П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 05 июля 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Кучуковой Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н., подсудимого – Логачева А.В., защитника – адвоката Сорокиной А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре – Постригань Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Логачева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: -11.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по ст. 156 УК РФ к 180 часам обязательных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Логачев А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Логачев А.В. 20.05.2011 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, достоверно зная о том, что у него деньги никто открыто не похищал, обратился в ОВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края с устным заявлением в отношении ФИО5 о том, что 20 мая 2011 года примерно в 20 часов 10 минут ФИО5, находясь на территории, прилегающей в турбазе «Лотос» Приморско-Ахтарского филиала ЗАО «Кубаньтурист», расположенной в г. Приморско-Ахтарске Краснодарского края, из левого кармана брюк, надетых на него, открыто похитила деньги в сумме 6000 рублей, что не соответствовало действительности, то есть заявил о совершении ФИО5 преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ. По устному заявлению Логачева А.В. был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Подсудимый Логачев А.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 306 УК РФ признал полностью и суду показал, что 20.05.2011 года примерно в 19 часов 30 минут он со своей знакомой ФИО5 находился на территории, прилегающей в турбазе «Лотос» Приморско-Ахтарского филиала ЗАО «Кубаньтурист», расположенной в г. Приморско-Ахтарске Краснодарского края, где они распивали спиртные напитки. Уходя в магазин за пивом, ФИО5 забрала из принадлежащего ему мопеда ключи из замка зажигания и ушла. Разозлившись на нее, он позвонил в милицию и сообщил, что ФИО5 открыто похитила у него деньги в сумме 6000 рублей. Когда приехали сотрудники милиции, он написал заявление в отношении ФИО5 по факту открытого хищения денежных средств. Перед тем, как писать заявление, сотрудник милиции предупредил его по ст. 306 УК РФ, то есть за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, однако он все равно написал заявление о, якобы, совершенном ФИО5 преступлении. В содеянном он раскаивается и просит суд строго его не наказывать. Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Из показаний потерпевшей ФИО5 /л.д.35-36/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, следует, что 20.05.2011 года около 19 часов 30 минут она вместе с Логачевым А.В. поехала отдыхать на «Мыс любви», расположенный в районе турбазы «Лотос» г. Приморско-Ахтарска, где они употребляли спиртные напитки. Когда у них закончились спиртные напитки, Логачев А.В. хотел поехать в магазин, чтобы купить еще спиртное. Она ему сказала, чтобы он никуда не ехал, так как сильно пьян, а она сама сходит в магазин. Логачев А.В. согласился и дал ей 500 рублей. Когда она уходила в магазин, то из замка зажигания мопеда, на котором они приехали, вытянула ключи, чтобы Логачев А.В. не смог никуда уехать. Примерно через 30 минут, когда она подходила к магазину «Южный ветер», к ней подошел сотрудник милиции и сообщил, что Логачев А.В. написал заявление в милицию о том, что она, якобы, открыто похитила у него 6000 рублей и ключи от мопеда. Она никаких денег у Логачева А.В. не похищала, ключи от мопеда забрала, чтобы Логачев А.В. не смог никуда ехать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Из показаний свидетеля ФИО6 /л.д.39-40/ оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что он работает в ОВД по Приморско-Ахтарскому району в должности участкового уполномоченного милиции. 20.05.2011 года примерно в 20 часов 15 минут в дежурную часть ОВД по Приморско-Ахтарскому району поступил звонок от гражданина Логачева А.В. о том, что у него девушка по имени Елена открыто похитила из кармана брюк деньги в сумме 6000 рублей. По заданию оперативного дежурного ОВД по Приморско-Ахтарскому району, им вместе со следственно – оперативной группой, был осуществлен выезд на место происшествия. Логачев А.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, о чем была отобрана подписка, после чего от него было отобрано заявление о совершенном преступлении. В момент написания заявления, Логачев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. По данному заявлению им был собран первоначальный материал, который был зарегистрирован в КУСП ОВД по Приморско-Ахтарскому району. Впоследствии ему стало известно, что Логачев А.В. по данному факту сделал заведомо ложный донос в отношении ФИО5 о совершенном, якобы, ею открытом хищении денежных средств. Вина подсудимого Логачева А.В. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: -протоколом принятия устного заявления от 20.05.2011 года - л.д. 6; - протоколом осмотра места происшествия от 20.05.2011 года- л.д.7-8 ; - постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО5 от 25.05.2011 года - л.д. 12; -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – л.д. 13; - протоколом допроса потерпевшего от 27.05.2011 года –л.д. 35 -36. При таких обстоятельствах вину подсудимого Логачева А.В. суд считает доказанной полностью, а его действия органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, по признаку - ложного доноса о совершении преступления. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Логачева А.В., поскольку его поведение в суде было адекватным, на учете у врача – психиатра не состоит, подсудимый давал пояснения, отвечал на вопросы, поэтому Логачева А.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление. Назначая вид и меру наказания подсудимому Логачеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Логачев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, по месту жительства характеризуется положительно. Логачев А.В. ранее судим, однако наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края в виде 180 часов обязательных работ, им отбыто полностью. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым признать указанные смягчающие обстоятельства в виде признания вины, раскаяния в содеянном - исключительными обстоятельствами и назначить Логачеву А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ, без учета рецидива, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Логачева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ – 1 год 4 месяца исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20% заработка в доход государства. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, - оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: протокол принятия устного заявления о преступлении, принятое от Логачева А.В., зарегистрированное в КУСП № от 20.05.2011 года, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор вступил в законную силу 18.07.2011 года. Председательствующий: Н.В.Кучукова