ПРИГОВОР г. Приморско-Ахтарск 29 июля 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Петренко А.П. при секретаре Литвиненко Я.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н. подсудимого Касаткина В.П. защитника Казначеевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Касаткина В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Касаткин В.П. совершил: организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Касаткин В.П., с середины мая 2011 года, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, организовал в комнате домовладения №, расположенного по <адрес>, притон для потребления наркотических средств, предоставив комнату вышеуказанного домовладения, металлическую кружку и металлическую ложку. Обеспечивал его функционирование путем предоставления комнаты домовладения для пользования ими многократно и многим наркозависимым лицам. В период времени с середины мая 2011 года по 08 июня 2011 года он содержал притон. За это время, в указанной комнате домовладения по вышеуказанному адресу, ФИО5 и ФИО6 известным им способом, многократно изготавливали наркотические средства дезоморфин, часть которых многократно потребляли, находясь с комнате вышеуказанного домовладения Касаткина В.П., расположенным по адресу: <адрес> №. Однако, 08 июня 2011 года в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 30 минут сотрудниками ОВД по Приморско-Ахтарскому району, был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, по месту жительства Касаткина В.П., в результате которого в комнате, были обнаружены и изъяты: два шприца емкостью 5 мл с иглами и колпачками на них, на внутренней поверхности которых обнаружены следы наркотического средства кодеина, металлическая кружка, металлическая ложка, два стеклянных пузырька, внутри которых находятся по одному ватному тампону, закрытые резиновыми пробками, полимерный пакет с 10 внутренних коробок от спичек, 27 наружных коробок от спичек и спичками россыпью, полимерная упаковка с ватой, стеклянный пузырек из-под йода, упаковка из-под таблеток «Седал-М», 4 конвалюты с надписью «Седал-М», пластиковая бутылка с жидкостью с запахом бензина, пластиковая бутылка с жидкостью и вещества коричневого цвета, на которых наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ не выявлено. Он же, действуя в нарушении требования статей 14,20,23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что в его домовладении №, расположенного по <адрес>, находится наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, сохранял наркотическое средство-марихуану в своем домовладении по вышеуказанному адресу. Однако, 08.06.2011 года в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 30 минут в комнате домовладения №, расположенного по <адрес>, в ходе производства осмотра, данное наркотическое средство было изъято. Растительная масса, изъятая у Касаткина В.П. является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 7 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимый Касаткин В.П. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и суду показал, что утром 08.06.2011 года к нему домой по адресу: <адрес> пришли его знакомые ФИО6 и ФИО5, и принесли с собой водку. После чего они стали употреблять спиртные напитки. Позже в этот же день к нему домой пришли сотрудники милиции с двумя гражданами и произвели осмотр его домовладения. В ходе осмотра он не помнит, какие именно изымались предметы, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Откуда у него дома появилась пластиковая бутылка с растительной массой конопли, не знает. Наркотики он не употребляет. Несмотря на то, что подсудимый свою вину не признал, она по мнению суда полностью доказана, собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами: Так вина подсудимого по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что работает в ОВД по Приморско-Ахтарскому району в должности оперуполномоченного милиции. По поступившей оперативной информации, стало известно, что в домовладении №, расположенного по <адрес>, употребляют наркотические средства. 08.06.2011 года он решил поехать по вышеуказанному адресу и проверить полученную информацию. Когда он приехал на вышеуказанный адрес, то установил, что там проживает Касаткина В.П. После чего в этот же день примерно в 09 часов 45 минут, он пригласил двух понятых, чтобы провести осмотр домовладения по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра домовладения были выявлены ФИО5 и ФИО6, которых он знает как лиц употребляющих наркотические средства. При осмотре комнаты домовладения, на тумбочке возле шифоньера, были обнаружены и изъяты: медицинский шприц емкостью 5 мл, с иглой и колпачком, с остатками жидкости темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек, внутри которого на стенках имеются следы темного цвета и находится ватный тампон, закрытый резиновой пробкой. Далее при осмотре на полу возле кресла были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с жидкостью, еще одна пластиковая бутылка с порошкообразной смесью, полимерный пакет внутри которого находились спичечные коробки и россыпью спички, стеклянный пузырек из-под йода, две конвалюты от таблеток «Седал-М». На кресле были обнаружены и изъяты: упаковка из-под таблеток «Седал-М», внутри которой находились две конвалюты, стеклянный пузырек, внутри которого находился ватный тампон, закрытый резиновой пробкой, металлическая ложка, со следами копчения. Тут же в комнате в шкафу были обнаружены и изъяты: металлическая кружка зеленого цвета со следами копчения, медицинский шприц емкостью 5 мл, с иглой и колпачком, с остатками жидкости темно-коричневого цвета и полимерная упаковка с ватой. Также в ходе осмотра комнаты от входа слева на полочке была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра, с растительной массой с характерным запахом конопли. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято. Свидетель ФИО5 суду показал, что Касаткин В.П. его знакомый. Он проживает по адресу: <адрес>. Он периодически употребляет наркотические средства опий и морфин внутривенно. Дома у него употребить наркотическое средство нет возможности. Примерно в середине мая 2011 года он вместе с ФИО6 встретили Касаткина В.П., который им сказал, что к нему можно приходить потреблять наркотические средства и спиртные напитки. Через несколько дней, в дневное время суток он вместе с ФИО6 решили пойти к Касаткину В.П., чтобы употребить наркотическое средство морфин внутривенно. У него с собой были все компоненты для приготовления наркотического средства, а именно таблетки «Седал», йод, которые он приобрел в аптеке г. Приморско-Ахтарска. Он вместе с ФИО6 пришли к Касаткину В.П., сказали, что у них есть одна бутылка водки и предметы для изготовления наркотического средства дезоморфина, и спросили у него разрешение на изготовление и потребление наркотического средства дезоморфин. Касаткин В.П. им сказал, что можно, и пригласил пройти в комнату его домовладения. В комнате никого не было Касаткина В.П. дал им металлическую кружку и ложку, в которых можно сварить дезоморфин. Они вдвоем, он, и ФИО6 налили в металлическую кружку компоненты для изготовления дезоморфина, каждый свою часть. После этого, они в металлической кружке, «сварили» наркотическое средство дезоморфин. «Сваренный» дезоморфин из металлической кружки они вдвоем он, и ФИО6 выбрали в чистые медицинские шприцы, которые были у каждого свой, каждый свою часть, и находясь там же в комнате домовладения Касаткина В.П., потребили внутривенно. Касаткин В.П., после потребления ими наркотического средства, сказал, что к нему можно приходить и в будущем изготавливать и потреблять наркотические средства. Так же 30 мая 2011 года, в дневное время, примерно в 11 часов 00 минут, они с ФИО6, приходили к Касаткину В.П., чтобы употребить спиртные напитки и наркотическое средство - дезоморфин. Где находясь в комнате домовладения Касаткина В.П. по вышеуказанному адресу с его разрешения, они при помощи вышеуказанной металлической кружки, и металлической ложки изготавливали наркотическое средство – дезоморфин, и затем потребляли внутривенно, каждый свою долю. 08.06.2011 года примерно в 09 часов 00 минут он вместе с ФИО6 пришли в домовладение Касаткина В.П., проживающего по вышеуказанному адресу, где находясь в комнате изготовили при помощи металлической кружки, наркотическое средство – дезоморфин, которое потребили внутривенно. В этот же день в домовладение Касаткина В.П. пришли сотрудники милиции и произвели осмотр. В результате осмотра на тумбочке возле шифоньера, были обнаружены и изъяты: медицинский шприц емкостью 5 мл, с иглой и колпачком, с остатками жидкости темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек, внутри которого на стенках имеются следы темного цвета и находится ватный тампон, закрытый резиновой пробкой. Далее при осмотре на полу возле кресла были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с жидкостью, еще одна пластиковая бутылка с порошкообразной смесью, полимерный пакет внутри которого находились спичечные коробки и россыпью спички, стеклянный пузырек из-под йода, две конвалюты от таблеток «Седал-М». На кресле были обнаружены и изъяты: упаковка из-под таблеток «Седал-М», внутри которой находились две конвалюты, стеклянный пузырек, внутри которого находился ватный тампон, закрытый резиновой пробкой, металлическая ложка, со следами копчения. Тут же в комнате в шкафу были обнаружены и изъяты: металлическая кружка зеленого цвета со следами копчения, медицинский шприц емкостью 5 мл, с иглой и колпачком, с остатками жидкости темно-коричневого цвета и полимерная упаковка с ватой. Как следует из оглашенных государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, неявившейся в судебное заседание, ранее данные ею при производстве дознания (на л.д.54-56 т.1), что ей знаком Касаткина В.П. который проживает по адресу: <адрес>. Она с ним знакома, но близких отношений никогда не поддерживала. Она периодически, употребляет наркотические средства опий и морфин внутривенно. Дома у нее употребить наркотическое средство нет возможности. Примерно в середине мая 2011 года она вместе с ФИО5 встретили Касаткина В.П., который им сказал, что к нему можно приходить потреблять наркотические средства и спиртные напитки. Через несколько дней, в дневное время суток она вместе с ФИО5 решили пойти к Касаткину В.П., чтобы употребить наркотическое средство морфин внутривенно. У нее с собой были все компоненты для приготовления наркотического средства, а именно таблетки «Седал», йод, которые она приобрела в аптеке г. Приморско-Ахтарска. Она вместе с ФИО5 пришли к Касаткину В.П. проживающий по адресу: <адрес>. Когда они зашли во двор домовладения Касаткина В.П. и позвали его. К ним из дома вышел Касаткин В.П. После чего они Касаткину В.П. сказали, что у них есть одна бутылка водки и предметы для изготовления наркотического средства дезоморфина, и спросили у него разрешение на изготовление и потребление наркотического средства дезоморфин. Касаткин В.П. ним сказал, что можно, и пригласил пройти в комнату его домовладения. В комнате никого не было Касаткина В.П. дал им металлическую кружку и ложку, в которых можно сварить дезоморфин. Они вдвоем, она, и ФИО5 налили в металлическую кружку компоненты для изготовления дезоморфина, каждый свою часть. После этого, они в металлической кружке, с использованием водопроводной воды, «сварили» наркотическое средство дезоморфин. «Сваренный» дезоморфин из металлической кружки они вдвоем она, и ФИО5 выбрали в чистые медицинские шприцы, которые были у каждого свой, каждый свою часть, и находясь там же в комнате домовладения Касаткина В.П., потребили внутривенно. Касаткин В.П., после потребления ими наркотического средства, сказал, что к нему можно приходить и в будущем изготавливать и потреблять наркотические средства. Так же 30 мая 2011 года, в дневное время, примерно в 11 часов 00 минут, они с ФИО6, приходили к Касаткину В.П., чтобы употребить спиртные напитки и наркотическое средство - дезоморфин. Где находясь в комнате домовладения Касаткина В.П. по вышеуказанному адресу с его разрешения, они при помощи вышеуказанной металлической кружки, и металлической ложки изготавливали наркотическое средство – дезоморфин, и затем потребляли внутривенно, каждый свою долю. 08.06.2011 года примерно в 09 часов 00 минут она вместе с ФИО5 пришли в домовладение Касаткина В.П., проживающего по вышеуказанному адресу, где находясь в комнате изготовили при помощи металлической кружки, наркотическое средство – дезоморфин, которое потребили внутривенно. В этот же день примерно в 09 часов 50 минут в вышеуказанное домовладение Касаткина В.П. пришли сотрудники милиции, которые представились, и с письменного разрешения Касаткина В.П., а также в присутствии двух понятых, провели осмотр вышеуказанной комнаты домовладения по вышеуказанному адресу. В результате осмотра на тумбочке возле шифоньера, были обнаружены и изъяты: медицинский шприц емкостью 5 мл, с иглой и колпачком, с остатками жидкости темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек, внутри которого на стенках имеются следы темного цвета и находится ватный тампон, закрытый резиновой пробкой. Далее при осмотре на полу возле кресла были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с жидкостью, еще одна пластиковая бутылка с порошкообразной смесью, полимерный пакет внутри которого находились спичечные коробки и россыпью спички, стеклянный пузырек из-под йода, две конвалюты от таблеток «Седал-М». На кресле были обнаружены и изъяты: упаковка из-под таблеток «Седал-М», внутри которой находились две конвалюты, стеклянный пузырек, внутри которого находился ватный тампон, закрытый резиновой пробкой, металлическая ложка, со следами копчения. Тут же в комнате в шкафу были обнаружены и изъяты: металлическая кружка зеленого цвета со следами копчения, медицинский шприц емкостью 5 мл, с иглой и колпачком, с остатками жидкости темно-коричневого цвета и полимерная упаковка с ватой. После чего все обнаруженные вышеуказанные предметы были упакованы в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ОВД по Приморско-Ахтарскому району, где понятые поставили свои подписи. Как следует из оглашенных государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, неявившегося в судебное заседание, ранее данными им при производстве дознания (на л.д.52-53 т.1), что примерно в 09 часов 45 минут, он и еще один гражданин, были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых, для проведения осмотра домовладения по адресу: <адрес>, а именно где проживает как он узнал Касаткина В.П.. Где в его присутствии и второго понятого Касаткин В.П. дал свое письменное разрешение сотрудникам милиции, на осмотр своего домовладения по вышеуказанному адресу. В этот же день примерно в 09 часов 50 минут он все прошли в комнату домовладения №, расположенного по <адрес>, где в комнате домовладения Касаткина В.П., находились, как позже он узнал ФИО5 и ФИО6. Перед началом проведения осмотра, Касаткину В.П., ФИО5 и ФИО6, было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, ядовитые, психотропные, сильнодействующие вещества, а также предметы и вещи, добытые преступным путем, на, что они ответили, что таковых не имеют. При производстве осмотра комнаты домовладения №, расположенного по <адрес>, в его присутствии и второго понятого на тумбочке возле шифоньера, были обнаружены и изъяты: медицинский шприц емкостью 5 мл, с иглой и колпачком, с остатками жидкости темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек, внутри которого на стенках имеются следы темного цвета и находится ватный тампон, закрытый резиновой пробкой. Далее при осмотре на полу возле кресла были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с жидкостью, еще одна пластиковая бутылка с порошкообразной смесью, полимерный пакет внутри которого находились спичечные коробки и россыпью спички, стеклянный пузырек из-под йода, две конвалюты от таблеток «Седал-М». На кресле были обнаружены и изъяты: упаковка из-под таблеток «Седал-М», внутри которой находились две конвалюты, стеклянный пузырек, внутри которого находился ватный тампон, закрытый резиновой пробкой, металлическая ложка, со следами копчения. Тут же в комнате в шкафу были обнаружены и изъяты: металлическая кружка зеленого цвета со следами копчения, медицинский шприц емкостью 5 мл, с иглой и колпачком, с остатками жидкости темно-коричневого цвета и полимерная упаковка с ватой. После чего все обнаруженные вышеуказанные предметы в моем присутствии и второго понятого, были упакованы в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ОВД по Приморско-Ахтарскому району, где он и второй понятой поставили свои подписи. Как пояснил Касаткин В.П. все, что находится в комнате его вышеуказанного домовладения, принадлежит ему, но от дачи показаний отказался, так как решил воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, которая ему была разъяснена и понятна. Как следует из оглашенных государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, неявившегося в судебное заседание, ранее данными им при производстве дознания (на л.д.50-51 т.1), что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 45 минут, он и еще один гражданин, были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых, для проведения осмотра домовладения по адресу: <адрес>, а именно где проживает как он узнал Касаткина В.П.. Где в его присутствии и второго понятого Касаткин В.П. дал свое письменное разрешение сотрудникам милиции, на осмотр своего домовладения по вышеуказанному адресу. В этот же день примерно в 09 часов 50 минут он все прошли в комнату домовладения №, расположенного по <адрес>, где в комнате домовладения Касаткина В.П., находились, как позже он узнал ФИО5 и ФИО6. Перед началом проведения осмотра, Касаткину В.П., ФИО5 и ФИО6, было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, ядовитые, психотропные, сильнодействующие вещества, а также предметы и вещи, добытые преступным путем, на, что они ответили, что таковых не имеют. При производстве осмотра комнаты домовладения №, расположенного по <адрес>, в его присутствии и второго понятого на тумбочке возле шифоньера, были обнаружены и изъяты: медицинский шприц емкостью 5 мл, с иглой и колпачком, с остатками жидкости темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек, внутри которого на стенках имеются следы темного цвета и находится ватный тампон, закрытый резиновой пробкой. Далее при осмотре на полу возле кресла были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с жидкостью, еще одна пластиковая бутылка с порошкообразной смесью, полимерный пакет внутри которого находились спичечные коробки и россыпью спички, стеклянный пузырек из-под йода, две конвалюты от таблеток «Седал-М». На кресле были обнаружены и изъяты: упаковка из-под таблеток «Седал-М», внутри которой находились две конвалюты, стеклянный пузырек, внутри которого находился ватный тампон, закрытый резиновой пробкой, металлическая ложка, со следами копчения. Тут же в комнате в шкафу были обнаружены и изъяты: металлическая кружка зеленого цвета со следами копчения, медицинский шприц емкостью 5 мл, с иглой и колпачком, с остатками жидкости темно-коричневого цвета и полимерная упаковка с ватой. После чего все обнаруженные вышеуказанные предметы в моем присутствии и второго понятого, были упакованы в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ОВД по Приморско-Ахтарскому району, где он и второй понятой поставили свои подписи. Как пояснил Касаткин В.П. все, что находится в комнате его вышеуказанного домовладения, принадлежит ему, но от дачи показаний отказался, так как решил воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, которая ему была разъяснена и понятна. Кроме того, вина подсудимого по данному факту, нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: -протоколом осмотра места происшествия от 08.06.2011 года, согласно которого, была осмотрена комната домовладения №, расположенного по <адрес>, где проживает Касаткин В.П., были обнаружены и изъяты: два шприца емкостью 5 мл с иглами и колпачками на них, металлическая кружка, металлическая ложка, два стеклянных пузырька, внутри которых находятся по одному ватному тампону, закрытые резиновыми пробками, полимерный пакет с 10 внутренних коробок от спичек, 27 наружных коробок от спичек и спичками россыпью, полимерная упаковка с ватой, стеклянный пузырек из-под йода, упаковка из-под таблеток «Седал-М», 4 конвалюты с надписью «Седал-М», пластиковая бутылка с жидкостью с запахом бензина, пластиковая бутылка с жидкостью и вещества коричневого цвета. Том № 1 л.д.6-7 -заключением эксперта № 206-Э от 24.06.2011 года, согласно которого в двух шприцах емкостью 5 мл с иглами и колпачками на них, на внутренней поверхности обнаружены следы наркотического средства кодеина, металлической кружки, металлической ложки, двух стеклянных пузырька, внутри находятся по одному ватному тампону, закрытые резиновыми пробками, полимерного пакета с 10 внутренних коробок от спичек, 27 наружных коробок от спичек и спичками россыпью, полимерной упаковки с ватой, стеклянном пузырьке из-под йода, упаковке из-под таблеток «Седал-М», 4 конвалют с надписью «Седал-М», пластиковой бутылке с жидкостью с запахом бензина, пластиковой бутылке с жидкостью и вещества коричневого цвета, наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ не выявлено. Том № 1 л.д. 34-38 -протоколом осмотра предметов от 11.06.2011 года, согласно которого в кабинете № 28 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, был осмотрен полимерный пакет, в котором находились два шприца емкостью 5 мл с иглами и колпачками на них, металлическая кружка, металлическая ложка, два стеклянных пузырька, внутри которых находятся по одному ватному тампону, закрытые резиновыми пробками, полимерный пакет с 10 внутренних коробок от спичек, 27 наружных коробок от спичек и спичками россыпью, полимерная упаковка с ватой, стеклянный пузырек из-под йода, упаковка из-под таблеток «Седал-М», 4 конвалюты с надписью «Седал-М», пластиковая бутылка с жидкостью с запахом бензина, пластиковая бутылка с жидкостью и вещества коричневого цвета, находящиеся в полимерном пакете № 1, пластиковая бутылка с наркотическим средством – марихуана, находящиеся в полимерном пакете № 2, были признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материал уголовного дела. Том № 1 л.д.25-26 -протоколом очной ставки от 28.06.2011 года между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Касаткиным В.П., согласно которого ФИО6 настаивает на своих показаниях данных при допросе в качестве свидетеля о том, что в период времени с середины мая 2011 года по 08.06.2011 года, Касаткин В.П. дал свое разрешение на употребление наркотических средств в его домовладении №, расположенного по <адрес>. Том № 1 л.д.123-126 -протоколом очной ставки от 28.06.2011 года между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Касаткиным В.П., согласно которого ФИО5 настаивает на своих показаниях данных при допросе в качестве свидетеля о том, что в период времени с середины мая 2011 года по 08.06.2011 года, Касаткин В.П. дал свое разрешение на употребление наркотических средств в его домовладении №, расположенного по <адрес>. Том № 1 л.д.127-130 Вина подсудимого Касаткина В.П. по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что работает в ОВД по Приморско-Ахтарскому району в должности оперуполномоченного милиции. По поступившей оперативной информации, стало известно, что в домовладении №, расположенного по <адрес>, употребляют наркотические средства. 08.06.2011 года он решил поехать по вышеуказанному адресу и проверить полученную информацию. Когда он приехал на вышеуказанный адрес, то установил, что там проживает Касаткин В.П. После чего в этот же день примерно в 09 часов 45 минут, он пригласил двух понятых, чтобы провести осмотр домовладения по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра домовладения были выявлены ФИО5 и ФИО6, которых он знает как лиц употребляющих наркотические средства. При осмотре комнаты домовладения, на тумбочке возле шифоньера, были обнаружены и изъяты: медицинский шприц емкостью 5 мл, с иглой и колпачком, с остатками жидкости темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек, внутри которого на стенках имеются следы темного цвета и находится ватный тампон, закрытый резиновой пробкой. Далее при осмотре на полу возле кресла были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с жидкостью, еще одна пластиковая бутылка с порошкообразной смесью, полимерный пакет внутри которого находились спичечные коробки и россыпью спички, стеклянный пузырек из-под йода, две конвалюты от таблеток «Седал-М». На кресле были обнаружены и изъяты: упаковка из-под таблеток «Седал-М», внутри которой находились две конвалюты, стеклянный пузырек, внутри которого находился ватный тампон, закрытый резиновой пробкой, металлическая ложка, со следами копчения. Тут же в комнате в шкафу были обнаружены и изъяты: металлическая кружка зеленого цвета со следами копчения, медицинский шприц емкостью 5 мл, с иглой и колпачком, с остатками жидкости темно-коричневого цвета и полимерная упаковка с ватой. Также в ходе осмотра комнаты от входа слева на полочке была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра, с растительной массой с характерным запахом конопли. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято. Свидетель ФИО5 суду показал, что Касаткин В.П. его знакомый. Он проживает по адресу: <адрес>. Он периодически употребляет наркотические средства опий и морфин внутривенно. Дома у него употребить наркотическое средство нет возможности. Примерно в середине мая 2011 года он вместе с ФИО6 встретили Касаткина В.П., который им сказал, что к нему можно приходить потреблять наркотические средства и спиртные напитки. Через несколько дней, в дневное время суток он вместе с ФИО6 решили пойти к Касаткину В.П., чтобы употребить наркотическое средство морфин внутривенно. У него с собой были все компоненты для приготовления наркотического средства, а именно таблетки «Седал», йод, которые он приобрел в аптеке г. Приморско-Ахтарска. Он вместе с ФИО6 пришли к Касаткину В.П., сказали, что у них есть одна бутылка водки и предметы для изготовления наркотического средства дезоморфина, и спросили у него разрешение на изготовление и потребление наркотического средства дезоморфин. Касаткин В.П. им сказал, что можно, и пригласил пройти в комнату его домовладения. В комнате никого не было Касаткин В.П. дал им металлическую кружку и ложку, в которых можно сварить дезоморфин. Они вдвоем, он, и ФИО6 налили в металлическую кружку компоненты для изготовления дезоморфина, каждый свою часть. После этого, они в металлической кружке, «сварили» наркотическое средство дезоморфин. «Сваренный» дезоморфин из металлической кружки они вдвоем он, и ФИО6 выбрали в чистые медицинские шприцы, которые были у каждого свой, каждый свою часть, и находясь там же в комнате домовладения Касаткина В.П., потребили внутривенно. Касаткин В.П., после потребления ими наркотического средства, сказал, что к нему можно приходить и в будущем изготавливать и потреблять наркотические средства. Так же 30 мая 2011 года, в дневное время, примерно в 11 часов 00 минут, они с ФИО6, приходили к Касаткину В.П., чтобы употребить спиртные напитки и наркотическое средство - дезоморфин. Где находясь в комнате домовладения Касаткина В.