приговор Орловский ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 23 марта 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего – судьи Кобзева А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Мелещенко С.В.,

подсудимого – Орловского Александра Владимировича,

защитника – адвоката Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Грдильянц А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орловский А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, образование неполное среднее, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 22.06.2007 года мировым судьей судебного участка №194 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по ч.1 ст. 158 УК РФ, к 1 году исправительных работ, с удержанием 20 % заработка в доход государства;

- 05.10.2007 года постановлением мирового судьи судебного участка № 194 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края наказание по приговору мирового судьи судебного участка №194 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края от 22.06.2007 года заменено на лишение свободы сроком 4 (четыре) месяца. 31.03.2008 года освобожден по отбытию наказания.

- 16.07.2009 года Приморско-Ахтарским районным судом по п. «а» ч.1 ст. 99 УК РФ Орловскому А.В. назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра в соединении с исполнением наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орловский А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Орловский А.В. в неустановленное время, в неустановленном месте незаконно приобрел патроны к нарезному оружию калибра 5,45 мм в количестве 19 штук и патроны к нарезному оружию калибра 7,62 мм в количестве 4 штук, после чего указанные патроны хранил при себе.

Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что при нем находятся боеприпасы, патроны к нарезному оружию, Орловский А.В. незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, незаконно приобретенные боеприпасы к нарезному оружию патроны калибра 5,45 мм в количестве 19 штук и патроны к нарезному оружию калибра 7,62 мм в количестве 4 штук, которые переносил по городу Приморско-Ахтарску Краснодарского края. Однако 31.08.2010 года около 11 часов 30 минут на пересечении улиц Набережной и Буденного г. Приморско-Ахтарска был остановлен сотрудниками милиции, и в этот же день в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 20 минут в ходе производства личного досмотра данные патроны у него были изъяты.

Подсудимый Орловский А.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал полностью, и пояснил, что преступления он не совершал. Обстоятельств при которых у него были изъяты патроны он не помнит, так как него проблемы с головой, он находится на учете у врача психиатра. Считаю, что сотрудники милиции подложили ему патроны в карман пиджака. Орловский А.В. не имеет. Больше Орловский А.В. добавить ничего не смог.

Несмотря на непризнание Орловский А.В. вины в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО2 суду показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным уголовного розыска ФИО1, проводил ОРМ. Примерно в 11 часов 30 минут они находились возле пересечения улиц Буденного и Набережной г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, они где увидели, Орловский А.В., который в общественном месте справлял естественные нужды. ФИО2 с ФИО1, подошли к Орловский А.В., представились, объяснили ему, что он совершил административное правонарушение, и на него будет составлен административный протокол по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Поведение Орловский А.В., ФИО2 показалось подозрительным, он куда-то торопился, и у него решили провести личный досмотр. Были приглашены двое понятых ФИО3 и ФИО5, затем в их присутствии Орловский А.В. было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что, Орловский А.В. ответил, что у него ничего нет. Затем, в при проведении личного досмотра у Орловский А.В., в левом боковом кармане брюк одетых на нем, был обнаружен картонный коробок, в котором находились патроны в количестве 23 штук, из них 4 патрона калибра 7,62 мм и 19 патронов калибра 5,45 мм. Вышеуказанные патроны и картонный коробок, упакованы в полимерный пакет, горловина, которого перевязана капроновой нитью белого цвета, свободные концы, которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати по ОВД Приморско-Ахтарскому району в присутствии двух понятых, на которой они по очереди поставили свои подписи. По факту обнаружения и изъятия патронов был составлен протокол личного досмотра. Затем орловский был доставлен в ОВД по Приморско-Ахтарскому району. Со слов Орловский А.В. ФИО2 стало известно, что патроны он нашел в районе турбазы «Лотос», города Приморско-Ахтарска Краснодарского края, осенью 2009 года. После чего, Орловский А.В. хранил данные патроны у себя дома. Орловский А.В. был одет в светлые брюки и футболку.

Свидетель ФИО1 суду показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным уголовного розыска ФИО2, проводил оперативно-розыскные мероприятия. Примерно в 11 часов 30 минут на пересечения улиц Буденного и Набережной они увидели, что незнакомый им гражданин, как позже стало известно, Орловский А.В., в общественном месте справлял естественные нужды. ФИО1 и ФИО2 подошли к Орловский А.В., представились, объяснили ему, что он совершил административное правонарушение, и на него будет составлен административный протокол по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ.

Поведение Орловский А.В., мне показалось подозрительным, он куда-то торопился. Тогда мы решили провести у него личный досмотр. Затем были приглашены двое понятых ФИО3 и ФИО5, для производства личного досмотра Орловский А.В. Перед проведением личного досмотра Орловский А.В. в присутствии двух понятых, было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Орловский А.В. ответил, что у него ни чего нет. Затем ему было проведен личный досмотр ФИО1 находился от Орловский А.В. на расстоянии около 3 метров. При проведении личного досмотра у Орловский А.В., в левом боковом кармане брюк, был обнаружен картонный коробок, в котором находились патроны в количестве 23 штук, из них 4 патрона калибра 7,62 мм, 19 патронов калибра 5,45 мм. Патроны и картонный коробок, были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана капроновой нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати по ОВД Приморско-Ахтарскому району в присутствии двух понятых, на которой они по очереди поставили свои подписи. Со слов Орловский А.В. патроны он нашел в районе турбазы «Лотос», города Приморско-Ахтарска Краснодарского края, осенью 2009 года, когда собирал металлолом.

Свидетель ФИО6 суду показала, что Орловский А.В. ее сожитель, по поводу обнаружения у него патронов ФИО6 ничего не известно. Орловский А.В. больной человек, у него часто болит голова и он много не помнит. Оружия у Орловский А.В. нет. На протяжении длительного времени Орловский А.В. состоит на учете у врача психиатра, дважды проходил лечение в психиатрической больнице. На протяжении 2 или 3 лет Орловский А.В. не пьет, а принимает таблетки, которые ему прописал врач-психиатр. В быту за ним приходиться много ухаживать, он часто теряет вещи, забывает куда их положил. Из дома ничего не уносит и ничего нового не приносит. В настоящий момент свидетель ему оформляет документы на инвалидность, для получения пенсии.

Свидетель ФИО4 суду показала, что Орловский А.В. ее отец. Проживают они отдельно, но видятся часто. Об изъятии у Орловский А.В. патронов ей стало известно 25.10.2010г. Откуда у него могли появиться патроны, она не знает, т.к. оружия у него нет, он не – охотник. Орловский А.В. пояснял, что не знает и не помнит, откуда у него появились патроны. После аварии, произошедшей в 1978 году, у него появились проблемы с головой, он часто не помнит, что и когда произошло. Последние 5 лет, его состояние ухудшилось. Около 3 - 4 лет Орловский А.В. состоит на учете у врача психиатра. За последние годы три раза лежал в психиатрических больницах г. Краснодара и г. Приморско-Ахтарска. Алкоголь Орловский А.В. не употребляет на протяжении 3 лет.

Из показаний свидетеля ФИО3 /л.д.12-13/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что 31.08.2010 года примерно в 11 часов 30 минут он шел по ул. Набережной г. Приморско-Ахтарска. На пересечении с ул. Буденного, увидел, как незнакомый ему мужчина Орловский А.В. справлял естественные надобности в общественном месте. К Орловскому подошли сотрудники милиции в форменной одежде. Затем сотрудники милиции пригласили ФИО3 и еще одного парня, ФИО5 поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра Орловский А.В. В ходе проведения личного досмотра оперуполномоченный ФИО2 обнаружил в кармане у Орловский А.В. картонный коробок, в котором находились патроны к автомату калибра 7,62 мм и 5,45 мм всего в количестве 23 штук. Патроны были упакованы в полиэтиленовый пакет горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с печатью ОВД по Приморско-Ахтарскому району и подписями понятых. По поводу патронов Орловский А.В. пояснил, что он их нашел осенью 2009 года.

Из показаний свидетеля ФИО5 /л.д.14-15/, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут он шел по ул. Набережной г. Приморско-Ахтарска. На пересечении с ул. Буденного, увидел, как незнакомый ему мужчина, Орловский А.В. справлял естественные надобности в общественном месте. К Орловский А.В. подошли сотрудники милиции в форменной одежде. Затем сотрудники милиции пригласили ФИО5 и ФИО3 в качестве понятых при проведении личного досмотра Орловский А.В., в ходе проведения которого оперуполномоченный ФИО2 обнаружил в кармане у Орловский А.В. картонный коробок, в котором находились 23 патрона, а именно 4 патрона калибра 7,62 мм и 19 патронов калибра 5,45 мм. Патроны были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с печатью ОВД по Приморско-Ахтарскому району и подписями понятых. По поводу патронов Орловский А.В. пояснил, что он их нашел осенью 2009 года.

Вина подсудимого Орловский А.В. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- Протоколом личного досмотра от 31.08.2010 года, согласно которого у Орловский А.В. обнаружены и изъяты 19 патронов калибра 5,45 мм и 4 патрона калибра 7,62 мм /л.д. 5/.

- Протоколом осмотра предметов от 07.09.2010 года согласно которого патроны изъятые у Орловский А.В. были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /л.д. 18-19/.

- Заключением баллистической экспертизы -Э от 11 09.2010 года в соответствии с которым 19 патронов калибра 5,45 мм и 4 патрона калибра 7,62 мм изъятые у Орловский А.В. в ходе личного досмотра являются штатными патронами и боеприпасами к автомату «Калашникова» калибра 7,62 мм и 5,45 мм (и другим с казенником под данный патрон), и являются пригодными для стрельбы /л.д. 48-50/.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Орловский А.В. доказанной полностью, а его действия квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 222 УК РФ – по признаку совершения незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов.

Несмотря на то, что подсудимый Орловский А.В. состоит на учете у врача психиатра с 2009 года с диагнозом: «Деменция, в связи с травмой головного мозга» /л.д. 36/, у суда не вызывает сомнений его вменяемость, поскольку его поведение в суде было адекватным. Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Орловский А.В. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Не было у него и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, интоксикация). Во время совершения инкриминируемого ему деяния, он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, не исключающему вменяемости, Орловский А.В. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать них правильные показания. Поэтому Орловский А.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях, с применением принудительных мер медицинского характера.

Назначая подсудимому Орловский А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Суд учитывает, что Орловский А.В. состоит на учете у врача психиатра, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершение преступления в период испытательного срока.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает исправление Орловский А.В. возможным без изоляции от общества, при назначении ему условной меры наказания. Вместе с тем у суда нет оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, и для отмены условного наказания по приговору Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Орловский А.В. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соединении с исполнением наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орловский А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Орловский А.В. в месячный срок встать на учет в УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района, не менять места постоянного жительства без уведомления УИИ №52 и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Согласно ч.2 ст. 97, п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ назначить Орловский А.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра в соединении с исполнением наказания.

Меру процессуального принуждения Орловский А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Наказание по приговору Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 16.07.2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 19 патронов калибра 5,45 мм и 4 патрона калибра 7,62 мм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Приморско-Ахтарскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: