Приговор в отношении Самойлова В.Н. по ч.1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 29 апреля 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Петренко А.П.

при секретаре Литвиненко Я.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.

подсудимого Самойлова В.Н.

защитника Власенко А.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Самойлова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> полка, <адрес>, ранее судимого:

- 14.02.2008 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 232 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным
сроком на 4 года; Постановлением Приморско-Ахтарского районного суда от 30.06.2008 года, назначенное наказание заменено на лишение свободы с его отбыванием в колонии-поселении; Освобожден из мест лишения свободы 29.12.2010 года по отбытию срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойлов В.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Самойлов В.Н. с середины января 2011 года, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, организовал на кухне домовладения , расположенного по <адрес> полка <адрес>, притон для потребления наркотических средств, предоставив кухню вышеуказанного домовладения, газовую плиту и металлический половник. Обеспечивал его функционирование путем предоставления кухни домовладения для пользования ими многократно и многим наркозависимым лицам. В период времени с середины января 2011 года по 20 января 2011 года он содержал притон. За это время, в указанной кухни домовладения, ФИО2 и ФИО3 известным им способом, многократно изготавливали наркотические средства дезоморфин, часть которых многократно потребляли, находясь на кухне вышеуказанного домовладения Самойлова В.Н. Однако, 20 января 2011 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут сотрудниками ОВД по Приморско-Ахтарскому району, был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> полка <адрес>, по месту жительства Самойлова В.Н., в результате которого на кухне, были обнаружены и изъяты: три медицинских шприца емкостью 10 мл с иглами, в двух из которых на внутренней поверхности выявлены следы наркотического средства препарата дезоморфин, металлический половник, стеклянный пузырек, внутри которого находятся два ватных тампона, резиновая пробка со вставленными двумя иглами от шприцов и пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид», на которых наркотических, сильнодействующих веществ не обнаружено.

Подсудимый Самойлов В.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, суду показал, что не предоставлял свое жилище ФИО2 и ФИО3 для потребления наркотических средств. Они действительно были у него дома в гостях 20 января 2011 года. Он вместе с ними употребил спиртные напитки, после чего уснул, что делали дальше ФИО3 и ФИО2 не знает.

Несмотря на то, что подсудимый свою вину не признал, она, по мнению суда, полностью доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вина подсудимого также подтверждается оглашенными государственным обвинителем с согласия подсудимого и его защитника, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями неявившихся в судебное заседание свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ранее данных ими при производстве дознания:

Показаниями свидетеля ФИО3 (на л.д.29-31), согласно которых ему знаком Самойлова В.Н., который проживает по адресу: <адрес> полка <адрес>. Он с ним знаком долгое время, но близких отношений никогда не поддерживал. Он периодически, употребляет наркотические средства опий и морфин внутривенно. Дома у него употребить наркотическое средство нет возможности. Примерно в середине 2011 года он вместе с ФИО2 встретили Самойлова В.Н., который им сказал, что к нему можно приходить потреблять наркотические средства и спиртные напитки. Через несколько дней, в дневное время суток он вместе с ФИО2 решили пойти к Самойлову В.Н., чтобы употребить наркотическое средство морфин внутривенно. У него с собой были все компоненты для приготовления наркотического средства, а именно таблетки «Седал», йод, которые он приобрел в аптеке <адрес>. Он вместе с ФИО2 пришли к Самойлову В.Н. проживающий по адресу: <адрес> полка <адрес>. Когда они зашли во двор домовладения Самойлова В.Н. и позвали его. К ним из дома вышел Самойлов В.Н. После чего они Самойлову В.Н. сказали, что у них есть одна бутылка водки и предметы для изготовления наркотического средства дезоморфина, и спросили у него разрешение на изготовление и потребление наркотического средства дезоморфин. Самойлов В.Н. им сказал, что можно, и пригласил пройти на кухню его домовладения. На кухне никого не было Самойлов В.Н., дал им металлический половник, в котором можно сварить дезоморфин на газовой плите. Они вдвоем, он, и ФИО2 налили в металлический половник компоненты для изготовления дезоморфина, каждый свою часть. После этого, они на газовой плите, в металлическом половнике, с использованием водопроводной воды, «сварили» наркотическое средство дезоморфин. «Сваренный» дезоморфин из металлического половника они вдвоем выбрали в чистые медицинские шприцы, которые были у каждого свой, каждый свою часть, и находясь там же на кухне домовладения Самойлова В.Н., потребили внутривенно. Самойлов В.Н., после потребления ими наркотического средства, сказал, что к нему можно приходить и в будущем изготавливать и потреблять наркотические средства. Так же 18 января 2011 года, в дневное время, примерно в 15 часов 00 минут, они с ФИО2, походили к Самойлову В.Н., чтобы употребить спиртные напитки и наркотическое средство - дезоморфин. Где находясь на кухне домовладения Самойлова В.Н. по вышеуказанному адресу с его разрешения, бни при помощи вышеуказанного металлического половника и газовой плиты изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, и затем потребляли внутривенно, каждый свою долю. 20.01.2011 года примерно в 13 часов 30 минут он вместе с ФИО2 пришли в домовладение Самойлова В.Н., проживающего по вышеуказанному адресу, где находясь на кухне изготовили при помощи металлического половника и газовой плиты, наркотическое средство - дезоморфин, которое потребили внутривенно. В этот же день примерно в 15 часов 50 минут в вышеуказанное домовладение Самойлова В.Н. пришли сотрудники милиции, которые представились, и с письменного разрешения Самойлова В.Н., а также в присутствии двух понятых, провели осмотр вышеуказанной кухни домовладения по вышеуказанному адресу. В результате осмотра на столе, расположенного возле газовой плиты, были обнаружены и изъяты: три медицинских шприца емкостью 10 мл, с иглами, на одной из иголок имеется колпачок, в двух шприцах имеются остатки жидкости темно-коричневого цвета, пластиковый пузырек с надписью на нем «Тропикамед 0,5%», стеклянный пузырек, внутри которого на стенках имеются остатки жидкости темного цвета и ватные тампоны, резиновая пробка от пузырька в которой торчат две иголки от шприцов и металлический половник. После этого все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району, где понятые поставили свои подписи. Затем его, ФИО2 и Самойлова В.Н. повезли на медицинское освидетельствование в ЦРБ г. Приморско-Ахтарска, где ему и ФИО2, был поставлен диагноз употребление морфина, но признаков наркотического опьянения не выявлено, а Самойлову В.Н. при медицинском освидетельствовании факта употребления наркотических средств выявлено не было.

Показаниями свидетеля ФИО2 (на л.д.62-64), согласно которых ему знаком Самойлова В.Н., который проживает по адресу: <адрес> полка <адрес>. Он с ним знаком долгое время, но близких отношений никогда не поддерживал. Он периодически, употребляет наркотические средства опий и морфин внутривенно. Дома у него употребить наркотическое средство нет возможности. Примерно в середине 2011 года он вместе с ФИО3 встретили Самойлова В.Н., который им сказал, что к нему можно приходить потреблять наркотические средства и спиртные напитки. Через несколько дней, в дневное время суток он вместе с ФИО3 решили пойти к Самойлову В.Н., чтобы употребить наркотическое средство морфин внутривенно. У него с собой были все компоненты для приготовления наркотического средства, а именно таблетки «Седал», йод, которые он приобрел в аптеке <адрес>. Он вместе с ФИО3 пришли к Самойлову В.Н. проживающий по адресу: <адрес> полка <адрес>. Когда они зашли во двор домовладения Самойлова В.Н. и позвали его. К ним из дома вышел Самойлов В.Н. После чего они Самойлову В.Н. сказали, что у них есть одна бутылка водки и предметы для изготовления наркотического средства дезоморфина, и спросили у него разрешение на изготовление и потребление наркотического средства дезоморфин. Самойлов В.Н. им сказал, что можно, и пригласил пройти на кухню его домовладения. На кухне никого не было Самойлов В.Н., дал им металлический половник, в котором можно сварить дезоморфин на газовой плите. Они вдвоем, он, и ФИО2 налили в металлический половник компоненты для изготовления дезоморфина, каждый свою часть. После этого, они на газовой плите, в металлическом половнике, с использованием водопроводной воды, «сварили» наркотическое средство дезоморфин. «Сваренный» дезоморфин из металлического половника они вдвоем выбрали в чистые медицинские шприцы, которые были у каждого свой, каждый свою часть, и находясь там же на кухне домовладения Самойлова В.Н., потребили внутривенно. Самойлов В.Н., после потребления ими наркотического средства, сказал, что к нему можно приходить и в будущем изготавливать и потреблять наркотические средства. Так же 18 января 2011 года, в дневное время, примерно в 15 часов 00 минут, они с ФИО3, походили к Самойлову В.Н., чтобы употребить спиртные напитки и наркотическое средство - дезоморфин. Где находясь на кухне домовладения Самойлова В.Н. по вышеуказанному адресу с его разрешения, они при помощи вышеуказанного металлического половника и газовой плиты изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, и затем потребляли внутривенно, каждый свою долю. 20.01.2011 года примерно в 13 часов 30 минут он вместе с ФИО3 пришли в домовладение Самойлова В.Н., проживающего по вышеуказанному адресу, где находясь на кухне изготовили при помощи металлического половника и газовой плиты, наркотическое средство - дезоморфин, которое потребили внутривенно. В этот же день примерно в 15 часов 50 минут в вышеуказанное домовладение ФИО1 пришли сотрудники милиции, которые представились, и с письменного разрешения ФИО1, а также в присутствии двух понятых, провели осмотр вышеуказанной кухни домовладения по вышеуказанному адресу. В результате осмотра на столе, расположенного возле газовой плиты, были обнаружены и изъяты: три медицинских шприца емкостью 10 мл, с иглами, на одной из иголок имеется колпачок, в двух шприцах имеются остатки жидкости темно-коричневого цвета, пластиковый пузырек с надписью на нем «Тропикамед 0,5%», стеклянный пузырек, внутри которого на стенках имеются остатки жидкости темного цвета и ватные тампоны, резиновая пробка от пузырька в которой торчат две иголки от шприцов и металлический половник. После этого все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району, где понятые поставили свои подписи. Затем его, ФИО3 и Самойлова В.Н. повезли на медицинское освидетельствование в ЦРБ г. Приморско-Ахтарска, где ему и ФИО3, был поставлен диагноз употребление морфина, но признаков наркотического опьянения не выявлено, а Самойлову В.Н. при медицинском освидетельствовании факта употребления наркотических средств выявлено не было.

Показаниями свидетеля ФИО8 (на л.д. 27-28), согласно которых он работает в ОВД по Приморско-Ахтарскому району в должности оперуполномоченного милиции. По поступившей оперативной информации, стало известно, что в домовладении , расположенного по <адрес> полка <адрес>, употребляют наркотические средства. 20.01.2011 года он решил поехать по вышеуказанному адресу и проверить полученную информацию. Когда он приехал на вышеуказанный адрес, то установил, что там проживает Самойлов В.Н.. После чего в этот же день примерно в 15 часов 40 минут, пригласил двух понятых, чтобы провести осмотр домовладения по вышеуказанному адресу. Где ему и дознавателю, Самойлов В.Н. дал свое письменное разрешение на осмотр своего домовладения по вышеуказанному адресу. В этот же день примерно в 15 часов 50 минут они все прошли на кухню домовладения , расположенного по <адрес> полка <адрес>, где находились известные ему граждане, а именно ФИО2 и ФИО3, которых он знает как лиц употребляющих наркотические средства. Перед началом проведения осмотра, Самойлову В.Н., ФИО2 и ФИО3, было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, ядовитые, психотропные, сильнодействующие вещества, а также предметы и вещи, добытые преступным путем, на, что они ответили, что таковых не имеют. При производстве осмотра кухни домовладения , расположенного по <адрес> полка <адрес>, на столе возле газовой плиты, были обнаружены и изъяты: три медицинских шприца емкостью 10 мл, с иглами, на одной из иголок имеется колпачок, в двух шприцах имеются остатки жидкости темно-коричневого цвета, пластиковый пузырек с надписью на нем «Тропикамед 0,5%», стеклянный пузырек, внутри которого на стенках имеются остатки жидкости темного цвета и два ватных тампона, резиновая пробка от пузырька в которой торчат две иголки от шприцов и металлический половник. После этого все обнаруженные предметы были упакованы в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району, где понятые поставили свои подписи. На кухне вышеуказанного домовладения, так же имелась газовая плита. На этом осмотр был завершен. Как пояснил Самойлов В.Н., все обнаруженное и изъятое принадлежит ему, осталось после употребления наркотических средств ФИО2 и ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО9 (на л.д. 60-61), согласно которых 20 января 2011 года примерно в 15 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками милиции, по присутствовать в качестве понятого, при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес> полка <адрес>, где проживает Самойлов В.Н.. Перед началом осмотра Самойлов В.Н. заявил, что он дает добровольное согласие на осмотр домовладения , расположенного по <адрес> полка <адрес>, в котором он проживает. Может пояснить, что Самойлова В.Н. он не знает» между ними никаких отношений нет, неприязни к Самойлову В.Н. он не испытывает. На кухне вышеуказанного домовладения, кроме Самойлова В.Н. на момент осмотра находились два парня, которые представились как: ФИО2 и ФИО3. Все присутствующие, кроме Самойлова В.Н., на его взгляд, находились в каком то одурманенном состоянии, на кухне стоял запах уксуса. После этого Самойлову В.Н. была разъяснена ст.51 Конституции РФ. Перед началом проведения осмотра Самойлов В.Н., ФИО2 и ФИО3 было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, ядовитые, психотропные, сильнодействующие вещества, а также предметы и вещи, добытые преступным путем, на что они ответили, что таковых не имеют. При производстве осмотра кухни домовладения , расположенного по <адрес> полка <адрес>, в его присутствии и второго понятого на столе возле газовой плиты, были обнаружены и изъяты: три медицинских шприца емкостью 10 мл, с иглами, на одной из иголок имеется колпачок, в двух шприцах имеются остатки жидкости темно-коричневого цвета, пластиковый пузырек с надписью на нем «Тропикамед 0,5%», стеклянный пузырек, внутри которого на стенках имеются остатки жидкости темного цвета и ватные тампоны, резиновая пробка от пузырька в которой торчат две иголки от шприцов и металлический половник. После этого все обнаруженные предметы были изъяты, и упакованы в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по <адрес>, где он и второй понятой поставили свои подписи. На кухне вышеуказанного домовладения, так же имелась газовая плита. После чего, были составлены соответствующие бумаги, в которых он, второй понятой и все присутствующие лица поставили свои подписи. На этом осмотр был завершен.

Показаними свидетеля ФИО11 (на л.д. 65-66), согласно которых 20 января 2011 года примерно в 15 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками милиции, по присутствовать в качестве понятого, при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес> полка <адрес>, где проживает Самойлов В.Н.. Перед началом осмотра Самойлов В.Н. заявил, что он дает добровольное согласие на осмотр домовладения , расположенного по <адрес> полка <адрес>, в котором он проживает. Может пояснить, что Самойлова В.Н. он не знает, между ними никаких отношений нет, неприязни к Самойлову В.Н. он не испытывает. На кухне вышеуказанного домовладения, кроме Самойлова В.Н. на момент осмотра находились два парня, которые представились как: ФИО2 и ФИО3. Все присутствующие, кроме Самойлова В.Н., на его взгляд, находились в каком то одурманенном состоянии, на кухне стоял запах уксуса. После этого Самойлову В.Н. была разъяснена ст.51 Конституции РФ. Перед началом проведения осмотра Самойлов В.Н., ФИО2 и ФИО3 было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, ядовитые, психотропные, сильнодействующие вещества, а также предметы и вещи, добытые преступным путем, на что они ответили, что таковых не имеют. При производстве осмотра кухни домовладения , расположенного по <адрес> полка <адрес>, в его присутствии и второго понятого на столе возле газовой плиты, были обнаружены и изъяты: три медицинских шприца емкостью 10 мл, с иглами, на одной из иголок имеется колпачок, в двух шприцах имеются остатки жидкости темно-коричневого цвета, пластиковый пузырек с надписью на нем «Тропикамед 0,5%», стеклянный пузырек, внутри которого на стенках имеются остатки жидкости темного цвета и ватные тампоны, резиновая пробка от пузырька в которой торчат две иголки от шприцов и металлический половник. После этого все обнаруженные предметы были изъяты, и упакованы в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району, где он и второй понятой поставили свои подписи. На кухне вышеуказанного домовладения, так же имелась газовая плита. После чего, были составлены соответствующие бумаги, в которых он, второй понятой и все присутствующие лица поставили свои подписи. На этом осмотр был завершен.

Кроме того, вина подсудимого также подтверждается следующими материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 20.01.2011 года, согласно которого, была осмотрена кухня домовладения , расположенного по <адрес> полка города Приморско-Ахтарска, Краснодарского края, где проживает Самойлов В.Н., были обнаружены и изъяты: три медицинских шприца емкостью 10 мл с иглами, металлический половник, стеклянный пузырек, внутри которого находятся два ватных тампона, резиновая пробка со вставленными двумя иглами от шприцов и пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид». л.д. 7-9

-заключением эксперта -Э от 10.02.2011 года, согласно которого «в двух шприцах, на внутренней поверхности выявлены следы наркотического средства препарата дезоморфин, шприц емкостью 10 мл. с иголкой и колпачком, металлический половник, стеклянный пузырек, внутри которого находятся два ватных тампона, резиновая пробка со вставленными двумя иглами от шприцов и пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид», на которых наркотических, сильнодействующих веществ не обнаружено.

л.д. 39-40

-протоколом осмотра предметов от 23.01.2010 года, согласно которого в кабинете ОВД по Приморско-Ахтарскому району, был осмотрен полимерный пакет, в котором находились три медицинских шприца емкостью 10 мл с иглами, металлический половник, стеклянный пузырек, внутри которого находятся два ватных тампона, резиновая пробка со вставленными двумя иглами от шприцов и пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид». После осмотра три медицинских шприца емкостью 10 мл с иглами, металлический половник, стеклянный пузырек,, внутри которого находятся два ватных тампона, резиновая пробка со вставленными двумя1 иглами от шприцов и пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид», были признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материал уголовного дела. л.д.25-26

С учетом собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Самойлова В.Н., а его действия органами дознания правильно были квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Как следует из имеющейся в деле характеристики, по месту жительства характеризуется положительно.

На учете у врача психиатра не состоит. С учетом его поведения в судебном заседании, ответов на поставленные вопросы, суд считает его по отношению к совершенному деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим его наказание является, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественно-социального значения содеянного, личности подсудимого, отсутствием смягчающих и наличием отягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без реального лишения свободы, которое надлежит отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самойлова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 апреля 2011 года, зачесть в него время содержания Самойлова В.Н. под стражей с 15 апреля по 28 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в квитанции на л.д.69 ( ватные тампоны, шприцы, пузырек и др.), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Приморско-Ахтарскому району – уничтожить. л.д.67-68, 69

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 года.

Судья:

Судья: А.П. Петренко