Приговор в отношении Талерчик Е.С. по ч.2 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 20 июня 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кучуковой Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приморско-Ахтарского района – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.,

подсудимой – Талерчик Е.С.,

защитника – адвоката Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Постригань Г.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Талерчик Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> – 1, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Талерчик Е.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

Талерчик Е.С., работала на основании трудового договора от 01.04.2005 года, заключенного с индивидуальным предпринимателем ФИО2 в период с 01.04.2005 года по 31.03.2006 года продавцом магазина «Автомир», расположенного по адресу: <адрес>, временно занимаемом ФИО2

С 01.04.2006 года по 30.06.2007 года включительно, Талерчик Е.С. с ведома работодателя – индивидуального предпринимателя ФИО2, фактически была допущена к работе без оформления трудового договора надлежащим образом, что в соответствии со ст. 16 Трудового кодекса означало возникновение трудовых отношений между работником и работодателем, и продолжила работать в вышеуказанный период времени, в качестве продавца того же самого магазина «Автомир», находящегося в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу.

В период работы в качестве продавца, у Талерчик Е.С. возник умысел на совершение продолжаемого преступления, а именно: на присвоение вверенных ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 денежных средств, с причинением ему значительного ущерба, который она осуществила при следующих обстоятельствах.

Талерчик Е.С., являясь материально - ответственным лицом, в период с 16 октября 2006 года по 25 июня 2007 года, в неустановленные следствием дни и в точно неустановленное следствием рабочее время в период с 8 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном магазине, используя непосредственный доступ к кассовому аппарату и хранящимся в нём денежным средствам в виде выручки за день работы, а также денежным средствам в виде выручки за предыдущие дни работы, хранящимся в магазине, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем присвоения, из сумм выручки, за указанный выше период работы ею в магазине, похитила вверенные ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 денежные средства на общую сумму 140 981 рубль.

Совершив хищение вверенных ей индивидуальным предпринимателем денежных средств, Талерчик Е.С. распорядилась ими по - своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Талерчик Е.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что она работала продавцом в магазине «Автомир», расположенном по адресу: г.Приморско-Ахтарск, ул. Фестивальная. 16, занимаемом предпринимателем ФИО2 01.04.2005 года между нею и ФИО2 был заключен трудовой договор. В магазине реализовывались запчасти, технические жидкости, комплектующие к авто - мототранспорту. Она принимала товарно – материальные ценности. В связи со сложившимся в ее семье тяжелым материальным положением, а именно возникшей необходимостью погасить кредит, полученный ее супругом, она неоднократно брала из кассы денежные средства. Поэтому в результате проведенной ревизии была выявлена недостача на общую сумму 140 981 рубль. Беря деньги, принадлежащие ФИО2, она намеревалась их возвратить, но не сделала этого. Гражданский иск ФИО2 она признает в полном объеме, однако возместить его в настоящее время не имеет возможности. Просит суд строго ее не наказывать, учесть наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Кроме полного признания вины самой подсудимой, ее вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что с 1.02.2003 года примерно по ноябрь 2008 года он являлся индивидуальным предпринимателем. С августа 2004 года он для ведения предпринимательской деятельности стал арендовать помещение в здании ГУП КК «Приморско – Ахтарское автотранспортное предприятие», которое расположено по ул. Фестивальной 16 г. Приморско – Ахтарска, Краснодарского края. В данном помещении он открыл магазин «Автомир», где реализовывались запчасти, технические жидкости, автомобильные масла и иной товар в ассортименте. Изначально, с момента открытия магазина, продавцом в магазине работала его жена ФИО6 Весной 2005 года ФИО6 попросила принять на работу второго продавца. У него и его жены имеется знакомая – Талерчик Е.С., с которой они поддерживали хорошие отношения, и которая работала продавцом в разных торговых точках, и имела опыт работы. 1.04.2005 года он заключил с Талерчик Е.С. трудовой договор, сроком на 1 год, согласно которого, он принял Талерчик Е.С. в магазин «Автомир» продавцом. С 1.04.2005 года Талерчик Е.С. официально приступила к работе продавцом. Договор о полной коллективной материальной ответственности с трудовым коллективом либо договор о полной индивидуальной материальной ответственности с Талерчик Е.С. не заключался, так как в тот период времени такие договоры практиковались редко. Трудовой договор и так подразумевал ответственность за ущерб, причиненный другой стороне виновными действиями. Талерчик Е.С. работала вместе с его женой. Магазин работал с 8 до 19 часов. Его жена и Талерчик Е.С. работали на доверительных началах, так как Талерчик Е.С. доверяли. При поступлении товара от поставщика в магазин ФИО6 или Талерчик Е.С. лично принимали его, подписывая два экземпляра приходных документов, один из которых передавался поставщику, а второй оставался в магазине. При поступлении товара он сразу уведомлялся об этом. Продавцы проводили наценку на поступаемый в магазин по оптовым ценам и выставляли товар на реализацию уже с учетом его наценки. Кроме того, ФИО6 и Талерчик Е.С. вели тетрадь учета прихода товарно – материальных ценностей, в которую в обязательном порядке вносились сведения о поступавшем в магазин товаре, его количестве, оптовой цене поступавшего вида товара, общей стоимости товара по оптовой цене, по которой товар поступал в магазин, розничной цене данного поступившего товара с учетом наценки, и общей стоимости товара по розничной цене. Кассовый аппарат в магазине был один. Денежные средства при продаже товара принимала либо ФИО6, либо Талерчик Е.С. Кроме того, в магазине «Автомир» велся журнал кассира – операциониста, в который ФИО6 либо Талерчик Е.С. вручную вносили сведения о дате, фамилии продавца, сдающего выручку, сведения о сумме поступившей через кассовый аппарат выручке за день, и сумме сданной наличными денежными средствами выручке. По окончании рабочего дня, либо в течении дня, если ему требовались наличные денежные средства, он приезжал в магазин, и ФИО6 либо Талерчик Е.С. передавали ему выручку. Если в течении дня в магазин поступал товар, и за это требовались наличные денежные средства, то продавцы из суммы выручки отдавали поставщикам деньги за поставленный товар, но эта сумма денежных средств учитывалась в суммах выручки. Выручку он практически не забирал, выручка постоянно находилась в магазине, так как он хотел расширить товарооборот магазина, и старался вкладывать деньги в товарооборот, поэтому денежные средства из сумм выручки для личных нужд он не брал, денежные средства шли на заработную плату продавцам, закупку товара, также он брал наличные денежные средства для перечисления денежных средств поставщикам товара путем безналичного расчета. Кроме того, в магазине велась тетрадь учета выручки, в которую ФИО7 и Талерчик Е.С. ежедневно вносили сведения о сумме выручки за каждый день, вносили сведения о виде проданного товара, его стоимости, и общей сумме выручки за день. Он не сверял данные журнала кассира – операциониста, и данные тетради по учету выручки, он формально ставил в журнале кассира – операциониста свою подпись, не производя фактическую сверку. Кроме того, из магазина осуществлялся отпуск товара по безналичному расчету, о чем составлялись товарные накладные, которые подписывал он, один экземпляр этих накладных оставался в магазине, а второй передавался покупателю. В октябре 2006 года его жена решила прекратить трудовую деятельность. Перед увольнением ФИО6 была проведена инвентаризация товарно – материальных ценностей в магазине «Автомир», с целью их пересдачи Талерчик Е.С. В инвентаризации участвовали он, ФИО6 и Талерчик Е.С. В ходе инвентаризации был посчитан весь товар, который находился на тот момент на реализации в магазине. Товар считался по ценам его реализации. По окончании инвентаризации была составлена инвентаризационная опись. На тот момент было установлено, что остаток товарно – материальных ценностей, переданных под отчет Талерчик Е.С., был на сумму 692221 рубль 50 копеек. С этим остатком Талерчик Е.С. стала работать. По окончании инвентаризации 14.10.2006 года магазин продолжил работать. Талерчик Е.С. работала с 8 до 19 часов. Выходной день был 1 в неделю. Талерчик Е.С. заказывала товар, так как знала, какой товар пользуется наибольшим спросом. При поступлении товара от поставщика в магазин Талерчик Е.С. лично принимала товар, подписывая два экземпляра приходных документов, один из которых передавался поставщику, а второй оставался в магазине. Он, либо Талерчик Е.С. сама проводила наценку на поступаемый в магазин по оптовым ценам товар, и Талерчик Е.С. выставляла товар на реализацию уже с учетом его наценки. Наценка на товар составляла 30 %. Талерчик Е.С. продолжила вести тетрадь учета прихода товарно – материальных ценностей, в которую вносились сведения о поступавшем в магазин виде товаре, его количестве, оптовой цене поступавшего вида товара, общей стоимости товара по оптовой цене, по которой товар поступал в магазин, розничной цене данного поступившего товара с учетом наценки, и общей стоимости товара по розничной цене. Также Талерчик Е.С. продолжала вести журнал кассира - операциониста, внося сведения о сумме поступившей через кассовый аппарат выручке за день, и сумме сданной наличными денежными средствами выручке. Если он в случае необходимости забирал выручку, то Талерчик Е.С. передавала ему выручку, не проводя сверку с журналом кассира. Практически, он журнал кассира не проверял, он просто формально ставил в журнале свои подписи. Если в течении дня в магазин поступал товар, и за это требовались наличные денежные средства, то Талерчик Е.С. из сумм выручки отдавала поставщикам деньги за поставленный товар, но эта сумма денежных средств учитывалась в суммах выручки. Выручка в период работы Талерчик Е.С. была небольшой, выручку он практически не забирал, выручка постоянно находилась в магазине, так как он хотел расширить товарооборот магазина, и старался вкладывать деньги в товарооборот, поэтому денежные средства из сумм выручки для личных нужд он не брал, денежные средства шли на заработную плату Талерчик Е.С., закупку товара, также он брал наличные денежные средства для перечисления денежных средств поставщикам товара путем безналичного расчета, либо уплаты налогов или иных платежей. По окончании рабочего дня Талерчик Е.С., если он не брал выручку, клала выручку в коробку, которая находилась в ящике стола - прилавка, и деньги находились там, пока он не забирал их. Талерчик Е.С. продолжила вести тетрадь учета выручки. В магазине клиентам мог быть продан товар с некоторой скидкой, и в случае продажи товара со скидкой, Талерчик Е.С. указывала в тетради о сумме скидки на товар в рублевом выражении, и фиксировалась сумма чистой прибыли, без суммы скидки. Также он разрешал Талерчик Е.С. отпускать товар покупателям в долг. Талерчик Е.С. могла отпустить покупателю товар в долг, Талерчик Е.С. отдельно записывала данные о таком покупателе, товаре, который брал покупатель, и его стоимости. Люди затем отдавали деньги, и Талерчик Е.С. вносила сведения о возврате долга в тетрадь, в сумму ежедневной выручки. Иногда он брал товар в случае необходимости, Талерчик Е.С. также делала об этом отметку, он затем вносил деньги в кассу. Иногда покупатели возвращали товар в магазин, например, если купленная запасная часть не подошла, и тогда покупателю возвращались деньги, в тетрадь вносились сведения о виде возвращенного товара, его стоимости, и сведения о проданном товаре вычеркивались из списка проданного товара, как и вычиталась из суммы выручки его стоимость. Он не сверял данные журнала кассира – операциониста, и данные тетради по учету выручки, полностью доверяя Талерчик Е.С., он просто ставил в журнале кассира – операциониста свою подпись, не производя фактическую сверку. Из магазина продолжал осуществляться отпуск товара по безналичному расчету. В июне 2007 года он был уведомлен о том, что здание, в котором было помещение, которое он арендовал для своего магазина «Автомир», ОАО «Приморско – Ахтарское автотранспортное предприятие» продало. Товарооборот в магазине «Автомир» на тот момент был очень маленький, прибыли он практически не имел, выручки хватало на заработную плату продавца Талерчик Е.С., оплату закупки небольших партий товара, уплату налогов и иных обязательных платежей. Очень часто выручка была менее 100 рублей в сутки, бывали такие случаи, что выручка была и менее 10 рублей в сутки. 26.06.2007 года было решено провести инвентаризацию в магазине «Автомир», с целью снятия остатков товарно – материальных ценностей, так как он решил прекратить работу магазина. В инвентаризации участвовали он, ФИО6, Талерчик Е.С. Он пригласил свою мать и ФИО8, знакомую, чтобы быстрее посчитать товар, находящийся на реализации. Инвентаризация проводилась за период самостоятельной работы Талерчик Е.С., а именно, фактически с 16.10.2006 года по 26.06.2007 года. Инвентаризация проводилась с 26 по 28 июня 2007 года. Были сняты остатки всего товара, который находился на тот момент на реализации в магазине, его считали ФИО6, Талерчик Е.С., его мать и ФИО8, товар после пересчета сразу упаковывался в коробки. Товар считался по ценам его реализации. При снятии фактического остатка товара было установлено, что остатки товара на общую сумму 540683 рубля. Затем были изучены приходные и расходные документы, которые имелись в магазине. Было установлено, что приход товарно – материальных ценностей за период работы Талерчик Е.С., согласно приходных документов, был на общую сумму 120722 рубля 52 копейки, о чем было отражено в инвентаризационной описи. Однако, при подсчете сумм поступившего товара, товар считался по его закупочным ценам, без учета 30 % наценки на него, что было ошибкой. Выручка магазина считалась согласно тетради учета выручки, так как в этой тетради велся точный подсчет выручки, данные журнала кассира – операциониста в счет не брались, так как в тетради содержалась точная информация о продаже товара. В ходе подсчета сумм выручки магазина согласно сведений тетради учета выручки, было установлено, что с 16.10.2006 года (включая выручку за 14.10.2006 года) по 25.06.2007 года, то есть, фактически с начала самостоятельной работы продавцом Талерчик Е.С. по последний день работы магазина, выручка составила 100215 рублей, о чем была сделана запись в инвентаризационной описи. При подсчете сумм товара, отпущенного по безналичному расчету было установлено, что всего Приморско – Ахтарскому АТП было отпущено товара на сумму 71197 рублей. Имелся ряд документов, свидетельствующих о передаче товара в АТП, также часть товара была фактически передана, но документально ещё не оформлена, но выходило, что в Приморско – Ахтарское АТП был передан товар на общую сумму 71197 рублей. Таким образом, из магазина «Автомир» был реализован товар на общую сумму 171421 рублей, о чем была сделана запись в инвентаризационной описи. При подсчете было установлено, что остаток товара, переданного Талерчик Е.С. по состоянию на 14.10.2006 года был на сумму 692221 рубль 50 копеек. Приход товара за период с 16.10.2006 года по 25.06.2007 года был на сумму 120722 рубля 52 копейки, реализовано товара на общую сумму 171412 рублей, и, следовательно, его остаток должен быть на сумму 641532 рубля 2 копейки. Фактически остаток товара был на сумму 540683 рубля, и таким образом было установлено, что имеется недостача на общую сумму 100849 рублей 2 копейки. Он сразу понял, что Талерчик Е.С. либо похищала денежные средства из сумм выручки, либо товар. Краж в магазине не было, работала Талерчик Е.С. сама, и винить в недостаче некого, кроме Талерчик Е.С. 29.06.2007 года, когда были подведены итоги инвентаризации, Талерчик Е.С. сразу признавала недостачу, пояснив, что брала деньги из сумм выручки, но какие суммы, Талерчик Е.С. не сказала. Талерчик Е.С. сказала, что она брала деньги, но не столько, как установлено в ходе инвентаризации, не назвав конкретную сумму. После проведения инвентаризации Талерчик Е.С. была согласна возместить сумму недостачи, пообещав ее погасить. Талерчик Е.С. подписала инвентаризационную опись. Он и Талерчик Е.С. договорились, что с августа 2007 года Талерчик Е.С. будет выплачивать ему в счет возмещения недостачи ежемесячно по 5000 рублей, и погасит сумму недостачи. Для подстраховки он сказал Талерчик Е.С., чтобы та написала расписку на сумму недостачи, что Талерчик Е.С. и сделала, написав 1.07.2007 года ему расписку о том, что Талерчик Е.С. обязуется выплатить ему сумму недостачи, а именно, 100849 рублей 2 копейки, с августа 2007 года выплачивая в счет погашения недостачи ежемесячно по 5000 рублей. Однако с августа 2007 года Талерчик Е.С. не стала погашать свою задолженность перед ним, как обещала. Он жалел Талерчик Е.С., так как у неё был малолетний ребенок, и верил, что Талерчик Е.С. погасит свою задолженность. В августе и октябре 2008 года он направлял Талерчик Е.С. письма, с просьбой о погашении задолженности, но Талерчик Е.С. мер к погашению задолженности не принимала. Кроме того, когда он готовил документы, чтобы написать заявление в отношении Талерчик Е.С. о факте растраты вверенного ей имущества, то от ФИО9, директора одного из его поставщиков – ООО «Кубань АКБ», ему стало известно о том, что ООО «Кубань АКБ» в марте – мае 2007 года поставляло ему товар, согласно накладной от 12.03.07 года на сумму 3593 рубля 67 копеек, согласно накладной от 16.03.07 года на сумму 1 992 рубля 2 копейки, согласно накладной от 27.04.07 года на сумму 3 024 рубля, согласно накладной от 07.05.07 года на сумму 663 рубля 32 копейки. Ему из ООО «Кубань АКБ» были переданы копии документов о поставке товара, не оприходованного Талерчик Е.С., и в этих документах имелась подпись Талерчик Е.С., свидетельствующая о принятии ею товара. Но Талерчик Е.С. этот товар не оприходовала, в тетрадь учета прихода товарно – материальных ценностей сведения об этом товаре не внесла, он не знал о поступлении этого товара, следовательно, товар реализовывался безучётно. Для проведения документальной проверки деятельности магазина «Автомир» за период самостоятельной работы продавца Талерчик Е.С. с 16.10.2006 года по 28.06.2007 года в ходе проверки по его заявлению, у него были изъяты приходные и расходные документы, журналы кассира – операциониста, тетрадь учета прихода товарно – материальных ценностей магазина «Автомир», которую вели продавцы. Он был ознакомлен с актом документальной проверки, и был согласен с её результатами. Как было установлено ФИО10 в ходе документальной проверки, за период работы продавца Талерчик Е.С. с 16.10.2006 года по 28.06.2007 года была образована недостача на сумму 194143 рубля 50 копеек, а не 100849 рублей 2 копейки, как было установлено в ходе инвентаризации, проведенной в июне 2007 года. В ходе инвентаризации в июне 2007 года приход товара в магазин считался по ценам его закупки, без учета наценки на него, по товарно – сопроводительным документам от поставщиков, и было установлено, что в магазин поступил товар на общую сумму 120722 рубля 52 копейки. Это было ошибкой. Фактически, как установила ФИО10, в магазин «Автомир», согласно тетради прихода, приход товара по ценам его реализации, был на общую сумму 150782 рубля, и это верная сумма. Также, была посчитана стоимость товара, поступивший в магазин «Автомир» согласно товарно – сопроводительных документов от ООО «Кубань - АКБ», не оприходованных Талерчик Е.С. в тетрадь прихода. Стоимость ТМЦ по данным накладным была без учета наценки, то есть, это закупочная цена товара. Он согласен с заключением ФИО10 о том, что с учетом наценки, с округлением сумм, следует считать, что согласно накладной от 12.03.07 года поступили ТМЦ на сумму 4 680 рублей, согласно накладной от 16.03.07 года поступили ТМЦ на сумму 2 610 рублей, согласно накладной от 27.04.07 года поступили ТМЦ на сумму 4040 рублей, согласно накладной от 07.05.07 года поступили ТМЦ на сумму 900 рублей, а всего поступили ТМЦ, не оприходованные Талерчик Е.С., по ценам реализации на общую сумму 12 230 рублей. Таким образом, приход ТМЦ за период с 16.10.2006 года по 28.06.2007 года был на общую сумму 163 012 рублей. Согласно акта документальной проверки, реализация товара за весь период с 16.10.2006 года по 28.06.2007 года, согласно сведений тетради кассира – операциониста, была на сумму 95 730 рублей. В ходе инвентаризации, которая прошла в июне 2007 года, суммы реализации товара они считали по тетради учета выручки, и тогда установили, что общая сумма выручки составила 100215 рублей, о чем была сделана запись в инвентаризационной описи, то есть, суммы разнятся. Тетрадь учета выручки для документальной проверки он не предоставлял, где находится тетрадь, он не помнит. Но с выводами ФИО10 о выручке он согласен, ибо суммы выручки по тетради учета выручки и по журналам кассира – операциониста могут разниться. Согласно акта документальной проверки, по безналичному расчёту, согласно накладных, из магазина был отпущен товар на сумму 23 707 рублей. Данные накладные были предоставлены им сотрудникам милиции для документальной проверки. Таким образом, согласно документальной проверки, общая сумма реализации, согласно сведений журналов кассира – операциониста и накладных, свидетельствующих о реализации товара по безналичному расчету Приморско – Ахтарскому АТП за проверяемый период составила 119437 рублей. Также в ходе документальной проверки было установлено, что остаток товара по состоянию на 14.10.2006 года был на сумму 691221 рубль 50 копеек, а не 692221 рубль 50 копеек, как было установлено 14.10.2006 года, и остаток товара по состоянию на 25.06.2007 года был на сумму 540 653 рубля, а не 540683 рубля, как было установлено 28.06.2007 года. Это возможно, так как могла быть допущена ошибка при подсчетах суммы остатка товара. Таким образом, согласно установленных в ходе документальной проверки сумм остатка товара по состоянию на 14.10.2006 года, его прихода, реализации, фактического остатка по состоянию на 26.06.2007 года, ФИО10 установлена недостача на общую сумму 194143 рубля 50 копеек, и он согласен с этой суммой. В дальнейшем он присутствовал в ОВД по Приморско – Ахтарскому району, при осмотре документов, на основании которых проводилась документальной проверка, и в ходе осмотра установлено, что фактически недостача по состоянию на 26.06.2007 года была на сумму 194 143 рубля 50 копеек, то есть, как и было установлено в ходе документальной проверки. Талерчик Е.С. могла беспрепятственно совершить хищение принадлежащих ему денежных средств из сумм выручки, как и товара. Талерчик Е.С. занималась непосредственно реализацией товара, имела доступ к денежным средствам. Учетом сумм выручки он не занимался. Выручку он брал редко, выручка постоянно находилась в магазине, по окончании рабочего дня Талерчик Е.С. клала выручку в коробку, находящуюся в ящике стола – прилавка продавца, где хранилась выручка от предыдущих дней торговли, и выручка находилась там, пока он не забирал её в случае необходимости, поэтому похитить деньги Талерчик Е.С. не составило – бы труда. Доступ к кассе во время работы имела только Талерчик Е.С., посторонний за прилавок не мог зайти. Факт недостачи можно было установить только в ходе ревизии. Магазин Талерчик Е.С. закрывала самостоятельно, как и открывала его. В ночное время магазин никем не охранялся, в нем была установлена сигнализация, и посторонний не мог – бы в ночное время проникнуть в магазин и совершить кражу. При закрытии магазина Талерчик Е.С. включала сигнализацию, и сдавала магазин под охрану службе вневедомственной охраны. При открытии магазина Талерчик Е.С. звонила во вневедомственную охрану, и просила снять магазин с охраны. У него имелся ключ от магазина, но лишь для того, чтобы в случае сработки сигнализации, о чем поступал сигнал на пульт ПЦО ОВО, он мог войти в магазин вместе с сотрудником вневедомственной охраны, с целью её отключения и дальнейшей постановки. Войти в магазин в то время, когда магазин был закрыт, он не мог, так как при открытии им магазина сработала бы охранная сигнализация. Краж товара либо денежных средств из магазина «Автомир» за период работы Талерчик Е.С. не было, Талерчик Е.С. не сообщала об этом. Недостача образована Талерчик Е.С. за период времени с 16.10.2006 года по 25.06.2007 года, т.е. с фактического начала осуществления самостоятельной трудовой деятельности Талерчик Е.С., 14.10.2006 года в счет не бралось, так как в тот день проводилась инвентаризация, а 15.10.2006 года у Талерчик Е.С. был выходной день, до дня, предшествующего ревизии, 26.06.2007 года в счет не бралось, так как в тот день стала проводиться инвентаризация. Сумма ущерба, причиненного ему Талерчик Е.С., является значительной, так как он получает небольшую заработную плату, его жена не работает, у него на иждивении 4 малолетних детей.

Потерпевший ФИО2 не настаивает на строгой мере наказания Талерчик Е.С., просит удовлетворить его гражданский иск в полном объеме.

Из показаний свидетеля ФИО6 /л.д. 192-198/ оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что в период с 2003 года примерно по ноябрь 2008 года, её муж ФИО2 являлся индивидуальным предпринимателем. Примерно с августа 2004 года, для ведения предпринимательской деятельности, ФИО2 стал арендовать помещение в здании Приморско – Ахтарского автотранспортного предприятия, которое расположено по ул. Фестивальной 16 г. Приморско – Ахтарска, Краснодарского края. В данном помещении ФИО2 открыл магазин по продаже запчастей, технических жидкостей, автомобильных масел и иного товара в ассортименте. Начинал ФИО2 работу магазина за счет своих личных, а также заемных средств. Изначально, с момента открытия магазина «Автомир», она стала работать продавцом в данном магазине. Весной 2005 года она попросила принять на работу второго продавца, так как свободного времени у неё практически не было. У неё и ФИО2 имеется знакомая Талерчик Е.С., с которой они поддерживали хорошие отношения, которая работала продавцом в разных торговых точках, имела работы в торговле. Талерчик Е.С. произвела впечатление грамотного, толкового работника, и она с мужем решили принять Талерчик Е.С. на работу в магазин «Автомир», Талерчик Е.С. сделали предложение, и та согласилась. 1.04.2005 года ФИО2 заключил с Талерчик Е.С. трудовой договор, сроком на 1 год, согласно которого, ФИО2 принимал Талерчик Е.С. в магазин «Автомир» продавцом. С 1.04.2005 года Талерчик Е.С. официально приступила к работе продавцом. Договор о полной коллективной материальной ответственности с трудовым коллективом либо договор о полной индивидуальной материальной ответственности с Талерчик Е.С. он не заключал, так как в тот период времени такие договоры практиковались редко. Талерчик Е.С. работала вместе с ней. Магазин работал с 8 до 19 часов. Они обычно работали вместе, кроме выходных дней, и договаривались между собой, когда кто будет выходной. Магазин они закрывали самостоятельно, как и открывали его. В ночное время магазин никем не охранялся, в магазине была установлена сигнализация, при закрытии магазина они передавали магазин под охрану вневедомственной охране. У неё и Талерчик Е.С. сложились доверительные отношения. При поступлении товара от поставщика в магазин она или Талерчик Е.С. лично принимали товар, подписывая два экземпляра приходных документов, один из которых передавался поставщику, а второй оставался в магазине. Они проводили наценку на поступаемый в магазин по оптовым ценам товар, и выставляли товар на реализацию уже с учетом его наценки. Наценка на товар составляла 30 %. Они составляли перечень товара, который необходимо было закупить, с учетом спроса на этот товар. Кроме того, она и Талерчик Е.С. вели тетрадь учета прихода товарно – материальных ценностей, в которую ими в обязательном порядке вносились сведения о поступавшем в магазин виде товаре, его количестве, оптовой цене поступавшего вида товара, его общей стоимости по оптовой цене, розничной цене данного поступившего товара с учетом наценки, и его общей стоимости по розничной цене. Кассовый аппарат в магазине был один. Денежные средства при продаже товара принимала либо она, либо Талерчик Е.С., и денежные средства ложились в кассу магазина. В магазине «Автомир» велся журнал кассира – операциониста, в который она либо Талерчик Е.С. по окончании рабочего дня вносили сведения о дате, фамилии продавца, сдающего выручку, сведения о сумме поступившей через кассовый аппарат выручке за день, и сумме сданной наличными денежными средствами выручке. Если ФИО2 требовались наличные денежные средства, то он приезжал в магазин, она либо Талерчик Е.С. передавали ему выручку, и ФИО2 заверял в журнале кассира – операциониста сведения о выручке. Однако ФИО2 практически не сверял данные журнала кассира – операциониста, просто формально ставил в журнале кассира – операциониста свою подпись, не производя фактическую сверку. Если в течении дня в магазин поступал товар, и за это требовались наличные денежные средства, то продавцы из суммы выручки либо ФИО2 отдавали поставщикам деньги за поставленный товар, но эта сумма денежных средств учитывалась в суммах выручки. Однако выручку ФИО2 практически не забирал, выручка постоянно находилась в магазине, так как ФИО2 хотел расширить товарооборот магазина, и старался вкладывать деньги в товарооборот, поэтому денежные средства из сумм выручки для личных нужд ФИО2 практически не брал, денежные средства шли на заработную плату продавцам, закупку товара, также ФИО2 брал наличные денежные средства для перечисления денежных средств поставщикам товара путем безналичного расчета. Кроме того, в магазине велась тетрадь учета выручки, в которую она и Талерчик Е.С. ежедневно вносили сведения о сумме выручки за каждый день, вносили сведения о виде проданного товара, его стоимости, и общей сумме выручки за день. В магазине клиентам мог быть продан товар с некоторой скидкой, и в случае продажи товара со скидкой, она или Талерчик Е.С. указывали в тетради о сумме скидки на товар в рублевом выражении, и фиксировалась сумма чистой прибыли, без суммы скидки. Также ФИО2 разрешал отпускать товар покупателям в долг. Они могли отпустить покупателю товар в долг, отдельно записывались данные о таком покупателе, товаре, который тот брал, и его стоимости. Люди затем отдавали деньги, и они вносили сведения о возврате долга в тетрадь, в сумму ежедневной выручки. Иногда покупатели возвращали товар в магазин, и тогда покупателю возвращались деньги, в тетрадь вносились сведения о виде возвращенного товара, его стоимости, и сведения о проданном товаре вычеркивались из списка проданного товара, как и вычиталась из суммы выручки его стоимость. Однако ФИО2 не сверял данные журнала кассира – операциониста, и данные тетради по учету выручки, ФИО2 просто ставил в журнале кассира – операциониста свою подпись, не производя фактическую сверку. Также из магазина осуществлялся отпуск товара по безналичному расчету, таким способом ФИО2 работал с Приморско – Ахтарским автотранспортным предприятием. Представители Приморско – Ахтарского автотранспортного предприятия брали в магазине товар, составлялись товарные накладные, которые подписывал ФИО2, один экземпляр этих накладных оставался в магазине, а второй передавался покупателю. В дальнейшем на расчетный счет ФИО2 от покупателя поступали денежные средства. По окончании срока трудового договора, с 1.04.2006 года, ФИО2 хотел продлить трудовой договор с Талерчик Е.С., но когда повез трудовой договор на регистрацию в администрацию Приморско – Ахтарского района, то ему сказали, что в связи с изменениями в трудовом кодексе Российской Федерации, ему необходимо сделать отметку в трудовой книжке работника о приеме его на работу, и трудовой договор считается продленным, и трудовой договор считается бессрочным, до расторжения трудового договора. В октябре 2006 года она решила прекратить трудовую деятельность, так как оборот товара в магазине «Автомир» был небольшой, заработную плату двоим продавцам ФИО2 стало выплачивать накладно, и она решила уволиться, чтобы заниматься воспитанием двух малолетних детей, так как в связи с работой времени свободного было мало. Перед её увольнением была проведена инвентаризация товарно – материальных ценностей в магазине «Автомир», с целью их пересдачи Талерчик Е.С. Был посчитан весь товар, который находился на тот момент на реализации в магазине. В инвентаризации участвовали она, ФИО2 и Талерчик Е.С. Товар считался по ценам его реализации. По окончании инвентаризации была составлена инвентаризационная опись. На тот момент было установлено, что остаток товарно – материальных ценностей, переданных под отчет Талерчик Е.С., был на сумму 692221 рубль 50 копеек. С этим остатком Талерчик Е.С. стала работать. По окончании инвентаризации 14.10.2006 года магазин продолжил работать, в тот день – 14.10.2006 года, Талерчик Е.С. продала товар, но выручка за тот день в дальнейшем была учтена в счет выручки за период работы Талерчик Е.С. самостоятельно, тот есть, выручка не вошла в остаток ТМЦ, переданных в подотчет Талерчик Е.С. 15.10.2006 года у Талерчик Е.С. был выходной день, а с 16.10.2006 года Талерчик Е.С. стала работать в магазине сама. Талерчик Е.С. работала с 8 до 19 часов. Выходной день у Талерчик Е.С. был обычно 1 в неделю, также в праздничные дни. Как ей известно, Талерчик Е.С. работала в таком – же порядке, как и они работали вместе ранее. Талерчик Е.С. заказывала товар, так как знала, какой товар пользуется наибольшим спросом. При поступлении товара от поставщика в магазин Талерчик Е.С. лично принимала товар, подписывая два экземпляра приходных документов, один из которых передавался поставщику, а второй оставался в магазине. ФИО2, либо Талерчик Е.С., в основном Талерчик Е.С., проводили 30 % наценку на поступаемый в магазин по оптовым ценам товар, и Талерчик Е.С. выставляла товар на реализацию уже с учетом его наценки. Талерчик Е.С. продолжила вести тетрадь учета прихода товарно – материальных ценностей, в которую вносились сведения о поступавшем в магазин виде товаре, его количестве, оптовой цене поступавшего вида товара, его общей стоимости по оптовой цене, розничной цене данного поступившего товара с учетом наценки, и его общей стоимости по розничной цене. Также Талерчик Е.С. продолжала вести журнал кассира - операциониста, тетрадь учета выручки. Выручка в период работы Талерчик Е.С., как ей было известно от ФИО2 была небольшой, выручку ФИО2 практически не забирал, ФИО2 старался вкладывать деньги в товарооборот, поэтому денежные средства из сумм выручки для личных нужд ФИО2 не брал, денежные средства шли на заработную плату Талерчик Е.С., закупку товара, также для перечисления денежных средств поставщикам товара путем безналичного расчета, либо уплаты налогов или иных платежей. Из магазина продолжал осуществляться отпуск товара по безналичному расчету в Приморско – Ахтарское автотранспортное предприятие. В июне 2007 года от ФИО2 ей стало известно о том, что здание, в котором было помещение, которое ФИО2 арендовал для магазина «Автомир», продано. Товарооборот в магазине «Автомир» был в тот момент очень маленький, прибыли практически не было, очень часто выручка была менее 100 рублей в сутки, бывали такие случаи, что выручка была и менее 10 рублей в сутки. ФИО2 решил прекратить работу магазина «Автомир», так как ФИО2 попросили освободить помещение. 26.06.2007 года ФИО2 было решено провести инвентаризацию в магазине «Автомир», с целью снятия остатков товарно – материальных ценностей, так как ФИО2 закрывал магазин, намеревался открыть магазин в другом месте, и перевезти товар туда. В инвентаризации участвовали она, ФИО2 и Талерчик Е.С., инвентаризация проводилась за период самостоятельной работы Талерчик Е.С., а именно, фактически с 16.10.2006 года по 26.06.2007 года. Инвентаризация проводилась с 26 по 28 июня 2007 года. Были сняты остатки всего товара, который находился на тот момент на реализации в магазине. Товар считался по ценам его реализации. В пересчете товара принимали участие она, Талерчик Е.С., а также мать ФИО2 и ФИО8, знакомая, которая живет в <адрес>, <адрес>. Их пригласили, чтобы быстрее посчитать товар. При снятии фактического остатка товара было установлено, что остатки товара на общую сумму 540683 рубля. Затем ею были изучены приходные и расходные документы, которые имелись в магазине. Было установлено, что приход товарно – материальных ценностей за период работы Талерчик Е.С., согласно приходных документов, был на общую сумму 120722 рубля 52 копейки, о чем было отражено в инвентаризационной описи. Однако, при подсчете сумм поступившего товара, товар ошибочно считался по его закупочным ценам, без учета 30 % наценки на него, что было ошибкой. Выручка магазина считалась согласно тетради учета выручки, так как в ней велся точный подсчет выручки, данные журнала кассира – операциониста в счет не брались, так как в тетради содержалась точная информация о продаже товара. В ходе подсчета сумм выручки магазина согласно сведений тетради учета выручки, было установлено, что с 16.10.2006 года (включая выручку за 14.10.2006 года) по 25.06.2007 года, то есть, фактически с начала самостоятельной работы продавцом Талерчик Е.