ПРИГОВОР г. Приморско-Ахтарск 21 июня 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Петренко А.П. при секретаре Литвиненко Я.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Башмак Е.Н. подсудимого Биннатова С.М.о защитника Казначеевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № а также представителя потерпевшего ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Биннатов С.М.о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. п.Н-<адрес> <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>», прож. <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Биннатов С.М.о. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Биннатов С.М.о, работая согласно приказа № к/к ООО фирма «Санги Стиль» от 30.03.2010г. в должности управляющего магазином, расположенным по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Космонавтов, д. 37, являясь материально-ответственным лицом, обладая организационно-распорядительными функциями по руководству находящимися в его служебном подчинении работниками, а также административно-хозяйственными функциями по осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием, и имея непосредственный доступ к денежным средствам, вверенным ему ООО фирма «Санги Стиль», имел умысел на совершение продолжаемого преступления, а именно на присвоение денежных средств, принадлежащих вышеуказанному обществу и осуществил его следующим образом. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ему ООО фирма «Санги Стиль» денежных средств, Биннатов С.М.о, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении вышеуказанного магазина, сокрыл от бухгалтерского учета выручку по Z-отчетам № от 05.05.2010 г. на сумму 22563,92 рубля, № от 09.06.2010г. на сумму 35926,60 рублей, № от 10.06.2010г. на сумму 28194,50 рублей, № от 13.06.2010г. на сумму 41191,10 рублей, № от 16.06.2010г. на сумму 28500,70 рублей путем непредоставления сведений по указанным выше Z-отчетам о полученной магазином торговой выручке в бухгалтерию ООО фирма «Санги Стиль». Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение вверенных ему ООО фирма «Санги Стиль» денежных средств, Биннатов С.М.о, в не установленные точно следствием дни в период с 05 мая 2010г. по 21 июня 2010г. в дневное время суток, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем присвоения, похитил из сумм выручки, вверенные ему ООО фирма «Санги Стиль» денежные средства в сумме 156376 рубль 82 копейки. Совершив хищение денежных средств, Биннатов С.М.о распорядился ими впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО фирма «Санги Стиль» имущественный вред на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Биннатов С.М.о. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Биннатова С.М.о., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 160 УК РФ – совершение присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения. Назначая вид и меру наказания Биннатову С.М.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, как следует из характеристики, имеющейся в материалах дела по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, не противодействие органам следствия и суда, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Биннатов С.М.о на учете у психиатра не состоит. По мнению суда, он полностью отдает отчет своим действиям, осознает фактический характер и общественную опасность, совершенных преступлений, хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, в связи с чем, суд считает его по отношению к совершенному деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, Биннатову С.М.о. возможно назначить наказание несвязанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Биннатов С.М.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района и ежемесячно являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: приказ о проведении инвентаризации 579-Р-10 от 08.04.10г., уведомления о проведение инвентаризации Биннатова С.М., ФИО6, ФИО7 и ФИО8 от 08.04.10г., товарный отчет промежуточный с 01.04.10 по 09.04.10г., товарный отчет март 2010г., сличительная ведомость от 09.04.10г., инвентаризационная опись от 09.04.10г., приказ о проведении инвентаризации 1149-Р-Ю от 18.06.10г., уведомления о проведение инвентаризации Биннатова СМ., ФИО19 ФИО9, ФИО8, ФИО10 от 18.06.10г., акт о самовольном уходе при проведении инвентаризации от 21.06.10г., объяснительная от Биннатова СМ. о самовольном уходе ФИО8, акт об отсутствии членов коллектива при проведении инвентаризации от 21.06.10г., объяснительные от Биннатова СМ об отсутствии продавца-кассира ФИО6, объяснительные от Биннатова СМ об отсутствии продавца-кассира ФИО7, товарный отчет с первичной документацией за апрель, май и июнь 2010 г. с прилагаемыми накладными-требованиями по форме М-11, сличительная ведомость от 21.06.10г., инвентаризационная опись от 21.06.10г., заявление Биннатова С.М.о. на имя директора ООО фирма «Санги Стиль» от 27.06.2010г., обязательство Биннатова С.М.о. на имя директора ООО фирма «Санги Стиль» от 09.08.2010г., подлинник Z-отчета № от 13.06.2010г. на сумму 41191,10 рублей с прилагаемыми к нему двумя X-отчетами на ту же сумму от 13.06.2010г., дубликаты Z-отчетов, утраченных Биннатовым С.М.о. в количестве 5 штук, а именно № от 10.06.2010г., на сумму 28194,50 рублей, № от 13.06.2010г. на сумму 41191,10 рублей, № от 09.06.2010г. га сумму 35926,60 рублей, № от 05.05.2010 г. на сумму 22563,92 рубля, № от 16.06.2010г. на сумму 28500,70 рублей, кассовые отчеты по магазину № г. Приморско-Ахтарска ООО фирма «Санги Стиль» за период апрель 2010г. в количестве 14 штук на 118 листах, за май 2010г. в количестве 27 штук на 198 листах, за июнь 2010г. в количестве 20 штук на 112 лист, книга кассира-операциониста - хранить в приложении к уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.Приговор вступил в законную силу 04.07.2011 г. Председательствующий: А.П. Петренко
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