ПРИГОВОР г. Приморско-Ахтарск 07 апреля 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Петренко А.П. при секретаре Литвиненко Я.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н. подсудимого Маркина А.А. защитника Сторожиловой Л.В., представившей удостоверении № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Маркина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маркин А.А. совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Маркин А.А. 03.12.2010 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут, находясь на территории двора многоквартирного <адрес> расположенного по <адрес>, увидел на металлической проволоке, развешенное сушившееся постельное белье: одну простынь, один пододеяльник и две наволочки выполненное из материала «шелк-сатин», и у него возник умысел на хищение чужого имущества – постельного белья. Осуществляя свои преступные намерения, по совершению тайного хищения чужого имущества, Маркин А.А. дождавшись наступления темного времени суток, вновь направился на территорию вышеуказанного двора, воспользовавшись отсутствием хозяина вышеуказанного постельного белья, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, в этот же день в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут находясь на территории двора многоквартирного <адрес>, подошел к металлической проволоке, на которой было развешано вышеуказанное постельное белье, и во исполнении своего преступного умысла, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил постельное белье: одну простынь, один пододеяльник и две наволочки выполненное из материала «шелк-сатин» общей стоимостью 2500 рублей, принадлежащее ФИО4 Совершив хищение, Маркин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный вред в размере 2500 рублей 00 копеек, который для нее не является значительным. Он же, действуя в нарушении требования статей 14,20,23 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 29.10.2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, находясь на обочине автодороге в лесопосадке, расположенной в 30 метрах в восточном направлении от пересечения улиц Зеленой и Маяковского города Приморско-Ахтарска, Краснодарского края, где увидел произрастающие два куста растения конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с нескольких кустов наркотикосодержащих растений конопля, приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, в крупном размере – 14,1 грамма. Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что при нём находится наркотическое средство, Маркин А.А.., незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуану по городу Приморско-Ахтарску Краснодарского края, где 15.12.2010 года в 09 часов 30 минут напротив <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, и в этот же день в период времени с 09 часов 35 минут до 09 часов 50 в ходе производства личного досмотра данное наркотическое средство было изъято. Растительная масса, изъятая у Маркина А.А.. является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 14,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», является крупным размером. Подсудимый Маркин А.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив суду, что полностью подтверждает свои признательные показания данные им в ходе производства предварительного следствия. Вина подсудимого по факту хищения у потерпевшей ФИО4 подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого Маркина А.А. ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д. 40-41 т.1), согласно которых 12.2010 года примерно в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут он находился в районе ул. Буденного в г. Приморско-Ахтарске, где искал себе временный заработок, так как ему очень нужны были деньги, чтобы купить себе спиртное, так как он себя очень плохо чувствовал, а денег на приобретение спиртных напитков у него не было. Когда он проходил возле <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, то он заметил, что напротив данного дома возле подъезда на проволоке висит комплект постельного белья белого цвета с красными узорами и какой-то надписью. Увидев вышеуказанное белье, у него возник умысел похитить данное белье, с целью в дальнейшем его продать, а на вырученные деньги купить спиртные напитки. В этот же день примерно в 20 часов 00 минут этого же дня он вернулся, к дому № расположенному по <адрес> в <адрес>, где увидел, что вышеуказанное белье еще весит на проволоке. После чего он посмотрев по сторонам и убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, он подошел к проволоке и снял с нее две наволочки, один пододеяльник и одну простынь, которые сложил в пакет, который он принес с собой, и быстро пошел в сторону ул. Ком. Шевченко г.Приморско-Ахтарска. Данное преступление он совершил 03.12.2010 года в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 20 минут, и на его совершение ему понадобилось 20 минут. После чего он направился в сторону ул. Ком. Шевченко, и на пересечении улиц Коммунаров и Ком. Шевченко города Приморско-Ахтарска, когда он повернул на ул. Ком. Шевченко г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края в сторону магазина «Монетка», он встретил по дороге незнакомого мужчину, которому он предложил купить комплект постельного белья, за 200 рублей, после чего показал белье мужчине, и тот купил у него данное постельное белье, при этом заплатив мне 200 рублей. О том, что он данное постельное белье похитил, он мужчине не сказал, а сказал, что белье принадлежит ему. Деньги, которые ему мужчина отдал за постельное белье, он потратил на спиртные напитки. Мужчину, которому он продал похищенное постельное белье он, не знает, и в случае встречи с ним он его опознать не сможет, так как было темно, и он на его внешность, в тот момент не обращал внимание. Свою вину в кражи комплекта постельного белья, белого цвета с красными узорами, он признал полностью и в содеянном, чистосердечно раскаивается. Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившейся в судебное заседание потерпевшей ФИО5, ранее данными ею в ходе производства предварительного следствия (на л.д.20-21 т.1), согласно которых она проживает по адресу: <адрес>. 02.12.2010 года она постирала комплект своего постельного белья, который состоял из двух наволочек, одной простыни и одного пододеяльника. Данное постельное белье было пошито из материала «шелк-сатин» белого цвета, на котором были нарисованы красные розы, и была какая-то надпись. Около 12 часов 00 минут этого же дня она вывесила все вышеуказанное постельное белье, на бельевую веревку, находящаяся во дворе многоквартирного дома, где она проживает, а именно напротив подъезда. Данное постельное белье у нее висело всю ночь. 03.12.2010 года примерно в 08 часов 00 минут она уехала в г.Краснодар, по рабочим делам, когда она уезжала из дома в г.Краснодар, то видела что ее белье также висит на бельевой веревки, там где она его повесила, снимать белье она не стала, потому как ночью шел дождь и белье не высохло. Из г.Краснодара она вернулась 23 часа 00 минут 03.12.2010 года, висело ли ее постельное белье на веревке она не знает, потому что не обратила на это внимание. Утром 04.12.2010 года у нее сильно болела спина, и она не смогла встать с кровати, поэтому на улицу она не выходила и весь день находилась дома, в связи с чем она не смотрела весело ли ее белье на веревки. Окна в ее квартире, также выходят на другую сторону улицы, и она не смогла бы посмотреть на свое белье через окно. 05.12.2010 года болеть спина у нее перестала, и она решила постирать вещи. Около 10 часов 00 минут 05.12.2010 года вышла на улицу, чтобы повесить постиранные вещи на бельевую веревку и снять постельное белье, которое она повесила сушить 02.12.2010года. Когда она вышла на улицу, то обнаружила, что ее комплекта постельного белья нигде нет, в связи с чем, она поняла что его кто-то похитил с бельевой веревки, так как его ветром сдуть не могло. Вышеуказанное постельное белье она покупала в 2007 году за 3500 рублей, в настоящее время она оценивает его с учетом износа в 2500 рублей. Данная сумма для нее не значительна, потому как ее заработная плата составляет 30000 рублей. Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО6, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.137-138 т.1), согласно которых он проживает по адресу: <адрес>. Работает в <данные изъяты> в должности опер уполномоченного уголовного розыска. 30.12.2010 года примерно в 15 часов 00 минут он находился в кабинете № 41 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, в это время к нему в кабинет зашел Маркин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что хочет добровольно признаться в совершении им ранее преступления, тем самым дать явку с повинной. После чего в явке с повинной Маркин А.А. написал, о том, что он, в начале декабря 2010 года возле <адрес> совершил кражу комплекта постельного белья состоящего из простыни двух наволочек и пододеяльника. После чего Маркин А.А. дал объяснения по данному факту, в котором указал, что похищенное им постельное белье продал неизвестному мужчине за 200 рублей по ул. Ком. Шевченко г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО7, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.133-134 т.1), согласно которых 19.02.2011 года примерно в 10 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в следственном действии – проверке показаний на месте. Перед началом проведения следственного действия мне были разъяснены обязанности и права понятого, представлены все участники следственного действия, а именно: второй понятой ФИО8, защитник Сторожилова Л.В., и, подозреваемый Маркин А.А., показания которого проверялись. После чего на автомобиле марки ВАЗ, от здания ОВД по Приморско-Ахтарскому району, которое расположено по ул. Космонавтов 17, по указанию подозреваемого Маркина А.А. они проследовали на <адрес> к дому № <адрес>, по приезду по вышеуказанному адресу подозреваемый Маркин А.А. попросил возле дома остановить автомобиль. Затем все участники следственного действия вышли из автомобиля и проследовали за подозреваемым Маркиным А.А. который показала направление, с которого он зашел во двор дома. Затем мы все проследовали за подозреваемым Маркиным А.А.. во двор указанного дома, где подозреваемый Маркин А.А. находясь с серенной стороны на расстоянии примерно 10 метров, от входной двери в подъезд вышеуказанного дома, показал на металлические столбы вкопанные в землю и между которыми натянута металлическая проволока. Так же подозреваемый Маркин А.А. рассказал, что он 03.12.2010 года в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 20 минут, похитил с данной проволоки постельное белье. Затем подозреваемый Маркин А.А. предложил всем участникам следственного действия проехать на пересечение улиц ком. Шевченко и Коммунаров города Приморско-Ахтарска, к месту, где Маркин А.А. продал неизвестному мужчине похищенное им постельное белье. После чего по приезду на вышеуказанное место подозреваемый Маркин А.А. показал место, расположенное на обочине автодороге напротив <адрес>, где Маркин А.А. продал вышеуказанное белье незнакомому мужчине за 200 рублей. При проведении проверки показаний на месте подозреваемый Маркин А.А. был спокоен, на месте ориентировался хорошо. По окончанию проверки показаний на месте он поставил в протоколе свою подпись. Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО8, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.135-136 т.1), согласно которых 19.02.2011 года примерно в 10 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в следственном действии – проверке показаний на месте. Перед началом проведения следственного действия мне были разъяснены обязанности и права понятого, представлены все участники следственного действия, а именно: второй понятой ФИО38 защитник Сторожилова Л.В., и, подозреваемый Маркин А.А., показания которого проверялись. После чего на автомобиле марки ВАЗ, от здания ОВД по Приморско-Ахтарскому району, которое расположено по ул. Космонавтов 17, по указанию подозреваемого Маркина А.А. они проследовали на <адрес> к дому № <адрес>, по приезду по вышеуказанному адресу подозреваемый Маркин А.А. попросил возле дома остановить автомобиль. Затем все участники следственного действия вышли из автомобиля и проследовали за подозреваемым Маркиным А.А. который показала направление, с которого он зашел во двор дома. Затем мы все проследовали за подозреваемым Маркиным А.А. во двор указанного дома, где подозреваемый Маркин А.А.. находясь с серенной стороны на расстоянии примерно 10 метров, от входной двери в подъезд вышеуказанного дома, показал на металлические столбы вкопанные в землю и между которыми натянута металлическая проволока. Так же подозреваемый Маркин А.А.. рассказал, что он 03.12.2010 года в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 20 минут, похитил с данной проволоки пастельное белью. Затем подозреваемый Маркин А.А. предложил всем участникам следственного действия проехать на пересечение улиц ком. Шевченко и Коммунаров города Приморско-Ахтарска, к месту, где Маркин А.А. продал неизвестному мужчине похищенное им постельное белье. После чего по приезду на вышеуказанное место подозреваемый Маркин А.А. показал место, расположенное на обочине автодороге напротив дома № 115 по ул. Ком Шевченко г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, где Маркин А.А. продал вышеуказанное белье незнакомому мужчине за 200 рублей. При проведении проверки показаний на месте подозреваемый Маркин А.А. был спокоен, на месте ориентировался хорошо. По окончанию проверки показаний на месте он поставил в протоколе свою подпись. Кроме того, вина подсудимого нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от 06.12.2010 года, согласно которого был осмотрен участок местности расположенный возле многоквартирного <адрес>, где находится металлическая проволока, с которой была похищено постельное белье, том 1 л.д. 6-7. - протоколом явки с повинной, зарегистрированный в КУСП № 6847 от 30.12.2010 года, согласно которого, Маркин А.А. дал явку с повинной в том, что 03.12.2010 года он совершил хищение, постельного белья, с территории двора многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащей ФИО4, том 1 л.д. 26-27. - протоколом проверки показаний на месте от 19.02.2011 года, согласно которого подозреваемый Маркин А.А. добровольно показал место, где он 03.12.2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут совершил хищение постельного белья развешенного на проволоке, напротив входа в подъезд многоквартирного <адрес>. Так же подозреваемый Маркин А.А. показал место, напротив многоквартирного дома № 115 по ул. Ком Шевченко, города Приморско-Ахтарска, где он продал похищенный им комплект постельного белья неизвестному мужчине за 200 рублей Т. 1 л.д. 124-125. Вина подсудимого по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО10 суду показал, что 15.12.2011 года он совместно с оперуполномоченным уголовного розыска ФИО6 проводили мероприятия по нераскрытому уголовному делу. В этот же день в 09 часов 20 минут напротив дома № 123 по ул. Космонавтов г. Приморско-Ахтарского Краснодарского края, они подошли к ранее ему не знакомому мужчине, как позже выяснилось, данным гражданином был Маркин А.А., который совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 пригласил двоих понятых, которые находились возле вышеуказанного дома, для проведения личного досмотра Маркин А.А. Перед проведением личного досмотра в присутствии понятых Маркину А.А.., было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические вещества, если таковые имеются, на, что Маркин А.А. ответил, что из перечисленного у него ничего нет. В этот же день в 09 часов 35 минут, ФИО6 стал производить личный досмотр, в ходе которого у Маркин А.А. в правом боковом наружном кармане куртке одетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которой находилась измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный газетный сверток, внутри которой находилась растительная масса, был упакован в полимерный пакет. Маркин А.А. рассказал им, что вышеуказанную растительную массу с характерным запахом конопли он приобрел с нескольких дикорастущих кустов растения конопли, в октября месяце 2010 года в лесопосадке расположенной в районе городской свалки г. Приморско-Ахтарска, дли личного употребления, без цели сбыта. Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого Маркина А.А.., ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д. 82-84 т.1), согласно которых 29.10.2010 года примерно в 15 часов 30 минут он шел по автодороге, ведущей от городской свалки в сторону ул. Зеленая города Приморско-Ахтарска, проходя вдоль обочины, вышеуказанной автодороги расположенной на расстоянии 30 метров в восточном направлении от поворота на ул. Зеленую города Приморско-Ахтарска, среди сорной растительности он увидел произрастающие два куста растения конопля. Так как он примерно 15 лет назад употреблял наркотическое средство марихуану, он решив сорвать с данных кустов растения конопля соцветия, что бы употребить их путем курения. В этот же день в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут он обрывал с двух кустов растения конопля соцветия, которые укладывал в полимерный пакет, который находился у него в кармане. После чего он направился к себе домой на <адрес>. Домой он вернулся примерно в 17 часов 00 минут, сорванные соцветия растения конопля он спрятал в сарае, для того что бы высушить и употребить их путем курения. После чего он забыл о том, что в хозяйственной постройке он спрятал соцветия конопля. 15.12.2010 года он встал рано утром, и стал наводить порядок в вышеуказанной хозяйственной постройке, в этот момент обнаружил спрятанные ранее им соцветия растения конопля, которые были высушенные. Затем он растительную массу растения конопля упаковал в газетный сверток, который положил в правый наружный карман болоньевой кутки, что бы позже употребить коноплю путем курения. В этот же день примерно 09 часов 00 минут он дома употребил примерно 200 грамм водки. После чего он находясь в состоянии алкогольного опьянения, направился в сторону ул. Набережная города Приморско-Ахтарска, что бы употребить путем курения, растительную массу растения конопля, которая находилась у него в кармане. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут он проходил возле дома № 123 по ул. Космонавтов города Приморско-Ахтарска, Краснодарского каря в состоянии алкогольного опьянения, где его остановили двое сотрудников милиции, которые представились один опер уполномоченными уголовного розыска ФИО6, второй инспектором ОРППСМ ОВД по Приморско-Ахтарскому району ФИО10, которые ему пояснили, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАПРФ. После чего сотрудник милиции ФИО10 стал на него составлять административный протокол, а сотрудник милиции ФИО6 пригласили двух понятых, для проведения у него личного досмотра. Перед проведением личного досмотра, ему было предложено добровольно выдать, имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте, на, что он ответил, что у него ничего такого нет, так как забыл за находящийся при нем газетный сверток с растительной массой растения конопля. После чего 15.12.2010 года в 09 часов 35 минут опер уполномоченный ФИО6 в присутствии двух понятых, стал проводить личный досмотр, в ходе которого, у него в правом наружном кармане болоньевой куртке одетой на нем, был обнаружен газетный сверток. Затем сотрудник милиции в присутствии понятых развернул газетный сверток, и в нем оказалась измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. После чего в присутствии понятых газетный сверток с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана капроновой нитью, свободные концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, на которой понятые поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции задали мне вопрос, где он приобрел вышеуказанную растительную массу растения конопля, на данный вопрос он рассказал сотрудникам милиции, что в октябре 2010 года он сорвал соцветия с дикорастущих кустов растения конопли, в лесополосе в районе «Городской свалки» города Приморско-Ахтарска Краснодарского края, для личного употребления без цели сбыта. Свою вину в приобретении и хранении наркотических средств, признал полностью и чистосердечно раскаивается. Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ст. 20.21 КоАП РФ, то есть за нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В это же время он пригласил двоих понятых, которые находились неподалеку от вышеуказанного дома, для проведения личного досмотра Маркина А.А. Перед проведением личного досмотра в присутствии понятых Маркину А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические вещества, если таковые имеются, на, что Маркин А.А. ответил, что из перечисленного у него ничего нет. В этот же день в 09 часов 35 минут, он стал производить личный досмотр, в ходе которого у Маркина А.А.. в правом боковом наружном кармане куртке одетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которой находилась измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный газетный сверток, внутри которой находилась растительная масса, был упакован в полимерный сверток, горловина которого перевязана капроновой нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району в присутствии понятых, которые поставили свои подписи. Во время проведения личного досмотра Маркина А.А. понятые все время находились рядом с левой стороны от него, в это время ФИО10 находился от Маркина А.А. на расстоянии 2 метров. После чего он задал вопрос Маркину А.А.., где Маркин А.А. приобрел вышеуказанную растительную массу, на данный вопрос в Маркин А.А. в присутствии двух понятых рассказал, что изъятая у него вышеуказанная растительная масса с характерным запахом конопли, принадлежит ему и приобрел Маркин А.А. ее с нескольких дикорастущих кустов растения конопли, в октября месяце 2010 года в лесопосадке расположенной в районе городской свалки г. Приморско-Ахтарска, дли личного употребления, без цели сбыта. Затем они предложили двум понятым и Маркину А.А. проехать вмести с ними в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, для дачи по данному факту объяснений. Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО11, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д. 69-70 т.1), согласно которых 15.12.2010 года примерно в 09 часов 25 минут он находился недалеко от дома № 123, расположенного по ул. Космонавтов г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, и в это время увидел, как ранее ему не знакомый мужчина, как позже ему стало известно, от сотрудников милиции, что им является Маркин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, визуально находился в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид. Затем к Маркину А.А. подошли сотрудники милиции, поскольку он находился в непосредственной близости к Маркину А.А. он слышал, что сотрудники милиции объяснили Маркину А.А. что тот совершил административное правонарушение. Так же в это время сотрудники милиции его пригласили в качестве понятого при проведении личного досмотра, вместе с ним был приглашен второй понятой. Перед проведением личного досмотра сотрудниками милиции в их присутствии, Маркину А.А., было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические вещества, если таковые имеются, на, что Маркин А.А. ответил, что из вышеперечисленного у него ничего нет. После чего, в 09 часов 35 минут сотрудник милиции, который им представился оперуполномоченным уголовного розыска ФИО6, начал производить личный досмотр, в ходе которого у Маркина А.А. в правом, боковом, наружном кармане болоньевой куртки черного цвета, одетой на Маркине А.А.., был обнаружен бумажный газетный сверток. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого был развернут обнаруженный газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Затем газетный сверток был изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана капроновой нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району в присутствии меня и второго понятого, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. На этом проведение личного досмотра Маркина А.А. было окончено. После чего сотрудник милиции ФИО6 задал вопрос Маркину А.А. где Маркин А.А.. приобрел вышеуказанную растительную массу, на данный вопрос в его присутствии и присутствии второго понятого Маркин А.А. рассказал, что изъятую вышеуказанную растительную массу с характерным запахом конопли Маркин А.А. приобрел в нескольких дикорастущих кустов растения конопли, в октября месяце 2010 года в лесопосадке расположенной в районе городской свалки г. Приморско-Ахтарска, дли личного употребления, без цели сбыта. Затем сотрудники милиции предложили ему второму понятому и Маркину А.А. проехать в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, для дачи по данному факту объяснений. Оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО12, ранее данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д. 71-72 т.1), согласно которых 15.12.2010 года примерно в 09 часов 30 минут он находился недалеко от дома № 123, расположенного по ул. Космонавтов г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, и в это время увидел, как ранее ему не знакомый мужчина, как позже ему стало известно, от сотрудников милиции, что им является Маркин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, визуально находился в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид. Затем к Маркину А.А. подошли сотрудники милиции, поскольку он находился в непосредственной близости к Маркину А.А. он слышал, что сотрудники милиции объяснили Маркину А.А. что тот совершил административное правонарушение. Так же в это время сотрудники милиции его пригласили в качестве понятого при проведении личного досмотра, вместе с ним был приглашен второй понятой. Перед проведением личного досмотра сотрудниками милиции в их присутствии, Маркину А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические вещества, если таковые имеются, на, что Маркин А.А. ответил, что из вышеперечисленного у него ничего нет. После чего, в 09 часов 35 минут сотрудник милиции, который им представился оперуполномоченным уголовного розыска ФИО6, начал производить личный досмотр, в ходе которого у Маркина А.А. в правом, боковом, наружном кармане болоньевой куртки черного цвета, одетой на Маркине А.А. был обнаружен бумажный газетный сверток. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого был развернут обнаруженный газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Затем газетный сверток был изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана капроновой нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району в присутствии меня и второго понятого, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. На этом проведение личного досмотра Маркина А.А. было окончено. После чего сотрудник милиции ФИО6 задал вопрос Маркину А.А. где Маркин А.А. приобрел вышеуказанную растительную массу, на данный вопрос в его присутствии и присутствии второго понятого Маркин А.А.. рассказал, что изъятую вышеуказанную растительную массу с характерным запахом конопли Маркин А.А. приобрел в нескольких дикорастущих кустов растения конопли, в октября месяце 2010 года в лесопосадке расположенной в районе городской свалки г. Приморско-Ахтарска, дли личного употребления, без цели сбыта. Затем сотрудники милиции предложили ему второму понятому и Маркину А.А. проехать в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, для дачи по данному факту объяснений. Кроме того, вина подсудимого нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - материалами административного производства в отношении Маркина А.А. по факту обнаружения и изъятия вещества, запрещенного к свободному обороту. Том № 1 л.д. 56-68; - протоколом личного досмотра от 15.12.2010 года, согласно которого напротив дома № 123 по ул. Космонавтов г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края в ходе личного досмотра у Маркина А.А.. в правом боковом наружном кармане куртки, одетой на Маркине А.А.., был обнаружен газетный сверток с измельченной растительной массой, состоящая из частиц зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Том № 1 л.д. 54; - протоколом изъятия вещей от 15.12.2010 года, согласно которого напротив дома № 123 по ул. Космонавтов г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края у Маркина А.А. изъята измельченная растительная масса зеленого цвета находящаяся в газетном свертке, которая была упакована в прозрачно-белый полимерный сверток, горловина которого была перевязана капроновой нитью концы которой оклеены бумажной биркой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району. Том № 1 л.д. 55; - протоколом осмотра предметов от 04.02.2011 года, согласно которого в кабинете № 28 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, был осмотрен прозрачно белый полимерный сверток, в котором в бумажном газетном свертке находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. После осмотра растительная масса – марихуана, находящаяся в газетном свертке, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. Том № 1 л.д. 114-115; - заключением эксперта № 68-Э от 25.02.2011 года, согласно которого растительная масса изъятая по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, высушенной при температуре +110-115 градусов по Цельсию до постоянной, массы (согласно заключения эксперта № 19-Э от 20.01.2011 года) – 14,1 грамма. Том № 1 л.д. 121-122; - протоколом проверки показаний на месте от 20.02.2010 года, согласно которого подозреваемый Маркин А.А. добровольно указал на место приобретения им 29.10.2010 года наркотического средства - марихуана, а именно на участок лесопосадки на обочине автодороги, расположенной в 30 метрах в восточном направлении от пересечения улиц Зеленой и Маяковского г. Приморско-Ахтарск. л.д. 129-130 т. 1. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Маркина А.А. в совершении следующих преступлений: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а его действия органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что Маркин А.А. совершил два преступления, относящихся к категории одно к небольшой тяжести, а второе средней тяжести, тяжких последствий в результате совершения преступлений не наступило, как следует из имеющейся в деле характеристики по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. Отягчающим наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной. Согласно заключения комиссии экспертов от 08.02.2011 года № 214 Маркин А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным болезненным расстройством или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, а обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме умственной отсталости легкой степени. Однако изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают Маркина А.А. как в момент совершения преступления, так и не лишают его в настоящее время, способности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими. В применении принудительных мер медицинского характера Маркин А.А., не нуждается. С учетом заключения экспертов, поведения подсудимого в судебном заседании, обдуманных и последовательных ответов на поставленные вопросы, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого отсутствием отягчающих и наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Маркина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст.62 УК РФ – 10 (десять) месяцев по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 52 Приморско-Ахтарского района, ежемесячно являться в данный орган для регистрации и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции. Меру процессуального принуждения ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану весом 13,5гр., хранящуюся в камере хранения ОВД Приморско-Ахтарского района – уничтожить. ( л.д. 139, 140 ). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: А.П. Петренко приговор вступил в законную силу 18.04.2011г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