П. по вышеуказанному адресу с его разрешения, они при помощи вышеуказанной металлической кружки, и металлической ложки изготавливали наркотическое средство – дезоморфин, и затем потребляли внутривенно, каждый свою долю. 08.06.2011 года примерно в 09 часов 00 минут он вместе с ФИО6 пришли в домовладение Касаткина В.П., проживающего по вышеуказанному адресу, где находясь в комнате изготовили при помощи металлической кружки, наркотическое средство – дезоморфин, которое потребили внутривенно. В этот же день в домовладение Касаткина В.П. пришли сотрудники милиции и произвели осмотр. В результате осмотра на тумбочке возле шифоньера, были обнаружены и изъяты: медицинский шприц емкостью 5 мл, с иглой и колпачком, с остатками жидкости темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек, внутри которого на стенках имеются следы темного цвета и находится ватный тампон, закрытый резиновой пробкой. Далее при осмотре на полу возле кресла были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с жидкостью, еще одна пластиковая бутылка с порошкообразной смесью, полимерный пакет внутри которого находились спичечные коробки и россыпью спички, стеклянный пузырек из-под йода, две конвалюты от таблеток «Седал-М». На кресле были обнаружены и изъяты: упаковка из-под таблеток «Седал-М», внутри которой находились две конвалюты, стеклянный пузырек, внутри которого находился ватный тампон, закрытый резиновой пробкой, металлическая ложка, со следами копчения. Тут же в комнате в шкафу были обнаружены и изъяты: металлическая кружка зеленого цвета со следами копчения, медицинский шприц емкостью 5 мл, с иглой и колпачком, с остатками жидкости темно-коричневого цвета и полимерная упаковка с ватой. Как следует из оглашенных государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, неявившейся в судебное заседание, ранее данные ею при производстве дознания (на л.д.54-56 т.1), что ей знаком Касаткин В.П. который проживает по адресу: <адрес>. Она с ним знакома, но близких отношений никогда не поддерживала. Она периодически, употребляет наркотические средства опий и морфин внутривенно. Дома у нее употребить наркотическое средство нет возможности. Примерно в середине мая 2011 года она вместе с ФИО5 встретили Касаткина В.П., который им сказал, что к нему можно приходить потреблять наркотические средства и спиртные напитки. Через несколько дней, в дневное время суток она вместе с ФИО5 решили пойти к Касаткину В.П., чтобы употребить наркотическое средство морфин внутривенно. У нее с собой были все компоненты для приготовления наркотического средства, а именно таблетки «Седал», йод, которые она приобрела в аптеке г. Приморско-Ахтарска. Она вместе с ФИО5 пришли к Касаткину В.П. проживающий по адресу: <адрес>. Когда они зашли во двор домовладения Касаткина В.П. и позвали его. К ним из дома вышел Касаткин В.П. После чего они Касаткину В.П. сказали, что у них есть одна бутылка водки и предметы для изготовления наркотического средства дезоморфина, и спросили у него разрешение на изготовление и потребление наркотического средства дезоморфин. Касаткин В.П. ним сказал, что можно, и пригласил пройти в комнату его домовладения. В комнате никого не было Касаткин В.В., дал им металлическую кружку и ложку, в которых можно сварить дезоморфин. Они вдвоем, она, и ФИО5 налили в металлическую кружку компоненты для изготовления дезоморфина, каждый свою часть. После этого, они в металлической кружке, с использованием водопроводной воды, «сварили» наркотическое средство дезоморфин. «Сваренный» дезоморфин из металлической кружки они вдвоем она, и ФИО5 выбрали в чистые медицинские шприцы, которые были у каждого свой, каждый свою часть, и находясь там же в комнате домовладения Касаткина В.П., потребили внутривенно. Касаткин В.П., после потребления ими наркотического средства, сказал, что к нему можно приходить и в будущем изготавливать и потреблять наркотические средства. Так же 30 мая 2011 года, в дневное время, примерно в 11 часов 00 минут, они с ФИО6, приходили к Касаткину В.П., чтобы употребить спиртные напитки и наркотическое средство - дезоморфин. Где находясь в комнате домовладения Касаткина В.П. по вышеуказанному адресу с его разрешения, они при помощи вышеуказанной металлической кружки, и металлической ложки изготавливали наркотическое средство – дезоморфин, и затем потребляли внутривенно, каждый свою долю. 08.06.2011 года примерно в 09 часов 00 минут она вместе с ФИО5 пришли в домовладение Касаткина В.П., проживающего по вышеуказанному адресу, где находясь в комнате изготовили при помощи металлической кружки, наркотическое средство – дезоморфин, которое потребили внутривенно. В этот же день примерно в 09 часов 50 минут в вышеуказанное домовладение Касаткина В.П. пришли сотрудники милиции, которые представились, и с письменного разрешения Касаткина В.П., а также в присутствии двух понятых, провели осмотр вышеуказанной комнаты домовладения по вышеуказанному адресу. В результате осмотра на тумбочке возле шифоньера, были обнаружены и изъяты: медицинский шприц емкостью 5 мл, с иглой и колпачком, с остатками жидкости темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек, внутри которого на стенках имеются следы темного цвета и находится ватный тампон, закрытый резиновой пробкой. Далее при осмотре на полу возле кресла были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с жидкостью, еще одна пластиковая бутылка с порошкообразной смесью, полимерный пакет внутри которого находились спичечные коробки и россыпью спички, стеклянный пузырек из-под йода, две конвалюты от таблеток «Седал-М». На кресле были обнаружены и изъяты: упаковка из-под таблеток «Седал-М», внутри которой находились две конвалюты, стеклянный пузырек, внутри которого находился ватный тампон, закрытый резиновой пробкой, металлическая ложка, со следами копчения. Тут же в комнате в шкафу были обнаружены и изъяты: металлическая кружка зеленого цвета со следами копчения, медицинский шприц емкостью 5 мл, с иглой и колпачком, с остатками жидкости темно-коричневого цвета и полимерная упаковка с ватой. После чего все обнаруженные вышеуказанные предметы были упакованы в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, где понятые поставили свои подписи. Как следует из оглашенных государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, неявившегося в судебное заседание, ранее данными им при производстве дознания (на л.д.52-53 т.1), что примерно в 09 часов 45 минут, он и еще один гражданин, были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых, для проведения осмотра домовладения по адресу: <адрес>, а именно где проживает как он узнал Касаткин В.П.. Где в его присутствии и второго понятого ФИО1 дал свое письменное разрешение сотрудникам милиции, на осмотр своего домовладения по вышеуказанному адресу. В этот же день примерно в 09 часов 50 минут он все прошли в комнату домовладения №, расположенного по <адрес>, где в комнате домовладения Касаткина В.П., находились, как позже он узнал ФИО5 и ФИО6. Перед началом проведения осмотра, Касаткину В.П., ФИО5 и ФИО6, было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, ядовитые, психотропные, сильнодействующие вещества, а также предметы и вещи, добытые преступным путем, на, что они ответили, что таковых не имеют. При производстве осмотра комнаты домовладения №, расположенного по <адрес>, в его присутствии и второго понятого на тумбочке возле шифоньера, были обнаружены и изъяты: медицинский шприц емкостью 5 мл, с иглой и колпачком, с остатками жидкости темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек, внутри которого на стенках имеются следы темного цвета и находится ватный тампон, закрытый резиновой пробкой. Далее при осмотре на полу возле кресла были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с жидкостью, еще одна пластиковая бутылка с порошкообразной смесью, полимерный пакет внутри которого находились спичечные коробки и россыпью спички, стеклянный пузырек из-под йода, две конвалюты от таблеток «Седал-М». На кресле были обнаружены и изъяты: упаковка из-под таблеток «Седал-М», внутри которой находились две конвалюты, стеклянный пузырек, внутри которого находился ватный тампон, закрытый резиновой пробкой, металлическая ложка, со следами копчения. Тут же в комнате в шкафу были обнаружены и изъяты: металлическая кружка зеленого цвета со следами копчения, медицинский шприц емкостью 5 мл, с иглой и колпачком, с остатками жидкости темно-коричневого цвета и полимерная упаковка с ватой. После чего все обнаруженные вышеуказанные предметы в моем присутствии и второго понятого, были упакованы в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, где он и второй понятой поставили свои подписи. Как пояснил Касаткин В.П. все, что находится в комнате его вышеуказанного домовладения, принадлежит ему, но от дачи показаний отказался, так как решил воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, которая ему была разъяснена и понятна. Как следует из оглашенных государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, неявившегося в судебное заседание, ранее данными им при производстве дознания (на л.д.50-51 т.1), что 08.06.2011 года примерно в 09 часов 45 минут, он и еще один гражданин, были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых, для проведения осмотра домовладения по адресу: <адрес>, а именно где проживает как он узнал Касаткин В.П. Где в его присутствии и второго понятого Касаткин В.П. дал свое письменное разрешение сотрудникам милиции, на осмотр своего домовладения по вышеуказанному адресу. В этот же день примерно в 09 часов 50 минут он все прошли в комнату домовладения №, расположенного по <адрес>, где в комнате домовладения Касаткина В.П., находились, как позже он узнал ФИО5 и ФИО6. Перед началом проведения осмотра, Касаткину В.П., ФИО5 и ФИО6, было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, ядовитые, психотропные, сильнодействующие вещества, а также предметы и вещи, добытые преступным путем, на, что они ответили, что таковых не имеют. При производстве осмотра комнаты домовладения №, расположенного по <адрес>, в его присутствии и второго понятого на тумбочке возле шифоньера, были обнаружены и изъяты: медицинский шприц емкостью 5 мл, с иглой и колпачком, с остатками жидкости темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек, внутри которого на стенках имеются следы темного цвета и находится ватный тампон, закрытый резиновой пробкой. Далее при осмотре на полу возле кресла были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с жидкостью, еще одна пластиковая бутылка с порошкообразной смесью, полимерный пакет внутри которого находились спичечные коробки и россыпью спички, стеклянный пузырек из-под йода, две конвалюты от таблеток «Седал-М». На кресле были обнаружены и изъяты: упаковка из-под таблеток «Седал-М», внутри которой находились две конвалюты, стеклянный пузырек, внутри которого находился ватный тампон, закрытый резиновой пробкой, металлическая ложка, со следами копчения. Тут же в комнате в шкафу были обнаружены и изъяты: металлическая кружка зеленого цвета со следами копчения, медицинский шприц емкостью 5 мл, с иглой и колпачком, с остатками жидкости темно-коричневого цвета и полимерная упаковка с ватой. После чего все обнаруженные вышеуказанные предметы в моем присутствии и второго понятого, были упакованы в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, где он и второй понятой поставили свои подписи. Как пояснил Касаткин В.П. все, что находится в комнате его вышеуказанного домовладения, принадлежит ему, но от дачи показаний отказался, так как решил воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, которая ему была разъяснена и понятна. Кроме того, вина подсудимого по данному факту, нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: -протоколом осмотра места происшествия от 08.06.2011 года, согласно которого, была осмотрена комната домовладения №, расположенного по <адрес>, где проживает Касаткин В.П., были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с растительной массой с характерным запахом конопли. Том № 1 л.д.83-84-6 -заключением эксперта № 206-Э от 24.06.2011 года, согласно которого сухая растительная масса в пластиковой бутылке, изъятая у Касаткина В.П., является наркотическим средством – марихуаной. Масса сухой марихуаны составила 7 грамм. Том № 1 л.д. 34-38 -заключением эксперта № 200-Э от 22.06.2011 года, согласно которого на пластиковой бутылке с наркотическим средством - марихуана, изъятой у Касаткина В.П., был обнаружен след пальца руки принадлежащий Касаткину В.П. находящийся на отрезке липкой ленты размером 27х22 мм., который был признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела. Том № 1 л.д.42-48 -протоколом очной ставки от 28.06.2011 года между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Касаткиным В.П., согласно которого ФИО6 настаивает на своих показаниях данных при допросе в качестве свидетеля о том, что 30 мая 2011 года, Касаткин В.П. в своем домовладении №, расположенного по <адрес>, ей и ФИО5 показывал пластиковую бутылку с растительной массой конопли, которую он как сказал нашел, и которая затем была 08.06.2011 года изъята. Том № 1 л.д.123-126 -протоколом очной ставки между от 28.06.2011 года свидетелем ФИО5 и подозреваемым Касаткиным В.П., согласно которого ФИО5 настаивает на своих показаниях данных при допросе в качестве свидетеля о том, что 30 мая 2011 года, Касаткин В.П. в своем домовладении №, расположенного по <адрес>, его и ФИО6 показывал пластиковую бутылку с растительной массой конопли, которую он как сказал нашел, и которая затем была 08.06.2011 года изъята. Том № 1 л.д.127-130 При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого полностью доказана, а его действия органами дознания правильно были квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств и по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что Касаткин В.П. совершил два преступления средней тяжести. Как следует из имеющейся в деле характеристики, по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врача психиатра Касаткин В.П. не состоит. С учетом его личности, поведения в судебном заседании, обдуманных, последовательных, логичных ответов на поставленные вопросы, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Касаткина В.П., его престарелого возраста, отсутствием, как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Касаткина В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: по ч.1 ст.232 УК РФ - 2 (два) года без ограничения свободы по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию, в УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: - два шприца емкостью 5 мл с Бумажный пакет, внутри которого находятся отрезок липкой ленты размером 27x22мм. Со следом пальца руки принадлежащий Касаткину В.П. и отрезок липкой ленты размером 27x26 мм., со следом пальца руки не пригодного к идентификации, опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 7 отдела ЭКЦ ГУВД по КК - хранить в материалах уголовного дела. (л.д.72-73, 74,75) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор суда вступил в законную силу 09.08.2011 г. Председательствующий: А.П. Петренко.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
иглами и колпачками на них, на внутренней поверхности которых обнаружены следы наркотического средства кодеина, металлическая кружка, металлическая ложка, два стеклянных пузырька, внутри которых находятся по одному ватному тампону, закрытые резиновыми пробками, полимерный пакет с 10 внутренних коробок от спичек, 27 наружных коробок от спичек и спичками россыпью, полимерная упаковка с ватой, стеклянный пузырек из-под йода, упаковка из-под таблеток «Седал-М», 4 конвалюты с надписью «Седал-М», пластиковая бутылка с растительной массой конопли, пластиковая бутылка с жидкостью с запахом бензина, пластиковая бутылка с жидкостью и вещества коричневого цвета, наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ не выявлено, а также два оттиска печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, упакованы в полимерный пакет № 1, который опечатан оттиском печати № 7 отдела ЭКЦ ГУВД по КК, наркотическое средство - марихуана, весом 6,7 грамма, 0,2 грамма веток и семян, которые находится в пластиковой бутылке, а также две бумажные бирки с оттисками печати №5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району и бумажная бирка с оттиском печати № 7 отдела ЭКЦ ГУВД по КК, упакованы в полимерный пакет № 2, который опечатан оттиском печати №7 отдела ЭКЦ ГУВД по КК, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Приморско-Ахтарскому району – уничтожить.