приговор Малышев Е.П. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 15 марта 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Кобзева А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Башмак Е.Н.,

подсудимого – Малышева Е.П.,

при секретаре – Ткаченко С.С.,

а также с участием потерпевших - ФИО1 и ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малышев Е.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование среднее специальное, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 24.01.2008 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

- 26.10.2009 года Мировым судьей судебного участка № 224 Усть-Лабинского района Краснодарского края по ст. 314 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы;

- 22.07.2010 г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев Е.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - (09.11.2010 года потерпевший ФИО1).

Он же, Малышев Е.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья (09.11.2010г. потерпевшая ФИО3)

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

Малышев Е.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находился в жилом доме по адресу: <адрес>, совместно с ФИО1 и ФИО3, где в вышеуказанный период времени между Малышев Е.П. и ФИО1 возник конфликт, переросший в словесную ссору, в ходе которой у Малышев Е.П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, возник умысел на умышленное причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Малышев Е.П., 9 ноября 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, нанес ФИО1 ногами, руками, а также деревянным табуретом множественные удары в область головы и туловища, в результате чего причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин лица; закрытой тупой травмы грудной клетки: переломов 5-9 ребер справа по лопаточной линии, пневмоторакс правой плевральной полости (наличие воздуха), что является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью.

Продолжая свои преступные действия, Малышев Е.П. в этот же период времени нанес один удар, ножом обнаруженным в доме, в область правого бедра ФИО1, в результате чего причинил ему колото-резаную рану в области верхней трети правого бедра, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и квалифицируется, как причинение легкого вреда здоровью.

Он же, Малышев Е.П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь совместно с ФИО1 и ФИО3 в жилом доме по адресу: <адрес>, ул. Октябрьская, д. 76/1, в результате конфликта с ФИО1, стал наносить последнему удары ногами, руками, а также деревянным табуретом в область головы и туловища. Желая воспрепятствовать незаконным действиям Малышев Е.П., ФИО3 потребовала от Малышев Е.П. прекратить избиение ФИО1, в результате чего у Малышев Е.П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3 возник умысел на умышленное причинение последней средней тяжести вреда здоровью.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО3, Малышев Е.П. 9 ноября 2010 года в указанный выше период времени, умышленно нанес ФИО3 удар своей правой рукой в гипсовой повязке в область нижней челюсти, в результате чего причинил ФИО3 телесные повреждения в виде: двухстороннего перелома нижней челюсти в области горизонтальных ветвей со смещением отломков, осложненного флегмоной подчелюстной области справа. Вышеописанное повреждение при обычном своем течении влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и квалифицируется как причинение средней тяжести вреда здоровью.

Подсудимый Малышев Е.П. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и пояснил следующее: Ранее, в ходе следствия он давал подробные показания об обстоятельствах произошедшего.

По эпизоду от 09.11.2010 года (потерпевший ФИО1) подсудимый показал следующее, вину в части обвинения в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ Малышев Е.П. признал частично, так как превысил пределы необходимой обороны. В ходе распития спиртных напитков у Малышев Е.П. и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 высказывал в адрес Малышев Е.П. угрозы непристойного содержания. Когда ФИО1 встал и попытался ударить Малышев Е.П., последний увернулся и нанес удар в ответ. В связи с тем, что ФИО1 продолжал угрожать Малышев Е.П. он стал наносить ему множественные удары по лицу и туловищу. ФИО1 в это время сознания не терял и продолжал высказывать угрозы. В процессе нанесения ударов Малышев Е.П. взял деревянный табурет и им так же наносил удары ФИО1 по голове и туловищу. Табуретом он его ударил два или три раза, после чего табурет развалился. Угрозы ФИО1 Малышев Е.П. воспринимал реально, так как ранее был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, и знает, что таких угроз просто так не говорят.

