Приговор в отношении Науменко О.А. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 28 июня 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Кучуковой Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приморско-Ахтарского района – старшего помощника прокурора <адрес> Башмак Е.Н.,

подсудимой – Науменко О.А.,

защитника – адвоката Казначеевой Н.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Ткаченко С.С.,

а также потерпевшего – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Науменко О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <данные изъяты> Краснодарского края, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Науменко О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

Науменко О.А. 9 мая 2011 года находилась вместе с ФИО5 во дворе жилого дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, х. <адрес> <адрес>, где они распивали спиртные напитки.

В этот же день 9 мая 2011 года в 13 часов 00 минут ФИО5 отлучился, чтобы покормить домашнюю птицу, а Науменко О.А. в это время осталась во дворе дома. В это время у Науменко О.А. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись временным отсутствием ФИО5 и, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, Науменко О.А. в этот же день, 9 мая 2011 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут, подошла к незапертой входной двери жилого дома, открыла ее и незаконно проникла в жилой дом, где из шкафа, стоящего в одной из комнат, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила денежные средства в сумме 9000 рублей.

Совершив хищение, Науменко О.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, и впоследствии незаконно распорядилась ими по - своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Науменко О.А. полностью признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимой было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5

Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Науменко О.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимой Науменко О.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимой Науменко О.А., поскольку ее поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у нее психических расстройств не имеется, поэтому Науменко О.А. следует признать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая вид и меру наказания подсудимой Науменко О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Науменко О.А. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб возмещен в полном объеме, потерпевший ФИО5 просит суд не наказывать Науменко О.А. строго.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой Науменко О.А., суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде условного осуждения, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Науменко О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Науменко О.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ Приморско-Ахтарского района, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Науменко О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 08.07.2011 года

Судья: Н.В.Кучукова