П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 07 июля 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Кучуковой Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приморско-Ахтарского района – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н., подсудимого – Кирпота Е.Н., защитника – адвоката Власенко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре –Постригань Г.А., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кирпота Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: -15.12.2010 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; -постановлением Приморско-Ахтарского районного суда от 30.05.2011 года условное осуждение по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 15.12.2010 года было отменено и назначено наказание – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кирпота Е.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (эпизод от 18.11.2010 года, потерпевший ФИО4). Он же, Кирпота Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод от 22 - 25.02.2011 года, потерпевший ОАО «Ростелеком»). Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от 22.03.2011 года, потерпевший ФИО5). Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод от 28.03.2011 года, потерпевший ФИО6). Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах: Кирпота Е.Н. 18 ноября 2010 года проходил мимо <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где у него в этот же вечер, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 35 минут возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем модели ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, стоящего около вышеуказанного дома. Осуществляя свои преступные намерения по неправомерному завладению автомобилем марки ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак <данные изъяты> без цели его хищения, Кирпота Е.Н. в тот же вечер - 18 ноября 2010 года, примерно в 21 часов 35 минут, через незапертую заднюю дверь автомобиля проник в его салон, где изнутри открыл водительскую дверь, после чего сел в кресло водителя, поставил рычаг переключения скоростей в нейтральное положение, и, не запуская двигателя автомобиля, стал толкать его в сторону <адрес>, чтобы не привлечь к себе внимание посторонних и не быть застигнутым на месте совершения преступления. Докатив автомобиль до <адрес>, расположенного по <адрес>, Кирпота Е.Н. попытался включить свет в салоне автомобиля, для того, чтобы разобрать замок зажигания, с целью последующего запуска двигателя автомобиля, однако свет не загорелся, в результате отсутствия в автомобиле аккумуляторной батареи. После чего, Кирпота Е.Н. оставил автомобиль около дома по указанному выше адресу и скрылся с места преступления. Он же, Кирпота Е.Н. в точно неустановленную следствием ночь, в период с 22 февраля 2011 года по 25 февраля 2011 года, в неустановленное следствием темное время суток, находился в ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, где у него в эту же ночь в неустановленное следствием темное время суток, возник единый умысел на совершение продолжаемого преступления, а именно: на совершение тайного хищения крышек люков кабельных колодцев связи Приморско-Ахтарского ЛТУ, Западного УЭС, ОАО «Ростелеком», являющегося правопреемником ОАО «Южная. телекоммуникационная компания». Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Кирпота Е.Н., в эту же ночь, в неустановленное следствием темное время суток, с кабельного колодца связи № Приморско-Ахтарского ЛТУ, Западного УЭС, ОАО «Ростелеком», являющегося правопреемником ОАО «Южная телекоммуникационная компания», находящегося на перекрестке улиц Шарова и Красной ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского районаI Краснодарского края, и с кабельного колодца связи № ОАО «Ростелеком», являющегося правопреемником ОАО «Южная телекоммуникационная компания», находящегося на перекрестке улиц Шарова и Красной ст. Бриньковской Приморско- Ахтарского района Краснодарского края, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил две крышки люков кабельных колодцев, общей стоимостью 7891,32 руб., принадлежащих ОАО «Ростелеком», являющегося правопреемником ОАО «Южная телекоммуникационная компания». Совершив хищение, Кирпота Е.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии незаконно распорядился им по - своему усмотрению, причинив Приморско-Ахтарскому ЛТУ, Западного УЭС, ОАО «Ростелеком», являющегося правопреемником ОАО «Южная телекоммуникационная компания», имущественный вред на общую сумму 7891, 32 руб. Он же, Кирпота Е.Н. 22 марта 2011 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 05 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому №, расположенному по <адрес> ст. <адрес> <адрес>, в котором проживает ФИО5 Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись темным временем суток и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Кирпота Е.Н., в ту же ночь -22 марта 2011 года, в период времени с 23 часа 05 минут до 23 часа 17 минут, через незапертую калитку проник во двор вышеуказанного дома, где подошел к одному из окон жилого дома, при помощи имеющегося с собой гвоздя вытащил оконные штапики и выставил оконное стекло, после чего в образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил бензокосу EFCO модели: «<данные изъяты>», стоимостью 9500 рублей, принадлежащую ФИО5 Совершив хищение, Кирпота Е.