С. по последний день работы магазина, выручка составила 100215 рублей, о чем была сделана запись в инвентаризационной описи. При подсчете сумм товара, отпущенного по безналичному расчету было установлено, что всего Приморско – Ахтарскому АТП было отпущено товара на сумму 71197 рублей. Имелся ряд документов, свидетельствующих о передаче товара в АТП, также часть товара была фактически передана, но документально ещё не оформлена, но выходило, что в Приморско – Ахтарское АТП был передан товар на общую сумму 71197 рублей. Таким образом, из магазина «Автомир» был реализован товар на общую сумму 171421 рублей, о чем была сделана запись в инвентаризационной описи. При подсчете было установлено, что остаток товара, переданного Талерчик Е.С. по состоянию на 14.10.2006 года был на сумму 692221 рубль 50 копеек. Приход товара за период с 16.10.2006 года по 25.06.2007 года был на сумму 120722 рубля 52 копейки, реализовано товара на общую сумму 171412 рублей, и следовательно, его остаток должен быть на сумму 641532 рубля 2 копейки. Фактически остаток товара был на сумму 540683 рубля, и таким образом было установлено, что имеется недостача на общую сумму 100849 рублей 2 копейки. Она сразу поняла, что Талерчик Е.С. либо похищала денежные средства из сумм выручки, либо товар, краж в магазине не было, работала Талерчик Е.С. сама. Была составлена инвентаризационная опись с отражением итогов инвентаризации. Когда стали известны итоги инвентаризации, то Талерчик Е.С. сразу признала недостачу. Талерчик Е.С. был задан вопрос, почему образована недостача, и как это получилось. Талерчик Е.С. ответила, что она брала деньги из сумм выручки, но не столько, как установлено в ходе ревизии, не назвав конкретную сумму денежных средств. Талерчик Е.С. сказали, что если Талерчик Е.С. не согласна с итогами инвентаризации, то они могут заново полностью провести инвентаризацию. Но Талерчик Е.С. отказалась от повторной инвентаризации. Талерчик Е.С. подписала инвентаризационную опись, была согласна возместить сумму недостачи. Для подстраховки ФИО2 сказал Талерчик Е.С., чтобы та написала расписку на сумму недостачи, что Талерчик Е.С. и сделала, написав 1.07.2007 года ФИО2 расписку о том, что Талерчик Е.С. обязуется выплатить сумму недостачи, а именно, 100849 рублей 2 копейки. Как сказала Талерчик Е.С., денег у неё нет, но как договорились Талерчик Е.С. и ФИО2, с августа 2007 года Талерчик Е.С. будет отдавать деньги в счет погашения недостачи ежемесячно по 5000 рублей, и Талерчик Е.С. указала об этом в расписке. Однако с августа 2007 года Талерчик Е.С. не стала погашать сумму недостачи, как обещала. ФИО2 предупреждал Талерчик Е.С., что если Талерчик Е.С. не возместит сумму недостачи, то ФИО2 обратится с заявлением в правоохранительные органы по факту присвоения Талерчик Е.С. денежных средств, ФИО2 предупреждал Талерчик Е.С., что за присвоение имущества грозит ответственность. Талерчик Е.С. неоднократно приходила к ним, просила не давать в отношении неё заявление о факте недостачи, говорила, что погасит задолженность, просила отсрочку задолженности, ФИО2 жалел Талерчик Е.С., так как у Талерчик Е.С. был малолетний ребенок, и верил, что Талерчик Е.С. погасит свою задолженность. Как ей известно, в августе и октябре 2008 года ФИО2 направлял Талерчик Е.С. письма, с просьбой о погашении задолженности, но Талерчик Е.С. мер к погашению задолженности не принимала, просила не обращаться с заявлением в отношении неё, обещая погасить задолженность. В феврале или марте 2010 года ФИО2 обратился в Приморско – Ахтарский районный суд с исковым заявлением к Талерчик Е.С. о возмещении ущерба, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей, но затем, узнав, что при отсутствии между ним и Талерчик Е.С. заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности, с Талерчик Е.С. могут не взыскать сумму причиненного ущерба, ФИО2 не пошел в судебное заседание, и его заявление было оставлено без рассмотрения. Кроме того, когда ФИО2 от ФИО9, директора одного из его поставщиков – ООО «Кубань АКБ», стало известно о том, что ООО «Кубань АКБ» в марте – мае 2007 года поставляло ФИО2 товар, и на накладных имеется подпись Талерчик Е.С. о принятии товара. Но Талерчик Е.С. товар не оприходовала, в тетрадь учета прихода товарно – материальных ценностей сведения не внесла, ФИО2 не знал о поступлении этого товара, следовательно, товар реализовывался безучётно. И ФИО2 окончательно убедился в том, что Талерчик Е.С. похищала из сумм выручки денежные средства. В связи с тем, что Талерчик Е.С. не принимала мер к погашению задолженности, в феврале 2011 года ФИО2 передал в прокуратуру Приморско – Ахтарского района заявление о совершении Талерчик Е.С. во время работы ею продавцом в магазине «Автомир» хищения вверенного имущества на сумму 100849 рублей 2 копейки. Как ей стало известно, была проведена документальная проверки деятельности магазина «Автомир» за период самостоятельной работы продавца Талерчик Е.С. - с 16.10.2006 года по 28.06.2007 года. Как ей стало известно, у ФИО2 были изъяты приходные и расходные товарно – сопроводительные документы, журналы кассира – операциониста, тетрадь учета прихода товарно – материальных ценностей магазина «Автомир», которую вели продавцы. Как было установлено ФИО10 в ходе документальной проверки, за период работы продавца Талерчик Е.С. с 16.10.2006 года по 28.06.2007 года была образована недостача на сумму 194143 рубля 50 копеек, а не 100849 рублей 2 копейки, как было установлено в ходе инвентаризации, проведенной в июне 2007 года. Как ей стало известно, тетрадь учета выручки магазина, ФИО2 для проведения документальной проверки предоставлена не была, из – за её отсутствия. В дальнейшем, как ей стало известно от ФИО2, в Приморско – Ахтарском АТП были изъяты документы, не вошедшие в число документов, изъятых для проведения документальной проверки, им была обнаружена тетрадь учета выручки магазина, и в его присутствии следователем был произведен осмотр всей документации, имеющейся в материалах уголовного дела, и свидетельствующей о движении товарно – материальных ценностей в магазине «Автомир» за период самостоятельной трудовой деятельности продавца Талерчик Е.С., и именно, за период времени с 16.10.2006 года до начала инвентаризации 26.06.2007 года. Как ей стало известно, по итогам осмотра документации было установлено, что по состоянию на 14.10.2006 года, то есть день инвентаризации, остаток товарно – материальных ценностей, переданных в подотчет Талерчик Е.С., был на общую сумму 691 221 рубль 50 копеек, и с этим остатком Талерчик Е.С. стала работать с 16.10.2006 года, приход товарно – материальных ценностей за данный период времени был на общую сумму 163 012 рублей, продано товарно – материальных ценностей по наличному и безналичному расчету на общую сумму 172 599 рублей 50 копеек, фактическое наличие товарно – материальных ценностей на момент инвентаризации 26.06.2007 года на общую сумму 540 653 рубля, при необходимом остатке на общую сумму 681 634 рубля, и следовательно, имеется недостача на общую сумму 140 981 рубль. Таким образом, в ходе осмотра документов было установлено, что фактически недостача составила 140 981 рубль, а не 194143 рубля 50 копеек, как установлено в ходе документальной проверки, и не 100849 рублей 2 копейки, как установлено в ходе инвентаризации в июне 2007 года. Такая разница возможна, так как при инвентаризации при подсчетах могли были допущены технические ошибки, и ошибки при подсчетах сумм поступлений и расхода товара, это человеческий фактор, а в ходе документальной проверки не были изучены все документы из – за их отсутствия. Сведения о выручке отражаются в журналах кассира – операциониста и тетради учета выручки. Согласно сведений журналов кассира – операциониста, которые изучались в ходе документальной проверки, проведенной ФИО10, выручка магазина за период трудовой деятельности Талерчик Е.С., составила 95 730 рублей. Как ей стало известно, согласно сведений тетради учета выручки, которую вела непосредственно Талерчик Е.С., которую они изучали в ходе инвентаризации в июне 2007 года и которая не была предоставлена для проведения документальной проверки, за период времени с 14.10.2006 года по 25.06.2007 года в магазин «Автомир», согласно тетради учета выручки, поступила наличная выручка, с учетом возврата денежных средств в сумме 10627 рублей за товар, отпущенный в долг, на общую сумму 101402 рубля 50 копеек, и эта сумму следует считать верной, так как в данной тетради внесены сведения об общей ежедневной сумме наличной выручке магазина «Автомир», внесены сведения о виде проданного товара, его количестве и стоимости, о сумме скидки на товар в рублевом выражении, виде и стоимости возвращенного товара, сведения о возврате долга, и в тетради фиксировалась сумма чистой прибыли, без суммы скидок и возвращенного товара, и данные сведения внесены непосредственно Талерчик Е.С., и выручка за 14.10.2006 года, то есть когда проводилась инвентаризация, должна войти в сумму выручки за период работы Талерчик Е.С., а именно, фактически с 16.10.2006 года, так как на эту сумму товар в подотчет Талерчик Е.С. передан не был. Следует брать во внимание сведения тетради учета выручки. В ходе инвентаризации в июне 2007 года они считали, что согласно сведений журналов кассира – операциониста выручка магазина за период самостоятельной трудовой деятельности Талерчик Е.С. составила 95 730 рублей, но эта цифра не была принята во внимание, и сумма выручки по тетради учета выручки выше, чем по журналам кассира – операциониста. В ходе инвентаризации в июне 2007 года, при подсчете сумм товара, отпущенного по безналичному расчету было установлено, что всего Приморско – Ахтарскому АТП было отпущено товара на сумму 71197 рублей, имелся ряд документов, свидетельствующих о передаче товара в Приморско – Ахтарское АТП, также часть товара была фактически передана, но документально ещё не оформлена, но выходило, что в Приморско – Ахтарское АТП был передан товар на общую сумму 71197 рублей, и данную сумму следует считать правильной. Следовательно, сохранилась лишь часть оригиналов расходных документов на сумму 31536 рублей, но инвентаризационная опись от 28.06.2007 года и тетрадь учета выручки магазина подтверждают отпуск товара по безналичному расчету на сумму 71197 рублей. Недостача фактически образована Талерчик Е.С. за период времени с 16.10.2006 года по 25.06.2007 года, т.е. с фактического начала осуществления самостоятельной трудовой деятельности, 14.10.2006 года в счет не бралось, так как в тот день проводилась инвентаризация, 15.10.2006 года у Талерчик Е.С. был выходной день, до дня, предшествующего ревизии, 26.06.2007 года в счет не бралось, так как в тот день стала проводиться инвентаризация. Талерчик Е.С. могла беспрепятственно совершить хищение денежных средств из сумм выручки. Талерчик Е.С. занималась непосредственно реализацией товара, имела доступ к денежным средствам. Факт недостачи можно было установить только в ходе ревизии. Доступ к кассе во время работы имела только Талерчик Е.С., посторонний за прилавок не мог зайти. Магазин Талерчик Е.С. закрывала самостоятельно, как и открывала его. В ночное время магазин никем не охранялся, в нем была установлена сигнализация, и посторонний не мог – бы в ночное время проникнуть в магазин и совершить кражу. У ФИО2 имелся ключ от магазина, но лишь для того, чтобы в случае сработки сигнализации, ФИО2 мог войти в магазин с целью её отключения и дальнейшеё постановки. Войти в магазин в то время, когда магазин был закрыт, нельзя, так как Талерчик Е.С. при закрытии магазина передавала магазин под охрану вневедомственной охране, и при открытии магазина произошла бы сработка охранной сигнализации. Краж товара либо денежных средств из магазина «Автомир» за период работы Талерчик Е.С., как ей известно, не было, Талерчик Е.С. не сообщала об этом. Пересчет товара проводился в присутствии Талерчик Е.С., поэтому итоги инвентаризации не могли быть искажены. При пересчете товара, пересчитанный товар иногда пересчитывался другим лицом, и данные совпадали. Подсчет сумм поступлений и реализации товара провёлся согласно сведений тетради учета прихода товарно – материальных ценностей и тетради учета выручки, который вела сама Талерчик Е.С.

Из показаний свидетеля ФИО11 /л.д. 190-191/ оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что в период с 2003 года примерно по конец 2008 года ФИО2 являлся индивидуальным предпринимателем. В 2004 году для ведения предпринимательской деятельности ФИО2 стал арендовать помещение в здании Приморско – Ахтарского автотранспортного предприятия, которое расположено по ул. Фестивальной г. Приморско – Ахтарска, Краснодарского края. В данном помещении ФИО2 открыл магазин по продаже запчастей, автомобильных масел и иного товара в ассортименте. Изначально, с момента открытия магазина «Автомир», ФИО6 стала работать продавцом в данном магазине. С весны 2005 года ФИО2 принял на работу продавцом ФИО1, которая, как ей известно, с октября 2006 года стала работать в магазине сама. В июне 2007 года от ФИО2 ей стало известно о том, что здание, в котором было помещение, которое ФИО2 арендовал для магазина «Автомир», продано, и ФИО2 было решено провести инвентаризацию в магазине «Автомир», с целью снятия остатков товарно – материальных ценностей, так как он закрывал магазин. ФИО2 попросил её принять участие в снятии остатков товара, чтобы быстрее провести инвентаризацию. Инвентаризация проводилась с 26 по 28 июня 2007 года. Были сняты остатки всего товара, который находился на тот момент на реализации в магазине. Товар считался по ценам его реализации. В пересчете товара принимали участие ФИО6, Талерчик Е.С. и ФИО8, которую пригласили ФИО2, чтобы быстрее посчитать товар. После пересчета товар укладывался в коробки, делалась запись непосредственно об остатках товара. После того, как товар был посчитан, без её присутствия была проведена сверка документов. Как ей стало известно в дальнейшем, в ходе инвентаризации было установлено, что имеется недостача на общую сумму 100849 рублей 2 копейки. И как ей было известно от ФИО2, Талерчик Е.С. признала свою вину в том, что она брала денежные средства из сумм выручки, и Талерчик Е.С. обязалась погасить недостачу. Как ей известно, по настоящее время Талерчик Е.С. недостачу не погасила. Пересчет товара проводился в присутствии Талерчик Е.С., поэтому итоги инвентаризации не могли быть искажены. При пересчете товара, пересчитанный товар иногда пересчитывался другим лицом, и данные совпадали.

Из показаний свидетеля ФИО10 /л.д. 123-125/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что 28.02.2011 года ею, на основании письма сотрудников ОБЭП ОВД по Приморско-Ахтарскому району, была проведена документальная проверка финансово - хозяйственной деятельности магазина ИП ФИО2 - «Автомир», расположенного по адресу: г. Приморско - Ахтарск, ул. Фестивальная 16, за период работы магазина «Автомир» с 16.10.2006 года по 28.06.2007 года. Для проведения документальной проверки финансово - хозяйственной деятельности магазина «Автомир» за период с 16.10.2006 года по 28.06.2007 года, ей был предоставлен ряд документов: копия свидетельства о государственной регистрации ИП ФИО2, копия трудового договора ИП ФИО2 с Талерчик Е.С. с приложением, инвентаризационная опись на 20 листах, инвентаризационная опись на 22 листах, журнал кассира -операциониста на 50 листах, журнал кассира - операциониста на 50 листах, тетрадь прихода ТМЦ на 170 листах, приходные товаротранспортные накладные и счета - фактуры за период с 16.10.2006 года по 28.06.2007 года на 43 листах, расходные товаротранспортные накладные и счета - фактуры за период с 16.10.2006 года по 28.06.2007 года на19 листах. В ходе проведённой ею документальной проверки ведения финансово - хозяйственной деятельности магазина «Автомир» за период с 16.10.2006 года по 28.06.2007 года ею было установлено, что весь вышеуказанный период в магазине «Автомир» продавцом работала Талерчик Е. С. Остаток ТМЦ в магазине «Автомир» по состоянию на 16.10.2006 года, то есть, переданных под отчет Талерчик Е.С., согласно инвентаризационной описи от 14.10.2006 года, составил 691221 рубль 50 копеек. Приход ТМЦ за вышеуказанный период, согласно сведений по тетради прихода, в котором отражены сведения о поступавшем на реализацию в магазин «Автомир» согласно товарно – сопроводительных документов, был следующий: накладная от 23.10.06 года на сумму 54 379 рублей, накладная от 27.11.06 года на сумму 2 000 рублей, накладная от 29.11.06 года на сумму 13 244 рубля, накладная от 29.11.06 года на сумму 4 590 рублей, накладная от 13.12.06 года на сумму 10 329 рублей, накладная от 11.01.07 года на сумму 10 720 рублей; накладная от 19.02.07 года на сумму 19 964 рубля; накладная от 26.02.07 года на сумму 14 581 рубль; накладная от 05.03.07 года на сумму 5 960 рублей, накладная от 14.02.07 года на сумму 15 015 рублей. Всего в магазин «Автомир» за период с 16.10.2006 года по 28.06.2007 года поступили ТМЦ, по ценам их реализации, на сумму 150 782 рубля. Кроме того, ей были предоставлены копии товарно – сопроводительных документов, не оприходованных продавцом в тетрадь прихода, а именно: накладная от 12.03.07 года на сумму 3593 рубля 67 копеек, накладная от 16.03.07 года на сумму 1 992 рубля 2 копейки, накладная от 27.04.07 года на сумму 3 024 рубля, накладная от 07.05.07 года на сумму 663 рубля 32 копейки. Стоимость ТМЦ по данным накладным была без учета наценки, то есть, это оптовая цена товара. Как ей стало известно, ИП ФИО2 производил 30 % наценку на поступивший товар. С учетом наценки, с округлением сумм, следует считать, что согласно накладной от 12.03.07 года поступили ТМЦ на сумму 4 680 рублей, согласно накладной от 16.03.07 года поступили ТМЦ на сумму 2 610 рублей, согласно накладной от 27.04.07 года поступили ТМЦ на сумму 4040 рублей, согласно накладной от 07.05.07 года поступили ТМЦ на сумму 900 рублей, а всего поступили ТМЦ по ценам реализации на общую сумму 12 230 рублей. Таким образом, приход ТМЦ за период с 16.10.2006 года по 28.06.07 года был на общую сумму 163 012 рублей. Реализация товара за весь период с 16.10.2006 года по 28.06.2007 года, была следующая: согласно сведений тетради кассира - операциониста за период с 16.10.2006 года по 17.03.2007 года выручка составила 64 022 рубля, и согласно сведений тетради кассира - операциониста за период с 19.03.2007 года по 26.06.2007 года выручка составила 31 708 рублей. Общая сумма реализации за период с 16.10.2006 года по 28.06.2007 года, через кассу, была на сумму 95 730 рублей. Кроме того, по безналичному расчёту, согласно товарно – сопроводительных документов, из магазина был отпущен товар: согласно накладной от 18.01.2007 года на сумму 4 490 рублей, согласно накладной от 18.01.2007 года на сумму 775 рублей, согласно накладной от 18.01.2007 года на сумму 1 638 рублей, согласно накладной от 03.02.2007 года на сумму 1908 рублей, согласно накладной от 03.02.2007 года на сумму 1 876 рублей, согласно накладной от 13.03.2007 года на сумму 620 рублей, согласно накладной от 13.03.2007 года на сумму 11 523 рубля, согласно накладной от 13.03.2007 года на сумму 877 рублей. Всего по безналичному расчёту из магазина «Автомир» был отпущен товар на общую сумму 23 707 рублей. Таким образом, общая сумма реализации за проверяемый период составила 119 437 рублей. При проведении очередной инвентаризации 28.06.2007 года было установлено, что остаток ТМЦ в магазине «Автомир», согласно инвентаризационной описи от 28.06.2007 года, составил 540 653 рубля. В ходе изучения документов установлено, что согласно поступления и расхода ТМЦ, остаток товара должен быть на общую сумму 734796 рублей 50 копеек, а фактический остаток ТМЦ был на сумму 540 653 рубля. Следовательно, имеется недостача на общую сумму 194143 рубля 50 копеек. Таким образом, по итогам документальной проверки, на основании представленных документов установлено следующее: продавец магазина «Автомир» Талерчик Е.С., являясь материально ответственным лицом, о чём свидетельствуют подписи о материальной ответственности на инвентаризационных описях и , за период работы магазина «Автомир» с 16.10.2006 года по 28.06.2007 года, совершила недостачу товароматериальных ценностей, принадлежащих ФИО2, на сумму 194143 рубля 50 копеек.

Вина подсудимой Талерчик Е.С. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

-актом документальной проверки магазина «Автомир» ИП ФИО2 от 28.02.2011 года /л.д. 95-97/;

-протоколом осмотра документов от 18.03.2011 года /л.д.126-139/;

-протоколом выемки от 01.04.2011 года /л.д. 153-154/;

- протоколом осмотра документов от 04.04.2011 года /л.д.155-161/;

-протоколом выемки документов от 08.04.2011 года /л.д. 167-168/;

-протоколом осмотра документов от 11.04.2011 года /169-171/;

-протоколом выемки документов от 20.04.2011 года /л.д. 175-176/;

-протоколом осмотра документов от 23.04.2011 года /л.д. 177-183/.

При таких обстоятельствах вину подсудимой Талерчик Е.С. суд считает доказанной полностью, а ее действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 160 УК РФ по признаку совершения присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимой Талерчик Е.С., поскольку ее поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у нее психических расстройств не имеется, поэтому Талерчик Е.С. следует признать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая вид и меру наказания подсудимой Талерчик Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Талерчик Е.С. ранее не судима, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно. Потерпевший ФИО2 не настаивает на строгой мере наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении у подсудимой 2-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает исправление Талерчик Е.С. возможным без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Талерчик Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание – 3 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Талерчик Е.С. встать на учет в Уголовно – исполнительную инспекцию № 52 Приморско-Ахтарского района (по месту жительства), не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №52 Приморско-Ахтарского района и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Талерчик Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Талерчик Е.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 140981 руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - трудовой договор от 1.04.2005 года, заключенный между ФИО2 и Талерчик Е.С.;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 14 листах, в котором находятся накладная от 23.10.2006 года на общую сумму 37 498 рублей 32 копейки, товарная накладная от 23.10.2006 года, счет - фактура от 23.10.2006 года, реестр сертификатов соответствия, от поставщика - ООО «<данные изъяты>»;

- товарный чек от 27.11.2006 года от ИП ФИО12 на сумму 1416 рублей 30 копеек, кассовый чек ИП ФИО12 от 27.11.2006 года на сумму 1416 рублей 30 копеек;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 2 листах, в котором находится товарная накладная от 29.11.2006 года на общую сумму 3 283 рубля 86 копеек, счет - фактура от 29.11.2006 года на общую сумму 3 283 рубля 86 копеек, от поставщика – ООО «Кубань Мото - ресурс»;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 3 листах, в котором находится товарная накладная от 13.12.2006 года на общую сумму 7 597 рублей 84 копейки, счет - фактура от 13.12.2006 года на общую сумму 7 597 рублей 84 копейки, от поставщика - ООО «Кубань Мото - ресурс;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 7 листах, в котором находятся счёт на оплату № М 6928 от 29.11.2006 года на сумму 9457 рублей 86 копеек, товарная накладная от 13.12.2006 года на общую сумму 9 457 рублей 86 копеек, счет - фактура от 13.12.2006 года на общую сумму 9 457 рублей 86 копеек, кассовый чек от 13.12.2006 года на сумму 9 457 рублей 86 копеек, квитанция к приходному кассовому ордеру от 13.12.2006 года, от поставщика - ООО «Кубань Мото - ресурс;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 3 листах, в котором находятся товарная накладная от 11.01.2007 года на общую сумму 8 032 рубля 90 копеек, счет - фактура от 11.01.2007 года на общую сумму 8 032 рубля 90 копеек, от поставщика – ООО «Кубань Мото - ресурс»;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 2 листах, в котором находятся товарная накладная от 14.02.2007 года общую сумму 11 108 рублей 27 копеек, от поставщика - ООО «Кубань Мото - ресурс»;

- светокопия товарной накладной от 19.02.2007 года на общую сумму 17 493 рубля 96 копеек, от поставщика - ООО «Кубань - АКБ»;

- светокопия товарной накладной от 26.02.2007 года на общую сумму 12 367 рублей 21 копейку, от поставщика - ООО «Кубань - АКБ»;

- светокопия товарной накладной от 5.03.2007 года на общую сумму 4 921 рубль, от поставщика - ООО «Кубань - АКБ»;

- светокопия товарной накладной от 12.03.2007 года на общую сумму 3593 рубля 67 копеек, от поставщика - ООО «Кубань - АКБ»;

- светокопия товарной накладной от 16.03.2007 года на общую сумму 1 992 рубля 2 копейки, от поставщика - ООО «Кубань - АКБ»;

- светокопия товарной накладной от 27.04.2007 года на общую сумму 3 024 рубля, от поставщика - ООО «Кубань - АКБ»;

- светокопия товарной накладной от 07.05.2007 года на общую сумму 663 рубля 32 копейки, от поставщика - ООО «Кубань - АКБ»;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 2 листах, в котором находятся накладная от 18.01.2007 года на общую сумму 4 490 рублей, счет - фактура от 18.01.2007 года, от отправителя - ФИО2, получателю – ГУП КК «Приморско – Ахтарское автотранспортное предприятие»;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 2 листах, в котором находятся накладная от 18.01.2007 года на общую сумму 775 рублей, счет - фактура от 18.01.2007 года, от отправителя - ФИО2, получателю – ГУП КК «Приморско – Ахтарское автотранспортное предприятие»;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 3 листах, в котором находятся накладная от 18.01.2007 года на общую сумму 1 638 рублей, счет - фактура от 18.01.2007 года, от отправителя - ФИО2, получателю – ГУП КК «Приморско – Ахтарское автотранспортное предприятие»;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 3 листах, в котором находятся накладная от 3.02.2007 года на общую сумму 1 908 рублей, счет - фактура от 3.02.2007 года, от отправителя - ФИО2, получателю – ГУП КК «Приморско – Ахтарское автотранспортное предприятие»;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 3 листах, в котором находятся накладная от 3.02.2007 года на общую сумму 1 876 рублей, счет - фактура от 3.02.2007 года, от отправителя - ФИО2, получателю – ГУП КК «Приморско – Ахтарское автотранспортное предприятие»;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 2 листах, в котором находятся накладная от 13.03.2007 года на общую сумму 620 рублей, счет - фактура от 13.03.2007 года, от отправителя - ФИО2, получателю – ОАО «Приморско – Ахтарское автотранспортное предприятие»;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 2 листах, в котором находятся накладная от 13.03.2007 года на общую сумму 11 523 рубля, счет - фактура от 13.03.2007 года, от отправителя - ФИО2, получателю – ОАО «Приморско – Ахтарское автотранспортное предприятие»;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 3 листах, в котором находятся накладная от 13.03.2007 года на общую сумму 877 рублей, счет - фактура от 13.03.2007 года, от отправителя - ФИО2, получателю – ОАО «Приморско – Ахтарское автотранспортное предприятие»;

- инвентаризационная опись от 14.10.2006 года магазина «Автомир» на 20 листах;

- инвентаризационная опись от 28.06.2007 года на 22 листах магазина «Автомир»;

- тетрадь учета прихода товарно – материальных ценностей магазина «Автомир» на 170 страницах;

- журнал кассира – операциониста на 50 листах;

- журнал кассира – операциониста на 50 листах;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 2 листах, в котором находятся счет - фактура от 4.12.2006 года на общую сумму 807 рублей, накладная от 4.12.2006 года на общую сумму 807 рублей, от отправителя – ПБОЮЛ ФИО2, получателю – ГУП КК «Приморско – Ахтарское автотранспортное предприятие»;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 3 листах, в котором находятся счет - фактура от 25.12.2006 года на общую сумму 679 рублей, счет - фактура от 25.12.2006 года на общую сумму 415 рублей, накладная от 25.12.2006 года на общую сумму 1 094 рубля, от продавца - ПБОЮЛ ФИО2, покупателю – ГУП КК «Приморско – Ахтарское автотранспортное предприятие»;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 3 листах, в котором находятся счет - фактура от 28.12.2006 года на общую сумму 3 494 рубля, накладная от 28.12.2006 года на общую сумму 3 494 рубля, от продавца - ПБОЮЛ ФИО2, покупателю – ГУП КК «Приморско – Ахтарское автотранспортное предприятие»;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 2 листах, в котором находятся счет - фактура от 28.12.2006 года на общую сумму 2 000 рублей, накладная от 28.12.2006 года на общую сумму 2 000 рублей, от продавца - ПБОЮЛ ФИО2, покупателю – ГУП КК «Приморско – Ахтарское автотранспортное предприятие»;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 2 листах, в котором находятся счет - фактура от 18.01.2007 года на общую сумму 775 рублей, накладная от 18.01.2007 года на общую сумму 775 рублей, от продавца - ПБОЮЛ ФИО2, покупателю – ОАО «Приморско – Ахтарское автотранспортное предприятие»;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 3 листах, в котором находятся счет - фактура от 18.01.2007 года на общую сумму 1 638 рублей, накладная от 18.01.2007 года на общую сумму 1 638 рублей, от продавца - ПБОЮЛ ФИО2, покупателю – ГУП КК «Приморско – Ахтарское автотранспортное предприятие»;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 3 листах, в котором находятся счет - фактура от 3.02.2007 года на общую сумму 1 876 рублей, накладная от 3.02.2007 года на общую сумму 1 876 рублей, от продавца - ПБОЮЛ ФИО2, покупателю – ОАО «Приморско – Ахтарское автотранспортное предприятие»;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 2 листах, в котором находятся счет - фактура от 19.02.2007 года на общую сумму 254 рубля, накладная от 19.02.2007 года на общую сумму 254 рубля, от продавца - ПБОЮЛ ФИО2, покупателю – ОАО «Приморско – Ахтарское автотранспортное предприятие»;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 2 листах, в котором находятся счет - фактура от 13.03.2007 года на общую сумму 620 рублей, накладная от 13.03.2007 года на общую сумму 620 рублей, от продавца - ПБОЮЛ ФИО2, покупателю – ОАО «Приморско – Ахтарское автотранспортное предприятие»;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 2 листах, в котором находятся счет - фактура от 13.03.2007 года на общую сумму 11 523 рубля, накладная от 13.03.2007 года на общую сумму 11 523 рубля, от продавца - ПБОЮЛ ФИО2, покупателю – ОАО «Приморско – Ахтарское автотранспортное предприятие»;

- сшив товарно – сопроводительных документов в оригиналах на 3 листах, в котором находятся счет - фактура от 13.03.2007 года на общую сумму 877 рублей, накладная от 13.03.2007 года на общую сумму 877 рублей, от продавца - ПБОЮЛ ФИО2, покупателю – ОАО «Приморско – Ахтарское автотранспортное предприятие»;

- товарная накладная в оригинале от 12.03.2007 года, от поставщика - ООО «Кубань - АКБ», грузополучателю - ИП ФИО2, на общую сумму 3593 рубля 67 копеек;

- товарная накладная в оригинале от 16.03.2007 года, от поставщика - ООО «Кубань - АКБ», грузополучателю - ИП ФИО2, на общую сумму 1 992 рубля 2 копейки;

- товарная накладная в оригинале от 27.04.2007 года, от поставщика - ООО «Кубань - АКБ», грузополучателю - ИП ФИО2, на общую сумму 3 024 рубля;

- товарная накладная в оригинале от 07.05.2007 года, от поставщика - ООО «Кубань - АКБ», грузополучателю - ИП ФИО2, на общую сумму 663 рубля 32 копейки;

- оригинал расписки Талерчик Е.С. от 1.07.2007 года;

- тетрадь учета выручки магазина «Автомир» на 63 листах, за период времени с 1.06.2006 года по 25.06.2007 года, (л.д.135-139,159-161,171,183) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 17.06.2011 года.

Судья Н.В.Кучукова