ПРИГОВОР г. Приморско-Ахтарск 27 июля 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Петренко А.П. при секретаре Литвиненко Я.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н. подсудимого Олейникова А.Е. защитника Скрыпник Н.В., представившего удостоверение № и ордер № защитника Карпович Н.В., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Олейникова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее несудимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Олейников А.Е. совершил: получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Олейников А.Е., работая согласно приказа № 1 от 16.04.2004г. в должности заместителя начальника по ветеринарно-санитарной экспертизе Государственного Учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Приморско-Ахтарского района» и в соответствии с приказом № от 03.02.2011г. по ГУ Краснодарского края «Управление ветеринарии Приморско-Ахтарского района», исполняя обязанности начальника отдела, главного госветинспектора указанного учреждения, в не установленные точно следствием день и время в марте 2011г. имел умысел на получение лично взятки в виде денег за совершение входящих в его служебные полномочия действий в пользу взяткодателя, а равно за общее покровительство по службе и осуществил свой преступный умысел следующим образом. В соответствии со своей должностной инструкцией заместителя начальника ГУ Краснодарского края «Управление ветеринарии Приморско-Ахтарского района» по ветеринарно-санитарной экспертизе от 05.12.2008г. Олейников А.Е. был наделен обязанностями осуществлять государственный ветеринарный надзор на территории Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, осуществлять методическое руководство и контроль за работой ветеринарных специалистов на территории Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, организовывать и проводить предубойный осмотр скота, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймления мяса, выдавать ветеринарные свидетельства и справки, осуществлять ветеринарный надзор при заготовках, перегоне, перевозке и убое животных, разрабатывать планы проверок, осуществлять плановые и внеплановые проверки поднадзорных объектов, контролировать работу лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, выдавать ветеринарные заключения. Одновременно с этим, исполняя в соответствии с приказом №14 от 03.02.2011г. по ГУ Краснодарского края «Управление ветеринарии Приморско-Ахтарского района» обязанности начальника отдела, главного госветинспектора указанного учреждения, Олейников А.Е. в соответствии с должностной инструкцией начальника территориального органа управления ветеринарии Приморско-Ахтарского района, главного госветинспектора Приморско-Ахтарского района был наделен обязанностями по руководству находящимися в его служебном подчинении работниками, утверждению смет доходов и расходов ветуправления, составлению протоколов и рассмотрению дел о нарушении ветеринарного законодательства, наложению в установленном порядке административных взысканий за указанные нарушения в соответствии с Законом РФ «О ветеринарии», внесению в органы местного самоуправления предложений о приостановлении или прекращении хозяйственной деятельности юридических лиц и предпринимателей в случаях нарушения ими ветеринарного законодательства РФ и Краснодарского края. Во исполнение своего преступного умысла, Олейников А.Е. 11 марта 2011г. в не установленное следствием дневное время суток, находясь в помещении убойного цеха индивидуального предпринимателя ФИО11 расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Победы, д. 90/2, из корыстных побуждений предложил последнему оплачивать его услуги по выписке сопроводительных ветеринарных документов на мясо скота, забой которого производился в убойном цехе индивидуального предпринимателя ФИО11 и другую мясную продукцию, производимую в указанном выше убойном цехе, а также за общее покровительство в предпринимательской деятельности ФИО11 со стороны ГУ Краснодарского края «Управление ветеринарии Приморско-Ахтарского района», в сумме 8000 рублей в месяц. Продолжая свои незаконные действия, Олейников А.Е. 14 марта 2011г. в период времени с 18 часов 07 минут до 18 часов 08 минут в помещении убойного цеха, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Победы, д.90/2, получил от индивидуального предпринимателя ФИО11 взятку в сумме 8000 рублей за выдачу ветеринарных сопроводительных документов, предусмотренных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16.11.2006г. «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», подтверждающих ветеринарную безопасность мяса скота, забитого в убойном цехе индивидуального предпринимателя ФИО11 и другой мясной продукции указанного выше убойного цеха, а также за общее покровительство в предпринимательской деятельности ФИО11 со стороны ГУ Краснодарского края «Управление ветеринарии Приморско-Ахтарского района» путем использования значимости и авторитета занимаемой Олейниковым А.Е. должности, а также путем использования полномочий по руководству находящихся в его подчинении иных должностных лиц - сотрудников ГУ Краснодарского края «Управление ветеринарии Приморско-Ахтарского района». В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Олейникова А.Е., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе. Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что Олейников А.Е. впервые совершил преступление средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, как следует из имеющихся в деле характеристик, подсудимый характеризуется с положительной стороны. Обстоятельств отягчающих наказание Олейникова А.Е. не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики. На учете у врача психиатра подсудимый не состоит. С учетом его личности, имеющихся материалов, поведения в судебном заседании, ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершенному деянию, суд считает Олейникова А.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно с применением условного наказания в виде лишения свободы со штрафом в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Олейникова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ и с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 160000 рублей в доход государства. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию № 52 Приморско-Ахтарского района и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 21 марта 2011г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 21 марта 2011г.; постановление № 1060с о проведении оперативного эксперимента от 14 марта 2011г.; план № 1062с проведения ОРМ по выявлению факта получения взятки от 14 марта 2011г.; акт осмотра и пометки денежных купюр №1061с от 14 марта 2011г.; акт досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте от 14 марта 2011г. с 16 часов 16 минут и до 16 часов 21 минуты; акт проведения оперативного эксперимента от 14 марта 2011г.; акт досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте от 14 марта 2011г. с 18 часов 35 минут и до 18 часов 41 минуты; выписка из сводки №35/13/1-173с от 16 марта 2011г. состоявшегося разговора 14 марта 2011г. в кабинете убойного цеха ИП «Вольников», расположенного в г. Приморско-Ахтарске, ул. Победы, 90/2 между ФИО11 и заместителем начальника ВСЭ ГУ КК «Управление ветеринарии Приморско-Ахтарского района», DVD-диск - хранить в материалах уголовного дела. (т. 1 л.д. 10-20,182-183) билеты банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждый в количестве 3 (три) штуки со следующими номерами и сериями: кЗ №, си №, аН № и достоинством 5 000 (пять тысяч) рублей в количестве 1 (одна) штука со следующим номером и серией: ао 9501174 – считать возвращенными по принадлежности в бухгалтерию ОВД по Приморско-Ахтарскому району. (т. 167-168, 169) образцы люминесцентного порошков ФК-ЗС, ФК-6 и люминесцентные карандаши бирюзового и оранжевого цвета марки 8471-82 КПК - хранить в приложении к уголовному делу. (т.1 л.д. 167-168) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор суда вступил в законную силу 08.08.2011 г. Председательствующий: А.П. Петренко
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