Приговор в отношении Новак А.Г., Пономарева В.И. по ч. 3 ст. 30 п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 11 мая 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Верхогляда С.А.,

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.,

защитника адвоката Власенко А.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Новак А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, невоеннообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

Пономарева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новак А.Г. и Пономарев В.И. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

18.02.2011 года Новак А.Г., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящего у территории, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Зеленая, 1а, в ходе телефонного разговора с Пономаревым В.И. в этот же день, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут, вступил с ним в преступный сговор по совершению тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с вышеуказанной территории.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Новак А.Г. 23.02.2011 года в 9 часов 45 минут по предварительной договоренности с Пономаревым В.И. на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приехал на территорию, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Зеленая, 1а. В этот же день, 23.02.2011 года в 10 часов 00 минут на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на указанную территорию приехал Пономарев В.И.

Убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, распределив между собой преступные роли в форме соисполнительства, Новак А.Г. совместно с Пономаревым В.И. в этот же день, 23.02.2011 года, в период времени с 10 часов 05 минут до 11 часов 15 минут, при помощи монтировки совместными усилиями демонтировали из одного из помещений бывшего гаража (литер Г5), расположенного на указанной выше территории, погрузили в автомобиль, на котором приехал Пономарев В.И., и пытались тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитить полубрус дерева хвойных пород в количестве 7 штук длиной 6 метров, толщиной 0,1 м, шириной 0,2 м каждый, а всего 0,84 м3 полубруса, общей стоимостью 3351 рубль 60 копеек. Однако в момент совершения преступления Новак А.Г. и Пономарев В.И. были задержаны сотрудниками милиции, в результате чего им не удалось довести свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Новак А.Г. и Пономарев В.И. полностью признали себя виновными в инкриминируемом им деянии, согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимых было дано ими добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимых, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего ФИО6, выразившего свое согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства в своем заявлении от 10.05.2011 года.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Новак А.Г. и Пономарева В.И., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимых Новак А.Г. и Пономарева В.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимых Новак А.Г. и Пономарева В.И., т.к. на учете у врача-психиатра они не состоят, данных о наличии у них психических расстройств не имеется, их поведение в суде было адекватным, поэтому Новак А.Г. и Пономарева В.И. следует признать вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимым Новак А.Г. и Пономареву В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Новак А.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Пономарев В.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимых Новак А.Г. и Пономарева В.И. суд считает их исправление возможным без изоляции от общества, назначив им наказание с применением ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новак А.Г. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Новак А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 52 «МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю» и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пересечения Новак А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Пономарева В.И. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Пономарева В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 52 «МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю» и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Пономареву В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полубрус в количестве 7 штук, длиной по 6 метров каждый, общим количеством 0,84 куба – возвратить потерпевшему ФИО6 автомобиль марки <данные изъяты> кузов которого окрашен красителем белого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, - возвратить Пономареву В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор суда вступил в законную силу 23.05.2011 года.

Председательствующий С.А.Верхогляд