приговор Притыка Н.В. ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 17 февраля 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи – Кобзева А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Башмак Е.Н.,

подсудимой – Притыка Н.В.,

защитника – адвоката Зинченко А.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Грдильянц А.А.,

а также с участием потерпевших – ФИО 1, ФИО4 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Притыка Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Коми АССР, гражданки РФ, не военнообязанной, образование высшее, не работающей, не замужем, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Притыка Натальи Владимировны совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину /13.10.2005г. потерпевший ФИО 1/

Она же, Притыка Натальи Владимировны, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину /24.01.2006г. потерпевшая ФИО3/

Она же, Притыка Натальи Владимировны, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину /13.04.2007г. потерпевшая ФИО4/

Она же, Притыка Натальи Владимировны, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину /11.05.2007г. потерпевшая ФИО2 /

Она же, Притыка Натальи Владимировны, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину /ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО5/

Преступления ею были совершены при следующих обстоятельствах:

Притыка Натальи Владимировны являясь индивидуальным предпринимателем, в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО 1, с причинением ему значительного ущерба, находясь в помещении, временно занимаемом магазином «Афалина», расположенном по адресу: <адрес>, в котором Притыка Натальи Владимировны осуществляла предпринимательскую деятельность, введя ФИО 1 в заблуждение относительно своей платежеспособности и истинных намерений, заранее зная о своей неплатежеспособности и не имея намерения возврата денег, под видом договора займа получила от ФИО 1 денежные средства в сумме 100 000 рублей, при условии их возвращения до 31 декабря 2006 года. Получение денежных средств Притыка Натальи Владимировны оформила распиской.

Впоследствии Притыка Натальи Владимировны выплат не производила, постоянно переносила сроки проведения расчета, в результате чего, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО 1, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила у последнего денежные средства в сумме 100 000 рублей, которыми распорядилась впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный ущерб.

Она же, Притыка Натальи Владимировны, являясь индивидуальным предпринимателем, в первой половине дня 24 января 2006 года, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием Лош Н.Л. с причинением ей значительного ущерба, находясь в помещении, временно занимаемом магазином «Афалина», расположенном по адресу: <адрес>, в котором Притыка Натальи Владимировны осуществляла предпринимательскую деятельность, введя Лош Н.Л. в заблуждение относительно своей платежеспособности и истинных намерений, скрыв, что имеет задолженность перед ФИО 1 заранее зная о своей неплатежеспособности и не имея намерения возвраты долга, получила от Лош Н.Л. под видом займа денежные средства в сумме 80 000 рублей, при условии возврата до ДД.ММ.ГГГГ. Получение денежных средств Притыка Натальи Владимировны оформила распиской.

Впоследствии Притыка Натальи Владимировны выплат не производила, постоянно переносила сроки проведения расчета, в результате чего, путем обмана и злоупотребления доверием Лош Н.Л.. из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила денежные средства в сумме 80 000 рублей, принадлежащие Лош Н.Л. которыми распорядилась впоследствии по своему усмотрению, причинив Лош Н.Л. значительный ущерб.

Она же, Притыка П.В.. являясь индивидуальным предпринимателем, в дневное время 13 апреля 2007 года, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, с причинением ей значительного ущерба, находясь в помещении, временно занимаемом магазином «Афалина», расположенном по адресу: <адрес>, в котором Притыка Натальи Владимировны осуществляла предпринимательскую деятельность, введя ФИО4 в заблуждение относительно своей платежеспособности и истинных намерений, скрыв, что имеет задолженность перед ФИО 1 и Лош Н.Л., заранее зная о своей неплатежеспособности и не имея намерения возврата долга, получила от ФИО4 под видом займа денежные средства, в сумме 1 000 долларов США, что в денежном эквиваленте по курс Центрального банка РФ на 13 апреля 2007 года составило 25 864 рубля 70 копеек, при условии возврата Сопиной Н.Л. денежных средств 15 июня 2007 года. Получение денежных средств Притыка Натальи Владимировны оформила распиской.

Впоследствии Притыка Натальи Владимировны выплат не производила, постоянно переносила сроки проведения расчета, в результате чего, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4 из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила у последней денежные средства в сумме 25 864 рубля 70 копеек, которыми распорядилась впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб.

Она же, Притыка Натальи Владимировны, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя реализацию сантехники в помещении, временно занимаемом магазином «Афалина», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Приморско - Ахтарск, <адрес>. <адрес>, имея единый умысел на совершение продолжаемого преступления, а именно на хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, осуществила его при следующих обстоятельствах.

Притыка Натальи Владимировны, в вечернее время 11 мая 2007 года, находясь около жилого многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес>, введя покупателя ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений, заранее не имея намерения исполнения договорных обязательств по передаче душевой кабинки ФИО2, которую последняя собиралась приобрести у Притыка Натальи Владимировны, а также имея единый умысел на совершение хищения денежных средств в общей сумме 10 920 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2, с причинением ей значительного ущерба, получила от ФИО2 первую часть денежных средств в сумме 7 000 рублей в качестве предоплаты, за приобретаемую душевую кабинку, стоимостью 11 000 рублей.

