Приговор в отношении Литвиновой А.М. по ч.3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 6 мая 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Петренко А.П.

при секретаре Литвиненко Я.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.

подсудимой Литвиновой А.М.

защитника Зинченко А.И., представившего удостоверение и ордер

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Литвиновой А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> <адрес>, гр-ки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинова А.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Литвинова A.M., исполняя согласно приказа Приморско-Ахтарского районного потребительского общества от 22 октября 2010 года, с 28 октября 2010 года обязанности продавца 2 разряда с исполнением обязанностей заведующей магазина № 39 Приморско-Ахтарского районного потребительского общества, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Приморско- Ахтарск, ул. Ленина 35, являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, вступившим в силу с 28 октября 2010 года, материально - ответственным лицом, имея умысел на совершение продолжаемого преступления, а именно, на присвоение вверенных ей Приморско-Ахтарским районным потребительским обществом денежных средств, осуществила его при следующих обстоятельствах.

В период с 7 декабря 2010 года по 19 декабря 2010 года включительно, в рабочее время в период с 8 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном магазине, используя свое служебное положение, непосредственный доступ к кассовому аппарату и хранящимся в нем денежным средствам, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем присвоения из сумм, за указанный выше период работы ею в магазине, похитила вверенные ей Приморско-Ахтарским районным потребительским обществом денежные средства на общую сумму 21 587 рублей 66 копеек.

Совершив хищение денежных средств, Литвинова A.M. распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению, причинив Приморско-Ахтарскому районному потребительскому обществу имущественный вред на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Литвинова А.М. полностью признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимой было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Литвиновой А.М., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 160 УК РФ – совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Назначая вид и меру наказания Литвиновой А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что Литвинова А.М. впервые совершила тяжкое преступление, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, похищенное имущество частично возвращено потерпевшему, как следует из имеющейся в уголовном деле характеристики по месту жительства, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба в размере 1936 руб.57 коп..

Подсудимая на учете у врача психиатра не состоит. По мнению суда, она полностью отдает отчет своим действиям, осознает фактический характер и общественную опасность, совершенного преступления, хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, в связи с чем, суд считает её по отношению к совершенному деянию вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимой, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, Литвиновой А.М. возможно назначить наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск Приморско-Ахтарского РАЙПО в размере 19651 руб.09 коп. подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Литвинову А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 52 Приморско-Ахтарского района и ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Приморско-Ахтарского РАЙПО удовлетворить, взыскав с Литвиновой А.М. в пользу Приморско-Ахтарского РАЙПО 19 651 рубль 09 копеек.

Вещественные доказательства по делу: Сшив документов на 23 листах, в котором находятся документы, свидетельствующие о движении ТМЦ по сектору не акцизного товара (сектор ) в магазине № 39 Приморско - Ахтарского РАИПО за период с 6.12.2010 года по 7.12.2010 года: инвентаризационная опись б/н товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от 6.12.2010 года из 9 листов; ведомость дефектного товара в магазине № 39 на 1 листе; товарно - денежный отчет на 1 листе; товарно-сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче не акцизного товара в магазин № 39 от различных поставщиков за 7 декабря 2010 года в количестве 5 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру за период с 6 по 7 декабря 2010 года, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи не акцизного товара, из магазина № 39 в бухгалтерию Приморско - Ахтарского РАЙПО, в количестве 4 штук; справка - отчет кассира - операциониста за период с 6 по 7 декабря 2010 года в 3 экземплярах;

Сшив документов на 52 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ по сектору не акцизного товара (сектор ) в магазине № 39 Приморско - Ахтарского РАЙПО за период с 8.12.2010 года по 15.12.2010 года, в котором находятся: товарно - денежный отчет за период с 8 по 15 декабря 2010 года на 3 листах; товарно - сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче не акцизного товара в магазин № 39 Приморско - Ахтарского РАЙПО от различных поставщиков за период с 8 по 15 декабря 2010 года в количестве 34 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру за период с 8 по 15 декабря 2010 года, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи не акцизного товара из магазина № 39 в бухгалтерию Приморско - Ахтарского РАЙПО, в количестве 10 штук; товарно-сопроводительные документы, свидетельствующие о списании не акцизного товара из магазина № 39 за период с 8 по 15 декабря 2010 года в количестве 5 штук;

Сшив документов на 13 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ по сектору не акцизного товара (сектор ) в магазине № 39 Приморско - Ахтарского РАЙПО за период с 15.12.2010 года по 16.12.2010 года, в котором находятся: товарно - денежный отчет за период с 15 по 16 декабря 2010 года на 1 листе; товарно - сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче не акцизного товара в магазин № 39 Приморско - Ахтарского РАЙПО от различных поставщиков за 15 декабря 2010 года в количестве 8 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру за 15 декабря 2010 года, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи не акцизного товара из магазина № 39 в бухгалтерию Приморско - Ахтарского РАЙПО, в количестве 2 штук; товарно - сопроводительные документы, свидетельствующие о списании не акцизного товара из магазина № 39 за 15 декабря 2010 года в количестве 1 штуки;

Сшив документов на 24 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ по сектору не акцизного товара (сектор ) в магазине № 39 Приморско - Ахтарского РАЙПО за период с 16.12.2010 года по 21.12.2010 года, в котором находятся: товарно - денежный отчет за период с 16 по 21 декабря 2010 года на 1 листе; товарно - сопроводительные документы, свидетельствующие о передаче не акцизного товара в магазин № 39 Приморско - Ахтарского РАИПО от различных поставщиков за период с 16 по 21 декабря 2010 года в количестве 11 штук; квитанции к приходному кассовому ордеру за период с 16 по 21 декабря 2010 года, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи не акцизного товара из магазина № 39 в бухгалтерию Приморско - Ахтарского РАЙПО, в количестве 5 штук; товарно -сопроводительные документы, свидетельствующие о списании не акцизного товара из магазина № 39 за период с 16 по 21 декабря 2010 года в количестве 7 штук;

Сшив документов на 13 листах, в котором находятся: бланк распоряжения от 20.12.2010 года по Приморско-Ахтарскому РАЙПО о проведении инвентаризации ценностей и расчетов в магазине № 39 Приморско - Ахтарского РАЙПО; инвентаризационная опись б/н товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от 20.12.2010 года по магазину № 39 Приморско - Ахтарского РАЙПО по сектору не акцизного товара (сектор )
из 8 листов; ведомость непринятого товара в магазине № 39 Приморско – Ахтарского РАЙПО на 2 листах; акт результатов проверки ценностей - товара в магазине № 39 Приморско-Ахтарского РАЙПО, по сектору не акцизного товара (сектор№1); справка о естественной убыли в магазине № 39 Приморско - Ахтарского РАЙПО;

Сшив документов на 5 листах, в котором находятся документы, свидетельствующие о движении ТМЦ по сектору акцизного товара (сектор ) вмагазине№39Приморско-Ахтарского РАЙПО за период с 6.12.2010 года по 7.12.2010 года, в котором находятся: инвентаризационная опись б/н товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от 6.12.2010 года по магазину № 39 Приморско-Ахтарского РАЙПО из 2листов; товарно-денежный отчет (акциз) за 7 декабря 2010 года на 1 листе; квитанции к приходному
кассовому ордеру за 7 декабря 2010 года, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи акцизного товара из магазина № 39 в бухгалтерию Приморско - АхтарскогоРАЙПО, в количестве 2 штук;

Сшив документов на 14 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ по сектору акцизного товара (сектор ) в магазине № 39 Приморско - Ахтарского РАЙПО за период с 8.12.2010 года по 15.12.2010 года, в котором находятся: товарно - денежный отчет (акциз) за период с 8 по 15 декабря 2010 года на 1 листе; товарно - сопроводительный документ, свидетельствующий о передаче акцизного товара в магазин № 39 Приморско -Ахтарского РАЙПО от поставщика - ООО «Оскар» за 9 декабря 2010 года в количестве 1 штуки; квитанции к приходному кассовому ордеру за период с 8 по 15 декабря 2010 года, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи акцизного товара из магазина № 39 в бухгалтерию Приморско - Ахтарского РАЙПО, в количестве 5 штук; справка - отчет кассира - операциониста за период с 8 по 14 декабря 2010 года в 7 экземплярах;

Сшив документов на 4 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ по сектору акцизного товара (сектор ) в магазине № 39 Приморско - Ахтарского РАЙПО за период с 15.12.2010 года по 16.12.2010 года, в котором находятся: товарно - денежный отчет (акциз) за период с 15 по 16 декабря 2010 года на 1 листе; квитанция к приходному кассовому ордеру за 15 декабря 2010 года, свидетельствующая о сдаче выручки от продажи акцизного товара из магазина № 39 в бухгалтерию Приморско - Ахтарского РАЙПО, в количестве 1 штуки; справка - отчет кассира - операциониста за 15 декабря 2010 года в 2 экземплярах;

Сшив документов на 10 листах, свидетельствующих о движении ТМЦ по сектору акцизного товара (сектор ) в магазине № 39 Приморско - Ахтарского РАЙПО за период с 16.12.2010 года по 21.12.2010 года, в котором находятся: товарно - денежный отчет (акциз) за период с 16 по 21 декабря 2010 года на 1 листе; квитанции к приходному кассовому ордеру за период с 16 по 18 декабря 2010 года, свидетельствующие о сдаче выручки от продажи акцизного товара из магазина № 39 в бухгалтерию Приморско -Ахтарского РАЙПО, в количестве 4 штук; справка - отчет кассира - операциониста за период с 16 по 19 декабря 2010 года в 5 экземплярах;

Сшив документов на 4 листах, в котором находятся документы: инвентаризационная опись б/н товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от 20.12.2010 года по магазину № 39 Приморско - Ахтарского РАЙПО по сектору акцизного товара (сектор№1) из 2 листов; ведомость непринятого акцизного товара в магазине № 39 Приморско -Ахтарского РАЙПО, на 1 листе; акт результатов проверки ценностей - товара в магазине № 39 Приморско-Ахтарского РАЙПО, по сектору акцизного товара (сектор ) – хранить при уголовном деле, в приложении к нему.

л.д.79-83

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года

Председательствующий: А.П. Петренко