приговор Коба Е.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 18 марта 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кобзева А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Башмак Е.Н.,

подсудимого – Коба Е.Е.,

защитника – адвоката Казначеевой Н.В. предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Ткаченко С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Коба Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, работающего МУЗ ЦРБ «им. Кравченко Е.Г.» - дворником, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого - 04.08.2009 года мировым судьей судебного участка 194 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по п. «а» ч.1 ст. 256 УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей;

- 27.10.2010 года постановлением мирового судьи судебного участка № 194 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, наказание в виде штрафа 100 000 рублей Коба Е.Е. заменено на 1 год 4 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 20 % из его заработка,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коба Е.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Коба Е.Е. 05.12.2010 года в неустановленное дознанием время имея умысел на изготовление наркотического средства, пришел в центральную аптеку, расположенную по <адрес> г. Приморско-Ахтарска, где приобрел: упаковку таблеток «Пиралгин», шприц емкостью 12 мл., муравьиный спирт, а также в этот день, пришел на территорию МУП «Универсальный рынок», расположенный по адресу г. Приморско-Ахтарск <адрес>, приобрел пачку соды, уксусный спирт, упаковку порошка лимонной кислоты и спички.

Продолжая свои преступные намерения Коба Е.Е. действуя в нарушение требований статей 14,20,23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 05.12.2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 25 минут, находясь в гараже , расположенном напротив дома <адрес> г. Приморско-Ахтарска, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, при помощи ранее приобретенных предметов: таблеток «Пиралгин», соды, бензина и порошка лимонной кислоты, при помешивании вышеуказанных предметов в металлической кастрюле, на электрической плите изготовил наркотическое средство именуемое дезоморфин, в крупном размере – 15.6 грамма, масса по высушенному веществу составила 1,6 грамма.

Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что в гараже , расположенном напротив дома <адрес> г. Приморско-Ахтарска, принадлежащего Коба Е.Е. находится наркотическое средство – дезоморфин, хранил незаконно изготовленное наркотическое средство с целью дальнейшего потребления.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут по 16 часов 10 минут в ходе проведения осмотра сотрудниками милиции в гараже , расположенном напротив дома <адрес> г. Приморско-Ахтарска принадлежащего Коба Е.Е. данное наркотическое средство - дезоморфин, и предметы используемые для его изготовления, обнаружены и изъяты.

Жидкость коричневого цвета, изъятая у Коба Е.Е. является наркотическим средством, именуемым дезоморфин. Общий вес наркотического средства в сухом виде составил 1,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Коба Е.Е. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали заявленное ходатайство, в связи с чем, суд считает его подлежащим удовлетворению.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Коба Е.Е., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Коба Е.Е. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Коба Е.Е., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Коба Е.Е. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Назначая наказание подсудимому Коба Е.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Коба Е.Е. на момент совершения преступления являлся судимым, по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, что расценивается судом как обстоятельства смягчающее наказание.

Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого положительные характеристики по месту жительства, суд считает исправление Коба Е.Е. возможным без изоляции от общества, при применении наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коба Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ №52 Приморско-Ахтарского района, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработка 20 % в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка 194 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края от 04.08.2009 года, окончательно назначив к отбытию наказание в виде двух лет исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ №52 Приморско-Ахтарского района, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработка 20 % в доход государства ежемесячно.

Меру процессуального принуждения Коба Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства – шприц емкостью 12 мл, наркотическое средство дезоморфин весом в высушенном виде 1,6 грамма, две бумажные бирки с оттисками печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району и бумажную бирку с оттиском печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК, металлическую кастрюлю, стеклянный пузырек из под «Нафтезина», стеклянную бутылку 200 мл с надписью «уксусная Кислота» «пищевая 70%», две иголки от шприцев, кортонную коробку из под соды, пластиковую бутылку емкостью 1 литр с бензином, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с бензином, пластиковую бутылку емкостью 1 литр с надписью «Белизна», пластиковую миску, две эмалированные кружки, маленькую фарфоровую кружку, зубную щетку, шприц емкостью 12 мл с иголкой и колпачком, коробочку из под таблеток «Пиралгин», конвалюты с надписью «Пиралгин», две металлические ложки, две металлические вилки с обломанными по середине двумя зубцами, упаковку с надписью лимонная кислота, шприц емкостью 10 мл, пластиковый пузырек с надписью «Тропикамид», лезвие «Спутник», резиновую пробку с иглой от шприца, шприц емкостью 12 мл, стеклянный пузырек «Муравьиный спирт», стеклянный пузырек в резиновую крышку которого вставлена игла от шприца, две резиновые пробки, фрагмент материи и эмалированную тарелку хранящиеся в камере хранения ОВД по Приморско-Ахтарскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий