Приговор в отношении Миргородской Н.М. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 20 июня 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Петренко А.П.

при секретаре Литвиненко Я.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Очередько А.В.

подсудимой Миргородской Н.М.

защитника Казначеевой Н.В., представившего удостоверение и ордер

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Миргородской Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гр-ки <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>.112, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миргородская Н.М. совершила:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

2 декабря 2010 года, находясь в раздевалке второй младшей группы МДОУ «Ромашка», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Чапаева, 97/1 - Октябрьская, 122, на детском шкафчике увидела мобильный телефон сотовой связи, и у нее в этот же день, в период времени с 08 часов 21 минуты до 08 часов 22 минут возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на совершение тайного хищения вышеуказанного мобильного телефона сотой связи. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием посторонних и убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, Миргородская Н.М., в тот же день - 2 декабря 2010 года в период времени с 08 часов 22 минут до 08 часов 23 минут, с вышеуказанного детского шкафчика, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила мобильный телефон сотовой связи модели: «NOKIA 7020a-2», стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», не представляющей ценности для потерпевшей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, также не представляющие ценности для потерпевшей, а также чехол к мобильному телефону, стоимостью 700 рублей, все принадлежащее ФИО5 Совершив хищение, Миргородская Н.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии незаконно распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 47 00 рублей.

В судебном заседании подсудимая Миргородская Н.М. полностью признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимой было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Миргородской Н.М., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 – совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания Миргородской Н.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что Миргородская Н.М. впервые совершила преступление средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, как следует из характеристик по месту жительства и прежнего места работы, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, не противодействие органам следствия и суда, явку с повинной.

Подсудимая на учете у врача психиатра не состоит. По мнению суда, она полностью отдает отчет своим действиям, осознает фактический характер и общественную опасность, совершенных преступлений, хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, в связи с чем, суд считает её по отношению к совершенным деяниям вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимой, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, Миргородской Н.М. возможно назначить наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миргородскую Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденную ежемесячно являться в УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон сотовой связи модели: «NOKIA 7020a-2», коробка из-под мобильного телефона сотовой связи модели: «NOKIA 7020a-2» и чехол, считать возвращенными законному владельцу ФИО5 л.д. 115;

сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 89298257570, считать возвращенной законному владельцу ФИО1 л.д. 116;

материалы оперативно-розыскной деятельности: ответ на поручение от 13 апреля 2011 года, сопроводительное письмо «О результатах оперативно-розыскной деятельности» от 25 апреля 2011 года, постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 25 апреля 2011 года и сводка детализации телефонных соединений и CMC сообщений в период времени с 28 марта по 31 марта 2011 года абонентского номера 89298257570, зарегистрированного на имя Миргородской Н.М. - хранить в материалах уголовного дела. л.д. 114

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.Приговор вступил в законую силу 01.07.2011

Председательствующий: А.П.Петренко