По эпизоду от 09.11.2010 года (потерпевшая ФИО3) подсудимый показал следующее, 09.11.2010 года, когда у него в результате словесного конфликта с ФИО1 произошла драка ФИО3 пыталась помешать Малышев Е.П. и оттащить его от ФИО1. В это время Малышев Е.П. повернулся к потерпевшей оттолкнул ее и она упала. В результате падения она ударилась лицом об угол трюмо. Никаких ударов ФИО3 он не наносил, поэтому вину в совершении преступления предусмотренного ст. 112 УК РФ не признает.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что 09.11.2010 года он совместно со своей сожительницей находился дома по адресу <адрес>. примерно в 19 часов к ним в гости пришел Малышев Е.П., который принес бутылку водки. Они стали распивать водку сидя в комнате за столом. В процессе распития водки у ФИО1 и Малышев Е.П. произошел словесный конфликт. Малышев Е.П. предъявлял претензии, что ФИО1 зарабатывает больше него. Малышев Е.П. сидел напротив ФИО1 и неожиданно беспричинно ударил ФИО1. От удара ФИО1 упал, после чего почувствовал удар по голове и потерял сознание. Других ударов он не помнит. Со слов ФИО3 находившейся в то время вместе с ними он знает, что его избил Малышев Е.П., что он его бил руками, ногами и табуретом, который в последствии поломался. В результате полученных повреждений ФИО1 попал в больницу, у него сломаны ребра и другие повреждения. Со слов ФИО3 ему известно, что когда она его защищала от Малышев Е.П., он ее ударил или оттолкнул, в результате чего у нее получился двухсторонний перелом нижней челюсти. В то время когда ФИО1 находился в больнице, к нему приходил Малышев Е.П. приносил лекарства и шприцы и просил закончить дело миром.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что проживает совместно с ФИО1 09.11.2010 года к ним в гости пришел Малышев Е.П. и принес собой бутылку водки. Они стали втроем распивать водку. В то время когда ФИО3 вышла в коридор покурить, она услышала спор между ФИО1 и Малышев Е.П., а затем шум. Войдя в комнату ФИО3 увидела, что ФИО1 лежит на полу, а Малышев Е.П. бьет руками по лицу и туловищу, затем он взял табурет и стал им бить ФИО1 по голове и туловищу. От нескольких ударов табурет рассыпался, тогда Малышев Е.П. стал по нему прыгать. ФИО3 кричала и пыталась остановить Малышев Е.П., но он не реагировал, тогда она разбила ему об голову тарелку, на что Малышев Е.П. повернулся и оттолкнул ФИО3 и она упала. Затем ФИО3 снова попыталась оттащить Малышев Е.П. от ФИО1, он развернулся и наотмашь ударил ее загипсованной рукой в челюсть. ФИО3 снова упала. На лице у ФИО3 была кровь и Малышев Е.П. подошел к ней, вытер мокрым полотенцем кровь, а затем снова стал избивать ФИО1 Спустя некоторое время Малышев Е.П. вышел на кухню, взял нож, вернулся в комнату и нанес этим ножом удар в ногу ФИО1, а затем немного посидев ушел. За медицинской помощью ФИО3 обратилась 26.11.2010 года, так как не знала, что у нее сломана челюсть. В настоящее время она Малышев Е.П. простила и просит суд не лишать его свободы.

Свидетель ФИО4 показал, что работает челюстно-лицевым хирургом в Приморско-Ахтарской ЦРБ. В конце ноября 2010 года в хирургическое отделение МУЗ «ЦРБ им Кравченко Н.Г.» с направлением из стоматологической поликлиники с диагнозом: «застарелый двухсторонний перелом нижней челюсти, остеомилитическая флегмона подчелюстной области справа» поступила ФИО3

В ходе обследования выяснилось, что ФИО3 – больна туберкулезом легких, в связи с чем возникли большие проблемы с оперированием, так как первоначально необходимо было провести лечение туберкулеза, а только затем оперировать нижнюю челюсть. Лечение больной должно было проходить в несколько этапов. Сначала планировалось проведение операции по санации линии перелома, затем - лечение в тубдиспансере, а только затем – операция металлоостеосинтез.

Процесс оперативного лечения осложнялся из-за невозможности проведения оперативного вмешательства при интубационном наркозе, так как возникала угроза распространения инфекции из легких по всему организму, а проведение такой операции как металлоостеосинтез возможно только при даче данного вида наркоза.

ФИО3 самовольно покинула хирургическое отделение до назначенной операции по санации линии перелома. На вопрос о механизме образования повреждения «Ломовцева Н.И. ответила, что данный перелом был ею получен при падении.

На момент обследования ФИО2 26.11.2010г. перелом был застарелый, он мог быть получен ею примерно около 2 или 3 недель назад.

Такой перелом причинить кулаком маловероятно, возможно падение на твердую поверхность, возможно удар локтем.

