ПРИГОВОР г. Приморско-Ахтарск 22 апреля 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Петренко А.П. при секретаре Литвиненко Я.С. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района ФИО9 подсудимых Голубева С.И. и Сидорова А.Н. защитника Сорокиной А.В., представившей удостоверение № и ордер № защитника Казначеевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Голубева С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. ст.<адрес> <адрес> <адрес> области, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее судимого: 31.08.2007г. Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; 22.08.2008 г. по постановлению Богучанского районного суда Красноярского края от 18.06.2008 г. условно-досрочно освобожден с не отбытым сроком наказания 1 год 5 месяцев; 23.01.2009г. мировым судьей судебного участка №192 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 68 УКРФ к 10 месяцам лишения свободы, с отменой, в соответствии с п. «в» ч.7 ст79 УК РФ условно-досрочного освобождения по постановлению Богучанского районного суда Красноярского края от 18 июня 2008 года и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 31.08.2007г. и окончательно назначено наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы. 22.09.2010г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Сидорова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес> ул <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Голубев С.И. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Сидоров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Голубев С.И. 3 мая 2005 года, в период времени с 01 часа 32 минут до 01 часа 45 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел к домовладению №, расположенному по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в эту же ночь, в вышеуказанный период времени, через незапертую калитку прошел на территорию вышеуказанного домовладения, где подошел к входной двери хозяйственной постройки, предназначенной для содержания домашней птицы, открыл дверь и незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, из которой тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил 12 кур, стоимостью 100 рублей за одну курицу, на общую сумму 1200 рублей, принадлежащих ФИО4 Совершив хищение, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный вред. Он же, 25 мая 2005 года, в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел к домовладению №, расположенному по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в этот же день, в вышеуказанный период времени, через незапертую калитку прошел на территорию вышеуказанного домовладения, где подошел к входной двери хозяйственной постройки, предназначенной для содержания домашней птицы, открыл дверь и незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, из которой тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил двух кур, стоимостью 100 рублей за одну, на сумму 200 рублей и двух петухов, стоимостью 150 рублей за одного, на сумму 300 рублей, принадлежащих ФИО5 Совершив хищение, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный вред на общую сумму 500 рублей. Он же, 14 декабря 2010 года, в период времени с 01 часов 55 минут до 02 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дорожному знаку 3.27 «Остановка запрещена», который был установлен на участке местности, прилегающем к зданию муниципального учреждения культуры КДЦ «Родина», расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, эту же ночь 14 декабря 2010 г. в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут, при помощи имеющегося у него с собой металлического лома, разбил часть бетона, в который была забетонирована металлическая труба, к которой был прикреплен вышеуказанный дорожный знак, руками, при помощи физической силы, расшатал и вынул из грунта, вышеуказанную металлическую трубу, после чего тайно, из корыстных побуждений в целях личного обогащения, похитил металлическую трубу диаметром 57 мм, длиной 4 метра, стоимостью 520 рублей, с закрепленным на ней дорожным знак 3.27 «Остановка запрещена», стоимостью 810 рублей, принадлежащие МУП Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района «Благоустройство». Совершив хищение, Голубев СИ., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив МУП Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района «Благоустройство» имущественный вред на общую сумму 1330 рублей. Голубев С.И. и Сидоров А.Н. 24 января 2011 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь в вагончике, стоящем на участке местности, прилегающем к территории личного подсобного хозяйства «<данные изъяты>.», расположенного по ул. Строителей г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, вступили между собой в преступный сговор по совершению тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищение чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, и убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, распределив между собой преступные роли в форме соисполнительства, 25 января 2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут, через незапертые ворота незаконно проникли на охраняемую территорию вышеуказанного личного подсобного хозяйства, где из-под навеса, совместными усилиями, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитили пять гусей, стоимостью 750 рублей за одного, на общую сумму 3750 рублей, принадлежащих ФИО6 Совершив хищение, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и впоследствии незаконно распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными в инкриминируемых им деяниях, согласились с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимых было дано добровольно, и после проведения консультаций со своими защитниками. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимых, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших. Суд удостоверился, что подсудимые осознают, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Голубева С.И. и Сидорова А.Н., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия действия Голубева С.И. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, по ч.1 ст. 158 УК РФ – совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а действия Сидорова А.Н. по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину Как следует из имеющихся в деле характеристик, подсудимые характеризуются посредственно. Назначая им вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их личность, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Суд учитывает, что подсудимый Голубев С.И. совершил четыре преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести и три средней тяжести, а Сидоров А.Н. совершил впервые одно преступление средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, тяжких последствий в результате, совершенных преступлений не наступило, ущерб потерпевшим не возмещен. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Голубева С.И. суд признаёт, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по трем преступлениям, состояние его здоровья (диагноз: синдром длительного сдавливания левой в/конечности, ОПН, гепатит С). Обстоятельством отягчающим его наказание в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Сидорова А.Н. суд признаёт, полное признание вины и раскаяние в содеянном. На учете у врача психиатра подсудимые не состоит. С учетом личности подсудимых, имеющихся материалов дела, поведения в судебном заседании, последовательных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершенным деяниям, суд считает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Голубева С.И., наличием как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, суд не усматривает возможности для применения к нему требований ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ и считает, что его исправление невозможно без реального лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Сидорова А.Н. суд считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Голубева С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158, ч.1 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год по ч.1 ст.158 УК РФ, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ – 8 (восемь) месяцев по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Голубева С.И. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 апреля 2011 года. Сидорова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района и ежеквартально являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: тушку гуся общим весом 5 кг считать возвращенной законному владельцу ФИО6 (л.д.218) Нож с пятнами бурого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Приморско-Ахтарскому району – уничтожить ( л.д.248) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года Председательствующий: А.П. Петренко
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