П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Приморско-Ахтарск 6 апреля 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего – судьи Петренко А.П. при секретаре Литвиненко Я.С. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В. подсудимого Щербак А.Г. защитника Зинченко А.И., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Щербак А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щербак А.Г.. совершил: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Щербак А.Г., в достоверно не установленное следствием время, в третьей декаде июля 2010 года, примерно в 19 часов, находясь на северной окраине территории садоводческого товарищества «Мичуринец» г. Приморско-Ахтарска, Краснодарского края, нашел дикорастущие растения конопли, с которых он оборвал листья и верхушечные части. Указанные части дикорастущих растений конопли принес в подвал <адрес>, расположенного по <адрес>, где он их высушил, измельчил и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей расчетной массой 50,07 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), Щербак А.Г. незаконно хранил в подвале указанного домовладения и в последствии перенес его в <адрес>, при этом часть указанного наркотического средства общей расчетной массой 42,07 грамма, была им незаконно сбыта 12.11.2010 года, 06.01.2011 года и 14.02.2011 года, а другую часть указанного наркотического средства расчетной массой 8 грамм Щербак А.Г.., действуя в нарушении требований ч.1 ст.14, ст.20, ст.21, ст.24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления. 14.02.2011 года, в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 25 минут, сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, был проведен обыск в <адрес>, где проживает Щербак А.Г. В ходе проведения обыска у Щербак А.Г. на полке шкафа, расположенного в прихожей комнате квартиры, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток, наполненный сухой растительной массой, состоящей из листьев, соцветий зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли, которая в соответствии с заключением эксперта № 57-Э от 22.02.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 8 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Он же, Щербак А.Г. в достоверно не установленное следствием время, в третьей декаде июля 2010 года, примерно в 19 часов, находясь на северной окраине территории садоводческого товарищества «Мичуринец» г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, нашел дикорастущие растения конопли, с которых он оборвал листья и верхушечные части. Указанные части дикорастущих растений конопли Щербак А.Г. принес в подвал <адрес>, расположенного по <адрес>, где он их высушил, измельчил и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей расчетной массой 50,07 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), Щербак А.Г. незаконно хранил в подвале указанного домовладения и в последствии перенес его в <адрес>, при этом часть указанного наркотического средства массой 8 грамм была им незаконно хранима без цели сбыта для личного употребления и была изъята сотрудниками Каневского МРО РУФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения обыска жилища 14.02.2011 года, а другую часть указанного наркотического средства общей расчетной массой 42,07 грамма Щербак А.Г. действуя в нарушении требований ст.14, ст.20, ст.23 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от оперативной деятельности сотрудников правоохранительных органов, сбыл при следующих обстоятельствах: Так, Щербак А.Г. в достоверно неустановленное следствием время, в первой декаде сентября 2010 года, находясь на территории МУП «Универсальный рынок» Приморско-Ахтарского района, расположенной по адресу г. Приморско-Ахтарск ул. Пролетарская 48, встретился со своим знакомым ФИО2, которому он сообщил, что имеет наркотическое средство каннабис (марихуана) хорошего качества и при необходимости может осуществить сбыт указанного наркотического средства. После этого, ФИО2, имея возможность приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана) у своего знакомого Щербак А.Г., действуя в качестве посредника в приобретении наркотических средств в интересах приобретателя ФИО6, согласно достигнутой ранее договоренности между ним и ФИО6 об оказании помощи в приобретении наркотических средств, 12 ноября 2010 года, примерно в 19 часов, находясь в подъезде <адрес>, встретился с Щербак А.Г., который, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО2, путем передачи, наркотическое средство каннабис (марихуана) расчетной массой в высушенном состоянии 10,58 грамма, находящееся в черном полимерном свертке. После этого, ФИО2, удерживая при себе указанное наркотическое средство, в этот же день, 12.11.2010 года, в период времени с 20 часов 03 минут до 20 часов 21 минуты, находясь у перекрестка ул. Братской и ул. Островского г. Приморско-Ахтарска, встретился с гражданином под псевдонимом «ФИО35 участвовавшим в проводимом сотрудником Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя наркотических средств. Встретившись с ФИО6, ФИО2 передал ему принадлежащее Щербак А.Г. наркотическое средство каннабис (марихуана) расчетной массой 10,58 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ФИО2 12.11.2010 года, примерно в 21 час, находясь в подъезде <адрес> <адрес>, передал гражданину Щербак А.Г. в качестве оплаты за наркотическое средство, ранее сбытое гражданином Щербак А.Г. 12.11.2010 года, в период времени с 20 часов 32 минут до 21 часа 00 минут, в помещении кабинета № 8 Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном в г. Приморско-Ахтарске по ул. Фестивальной 14, ФИО6 добровольно выдал сотруднику Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, принадлежащее Щербак А.Г. и полученное от ФИО2 наркотическое средство каннабис (марихуана), расчетная масса которого в высушенном состоянии составила 10,58 грамма, находящееся в черном полимерном свертке. Также, Щербак А.Г. в достоверно неустановленное следствием время, в первой декаде сентября 2010 года, находясь на территории МУП «Универсальный рынок» Приморско-Ахтарского района, расположенной по адресу г. Приморско-Ахтарск ул.Пролетарская 48, встретился со своим знакомым ФИО2, которому он сообщил, что имеет наркотическое средство каннабис (марихуана) хорошего качества и при необходимости может осуществить сбыт указанного наркотического средства. После этого, ФИО2, имея возможность приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана) у своего знакомого Щербак А.Г., действуя в качестве посредника в приобретении наркотических средств в интересах приобретателя, согласно достигнутой ранее договоренности между ним и ФИО6 об оказании помощи в приобретении наркотических средств, 06 января 2011 года, примерно в 17 часов, находясь в подъезде <адрес>, встретился с Щербак А.Г.., который, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО2, путем передачи, наркотическое средство каннабис (марихуана) расчетной массой в высушенном состоянии 4,62 грамма, находящееся в желтом полимерном пакете. После этого, ФИО2, удерживая при себе указанное наркотическое средство, в этот же день, 06.01.2011 года, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 32 минут, находясь у перекрестка ул. 4-го Ахтарского полка и ул. Бульварной г. Приморско-Ахтарска, встретился с гражданином под псевдонимом ФИО43 участвовавшим в проводимом сотрудником Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя наркотических средств. Встретившись с ФИО6, ФИО2 передал ему принадлежащее Щербак А.Г.. наркотическое средство каннабис (марихуана) расчетной массой 4,62 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ФИО2 06.01.2011 года, примерно в 19 часов, находясь в подъезде <адрес> <адрес>, передал гражданину Щербак А.Г.. в качестве оплаты за наркотическое средство, ранее сбытое гражданином Щербак А.Г. 06.01.2011 года, в период времени с 18 часов 42 минут до 19 часов 15 минут, в помещении кабинета № 8 Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном в г. Приморско-Ахтарске по ул. Фестивальной 14, ФИО6 добровольно выдал сотруднику Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, принадлежащее Щербак А.Г. и полученное от ФИО2 наркотическое средство каннабис (марихуана), расчетная масса которого в высушенном состоянии составила 4,62 грамма, находящееся в желтом полимерном пакете. Также, 14 февраля 2011 года сотрудником Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» по приобретению наркотических средств, в ходе которого гражданин ФИО2, выступающий покупателем наркотических средств 14.02.2011 года, в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 56 минут, находясь в подъезде <адрес>, встретился с Щербак А.Г.., и передал последнему денежные средства в сумме двух тысяч рублей в целях приобретения наркотического средства. Получив указанные денежные средства, Щербак А.Г., исполняя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в этот же день, 14.02.2011 года, в период времени с 19 часов 31 минуты до 19 часов 42 минут, находясь в том же подъезде <адрес>, вновь встретился с ФИО2 и передал ему ранее оплаченное наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в прозрачном полимерном пакете, расчетная масса которого, в высушенном состоянии, составила 26,87 грамма. 14.02.2011 года, в период времени с 20 часов до 20 часов 22 минут, в помещении кабинета № 8 Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном в г. Приморско-Ахтарске по ул. Фестивальной 14, ФИО2 добровольно выдал сотруднику Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, приобретенное у Щербак А.Г. наркотическое средство каннабис (марихуана), расчетная масса которого в высушенном состоянии составила 26,87 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакете. Общая расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбытого гражданином Щербак А.Г. 12.11.2010 года, 06.01.2011 года и 14.02.2011 года, составила 42,07 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, при этом Щербак А.Г. не довел свой преступный умысел до конца, так как передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимых сотрудником Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочных закупок и оперативного эксперимента, в результате которых это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом Щербак А.Г. совершил ряд тождественных преступных действий, охватываемых единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и составляющих в своей совокупности одно преступление. Подсудимый Щербак А.Г.. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив, что полностью подтверждает свои признательные показания данные им в ходе предварительного следствия. Кроме признания вины подсудимым в инкриминируемых ему преступлениях, его вина также подтверждается всей совокупностью, собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Так вина подсудимого Щербак А.Г. по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО7 суду показал, что 14.02.2011 года, он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве понятого при проведении обыска у Щербак А.Г.., по адресу: <адрес>. Примерно в 19 часов 50 минут, находясь в указанной квартире, Щербак А.Г. было предъявлено постановление о производстве обыска и было предложено выдать находящиеся в жилище наркотики, иные запрещенные предметы, а так же денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей. Щербак А.Г.. заявил, что ничего этого у него нет. После этого сотрудники наркоконтроля приступили к производству обыска. Он, второй понятой и Щербак А.Г. постоянно наблюдали за действиями сотрудников наркоконтроля. В ходе обыска комнаты на верхней полке шифоньера, была обнаружена одна 500-рублевая купюра, серия и номер которой были зачитаны вслух и записаны в протокол обыска. Один из сотрудников наркоконтроля предъявил заверенную светокопию денежных купюр. При проведении сверки серии и номера обнаруженной 500-рублевой купюры с сериями и номерами купюр на предъявленной светокопии, было установлено, что они совпали. На вопрос, что за 500-рублевая купюра была обнаружена в комнате, Щербак А.Г. ответил, что эту купюру передал ему ФИО2 в качестве долга. Был проведен личный обыск Щербак А.Г.., у него был изъят сотовый телефон. После этого на лоджии обыскиваемой квартиры были обнаружены две полимерные бутылки, вставленные одна в другую с замершей жидкостью. У одной из них обрезана верхняя часть, а у другой обрезана нижняя часть. На верхней внутренней части одной из этих бутылок он увидел налет вещества темно-коричневого цвета. После этого, Щербак А.Г. сказал, что готов выдать имеющееся наркотическое средство марихуана. Все участвующие лица проследовали за Щербак А.Г.., который подошел к шкафу-прихожая и указал на одну из полок, где в кожаной мужской перчатке находился прозрачный полимерный пакет, внутри которого была сухая измельченная растительная смесь частиц зелено-коричневого цвета. Все было изъято, протокол обыска был прочитан следователем вслух. Замечаний на протокол не поступило. Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО8, также участвующий в качестве понятого при проведения обыска по адресу <адрес> месту жительства Щербак А.Г. Как следует из показаний свидетеля ФИО16 в судебном заседании, 14.02.2011 года, он, совместно с другими сотрудниками наркоконтроля, в присутствии понятых, проводил обыск у Щербак А.Г., по адресу: <адрес>. Щербак А.Г. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище и было предложено выдать находящиеся в жилище наркотики, иные запрещенные к обороту предметы и деньги достоинством по 1000 и 500 рублей. Щербак А.Г. заявил, что запрещенных предметов, наркотиков и денег у него не имеется. После этого, он, в присутствии понятых и Щербак А.Г. приступил к производству обыска. В ходе обыска комнаты Щербак А.Г., на верхней правой полке шифоньера, была обнаружена одна 500-рублевая купюра, серия и номер которой совпал с серией и номером купюры на имеющейся у них её светокопии. Щербак А.Г. пояснил, что эту купюру ему передал ФИО2 в качестве долга. Затем был проведен личный обыск Щербак А.Г., в результате которого у Щербак А.Г. был изъят сотовый телефон. После этого на лоджии обыскиваемой квартиры, под столом, им были обнаружены две полимерные бутылки, вставленные одна в другую с замершей жидкостью. То есть было обнаружено специальное самодельное устройство для курения марихуаны, так называемый «мокрый бульбулятор». После этого, Щербак А.Г. сказал, что готов выдать имеющуюся марихуану. Все участвующие лица проследовали за Щербак А.Г.., который подошел к шкафу, расположенном в прихожей комнате и указал на одну из его полок, сказав, что в находящейся там кожаной перчатке имеется марихуана. На одной из полок указанного шкафа действительно лежала мужская черная кожаная перчатка, при осмотре которой был обнаружен прозрачный полимерный пакет, горловина которого была завязана узлом, внутри которого находилась сухая измельченная растительная смесь частиц зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Все обнаруженные объекты были упакованы, прошиты и опечатаны. Жалоб и заявлений не поступило. Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО9 и ФИО10, также являющиеся сотрудниками наркоконтроля и вместе с ФИО16, участвующие в производстве обыска в квартире Щербак А.Г. Оглашенными государственным обвинителем в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Щербак А.Г.., данными им в качестве обвиняемого при производстве предварительного следствия (на л.д.45-48 т.2), согласно которых в третьей декаде июля 2010 года, примерно в 19 часов, он находился на северной окраине территории садоводческого товарищества «Мичуринец» г. Приморско-Ахтарска, где он увидел несколько дикорастущих растений конопли. Он знал, что если сорвать, высушить и измельчить части конопли, то можно получить марихуану. Он подошел к этим растениям конопли и оборвал с них листья и верхушки, что бы в дальнейшем досушить их, измельчить и получить из них марихуану. Марихуану он собирался курить сам, то есть употребить лично. Части конопли он сложил в фрагмент газетного листа, найденного им там же на указанном месте. Сорванные им части растения конопли, он в этот же день перенес в подвал пятиэтажного <адрес>. Впоследствии, он досушил и измельчил части конопли и получил при этом марихуану, которую он сложил в какие-то полимерные пакеты. Периодически он доставал полученную им марихуану и курил ее лично. Марихуану он курил при помощи самодельного специального устройства для курения марихуаны – «мокрый бульбулятор». Марихуану он курил так же при помощи папиросных гильз. Где-то в первых числах сентября 2010 года, находясь на территории центрального рынка г. Приморско-Ахтарска, он встретился со своим знакомым ФИО2, которого он всегда называл – Славик. Они разговорились, и он рассказал ФИО2, что у него имеется хорошая марихуана. При этом он не говорил ФИО2, что бы тот искал приобретателей на его марихуану. Лично ФИО2 он не предлагал купить марихуану. ФИО2 выслушал его и спросил, действительно ли его марихуана хорошего качества. Он подтвердил это. ФИО2 не предлагал ему продавать его марихуану. После этого, где-то во второй декаде ноября 2010 года, ФИО2 позвонил ему и спросил, осталась ли у него марихуана, о которой он говорил. Он сказал, что осталась. ФИО2 сказал, что имеется 2000 рублей, которые ФИО2 получил от своего знакомого, который хочет приобрести марихуану и попросил его продать марихуаны на эту сумму. Он согласился и сказал ФИО2, что бы тот подходил к нему на квартиру. Вечером этого же дня ФИО2 пришел к нему домой. Они встретились в подъезде <адрес> в этом подъезде, он передал ФИО2 полимерный пакет с марихуаной. ФИО2 сказал, что пойдет, отнесет марихуану, после чего заберет за марихуану деньги и принесет эти деньги ему. Он согласился. Ночью этого же дня ФИО2 принес и отдал ему две тысячи рублей. Так же, в первой декаде января 2011 года, находясь на территории г. Приморско-Ахтарска, около 17 часов, он случайно встретился с ФИО2 Они разговорились, и ФИО2 сказал, что знакомый вновь хочет купить марихуаны и опять на 2000 рублей. Он сказал ФИО2, что у него осталось немного марихуаны и что ФИО2 может прийти к нему домой вечером этого же дня, и он даст марихуану. Вечером этого же дня ФИО2 пришел к нему домой. Они встретились в подъезде № <адрес> <адрес> в этом подъезде, он передал ФИО2 полимерный пакет с марихуаной. ФИО2 сказал, что пойдет, отнесет марихуану, после чего заберет за марихуану деньги и принесет эти деньги ему. Он согласился. Вечером этого же дня ФИО2 принес и отдал ему две тысячи рублей. Он не давал ФИО2 часть приносимых денег от продажи марихуаны. Эти деньги он все забирал себе. Он так же не отсыпал ФИО2 часть продаваемой им марихуаны. Хотя как он понял, ФИО2, втайне от него отсыпал небольшую часть от марихуаны, которую он передавал. 14.02.2011 года, около 16 часов, ФИО2 вновь позвонил ему и сказал, что хочет купить у него марихуаны на 2000 рублей. Он сказал, что бы для этих целей ФИО2 приехал к нему на квартиру. Примерно в 17 часов 45 минут, ФИО2 приехал к нему, и находясь в тамбуре подъезда № <адрес> <адрес>, передал ему деньги в сумме 2000 рублей, а именно одну 1000-рублевую и две 500-рублевые купюры. Эти деньги он забрал и прошел в свою квартиру, где положил их на верхнюю полку шифоньера в своей комнате. После этого он достал из-под своей кровати прозрачный полимерный пакет с марихуаной, которую он ранее перенес из подвала своего дома. Он пересыпал часть этой марихуаны в другой прозрачный полимерный пакет и приготовил его для передачи ФИО2 После этого он позвонил ФИО2 и сказал, что бы тот приходил и забирал оплаченную марихуану. В этот же день, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в тамбуре подъезда № <адрес> <адрес>, он передал ФИО2 полимерный пакет с марихуаной и в это же время его задержали сотрудники наркоконтроля. После этого у него в квартире, в присутствии понятых, сотрудники наркоконтроля провели обыск. В ходе обыска у него были изъяты – принадлежащий ему «мокрый бульбулятор», при помощи которого он курил марихуану, 500-рублевую купюру, которую ему дал ФИО2 за марихуану, и он сам выдал прозрачный полимерный пакет с остатками марихуаны. Он три раза передал ФИО2 именно ту марихуану, которую он получил из частей конопли, сорванных им в третьей декаде июля 2010 года, на окраине с\т «Мичуринец» г. Приморско-Ахтарска. Между ним и ФИО2 никакого сговора на сбыт марихуаны не было. Он не просил ФИО2 искать покупателей для марихуаны. ФИО2 сам позвонил ему и сказал, что есть покупатель на марихуану. Он не давал ФИО2 какого-либо вознаграждения за то, что тот приобретает у него марихуану. Ни части денег, ни части марихуаны за эти действия он ФИО2 не давал. Кроме того, вина подсудимого по данному факту подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: -данными протокола осмотра места происшествия от 02.03.2011 года, в соответствии с которым был проведен осмотр участка местности, расположенный у северной окраины садоводческого товарищества «Мичуринец» ул. Привокзальной г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. В ходе осмотра было установлено, что осматриваемый участок примерным размером 100х100 метров, на нем расположены: металлический забор, бетонные электро-опоры (ЛЭП), грунтовые дороги, с западной стороны от осматриваемого участка имеется лесозащитная полоса, в северо-западной части расположена электроподстанция, выполненная из кирпича красного цвета, на осматриваемом участке имеется опавшие ветки кустов и деревьев, каких-либо растений конопли обнаружено не было. том № 2 л.д.123-124 -данными протокола осмотра места происшествия от 02.03.2011 года, в соответствии с которым был проведен осмотр подвального помещения подъезда <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что вход в осматриваемый подвал расположен с левой стороны от входа в подъезд № 1 указанного дома. К входу ведут ступени, имеется шиферный навес на металлическом каркасе. Дверь в подвальное помещение выполнена из дерева, обита металлическими листами светло-зеленого цвета. За указанной дверь имеется еще одна металлическая двухстворчатая внутренняя дверь, которая на момент осмотра закрыта и заперта на замок. В ходе визуально осмотра через решетку внутренней металлической двери обнаружено помещение подвала, где находятся: большие канализационные трубы, проем для прохода внутрь подвала, деревянная дверь голубоватого цвета. В результате проведенного осмотра каких-либо запрещенных предметов и наркотических средств, обнаружено не было. том № 2 л.д.125-126 -данными протокола обыска от 14.02.2011 года, в соответствии с которым был проведен обыск в <адрес>, где проживает Щербак А.Г. В ходе проведенного обыска, в комнате Щербак А.Г. на верхней правой полке шифоньера была обнаружена одна 500-рублевая купюра, серия и номер которой лЯ 9375867. В ходе проведенного личного обыска, в левом боковом кармане брюк надетых на Щербак А.Г. был обнаружен сотовый телефон марки «NOKIA6303i» с SIM-картой сотового оператора «МТС» и абонентским номером <данные изъяты>. В ходе обыска лоджии квартиры, под столом, были обнаружены две вставленные друг в друга обрезанные полимерные бутылки с замерзшей жидкостью, на внутренней верхней части одной из которых имелся налет вещества темно-коричневого цвета. В ходе обыска прихожей комнаты квартиры, на второй полке шкафа, была обнаружена черная кожаная мужская перчатка, внутри которой находился прозрачный полимерный пакет, горловина которого завязана узлом и который частично наполнен сухой измельченной растительной смесью частиц зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. том № 1 л.д.186-187 -постановлением о признании законности производства обыска, вынесенного Приморско-Ахтарским районным судом от 15.02.2011 года, в соответствии с которым производство обыска в жилище Щербак А.Г. 14.02.2011 года, было признано законным. том № 1 л.д.199-200 -данными заключения эксперта № 57-Э от 22.02.2011 года, согласно которого представленный на экспертизу объект – растительная масса, в прозрачном полимерном пакете, изъятая у Щербак А.Г. 14.02.2011 года, является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса марихуаны высушенной при температуре +110-115 градусов по Цельсию до постоянной массы составила 8 грамм. На внутренней поверхности фрагмента пластиковой бутылки с обрезанным дном светлого цвета с надписью «Дюшес», изъятой у Щербак А.Г.. 14.02.2011года, выявлены следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола. том № 2 л.д.67-68 -данными протокола осмотра предметов от 02.03.2011 года, в соответствии с которым были осмотрены опечатанные полимерные пакеты, при вскрытии которых внутри были обнаружены: один билет банка России образца 1997 года, номиналом 500 (пятьсот) рублей, серия и номер которого – лЯ 9375867; нижняя часть полимерной бутылки коричневого цвета и верхняя часть прозрачной полимерной бутылки с фрагментом этикетки с надписью «…дюшес…», на внутренней верхней части которой имеется наслоение вещества темно-коричневого цвета; прозрачный полимерный пакет, горловина которого завязана узлом, который наполнен сухой на ощупь растительной смесью, состоящей из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета с характерным запахом конопли; сотовый телефон марки «NOKIA» модели «6303i», в металлическом корпусе черного и серебристого цветов, примерным размером 108х46х12 мм., на лицевой части которого имеются дисплей темного цвета и клавиши управления телефоном, на боковых частях осматриваемого телефона имеется отверстие для зарядного устройства, функциональные кнопки. При отделении задней крышки телефона в нем обнаружены батарея питания и SIM-карта сотового оператора «МТС». На корпусе внутренней части телефона имеется маркировочные обозначения: <данные изъяты> Телефон исправен и находится в рабочем состоянии. При включении телефона и осмотре информации содержащейся в его памяти и памяти SIM-карты, было установлено, что: денежный баланс на счете абонента составляет 108 рублей 23 копейки, абонентский номером данного телефона следующий – <данные изъяты>. В цифровой папке «контакты» в разделе «имена» имеется цифровая запись абонента под именем «Цыган/М», абонентский номер которого <данные изъяты>. В цифровой папке «меню», в разделе «журнал звонков» в графе «набранные номера» имеется цифровая запись набранного абонента «Цыган/М» номер которого +<данные изъяты> дата исходящего звонка – 14.02.2011 г. 19:22 час., а в графе «принятые вызовы» имеется цифровая запись звонящего абонента «Цыган/М» номер которого +<данные изъяты> дата входящего звонка – 14.02.2011 г. 19:40 час., то есть был произведен осмотр объектов, изъятых у Щербак А.Г. в ходе обыска 14.02.2011 года. Осмотренные объекты, постановлением от 02.03.2011 года, признаны вещественными доказательствами. том № 2 л.д.116-117. Вина подсудимого Щербак А.Г. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 12.11.2010 года; Оглашенными государственным обвинителем, с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281УПК РФ показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО11 (сотрудника наркоконтроля), данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.108-112 т.2), согласно которых в августе 2010 года появилась информация о том, что гражданин по имени <данные изъяты>, являющийся жителем г. Приморско-Ахтарска, причастен к незаконному сбыту наркотических средств. К нему обратился гражданин сообщивший, что Ярослав имеет много знакомых, среди лиц занимающихся сбытом марихуаны, и что Ярослав может продать марихуану. В дальнейшем им было установлено, что мужчина по имени Ярослав это гражданин ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, проживающий в <адрес>. 12.11.2010 года, был приглашен, для проведения проверочной закупки наркотических средств, гражданин под псевдонимом ФИО6. Так же были приглашены незаинтересованные лица, которым был представлен ФИО6. После этого, в тот же день, примерно в 18 часов 45 минут, находясь в помещении кабинета наркоконтроля, незаинтересованным лицам и ФИО6 были предъявлены две 1000-рублевые купюры и светокопия этих купюр. Так же, был предъявлен цифровой диктофон, который был осмотрен. Помеченные деньги и диктофон были переданы ФИО6. После этого он провел досмотр ФИО6, в ходе досмотра у ФИО6 были обнаружены ранее переданные помеченные деньги, диктофон и сотовый телефон. Затем, все вместе: он, незаинтересованные лица и ФИО6, на автомобиле, поехали на закупку наркотических средств. Он остановил автомобиль у перекрестка ул. Пролетарская и ул. Братская г. Приморско-Ахтарска. Находясь в автомобиле, в 20 часов, он включил диктофон и произнес в микрофон условную фразу о начале проведения проверочной закупки наркотических средств, после чего ФИО6 вышел из машины и пошел на закупку наркотиков. В 20 часов 21 минуту ФИО6 вернулся и сел в машину. Он условной фразой завершил запись на диктофоне. ФИО6 пояснил, что имеется марихуана, которую ФИО6 получил от ФИО2 После этого он, с понятыми и ФИО6, вернулись в кабинет наркоконтроля, где он досмотрел ФИО6, который добровольно выдал черный полимерный сверток, наполненные сухой измельченной растительной смесью частиц зеленого и коричневого цвета с запахом конопли. Так же ФИО6 выдал диктофон, который был осмотрен и прослушан. При прослушивании указанного диктофона был установлен разговор между ФИО6 и ФИО2, а именно речь шла о том, что ФИО2 получает деньги в сумме 2000 рублей и передает марихуану, а так же он том, что ФИО2 не знает о качестве продаваемой марихуаны, не желает ее пробовать, что не употребляет марихуану, что марихуана передаваемая ФИО2 «покупателю» ФИО6 принадлежит какому-то мужчине, который торгует ей по цене 2000 рублей за «стакан» марихуаны, что ФИО2 знает место, где можно приобретать марихуану. Затем он вновь досмотрел ФИО6. У Качарян каких-либо запрещенных предметов и денег обнаружено не было. ФИО6 вновь пояснил, что в выданном свертке находится марихуан, и что получил ФИО6 марихуану 12.11.2010 года, примерно в 20 часов 15 минут, от ФИО2, находясь у перекрестка ул. Крамаренко и ул. Братской г. Приморско-Ахтарска. 14.02.2011 года, он принимал участие в проведении обысков в домовладении ФИО2 В ходе проведения указанных обысков у ФИО2 были обнаружены растительные смеси с характерным запахом конопли, однако, ФИО2 заявил, что он не торговал марихуаной. По окончании проведения обысков, ФИО2 сообщил, что не торговал марихуаной, а по просьбе одного из своих знакомых, брал марихуану у Щербак А.Г. и эту марихуану передавал своему знакомому. ФИО2 сообщил, что когда носил марихуану от Щербак А.Г. своему знакомому, то отсыпал небольшую часть от этой марихуаны для себя, для личного употребления и употреблял ее лично без остатка. ФИО2 добровольно, без какого-либо на него воздействия, предложил выступить покупателем марихуаны у Щербак А.Г. ФИО2 сказал, что Щербак А.Г. продаст марихуану и тем самым ФИО2 докажет, что сбытчиком наркотических средств является не ФИО2, а Щербак А.Г. После этого, на основании поручения следователя, им было проведено ОРМ «оперативный эксперимент» по приобретению наркотиков у Щербак А.Г. с помощью гражданина ФИО2 14.02.2011 года, примерно в 19 часов 35 минут, Щербак А.Г. находясь в подъезде № <адрес> продал ФИО2 за 2000 рублей марихуану. При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что сбыт наркотического средства от 12.11.2010 года был осуществлен гражданином Щербак А.Г. гражданину ФИО2 Оглашенными государственным обвинителем, с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281УПК РФ показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО6 (данные о личности которого сохранены в тайне), данными им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.57-60 т.1), согласно которых ему известно, что в г. Приморско-Ахтарске проживает мужчина по имени Ярослав, то есть ФИО2, которого он знает длительное время. ФИО2 является наркозависимым лицом, а именно употребляет марихуану, путем курения. От наркозависимых лиц ему было известно, что у ФИО2 можно приобрести марихуану хорошего качества. Были случаи, когда ФИО2 угощал его марихуаной, которую они курили вместе. 12.11.2010 года, примерно в 12 часов, он позвонил на абонентский номер <данные изъяты> сотового телефона ФИО2, и сказал, что у него имеется 2000 рублей, и что он хочет купить «анаши», то есть марихуаны. ФИО2 сказал, что может помочь ему в приобретении марихуаны. Они договорились встретиться с ФИО2 12.11.2010 года, около 20 часов, у перекрестка ул. Братской и ул. Островского г. Приморско-Ахтарска. 12.11.2010 года, примерно в 18 часов 45 минут, находясь в кабинете наркоконтроля, были проведены определенные оперативные мероприятия, такие как пометка денежных купюр, осмотр цифрового диктофона, его досмотр, после которых он, незаинтересованные лиц и оперативный сотрудник, на автомобиле приехали к перекрестку ул. Пролетарская и ул. Братская г. Приморско-Ахтарска. Примерно в 20 часов, сотрудник наркоконтроля включил диктофон, и в микрофон была произнесена условная фраза, означающая начало проведения проверочной закупки. Он вышел из автомобиля и с включенным диктофоном пошел по ул. Братской в строну ул. Островского г. Приморско-Ахтарска. Во время движения он позвонил на сотовый телефон ФИО2 и спросил, где тот находится. ФИО2 сказал, что уже подходит к назначенному месту. Находясь у перекрестка ул. Братской и ул. Островского г. Приморско-Ахтарска, он встретился с ФИО2 В ходе разговора он спросил у ФИО2, принес ли тот марихуану, о которой они договаривались. ФИО2 сказал, что принес. Он спросил у ФИО2, как лучше употребить эту марихуану, курить ее или сделать из нее «химию», то есть сварить. На это ФИО2 сказал, что не знает. Он спросил у ФИО2, может стоит покурить эту марихуану, на что ФИО2 сказал ему, что курить марихуану не будет, что она ФИО2 не интересует. После этого он передал ФИО2 помеченные 2000 рублей. ФИО2 взял деньги в руки и положил их в карман куртки. ФИО2 достал из внутреннего кармана куртки черный полимерный сверток в форме шара и передал этот сверток ему. Этот сверток он не разворачивал, а положил в боковой карман своей черной куртки. ФИО2 сказал, что марихуану, которую продал, он забрал у какого-то человека, который торгует ей по цене 2000 за «стакан» марихуаны. ФИО2 сказал, что пришел к этому человеку, избил его ногами, обыскал дом избитого человека, нашел марихуану и принес эту марихуану ему. Он спросил у ФИО2, если его знакомым понадобится еще марихуана, то сможет ли ФИО2 еще достать марихуану. На это ФИО2 ответил, что заскочил к этому человеку, отобрал всю марихуану и ее было достаточно. Он сказал ФИО2, что скоро новый год, что скоро многие наркозависимые лица будут искать места, где можно будет купить марихуаны. На это ФИО2 ответил: «Пусть ищут, я знаю, где брать». Действительно ли ФИО2 брал марихуану у какого-то другого человека или она принадлежит ФИО2, он не знает, однако, он не поверил ФИО2, что бы тот мог кого-то бить и забирать у этого избитого человека марихуану. После этого он и ФИО2 расстались. Впоследствии, всю марихуану, полученную от ФИО2 он выдал сотруднику наркоконтроля. Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12 опрошенных в судебном заседании, которые показали, что 12.11.2010 года, они в качестве понятых присутствовали при проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Ярослав. Входе проведения указанного мероприятия, в их присутствии были осмотрены и помечены деньги на сумму 2000 рублей, был осмотрен цифровой диктофон, был проведен досмотр «покупателя» ФИО6, был осуществлен выезд к месту закупки наркотиков, после чего, в их присутствии ФИО6 выдал черный полимерный сверток с растительной смесью и цифровой диктофон, был получен образец для исследования и прослушана аудиозапись. По окончании проведения проверочной закупки, «покупатель» ФИО6 пояснил, что в выданном полимерном свертке находится марихуана, которую он получил от парня по имени <данные изъяты>, на перекрестке ул. Островского и ул. Братской г. Приморско-Ахтарска. Свидетель ФИО2 суду показал, что в сентябре 2010 года, находясь на территории центрального рынка г. Приморско-Ахтарска, он встретился с Щербак А.Г., который сообщил ему, что имеется марихуана хорошего качества. Он спросил у Щербак А.Г.., сможет ли тот его угостить этой марихуаной, на что Щербак А.Г.. сказал, что сможет. После этого, он, одному из своих знакомых, рассказал, что имеет знакомого, у которого есть хорошая марихуана. 12.11.2010 года, в обеденное время, ему позвонил его знакомый, который сказал, что имеется 2000 рублей и что его знакомый хочет купить марихуаны. Он сказал своему знакомому, что поможет ему приобрести марихуану и что для этих целей им необходимо встретиться в этот же день, у перекрестка ул. Братская и ул. Островского г. Приморско-Ахтарска. После этого он позвонил Щербак А.Г. и сказал, что у него есть знакомый, который хочет купить марихуаны на 2000 рублей. Щербак А.Г. сказал, чтобы он подходил к нему домой. Примерно в 19 часов, он и Щербак А.Г. встретились в подъезде № <адрес>, где Щербак А.Г. передал ему полимерный пакет с марихуаной. Он взял у Щербак А.Г. пакет с марихуаной, отнес её своему знакомому и взял с него за это 2000 рублей. В этот же день он передал данные деньги Щербак А.Г. за взятую марихуану. Перед тем как отдать марихуану своему знакомому, он развернул полимерный сверток, переданный им Щербак А.Г., и взял из свертка марихуаны, объемом примерно «одного спичечного коробка». Это он сделал втайне от Щербак А.Г. и втайне от своего знакомого. Впоследствии он выкурил отсыпанную марихуану лично, никому ее не сбывая. Оглашенными государственным обвинителем в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Щербак А.Г.., данными им в качестве обвиняемого при производстве предварительного следствия (на л.д.45-48 т.2), согласно которых в третьей декаде июля 2010 года, примерно в 19 часов, он находился на северной окраине территории садоводческого товарищества «Мичуринец» г. Приморско-Ахтарска, где он увидел несколько дикорастущих растений конопли. Он знал, что если сорвать, высушить и измельчить части конопли, то можно получить марихуану. Он подошел к этим растениям конопли и оборвал с них листья и верхушки, что бы в дальнейшем досушить их, измельчить и получить из них марихуану. Марихуану он собирался курить сам, то есть употребить лично. Части конопли он сложил в фрагмент газетного листа, найденного им там же на указанном месте. Сорванные им части растения конопли, он в этот же день перенес в подвал пятиэтажного <адрес>. Впоследствии, он досушил и измельчил части конопли и получил при этом марихуану, которую он сложил в какие-то полимерные пакеты. Периодически он доставал полученную им марихуану и курил ее лично. Марихуану он курил при помощи самодельного специального устройства для курения марихуаны – «мокрый бульбулятор». Марихуану он курил так же при помощи папиросных гильз. Где-то в первых числах сентября 2010 года, находясь на территории центрального рынка г. Приморско-Ахтарска, он встретился со своим знакомым ФИО2, которого он всегда называл – <данные изъяты>. Они разговорились, и он рассказал ФИО2, что у него имеется хорошая марихуана. При этом он не говорил ФИО2, что бы тот искал приобретателей на его марихуану. Лично ФИО2 он не предлагал купить марихуану. ФИО2 выслушал его и спросил, действительно ли его марихуана хорошего качества. Он подтвердил это. ФИО2 не предлагал ему продавать его марихуану. После этого, где-то во второй декаде ноября 2010 года, ФИО2 позвонил ему и спросил, осталась ли у него марихуана, о которой он говорил. Он сказал, что осталась. ФИО2 сказал, что имеется 2000 рублей, которые ФИО2 получил от своего знакомого, который хочет приобрести марихуану и попросил его продать марихуаны на эту сумму. Он согласился и сказал ФИО2, что бы тот подходил к нему на квартиру. Вечером этого же дня ФИО2 пришел к нему домой. Они встретились в подъезде № <адрес> <адрес> в этом подъезде, он передал ФИО2 полимерный пакет с марихуаной. ФИО2 сказал, что пойдет, отнесет марихуану, после чего заберет за марихуану деньги и принесет эти деньги ему. Он согласился. Ночью этого же дня ФИО2 принес и отдал ему две тысячи рублей. Он передал ФИО2 именно ту марихуану, которую он получил из частей конопли, сорванных им в третьей декаде июля 2010 года, на окраине с\т «Мичуринец» г. Приморско-Ахтарска. Между ним и ФИО2 никакого сговора на сбыт марихуаны не было. Он не просил ФИО2 искать покупателей для марихуаны. ФИО2 сам позвонил ему и сказал, что есть покупатель на марихуану. Он не давал ФИО2 какого-либо вознаграждения за то, что тот приобретает у него марихуану. Ни части денег, ни части марихуаны за эти действия он ФИО2 не давал. Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: -данными рапорта старшего оперуполномоченного Каневского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю майора полиции ФИО11 о том, что 12.11.2010 года, в результате проведенной проверочной закупки наркотических средств, гражданин ФИО6 добровольно выдал сотруднику Каневского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, черный полимерный сверток, наполненный сухой измельченной растительной смесью частиц зеленого и коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – марихуана, и что передал ему марихуану 12.11.2010 года, примерно в 20 часов 15 минут, ФИО2, получив за это 2000 рублей, находясь у перекрестка ул. Островского и ул. Братской г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. том № 1 л.д.3 -данными постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от 11.08.2010 года, согласно которого гражданин ФИО2 осуществляет незаконный сбыт наркотических средств и у него необходимо провести проверочную закупку наркотических средств. том № 1 л.д.9 -данными акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 12.11.2010 года, согласно которого, в присутствии двух незаинтересованных граждан и «покупателя» ФИО6 были осмотрены и описаны два билета банка России образца 1997 года, номиналом по 1000 (тысяча) рублей, серии и номера которых – кИ 7608785; ьн 6075496, на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Так же был осмотрен цифровой диктофон марки «Ritmix» модели «Linear PCM» серийный №. В ходе осмотра проверены его цифровые папки «A», «В», «С», «D», «EN» и «MP3». Установлено, что на момент осмотра каких-либо цифровых записей на цифровом диктофон марки «Ritmix» модели «Linear PCM» серийный №, не имеется. Помеченные денежные купюры и осмотренный цифровой диктофон были переданы «покупателю» ФИО6 том № 1 л.д.11 -данными акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 12.11.2010 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин ФИО6 В ходе досмотра у него были обнаружены ранее переданные ему помеченные денежные купюры, цифровой диктофон и сотовый телефон, принадлежащий ФИО6 Других вещей и предметов обнаружено не было. том № 1 л.д.14 -данными акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 12.11.2010 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин ФИО6 В ходе досмотра, ФИО6, добровольно выдал из левого бокового кармана своей черной куртки черный полимерный сверток в форме шара, наполненный сухой на ощупь крупноизмельченной растительной смесью, состоящей из частиц, фрагментов растений, семян зеленого и коричневого цвета с характерным запахом конопли. Гражданин ФИО6 пояснил, что в выданном им полимерном свертке, находится наркотическое средство – марихуана, которое ему передал 12.11.2010 года, примерно в 20 часов 15 минут, ФИО2, получив за это 2000 рублей, находясь у перекрестка ул. Братской и ул. Островского г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. том № 1 л.д.16 -данными акта сбора образцов для сравнительного исследования от 12.11.2010 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан и «покупателя» ФИО6 был получен образец для исследования, от растительной смеси выданной ФИО6 Образец для исследований, растительная смесь, черный полимерный сверток были упакованы и опечатаны. том № 1 л.д.18 -данными акта изъятия, осмотра и прослушивания средства аудиозаписи от 12.11.2010 года, согласно которого «покупатель» ФИО6, в присутствии незаинтересованных граждан добровольно выдал цифровой диктофон. При осмотре содержимого диктофона марки «Ritmix» модели «Linear PCM» серийный №, в цифровой папке «А» был обнаружен и прослушан один цифровой аудиофайл VB001_080301_055227.WAV. том № 1 л.д.20-21 -данными акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 12.11.2010 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин ФИО6 В ходе досмотра у ФИО6. каких-либо наркотических средств, запрещенных предметов и денег, обнаружено не было. том № 1 л.д.23 -данными справки об исследовании № 1 от 04.01.2011 года, согласно которой представленный на исследование объект – смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета (образец для исследования), выданная ФИО6, является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном состоянии составила 0,23 грамма. том № 1 л.д.30 -данными заключения эксперта № 14 от 01.02.2011 года, согласно которого представленный на экспертизу объект – смесь, состоящая из мелко измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета, фрагментов верхушек, выданная ФИО6, является наркотическим средством марихуана (каннабис). Расчетная масса наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном состоянии составила 10,35 грамма. Первоначальная расчетная масса наркотического средства, выданного «покупателем» ФИО6 в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» от 12.11.2010 года с учетом наркотического средства израсходованного в процессе проведения физико-химического исследования, согласно справке об исследовании № 1 от 04.01.2011 года, составила 10,58 грамма. том № 1 л.д.38-40 -данными протокола осмотра документов, составлявшихся в ходе проверочной закупки наркотических средств, проведенной 12.11.2010 года, в соответствии с которым были осмотрены материалы ОРМ «проверочная закупка» и установлена хронология проведения ОРМ, а именно: 18 час. 45 мин – 19 час. 25 мин. – осмотр и пометка денежных средств, диктофона, ксерокопирование; 19 час. 27 мин. – 19 час. 42 мин. – досмотр физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка»; 19 час. 45 мин. – 19 час. 55 мин. – поездка к месту закупки наркотических средств; 20 час. 03 мин. – «покупатель» ФИО6 направился на закупку наркотических средств у мужчины по имени Ярослав. 20 час. 21 мин. – «покупатель» ФИО6 вернулся. 20 час. 23 мин. – 20 час. 30 мин. – поездка в кабинет № 8 Каневского МРО РУ ФСКН РФ, по ул.Фестивальная 14 г.Приморско-Ахтарска; 20 час. 32 мин. – 21 час. 00 мин. – добровольная выдача предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту, «покупателем»; 21 час. 00 мин. – 21 час. 17 мин. – сбор образцов для сравнительного исследования; 21 час. 20 мин. – 22 час. 11 мин. – осмотр, изъятие и прослушивание средств аудиозаписи. 22 час. 12 мин. – 22 час. 31 мин. – досмотр физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка». Осмотренные документы, постановлением от 17.01.2011 года, признаны вещественными доказательствами. том № 1 л.д.43-45 -данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 18.01.2011 года, в соответствии с которым был проведен осмотр и прослушивание компакт-диска, полученного при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 12.11.2010 года. В ходе проведения осмотра и прослушивания были установлены фразы, принадлежащие «покупателю» ФИО6 и гражданину ФИО2, при этом фразы ФИО2 указывают на то, что ФИО2 не знает о качестве передаваемой им марихуаны, не желает ее пробовать, что он не употребляет марихуану, что марихуана передаваемая им «покупателю» ФИО6 принадлежит какому-то мужчине, который торгует ей по цене 2000 рублей за «стакан» марихуаны, что он знает место, где можно приобретать марихуану. том № 1 л.д.47-48 -данными протокола осмотра предметов от 23.02.2011 года, в соответствии с которым были осмотрены опечатанные полимерные пакеты, при вскрытии которых внутри были обнаружены: пустой прозрачный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана (образец для исследования), приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» 12.11.2010 года; фрагмент полимерной пленки черного цвета, прямоугольной формы с рванными краями и следами разрывов, в котором находилось наркотическое средство марихуана, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» 12.11.2010 года; сухая на ощупь растительная смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета, фрагментов верхушек, семян округлой формы с характерным запахом конопли, то есть наркотическое средство марихуана, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» 12.11.2010 года. Осмотренные объекты, постановлением от 23.02.2011 года, признаны вещественными доказательствами. том № 2 л.д.78 -данными постановления о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» по приобретению наркотических средств от 14.02.2011 года, согласно которого Щербак А.Г. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств и с целью проверки указанной информации необходимо провести в отношении Щербак А.Г. ОРМ «оперативный эксперимент» по приобретению наркотических средств. том № 1 л.д.210-211 -данными акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» от 14.02.2011 года, согласно которого, в присутствии двух незаинтересованных граждан и покупателя ФИО2 были осмотрены, описаны и помечены один билет банка России образца 1997 года, номиналом 1000 (тысяча) рублей, серия и номер которого – ьМ 3859526 и два билета банка России образца 1997 года, номиналом по 500 (пятьсот) рублей, серии и номера которых – лЯ 9375867; Аэ 0266251, на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Так же был осмотрен цифровой диктофон марки «Ritmix» модели «Linear PCM» серийный №. Помеченные денежные купюры и диктофон были переданы ФИО2 для закупки наркотических средств у Щербак А.Г. том № 1 л.д.213-214 -данными акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент» от 14.02.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин ФИО2 В ходе досмотра у ФИО2 были обнаружены ранее переданные ему помеченные денежные купюры, диктофон и сотовый телефон, принадлежащий ФИО2 Других вещей и предметов у ФИО2 обнаружено не было. том № 1 л.д.215 -данными акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», участвующим в ОРМ «оперативный эксперимент» от 14.02.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин ФИО2 В ходе досмотра, ФИО2 выдал из левого бокового кармана своей коричневой дубленки прозрачный полимерный пакет, горловина которого завязана узлом, который частично наполнен сухой измельченной растительной смесью, состоящей из частиц зеленого цвета с характерным запахом конопли. Гражданин ФИО2 пояснил, что в выданном им полимерном пакете, находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел 14.02.2011 года, примерно в 19 часов 35 минут, за 2000 рублей у Щербак А.Г., находясь в подъезде <адрес> 1 <адрес>. том № 1 л.д.216 -данными акта сбора образцов для сравнительного исследования от 14.02.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан и «покупателя» ФИО2 был получен образец для исследования, от растительной смеси, выданной ФИО2 Образцы для исследования, растительная смесь, а так же полимерный пакет (упаковка) были упакованы и опечатаны. том № 1 л.д.217 -данными акта изъятия, осмотра и прослушивания средства аудиозаписи от 14.02.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан, «покупатель» ФИО2 выдал цифровой диктофон, на котором были обнаружены и прослушаны два цифровых аудиофайла с записями, указывающими на причастность Щербак А.Г. к незаконному сбыту наркотических средств. том № 1 л.д.218-219 -данными акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент» от 14.02.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин ФИО2 В ходе досмотра у ФИО2 каких-либо наркотических средств, запрещенных предметов и денег, обнаружено не было. том № 1 л.д.220 -данными справки об исследовании № 39 от 15.02.2011 года, согласно которой представленный на исследование объект – смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета (образец для исследования), приобретенная у Щербак А.Г.., является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном состоянии составила 0,27 грамма. том № 1 л.д.229 -данными заключения эксперта № 40 от 24.02.2011 года, согласно которого представленный на экспертизу объект – смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета, приобретенная у Щербак А.Г., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составила 26,6 грамма. Первоначальная расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана), приобретенного у Щербак А.Г.. в ходе ОРМ от 14.02.2011 года с учетом наркотического средства израсходованного в процессе проведения физико-химического исследования, согласно справке об исследовании № 39 от 15.02.2011 года, составила 26,87 грамма. том № 2 л.д.22-25 -данными протокола осмотра документов, составлявшихся в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» по приобретению наркотических средств, проведенного 14.02.2011 года, в соответствии с которым были осмотрены материалы ОРМ «оперативный эксперимент» и установлена хронология проведения ОРМ, а именно: 17 час. 05 мин – 17 час. 15 мин. Осмотр и пометка денежных средств, диктофона, ксерокопирование. 17 час. 17 мин. – 17 час. 30 мин. Досмотр физического лица, принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент». 17 час. 35 мин. – 17 час. 43 мин. Поездка к месту проведения ОРМ «оперативный эксперимент». 17 час. 45 мин. «Покупатель» ФИО2 направился на закупку наркотических средств у Щербак А.Г. 17 час. 56 мин. «Покупатель» ФИО2 вернулся, проведение оперативного эксперимента приостановлено. 19 час. 31 мин. Проведение оперативного эксперимента возобновлено и «Покупатель» ФИО2 вновь направился на закупку наркотических средств у Щербак А.Г.. 19 час. 42 мин. «Покупатель» ФИО2 вернулся. 19 час. 43 мин. – 19 час. 55 мин. Поездка в кабинет № 8 Каневского МРО РУ ФСКН РФ, по ул. Фестивальная 14 г. Приморско-Ахтарска. 20 час. 00 мин. – 20 час. 22 мин. Добровольная выдача предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту, «покупателем». 20 час. 25 мин. – 20 час. 37 мин. Сбор образцов для сравнительного исследования. 20 час. 40 мин. – 21 час. 55 мин. Осмотр, изъятие и прослушивание средств аудиозаписи. 22 час. 02 мин. – 22 час. 15 мин. Досмотр физического лица, принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент». Осмотренные документы, постановлением от 18.02.2011 года, признаны вещественными доказательствами. том № 2 л.д.1-3 -данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 21.02.2011 года, в соответствии с которым был проведен осмотр и прослушивание компакт-диска, полученного при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» по приобретению наркотических средств у Щербак А.Г. 14.02.2011 года. В ходе проведения осмотра и прослушивания были установлены два цифровых аудио файла, на которых имеются фразы, принадлежащие покупателю ФИО2 и гражданину Щербак А.Г. а именно речь на указанных записях идет о времени, когда будет продано наркотическое средство, о том, что наркотическое средство будет готово через час, о том, имеется ли в наличии более дешевое наркотическое средство для приготовления «химии», о том, что марихуаны осталось немного – «на пяточку», о том, что была осуществлена поездка на хут. им. Максима Горького, где в заброшенном доме были разложены для просушки три мешка конопли и что никто об этом не знает. том № 2 л.д.41-42 -данными протокола осмотра места происшествия от 02.03.2011 года, в соответствии с которым был проведен осмотр участка местности, расположенный у северной окраины садоводческого товарищества «Мичуринец» ул. Привокзальной г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. В ходе осмотра было установлено, что осматриваемый участок примерным размером 100х100 метров, на нем расположены: металлический забор, бетонные электро-опоры (ЛЭП), грунтовые дороги, с западной стороны от осматриваемого участка имеется лесозащитная полоса, в северо-западной части расположена электроподстанция, выполненная из кирпича красного цвета, на осматриваемом участке имеется опавшие ветки кустов и деревьев, каких-либо растений конопли обнаружено не было. том № 2 л.д.123-124 -данными протокола осмотра места происшествия от 02.03.2011 года, в соответствии с которым был проведен осмотр подвального помещения подъезда № <адрес> <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что вход в осматриваемый подвал расположен с левой стороны от входа в подъезд № 1 указанного дома. К входу ведут ступени, имеется шиферный навес на металлическом каркасе. Дверь в подвальное помещение выполнена из дерева, обита металлическими листами светло-зеленого цвета. За указанной дверь имеется еще одна металлическая двухстворчатая внутренняя дверь, которая на момент осмотра закрыта и заперта на замок. В ходе визуально осмотра через решетку внутренней металлической двери обнаружено помещение подвала, где находятся: большие канализационные трубы, проем для прохода внутрь подвала, деревянная дверь голубоватого цвета. В результате проведенного осмотра каких-либо запрещенных предметов и наркотических средств, обнаружено не было. том № 2 л.д.125-126 -данными протокола обыска от 14.02.2011 года, в соответствии с которым был проведен обыск в <адрес>, где проживает Щербак А.Г. В ходе проведенного обыска, в комнате Щербак А.Г., на верхней правой полке шифоньера была обнаружена одна 500-рублевая купюра, серия и номер которой лЯ 9375867. В ходе проведенного личного обыска, в левом боковом кармане брюк надетых на Щербак А.Г. был обнаружен сотовый телефон марки «NOKIA6303i» с SIM-картой сотового оператора «МТС» и абонентским номером <данные изъяты> В ходе обыска лоджии квартиры, под столом, были обнаружены две вставленные друг в друга обрезанные полимерные бутылки с замерзшей жидкостью, на внутренней верхней части одной из которых имелся налет вещества темно-коричневого цвета. В ходе обыска прихожей комнаты квартиры, на второй полке шкафа, была обнаружена черная кожаная мужская перчатка, внутри которой находился прозрачный полимерный пакет, горловина которого завязана узлом и который частично наполнен сухой измельченной растительной смесью частиц зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. том № 1 л.д.186-187 -данными заключения эксперта № 57-Э от 22.02.2011 года, согласно которого представленный на экспертизу объект – растительная масса, в прозрачном полимерном пакете, изъятая у Щербак А.Г.. 14.02.2011 года, является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса марихуаны высушенной при температуре +110-115 градусов по Цельсию до постоянной массы составила 8 грамм. На внутренней поверхности фрагмента пластиковой бутылки с обрезанным дном светлого цвета с надписью «Дюшес», изъятой у Щербак А.Г. 14.02.2011 года, выявлены следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола. том № 2 л.д.67-68 -данными протокола осмотра предметов от 02.03.2011 года, в соответствии с которым были осмотрены опечатанные полимерные пакеты, при вскрытии которых внутри были обнаружены: один билет банка России образца 1997 года, номиналом 500 (пятьсот) рублей, серия и номер которого – лЯ 9375867; нижняя часть полимерной бутылки коричневого цвета и верхняя часть прозрачной полимерной бутылки с фрагментом этикетки с надписью «…дюшес…», на внутренней верхней части которой имеется наслоение вещества темно-коричневого цвета; прозрачный полимерный пакет, горловина которого завязана узлом, который наполнен сухой на ощупь растительной смесью, состоящей из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета с характерным запахом конопли; сотовый телефон марки «NOKIA» модели «6303i», в металлическом корпусе черного и серебристого цветов, примерным размером 108х46х12 мм., на лицевой части которого имеются дисплей темного цвета и клавиши управления телефоном, на боковых частях осматриваемого телефона имеется отверстие для зарядного устройства, функциональные кнопки. При отделении задней крышки телефона в нем обнаружены батарея питания и SIM-карта сотового оператора «МТС». На корпусе внутренней части телефона имеется маркировочные обозначения: <данные изъяты> Телефон исправен и находится в рабочем состоянии. При включении телефона и осмотре информации содержащейся в его памяти и памяти SIM-карты, было установлено, что: денежный баланс на счете абонента составляет 108 рублей 23 копейки, абонентский номером данного телефона следующий – <данные изъяты>. В цифровой папке «контакты» в разделе «имена» имеется цифровая запись абонента под именем «Цыган/М», абонентский номер которого <данные изъяты>. В цифровой папке «меню», в разделе «журнал звонков» в графе «набранные номера» имеется цифровая запись набранного абонента «Цыган/М» номер которого +<данные изъяты> дата исходящего звонка – 14.02.2011 г. 19:22 час., а в графе «принятые вызовы» имеется цифровая запись звонящего абонента «Цыган/М» номер которого +<данные изъяты> дата входящего звонка – 14.02.2011 г. 19:40 час., то есть был произведен осмотр объектов, изъятых у Щербак А.Г. в ходе обыска 14.02.2011 года. Осмотренные объекты, постановлением от 02.03.2011 года, признаны вещественными доказательствами. том № 2 л.д.116-117 по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 06.01.2011 года: Как следует из оглашенных государственным обвинителем с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО11 (сотрудника наркоконтроля), ранее данными им при производстве предварительного следствия (на л.д.108-112 т.2), что в августе 2010 года появилась информация о том, что гражданин по имени Ярослав, являющийся жителем г. Приморско-Ахтарска, причастен к незаконному сбыту наркотических средств. К нему обратился гражданин сообщивший, что Ярослав имеет много знакомых, среди лиц занимающихся сбытом марихуаны, и что Ярослав может продать марихуану. В дальнейшем им было установлено, что мужчина по имени Ярослав это гражданин ФИО2 1979 года рождения, проживающий в <адрес>. 06.01.2011 года, был приглашен, для проведения проверочной закупки наркотических средств, гражданин под псевдонимом ФИО6. Так же были приглашены незаинтересованные лица, которым был представлен ФИО6. После этого, в тот же день, примерно в 17 часов 10 минут, находясь в помещении кабинета наркоконтроля, незаинтересованным лицам и ФИО6 были предъявлены две 1000-рублевые купюры и светокопия этих купюр. Так же, был предъявлен цифровой диктофон, который был осмотрен. Помеченные деньги и диктофон были переданы ФИО6. После этого он провел досмотр ФИО6, в ходе досмотра у ФИО6 были обнаружены ранее переданные помеченные деньги, диктофон и сотовый телефон. Затем, все вместе: он, незаинтересованные лица и ФИО6, на автомобиле, поехали на закупку наркотических средств. Он остановил автомобиль у перекрестка ул. Братьев Кошевых и ул. Братская г. Приморско-Ахтарска. Находясь в автомобиле, в 18 часов 15 минут, он включил диктофон и произнес в микрофон условную фразу о начале проведения проверочной закупки наркотических средств, после чего ФИО6 вышел из машины и пошел на закупку наркотиков. В 18 часов 32 минуты ФИО6 вернулся и сел в машину. Он условной фразой завершил запись на диктофоне. ФИО6 пояснил, что имеется марихуана, которую ФИО6 получил от ФИО2 После этого он, с понятыми и ФИО6, вернулись в кабинет наркоконтроля, где он досмотрел ФИО6, который добровольно выдал желтый полимерный пакет, наполненный сухой измельченной растительной смесью частиц зеленого и коричневого цвета с запахом конопли. Затем он вновь досмотрел ФИО6. У Качарян каких-либо запрещенных предметов и денег обнаружено не было. ФИО6 вновь пояснил, что в выданном пакете находится марихуан, и что получил ФИО123 марихуану 06.01.2011 года, примерно в 18 часов 25 минут, от Купцова Я.В., находясь у перекрестка ул. 4-го Ахтарского полка и ул. Бульварной г. Приморско-Ахтарска. При этом ФИО6 вновь пояснил, что когда ФИО2 отдавал марихуану, то ФИО2 говорил о каком-то мужчине, который торгует марихуаной, и у которого ФИО2 забирает марихуану и приносит ее покупателю ФИО6. 14.02.2011 года, он принимал участие в проведении обысков в домовладении ФИО2 В ходе проведения указанных обысков у ФИО2 были обнаружены растительные смеси с характерным запахом конопли, однако, ФИО2 заявил, что он не торговал марихуаной. По окончании проведения обысков, ФИО2 сообщил, что не торговал марихуаной, а по просьбе одного из своих знакомых, брал марихуану у Щербак А.Г. и эту марихуану передавал своему знакомому. ФИО2 сообщил, что когда носил марихуану от Щербак А.Г. своему знакомому, то отсыпал небольшую часть от этой марихуаны для себя, для личного употребления и употреблял ее лично без остатка. ФИО2 добровольно, без какого-либо на него воздействия, предложил выступить покупателем марихуаны у Щербак А.Г. ФИО2 сказал, что Щербак А.Г. продаст марихуану и тем самым ФИО2 докажет, что сбытчиком наркотических средств является не ФИО2, а Щербак А.Г. После этого, на основании поручения следователя, им было проведено ОРМ «оперативный эксперимент» по приобретению наркотиков у Щербак А.Г. с помощью гражданина ФИО2 14.02.2011 года, примерно в 19 часов 35 минут, Щербак А.Г. находясь в подъезде № <адрес> продал ФИО2 за 2000 рублей марихуану. При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что сбыт наркотического средства от 06.01.2011 года был осуществлен гражданином Щербак А.Г. гражданину ФИО2 Как следует из оглашенных государственным обвинителем с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО6 (данные о личности которого сохранены в тайне), ранее данными им при производстве предварительного следствия (на л.д.116-117 т.1), что ему известно, что в г. Приморско-Ахтарске проживает мужчина по имени <данные изъяты>, то есть ФИО2, которого он знает длительное время. ФИО2 является наркозависимым лицом, а именно употребляет марихуану, путем курения. От наркозависимых лиц ему было известно, что у ФИО2 можно приобрести марихуану хорошего качества. Были случаи, когда ФИО2 угощал его марихуаной, которую они курили вместе. 06.01.2011 года, примерно в 16 часов, он позвонил на абонентский номер <данные изъяты> сотового телефона ФИО2, и сказал ему, что у него имеется 2000 рублей, и что он хочет купить марихуаны. ФИО2 сказал, что поможет купить марихуаны, и что для этого нужно встретиться 06.01.2011 года, около 18 часов, у перекрестка ул. 4-го Ахтарского полка и ул. Бульварной г. Приморско-Ахтарска. 06.01.2011 года, находясь в кабинете наркоконтроля, были проведены определенные оперативные мероприятия, такие как пометка денежных купюр, осмотр цифрового диктофона, его досмотр, после которых он, незаинтересованные лица и оперативный сотрудник, на автомобиле приехали к перекрестку ул. Братьев Кошевых и ул. Братская г. Приморско-Ахтарска. Примерно в 18 часов 15 минут, сотрудник наркоконтроля включил диктофон, и в микрофон была произнесена условная фраза, означающая начало проведения проверочной закупки. Он вышел из автомобиля и с включенным диктофоном пошел на закупку наркотиков. Он подошел к перекрестку ул. 4-го Ахтарского полка и ул. Бульварной г. Приморско-Ахтарска, куда через 5 минут подошел ФИО2 Он поблагодарил ФИО2 за марихуану, которую тот дал ему ранее, при этом, в ходе разговора, он передал ФИО2 помеченные 2000 рублей за марихуану. ФИО2 взял деньги и положил их в боковой карман своей куртки. После этого ФИО2 достал из-за пазухи куртки небольшой полимерный сверток желтого цвета и со словами: «прячь», передал сверток ему. Он взял этот сверток и положил в боковой карман своей куртки. Он спросил у ФИО2 о качестве проданной марихуаны. На это ФИО2 сказал, что марихуана точно такая же, как и та, которую продавал ранее. ФИО2 вновь рассказал, что он пошел к какому-то человеку, отлупил его ногами и палкой, обыскал дом этого человека и забрал у этого человека марихуану, которую и принес ему. После этого он и ФИО2 расстались. Впоследствии, всю марихуану, полученную от ФИО2 он выдал сотруднику наркоконтроля. Свидетели ФИО13 и ФИО12 суду показали, что 06.01.2011 года в качестве понятых присутствовал при проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Ярослав. В ходе проведения указанного мероприятия, в их присутствии были осмотрены и помечены деньги на сумму 2000 рублей, был осмотрен цифровой диктофон, был проведен досмотр «покупателя» ФИО6, был осуществлен выезд к месту закупки наркотиков, после чего, в их присутствии ФИО6 выдал желтый полимерный пакет с растительной смесью и цифровой диктофон, был получен образец для исследования. По окончании проведения проверочной закупки, «покупатель» ФИО6 пояснил, что в выданном полимерном пакете находится марихуана, которую получил от парня по имени Ярослав, у перекрестка ул. 4-го Ахтарского полка и ул. Бульварной г. Приморско-Ахтарска. Свидетель ФИО2 суду показал, что 06.01.2011 года, в после обеденное время, ему позвонил его знакомый, сказал, что у него есть 2000 рублей и он хочет купить марихуаны. После этого, он встретился с Щербак А.Г. и сказал ему, что его знакомый, хочет купить марихуаны на 2000 рублей. Щербак А.Г. сказал, что бы он подходил к нему домой. Примерно к 17 часам, он и Щербак А.Г. встретились в подъезде <адрес>. Щербак А.Г. передал ему полимерный пакет с марихуаной. Он взял этот пакет и сказал, что отнесет эту марихуану своему знакомому, заберет деньги за марихуану и принесет эти деньги Щербак А.Г. Около 18 часов, находясь у перекрестка ул. 4-го Ахтарского полка и ул. Бульварной г. Приморско-Ахтарска, он встретился со своим знакомым, которому передал марихуану, взял у него 2000 рублей и отнес их Щербак А.Г. Перед тем как отдать марихуану своему знакомому, он развернул полимерный пакет, переданный ему Щербак А.Г. и взял марихуаны, объемом примерно «одного спичечного коробка». Это он сделал втайне от Щербак А.Г. и втайне от своего знакомого. Впоследствии он выкурил эту марихуану лично, никому ее не сбывая. Он всегда отдавал Щербак А.Г. все деньги, которые ему давал его знакомый, себе он ничего не оставлял. Между ним и Щербак А.Г. никакого сговора на сбыт марихуаны не было. Оглашенными государственным обвинителем в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Щербак А.Г., данными им в качестве обвиняемого при производстве предварительного следствия (на л.д.45-48 т.2), согласно которых в третьей декаде июля 2010 года, примерно в 19 часов, он находился на северной окраине территории садоводческого товарищества «Мичуринец» г. Приморско-Ахтарска, где он увидел несколько дикорастущих растений конопли. Он знал, что если сорвать, высушить и измельчить части конопли, то можно получить марихуану. Он подошел к этим растениям конопли и оборвал с них листья и верхушки, что бы в дальнейшем досушить их, измельчить и получить из них марихуану. Марихуану он собирался курить сам, то есть употребить лично. Части конопли он сложил в фрагмент газетного листа, найденного им там же на указанном месте. Сорванные им части растения конопли, он в этот же день перенес в подвал пятиэтажного <адрес>. Впоследствии, он досушил и измельчил части конопли и получил при этом марихуану, которую он сложил в какие-то полимерные пакеты. Периодически он доставал полученную им марихуану и курил ее лично. Марихуану он курил при помощи самодельного специального устройства для курения марихуаны – «мокрый бульбулятор». Марихуану он курил так же при помощи папиросных гильз. В первой декаде января 2011 года, находясь на территории г. Приморско-Ахтарска, около 17 часов, он случайно встретился с ФИО2 Они разговорились, и ФИО2 сказал, что знакомый хочет купить марихуаны и опять на 2000 рублей. Он сказал ФИО2, что у него осталось немного марихуаны и что ФИО2 может прийти к нему домой вечером этого же дня, и он даст марихуану. Вечером этого же дня ФИО2 пришел к нему домой. Они встретились в подъезде <адрес> дома <адрес> Находясь в этом подъезде, он передал ФИО2 полимерный пакет с марихуаной. ФИО2 сказал, что пойдет, отнесет марихуану, после чего заберет за марихуану деньги и принесет эти деньги ему. Он согласился. Вечером этого же дня ФИО2 принес и отдал ему две тысячи рублей. Он не давал ФИО2 часть приносимых денег от продажи марихуаны. Эти деньги он все забирал себе. Он так же не отсыпал ФИО2 часть продаваемой им марихуаны. Хотя как он понял, ФИО2, втайне от него отсыпал небольшую часть от марихуаны, которую он передавал. Он передал ФИО2 именно ту марихуану, которую он получил из частей конопли, сорванных им в третьей декаде июля 2010 года, на окраине с\т «Мичуринец» г. Приморско-Ахтарска. Между ним и ФИО2 никакого сговора на сбыт марихуаны не было. Он не просил ФИО2 искать покупателей для марихуаны. ФИО2 сам позвонил ему и сказал, что есть покупатель на марихуану. Он не давал ФИО2 какого-либо вознаграждения за то, что тот приобретает у него марихуану. Ни части денег, ни части марихуаны за эти действия он ФИО2 не давал. Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: -данными рапорта старшего оперуполномоченного Каневского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю майора полиции ФИО11 о том, что 06.01.2011 года, в результате проведенной проверочной закупки наркотических средств, гражданин ФИО6 добровольно выдал сотруднику Каневского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, желтый полимерный пакет, наполненный сухой измельченной растительной смесью частиц зеленого и коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что в пакете находится наркотическое средство – марихуана, и что передал ему марихуану 06.01.2011 года, примерно в 18 часов 25 минут, ФИО2, получив за это 2000 рублей, находясь у перекрестка ул. 4-го Ахтарского полка и ул. Бульварной г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. том № 1 л.д.66 -данными постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от 12.08.2010 года, согласно которого гражданин ФИО2 осуществляет незаконный сбыт наркотических средств и у него необходимо провести проверочную закупку наркотических средств. том № 1 л.д.72 -данными акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 06.01.2011 года, согласно которого, в присутствии двух незаинтересованных граждан и «покупателя» ФИО6 были осмотрены и описаны два билета банка России образца 1997 года, номиналом по 1000 (тысяча) рублей, серии и номера которых – ят 6464949; иЬ 2892607, на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Так же был осмотрен цифровой диктофон марки «Ritmix» модели «Linear PCM» серийный №. В ходе осмотра проверены его цифровые папки «A», «В», «С», «D», «EN» и «MP3». Установлено, что на момент осмотра каких-либо цифровых записей на цифровом диктофон марки «Ritmix» модели «Linear PCM» серийный №, не имеется. Помеченные денежные купюры и осмотренный цифровой диктофон были переданы «покупателю» ФИО6 том № 1 л.д.74 -данными акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 06.01.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен ФИО6 В ходе досмотра у ФИО6 были обнаружены ранее переданные ему помеченные денежные купюры, цифровой диктофон и сотовый телефон, принадлежащий ФИО6 Других вещей и предметов у ФИО6 обнаружено не было. том № 1 л.д.77 -данными акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 06.01.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин ФИО6 В ходе досмотра, ФИО6, добровольно выдал из левого бокового кармана своей черной куртки желтый полимерный пакет, в свернутом положении с ручками для захвата и надписями «…merce-car…», наполненный сухой на ощупь крупноизмельченной растительной смесью, состоящей из частиц, фрагментов растений, семян зеленого и коричневого цвета с характерным запахом конопли. Гражданин ФИО6 пояснил, что в выданном им полимерном пакете, находится наркотическое средство – марихуана, которое ему передал 06.01.2011 года, примерно в 18 часов 25 минут, ФИО2, получив за это 2000 рублей, находясь у перекрестка ул. 4-го Ахтарского полка и ул. Бульварной г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. том № 1 л.д.79 -данными акта сбора образцов для сравнительного исследования от 06.01.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан и «покупателя» ФИО6 был получен образец для исследования, от растительной смеси выданной ФИО6 Образец для исследований, растительная смесь, желтый полимерный пакет были упакованы и опечатаны. том № 1 л.д.81 -данными акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 06.01.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин ФИО6 В ходе досмотра у ФИО6 каких-либо наркотических средств, запрещенных предметов и денег, обнаружено не было. том № 1 л.д.83 -данными справки об исследовании № 3 от 07.01.2011 года, согласно которой представленный на исследование объект – смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета (образец для исследования), выданная ФИО6, является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном состоянии составила 0,21 грамма. том № 1 л.д.92 -данными заключения эксперта № 15 от 01.02.2011 года, согласно которого представленный на экспертизу объект – смесь, состоящая из мелко измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета, фрагментов верхушек, выданная ФИО6, является наркотическим средством марихуана (каннабис). Расчетная масса наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном состоянии составила 4,41 грамма. Первоначальная расчетная масса наркотического средства, выданного «покупателем» ФИО6 в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» от 06.01.2011 года с учетом наркотического средства израсходованного в процессе проведения физико-химического исследования, согласно справке об исследовании № 3 от 07.01.2011 года, составила 4,62 грамма. том № 1 л.д.100-102 -данными протокола осмотра документов, составлявшихся в ходе проверочной закупки наркотических средств, проведенной 06.01.2011 года, в соответствии с которым были осмотрены материалы ОРМ «проверочная закупка» и установлена хронология проведения ОРМ, а именно: 17 час. 08 мин – 17 час. 48 мин. – осмотр и пометка денежных средств, диктофона, ксерокопирование; 17 час. 50 мин. – 18 час. 05 мин. – досмотр физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка»; 18 час. 06 мин. – 18 час. 12 мин. – поездка к месту закупки наркотических средств; 18 час. 15 мин. – «покупатель» ФИО6 направился на закупку наркотических средств у мужчины по имени <данные изъяты> 18 час. 32 мин. – «покупатель» ФИО6 вернулся. 18 час. 33 мин. – 18 час. 40 мин. – поездка в кабинет № 8 Каневского МРО РУФСКН РФ, по ул.Фестивальная 14 г.Приморско-Ахтарска. 18 час. 42 мин. – 19 час. 15 мин. – добровольная выдача предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту, «покупателем»; 19 час. 15 мин. – 19 час. 35 мин. – сбор образцов для сравнительного исследования; 19 час. 36 мин. – 19 час. 45 мин. – осмотр, изъятие и прослушивание средств аудиозаписи; 19 час. 46 мин. – 20 час. 00 мин. – досмотр физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка». Осмотренные документы, постановлением от 17.01.2011 года, признаны вещественными доказательствами. том № 1 л.д.105-107 -данными протокола осмотра предметов от 23.02.2011 года, в соответствии с которым были осмотрены опечатанные полимерные пакеты, при вскрытии которых внутри были обнаружены: пустой прозрачный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана (образец для исследования), приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» 06.01.2011 года; визуально пустой полимерный пакет желтого цвета с ручками для захвата и серым рисунком автомобиля, с надписью «…Merce-car…», в котором находилось наркотическое средство марихуана, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» 06.01.2011 года; сухая на ощупь растительная смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета, фрагментов верхушек, семян округлой формы с характерным запахом конопли, то есть наркотическое средство марихуана, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» 06.01.2011 года. Осмотренные объекты, постановлением от 23.02.2011 года, признаны вещественными доказательствами. том № 2 л.д.78 - данными постановления о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» по приобретению наркотических средств от 14.02.2011 года, согласно которого Щербак А.Г. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств и с целью проверки указанной информации необходимо провести в отношении Щербак А.Г. ОРМ «оперативный эксперимент» по приобретению наркотических средств. том № 1 л.д.210-211 -данными акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» от 14.02.2011 года, согласно которого, в присутствии двух незаинтересованных граждан и покупателя ФИО2 были осмотрены, описаны и помечены один билет банка России образца 1997 года, номиналом 1000 (тысяча) рублей, серия и номер которого – ьМ 3859526 и два билета банка России образца 1997 года, номиналом по 500 (пятьсот) рублей, серии и номера которых – лЯ 9375867; Аэ 0266251, на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Так же был осмотрен цифровой диктофон марки «Ritmix» модели «Linear PCM» серийный №. Помеченные денежные купюры и диктофон были переданы ФИО2 для закупки наркотических средств у Щербак А.Г. том № 1 л.д.213-214 -данными акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент» от 14.02.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин ФИО2 В ходе досмотра у ФИО2 были обнаружены ранее переданные ему помеченные денежные купюры, диктофон и сотовый телефон, принадлежащий ФИО2 Других вещей и предметов у ФИО2 обнаружено не было. том № 1 л.д.215 -данными акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», участвующим в ОРМ «оперативный эксперимент» от 14.02.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин ФИО2 В ходе досмотра, ФИО2 выдал из левого бокового кармана своей коричневой дубленки прозрачный полимерный пакет, горловина которого завязана узлом, который частично наполнен сухой измельченной растительной смесью, состоящей из частиц зеленого цвета с характерным запахом конопли. Гражданин ФИО2 пояснил, что в выданном им полимерном пакете, находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел 14.02.2011 года, примерно в 19 часов 35 минут, за 2000 рублей у Щербак А.Г., находясь в подъезде <адрес> <адрес>. том № 1 л.д.216 -данными акта сбора образцов для сравнительного исследования от 14.02.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан и «покупателя» ФИО2 был получен образец для исследования, от растительной смеси, выданной ФИО2 Образцы для исследования, растительная смесь, а так же полимерный пакет (упаковка) были упакованы и опечатаны. том № 1 л.д.217 -данными акта изъятия, осмотра и прослушивания средства аудиозаписи от 14.02.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан, «покупатель» ФИО2 выдал цифровой диктофон, на котором были обнаружены и прослушаны два цифровых аудиофайла с записями, указывающими на причастность Щербак А.Г.. к незаконному сбыту наркотических средств. том № 1 л.д.218-219 -данными акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент» от 14.02.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин ФИО2 В ходе досмотра у ФИО2 каких-либо наркотических средств, запрещенных предметов и денег, обнаружено не было. том № 1 л.д.220 -данными справки об исследовании № 39 от 15.02.2011 года, согласно которой представленный на исследование объект – смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета (образец для исследования), приобретенная у Щербак А.Г., является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном состоянии составила 0,27 грамма. том № 1 л.д.229 -данными заключения эксперта № 40 от 24.02.2011 года, согласно которого представленный на экспертизу объект – смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета, приобретенная у Щербак А.Г. является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составила 26,6 грамма. Первоначальная расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана), приобретенного у Щербак А.Г. в ходе ОРМ от 14.02.2011 года с учетом наркотического средства израсходованного в процессе проведения физико-химического исследования, согласно справке об исследовании № 39 от 15.02.2011 года, составила 26,87 грамма. том № 2 л.д.22-25 -данными протокола осмотра документов, составлявшихся в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» по приобретению наркотических средств, проведенного 14.02.2011 года, в соответствии с которым были осмотрены материалы ОРМ «оперативный эксперимент» и установлена хронология проведения ОРМ, а именно: 17 час. 05 мин – 17 час. 15 мин. Осмотр и пометка денежных средств, диктофона, ксерокопирование. 17 час. 17 мин. – 17 час. 30 мин. Досмотр физического лица, принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент». 17 час. 35 мин. – 17 час. 43 мин. Поездка к месту проведения ОРМ «оперативный эксперимент». 17 час. 45 мин. «Покупатель» ФИО2 направился на закупку наркотических средств у Щербак А.Г. 17 час. 56 мин. «Покупатель» ФИО2 вернулся, проведение оперативного эксперимента приостановлено. 19 час. 31 мин. Проведение оперативного эксперимента возобновлено и «Покупатель» ФИО2 вновь направился на закупку наркотических средств у Щербак А.Г.. 19 час. 42 мин. «Покупатель» ФИО2 вернулся. 19 час. 43 мин. – 19 час. 55 мин. Поездка в кабинет № 8 Каневского МРО РУ ФСКН РФ, по ул. Фестивальная 14 г. Приморско-Ахтарска. 20 час. 00 мин. – 20 час. 22 мин. Добровольная выдача предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту, «покупателем». 20 час. 25 мин. – 20 час. 37 мин. Сбор образцов для сравнительного исследования. 20 час. 40 мин. – 21 час. 55 мин. Осмотр, изъятие и прослушивание средств аудиозаписи. 22 час. 02 мин. – 22 час. 15 мин. Досмотр физического лица, принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент». Осмотренные документы, постановлением от 18.02.2011 года, признаны вещественными доказательствами. том № 2 л.д.1-3 - данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 21.02.2011 года, в соответствии с которым был проведен осмотр и прослушивание компакт-диска, полученного при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» по приобретению наркотических средств у Щербак А.Г. 14.02.2011 года. В ходе проведения осмотра и прослушивания были установлены два цифровых аудиофайла, на которых имеются фразы, принадлежащие покупателю ФИО2 и гражданину Щербак А.Г. а именно речь на указанных записях идет о времени когда будет продано наркотическое средство, о том, что наркотическое средство будет готово через час, о том, что имеется ли в наличии более дешевое наркотическое средство для приготовления «химии», о том, что марихуаны осталось немного – «на пяточку», о том, что была осуществлена поездка на хут. им. Максима Горького, где в заброшенном доме были разложены для просушки три мешка конопли и что никто об этом не знает. том № 2 л.д.41-42 -данными протокола осмотра места происшествия от 02.03.2011 года, в соответствии с которым был проведен осмотр участка местности, расположенный у северной окраины садоводческого товарищества «Мичуринец» ул. Привокзальной г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. В ходе осмотра было установлено, что осматриваемый участок примерным размером 100х100 метров, на нем расположены: металлический забор, бетонные электро-опоры (ЛЭП), грунтовые дороги, с западной стороны от осматриваемого участка имеется лесозащитная полоса, в северо-западной части расположена электроподстанция, выполненная из кирпича красного цвета, на осматриваемом участке имеется опавшие ветки кустов и деревьев, каких-либо растений конопли обнаружено не было. том № 2 л.д.123-124 -данными протокола осмотра места происшествия от 02.03.2011 года, в соответствии с которым был проведен осмотр подвального помещения подъезда № <адрес> <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что вход в осматриваемый подвал расположен с левой стороны от входа в подъезд № 1 указанного дома. К входу ведут ступени, имеется шиферный навес на металлическом каркасе. Дверь в подвальное помещение выполнена из дерева, обита металлическими листами светло-зеленого цвета. За указанной дверь имеется еще одна металлическая двухстворчатая внутренняя дверь, которая на момент осмотра закрыта и заперта на замок. В ходе визуально осмотра через решетку внутренней металлической двери обнаружено помещение подвала, где находятся: большие канализационные трубы, проем для прохода внутрь подвала, деревянная дверь голубоватого цвета. В результате проведенного осмотра каких-либо запрещенных предметов и наркотических средств, обнаружено не было. том № 2 л.д.125-126 -данными протокола обыска от 14.02.2011 года, в соответствии с которым был проведен обыск в <адрес>, где проживает Щербак А.Г. В ходе проведенного обыска, в комнате Щербак А.Г., на верхней правой полке шифоньера была обнаружена одна 500-рублевая купюра, серия и номер которой лЯ 9375867. В ходе проведенного личного обыска, в левом боковом кармане брюк надетых на Щербак А.Г. был обнаружен сотовый телефон марки «NOKIA6303i» с SIM-картой сотового оператора «МТС» и абонентским номером 8(918)315-04-33. В ходе обыска лоджии квартиры, под столом, были обнаружены две вставленные друг в друга обрезанные полимерные бутылки с замерзшей жидкостью, на внутренней верхней части одной из которых имелся налет вещества темно-коричневого цвета. В ходе обыска прихожей комнаты квартиры, на второй полке шкафа, была обнаружена черная кожаная мужская перчатка, внутри которой находился прозрачный полимерный пакет, горловина которого завязана узлом и который частично наполнен сухой измельченной растительной смесью частиц зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. том № 1 л.д.186-187 -данными заключения эксперта № 57-Э от 22.02.2011 года, согласно которого представленный на экспертизу объект – растительная масса, в прозрачном полимерном пакете, изъятая у Щербак А.Г. 14.02.2011 года, является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса марихуаны высушенной при температуре +110-115 градусов по Цельсию до постоянной массы составила 8 грамм. На внутренней поверхности фрагмента пластиковой бутылки с обрезанным дном светлого цвета с надписью «Дюшес», изъятой у Щербак А.Г. 14.02.2011 года, выявлены следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола. том № 2 л.д.67-68 -данными протокола осмотра предметов от 02.03.2011 года, в соответствии с которым были осмотрены опечатанные полимерные пакеты, при вскрытии которых внутри были обнаружены: один билет банка России образца 1997 года, номиналом 500 (пятьсот) рублей, серия и номер которого – лЯ 9375867; нижняя часть полимерной бутылки коричневого цвета и верхняя часть прозрачной полимерной бутылки с фрагментом этикетки с надписью «…дюшес…», на внутренней верхней части которой имеется наслоение вещества темно-коричневого цвета; прозрачный полимерный пакет, горловина которого завязана узлом, который наполнен сухой на ощупь растительной смесью, состоящей из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета с характерным запахом конопли; сотовый телефон марки «NOKIA» модели «6303i», в металлическом корпусе черного и серебристого цветов, примерным размером 108х46х12 мм., на лицевой части которого имеются дисплей темного цвета и клавиши управления телефоном, на боковых частях осматриваемого телефона имеется отверстие для зарядного устройства, функциональные кнопки. При отделении задней крышки телефона в нем обнаружены батарея питания и SIM-карта сотового оператора «МТС». На корпусе внутренней части телефона имеется маркировочные обозначения: «…IMEI: 358302/03/059425/1…». Телефон исправен и находится в рабочем состоянии. При включении телефона и осмотре информации содержащейся в его памяти и памяти SIM-карты, было установлено, что: денежный баланс на счете абонента составляет 108 рублей 23 копейки, абонентский номером данного телефона следующий – <данные изъяты>. В цифровой папке «контакты» в разделе «имена» имеется цифровая запись абонента под именем «Цыган/М», абонентский номер которого <данные изъяты>. В цифровой папке «меню», в разделе «журнал звонков» в графе «набранные номера» имеется цифровая запись набранного абонента «Цыган/М» номер которого +<данные изъяты> дата исходящего звонка – 14.02.2011 г. 19:22 час., а в графе «принятые вызовы» имеется цифровая запись звонящего абонента «Цыган/М» номер которого +<данные изъяты> дата входящего звонка – 14.02.2011 г. 19:40 час., то есть был произведен осмотр объектов, изъятых у Щербак А.Г. в ходе обыска 14.02.2011 года. Осмотренные объекты, постановлением от 02.03.2011 года, признаны вещественными доказательствами. том № 2 л.д.116-117 по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 14.02.2011 года; Свидетель ФИО2 суду показал, что 14.02.2011 года, в его домовладении был проведен обыск и ему было сообщено, что он подозревается в незаконном сбыте наркотиков. Он решил рассказать сотрудникам наркоконтроля правду, что 12.11.2010 года и 06.01.2011 года, он по просьбе своего знакомого приобрел у Щербак А.Г. наркотическое средство марихуана, при этом в каждом случаи он в тайне отсыпал себе немного марихуаны для личного употребления. Он сам, добровольно предложил сотрудникам наркоконтроля выступить в качестве покупателя наркотиков у Щербак А.Г. 14.02.2011 года, примерно в 17 часов, он позвонил на абонентский номер сотового телефона Щербак А.Г. и сказал, что у него имеется «два рубля», то есть две тысячи рублей для приобретения марихуаны. Щербак А.Г. сказал ему, что бы он подходил в подъезд его дома. После этого, находясь в кабинете наркоконтроля, были проведены определенные оперативные мероприятия, такие как пометка денежных купюр, осмотр цифрового диктофона, его досмотр, после которых он, незаинтересованные лиц и оперативный сотрудник, на автомобиле приехали к зданию администрации Приморско-Ахтарского района по ул. 50 лет Октября г. Приморско-Ахтарска. Примерно в 17 часов 45 минут, оперативник объявил о начале проведения проверочной закупки, после чего он вышел из автомобиля и пошел по ул. 50 лет Октября в строну ул. Мира г. Приморско-Ахтарска. В подъезде <адрес> он встретился с Щербак А.Г. и передал ему помеченные 2000 рублей. Щербак А.Г. взял у него все помеченные купюры и сказал, что сразу марихуану не отдаст, что нужно прийти через час. После этого он вернулся к автомобилю, сел в машину и, примерно в 17 часов 55 минут, сотрудник наркоконтроля условной фразой приостановил запись на диктофоне. Он пояснил оперативнику и незаинтересованным лицам, что все помеченные купюры он отдал Щербак А.Г., который примерно через час должен позвонить и сказать о том, что марихуана готова. Примерно в 19 часов 25 минут, ему на телефон позвонил Щербак А.Г. который сказал, что бы он подходил на тоже место. Примерно в 19 часов 30 минут, оперативник условной фразой возобновил запись на диктофоне, он вышел из машины и вновь направился к месту жительства Щербак А.Г. Зайдя на общую дворовую территорию <адрес>, он позвонил на телефон Щербак А., который сразу же ответил, что выходит к нему из квартиры. В тамбуре подъезда Щербак А.Г. передал ему прозрачный полимерный пакет, горловина которого была завязана узлом, и который был наполнен марихуаной. Он взял у Щербак А.Г. пакет с марихуаной, положил его в боковой карман своей коричневой дубленки. После этого он и Щербак А.Г. простились. Выходя из подъезда, он громко закашлял. Это он сделал специально, так как сотрудники наркоконтроля попросили его, что если Щербак А.Г. продаст марихуану, то что бы он подал условный сигнал в виде кашля. После этого он направился к автомобилю к оперативнику и незаинтересованным лицам. Сев в машину, примерно в 19 часов 40 минут, сотрудник наркоконтроля условной фразой завершил запись на диктофоне. Он рассказал, что при нем находится марихуана, которую ему продал Щербак А.Г. Вернувшись в кабинет наркоконтроля, после проведения необходимых оперативных действий, таких как выдача пакета с марихуаной, выдача диктофона, прослушивание аудиозаписей и проведения его досмотра, он пояснил, что в выданном им полимерном пакете находится марихуана, и что приобрел он марихуану 14.02.2011 года, примерно в 19 часов 35 минут, за 2000 рублей у Щербак А.Г. Свидетели ФИО14 и ФИО15 суду показали, что 14.02.2011 года, они были приглашены сотрудником наркоконтроля присутствовать в качестве понятых, при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» по приобретению наркотических средств у Щербак А.Г. В тот же день, им был представлен гражданин ФИО2, который согласился выступить покупателем наркотиков у Щербак А.Г.. 14.02.2011 года, примерно в 17 часов, в помещении кабинета наркоконтроля, с их участием был произведен, осмотр и пометка денежных купюр, осмотр цифрового диктофона, досмотр «покупателя» ФИО2, после чего они, ФИО2 и оперативник на автомобиле поехали на закупку наркотических средств. Оперативник остановил автомобиль у здания администрации Приморско-Ахтарского района по ул. 50 лет Октября г. Приморско-Ахтарска. Находясь в автомобиле, примерно в 17 часов 45 минут, оперативник объявил о начале проверочной закупки наркотических средств и ФИО2 вышел из автомобиля и пошел по ул. 50 лет Октября в сторону ул. Мира г. Приморско-Ахтарска. Примерно через 10 минут после этого, ФИО2 вернулся в машину. Сотрудник наркоконтроля условной фразой приостановил запись на диктофоне. ФИО2 пояснил, что все помеченные купюры передал Щербак А.Г., и что Щербак А.Г.. должен позвонить через час и сказать о том, что можно забирать оплаченную марихуану. Затем, примерно в 19 часов 20 минут, на сотовый телефон ФИО2 поступил звонок. После разговора по телефону, ФИО2 сказал, что это звонил Щербак А.Г. и что можно идти и забирать оплаченную марихуану. Сотрудник наркоконтроля условной фразой возобновил запись на диктофоне, после чего ФИО2 вновь вышел из машины и пошел в сторону ул. Мира г. Приморско-Ахтарска. Примерно в 19 часов 40 минут, ФИО2 вернулся и сел в машину. Сотрудник наркоконтроля условной фразой завершил запись на диктофоне. ФИО2 пояснил, что у него имеется марихуана, купленная у Щербак А.Г. Вернувшись в кабинет наркоконтроля, ФИО2 добровольно выдал из кармана куртки полимерный пакет в свернутом положении, частично наполненный сухой измельченной растительной смесью частиц зеленого цвета. Выданный пакет с растительной смесью, после отбора образца для исследования, был упакован и опечатан. Так же ФИО2 добровольно выдал диктофон, который был прослушан. Затем оперативник досмотрел ФИО2, в результате чего денег или каких-нибудь запрещенных предметов у ФИО2 обнаружено не было. Как следует из показаний свидетеля ФИО16 допрошенного в судебном заседании, 14.02.2011 года он участвовал в проведении следственно-оперативных мероприятий в отношении Щербак А.Г. Была получена информация, что Щербак А.Г. 14.02.2011 года, собирается осуществить незаконный сбыт марихуаны ФИО2 Примерно в 18 часов, он, оперуполномоченные ФИО9 и ФИО10, на легковом автомобиле подъехали к перекрестку ул. 50 лет Октября и ул. Мира г. Приморско-Ахтарска, после чего они пешком прошли на дворовую территорию многоквартирного <адрес> Затем он и ФИО9 прошли в подъезд № 1 указанного дома и поднялись на второй этаж этого дома, а ФИО10 остался в беседке, расположенной во дворе указанного дома, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. Он знал, что ФИО2 уже встречался с Щербак А.Г. и передал ему меченые купюры для приобретения марихуаны. Если ФИО2 сможет приобрести у Щербак А.Г. марихуану, то должен будет подать условный сигнал в виде громкого кашля. Примерно в 19 часов 30 минут ФИО2 зашел в подъезд дома для закупки марихуаны. Примерно через 5 минут после этого, он услышал громкий кашель. Он и ФИО9 сразу же побежали на лестничную площадку первого этажа, где увидели Щербак А.Г., который почти зашел в <адрес> задержали его. После этого, в подъезд вошли другие сотрудники наркоконтроля и понятые, и все прошли в <адрес> указанного дома. Находясь в квартире, Щербак А.Г. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище и было предложено выдать находящиеся в жилище наркотики, иные запрещенные к обороту предметы и деньги достоинством по 1000 и 500 рублей. Щербак А.Г. заявил, что запрещенных предметов, наркотиков и денег у него не имеется. После этого, он, в присутствии понятых и Щербак А.Г. приступил к производству обыска. В ходе обыска комнаты Щербак А.Г. на верхней правой полке шифоньера, была обнаружена одна 500-рублевая купюра, серия и номер которой совпал с серией и номером купюры на имеющейся у них её светокопии. Щербак А.Г. пояснил, что эту купюру ему передал ФИО2 в качестве долга. Затем был проведен личный обыск Щербак А.Г.., в результате которого у Щербак А.Г. был изъят сотовый телефон. После этого на лоджии обыскиваемой квартиры, под столом, им были обнаружены две полимерные бутылки, вставленные одна в другую с замершей жидкостью. То есть было обнаружено специальное самодельное устройство для курения марихуаны, так называемый «мокрый бульбулятор». После этого, Щербак А.Г. сказал, что готов выдать имеющуюся марихуану. Все участвующие лица проследовали за Щербак А.Г. который подошел к шкафу, расположенном в прихожей комнате и указал на одну из его полок, сказав, что в находящейся там кожаной перчатке имеется марихуана. На одной из полок указанного шкафа действительно лежала мужская черная кожаная перчатка, при осмотре которой был обнаружен прозрачный полимерный пакет, горловина которого была завязана узлом, внутри которого находилась сухая измельченная растительная смесь частиц зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Все обнаруженные объекты были упакованы, прошиты и опечатаны. Жалоб и заявлений не поступило. Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО9 Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 14.02.2011 года, он участвовал в проведении следственно-оперативных мероприятий в отношении Щербак А.Г. Примерно в 18 часов, он, оперуполномоченные ФИО16 и ФИО9, на легковом автомобиле подъехали к перекрестку ул. 50 лет Октября и ул. Мира г. Приморско-Ахтарска, после чего они пешком прошли на дворовую территорию многоквартирного <адрес> ФИО9 и ФИО16 прошли в подъезд <адрес> указанного дома, а он остался в беседке, расположенной во дворе указанного дома, что бы наблюдать за окружающей обстановкой. Примерно в 19 часов 35 минут, он увидел, как в указанный подъезд дома прошел ФИО2 Щербак А.Г. из подъезда не выходил и ни с кем не встречался. Затем, примерно через 3-5 минут, из этого подъезда вышел ФИО2 и практически сразу же он услышал громкие голоса, доносящиеся из подъезда. Он забежал в подъезд и увидел, что на лестничной площадке первого этажа находятся оперуполномоченные ФИО16 и ФИО9, которые держали за руки Щербак А.Г. После этого, в подъезд вошли другие сотрудники наркоконтроля и понятые, и все прошли в <адрес> указанного дома. Щербак А.Г. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище и было предложено выдать находящиеся в жилище наркотики, иные запрещенные к обороту предметы и деньги достоинством по 1000 и 500 рублей. Щербак А.Г. заявил, что запрещенных предметов, наркотиков и денег у него не имеется. После этого, он, в присутствии понятых и Щербак А.Г. приступил к производству обыска. В ходе обыска комнаты Щербак А.Г. на верхней правой полке шифоньера, была обнаружена одна 500-рублевая купюра, серия и номер которой совпал с серией и номером купюры на имеющейся у них её светокопии. Щербак А.Г. пояснил, что эту купюру ему передал ФИО2 в качестве долга. Затем был проведен личный обыск Щербак А.Г. в результате которого у Щербак А.Г. был изъят сотовый телефон. После этого на лоджии обыскиваемой квартиры, под столом, им были обнаружены две полимерные бутылки, вставленные одна в другую с замершей жидкостью. То есть было обнаружено специальное самодельное устройство для курения марихуаны, так называемый «мокрый бульбулятор». После этого, Щербак А.Г. сказал, что готов выдать имеющуюся марихуану. Все участвующие лица проследовали за Щербак А.Г. который подошел к шкафу, расположенном в прихожей комнате и указал на одну из его полок, сказав, что в находящейся там кожаной перчатке имеется марихуана. На одной из полок указанного шкафа действительно лежала мужская черная кожаная перчатка, при осмотре которой был обнаружен прозрачный полимерный пакет, горловина которого была завязана узлом, внутри которого находилась сухая измельченная растительная смесь частиц зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Все обнаруженные объекты были упакованы, прошиты и опечатаны. Жалоб и заявлений не поступило. Оглашенными государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, не явившегося в судебное заседание, ранее данные им в ходе производства предварительного следствия (на л.д.108-112 т.2), согласно которых 14.02.2011 года, он принимал участие в проведении обысков в домовладении ФИО2 В ходе проведения указанных обысков у ФИО2 были обнаружены растительные смеси с характерным запахом конопли, однако, ФИО2 заявил, что он не торговал марихуаной. По окончании проведения обысков, ФИО2 сообщил, что по просьбе одного из своих знакомых, брал марихуану у Щербак А.Г.. и эту марихуану передавал своему знакомому. ФИО2 сообщил, что когда носил марихуану от Щербак А.Г. своему знакомому, то отсыпал небольшую часть от этой марихуаны для себя, для личного употребления и употреблял ее лично без остатка. ФИО2 добровольно, без какого-либо воздействия, предложил выступить покупателем марихуаны у Щербак А.Г. ФИО2 сказал, что Щербак А.Г. продаст марихуану и тем самым ФИО2 докажет, что сбытчиком наркотических средств является не ФИО2, а Щербак А.Г. Было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» по приобретению наркотиков у Щербак А.Г. После этого, 14.02.2011 года, примерно в 17 часов 05 минут, находясь в помещении кабинета наркоконтроля, незаинтересованным лицам и ФИО2 были предъявлены одна 1000-рублевая и две 500-рублевые купюры и светокопия этих купюр. Помеченные деньги были переданы ФИО2 Был осмотрен цифровой диктофон. Он провел досмотр ФИО2, после чего он, незаинтересованные лица и ФИО2, на автомобиле и поехали на закупку наркотических средств. Он остановил автомобиль у задания администрации Приморско-Ахтарского района по ул. 50 лет Октября г. Приморско-Ахтарска. Находясь в автомобиле, в 17 часов 45 минут, он объявил о начале проведения оперативного эксперимента, после чего ФИО2 вышел из машины и пошел на закупку наркотиков. В 17 часов 56 минуту ФИО2 вернулся в автомобиль. Он условной фразой приостановил запись на диктофоне. ФИО2 пояснил, что все помеченные купюры передал Щербак А.Г.., который должен позвонить через час и сказать, что можно приходить и забирать марихуану. После этого, примерно в 19 часов 25 минут, на сотовый телефон ФИО2 поступил звонок. По окончании телефонного разговора ФИО2 сказал, что это звонил Щербак А.Г.., и что можно идти и забирать оплаченную марихуану. В 19 часов 31 минуту он условной фразой возобновил запись на диктофоне, после чего ФИО2 вышел из машины и пошел в сторону дома Щербак А.Г. О том, что ФИО2 направился забирать оплаченную марихуану, он позвонил и сообщил другим сотрудникам наркоконтроля, которые находились на территории многоквартирного <адрес>, для задержания Щербак А.Г., в случаи если тот осуществит незаконный сбыт наркотиков. 14.02.2011 года, в 19 часов 42 минуты ФИО2 вернулся и сел в машину. ФИО2 рассказал, что имеется полимерный пакет с марихуаной, которую ФИО2 продал Щербак А.Г. После этого он, с незаинтересованными лицами и ФИО2, вернулись в кабинет наркоконтроля, где он досмотрел ФИО2, который добровольно выдал из кармана коричневой дубленки полимерный пакет горловина которого завязана узлом, частично наполненный сухой измельченной растительной смесью частиц зеленого и коричневого цвета с запахом конопли. Так же ФИО2 выдал диктофон, который был прослушан и на записях которого шла речь о продаже марихуаны. Затем он досмотрел ФИО2 У ФИО2 каких-либо запрещенных предметов и денег обнаружено не было. ФИО2 вновь пояснил, что в выданном пакете находится марихуана, и что приобрел ФИО2 марихуану 14.02.2011 года, примерно в 19 часов 35 минут, за 2000 рублей у Щербак А.Г.., находясь в подъезде № <адрес>. В дальнейшем он узнал, что Щербак А.Г. был задержан 14.02.2011 года, сразу же после того как сбыл марихуану ФИО2 В квартире Щербак А.Г. был проведен обыск, в результате которого у Щербак А.Г. была обнаружена одна меченая 500-рублевая купюра, использовавшаяся в ходе закупки наркотиков у Щербак А.Г. самодельное устройство для курения марихуану – «бульбулятор» и марихуана. После обыска Щербак А.Г. был доставлен в ЦРБ г. Приморско-Ахтарска, где после проведенного медицинского освидетельствования было установлено, что Щербак А.Г. употреблял марихуану. При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что сбыты наркотических средств от 12.11.2010 года, 06.01.2011 года и 14.02.2011 года были осуществлены гражданином Щербак А.Г., при этом 12.11.2010 года и 06.01.2011 года Щербак А.Г. осуществил сбыты марихуаны используя посредника в приобретении наркотиков ФИО2, а 14.02.2011 года Щербак А.Г. сбыл марихуану непосредственно ФИО2 Оглашенными государственным обвинителем в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Щербак А.Г. данными им в качестве обвиняемого при производстве предварительного следствия (на л.д.45-48 т.2), согласно которых в третьей декаде июля 2010 года, примерно в 19 часов, он находился на северной окраине территории садоводческого товарищества «Мичуринец» г. Приморско-Ахтарска, где он увидел несколько дикорастущих растений конопли. Он знал, что если сорвать, высушить и измельчить части конопли, то можно получить марихуану. Он подошел к этим растениям конопли и оборвал с них листья и верхушки, что бы в дальнейшем досушить их, измельчить и получить из них марихуану. Марихуану он собирался курить сам, то есть употребить лично. Части конопли он сложил в фрагмент газетного листа, найденного им там же на указанном месте. Сорванные им части растения конопли, он в этот же день перенес в подвал пятиэтажного <адрес>. Впоследствии, он досушил и измельчил части конопли и получил при этом марихуану, которую он сложил в какие-то полимерные пакеты. Периодически он доставал полученную им марихуану и курил ее лично. Марихуану он курил при помощи самодельного специального устройства для курения марихуаны – «мокрый бульбулятор». Марихуану он курил так же при помощи папиросных гильз. 14.02.2011 года, около 16 часов, ФИО2 позвонил ему и сказал, что хочет купить у него марихуаны на 2000 рублей. Он сказал, что бы для этих целей ФИО2 приехал к нему на квартиру. Примерно в 17 часов 45 минут, ФИО2 приехал к нему, и находясь в тамбуре подъезда № <адрес>, передал ему деньги в сумме 2000 рублей, а именно одну 1000-рублевую и две 500-рублевые купюры. Эти деньги он забрал и прошел в свою квартиру, где положил их на верхнюю полку шифоньера в своей комнате. После этого он достал из-под своей кровати прозрачный полимерный пакет с марихуаной, которую он ранее перенес из подвала своего дома. Он пересыпал часть этой марихуаны в другой прозрачный полимерный пакет и приготовил его для передачи ФИО2 После этого он позвонил ФИО2 и сказал, что бы тот приходил и забирал оплаченную марихуану. В этот же день, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в тамбуре подъезда <адрес>, он передал ФИО2 полимерный пакет с марихуаной и в это же время его задержали сотрудники наркоконтроля. После этого у него в квартире, в присутствии понятых, сотрудники наркоконтроля провели обыск. В ходе обыска у него были изъяты – принадлежащий ему «мокрый бульбулятор», при помощи которого он курил марихуану, 500-рублевую купюру, которую ему дал ФИО2 за марихуану, и он сам выдал прозрачный полимерный пакет с остатками марихуаны. Он передал ФИО2 именно ту марихуану, которую он получил из частей конопли, сорванных им в третьей декаде июля 2010 года, на окраине с\т «Мичуринец» г. Приморско-Ахтарска. Между ним и ФИО2 никакого сговора на сбыт марихуаны не было. Он не просил ФИО2 искать покупателей для марихуаны. ФИО2 сам позвонил ему и сказал, что есть покупатель на марихуану. Он не давал ФИО2 какого-либо вознаграждения за то, что тот приобретает у него марихуану. Ни части денег, ни части марихуаны за эти действия он ФИО2 не давал. Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: -данными рапорта старшего оперуполномоченного Каневского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю майора полиции ФИО11 о том, что 14.02.2011 года, в результате проведенного ОРМ «оперативный эксперимент» по приобретению наркотических средств, гражданин ФИО2 добровольно выдал сотруднику Каневского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, прозрачный полимерный пакет, частично наполненный сухой измельченной растительной смесью частиц зелено и коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что в пакете находится наркотическое средство – марихуана, и что приобрел он марихуану 14.02.2011 года, примерно в 19 часов 35 минут, за 2000 рублей у Щербак А.Г. находясь в подъезде № <адрес>. том № 1 л.д.205 -данными постановления о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» по приобретению наркотических средств от 14.02.2011 года, согласно которого Щербак А.Г. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств и с целью проверки указанной информации необходимо провести в отношении Щербак А.Г. ОРМ «оперативный эксперимент» по приобретению наркотических средств. том № 1 л.д.210-211 -данными акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» от 14.02.2011 года, согласно которого, в присутствии двух незаинтересованных граждан и покупателя ФИО2 были осмотрены, описаны и помечены один билет банка России образца 1997 года, номиналом 1000 (тысяча) рублей, серия и номер которого – ьМ 3859526 и два билета банка России образца 1997 года, номиналом по 500 (пятьсот) рублей, серии и номера которых – лЯ 9375867; Аэ 0266251, на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Так же был осмотрен цифровой диктофон марки «Ritmix» модели «Linear PCM» серийный №. Помеченные денежные купюры и диктофон были переданы ФИО2 для закупки наркотических средств у Щербак А.Г. том № 1 л.д.213-214 -данными акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент» от 14.02.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин ФИО2 В ходе досмотра у ФИО2 были обнаружены ранее переданные ему помеченные денежные купюры, диктофон и сотовый телефон, принадлежащий ФИО2 Других вещей и предметов у ФИО2 обнаружено не было. том № 1 л.д.215 -данными акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», участвующим в ОРМ «оперативный эксперимент» от 14.02.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин ФИО2 В ходе досмотра, ФИО2 выдал из левого бокового кармана своей коричневой дубленки прозрачный полимерный пакет, горловина которого завязана узлом, который частично наполнен сухой измельченной растительной смесью, состоящей из частиц зеленого цвета с характерным запахом конопли. Гражданин ФИО2 пояснил, что в выданном им полимерном пакете, находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел 14.02.2011 года, примерно в 19 часов 35 минут, за 2000 рублей у Щербак А.Г., находясь в подъезде <адрес> <адрес>. том № 1 л.д.216 -данными акта сбора образцов для сравнительного исследования от 14.02.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан и «покупателя» ФИО2 был получен образец для исследования, от растительной смеси, выданной ФИО2 Образцы для исследования, растительная смесь, а так же полимерный пакет (упаковка) были упакованы и опечатаны. том № 1 л.д.217 -данными акта изъятия, осмотра и прослушивания средства аудиозаписи от 14.02.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан, «покупатель» ФИО2 выдал цифровой диктофон, на котором были обнаружены и прослушаны два цифровых аудиофайла с записями, указывающими на причастность Щербак А.Г. к незаконному сбыту наркотических средств. том № 1 л.д.218-219 -данными акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент» от 14.02.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин ФИО2 В ходе досмотра у ФИО2 каких-либо наркотических средств, запрещенных предметов и денег, обнаружено не было. том № 1 л.д.220 -данными справки об исследовании № 39 от 15.02.2011 года, согласно которой представленный на исследование объект – смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета (образец для исследования), приобретенная у Щербак А.Г. является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном состоянии составила 0,27 грамма. том № 1 л.д.229 -данными заключения эксперта № 40 от 24.02.2011 года, согласно которого представленный на экспертизу объект – смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета, приобретенная у Щербак А.Г. является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составила 26,6 грамма. Первоначальная расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана), приобретенного у Щербак А.Г. в ходе ОРМ от 14.02.2011 года с учетом наркотического средства израсходованного в процессе проведения физико-химического исследования, согласно справке об исследовании № 39 от 15.02.2011 года, составила 26,87 грамма. Том № 2 л.д.22-25 -данными протокола осмотра документов, составлявшихся в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» по приобретению наркотических средств, проведенного 14.02.2011 года, в соответствии с которым были осмотрены материалы ОРМ «оперативный эксперимент» и установлена хронология проведения ОРМ, а именно: 17 час. 05 мин – 17 час. 15 мин. Осмотр и пометка денежных средств, диктофона, ксерокопирование. 17 час. 17 мин. – 17 час. 30 мин. Досмотр физического лица, принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент». 17 час. 35 мин. – 17 час. 43 мин. Поездка к месту проведения ОРМ «оперативный эксперимент». 17 час. 45 мин. «Покупатель» ФИО2 направился на закупку наркотических средств у Щербак А.Г. 17 час. 56 мин. «Покупатель» ФИО2 вернулся, проведение оперативного эксперимента приостановлено. 19 час. 31 мин. Проведение оперативного эксперимента возобновлено и «Покупатель» ФИО2 вновь направился на закупку наркотических средств у Щербак А.Г. 19 час. 42 мин. «Покупатель» ФИО2 вернулся. 19 час. 43 мин. – 19 час. 55 мин. Поездка в кабинет № 8 Каневского МРО РУ ФСКН РФ, по ул.Фестивальная 14 г.Приморско-Ахтарска. 20 час. 00 мин. – 20 час. 22 мин. Добровольная выдача предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту, «покупателем». 20 час. 25 мин. – 20 час. 37 мин. Сбор образцов для сравнительного исследования. 20 час. 40 мин. – 21 час. 55 мин. Осмотр, изъятие и прослушивание средств аудиозаписи. 22 час. 02 мин. – 22 час. 15 мин. Досмотр физического лица, принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент». Осмотренные документы, постановлением от 18.02.2011 года, признаны вещественными доказательствами. том № 2 л.д.1-3 -данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 21.02.2011 года, в соответствии с которым был проведен осмотр и прослушивание компакт-диска, полученного при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» по приобретению наркотических средств у Щербак А.Г. 14.02.2011 года. В ходе проведения осмотра и прослушивания были установлены два цифровых аудиофайла, на которых имеются фразы, принадлежащие покупателю ФИО2 и гражданину Щербак А.Г., а именно речь на указанных записях идет о времени когда будет продано наркотическое средство, о том, что наркотическое средство будет готово через час, о том, что имеется ли в наличии более дешевое наркотическое средство для приготовления «химии», о том, что марихуаны осталось немного – «на пяточку», о том, что была осуществлена поездка на хут. им. Максима Горького, где в заброшенном доме были разложены для просушки три мешка конопли и что никто об этом не знает. том № 2 л.д.41-42 -данными протокола осмотра предметов от 02.03.2011 года, в соответствии с которым были осмотрены опечатанные полимерные пакеты, при вскрытии которых внутри были обнаружены: пустой прозрачный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана (образец для исследования), приобретенное в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» 14.02.2011 года; визуально пустой прозрачный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана, приобретенное в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» 14.02.2011 года; сухая на ощупь растительная смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета с характерным запахом конопли, то есть наркотическое средство марихуана, приобретенное в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» 14.02.2011 года. Осмотренные объекты, постановлением от 02.03.2011 года, признаны вещественными доказательствами. том № 2 л.д.116-117 -данными протокола осмотра места происшествия от 02.03.2011 года, в соответствии с которым был проведен осмотр участка местности, расположенный у северной окраины садоводческого товарищества «Мичуринец» ул. Привокзальной г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. В ходе осмотра было установлено, что осматриваемый участок примерным размером 100х100 метров, на нем расположены: металлический забор, бетонные электро-опоры (ЛЭП), грунтовые дороги, с западной стороны от осматриваемого участка имеется лесозащитная полоса, в северо-западной части расположена электроподстанция, выполненная из кирпича красного цвета, на осматриваемом участке имеется опавшие ветки кустов и деревьев, каких-либо растений конопли обнаружено не было. том № 2 л.д.123-124 -данными протокола осмотра места происшествия от 02.03.2011 года, в соответствии с которым был проведен осмотр подвального помещения подъезда <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что вход в осматриваемый подвал расположен с левой стороны от входа в подъезд № 1 указанного дома. К входу ведут ступени, имеется шиферный навес на металлическом каркасе. Дверь в подвальное помещение выполнена из дерева, обита металлическими листами светло-зеленого цвета. За указанной дверь имеется еще одна металлическая двухстворчатая внутренняя дверь, которая на момент осмотра закрыта и заперта на замок. В ходе визуально осмотра через решетку внутренней металлической двери обнаружено помещение подвала, где находятся: большие канализационные трубы, проем для прохода внутрь подвала, деревянная дверь голубоватого цвета. В результате проведенного осмотра каких-либо запрещенных предметов и наркотических средств, обнаружено не было. том № 2 л.д.125-126 -данными протокола обыска от 14.02.2011 года, в соответствии с которым был проведен обыск в <адрес>, где проживает Щербак А.Г. В ходе проведенного обыска, в комнате Щербак А.Г., на верхней правой полке шифоньера была обнаружена одна 500-рублевая купюра, серия и номер которой лЯ 9375867. В ходе проведенного личного обыска, в левом боковом кармане брюк надетых на Щербак А.Г. был обнаружен сотовый телефон марки «NOKIA6303i» с SIM-картой сотового оператора «МТС» и абонентским номером <данные изъяты> В ходе обыска лоджии квартиры, под столом, были обнаружены две вставленные друг в друга обрезанные полимерные бутылки с замерзшей жидкостью, на внутренней верхней части одной из которых имелся налет вещества темно-коричневого цвета. В ходе обыска прихожей комнаты квартиры, на второй полке шкафа, была обнаружена черная кожаная мужская перчатка, внутри которой находился прозрачный полимерный пакет, горловина которого завязана узлом и который частично наполнен сухой измельченной растительной смесью частиц зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. том № 1 л.д.186-187 -данными заключения эксперта № 57-Э от 22.02.2011 года, согласно которого представленный на экспертизу объект – растительная масса, в прозрачном полимерном пакете, изъятая у Щербак А.Г. 14.02.2011 года, является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса марихуаны высушенной при температуре +110-115 градусов по Цельсию до постоянной массы составила 8 грамм. На внутренней поверхности фрагмента пластиковой бутылки с обрезанным дном светлого цвета с надписью «Дюшес», изъятой у Щербак А.Г. 14.02.2011 года, выявлены следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола. том № 2 л.д.67-68 -данными протокола осмотра предметов от 02.03.2011 года, в соответствии с которым были осмотрены опечатанные полимерные пакеты, при вскрытии которых внутри были обнаружены: один билет банка России образца 1997 года, номиналом 500 (пятьсот) рублей, серия и номер которого – лЯ 9375867; нижняя часть полимерной бутылки коричневого цвета и верхняя часть прозрачной полимерной бутылки с фрагментом этикетки с надписью «…дюшес…», на внутренней верхней части которой имеется наслоение вещества темно-коричневого цвета; прозрачный полимерный пакет, горловина которого завязана узлом, который наполнен сухой на ощупь растительной смесью, состоящей из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета с характерным запахом конопли; сотовый телефон марки «NOKIA» модели «6303i», в металлическом корпусе черного и серебристого цветов, примерным размером 108х46х12 мм., на лицевой части которого имеются дисплей темного цвета и клавиши управления телефоном, на боковых частях осматриваемого телефона имеется отверстие для зарядного устройства, функциональные кнопки. При отделении задней крышки телефона в нем обнаружены батарея питания и SIM-карта сотового оператора «МТС». На корпусе внутренней части телефона имеется маркировочные обозначения: <данные изъяты> Телефон исправен и находится в рабочем состоянии. При включении телефона и осмотре информации содержащейся в его памяти и памяти SIM-карты, было установлено, что: денежный баланс на счете абонента составляет 108 рублей 23 копейки, абонентский номером данного телефона следующий – <данные изъяты>. В цифровой папке «контакты» в разделе «имена» имеется цифровая запись абонента под именем «Цыган/М», абонентский номер которого <данные изъяты>. В цифровой папке «меню», в разделе «журнал звонков» в графе «набранные номера» имеется цифровая запись набранного абонента «Цыган/М» номер которого +<данные изъяты> дата исходящего звонка – 14.02.2011 г. 19:22 час., а в графе «принятые вызовы» имеется цифровая запись звонящего абонента «Цыган/М» номер которого +<данные изъяты> дата входящего звонка – 14.02.2011 г. 19:40 час., то есть был произведен осмотр объектов, изъятых у Щербак А.Г.. в ходе обыска 14.02.2011 года. Осмотренные объекты, постановлением от 02.03.2011 года, признаны вещественными доказательствами. том № 2 л.д.116-117 С учетом собранных и исследованных доказательств, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Щербак А.Г. в инкриминируемых ему деяниях, а его действия органами предварительного следствия правильно были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание Щербак А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый совершил два преступления, одно из которых средней тяжести, а другое особо тяжкое, как следует из имеющихся в деле характеристик, Щербак А.Г. характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Щербак А.Г. на учете у врача психиатра не состоит, с учетом его поведения в судебном заседании, обдуманных, логичных ответов на поставленные вопросы, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, общественно-социальной опасности, совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, ему, возможно, назначить наказание в нижних пределах санкций, инкриминируемых преступлений, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 -309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щербак А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ – 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 6 апреля 2011 года, зачтя в срок отбывания наказания время содержания Щербак А.Г. под стражей с 18 февраля 2011 по 5 апреля 2011 года включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: материалы проверочных закупок наркотических средств, проведенных 12.11.2010 года и 06.01.2011 года, материал ОРМ «оперативный эксперимент», проведенный 14.02.2011 года; компакт-диск с цифровым аудиофайлом VB001_080301_055227.WAV, полученным в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 12.11.2010 года; компакт-диск с двумя цифровыми аудиофайлами VB007_080603_034022.WAV и VB008_080603_052415.WAV, полученными в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» от 14.02.2011 года - хранится при уголовном деле; Пустой полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана (образец для исследования), полученное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 12.11.2010 года; пустой полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана (образец для исследования), полученное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 06.01.2011 года; пустая полимерная упаковка черного цвета, в которой находилось наркотическое средством марихуана, полученная ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 12.11.2010 года; пустой полимерный пакет желтого цвета, в котором находилось наркотическое средством марихуана, полученный ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 06.01.2011 года; наркотическое средство марихуана (каннабис), оставшийся расчетный вес после проведения экспертизы 10,05 грамма, полученное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 12.11.2010 года; наркотическое средство марихуана (каннабис), оставшийся расчетный вес после проведения экспертизы 4,11 грамма; пустой полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана (образец для исследования), полученное в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 14.02.2011 года; пустой прозрачный полимерный пакет, в которой находилось наркотическое средством марихуана (каннабис), полученный ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 14.02.2011 года; наркотическое средство марихуана (каннабис), оставшийся расчетный вес после проведения экспертизы 26,3 грамма, полученное в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 14.02.2011 года; прозрачный полимерный пакет, наполненный наркотическим средство марихуана (каннабис), оставшийся расчетный вес после проведения экспертизы 7,7 грамма, изъятые 14.02.2011 года в ходе обыска квартиры Щербак А.Г. две обрезанные полимерные бутылки, на одной из которых с этикеткой «дюшес» имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, изъятые 14.02.2011 года в ходе обыска квартиры Щербак А.Г. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН РФ – уничтожить. Один билет банка России образца 1997 года, номиналом 500 (пятьсот) рублей, серия и номер которого - лЯ 9375867, изъятый 14.02.2011 года в ходе обыска квартиры Щербак А.Г. – возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. Сотовый телефон марки «NOKIA» модели «6303i» с SIM-картой сотового оператора «МТС», изъятый 14.02.2011 года в ходе обыска квартиры Щербак А.Г. сотовый телефон марки «NOKIA» модели «6600» с SIM-картой сотового оператора «Beeline», изъятый 14.02.2011 года в ходе обыска домовладения ФИО2 - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН РФ возвратить законным владельцам. том № 1 л.д.46, 49, 108, том № 2л.д.4,43, 79, 118. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.П. Петренко Приговор вступил в законную силу 18.04.2011г.