Приговор в отношении Кучер Р.С. по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 21 июля 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Петренко А.П.

при секретаре Литвиненко Я.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.

подсудимого Кучер Р.С.

защитника Власенко А.В., представившей удостоверение и ордер

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кучер Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.<данные изъяты> Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающий <адрес> х.<адрес> <адрес>, ранее судимого,

  • 19.10.2004 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 264 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года; По постановлению от 19.08.2005 года Кирсановского районного суда Тамбовской области, освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 7 дней;
  • осужден 06.03.2006 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ к лишению свободы срок 3 года без штрафа; На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края от 19.10.2004 года на срок 1 год 2 месяца 7 дней; по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Освобожден по отбытию наказания 20.11.2009 года,
  • осужден 07.06.2011 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ - 2 года лишение свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ - 2 года 6 месяцев сроком 1 год 6 месяцев лишение свободы без ограничения свободы; согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено к отбытию 3 года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучер Р.С. совершил шесть эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кучер Р.С., 09.12.2009 года в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к многоквартирному дому № , расположенному по улице <адрес> в городе Приморско-Ахтарске Краснодарского края, где, увидел автомобиль марки ВАЗ-21074 регистрационный знак Т АР 23, принадлежащий ФИО6 Осуществляя свой преступный замысел Кучер Р.С, воспользовавшись темным временем суток, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя раскладной нож, во исполнении своего преступного умысла, подошел к вышеуказанному автомобилю, и в вышеуказанный период времени, нарушая охранные свойства замка, проник в вышеуказанный автомобиль с передней левой стороны, где присев в салон автомобиля, он открыл капот. Продолжая свои преступные действия Кучер Р.С, выйдя из салона вышеуказанного автомобиля, подошел к передней части автомобиля и тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил аккумуляторную батарею марки «Docher 55 А», стоимостью 1450 рублей 00 копеек, принадлежавшую ФИО6 Совершив хищение, Кучер Р.С, с похищенной аккумуляторной батарей с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился ею по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный вред на общую сумму 1450 рублей 00 копеек.

Он же, 11.12.2009 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к домовладению , расположенному по <адрес> края, где, увидел автомобиль марки «ИЖ_2117-230» регистрационный знак А ВО 93, принадлежащий ФИО7 Осуществляя свой преступный замысел Кучер Р.С, воспользовавшись темным временем суток, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя металлические ножницы, во исполнении своего преступного умысла, подошел к вышеуказанному автомобилю, и в вышеуказанный период времени, нарушая охранные свойства замка, проник в вышеуказанный автомобиль с передней левой стороны, присев в салон автомобиля, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил автомагнитолу марки «HYNDAI-H», стоимостью 2000 рублей 00 копеек, принадлежавшую ФИО8 Совершив хищение, Кучер Р.С., с похищенной автомагнитолой с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился ею по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный вред на общую сумму 2000 рублей 00 копеек.

Он же, 02.03.2010 г. в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 00 минут, находясь в помещении магазина № 26 «Хлеб», расположенного по улице Комиссара Шевченко № 103 в городе Приморско-Ахтарска Краснодарского края, принадлежащий Приморско-Ахтарскому Районному Потребительскому Обществу, где увидел лежащий на полочке возле кассы в помещении вышеуказанного магазина кошелек, и у него возник умысел на хищение чужого имущества кошелька. Осуществляя свои преступные намерения, по совершению тайного хищения чужого имущества, Кучер Р.С. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в этот же день, в вышеуказанный период времени, с вышеуказанной полочки, расположенной возле кассы в помещении магазина № 26 «Хлеб», расположенного по улице Комиссара Шевченко № 103 в городе Приморско-Ахтарске Краснодарского края, подошел к вышеуказанному кошельку, и во исполнении своего преступного умысла, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил вышеуказанный кошелек, который ценности не представляет, с находящимися в нем денежными купюрами билета банка России достоинством 100 рублей в количестве 15 купюр, достоинством 50 рублей 2 купюры и достоинством 10. рублей в количестве 10 купюр, на общую сумму 1700 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО5 Совершив хищение, Кучер Р.С, с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный вред на общую сумму 1700 рублей 00 копеек.

Он же, 03.05.2010 г. в период времени с 02 часа 50 минут до 03 часов 00 минут, находясь в помещении бара «Визит», расположенного в здании Дома Культуры «Лотос» по улице 50 лет Октября в городе Приморско-Ахтарска Краснодарского края, где увидел лежащую на стуле возле барной стойки в помещении вышеуказанного бара женскую сумочку, в которой находился кошелек-сумочка, и у него возник умысел на хищение чужого имущества кошелька-сумочки. Осуществляя свои преступные намерения, по совершению тайного хищения чужого имущества, Кучер Р.С воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в этот же день, в вышеуказанный период времени, с вышеуказанной сумочки, расположенной на стуле возле барной стойки в помещении бара «Визит», расположенного в здании Дома Культуры «Лотос» по улице 50 лет Октября в городе Приморско-Ахтарске Краснодарского края, подошел к вышеуказанной сумочке, и во исполнении своего преступного умысла, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил вышеуказанную кошелек-сумочку, стоимостью 200 рублей 00 копеек, с находящимися в ней денежными купюрами билета банка России достоинством 100 рублей в количестве 4 купюр и сотовый телефон модели «Samsung GT-E1080», стоимостью 890 рублей 00 копеек, в ставленой в него сим-картой, на счету которой денег не было и не представляющая никакой ценности, на общую сумму 1490 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО9 Совершив хищение, Кучер Р.С, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО9 имущественный вред на общую сумму 1490 рублей 00 копеек.

Он же, 28.02.2011 г. в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 30 минут, находясь в домовладении , расположенного по <адрес> края, где увидел лежащий на столе в комнате сотовый телефон модели «Samsung SGH-C 140» и на подоконнике сотовый телефон модели «Samsung SGH-E 250» вместе с зарядным устройством, и у него возник умысел на хищение чужого имущества двух сотовых телефонов и зарядного устройства. Осуществляя свои преступные намерения, по совершению тайного хищения чужого имущества, Кучер Р.С. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в этот же день, в вышеуказанный период времени, с вышеуказанного стола, расположенного в комнате домовладения , расположенного по <адрес> края, подошел к вышеуказанному столу, и во исполнении своего преступного умысла, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил сотовый телефон модели «Samsung SGH-C 140», стоимостью 500 рублей 00 копеек, в ставленой в него сим-картой связи МТС, на счету которой денег не было и не представляющая никакой ценности, продолжая свои преступные действия Кучер Р.С. подошел к подоконнику в комнате в вышеуказанном домовладении, и во исполнении своего преступного умысла, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил сотовый телефон модели «Samsung SGH-E 250», стоимостью 1000 рублей 00 копеек, в ставленой в него сим-картой связи МТС, на счету которой денег не было и не представляющая никакой ценности, и зарядное устройство к вышеуказанному телефону, не представляющее никакой ценности, принадлежащие ФИО10 Совершив хищение, Кучер Р.С, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО10 имущественный вред на общую сумму 1500 рублей 00 копеек.

Он же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 07.03.2011 г. в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, находясь в домовладении , расположенного по <адрес> края, где увидел лежащие на тумбочке в комнате сотовый телефон модели «Samsung SGH-C 140» и сотовый телефон модели «Samsung SGH-E 250», и у него возник умысел на хищение чужого имущества двух сотовых телефонов. Осуществляя свои преступные намерения, по совершению тайного хищения чужого имущества, Кучер Р.С. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в этот же день, в вышеуказанный период времени, с вышеуказанной тумбочки в комнате домовладения , расположенного по <адрес> края, подошел к вышеуказанной тумбочке, и во исполнении своего преступного умысла, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил сотовый телефон модели «Samsung SGH-C 140», стоимостью 500 рублей 00 копеек, в ставленой в него сим-картой связи МТС, на счету которой денег не было и не представляющая никакой ценности и сотовый телефон модели «Samsung SGH-E 250», стоимостью 1000 рублей 00 копеек, в ставленой в него сим-картой связи МТС, на счету которой денег не было и не представляющая никакой ценности, принадлежащие ФИО10 Совершив хищение, Кучер Р.С., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО10 имущественный вред на общую сумму 1500 рублей 00 копеек.

Он же, действуя в нарушении требования статей 14,20,23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 16.10.2010 года в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 35 минут, на расстоянии 100 метров от хутора Курчанский Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, где в лесопосадке, расположенной на расстоянии 3 метров в южном направлении от автодороги сообщением х. Бригадный - х. Свободный Приморско-Ахтарского района, увидел произрастающие два куста растения конопля, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с одного куста наркотикосодержащих растений конопля, приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, в крупном размере. Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что при нём находится наркотическое средство, Кучер Р.С., незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуану по городу Приморско-Ахтарску Краснодарского края. Однако, 23.05.2011 года в 11 часов 00 минут около домовладения № 82 в городе Приморско-Ахтарска, Краснодарского края, был остановлен сотрудниками милиции и в этот же день в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 35 минут в ходе производства личного досмотра данное наркотическое средство было изъято. Растительная масса, изъятая у Кучер Р.С. является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 18,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Кучер Р.С., что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Кучер Р.С. совершил шесть преступлений небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, как следует из имеющейся в деле характеристики по месту жительства, подсудимый характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт, полное признание вины, явки с повинной по четырем эпизодам краж.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

На учете у врача психиатра Кучер Р.С. не состоит. С учетом его личности, имеющихся материалов дела, поведения в судебном заседании, последовательных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершенному деянию, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, наличием, как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление невозможно без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, с его отбыванием в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучер Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду ч.1 ст.158 УК РФ по 1 году, по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 07.06.2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (месяцев) без ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2011 года, зачтя время содержания Кучер Р.С. под стражей по другому уголовному делу с 7 июня по 21 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана весом 17,5гр., 1,2 гр. веток и семян, бумажные бирки, ватные тампоны 2шт., полимерные пакеты 3шт. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Приморско-Ахтарскому району - уничтожить. (л.д.199, 200 т.2)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда вступил в законную силу 01.08.2011 года.

Судья:

Судья: А.П. Петренко