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии незаконно распорядился им по - своему усмотрению, причинив ФИО5, значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, Кирпота Е.Н. 28 марта 2011 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому №, расположенному по <адрес> ст. <адрес> <адрес>, где проживает ФИО6 Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тёмным временем суток и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Кирпота Е.Н., в эту же ночь, в период времени с 01 часов 35 минут до 01 часов 45 минут, через незапертую калитку проник во двор вышеуказанного домовладения, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил велосипед марки «<данные изъяты>» дамского типа, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО6 Совершив хищение, Кирпота Е.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по - своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный вред на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Кирпота Е.Н. полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимым было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО5, представителя потерпевшего ФИО7 Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Кирпота Е.Н., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого Кирпота Е.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 166 УК РФ - по признаку неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), по ч.1 ст. 158 УК РФ - по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ч.1 ст. 158 УК РФ – по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Кирпота Е.Н., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Кирпота Е.Н. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления на общих основаниях. Назначая вид и меру наказания подсудимому Кирпота Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Кирпота Е.Н. совершил ряд умышленных преступлений в период отбывания наказания в виде в виде условного осуждения, назначенного приговором Приморско-Ахтарского районного суда от 15.12.2010 года. Однако, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, так как условное осуждение было отменено, после совершения Кирпота Е.Н. преступлений. Суд учитывает, что Кирпота Е.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, им даны явки с повинной по всем эпизодам, потерпевшие просят суд назначить наказание на усмотрение суда. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Явка с повинной относится к смягчающему обстоятельству, предусмотренному п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающих наказание, судом не усмотрено. Наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ (эпизод от 18.11.2010 года) следует назначить по правилам по ч.5 ст. 69 УК РФ, так как данное преступление Кирпота Е.Н. было совершено до вынесении приговора Приморско-Ахтарского районного суда от 15.12.2010 года. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Кирпота Е.Н, суд считает его исправление невозможным без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кирпота Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст. 166 УК РФ (эпизод от 18.11.2010 года, потерпевший ФИО4) и назначить наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначить путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 15.12.2010 года, (постановлением Приморско-Ахтарского районного суда от 30.05.2011 года условное осуждение отменено и направлен для отбытия наказания в места лишения свободы сроком на 2 года) - наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. - по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 22 - 25.02.2011 года, потерпевший ОАО «Ростелеком») и назначить наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ - 10 месяцев лишения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 22.03.2011 года, потерпевший ФИО5) и назначить наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 28.03.2011 года, потерпевший ФИО6) и назначить наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ - 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию наказания назначить, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытого наказания по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 15.12.2010 года, (постановлением Приморско-Ахтарского районного суда от 30.05.2011 года условное наказание отменено и направлен для отбытия наказания в места лишения свободы сроком на 2 года) - наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кирпота Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять Кирпота Е.Н. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Кирпота Е.Н. с 07.07.2011 года. Вещественные доказательства по делу – автомобиль модели ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у ФИО8, после вступления приговора в законную силу, снять с ответственного хранения ФИО9, велосипед «<данные изъяты>», хранящийся у ФИО6, после вступления приговора в законную силу, снять с ответственного хранения ФИО6, бензокосу EFCO модели: «<данные изъяты>», хранящуюся у потерпевшего ФИО5, после вступления приговора в законную силу снять с ответственного хранения ФИО5, гарантийный талон, фискальный чек к бензокосе EFCO, модели: «<данные изъяты>», хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшему ФИО5, оконный штапик со следами воздействия посторонним предметом, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 05.08.2011 года. Судья: Н.В.Кучукова