Продолжая свои преступные намерения по совершению хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2, с причинением ей значительного ущерба. Притыка Натальи Владимировны в дневное время 12 мая 2007 года, находясь в помещении, временно занимаемом магазином «Афалина», расположенном по адресу: <адрес> введя покупателя ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений, заранее не имея намерения исполнения вышеуказанных договорных обязательств, получила от ФИО2 вторую часть денежных средств в сумме 3 920 рублей в качестве предоплаты, за приобретаемую ФИО2 душевую кабинку, стоимостью 11 000 рублей. Полученные от ФИО2 денежные средства в общей сумме 10 920 рублей Притыка Натальи Владимировны, создавая видимость намерения исполнения вышеуказанных договорных обязательств, внесла в кассу магазина «Афалина», предоставив ФИО2 кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 000 рублей, и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 920 рублей. Полученные от ФИО2 денежные средства в сумме 10 920 рублей Притыка Натальи Владимировны похитила и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом. Притыка Натальи Владимировны имея единый умысел на совершение продолжаемого преступления: а именно на хищения денежных средств в общей сумме 10 920 рублей, принадлежащих ФИО2, путем обмана и злоупотребления доверием последней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанным адресам, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем обмана и злоупотребление доверием ФИО2. похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме 10 920 рублей, причинив последней значительный ущерб.

Она же. Притыка Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5 с причинением ему значительного ущерба, находясь около торгового павильона «Весна», расположенного по адресу: <адрес>, введя ФИО5 в заблуждение относительно своей платежеспособности и истинных намерений, скрыв, что имеет задолженность перед ФИО 1, ФИО15., ФИО4 и ФИО2, заранее зная о своей неплатежеспособности и не имея намерения возврата денег, получила под видом займа от ФИО5 денежные средства в сумме 8 000 рублей, при условии возврата денежных средств до ДД.ММ.ГГГГ.

Впоследствии Притыка Натальи Владимировны выплат не производила, постоянно переносила сроки проведения расчета, в результате чего, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО5, которыми распорядилась в последствие по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Притыка Натальи Владимировны полностью признала себя виновной в инкриминируемых ей деяниях, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимой было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Притыка Натальи Владимировны, и, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе следствия.

Действия подсудимой Притыка Натальи Владимировны правильно квалифицированы:

- по эпизоду хищения от 13.10.2005г. у потерпевшего ФИО 1 по ч.2 ст.159 УК РФ по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения от 24.01.2006г. у потерпевшей Лош Н.Л. по ч.2 ст.159 УК РФ по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения от 13.04.2007г. у потерпевшей ФИО4 по ч.2 ст.159 УК РФ по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения от 11.05.2007г. у потерпевшей ФИО2 по ч.2 ст.159 УК РФ по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения от 21.11.2009г. у потерпевшего ФИО5 по ч.2 ст.159 УК РФ по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимой Притыка Натальи Владимировны, поскольку её поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у неё психических расстройств не имеется, поэтому Притыка Натальи Владимировны следует признать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенные преступления на общих основаниях.

Назначая наказания подсудимой Притыка Натальи Владимировны, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что Притыка Натальи Владимировны ранее не судима, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает исправление Притыка Натальи Владимировны возможным без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения. В то же время, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Притыка Натальи Владимировны признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ – 2 года лишения свободы.

Притыка Натальи Владимировны признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ – 2 года лишения свободы.

Притыка Натальи Владимировны признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ – 2 года лишения свободы.

Притыка Натальи Владимировны признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ – 2 года лишения свободы.

Притыка Натальи Владимировны признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ – 2 года лишения свободы.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Притыка Натальи Владимировны путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.

Обязать осужденную Притыка Натальи Владимировны в месячный срок встать на учет в УИИ № 52 по Приморско-Ахтарскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №52 и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Притыка Натальи Владимировны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – светокопию решения судьи Приморско-Ахтарского районного суда от 20.12.2007 года о взыскании с Притыка Натальи Владимировны в пользу ФИО 1 денежных средств в сумме 100000 рублей в счет основного долга по договору займа от 13.10.2005 года, светокопия расписки, свидетельствующей о взятии 13.10.2005 года Притыка Натальи Владимировны в долг у ФИО 1 денежных средств в сумме 100 000 рублей на срок до 31.12.2006 года; светокопию судебного приказа от 22.06.2009 года о взыскании с Притыка Натальи Владимировны в пользу Лот II.И. денежных средств в сумме 80 000 рублей в счет основного долга по договору займа от 24.01.2009 года, светокопия расписки, свидетельствующей о взятии 24.01,2009 года Притыка Натальи Владимировны в долг у Лош Н.Л. денежных средств в сумме 80 000 рублей сроком на 2 месяца; светокопию решения судьи Приморско - Ахтарского районного суда от 29.05.2008 года о взыскании с Притыка Натальи Владимировны в пользу ФИО4 денежных средств в сумме 26011 рублей в счет основного долга по договору займа от 13.04.2007 года, светокопия расписки, свидетельствующей о взятии 13.04.2007 года Притыка Натальи Владимировны в долг у ФИО4 денежных средств в сумме 1 000 долларов США сроком на 2 месяца; светокопию решения мирового судьи судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района от 19.03.2008 года о взыскании с Притыка Натальи Владимировны в пользу ФИО2 денежных средств в сумме 11 000 рублей в счет основного долга, светокопии кассового чека магазина «Афалина» ИП Притыка Натальи Владимировны от 12.05.2007 года на сумму 7 000 рублей, и кассового чека магазина «Афалина» ИП Притыка Натальи Владимировны от 12.05.2007 года на сумму 3 920 рублей, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: