П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 10 мая 2011 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Верхогляда С.А.
при секретаре Павленко Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Мелещенко С.В.,
защитника адвоката Власенко А.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Суббота С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, регистрации на территории Приморско-Ахтарского района Краснодарского края не имеет, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суббота С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
25.01.2011 года, в период времени примерно с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, Суббота С.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к домовладению №, расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>, в котором проживает ФИО5
Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Суббота С.А. в эту же ночь, в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут, открыл калитку, ведущую во двор, где подошел к незапертой двери хозяйственной постройки, открыл ее и незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, из которой тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил бензопилу торговой марки «Partner” модели 351, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО5
Совершив хищение, Суббота С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Суббота С.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5, выразившего свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства в протоколе допроса потерпевшего от 21.02.2011 года.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Суббота С.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.
Действия подсудимого Суббота С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Суббота С.А., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, согласно заключению комиссии экспертов от 17.03.2011 года № Суббота С.А. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения правонарушения, не страдает им и в настоящее время. Не было у него какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он обнаруживал и обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, настоящего клинико-психиатрического и экспериментально- психологического исследований. В момент совершения правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Его поведение в суде было адекватным, поэтому Суббота С.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.
Назначая наказание подсудимому Суббота С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Суд учитывает, что Суббота С.А. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Суббота С.А. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Суббота С.А. признать виновным и назначить ему наказание по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного Суббота С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 52 «МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю» и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Суббота С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки «Partner 351» и документы на данную бензопилу, - возвратить потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор суда вступил в законную силу 23.05.2011 года.
Председательствующий С.А.Верхогляд