досмотре. Мужчина стал одеваться: он одел камуфлированную куртку, засунул руку в карман и вытащил сам пакет темно-серого цвета и отдал его сотрудникам милиции. Там оказались патроны калибром 7,62 с разными маркировками. Мужчина сказал, что это ему не принадлежит, у него такого никогда не было. Данные патроны были внесены в протокол, упакованы, изъяты. После этого продолжили осмотр детской комнаты, но там ничего обнаружено не было. При осмотре кухни в пластмассовом ящике обнаружили один патрон калибром 5,45 мм и гильзу от патрона калибра 7,62 мм. Эти предметы также были упакованы и изъяты. При осмотре подпола и коридора ничего обнаружено и изъято не было. Также в ходе обыска производилось фотографирование. ФИО14 заполнил протокол обыска и прочитал всем вслух, а также предложил каждому ознакомиться с протоколом лично. После этого все присутствующие подписали протокол, при этом хозяева квартиры никаких письменных замечаний внести не пожелали. Сотрудники милиции все делали при понятых. Хозяева – отец с сыном все время сидели на кухне, а Семенцова Е.В. все время находилась вместе с сотрудниками милиции и понятыми.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившейся в судебное заседание свидетеля ФИО28, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.139-142 т.2), согласно которых она проживает в <адрес> совместно с отцом и маленьким ребенком. Отец ФИО27 в настоящее время находится в командировке за пределами Краснодарского края. У отца есть знакомый – Титов О.В., который через их общего друга попросил разрешения на территории их домовладения отремонтировать свой автомобиль. Отец свидетеля – индивидуальный предприниматель, занимается перевозкой грузов. У них дома много специальных инструментов для ремонта автомобилей. ФИО28 постоянно находится дома с ребенком. Примерно 7 или 8 февраля 2011г. Титов О.В. приехал на территорию их с отцом домовладения на автомобиле ВАЗ 2109 белого цвета в период с 11 до 12 часов. Уехал он ровно в 18 часов. Свидетель точно помнит время, так как ровно в 18 часов она вышла из дома во двор, чтобы покормить собаку. В чем именно был одет Титов О.В. свидетель помнит плохо. Помнит, что на нем было что-то вроде камуфлированного комбинезона.

Кроме того, вина подсудимой по данному факту нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-протоколом обыска от 09 февраля 2011г., согласно которому 09 февраля 2011г. в период времени с 06 часов 14 минут до 08 часов 04 минут в жилище Семенцовой Е.В. по адресу <адрес>, обнаружены и изъяты полимерный пакет серого цвета с патронами калибра 7,62 в количестве 30 штук, а также две гильзы от патронов. Т. 1 л.д. 126-146

-заключением эксперта -Э от 08 марта 2011г., согласно которому 30 патронов, изъятые в квартире Семенцовой Е.В., изготовлены промышленным способом и являются штатными патронами и боевыми припасами к автомату Калашникова калибра 7,62 мм (и другим с казенником под данный патрон). Для стрельбы пригодны. Т. 1 л.д. 182-183

-протоколом обыска от 09 февраля 2011г., согласно которому в жилище у Титова О.В. по адресу <адрес>, 09 февраля 2011г. в период времени с 06 часов 10 минут до 07 часов 49 минут были обнаружены два мобильных телефона, а именно: мобильный телефон «Samsung SGH-C 210» IMEI с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с серийным номером: мобильный телефон «Samsung SGH-D900i» слайдер IMEI с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» с серийным номером: Т. 1 л.д. 115-122

-протоколом осмотра предметов от 01 марта 2011г., согласно которому осмотрены: мобильный телефон «Samsung SGH-C 210» IMEI в пластиковом корпусе комбинированного серого и черного цветов. При производстве звонка с данного мобильного телефона на принимающем аппарате «Samsung SGH-E730» с сим-картой с абонентским номером высветился номер: . При этом поступило голосовое сообщение о нулевом балансе. В папке «Сообщения» ни исходящих, ни входящих сообщений нет. В телефонной книге аппарата имеются следующие записи: «Лена овощи - ». При отделении задней панели установлено, что панель соединена с батареей питания. В телефон установлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с серийным номером: На сим-карте имеется надпись, выполненная от руки красителем черного цвета «Ахтари »; мобильный телефон «Samsung SGH-D900i» слайдер IMEI в пластиковом корпусе черного цвета. При отделении задней крышки под ней обнаружена батарея питания. В телефон вставлена сим-карта оператора мобильной связи «Мегафон» с серийным номером: На сим-карте имеется надпись, выполненная от руки красителем черного цвета «Ахтари », а на оборотной стороне сим-карты – надпись: «Олег». При включении телефона он запрашивает пароль. При введении цифр «» блокировка телефона снята, он включился. На экране телефона отобразились два пропущенных вызова: + от 08.02.20011г. в 18 час. 19 мин. и вызов от абонента «МУСЯ» - 08.02.2011г. в 18 часов 13 мин. При производстве звонка с данного мобильного телефона на принимающем аппарате «Samsung SGH-E730» с сим-картой с абонентским номером высветился номер: . В папке «Мои файлы» обнаружены папки: «Картинки» … «Мои фотографии»… «Загруженные», в которых били обнаружены фотографии. Указанные выше фотографии с помощью устройства беспроводной связи «Bluetooth» были скопированы в базу персонального компьютера «DELL PP 37 L», и с его помощью сформированы в фототаблицу . В папке «Контакты» обнаружены списки абонентов с номерами их телефонов, в том числе запись : «Лена овощи - »; Указанные выше телефоны с симкартами признаны вещественными доказательствами. Т. 2 л.д. 15-38

-протоколом осмотра предметов от 04 марта 2011г., согласно которому осмотрены обнаруженные в жилище Семенцовой Е.В. две гильзы от патронов, а именно: одна гильза длиной 39,5 мм, диаметр дульца гильзы 6мм, диаметр шляпки гильзы 10мм. В ходе осмотра из гильзы выпала пуля, длина которой 25мм, кончик пули не окрашен, затуплен, пуля имеет много численные повреждения в виде насечек и сколов. На донышке гильзы имеется маркировочное обозначение, которое читается как «270 97». Вторая гильза длиной 39,5мм, дульце гильзы имеет повреждения в виде надрезов, которые искажают форму дульца, диаметр шляпки гильзы 11 мм. На донышке гильзы имеется маркировочное обозначение, которое читается как «270 58». Указанные гильзы признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу. Т. 2 л.д. 40-49

-протоколом осмотра предметов от 16 марта 2011г., согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Семенцовой Е.В.: пакет, опечатанный биркой с надписью -Э содержит бумажную бирку с оттиском печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району и двумя подписями, прозрачный полимерный пакет серого цвета, а также: 15 предметов со следующими размерными характеристиками: - общая длина – 55,5 мм; - длина гильзы – 38,5 мм; - диаметр гильзы в нижней части и шляпки гильзы – 11 мм; - диаметр дульца гильзы – 8 мм. Патроны состоят из гильз цилиндрической формы с дульцем в виде усеченного конуса и оболочечных пуль с острой вершиной, утопленных в дульце гильз. Кончики пуль не окрашены. Гильзы изготовлены из металла темно-зеленого цвета и снаряжены капсюлями желтого цвета. Данные патроны являются штат­ными патронами и боеприпасами к автомату Калашникова калибра 7,62 мм (и другим с казенником под данный патрон).

Также в пакете имеется пятнадцать гильз от указанных выше патронов, оставшиеся после экспериментальной стрельбы. На донышках гильз имеются маркировочные обозначения, чита­емые как: «». Указанные выше боеприпасы признаны вещественными доказательствам по настоящему уголовному делу.

В ходе осмотра установлено, что имеются следующие совпадения маркировок осмотренных патронов, изъятых в разных местах:

- патроны калибром 7,62мм к автоматическому оружию, изъятые в ходе обыска у Семенцовой Е.В. и в ходе обыска у Титова О.В. – «539 К»

- патроны калибром 7,62мм к автоматическому оружию, изъятые в ходе обыска у Семенцовой Е.В. и в ходе обыска у Титова О.В. – «60 71»

- патроны калибром 7,62мм к автоматическому оружию, изъятые в ходе обыска у Титова О.В. и выданные ФИО17 – «60 59»

- патроны калибром 7,62мм к автоматическому оружию, изъятые в ходе обыска у Титова О.В. и выданные ФИО17 – «270 68»

- патроны калибром 9мм, изъятые в ходе обыска у Титова О.В. и выданные ФИО17 – «539 93» Т. 2 л.д. 66-78

Подсудимый Титов О.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и суду показал, что ранее участвовал в боевых действиях в Южной Осетии и Абхазии в период с 1991 по 1993г.г. У него имелись патроны различного калибра, которые он подобрал с земли во время боевых действий в республике Грузия. Эти патроны он отправил контейнером в воинской колонне в 1993г. с территории Грузии в г. Сочи, а оттуда вместе со своими вещами перевез автотранспортом в г. Приморско-Ахтарск. После развода со своей первой женой в декабре 1995г. он забрал свои вещи, в том числе боеприпасы (патроны, рожок от автомата) и переехал на <адрес>, где проживал со своей сожительницей ФИО19. Патроны и рожок от автомата хранил по данному адресу. С Семенцовой Е.В. познакомился примерно полгода назад на рынке в 4-м микрорайоне города, где она торговала в ларе овощами. Они иногда вместе распивали спиртные напитки. В первой половине дня 1 ноября 2010 года он выпивал пиво около магазина «Сказка». Рядом с этим местом торговала овощами Семенцова Е.В.. При распитии пива он познакомился с парнем одетым в военный камуфляж. Они вместе пили пиво и в ходе беседы парень Алексея сказал, что он военный. Разговор перешел на тему оружия. Алексей сказал, что ему хочется пострелять, но патронов нет. Он вспомнил, что у него хранятся патроны и пообещал парню продать патроны калибра 7,62 мм к автомату Калашникова, патроны калибра 9 мм к пистолету Макарова и автоматный рожок. Алексей согласился приобрести данные боеприпасы. Они оговорили цену. В это же день он сходил домой и взял магазин от автомата Калашникова, снаряженный патронами в количестве 29 штук, также взял картонную коробку с патронами от ПМ в количестве 16 штук. Все это он сложил в полимерный пакет и отнес Семенцовой Е.В. в ларь и попросил её передать данный пакет Алексею. Он не пояснял Семенцовой Е.В. что лежит в пакете. Она согласилась передать пакет. На следующий день днем к нему на работу на АЗС по адресу г Приморско-Ахтарск, <адрес>, пришел Алексей и принес деньги. Он взял с него 1000 рублей и сказал ему, что боеприпасы он может получить у Лены - продавца овощей. Сбыт патронов осуществил, так как нужны были деньги.

9 февраля 2011г. в квартире по месту его жительства был проведен обыск. В ходе обыска сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него патроны различного калибра от автомата и от пистолета ПМ, а также 4 шашки. 4 штатных пороховых зарядов ему не принадлежат и как они оказались в квартире он не знает. С Семенцовой Е.В. никакого предварительного сговора на незаконное хранение, сбыт боеприпасов у него не было, просто он попросил её передать пакет мужчине, который за ним прейдет.

Помимо частично признательных показаний подсудимого Титова О.В. его вина по факту незаконного хранения, сбыта боеприпасов, совершенные группой лиц подтверждается следующими доказательствами:

Как следует из показаний свидетеля ФИО17, допрошенного судом вне его визуального наблюдения участниками судебного процесса, что с Титовым О.В. он случайно познакомился днем 01 ноября 2010г. в пивном магазине рядом с магазином «Монетка» в 4 микрорайоне г. Приморско-Ахтарска. Он купил пиво, вышел из магазина и подошел к женщине по имени Лена, торгующей в ларе овощами. С Леной он был немного знаком. В тот же день, 01 ноября 2010г., когда ФИО17 пил пиво, он вышел из пивного магазинчика на улицу покурить, Лена его увидела и пригласила в свой ларь пообщаться. Там же внутри находился мужчина, который при знакомстве представился, как Олег. Теперь ему известно, что его фамилия Титов О.В.. Лена и Олег пили вместе коньяк. Ему предложили тоже выпить и он согласился. В ходе общения, выяснилось, что Титов О.В. бывший военный. Титов О.В. говорил, что любит стрелять, что у него есть патроны, и предложил ему вынести из части оружие: пистолет или автомат, чтобы где-нибудь на мысе любви пострелять из этого оружия. Он сказал, что оружие выносить не будет. Титов О.В. спросил, не может ли он найти оружие где-то еще, или найти человека, кому он сможет продать патроны. Он сказал, что сам хочет пострелять и может приобрести у Титова О.В. патроны. Титов О.В. сказал цену патронов: по 35 рублей за патроны к АКМ калибром 7,62мм и по 25 рублей за патроны калибром 9 мм к ПМ. Он сказал Титову О.В. что денег у него сейчас нет. Титов О.В. сказал, что оставит патроны у Елены, где он сможет их забрать. Они обменялись номерами телефонов. После этого он ушел, а Титов О.В. и Лена остались в ларе.

Лена в разговоре про патроны участвовала. Она, в частности, сказала, что у нее где-то припрятан автомат. Он предложил продать ему этот автомат. Семенцова Е.В. сказала, что подумает. Она была выпившая, но говорила серьезно. В этот же день он обратился в органы внутренних дел и рассказал о состоявшемся разговоре. Ему предложили участвовать в качестве «закупщика» в оперативном мероприятии «негласная проверочная закупка», на что он согласился.

02 ноября 2010г. около 12 часов в ОВД по Приморско-Ахтарскому району в присутствии двух понятых оперуполномоченный ФИО18 произвел пометку денежных средств в количестве 1400 рублей: один банковский билет достоинством 1000 рублей, и 4 банковских билета достоинством по 100 рублей. Пометка производилась путем переписи серий и номеров купюр и внесения их в акт осмотра и пометки денежных средств. Также с данных купюр оперуполномоченный делал светокопии. После этого данные деньги были вручены ему. После этого его досмотрели, при этом установили, что у него при себе имеются полученные им только что деньги в сумме 1400 рублей, а также принадлежащий ему мобильный телефон, о чем был составлен соответствующий акт.

Между 12 и 13 часами он позвонил по телефону, который дал ему Титов О.В. Он сказал Титову О.В., что готов отдать ему деньги за патроны. Титов О.В. объяснил, что работает заправщиком на АЗС на <адрес> и объяснил, куда надо подъехать. После этого около 13 часов он, оперуполномоченный ФИО18 и понятые поехали на автомобиле по указанному Титовым О.В. адресу. Автомобиль оставили недалеко от заправочной станции, он вышел из него и пошел на территорию заправочной станции. Он увидел Титова О.В., который пригласил его зайти в помещение заправочной станции. Они поздоровались, поговорили о патронах, он спросил, можно ли у него купить еще что-нибудь, например, гранату. Титов О.В. пообещал достать через каких-то своих знакомых в Осетии. Потом они немного поторговались и он попросил скинуть цену за патроны. Титов О.В. сказал, что приготовил патроны: от АКМ в количестве 29 штук в рожке и 16 штук патронов калибра 9мм от ПМ. ФИО17 спросил, можно ли забрать вместе с рожком (то есть с магазином), Олег разрешил. Он сам считал на калькуляторе общую стоимость патронов. В результате получилось несколько дешевле, чем ранее договаривались. Он отдал Титову О.В. 1000 рублей. Патроны он должен был забрать у Елены в ларе. Он стал просить Олега, чтобы он позвонил Елене, чтобы она отдала патроны. Договорились, что он позвонит Титову О.В. от Елены сам, и Титов О.В. с ней поговорит. После этого он ушел от него. Вернулся к автомобилю, рассказал оперативнику о разговоре, и все поехали в 4 микрорайон к месту работы Елены. Когда он зашел в ларь, то сам со своего телефона позвонил Олегу и дал Елене трубку. Олег разрешил ей передать патроны, которые она хранила у себя, и она отдала ему пакет серого цвета. Он при Елене раскрыл пакет, там оказался магазин от автомата Калашникова с патронами, а также картонная коробочка с патронами 9мм. После этого он забрал пакет, вышел из ларя и вернулся в автомобиль к оперативнику. В ОВД он добровольно выдал приобретенные им боеприпасы и оставшиеся у него 400 рублей помеченных денег, о чем был составлен соответствующий акт. Все изъятые у него боеприпасы были при нем упакованы, опечатаны. Также оперуполномоченный отобрал для последующего исследования несколько патронов из общей массы, о чем также был составлен акт. Также ФИО17 еще раз досмотрели с его согласия, и установили, что у него, кроме его телефона, уже ничего нет.

Свидетель ФИО19, суду показала, что около 15 лет она сожительствует с Титовым О.В. Насколько ей известно со слов Титова О.В., он в девяностых годах проживал в Грузии, служил там в полиции, потом в связи с распадом СССР он с первой семьей переехал в Россию, обосновались в Приморско-Ахтарске. Также со слов Титова О.В. ей известно, что он участвовал в Грузино-Абхазском конфликте, но на чьей стороне ей не известно, был ранен. Про свое боевое прошлое он рассказывать не любит. В квартире по месту их с Титовым О.В. проживания Титов О.В. хранил патроны разного калибра, осколок, который врачи извлекли из него после ранения. 09 февраля 2011г. в квартире проходил обыск. Данные патроны сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты. Эти патроны разнокалиберные, к какому именно оружию они предназначаются, она не понимает. Также в ходе обыска были обнаружены какие-то предметы: какие-то «шашки». Титов О.В. в ходе обыска пояснил, что данные предметы ему не принадлежат, ранее она данных предметов в квартире так же никогда не видела.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО20, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.104-106 т.2), согласно которых он является индивидуальным предпринимателем, у него в аренде имелся торговый ларь, расположены около <адрес>. Этот ларь он арендовал у своего друга, но письменного договора аренды не заключал. В данном ларе работала продавцом Семенцова Е.В., но письменного договора он с ней не заключал, так как она иногда сильно пила. В настоящее время весь свой товар он из ларя вывез. При вывозе товара ничего подозрительного или запрещенного не обнаружил.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО93., ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.107-109 т.2), согласно которых Семенцова Е.В. является его женой с 1996г. Они проживают по адресу: <адрес>. Квартира эта принадлежит ФИО13 Жена работает продавцом у какого-то предпринимателя на рынке в 4 микрорайоне г. Приморско-Ахтарска: реализует овощи. 09 февраля 2011г. у них в квартире и в сарае были проведены обыска. При этом в ходе обыска в квартире в кармане старой курки ФИО13 сотрудники милиции обнаружили патроны калибром 7,62 в количестве 30 штук, а также гильзу от патрона калибром 5,45. Также обнаружили и изъяли женскую сумочку с паспортом на имя какой-то женщины. Про патроны ему ничего не известно, откуда взялась гильза он также не знает.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО21, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.126-128 т.2), согласно которых оперуполномоченного ФИО18 он знает визуально, так как оба проживают в Авиагородке г. Приморско-Ахтарска. Никаких отношений у них нет. 02 ноября 2010г. в первой половине дня ФИО18 проезжал мимо него на автомобиле, остановился, вышел и сказал, что он сотрудник милиции и предложил поучаствовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. У него было свободное время, он решил помочь милиции, и согласился. В этот же день оперуполномоченный ФИО18 привез его в ОВД по Приморско-Ахтарскому району. В кабинете ОВД в его присутствии, а также в присутствии второго парня, который также являлся представителем общественности (его фамилия ФИО22, но ранее он его не знал), а также в присутствии парня, которого назвали ФИО17 (он тоже ранее ему был незнаком) оперуполномоченный ФИО18 произвел пометку денег: одна купюра достоинством 1000 рублей и 4 купюры достоинством по 100 рублей, - он переписал серии и номера купюр в акт и сделал их светокопии. Далее помеченные деньги были вручены ФИО17, которого тут же досмотрели. В ходе досмотра было установлено, что ФИО17 одет в черную куртку, черные джинсы и ботинки. Также у него при себе имелись помеченные деньги в сумме 1400 рублей и мобильный телефон «Самсунг». После чего около 13 часов вся группа поехала на автомобиле на ул. Фестивальную, где оперуполномоченный остановил автомобиль, ФИО17 вышел из него и пошел в сторону заправочной станции. Минут через 15 ФИО17 вернулся и пояснил, что передал Олегу деньги, а тот сказал ему, что забрать патроны он должен в 4 микрорайоне у женщины по имени Елена. Вся группа поехала в 4 микрорайон. Там автомобиль остановили на ул. Комиссара Шевченко. ФИО17 вышел из автомобиля и пошел в сторону дома №103. Через несколько минут он вернулся. У него в руках был полимерный рублевый пакет серого цвета с черными надписями. Он пояснил при этом, что забрал патроны. Вся группа поехала в отдел милиции. Около 14 часов ФИО17 в ОВД выдал добровольно сотрудникам милиции пакет, в котором находились: магазин от автомата Калашникова, в котором были 29 патронов калибра 7,62, а также картонная коробочка, в которой находились 16 патронов калибра 9мм. Также он выдал деньги в сумме 400 рублей и пояснил, что приобрел патроны за 1000 рублей, то есть продавец сделал ему скидку. После этого оперуполномоченный ФИО18 отобрал из выданных ФИО17 патронов по два патрона каждого калибра для дальнейшего исследования в качестве образца. Все изъятые предметы были упакованы и он поставил свои подписи на бирках к каждой упаковке. ФИО17 с его согласия досмотрели, у него после выдачи при себе оставался только телефон. Ему были предоставлены на обозрение следующие документы от 02.11.2010г.: акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «негласная проверочная закупка» в роли «покупателя», акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие ОРМ «Негласная проверочная закупка» с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, акт добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), акт сбора образцов для сравнительного исследования, акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие ОРМ «Негласная проверочная закупка» с 14 часов 35 мин. до 14 часов 50 мин. Обозрев данные документы он с уверенностью сказал, что все подписи в них от его имени принадлежат ему самому.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО22, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.132-135 т.2), согласно которых 02 ноября 2010г. в первой половине дня он шел по своим делам мимо ОВД по Приморско-Ахтарскому району, к нему подошел мужчина, представился как оперуполномоченный ФИО18 и предложил участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он решил помочь милиции, и согласился, поскольку располагал свободным временем и ему было интересно. В кабинете ОВД в его присутствии, а также в присутствии второго парня, который также являлся представителем общественности (его фамилия, как стало известно, ФИО21, но ранее он его не знал), а также в присутствии парня, которого назвали ФИО17 (он тоже ему ранее был незнаком) оперуполномоченный ФИО18 произвел пометку денег: достоинством 1000 рублей – одна купюра и 4 купюры достоинством по 100 рублей. Оперуполномоченный переписал серии и номера купюр в акт и сделал их светокопии. Далее помеченные деньги были переданы ФИО17, которого тут же досмотрели в присутствии представителей общественности, с его согласия. В ходе досмотра ФИО17 было установлено, что он одет в черную куртку, черные джинсы и ботинки. Также у ФИО29 при себе имелись помеченные деньги в сумме 1400 рублей, только что переданные ему, и мобильный телефон «Самсунг». После чего примерно в 13 часов вся группа поехала на автомобиле на ул. Фестивальную, где оперуполномоченный остановил автомобиль на обочине дороги за АТП. ФИО17 вышел из автомобиля и пошел в сторону заправочной станции. Минут через 15 ФИО17 вернулся к машине и пояснил, что передал Олегу деньги, а тот сказал ему, что забрать патроны он должен в 4 микрорайоне у женщины по имени Елена. Поэтому вся группа поехала в 4 микрорайон. Там автомобиль остановили на ул. Комиссара Шевченко около дома №109. ФИО17 вышел из автомобиля и пошел в сторону дома №103. Через несколько минут он вернулся. У него в руках был пакет серого цвета. ФИО17 пояснил, что забрал патроны. Вся группа поехала в отдел милиции. Около 14 часов ФИО17 в ОВД добровольно выдал сотрудникам милиции пакет в котором находились: магазин от автомата Калашникова, в котором были 29 патронов калибра 7,62, а также картонную коробочку, в которой находились 16 патронов калибра 9мм. Также он выдал деньги в сумме 400 рублей 100 рублевыми купюрами и пояснил, что приобрел патроны за 1000 рублей, то есть продавец сделал ему скидку. После этого оперуполномоченный ФИО18 отобрал из выданных ФИО17 патронов по два патрона каждого калибра для дальнейшего исследования в качестве образца. Все изъятые предметы были упакованы при и он и второй понятой поставили свои подписи на бирках к каждой упаковке. ФИО17 с его согласия снова досмотрели, у него после выдачи патронов и денег при себе оставался только мобильный телефон. Ему предоставлены на обозрение следующие документы от 02.11.2010г.: акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «негласная проверочная закупка» в роли «покупателя», акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие ОРМ «Негласная проверочная закупка» с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, акт добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), акт сбора образцов для сравнительного исследования, акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие ОРМ «Негласная проверочная закупка» с 14 часов 35 мин. до 14 часов 50 мин. Внимательно осмотрев указанные документы я могу с уверенностью сказать, что все подписи в них от моего имени принадлежат мне. Именно эти документы составлялись в его присутствии оперуполномоченным ФИО18 при описанных им выше обстоятельствах.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО23, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.143-146 т.2), согласно которых он работает начальником участка по Краснодарскому краю ООО «<данные изъяты>». ООО занимается оптово-розничной торговлей горюче-смазочных материалами, через сеть авто-заправочных станций. В г. Приморско-Ахтарске Краснодарского края имеется АЗС ООО «<данные изъяты>», которая расположена по адресу <адрес>. На данной АЗС работают 4 оператора посменно, то есть сутки через трое. Одним из них с 01 мая 2010г. является Титов О.В., которого свидетель, как руководитель, охарактеризовал с положительной стороны. 02.11.2010г. Титов О.В. в соответствии с табелем учета рабочего времени работал на смене с 08 часов 02.11.2010г. по 08 часов 00 минут 03.11.2010г. К протоколу допроса свидетель приложил справку на Титова О.В. о его работе 02.11.2010г. и трудовую характеристику на Титова О.В.

Кроме того, вина подсудимого Титова О.В. по данному факту нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-материалами оперативно-розыскной деятельности, а именно: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 08.02.2011г., постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 10.09.2009г., постановлением с о проведении негласной проверочной закупки от 02.11.2010г., актом о проведении ОРМ «негласная проверочная закупка», акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «негласная проверочная закупка» в роли «покупателя» от 02.11.2010г., актом досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.11.2010г. с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, актом добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующем в ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.11.2010г., актом сбора образцов для сравнительного исследования от 02.11.2010г., актом досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.11.2010г. с 14 часов 35 мин. до 14 часов 50 мин., согласно которым произведено документирование факта сбыта боеприпасов группой лиц по предварительному сговору Титовым О.В. и Семенцовой Е.В. гражданину ФИО17 02 ноября 2010г. Согласно данных материалов ФИО17 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные у Титова О.В. и Семенцовой Е.В. боеприпасы, а именно: 29 патронов калибра 7,62 мм в магазине от АК, 16 патронов калибра 9мм в картонной коробке. Т. 1 л.д. 70-89

-материалами оперативно-розыскной деятельности, а именно: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 08.02.2011г. и постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 08.02.2011г., согласно которым рассекречен и предоставлен следствию компакт-диск , на котором зафиксированы результаты оперативно-технических мероприятий. Т. 1 л.д. 103-104

-заключением эксперта -Э от 04 марта 2011г., согласно которому выданные ФИО17 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий боеприпасы, а именно: 29 патронов, изготовлены промышленным способом и являются штатными патронами и боевыми припасами к автомату Калашникова калибра 7,62 мм (и другим с казенником под данный патрон). Для стрельбы пригодны. 16 патронов, изготовлены промышленным способом и являются штатными патронами и боевыми припасами к пистолету конструкции Макарова ("ПМ") и другим пистолетам и револьверам отечест­венного и зарубежного производства с патронником под данный вид патро­на. Для стрельбы пригодны. Т. 1 л.д. 177-179

-заключение эксперта -Э от 27 февраля 2011г., согласно которому предмет, добровольно выданный гражданином ФИО17, является магазином для автомата Калашникова, калибра 7,62 мм. Магазин не является основной частью огнестрельного оружия. Магазин изготовлен промышленным способом. Т. 1 л.д. 193-195

-протоколом осмотра документов от 21 февраля 2011г., согласно которому осмотрены

следующие материалы ОРД: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 08.02.2011г. на двух листах, согласно которому и.о. начальника ОВД по Приморско-Ахтарскому району подполковник милиции ФИО24, рассмотрев материалы оперативно-розыскного мероприятия «негласной проверочной закупки» боеприпасов в отношении мужчины по имени Олег и женщины по имени Елена, установил, что 02.11.2010г. в 13 часов 45 минут ФИО17 (данные о личности которого засекречены), выступающий в роли покупателя боеприпасов, добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились картонная коробка с патронами калибра 9мм в количестве 16 штук, магазин от автомата Калашникова и патроны калибра 7,62мм в нем в количестве 29 штук. В резолютивной части постановления перечисляются документы, которые направляются в СО для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Постановление подписано и.о.начальника ОВД по Приморско-Ахтарскому району подполковником милиции ФИО24; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 10.09.2010г.. на одном листе, согласно которому и.о. начальника ОВД по Приморско-Ахтарскому району подполковник милиции ФИО24, рассмотрев материалы оперативно-розыскного мероприятия «негласной проверочной закупки» боеприпасов установил, что в отношении мужчины по имени Олег и женщины по имени Елена проводилась «негласная проверочная закупка» и были получены боеприпасы. В резолютивной части постановления перечисляются документы, которые подлежат рассекречиванию. Постановление подписано и.о.начальника ОВД по Приморско-Ахтарскому району подполковником милиции ФИО24; постановление с о проведении негласной проверочной закупки от 02.11.2010г. на одном листе, согласно которому оперуполномоченный ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району ФИО18, рассмотрев материалы ОД №72588 от 02.11.2010г., установил, что Титов О.В. и Семенцова Е.В. занимаются незаконным сбытом боеприпасов и постановил, что провести негласную проверочную закупку боеприпасов у Титова О.В. и Семенцовой Е.В. Настоящее постановление подписано оперуполномоченным ФИО18, согласовано с начальником ОУР ФИО32 и утверждено начальником ОВД по Приморско-Ахтарскому району полковником милиции ФИО25; акт о проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» на двух листах составлен оперуполномоченным ФИО18 В акте с указанием дат и времени описаны все мероприятия, проводившиеся с целью осуществления проверочной закупки боеприпасов у граждан по именам Олег и Елена. Согласно данного акта закупка боеприпасов произошла 02.11.2010г. в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 28 минут. Акт подписан оперуполномоченным ФИО18; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «негласная проверочная закупка» в роли «покупателя» от 02.11.2010г на двух листах с приложением светокопий банковских билетов на двух листах. Согласно данного акта оперуполномоченный ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району ФИО18 в присутствии двух незаинтересованных лиц: ФИО22 и ФИО21, - и с участием гражданина под псевдонимом ФИО17 пометил один билет банка России достоинством 1000 рублей и четыре билета банка России достоинством 100 рублей путем переписи номеров и серий купюр в акт и снятия светокопий. Акт подписан всеми участвующими и присутствующими лицами; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.11.2010г. с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, на двух листах, согласно которого оперуполномоченным ФИО18 в присутствии двух незаинтересованных лиц: ФИО22 и ФИО21, - был произведен досмотр гражданина под псевдонимом ФИО17 В ходе досмотра у ФИО17 обнаружены помеченные ранее денежные средства и телефон «Самсунг». Акт подписан всеми участвующими и присутствующими лицами; акт добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующем в ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.11.2010г. на двух листах, согласно которому гражданин под псевдонимом ФИО17 выдал оперуполномоченному ФИО18 в присутствии двух незаинтересованных лиц: ФИО22 и ФИО21 добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились картонная коробка с патронами калибра 9мм в количестве 16 штук, магазин от автомата Калашникова и патроны калибра 7,62мм в нем в количестве 29 штук, а также ранее помеченные билеты банка России номиналом по 100 рублей в количестве 4 штук, а именно: ВЕ . Акт подписан всеми участвующими и присутствующими лицами; акт сбора образцов для сравнительного исследования от 02.11.2010г. на двух листах, согласно которого оперуполномоченный ФИО18 в присутствии двух незаинтересованных лиц: ФИО22 и ФИО21 отобрал для дальнейшего исследования из выданных гражданином под псевдонимом ФИО17 два патрона калибра 7,62мм и два патрона калибра 9мм. В акте описаны все действия, произведенные для этого оперуполномоченным и упаковка предметов. Акт подписан всеми участвующими и присутствующими лицами; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.11.2010г. с 14 часов 35 мин. до 14 часов 50 мин. на двух листах, согласно которого оперуполномоченным ФИО18 в присутствии двух незаинтересованных лиц: ФИО22 и ФИО21, - был произведен досмотр гражданина под псевдонимом ФИО17 В ходе досмотра у ФИО17 обнаружен телефон «Самсунг». Акт подписан всеми участвующими и присутствующими лицами; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 08.02.2011г., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 10.09.2010г., постановление с о проведении негласной проверочной закупки от 02.11.2010г., акт о проведении ОРМ «негласная проверочная закупка», акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «негласная проверочная закупка» в роли «покупателя» от 02.11.2010г., акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.11.2010г. с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, акт добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующем в ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.11.2010г., акт сбора образцов для сравнительного исследования от 02.11.2010г., акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.11.2010г. с 14 часов 35 мин. до 14 часов 50 мин. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Т. 2 л.д. 1-5

-протоколом осмотра предметов и документов от 24 февраля 2011г., согласно которому осмотрены предметы и документы, выданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий 08.02.2010г. ФИО17 сотрудникам милиции, а именно:

1. полимерный пакет серого цвета упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району синего цвета, подписями граждан ФИО22 и ФИО21 и надписями: пакет ; ОВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края; Дата: 02.08.2010г.; Место (адрес): г. Приморско-Ахтарск, ул. Космонавтов 17; У кого изъято: ФИО17; Изъято: полимерный пакет серого цвета с надписью «Merce-car» и изображением автомобиля; Изъял: ФИО18» Упаковка на момент осмотра нарушений не имеет. При вскрытии прозрачного полимерного пакета в нем обнаружен полимерный пакет серого цвета с двумя ручками. На пакете имеется надпись красителем черного цвета «Merce-car» и изображением автомобиля.

2. Билеты банка России упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району синего цвета, подписями граждан ФИО22 и ФИО21 и надписями: пакет ; ОВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края; Дата: 02.08.2010г.; Место (адрес): г. Приморско-Ахтарск, ул. Космонавтов 17; У кого изъято: ФИО17; Изъято: денежные средства в сумме 400 рублей; Изъял: ФИО18» Упаковка на момент осмотра нарушений не имеет. При вскрытии прозрачного полимерного пакета в нем обнаружены билеты банка РФ достоинством по 100 рублей каждый в количестве 4 штук, а именно: .

В ходе осмотра следователем было проведено фотографирование осматриваемых предметов и денежных средств, а также сняты светокопии денежных средств

Полимерный пакет серого цвета, билеты банка РФ достоинством по 100 рублей каждый в количестве 4 штук, а именно: ВЕ 2393347, Эс 6311127, ВЛ 4840000, ГЭ 1285863 признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу. Т. 2 л.. 6-13

-протоколом обыска от 09 февраля 2011г., согласно которому в жилище у Титова О.В. по адресу <адрес>, 09 февраля 2011г. в период времени с 06 часов 10 минут до 07 часов 49 минут были обнаружены два мобильных телефона, а именно: мобильный телефон «Samsung SGH-C 210» IMEI с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с серийным номером: мобильный телефон «Samsung SGH-D900i» слайдер IMEI с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» с серийным номером: Т. 1 л.д. 115-122

-протоколом осмотра предметов от 01 марта 2011г., согласно которому осмотрены: мобильный телефон «Samsung SGH-C 210» IMEI в пластиковом корпусе комбинированного серого и черного цветов. При производстве звонка с данного мобильного телефона на принимающем аппарате «Samsung SGH-E730» с сим-картой с абонентским номером высветился номер: + При этом поступило голосовое сообщение о нулевом балансе. В папке «Сообщения» ни исходящих, ни входящих сообщений нет. В телефонной книге аппарата имеются следующие записи: «Лена овощи - ». При отделении задней панели установлено, что панель соединена с батареей питания. В телефон установлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с серийным номером: На сим-карте имеется надпись, выполненная от руки красителем черного цвета «Ахтари »; мобильный телефон «Samsung SGH-D900i» слайдер IMEI в пластиковом корпусе черного цвета. При отделении задней крышки под ней обнаружена батарея питания. В телефон вставлена сим-карта оператора мобильной связи «Мегафон» с серийным номером: . На сим-карте имеется надпись, выполненная от руки красителем черного цвета «Ахтари », а на оборотной стороне сим-карты – надпись: «Олег». При включении телефона он запрашивает пароль. При введении цифр «» блокировка телефона снята, он включился. На экране телефона отобразились два пропущенных вызова: от 08.02.20011г. в 18 час. 19 мин. и вызов от абонента «МУСЯ» - + 08.02.2011г. в 18 часов 13 мин. При производстве звонка с данного мобильного телефона на принимающем аппарате «Samsung SGH-E730» с сим-картой с абонентским номером высветился номер: . В папке «Мои файлы» обнаружены папки: «Картинки» … «Мои фотографии»… «Загруженные», в которых били обнаружены фотографии. Указанные выше фотографии с помощью устройства беспроводной связи «Bluetooth» были скопированы в базу персонального компьютера «DELL PP 37 L», и с его помощью сформированы в фототаблицу . В папке «Контакты» обнаружены списки абонентов с номерами их телефонов, в том числе запись : «Лена овощи - ».

Указанные выше телефоны с симкартами признаны вещественными доказательствами. Т. 2 л.д. 15-38

-протоколом осмотра предметов от 16 марта 2011г., согласно которому осмотрены предметы, выданные ФИО17:

- первый пакет, опечатанный биркой с надписью 62-Э содержит две бирки из бумаги белого цвета с оттиском мастичной печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району, пояснительным текстом и тремя подписями, а также: 14 патронов со следующими размерными характеристиками: - общая длина – 55,5 мм; - длина гильзы – 38,5 мм; - диаметр гильзы в нижней части и шляпки гильзы – 11 мм; - диаметр дульца гильзы – 8 мм.

Патроны состоят из гильз цилиндрической формы с дульцем в виде усеченного конуса и оболочечных пуль с острой вершиной, утопленных в дульце гильз. Кончики пуль не окрашены. Гильзы изготовлены из металла темно-зеленого и желтого цвета и снаряжены капсюлями желтого цвета. Данные патроны являются штат­ными патронами и боеприпасами к автомату Калашникова калибра 7,62 мм (и другим с казенником под данный патрон).

Также в пакете имеется пятнадцать гильз от указанных выше патронов, оставшиеся после экспериментальной стрельбы.

На донышках гильз патронов имеются маркировочные обозначения, чита­емые как: «<данные изъяты>

- второй пакет, опечатанный биркой с надписью 62-Э содержит две бирки из бумаги белого цвета с оттиском мастичной печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району, пояснительным текстом и тремя подписями, а также картонную коробку, внутри которой обнаружены: 11 предметов, характеризующиеся следующими размерными характеристиками: - общая длина - 24,9 мм; - форма гильзы - цилиндрическая; - длина гильзы - 18,0 мм; - диаметр корпуса гильзы - 10,0 мм; - диаметр фланца гильзы - 10,0 мм; - диаметр ведущей части пули - 9,2 мм.

Также в пакете имеется пять гильз от указанных выше патронов, оставшиеся после экспериментальной стрельбы. Гильзы патронов изготовлены из металла красно-желтого цвета и снаряжены капсюлем желтого цвета. На донышках всех гильз имеются маркировочные обозначения, чита­емые как «539 93».

Указанные выше патроны являются патронами к пистолету конструкции Макарова ("ПМ") и другим пистолетам и револьверам отечест­венного и зарубежного производства калибра 9мм с патронником под данный вид патро­на, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию.

- пакет, опечатанный биркой с надписью -Э при осмотре содержимого не вскрывался. Осмотр проводился через прозрачную пленку пакета. Внутри пакета находится бирка из бумаги белого цвета с оттиском мастичной печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району, пояснительным текстом и тремя подписями и предмет, изготовленный из полимерного материала черного цвета, состоящий из корпуса, подавателя, пружины подавателя и крышки. Предмет имеет габаритные размеры 228х76х31 мм и является магазином для автомата Калашникова, калибра 7,62 мм. Маркировочных обозначений на поверхности магазина не обнаружено.

Указанные выше боеприпасы признаны вещественными доказательствам по настоящему уголовному делу.

В ходе осмотра установлено, что имеются следующие совпадения маркировок осмотренных патронов, изъятых в разных местах:

- патроны калибром 7,62мм к автоматическому оружию, изъятые в ходе обыска у Титова О.В. и выданные ФИО17 – «60 59»

- патроны калибром 7,62мм к автоматическому оружию, изъятые в ходе обыска у Титова О.В. и выданные ФИО17 – «270 68»

- патроны калибром 9мм, изъятые в ходе обыска у Титова О.В. и выданные ФИО17 – «539 93» Т. 2 л.д. 66-78

-протоколом осмотра предметов, осмотра и прослушивания фонограммы, видеозаписи, согласно которому на осмотр поступил полимерный чехол для DVD-диска, внутри которого находится DVD-RW диск. Через отверстие в центре DVD-диска продета нить белого цвета, которая скрепляет DVD-диск с чехлом таким образом, что исключает извлечение диска из чехла без нарушения целостности нити. Концы нити скреплены между собой бумажной биркой с оттиском печати для пакетов ГУВД по Краснодарскому краю синего цвета и подписью одного лица. Упаковка нарушений не имеет.

На DVD-RW диске имеется надпись, выполненная красителем красного цвета «№83с».

При просмотре и прослушивании данного диска с помощью персонального компьютера AMD Duron (tm) с дисководом Combi RW 32/ DVD установлено, что на диске имеются файлы, содержащие видео- и аудио-записи, а именно: <данные изъяты>

На указанных выше аудио- и видеофайлах записи разговора между Титовым О.В. и ФИО17, а также между Семенцовой Е.В. и ФИО17, состоявшихся при приобретении ФИО17 у Титова О.В. и Семенцовой Е.В. боеприпасов 02 ноября 2010г.

Настоящий диск признан вещественным доказательством по настоящему уголовному делу. Т. 2 л.д. 85-95

Вина подсудимого Титова О.В. по факту незаконного хранения боеприпасов и взрывчатых веществ подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО19 суду показала, что проживает по адресу: <адрес>. и около 15 лет сожительствует с Титовым О.В. Титов О.В. работает на заправочной станции оператором. Ей известно со слов Титова О.В., он в девяностых годах проживал в Грузии, служил в полиции, потом в связи с распадом СССР, с первой семьей переехал в Россию, обосновались в Приморско-Ахтарске. Титова О.В. воевал в Грузино-Абхазском конфликте, был ранен. В квартире по месту их проживания Титов О.В. хранил патроны разного калибра, осколок, который врачи извлекли из него после ранения. 09 февраля 2011г. в квартире проходил обыск. Данные патроны сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты. Также в ходе обыска были обнаружены какие-то предметы: какие-то «шашки». Титов О.В. в ходе обыска пояснил, что данные предметы ему не принадлежат. Она также ранее в квартире никогда не видела этих предметов.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО30, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.110-113 т.2), согласно которых с 2009г. он является членом общественной организации – Таманский отдел казачьего общества г. Приморско-Ахтарск. 08 февраля 2011г. вечером ему по телефону позвонил ФИО95, который также является казаком и предложил помочь сотрудникам милиции в проведении обыска, а именно – участвовать в нем в качестве понятого. Он согласился. Они договорились, что он должен на следующий день рано утром выйти на перекресток улиц Железнодорожной и Буденного, так как он там недалеко живет, и там его должен забрать сотрудник милиции на автомобиле. На следующий день рано утром около 5 часов 30 минут он вышел на указанное место. Туда же подошел ФИО31, который также является казаком. Он пояснил ему, что его тоже пригласили сотрудники милиции через ФИО37 Через несколько минут к перекрестку подъехал автомобиль, парень в нем сказал, что он сотрудник милиции, он привез его и второго казака в отдел внутренних дел. В отделе им оперуполномоченный ФИО18 пояснил, что они приглашены для участия в обыске в частной квартире и разъяснил их права, а именно: присутствовать при обыске, внимательно наблюдать за всем происходящим, знакомиться с протоколом обыска и вносить в него свои замечания. Потом на автомобиле под управлением ФИО18, он вместе с ФИО31 приехали в 4 микрорайон города. Туда же приехали еще несколько сотрудников милиции. Вся группа, а именно начальник ОУР ФИО32, оперуполномоченные ФИО33 и ФИО34, участковый уполномоченный ФИО35 прошли в <адрес>. Из этих сотрудников ему до этого визуально были знакомы ФИО32, ФИО18, но отношений у него с ними никаких не было, просто видел. Остальных он ранее вообще не знал. Сотрудники милиции и понятые вошли в эту квартиру. Дома был Титов О.В. и его сожительница. Кто-то из сотрудников милиции предъявил постановление о разрешении обыска. К данному факту жильцы отнеслись спокойно, внимательно прочитали постановление. Им предложили выдать добровольно боеприпасы или другие запрещенные к обороту предметы. Титов О.В. ответил, что у него запрещенного ничего нет.

Сотрудники милиции приступили к обыску. Обыск проходил следующим образом: сначала обыскивали зал, потом балкон, дверь на который ведет из спальни, потом сама спальня, потом кухня, туалет, ванная комната, потом прихожая с коридором. При этом, когда обыскивали какую-либо комнату, то в ней находилась вся группа: сотрудники милиции, хозяева и понятые. Ни разу не было такого, чтобы сотрудник милиции выходили из поля зрения понятых или хозяев. В зале под диваном был обнаружен фасовочный полимерный пакетик, в котором были 9 патронов калибра 9 мм, в зале за шкафом нашли предмет цилиндрической формы зеленого цвета. В спальне в металлическом сейфе, который на момент обыска был открыт, обнаружили тряпичный мешочек, в котором находились патроны разного калибра. В прихожей на антресолях был обнаружен бумажный сверток, перевязанный бечевкой. Бумага была промасленная. На первый взгляд там находились еще три предмета цилиндрической формы, по размеру и форме похожие на ранее найденный за шкафом в зале предмет.

По поводу патронов, который были обнаружены в спальне в сейфе, Титов О.В. пояснил, что хранил их как память о военном прошлом. Также он сказал, что привез эти патроны из Грузии. По поводу цилиндрических предметов Титов О.А. сказал, что они не его и он не может объяснить, как они оказались в квартире. По поводу патронов, которые нашли в зале под диваном, Титов О.В. ничего не пояснял, промолчал.

В ходе обыска было установлено, что на балконе и в зале имеются еще два сейфа металлических. Оба были закрыты. Титов О.В. пояснил, что эти сейфы принадлежат отцу его сожительницы. За этим гражданином сотрудники милиции съездили. Он приехал, открыл оба сейфа своим ключом, предъявил сотрудникам милиции документы о том, что он охотник. В этих сейфах ничего запрещенного не оказалось. В зале было еще обнаружено два сотовых телефона черного цвета, оба фирмы «Самсунг» (один моноблок, а другой слайдер).

По окончанию обыска телефоны, патроны, цилиндрические предметы упаковали, составили протокол. Все присутствующие подписали протокол. При этом Титов О.В. сказал, что он не согласен с тем, что цилиндрические предметы, которые он сам назвал «шашки», принадлежат ему, поэтому в протокол была оперуполномоченным внесена фраза о том, что Титов О.В. не согласен с изъятыми предметами.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО31, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.114-117 т.2), согласно которых с декабря 2010г. он является членом общественной организации – Таманский отдел казачьего общества г. Приморско-Ахтарск. 08 февраля 2011г. вечером ему по телефону позвонил ФИО37 Владимир, который также является казаком. Он сказал, что к нему обратились сотрудники милиции и попросили найти кого-нибудь для участия в их мероприятиях в качестве понятого и предложил ему, он согласился. Они договорились, что он должен на следующий день рано утром выйти на перекресток улиц Железнодорожной и Буденного, так как он там рядом живет, куда за ним сотрудник милиции подъедет на автомобиле. На следующий день рано утром около 5 часов 30 минут он вышел на указанное место. Туда же подошел ФИО38, который также является казаком. Он пояснил, что его тоже пригласили сотрудники милиции через ФИО37 Через несколько минут к перекрестку подъехал автомобиль, в нем был ранее не знакомый сотрудник милиции, он привез понятых в отдел внутренних дел. В отделе оперуполномоченный ФИО18 пояснил, что они приглашены для участия в обыске в квартире и разъяснил их права, а именно: понятые могут присутствовать при обыске, должны внимательно наблюдать за всем происходящим, могут знакомиться с протоколом обыска по его окончании и вносить в него свои замечания. Потом на автомобиле под управлением ФИО18 вместе с ФИО38 они приехали в 4 микрорайон города. Туда же приехали еще несколько сотрудников милиции на другом автомобиле. Потом все вместе, а именно начальник ОУР ФИО32, оперуполномоченные ФИО33 и ФИО34, участковый уполномоченный ФИО35 прошли в <адрес>. Из этих сотрудников ему до этого визуально были знакомы ФИО32, ФИО18, ФИО34, но отношений с ними никаких не было. Остальных он ранее вообще не знал.

Сотрудники милиции понятые вошли в эту квартиру. Дома был Титов О.В. и его сожительница. Сотрудники милиции предъявили постановление суда о разрешении обыска. К данному факту Титов О.В. и его сожительница отнеслись спокойно, внимательно прочитали предъявленное им постановление. Им предложили выдать добровольно боеприпасы или другие запрещенные к обороту предметы. Титов О.В. ответил, что у него ничего запрещенного нет. Сотрудники милиции приступили к обыску. Обыск проходил так: сначала осмотрели зал, потом балкон, потом спальня, потом кухня, туалет, ванная комната, потом прихожая с коридором. Когда обыскивали какую-либо комнату, то в ней находилась вся группа: сотрудники милиции, хозяева и понятые. Ни разу не было такого, чтобы сотрудник милиции выходили из его поля зрения или зрения хозяев.

В зале под диваном был обнаружен полимерный маленький пакетик, в котором были 9 патронов калибра 9 мм, в зале за шкафом нашли предмет цилиндрической формы зеленого цвета. Еще в зале был в тумбочке обнаружен телефон «Самсунг», а на этой тумбе лежал второй телефон, тоже «Самсунг». В спальне в металлическом сейфе, который на момент обыска был открыт, обнаружили тряпичный мешочек, в котором находились патроны разного калибра. Он помнит, что 5 патронов были калибром 7,62мм, еще были три патрона того же калибра, но подлиннее, еще один длинный патрон от водного пистолета, а еще были патроны от автомата Калашникова, а среди них разные: и зажигательные и трассирующие. Сколько всего было патронов точно не помнит. По поводу патронов, который были обнаружены в спальне в сейфе, Титов О.В. пояснил, что хранил их как память о военном прошлом. Также он сказал, что привез эти патроны из Грузии. При этом сам Титов О.В. пояснил, от какого именно оружия были эти патроны.

В прихожей на антресолях под женской сумкой был обнаружен бумажный сверток, перевязанный бечевкой. Бумага была промасленная. На первый взгляд там находились еще три предмета цилиндрической формы, по размеру и форме они были похожи на ранее найденный за шкафом в зале предмет. По поводу цилиндрических предметов Титов О.А. сказал, что ему не принадлежат, и он не может объяснить, как они оказались в квартире. По поводу патронов, которые нашли в зале под диваном, Титов О.В. ничего не пояснял.

В ходе обыска было установлено, что на балконе и в зале имеются еще два сейфа металлических, которые оба были закрыты. Титов О.В. сказал, что эти сейфы принадлежат отцу его сожительницы. За этим гражданином сотрудники милиции съездили и привезли его. Он открыл оба сейфа своим ключом, предъявил сотрудникам милиции документы о том, что он охотник. В этих сейфах ничего запрещенного не оказалось.

Все, что он перечислил из квартиры изъяли, составили протокол, в котором он и второй понятой расписались. Титов О.В. сказал, что он не согласен с тем, что цилиндрические предметы, которые он сам назвал «шашки» для гранатомета, принадлежат ему, поэтому в протокол была оперуполномоченным внесена фраза о том, что Титов О.В не согласен с изъятыми предметами.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО23, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.143-146 т.2), согласно которых он работает начальником участка по Краснодарскому краю ООО «<данные изъяты>». ООО занимается оптово-розничной торговлей горюче-смазочных материалами, через сеть авто-заправочных станций. В <адрес> имеется АЗС ООО «<данные изъяты>», которая расположена по адресу <адрес>. На данной АЗС работают 4 оператора посменно, то есть сутки через трое. Одним из них с 01 мая 2010г. является Титов О.В., которого свидетель, как руководитель, охарактеризовал с положительной стороны. 02.11.2010г. Титов О.В. в соответствии с табелем учета рабочего времени работал на смене с 08 часов 02.11.2010г. по 08 часов 00 минут 03.11.2010г. К протоколу допроса свидетель приложил справку на Титова О.В. о его работе 02.11.2010г. и трудовую характеристику на Титова О.В.

Кроме того, вина подсудимого по данному факту нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-протоколом обыска от 09 февраля 2011г., согласно которому в жилище у Титова О.В. по адресу <адрес>, 09 февраля 2011г. в период времени с 06 часов 10 минут до 07 часов 49 минут были обнаружены и изъяты: 9 патронов калибра 9 мм серии 539 93, 4 предмета цилиндрической формы зеленого цвета с маркировкой ПГ-2 ДРП, а также патроны различного калибра в хлопчатобумажном мешке. Т. 1 л.д. 115-122

-заключением эксперта -Э от 27 февраля 2011г., согласно которому четыре предмета, изъятые по уголовному делу , являются штатными пороховыми зарядами (частью боеприпаса) противотанковой гранаты ПГ-2. Данная граната является выстрелом для ручного противотанкового гранатомета РПГ-2. Представленные пороховые заряды для противотанковой гранаты ПГ-2 снаряжены взрывчатым веществом метательного действия - дымным ружейным порохом. Масса пороха в каждом заряде составляет 167 граммов. Все четыре пороховые заряда изготовлены промышленным способом. Т. 1 л.д. 168-172

-заключением эксперта -Э, согласно которому исследовались изъятые в квартире по месту проживания Титова О.В. патроны, а именно: 5 патронов, изготовлены промышленным способом и являются штатными патронами и боевыми припасами к автомату Калашникова калибра 7,62 мм (и другим с казенником под данный патрон). Для стрельбы пригодны; 9 патронов, изготовлены промышленным способом и являются штатными патронами и боевыми припасами к пистолету конструкции Макарова ("ПМ") и другим пистолетам и револьверам отечест­венного и зарубежного производства с патронником под данный вид патро­на. Для стрельбы пригодны; 1 патрон, изготовлен промышленным способом и является штатным патроном и боевым припасом к автомату Калашникова калибра 5,45 мм (и другим с казенником под данный вид патро­на). Для стрельбы пригоден; 3 патрона, изготовлены промышленным способом и являются штатными патронами и боевыми припасами к (винтовка образца 1891/30 года, карабины, пулемёты) калибра 7,62 мм. Для стрельбы пригодны; 1 патрон, изготовлен промышленным способом и является штатным патроном и боевым припасам к нарезному огнестрельному оружию (пистолет Токарева «ТТ») калибра 7,62 мм. Ответить на вопрос: « Пригоден ли для производства выстрела, и из какого вида оружия?» не представилось возможным в связи с отсутствием оружия необходимого для проведения экспериментальной стрельбы; 1 патрон, представленный на исследование, является боевым припасом к огнестрельному оружию калибра 5,66 мм. (автомат «АПС»). Ответить на вопрос: « Пригоден ли для производства выстрела, и из какого вида оружия?» не представилось возможным в связи с отсутствием оружия необходимого для проведения экспериментальной стрельбы; 1 патрон, представленный на исследование, не является боевым припасом, и предназначен для производства холостого выстрела к огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. (автомат АК), подачи шумового сигнала; 1 патрон, представленный на исследование, не является боевым припасом и предназначен для производства холостого выстрела к огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. (винтовка образца 1891/30 года, карабины, пулемёты) калибра 7,62 мм, подачи шумового сигнала. Т. 1 л.д. 186-190

-протоколом осмотра предметов от 01 марта 2011г., согласно которому осмотрен хлопчатобумажный мешок грязно-желтого цвета, изъятый в ходе обыска у Титова О.В. с патронами различного калибра. Мешок сшит на швейной машинке из цельного куска хлопчатобумажного полотна двумя запошивочными швами (низ и боковина мешка) размером 24,5х12 см. Мешок в нескольких местах имеет пятна от красителя малинового цвета. Мешок признан вещественным доказательством по настоящему уголовному делу. Т. 2 л.д. 15-38

-протоколом осмотра предметов от 16 марта 2011г., согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Титова О.В.: пакеты, опечатанные бирками с обозначением -Э не вскрывались. Осмотр проводился через прозрачную пленку пакетов. Внутри первого пакета был обнаружен сверток из пропарафиненной бумаги и три цилиндрических футляра длиной 194 мм, диаметром 45 мм. Корпус каждого футляра изготовлен из картона и окрашен лакокрасочным материалом зеленого цвета. При встряхивании внутри ощущается сыпучая масса. На боковой поверхности каждого футляра имеются маркировочные обозначения, нанесенные черным красителем, трафаретным способом, читаемые как: «ПГ-2 ДРП 4Б-И-676».

Во втором пакете с надписью -Э виден аналогичный предмет в разобранном виде: картонный футляр, цилиндрический предмет длиной 167 мм, диаметром 39 мм, состоящий из картонного корпуса и металлической цилиндрической насадки на торцевой его части. На боковой поверхности имеются маркировочные обозначения, нанесенные черным красителем, трафаретным способом, читаемые как: «ПГ-2 ДРП».

По внешнему виду, особенностям конструкции и конструктивным размерам указанные выше четыре цилиндрических предмета являются штатным пороховым зарядом (частью боеприпаса) противотанковой гранаты ПГ-2, являющейся выстрелом для ручного противотанкового гранатомета РПГ-2. Данный пороховой заряд снаряжается взрывчатым веществом метательного действия - дымным ружейным порохом и предназначен для доставки гранаты к цели.

- пакет, опечатанный биркой с надписью 64-Э содержит бирку из бумаги белого цвета с оттиском мастичной печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району, пояснительным текстом и двумя подписями, а также патроны различного калибра в количестве 12 штук и гильзы от патронов в количестве 10 штук, а именно:3 предмета характеризуется следующими размерными характеристиками: - общая длина – 55,5 мм; - длина гильзы – 38,5 мм; - диаметр гильзы в нижней части и шляпки гильзы – 11 мм; - диаметр дульца гильзы – 8 мм.

Указанные патроны состоят из гильз цилиндрической формы с дульцем в виде усеченного конуса и оболочечных пуль с острой вершиной, утопленных в дульце гильз. Кончики пуль не окрашены. Гильзы изготовлены из металла темно-зеленого и желтого и снаряжены капсюлями желтого цвета и являются штат­ными патронами и боеприпасами к автомату Калашникова калибра 7,62 мм (и другим с казенником под данный патрон).

Также в пакете имеется две гильзы от указанных выше патронов, оставшиеся после экспериментальной стрельбы. На донышках гильз патронов имеются маркировочные обозначения, чита­емые как: «<данные изъяты>».

4 предмета, характеризующиеся следующими размерными характеристиками:

- общая длина - 24,9 мм; - форма гильзы - цилиндрическая; - длина гильзы - 18,0 мм; - диаметр корпуса гильзы - 10,0 мм; - диаметр фланца гильзы - 10,0 мм; - диаметр ведущей части пули - 9,2 мм.

Данные предметы являются 9 мм патронами к пистолету конструкции Макарова ("ПМ") и другим пистолетам и револьверам отечест­венного и зарубежного производства с патронником под данный вид патро­на, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию.

Также в пакете имеется пять гильз от указанных выше патронов, оставшиеся после экспериментальной стрельбы. На донышках всех гильз имеются маркировочные обозначения, чита­емые как «539 93». гильза характеризуется следующими размерными характеристиками:- длина гильзы - 39,5 мм; - диаметр гильзы - 9,5 мм; - диаметр дульца гильзы - 6 мм; - диаметр шляпки гильзы - 10 мм.

Гильза изготовлена из металла темно-зеленого цвета и снаряжена капсюлем темного цвета и является гильзой от патрона калибра 5,45 мм к нарезному ог­нестрельному оружию калибра 5,45 мм.

На донышке гильзы имеется маркировочное обозначение, чита­емое как: «3 81».

1 предмет со следующими размерными данными: - общая длина - 76,5 мм;- форма гильзы- бутылочная;- длина гильзы- 53,8 мм; - диаметр корпуса гильзы у фланца - 12,2 мм; - диаметр фланца гильзы- 14,3 мм; - диаметр дульца гильзы- 8,5 мм;- диаметр гильзы у ската - 11,6 мм;- диаметр ведущей части пули - 7,9 мм.

Кончик пули не окрашен. Указанный предмет является винтовочным патроном отечественного производства калибра 7,62 мм, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию (винтовка образца 1891/30 года, карабины, пулемёты) калибра 7,62 мм.

Также в пакете имеется две гильзы от указанных выше патронов, оставшиеся после экспериментальной стрельбы. На фланцах гильз расположены обозначения «<данные изъяты>

1 предмет, характеризуется следующими размерными данными:

- общая длина -34,6 мм; - длина гильзы - 24,8 мм;- форма гильзы, мм -бутылочная- диаметр фланца гильзы - 9,9 мм; - диаметр дульца гильзы - 8,2 мм

- маркировочные обозначения - «1» «53» «bxn»

Данный предмет является пистолетным патроном зарубежного производства, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию (пистолет Токарева «ТТ») калибра 7,62 мм.

1 предмет, характеризуется следующими размерными данными:

- общая длина - 150 мм; - форма гильзы - бутылочная; - длина гильзы- 39 мм; - диаметр корпуса гильзы у фланца - 10 мм; - диаметр фланца гильзы - 10 мм; - диаметр дульца гильзы - 6,3 мм; - диаметр ведущей части пули - 5,6 мм.

Кончик пули не окрашен.

Данный предмет является патроном отечественного производства к огнестрельному оружию (автомат «АПС» ) калибра 5,66 мм.

На фланце гильзы расположены обозначения «3 81».

1 предмет, характеризуется следующими размерными данными: - общая длина - 48 мм; - форма гильзы - бутылочная; - длина гильзы - 48 мм; - диаметр корпуса гильзы у фланца - 11 мм; - диаметр фланца гильзы - 11 мм; - диаметр дульца гильзы - 8,3 мм;- материал гильзы - латунь

На фланце гильзы расположены обозначения «539 79».

Данный предмет является патроном отечественного производства, не является боевым припасом и относится к холостым патронам к автоматам АК калибра 7,62 мм и предназначен для подачи шумового сигнала.

1 предмет, характеризуется следующими размерными данными: - общая длина – 20 мм;- форма гильзы - бутылочная; - длина гильзы - 20 мм; - диаметр корпуса гильзы у фланца - 12,4 мм; - диаметр фланца гильзы - 14,3 мм;- материал гильзы - латунь. На фланце гильзы расположены обозначения «99 -».

Данный предмет является патроном отечественного производства, не является боевым припасом и относится к холостым патронам (винтовка образца 1891/30 года, карабины, пулемёты) калибра 7,62 мм и предназначен для подачи шумового сигнала.

Все указанные выше боеприпасы признаны вещественными доказательствами.

В ходе осмотра установлено, что имеются следующие совпадения маркировок осмотренных патронов, изъятых в разных местах:

- патроны калибром 7,62мм к автоматическому оружию, изъятые в ходе обыска у Семенцовой Е.В. и в ходе обыска у Титова О.В. – «539 К»

- патроны калибром 7,62мм к автоматическому оружию, изъятые в ходе обыска у Семенцовой Е.В. и в ходе обыска у Титова О.В. – «60 71»

- патроны калибром 7,62мм к автоматическому оружию, изъятые в ходе обыска у Титова О.В. и выданные ФИО17 – «60 59»

- патроны калибром 7,62мм к автоматическому оружию, изъятые в ходе обыска у Титова О.В. и выданные ФИО17 – «270 68»

- патроны калибром 9мм, изъятые в ходе обыска у Титова О.В. и выданные ФИО17 – «539 93» Т. 2 л.д. 66-78

Вина подсудимого Титова О.В. по факту незаконного хранения боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими доказательствами:

Показания свидетеля ФИО26, данные о личности которого сохранены в тайне и допрошенного вне его визуального наблюдения участниками судебного процесса, согласно которых с Титовым О.В. он познакомился в середине лета 2010г. в кафе «Сказка», которое расположено на <адрес>, в доме рядом с магазином «Монетка». С Семенцовой Е.В. он познакомился через несколько дней после того, как познакомился с Титовым О.В. Она торговала в овощном ларе, который был расположен в пристройке возле входа в кафе «Сказка».

С Титовым у него сложились приятельские отношения. С Семенцовой Е.В. он здоровался при встречах, перекидывались какими-нибудь фразами. Титов О.В. тоже был знаком с Семенцовой Е.В., у них были приятельские отношения. В кафе «Сказка» он часто встречался с Титовым О.В., вместе пили пива или водки, общались друг с другом. Во время общения ФИО11 рассказывал ему, что он воевал в Грузии, что после службы у него осталось много патронов и что через знакомых офицеров может достать и оружие и патроны. Эти разговоры он воспринимал, как бахвальство в нетрезвом виде со стороны Титова О.В. и не придавал им особого значения. 8 февраля 2011 года после 18 часов он находился в кафе «Сказка», купил себе пива, выпил его и вышел на улицу, чтобы покурить. Он стоял на пороге кафе и видел, как из овощного ларя вышла Семенцова Е.В. с большим темным пакетом в руке. Они поздоровались, ему показалось, что она не совсем трезвая. Семенцова Е.В. часто выпивает. Она стала закрывать ларь на замок. В это время к ней со стороны своего дома подошел Титов О.В., поздоровался с ним, а затем подошел к Семенцовой Е.В. и стал с ней о чем-то говорить. Затем Титов О.В. наклонился к пакету Семенцовой Е.В. положил туда какой-то небольшой сверток темного цвета, сказав, что завтра заберет. Потом Титов О.В. ушел в сторону своего дома, а Семенцова Е.В. ушла в другую сторону и унесла свой пакет.

Показания свидетеля ФИО19, согласно которым она хорошо помнит вечер 08 февраля 2011г. В тот день Титов О.В. занимался ремонтов автомобиля. Примерно в 18 или в 19 часов он приехал домой, было уже темно. Автомобиль он ремонтировал у какого-то товарища на дому на МСО. Когда Титов О.В. пришел домой, то на нем была светлая старая куртка, которая испачкана была мазутом, бежевые брюки и вязаная шапка черная, тоже в мазуте. Больше Титов О.В. в тот день из дома никуда не уходил.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО13, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.107-109 т.2), согласно которых Семенцова Е.В. является его женой с 1996г. Они проживают по адресу: <адрес>. Квартира эта принадлежит ФИО13 Жена работает продавцом у какого-то предпринимателя на рынке в 4 микрорайоне г. Приморско-Ахтарска: реализует овощи. 09 февраля 2011г. у них в квартире и в сарае были проведены обыска. При этом в ходе обыска в квартире в кармане старой курки ФИО13 сотрудники милиции обнаружили патроны калибром 7,62 в количестве 30 штук, а также гильзу от патрона калибром 5,45. Также обнаружили и изъяли женскую сумочку с паспортом на имя какой-то женщины. Про патроны ФИО13 ничего не известно, откуда взялась гильза он также не знает.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО2, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.118-121 т.2), согласно которых у него есть друг – ФИО1, они вместе учатся в ПУ . Вечером 8 февраля 2011г. ФИО1 пришел домой к нему домой. Он предложил ФИО1 остаться и переночевать у него. Олег согласился. Рано утром 9 февраля 2011г. отец уезжал на автобусе в г. Краснодар по работе. Он и его друг пошли проводить отца на автостанцию. Когда около 6 часов утра они возвращались обратно домой с автостанции, то к ним подъехал автомобиль, в нем находился мужчина, который представился, оказалось, что он сотрудник милиции. Он предложил им поучаствовать в качестве понятых при обыске. Они согласились. Сотрудник милиции привез их в отдел. В отделе внутренних дел оперуполномоченный объяснил, что они приглашены в качестве понятых при обыске по уголовному делу, рассказал права понятых. Он пояснил, что можно присутствовать при обыске, смотреть, что делают сотрудники милиции, ничего не трогать руками, а по окончании обыска знакомиться с протоколом обыска и вносить в него свои замечания, если они будут. Ему на обозрение предъявлен протокол обыска от 09 февраля 2011г. Подписи в нем от его имени принадлежат ему самому. Сотрудник, который проводил обыск и инструктировал понятых – оперуполномоченный ФИО14 Потом несколько сотрудников милиции (он их не знает и фамилий не помнит) и он с другом на нескольких легковых автомобилях поехали на адрес: <адрес>. В квартире были мужчина, женщина и их несовершеннолетний сын. Оперуполномоченный ФИО14 представился, предъявил постановление о разрешении обыска, разъяснил их права, предложил выдать добровольно запрещенные предметы, в том числе боеприпасы, наркотики и прочее. Жильцы квартиры сказали, что у них таких предметов нет. Обыскиваемая квартира состоит из 2 жилых комнат: комната родителей и комната сына, а также имеются хозяйственные помещения: кухня, кладовая, коридор, подпол. Первой стали осматривать комнату ребенка. В процессе осмотра хозяин обратился к сотрудникам милиции с просьбой выйти покурить или в туалет. Ему разъяснили, чтобы он одевался, его досмотрят, потом он сможет выйти. Мужчина стал одеваться: он одел камуфлированную куртку. Сотрудники милиции попросили его и его друга присутствовать при досмотре хозяина квартиры. Понятые вышли из детской комнаты. Хозяин при них засунул руку в карман и вытащил сам полимерный пакет темно-серого цвета и передал сотрудникам милиции. Они посмотрели внутрь. Там оказались патроны калибром 7,62 с разными маркировками. У одного патрона было какое-то повреждение. Мужчина сказал, что это ему не принадлежит, у него такого никогда не было. Данные патроны были внесены в протокол, упакованы. После этого продолжили осмотр детской комнаты. Там ничего обнаружено не было. При осмотре кухни в пластмассовом ящике обнаружили один патрон калибром 5,45 мм и гильзу от патрона калибра 7,62 мм. Эти предметы также были упакованы и изъяты. При осмотре подпола ничего обнаружено и изъято не было. Также в ходе обыска производилось фотографирование. Заполненный оперуполномоченным ФИО15 протокол обыска он прочитал всем вслух, а также дал для ознакомления лично каждому, предложив прочитать его самостоятельно. После этого все присутствующие подписали протокол. Хозяева квартиры никаких письменных замечаний в протокол внести не пожелали. В ходе обыска сотрудники милиции все делали при понятых, были всегда в одной комнате с понятыми, никуда отдельно от понятых не отлучались. Хозяева – отец с сыном все время сидели на кухне, а Семенцова Е.В. все время находилась вместе с понятыми и сотрудниками милиции.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО1, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.122-125 т.2), согласно которых у него есть друг – ФИО2, они вместе учатся в ПУ . С 8 на 9 февраля 2011г. он ночевал у друга дома. Рано утром 9 февраля 2011г. отец ФИО2 уезжал на автобусе в г. Краснодар по работе. Автобус должен был отправляться чуть позже 5 часов утра. Он и его друг пошли проводить отца ФИО2 на автостанцию. Когда около 6 часов утра они возвращались обратно домой с автостанции, то к ним подъехал автомобиль, в нем находился человек, который представился сотрудником милиции. Он предложил участвовать в качестве понятых при обыске. Они согласились. Сотрудник милиции привез их в ОВД. В отделе милиции оперуполномоченный ФИО14 (он ранее его не знал, просто он представился) объяснил им, что они приглашены в качестве понятых при обыске по уголовному делу, рассказал права понятых: можно присутствовать при обыске, смотреть, что делают сотрудники милиции, а по окончании обыска знакомиться с протоколом обыска и вносить в него свои замечания, если они будут. Ему на обозрение предъявлен протокол обыска от 9 февраля 2011г. Подписи в нем от моего имени принадлежат ему самому. Потом несколько сотрудников милиции и он с другом на нескольких легковых автомобилях поехали на адрес: <адрес>. В квартире были мужчина, женщина по фамилии ФИО5 и их несовершеннолетний сын. Оперуполномоченный ФИО14 представился им, предъявил постановление на обыск, предложил выдать добровольно запрещенные предметы, в том числе боеприпасы, наркотики и прочее. Жильцы квартиры сказали, что у них таких предметов нет, что они этим на занимаются. Их квартира состоит из 2 жилых комнат: комната родителей (то есть зал) и комната сына, а также имеются кухня, кладовая, коридор, подпол. Первой стали осматривать комнату ребенка. В процессе осмотра хозяин обратился к сотрудникам милиции с просьбой выйти в туалет и покурить. Ему сказали, чтобы он одевался, что его досмотрят после этого и потом выпустят на улицу. Сотрудники милиции попросили понятых присутствовать при его досмотре. Мужчина стал одеваться: он одел камуфлированную куртку, засунул руку в карман и вытащил сам пакет темно-серого цвета и отдал его сотрудникам милиции. Там оказались патроны калибром 7,62 с разными маркировками. Мужчина сказал, что это ему не принадлежит, у него такого никогда не было. Данные патроны были внесены в протокол, упакованы, изъяты. После этого продолжили осмотр детской комнаты, но там ничего обнаружено не было. При осмотре кухни в пластмассовом ящике обнаружили один патрон калибром 5,45 мм и гильзу от патрона калибра 7,62 мм. Эти предметы также были упакованы и изъяты. При осмотре подпола и коридора ничего обнаружено и изъято не было. Также в ходе обыска производилось фотографирование. ФИО14 заполнил протокол обыска и прочитал всем вслух, а также предложил каждому ознакомиться с протоколом лично. После этого все присутствующие подписали протокол, при этом хозяева квартиры никаких письменных замечаний внести не пожелали. Сотрудники милиции все делали при понятых. Хозяева – отец с сыном все время сидели на кухне, а Семенцова Е.В. все время находилась вместе с сотрудниками милиции и понятыми.

Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями, неявившейся в судебное заседание свидетеля ФИО28, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.139-142 т.2), согласно которых она проживает в <адрес> совместно с отцом и маленьким ребенком. Отец ФИО27 в настоящее время находится в командировке за пределами <адрес>. У отца есть знакомый – Титов О.В., который через их общего друга попросил разрешения на территории их домовладения отремонтировать свой автомобиль. Отец свидетеля – индивидуальный предприниматель, занимается перевозкой грузов. У них дома много специальных инструментов для ремонта автомобилей. ФИО28 постоянно находится дома с ребенком. Примерно 7 или 8 февраля 2011г. Титов О.В. приехал на территорию их с отцом домовладения на автомобиле ВАЗ 2109 белого цвета в период с 11 до 12 часов. Уехал он ровно в 18 часов. Свидетель точно помнит время, так как ровно в 18 часов она вышла из дома во двор, чтобы покормить собаку. В чем именно был одет Титов О.В. свидетель помнит плохо. Помнит, что на нем было что-то вроде камуфлированного комбинезона.

Кроме того, вина подсудимого по данному факту нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-протоколом обыска от 09 февраля 2011г., согласно которому 09 февраля 2011г. в период времени с 06 часов 14 минут до 08 часов 04 минут в жилище Семенцовой Е.В. по адресу <адрес>, обнаружены и изъяты полимерный пакет серого цвета с патронами калибра 7,62 в количестве 30 штук, а также две гильзы от патронов. Т. 1 л.д. 126-146

-заключением эксперта -Э от 08 марта 2011г., согласно которому 30 патронов, изъятые в квартире Семенцовой Е.В., изготовлены промышленным способом и являются штатными патронами и боевыми припасами к автомату Калашникова калибра 7,62 мм (и другим с казенником под данный патрон). Для стрельбы пригодны. Т. 1 л.д. 182-183

-протоколом обыска от 09 февраля 2011г., согласно которому в жилище у Титова О.В. по адресу <адрес>, 09 февраля 2011г. в период времени с 06 часов 10 минут до 07 часов 49 минут были обнаружены два мобильных телефона, а именно: мобильный телефон «Samsung SGH-C 210» IMEI с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с серийным номером: мобильный телефон «Samsung SGH-D900i» слайдер IMEI с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» с серийным номером: Т. 1 л.д. 115-122

-протоколом осмотра предметов от 01 марта 2011г., согласно которому осмотрены: мобильный телефон «Samsung SGH-C 210» IMEI в пластиковом корпусе комбинированного серого и черного цветов. При производстве звонка с данного мобильного телефона на принимающем аппарате «Samsung SGH-E730» с сим-картой с абонентским номером высветился номер: . При этом поступило голосовое сообщение о нулевом балансе. В папке «Сообщения» ни исходящих, ни входящих сообщений нет. В телефонной книге аппарата имеются следующие записи: «Лена овощи - ». При отделении задней панели установлено, что панель соединена с батареей питания. В телефон установлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с серийным номером: На сим-карте имеется надпись, выполненная от руки красителем черного цвета «Ахтари »; мобильный телефон «Samsung SGH-D900i» слайдер IMEI в пластиковом корпусе черного цвета. При отделении задней крышки под ней обнаружена батарея питания. В телефон вставлена сим-карта оператора мобильной связи «Мегафон» с серийным номером: На сим-карте имеется надпись, выполненная от руки красителем черного цвета «Ахтари », а на оборотной стороне сим-карты – надпись: «Олег». При включении телефона он запрашивает пароль. При введении цифр «» блокировка телефона снята, он включился. На экране телефона отобразились два пропущенных вызова: от 08.02.20011г. в 18 час. 19 мин. и вызов от абонента «МУСЯ» - 08.02.2011г. в 18 часов 13 мин. При производстве звонка с данного мобильного телефона на принимающем аппарате «Samsung SGH-E730» с сим-картой с абонентским номером высветился номер: В папке «Мои файлы» обнаружены папки: «Картинки» … «Мои фотографии»… «Загруженные», в которых били обнаружены фотографии. Указанные выше фотографии с помощью устройства беспроводной связи «Bluetooth» были скопированы в базу персонального компьютера «DELL PP 37 L», и с его помощью сформированы в фототаблицу . В папке «Контакты» обнаружены списки абонентов с номерами их телефонов, в том числе запись: «Лена овощи - »; Указанные выше телефоны с симкартами признаны вещественными доказательствами. Т. 2 л.д. 15-38

-протоколом осмотра предметов от 04 марта 2011г., согласно которому осмотрены обнаруженные в жилище Семенцовой Е.В. две гильзы от патронов, а именно: одна гильза длиной 39,5 мм, диаметр дульца гильзы 6мм, диаметр шляпки гильзы 10мм. В ходе осмотра из гильзы выпала пуля, длина которой 25мм, кончик пули не окрашен, затуплен, пуля имеет много численные повреждения в виде насечек и сколов. На донышке гильзы имеется маркировочное обозначение, которое читается как «270 97». Вторая гильза длиной 39,5мм, дульце гильзы имеет повреждения в виде надрезов, которые искажают форму дульца, диаметр шляпки гильзы 11 мм. На донышке гильзы имеется маркировочное обозначение, которое читается как «270 58». Указанные гильзы признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу. Т. 2 л.д. 40-49

-протоколом осмотра предметов от 16 марта 2011г., согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Семенцовой Е.В.: пакет, опечатанный биркой с надписью -Э содержит бумажную бирку с оттиском печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району и двумя подписями, прозрачный полимерный пакет серого цвета, а также: 15 предметов со следующими размерными характеристиками: - общая длина – 55,5 мм; - длина гильзы – 38,5 мм; - диаметр гильзы в нижней части и шляпки гильзы – 11 мм; - диаметр дульца гильзы – 8 мм. Патроны состоят из гильз цилиндрической формы с дульцем в виде усеченного конуса и оболочечных пуль с острой вершиной, утопленных в дульце гильз. Кончики пуль не окрашены. Гильзы изготовлены из металла темно-зеленого цвета и снаряжены капсюлями желтого цвета. Данные патроны являются штат­ными патронами и боеприпасами к автомату Калашникова калибра 7,62 мм (и другим с казенником под данный патрон).

Также в пакете имеется пятнадцать гильз от указанных выше патронов, оставшиеся после экспериментальной стрельбы. На донышках гильз имеются маркировочные обозначения, чита­емые как: «711 82», «7.62х39 97», «539 К», «539 71», «60 71». Указанные выше боеприпасы признаны вещественными доказательствам по настоящему уголовному делу.

В ходе осмотра установлено, что имеются следующие совпадения маркировок осмотренных патронов, изъятых в разных местах:

- патроны калибром 7,62мм к автоматическому оружию, изъятые в ходе обыска у Семенцовой Е.В. и в ходе обыска у Титова О.В. – «539 К»

- патроны калибром 7,62мм к автоматическому оружию, изъятые в ходе обыска у Семенцовой Е.В. и в ходе обыска у Титова О.В. – «60 71»

- патроны калибром 7,62мм к автоматическому оружию, изъятые в ходе обыска у Титова О.В. и выданные ФИО17 – «60 59»

- патроны калибром 7,62мм к автоматическому оружию, изъятые в ходе обыска у Титова О.В. и выданные ФИО17 – «270 68»

- патроны калибром 9мм, изъятые в ходе обыска у Титова О.В. и выданные ФИО17 – «539 93» Т. 2 л.д. 66-78

Органами предварительного следствия Титову О.В. по установленным судом фактам вменялись также квалифицирующие признаки – незаконное приобретение и перевозка боеприпасов и незаконное приобретение и перевозка боеприпасов и взрывчатых веществ.

Государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УК РФ просил суд исключить из обвинения Титова О.В. по первому эпизоду ч.2 ст.222 УК РФ квалифицирующие признаки – незаконное приобретение и перевозка боеприпасов, по второму эпизоду по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицирующие признаки – незаконное приобретение и перевозка боеприпасов и взрывчатых веществ и по третьему эпизоду по ч.2 ст.222 УК РФ квалифицирующие признаки – незаконное приобретение и перевозка боеприпасов, так как в ходе судебного разбирательства было установлено, что боеприпасы и взрывчатые вещества Титов О.В. приобрел и перевез с территории Республики Грузия на территории РФ в 1993 году. Со дня совершения преступления прошло более 17 лет, в связи с чем, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.78 УК РФ он подлежит освобождению за содеянное от уголовной ответственности, в связи с истечением срока давности.

В связи с изложенным, с учетом ст.78 УК РФ, суд считает необходимым исключить из обвинения Титова О.В. квалифицирующие признаки – незаконное приобретение, перевозка боеприпасов и взрывчатых веществ, в связи с истечением сроков давности.

С учетом собранных по делу и исследованных судом доказательств, суд приходит к выводу: о доказанности вины подсудимой Семенцовой Е.В. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконном приобретение, сбыте, хранение боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, незаконном хранение боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, а её действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.222, ч.2 ст.222 УК РФ,

О доказанности вины подсудимого Титова О.В. в совершении: незаконном хранение, сбыте боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору; незаконном хранение боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, незаконном хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.222, ч.2 ст. 222, ч.1 ст.222 УК РФ.

Суд считает, что Титов О.В. и Семенцова Е.В. действовали по предварительному сговору, так как их действия по передачи боеприпасов «Иванову И.И.» были согласованы между собой, с распределением ролей, Семенцова Е.В. хранила боеприпасы и после получения денег Титовым О.В., передала их покупателю. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника 28.02.2011 года (т.3 л.д.171-175), Титов О.В. показывал, что 1 ноября 2010г. он передал патроны ФИО17 в ларе в присутствии Семенцовой Е.В., а ФИО17 сам попросил Семенцову Е.В. оставить у себя данные патроны на некоторое время. 2 ноября 2010 года после получения денег от «Иванова И.И.» он по телефону позвонил Семенцова Е.В. и сказал ей отдать «ФИО121 пакет с патронами.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд учитывает, что Семенцова Е.В. и Титов О.В. впервые совершили по три преступления, два из которых являются тяжкими и по одному преступлению средней тяжести. Тяжких последствий в результате совершения преступлений не наступило, как следует из имеющихся в деле характеристик, подсудимые характеризуются положительно.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, судом не установлено.

Смягчающими наказание Семенцовой Е.В. суд признает наличие у неё несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольно возмещение имущественного ущерба по факту хищения чужого имущества.

У суда отсутствуют сведения о том, что подсудимые страдали или страдают какими-либо психическими заболеваниями. В ходе судебного следствия они вели себя адекватно, обдуманно и последовательно отвечали на заданные вопросы. В связи с чем, суд считает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой Семенцовой Е.В., наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что её исправление возможно без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Титова О.В., суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без реального лишения свободы, однако наказание возможно назначить в нижних пределах санкции, так как тяжких последствий не наступило, подсудимый характеризуется положительно, свою вину признал частично, в содеянном раскаялся. Наказание подлежит отбыванию в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенцову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 222 УК РФ, ч.2 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лет

по ч.2 ст. 222 УК РФ - 2 (два) года

по ч.2 ст.222 УК РФ – 2 (два) года

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденную в месячный срок встать на учет в УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Титова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 222 УК РФ, ч.2 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком

по ч.2 ст. 222 УК РФ - 2 (два) года

по ч.2 ст.222 УК РФ – 2 (два) года

по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 (один) год без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года, зачтя в него время содержания Титова О.В. под стражей с 09.02.2011 года по 15.05.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: пороховые заряды противотанковой гранаты ПГ-2 с маркировкой «ПГ-2 ДРП 4Б-И-676» в количестве 4 штук – хранящиеся в дежурной части ОВД по Приморско-Ахтарскому району. после вступления приговора в законную силу, передать в ХОЗО ГУВД КК. Т. 1 л.д. 173-174

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 08.02.2011г., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 10.09.2010г., постановление с о проведении негласной проверочной закупки от 02.11.2010г., акт о проведении ОРМ «негласная проверочная закупка», акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «негласная проверочная закупка» в роли «покупателя» от 02.11.2010г., акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.11.2010г. с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, акт добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующем в ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.11.2010г., акт сбора образцов для сравнительного исследования от 02.11.2010г., акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие ОРМ «негласная проверочная закупка» от 02.11.2010г. с 14 часов 35 мин. до 14 часов 50 мин. – хранить в материалах уголовного дела Т. 1 л.д. 73-89, т. 2 л.д. 4-5

полимерный пакет серого цвета, упакованный в бумажный конверт – находящийся в камере хранения ОВД по Приморско-Ахтарскому району (Т. 2 л.д. 13) – уничтожить.

билеты банка РФ достоинством по 100 рублей каждый в количестве 4 штук (400 рублей), а именно: – хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Приморско-Ахтарскому району. ( Т.2 л.д. 13-14) вернуть по принадлежности в ОВД по Приморско-Ахтарскому району.

хлопчатобумажный мешок, мобильный телефон «Samsung SGH-C 210» IMEI с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с серийным номером: мобильный телефон «Samsung SGH-D900i» слайдер IMEI с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» с серийным номером: упакованные в один прозрачный полимерный пакет, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Приморско-Ахтарскому району Т. 2 л.д. 38-39 – вернуть родственникам Титова О.В.

гильзу, на донышке которой имеется маркировочное обозначение «270 97»; пулю длиной 25мм; гильзу, на донышке которой имеется маркировочное обозначение «270 58», упакованные в бумажный конверт - хранящиеся в комнате хранения оружия и боеприпасов дежурной части ОВД по Приморско-Ахтарскому району ( Т. 2 л.д. 49, 79), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

дамскую сумочку и кошелек дамский – считать возвращенными потерпевшей ФИО3 т. 2 л.д. 64

паспорт гражданина Российской Федерации , серия <данные изъяты>, в пластиковой обложке зеленого цвета на имя ФИО3, сберегательная книжка Сбербанка России Приморско-Ахтарское отделение НС страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО3, страховой полис серии <данные изъяты> номер ОАО «Сибирь» Тимашевский филиал на имя ФИО3, пластиковая банковская карта «Краснодарского Акционерно-коммерческого банка Юг-банк» «Золотая корона» - хранить при уголовном деле Т. 2 л.д. 64-65

предметы, изъятые у Титова О.В. в ходе обыска по месту его жительства: бумажная упаковка от штатных пороховых зарядов противотанковой гранаты ПГ-2, патроны различного калибра в количестве 22 штуки: 5 патронов к автомату Калашникова калибра 7,62 мм (и другим с казенником под данный патрон); 9 патронов калибра 9 мм к пистолету конструкции Макарова ("ПМ") и другим пистолетам и револьверам отечест­венного и зарубежного производства с патронником под данный вид патро­на; 1 патрон к автомату Калашникова калибра 5,45 мм (и другим с казенником под данный вид патро­на), 3 патрона калибра 7,62 мм (винтовка образца 1891/30 года, карабины, пулемёты); 1 патрон к нарезному огнестрельному оружию (пистолет Токарева «ТТ») калибра 7,62 мм; 1 патрон, представленный на исследование, является боевым припасом к огнестрельному оружию калибра 5,66 мм. (автомат «АПС»); 1 патрон для производства холостого выстрела к огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. (автомат АК), подачи шумового сигнала; 1 патрон к огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. (винтовка образца 1891/30 года, карабины, пулемёты) калибра 7,62 мм, для подачи шумового сигнала – хранящиеся в дежурной части ОВД по Приморско-Ахтарскому району (Т. 2 л.д. 76-84) – после вступления приговора в законную силе передать в ХОЗО ГУВД КК.

предметы, добровольно выданные ФИО17: магазин для автомата Калашникова, калибра 7,62 мм, 29 патронов к автомату Калашникова калибра 7,62 мм (и другим с казенником под данный патрон, 16 патронов калибра 9мм к пистолету конструкции Макарова ("ПМ") и другим пистолетам и револьверам отечест­венного и зарубежного производства с патронником под данный вид патро­на – хранящиеся в дежурной части ОВД по Приморско-Ахтарскому району (Т. 2 л.д. 76-84), предметы, изъятые у Семенцовой Е.В. в ходе обыска по месту её жительства: 30 штатных патронов к автомату Калашникова калибра 7,62 мм (и другим с казенником под данный патрон) – хранящиеся в дежурной части ОВД по Приморско-Ахтарскому району (Т. 2 л.д. 76-84), после вступления приговора в законную силе передать в ХОЗО ГУВД КК.

DVD-RW- диск - хранить в материалах уголовного дела (Т. 2 л.д. 94-95)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 27.05.2011

Судья:

А.П. Петренко