П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 11 мая 2011 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Верхогляда С.А.
при секретаре Павленко Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.,
защитника адвоката Зинченко А.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гаврильчик Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаврильчик Д.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Гаврильчик Д.Н., работая в соответствии с приказом № от 23.08.2005 года <данные изъяты> в должности заведующего аптеки № <данные изъяты> расположенной по адресу: Краснодарский край г. Приморско-Ахтарск, ул. Комиссара Шевченко, 99, являясь материально ответственным лицом, обладая организационно-распорядительными функциями по руководству находящимися в его подчинении работниками, а также административно-хозяйственными функциями по осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием, и имея непосредственный доступ к денежным средствам, вверенным ему <данные изъяты> имел умысел на совершение продолжаемого преступления, а именно, на присвоение денежных средств, принадлежащих вышеуказанному обществу, и осуществил его следующим образом.
Во исполнении своего преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ему <данные изъяты> денежных средств, Гаврильчик Д.Н., используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении вышеуказанной аптеки, в неустановленные точно следствием дни в период с 24.08.2005 года по 21.12.2005 года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем присвоения похитил из сумм выручки вверенные ему <данные изъяты> денежные средства в сумме 43457,90 рублей.
Совершив хищение денежных средств, Гаврильчик Д.Н. распорядился ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Гаврильчик Д.Н. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и представителя потерпевшего, выразившего свое согласие в заявлении от 10.05.2011 года.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Гаврильчик Д.Н., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.
Действия подсудимого Гаврильчик Д.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признаку совершения присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Гаврильчик Д.Н., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Гаврильчик Д.Н. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.
Назначая наказание подсудимому Гаврильчик Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Суд учитывает, что Гаврильчик Д.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Гаврильчик Д.Н. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительно наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаврильчик Д.Н. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного Гаврильчик Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Навашинского района Нижегородской области и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Гаврильчик Д.Н. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: кадровые документы, а именно: приказ о приеме работника на работу от 18.08.2005 года, согласно которому Гаврильчик Д.Н. принят на работу в <данные изъяты> отборщиком на склад; приказ о переводе работника на другую работу от 23.08.2005 года, согласно которому Гаврильчик Д.Н. переведен с должности отборщика склада на должность заведующего аптекой № г. Приморско-Ахтарска; приказ о прекращении трудового договора с работником от 10.01.2006 года, согласно которого Гаврильчик Д.Н. уволен по собственному желанию; приказ № от 23.08.2005 года о приеме на работу Гаврильчика Д.Н. на должность заведующего аптекой №; функционально-должностную инструкцию заведующего аптекой <данные изъяты> №; бухгалтерские документы <данные изъяты> а именно: акт результатов проверки ценностей по аптеке № от 27.12.2005 года; приказ (постановление, распоряжение) о проведении инвентаризации № от 20.12.2005 года <данные изъяты> расписка Гаврильчик Д.Н. от 21.12.2005 года; акт покупюрной переписи денег от 21.12.2005 года, расписка ФИО5 от 21.12.2005 года, инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей по аптеке № г. Приморско-Ахтарска на 21.12.2005 года на 16 листах, две инвентаризационные описи товарно-материальных ценностей без номеров и дат по сдаче зав.аптекой Гаврильчик Д.Н. зав.аптекой ФИО5 товара, кассовые отчеты Гаврильчик Д.Н. за период со 2.09.2005 года по 31.10.2005 года в количестве 6 штук, товарные отчеты Гаврильчик Д.Н. за период со 1.09.2005 года по 20.12.2005 года в количестве 11 штук, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор суда вступил в законную силу 23.05.2011 года.
Председательствующий С.А.Верхогляд