ПРИГОВОР г. Приморско-Ахтарск 11 июля 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Петренко А.П. при секретаре Литвиненко Я.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н. подсудимого Сидорова А.А. защитника Казначеевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сидорова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты> образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего у ИП ФИО6 рабочим, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидоров А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сидоров А.А., 27 мая 2011 года, находился во дворе домовладения №, расположенного по <адрес> совместно со своим отцом Сидоровым А.Н., где между ними на почве внезапно возникшей личных неприязненных отношений друг к другу возникла ссора, в ходе которой у Сидорова А.А., в этот же вечер - 27 мая 2011 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Осуществляя свои преступные намерения по совершению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, Сидоров А.А. в этот же вечер, в вышеуказанный период времени, находясь во дворе вышеуказанного домовладения, умышленно нанес один удар металлическим уголком в область головы Сидорова А.Н., причинив ему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: рубленная рана в правой теменно-височной области волосистой части головы, вдавленный перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга средней степени тяжести. Вышеуказанный перелом правой теменной кости свода черепа является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Сидорова А.А., что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что Сидоров А.А. совершил тяжкое преступление, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, как следует из имеющихся в деле характеристик подсудимый характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт, полное признание им своей вины и явку с повинной. На учете у врача психиатра подсудимый не состоит. С учетом его личности, имеющихся материалов дела, поведения в судебном заседании, последовательных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершенному деянию, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сидорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: фрагмент металлического уголка, фрагмент деревянного черенка от лопаты, хранящиеся в камере хранения ОВД Приморско-Ахтарского района по адресу: г. Приморско-Ахтарск ул. Космонавтов, д.17 - уничтожить. д.53, 54. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 27.07.2011 года. Председательствующий: А.П. Петренко
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