Приговор в отношении Сурженко В.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 09 марта 2011 года.

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего – судьи Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> – Башмак Е.Н.,

подсудимого – Сурженко В.В.,

защитника – Власенко А.В.,

предоставившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре – Василенко Н.Н.,

а также потерпевшей – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сурженко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее (полное) общее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <адрес> грузчиком, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сурженко В.В., совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Сурженко В.В. 18 октября 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут, управляя принадлежащим ему автомобилем марки: «ВАЗ-21063» государственный регистрационный знак № двигался по проезжей части автомобильной дороги расположенной по <адрес> со стороны перекрестка улиц <адрес>, в сторону нерегулируемого перекрестка улиц <адрес>, где подъехав к вышеуказанному перекрестку, остановился на полосе своего движения до полной остановки, включил левый указатель поворота, с целью осуществления поворота налево на автомобильную дорогу, расположенную по <адрес>.

В этот же день, в вышеуказанный период времени, ФИО2 управляя принадлежащим ему мопедом марки: «Yinxanc YX50-J», двигался по проезжей части автомобильной дороги расположенной по <адрес> со стороны перекрестка улиц <адрес>, в сторону перекрестка улиц <адрес> во встречном с автомобилем марки: «ВАЗ-21063», государственный регистрационный знак № под управлением Сурженко В.В., направлении, перевозя на вышеуказанном мопеде пассажира ФИО6

Сурженко В.В., в нарушение требований п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в этот же день, в вышеуказанный период времени, осуществляя поворот налево, создал опасность для движения водителю мопеда ФИО2 Кроме этого, в нарушение требований п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, водитель автомобиля Сурженко В.В., при выполнении поворота налево, не убедился в безопасности его выполнения и создал помеху для движения, водителю мопеда ФИО2, а так же в нарушение требований п. 13.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, водитель Сурженко В.В. выполняя маневр поворота налево, не уступил дорогу водителю мопеда ФИО2, который осуществлял движение по равнозначной дороге во встречном направления прямо, и столкнулся с автомобилем, которым управлял Сурженко В.В., на вышеуказанном нерегулируемом перекрестке, на полосе движения вышеуказанного мопеда.

В результате столкновения автомобиля марки «ВАЗ 21063», государственный регистрационный знак № которым управлял Сурженко В.В. и мопеда марки: «Yinxanc YX50-J», под управлением ФИО2, пассажиру мопеда ФИО6 были причинены телесные повреждения с которыми она была доставлена в МУЗ «ЦРБ им. ФИО7», расположенное по адресу: <адрес>.

Согласно заключения СМЭ № от 19.10.2010 года полученные ФИО6 телесные повреждения квалифицируются, как причинение тяжкого вреда здоровью.

Допущенные водителем Сурженко В.В. нарушения требований п. 1.5, п. 8.1, п. 13.12 Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сурженко В.В., вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 264 УК РФ, признал частично и суду показал, что 18 октября 2010 года в 18 часов 30 минут, он забрал ФИО8 и свою малолетнюю дочь ФИО9, и они все вместе на вышеуказанном автомобиле поехали обратно домой. Ему необходимо было повернуть на пересечении улиц <адрес>. Доехав до пересечения улиц <адрес>, ему необходимо было повернуть налево. Так как со встречного направления, а именно со стороны <адрес> двигалось одно встречное транспортное средство, он остановил свой автомобиль до полной остановки, для того чтобы пропустить встречное транспортное средство. Подождав, когда встречное транспортное средство проехало перекресток улиц <адрес>, он оценил ситуацию убедился в том, расстояние между вторым встречным транспортным средством достаточно для выполнения моего маневра поворота налево, убедившись в том, что иных транспортных средств, двигавшихся со встречного направления, кроме второго транспортного средства, на котором горело два света фар не было, он начал выполнять маневр поворота налево. При выполнении маневра поворота налево, он начал движение со скоростью 10 км/ч. Когда он повернул налево и начал пересекать полосу встречного движения, он на расстоянии одного метра увидел, как по автомобильной дороге <адрес> со стороны <адрес> к его автомобилю приближается мопед, который сразу же столкнулся с его автомобилем. В момент столкновения его автомобиль, практически всей своей частью находился на полосе встречного движения <адрес> считает виновным в дорожном происшествии и ФИО2, поскольку на мопед свет не горел.

Суд критически оценивает показания Сурженко В.В. данные им в ходе судебного заседания в части того, что на мопеде ФИО2 не горел свет, поскольку ранее допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 31.01.2011 года с участием защитника Власенко А.В. давал показания, что не помнит горел ли свет на мопеде ФИО2 или нет.

Вина Сурженко В.В. в совершенном им преступлении по ч. 1 ст. 264 УК РФ, полностью нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств, как показаниями потерпевшей, так и показаниями свидетелей допрошенных и оглашенных в судебном заседании:

Так, потерпевшая ФИО6, суду показала, что ФИО2, является ее супругом. В собственности у ФИО2 имеется мопед марки «Yinxanc». Как пояснил ей ФИО2, он переделал свет на мопеде так, что передняя фара загорается автоматически при запуске двигателя,. 18 октября 2010 года в 18 часов 30 минут, ФИО2 заехал за ней и забрал ее с берега Азовского моря. Когда ФИО2 подъезжал к перекрестку улиц <адрес>, она увидела, что к перекрестку вышеуказанных улиц, во встречном направлении подъезжал автомобиль. Как впоследствии ей стало известно, автомобиль был марки: «ВАЗ-21063», г№ которым управлял Сурженко В.В. Она также видела, что на автомобиле Сурженко В.В., был включен левый указатель поворота. Сурженко В.В. начал выполнять маневр поворота налево в сторону автомобильной дороги <адрес>, не уступая преимущества движению их мопеда. В тот момент, она также увидела, что Сурженко В.В. в сторону их движения не смотрел, так как был повернут в другую сторону. Когда, расстояние между их мопедом и автомобилем, которым управлял Сурженко В.В., составило примерно 1,5 метра, то ФИО2, что громко крикнул. Она сразу же поняла, что произойдет столкновение их мопеда и автомобиля, которым управлял Сурженко В.В. ФИО10, в тот момент попытался предпринять меры для того, чтобы избежать столкновение, однако у него ничего не получилось, после чего произошло столкновение их мопеда и автомобиля, которым управлял Сурженко В.В. Столкновение произошло на правой полосе движения автомобильной дороги <адрес>, на полосе движения их мопеда. В результате дорожно-транспортного происшествия, ей были причинены телесные повреждения, с которыми она была госпитализирована в МУЗ ЦРБ им. ФИО7.

Свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что 18 октября 2010 года примерно в 19 часов 20 минут, он вместе со своей супругой ФИО2, на принадлежащем ему мопеде марки: «YX50-J» осуществлял движение по проезжей части автомобильной дороги <адрес>. На мопеде горел передний свет фары. Фара на мопеде загорается автоматически, при запуске двигателя, так как данная функция на мопеде, предусмотрена заводом его изготовителя. Осуществляя движение по автомобильной дороги <адрес>, он осуществлял движение со скоростью примерно 60 км/ч. Подъезжая к перекрестку улиц <адрес>, он на расстоянии примерно 20 метров от своего мопеда увидел автомобиль марки: «ВАЗ 21063», серого цвета, с включенными габаритными огнями и включенным левым указателем поворота. Водитель данного автомобиля, выполняя маневр поворота налево в сторону автомобильной дороги <адрес>, выехал на полосу его движения. Находясь на расстоянии примерно 3 метров от автомобиля марки: «ВАЗ-21063», он понял, что водитель вышеуказанного автомобиля, не уступает ему преимущества в движении, в результате чего произошло столкновение его мопеда и автомобиля. Он предпринял попытку избежать столкновения и объехать автомобиль справа, однако у него ничего не получилось.

Свидетель ФИО11, суду показала, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является, ее сыном. В собственности у ФИО2 имеется мопед марки Yinxanc. Вышеуказанный мопед, ФИО2 приобрел в декабре 2007 года. После приобретения вышеуказанного мопеда, ФИО2 начал им пользоваться. У ФИО2 имеется супруга – ФИО6, однако они живут по разным адресам. На мопеде, принадлежащем ФИО2, свет фары загорался автоматически при запуске двигателя. Как объяснил ей ФИО2, на мопеде всегда автоматически загорается фара при запуске двигателя, так как изначально, заводом изготовителем мопедов вышеуказанной марки, предусмотрена данная функция, а именно включение света передней фары и габаритных огней на мопеде, при запуске двигателя. Поэтому на мопеде ФИО2 всегда горела передняя фара, а также габаритные огни.

Свидетель ФИО8, суду показала, что Сурженко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения является ее супругом. 18.10.2011 года Сурженко В.В. приехал домой к ее маме, она вместе с малолетней дочерью – ФИО9 вышли на улицу из дома и сели в салон автомобиля Сурженко В.В. Подъезжая к перекрестку улиц <адрес>, Сурженко В.В. собрался выполнить маневр поворота налево, а именно собрался повернуть на вышеуказанном перекрестке на автомобильную дорогу <адрес>, так как включил указатель левого поворота. Подъезжая к вышеуказанному перекрестку, Сурженко В.В. ехал с небольшой скоростью. О том, что Сурженко В.В. включил указатель левого поворота, она поняла по характерному звуку, который исходит при включении указателя поворота. Когда, Сурженко В.В. доехал до перекрестка, и начал выполнять маневр поворота налево она почувствовала удар в центральную переднюю часть их автомобиля. Она сразу не поняла, что произошло. После удара, двигатель автомобиля сразу же заглох, и автомобиль остановился на том месте, где произошел удар. На обочине примыкающей с правой стороны к автомобильной дороге <адрес>, то есть к полосе движения по направлению движения мопеда, сидел парень и девушка, как впоследствии ей стало известно ими оказались ФИО2 и ФИО6

Свидетели ФИО12, и ФИО13, суду показали, что 18 октября 2010 года, в 16 часов 00 минут, им на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный по ОВД по <адрес> и сообщил о том, что на перекрестке улиц <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие, а именно столкновение мопеда и автомобиля, в результате которого пострадал один человек. По приезду на место дорожно-транспортного происшествия, было установлено, что на обочине примыкающей к проезжей части автомобильной дороги <адрес>, с левой стороны от перекрестка улиц <адрес>, стоит автомобиль марки: «ВАЗ 21063» <адрес> принадлежащий Сурженко В.В. Передняя часть автомобиля была направлена в сторону улиц <адрес>, а задняя часть автомобиля была направлена в сторону перекрестка улиц <адрес> Мопед марки: «Yinxanc» лежал в траве на углу перекрестка улиц <адрес> по направлению улицы <адрес>. Разброс частей мопеда и автомобиля находились на перекрестке улиц <адрес>, на полосе движения мопеда, ближе к правой части автомобильной дороги улицы <адрес> Как было установлено в ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия, мопед марки: «Yinxanc» под управлением ФИО2 осуществлял движение по проезжей части автомобильной дороге <адрес>. Автомобиль марки ВАЗ 21063 № под управлением Сурженко В.В., осуществлял движение по проезжей части автомобильной дороги <адрес>, на встречу мопеда марки: «Yinxanc». Водитель мопеда ФИО2 перевозил на заднем пассажирском сиденье пассажира – ФИО6 На перекрестке улиц <адрес>, Сурженко В.В. при выполнении маневра поворота налево на своем автомобиле, не уступил дорогу движущемуся во встречном направлении мопеду марки: «Yinxanc» под управлением ФИО2, который перевозил на заднем пассажирском сиденье пассажира – ФИО2 Водитель автомобиля Сурженко В.В. признал и не отрицал, что нарушил правила дорожного движения, а именно при выполнении маневра поворота налево на перекрестке улиц Свободной и Чапаева <адрес>, он не обратил, свое внимание на движущийся по встречной полосе мопед, которым управлял ФИО2, так как не увидел его. При этом, Сурженко В.В. ничего не говорил о том, горел ли на мопеде свет или нет, а пояснил, что просто не увидел данный мопед, в результате чего и произошло вышеуказанное дорожно-транспортное происшествие.

Кроме этого вина подсудимого Сурженко В.В. нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 18 октября 2010 года, согласно которому дорожно-транспортное происшествие столкновение автомобиля марки: «ВАЗ-21063», государственный регистрационный знак № которым управлял Сурженко В.В. и мопеда марки: «Yinxanc YX50-J», под управлением ФИО2

- Схемой к протоколу осмотра места совершения административного правонарушения, на которой изображено место, где произошло дорожно-транспортное происшествие, столкновение автомобиля марки: «ВАЗ-21063», государственный регистрационный знак № которым управлял Сурженко В.В. и мопеда марки: «Yinxanc YX50-J», под управлением ФИО2

- Протоколом выемки от 25 декабря 2010 года, согласно которому, в ходе ее производства у подозреваемого Сурженко В.В., изъят автомобиль марки: «ВАЗ-21063», государственный регистрационный знак №.

- Протоколом осмотра автомобиля марки: «ВАЗ-21063», государственный регистрационный знак №

- Протоколом осмотра мопеда марки: «Yinxanc YX50-J». В ходе осмотра, на мопеде марки: «Yinxanc YX50-J»обнаружены повреждения: деформирован руль мопеда, отсутствует переднее колесо вместе с передней рулевой вилкой; отсутствует передний блок фары; отсутствуют передние указатели поворотов; отсутствует декоративная пластиковая обшивка в передней части мопеда.

- Заключением эксперта № от 08.12.2010 г., согласно которому у ФИО6 имелись телесные повреждения, которые квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью.

Оценив по делу имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, квалифицировать действия Сурженко В.В., по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе судебного заседания поведение Сурженко В.В., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что Сурженко В.В., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Сурженко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сурженко В.В., суд относит, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, вину признал частично и частично загладил причиненный ущерб, на его иждивении двое малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сурженко В.В., суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела, и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сурженко В.В., наказание по ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении Сурженко В.В., дополнительного наказания суд приходит к выводу лишить его права управления транспортными средствами сроком на 1 год Гражданский иск по делу заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сурженко В.В. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 264 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Сурженко В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в месячный срок стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и ежемесячно являться туда на регистрацию, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления УИИ № <адрес>.

Меру пресечения Сурженко В.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Потерпевшей ФИО6, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки: «ВАЗ-21063», государственный регистрационный знак № - возвратить законному владельцу.

Мопед марки: «Yinxanc YX50-J», - возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Гриценко И.В.