Вина подсудимого Малышев Е.П. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- Протоколом осмотра места происшествия от 10.11.2010г., согласно которому осмотрено домовладение по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в данном домовладении были обнаружены и изъяты кухонный нож и фрагмент деревянного табурета со следами бурого цвета, а так же на полу, на паласе были обнаружены следы темно-бурого цвета, похожие на кровь /л.д. 9-15/.

- Протоколом осмотра предметов, согласно которого предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 10.11.2010г. в домовладении по адресу: <адрес>. были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, и приобщены к материалам уголовного дела /л.д. 39-41/.

- Заключением эксперта от 09.12.2010г., согласно которому при поступлении в ЦРБ 10.11.2010г. у ФИО1 имелись следующие повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки: перелом 5-9 ребер справа по лопаточной линии, пневмоторакс правой плевральной полости (наличие воздуха), - кровоподтеки и ссадины лица; - колото - резаная рана в области верхней трети правого бедра. Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» травматический пневмоторакс является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью. Колото-резаная рана правого бедра при обычном своем течении влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и квалифицируется, как причинение легкого вреда здоровью /л.д. 52-54/.

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившего от ФИО3, которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в помещении домовладения по адресу: <адрес>, мужчина по имени Евгений причинил ей телесные повреждения /л.д. 108/.

- Сообщением из МУЗ «ЦРБ им Кравченко Н.Г.», согласно которому Малышев Е.П. 26.10.2010г. обращался в поликлиническое отделение за медицинской помощью, ему был поставлен диагноз «закрытый перелом головки правой лучевой кости без смещения, ушиб, гемартроз правого локтевого сустава». ФИО3 10.11.2010г. в 14 часов 20 минут поступила с диагнозом «ушибленная рана в области лба справа, ПХО раны, лечение назначено амбулаторно» 26.11.2010г. поступила в хирургическое отделение с диагнозом «закрытый двухсторонний перелом нижней челюсти, выписана 10.12.2010г. /л.д. 140/.

- Копией медицинской карты стационарного больного ФИО3, согласно которым она поступила в хирургическое отделение МУЗ «ЦРБ им Кравченко Н.Г.» 26.11.2010г. с диагнозом «застарелый двухсторонний перелом нижней челюсти, остеомилитическая флегмона подчелюстной области справа» /л.д. 141-158/.

- Заключение эксперта от 21.01.2011г., согласно которому при поступлении в ЦРБ 26.11.2010г. в 09 часов 05 минут у гражданки ФИО3 имелся застарелый двухсторонний перелом нижней челюсти в области горизонтальных ветвей со смещением отломков, осложненный флегмоной подчелюстной области справа. Вышеописанное повреждение причинено от воздействия тупого твердого предмета, не отобразившего своей индивидуальности, при обычном своем течении влечет длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и квалифицируется, как причинение средней тяжести вреда здоровью. Учитывая «застарелый» характер перелома, эксперт не исключает возможность его причинения 09.11.2010г. Причинение вышеописанного перелома нижней челюсти в результате однократного падения с высоты собственного роста маловероятно /л.д. 166-168/.

Версия подсудимого Малышев Е.П. о превышении им пределов необходимой обороны, а так же не умышленном причинении повреждений потерпевшей ФИО3 не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергается как показаниями потерпевших, свидетелей так и письменными материалами дела.

В судебном заседании установлено, что подсудимый действительно нанес тяжкий вред здоровью ФИО1, каких-либо противоправных действий со сторон потерпевшего по отношению к Малышев Е.П. не установлено.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Малышев Е.П. доказанной полностью, а его действия квалифицированны правильно:

- по ч. 1 ст.111 УК РФ - по признаку совершения умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - (09.11.2010 года потерпевший ФИО1).

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ - по признаку совершения умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья (09.11.2010г. потерпевшая ФИО3).

У суда нет сомнений в отношении вменяемости подсудимого, поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии психических расстройств не имеется. Поэтому Малышев Е.П. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления, на общих основаниях.

Назначая подсудимому Малышев Е.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельств смягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого суд учитывает положение п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ- рецидив преступлений.

Суд учитывает, посредственные характеристики Малышев Е.П., совершение им преступлений при рецидиве.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и личность виновного, по делу суд не усматривает.

При таких обстоятельствах исправление Малышев Е.П. не возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части Уголовного Кодекса.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малышев Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

Малышев Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Малышев Е.П. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малышев Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Малышев Е.П. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: нож и фрагменты деревянного табурета хранятся в камере хранения ОВД по Приморско-Ахтарскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: