ПРИГОВОР г. Приморско-Ахтарск 23 июня 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Петренко А.П. при секретаре Литвиненко Я.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н. подсудимых Майер Р.Ф., Чеканина В.В. защитника Казначеевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Майер Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> края, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Чеканина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> края, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чеканин В.В. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Майер Р.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Чеканин В.В. 21 июня 2010 года примерно в 22 часа 00 минут находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно на совершение кабеля с козлового крана, находящегося на охраняемой территории ООО «Ахтарский лесоперерабатывающий комплекс», расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Заводская, 1/1. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, воспользовавшись темным временем суток, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Чеканин В.В., 22 июня 2010 года в период времени с 00 часов 25 минут до 01 часа 00 минут, пришел к территории ООО «Ахтарский лесоперерабатывающий комплекс», расположенной по вышеуказанному адресу, перелез через бетонное ограждение, незаконно проникнув таким образом, на вышеуказанную территорию, где подошел к козловому крану модели: «КК 12,5», по лестнице, имеющейся на нем, взобрался наверх вышеуказанного крана, с которого тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, при помощи принесенных с собой ножниц по металлу, похитил кабель марки: «КГ 16x3 + 1X6», длиной 60 метров, стоимостью 250 рублей за 1 метр, на сумму 15000 рублей и кабель марки: «КГ6x3+1x4», длиной 90 метров, стоимостью 100 рублей за метр, на сумму 9000 рублей, принадлежащие ООО «Ахтарский лесоперерабатывающий комплекс».Совершив хищение, Чеканин В. В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им незаконно по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Ахтарский лесоперерабатывающий комплекс» имущественный вред на общую сумму 24000 рублей. Чеканин В.В., ФИО6 и Майер Р.Ф. 16 марта 2011 года, в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 42 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, находясь около магазина «Престиж», расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Приморско-Ахтарск, ул. Шмидта (район АЗС), вступили между собой в преступный сговор по совершению тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. После чего, Чеканин В.В., Майер Р.Ф. и ФИО6 пришли к охраняемой территории ООО «Ахтарский лесоперерабатывающий комплекс», расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Заводская, 1/1. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, и, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, распределив между собой преступные роли в форме соисполнительства, в этот же вечер - 16 марта 2011 года, перелезли через бетонное ограждение, незаконно проникнув, таким образом, на вышеуказанную территорию, и в этот же вечер, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут, подошли к козловому крану модели: «КК 12,5», где Майер Р.Ф. совместно с ФИО6 по указанию Чеканина В.В., выполняя отведенные им преступные роли, остались недалеко от вышеуказанного крана наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности не быть застигнутым на месте совершения преступления и предупредить об этой опасности Чеканина В.В. Чеканин В.В. в свою очередь, выполняя отведенную ему преступную роль, подошел к электрическому рубильнику, к которому при помощи кабеля был подключен вышеуказанный козловой кран, и, убедившись в том, что рубильник выключен и электричество к крану не поступает, при помощи принесенных с собой металлических клещей перекусил один конец кабеля марки: КГЗ*25+1*10, общей длиной 70 метров подключенный к крану, а затем при помощи принесенного с собой рожкового ключа отсоединил другой его конец от электрического рубильника. После чего Чеканин В.В. совместно с Майер Р.Ф. и ФИО6 совместными усилиями скрутили похищенный ими кабель, отнесли его к бетонному ограждению и перекинули через него. Таким образом, по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище 16 марта 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут, незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «Ахтарский лесоперерабатывающий комплекс», где с козлового крана модели: «КК 12,5», тайно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, совместными усилиями похитили 70 метров кабеля марки: КГЗ*25+1*10, стоимостью 29792 рубля, принадлежащего ООО «Ахтарский лесоперерабатывающий комплекс». Совершив хищение с похищенным имуществом скрылись и впоследствии распорядились им незаконно, по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Ахтарский лесоперерабатывающий комплекс» имущественный вред на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными в инкриминируемых им деяниях, согласились с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимых было дано добровольно, и после проведения консультаций со своими защитниками. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимых, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших. Суд удостоверился, что подсудимые осознают, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Майер Р.Ф. и Чеканина В.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия действия Чеканина В.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ –совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ – совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия Майер Р.Ф. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ – совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Как следует из имеющихся в деле характеристик, подсудимые характеризуются положительно. Назначая им вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их личность, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Суд учитывает, что подсудимые совершили: Чеканин В.В. два преступления средней тяжести, Майер Р.Ф. одно преступление средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, тяжких последствий в результате, совершенных преступлений не наступило, ущерб потерпевшим не возмещен. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются их явки с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых не установлено. На учете у врача психиатра подсудимые не состоят. С учетом личности подсудимых, имеющихся материалов дела, поведения в судебном заседании, последовательных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершенным деяниям, суд считает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых Майер Р.Ф. и Чеканина В.В., наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что их исправление возможно без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чеканина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. « а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Майер Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. За потерпевшим признать право на обращение с иском в суд, в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: фрагмент кабеля, фрагмент листа бумаги, металлические клещи, рожковый ключ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Приморско-Ахтарскому району – уничтожить. т.1 л.д. 66, 67, т.2 л.д. 63, 108. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.Приговор вступил в законную силу 04.07.2011 года Судья: А.П. Петренко
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