Приговор в отношении Сопильняк Э.В. по п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 325 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 23 мая 2011 года

Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи – Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя Приморско-Ахтарской районной прокуратуры старшего помощника прокурора – Башмак Е.Н.,

подсудимого – Сопильняк Э.В.,

защитника – Казначеевой Н.В.,

предоставившей удостоверение №, и ордер №,

при секретаре – Василенко Н.Н.,

а также потерпевших – ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сопильняк Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 08 декабря 2010 года мировым судьей судебного
участка № 256 Каневского района Краснодарского края по ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сопильняк Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Он же, Сопильняк Э.В. совершил уничтожение официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Сопильняк Э.В., 08 ноября 2009 года, в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут находился на участке улицы Фестивальной г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, в районе перекрестка улиц Фестивальной и Строителей г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, где на участке местности, прилегающем к территории ООО «Кон-Пан», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Строителей, 68, он увидел автомобиль марки: «КАМАЗ» модели: 5320, государственный регистрационный знак № с грузовым прицепом модели: «СЗАП 8355», государственный регистрационный знак № и в указанный период времени у него возник умысел на совершение неправомерного завладения данными транспортными средствами без цели хищения, с целью дальнейшего тайного хищения с указанных выше транспортных средств двух редукторов.

Осуществляя свои преступные намерения по неправомерному завладению транспортными средствами без цели его хищения, Сопильняк Э.В. в ту же ночь, в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут подошел к месту нахождения указанных автомобиля и прицепа и стал наблюдать за окружающей обстановкой.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения по совершению неправомерного завладения транспортными средствами без цели хищения, Сопильняк Э.В., 08 ноября 2009 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 15 минут, при помощи имевшихся у него ключей от другого автомобиля марки: «КАМАЗ», открыл дверь автомобиля марки: «КАМАЗ» модели: 5320 государственный регистрационный знак № с грузовым прицепом модели: «СЗАП 8355», государственный регистрационный знак № после чего проник внутрь салона, где при помощи ключа зажигания от автомобиля марки «КАМАЗ», запустил двигатель автомобиля и начал движение на нем по автомобильной дороге в сторону ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. Двигаясь по указанной выше автомобильной дороге, Сопильняк Э.В., 08 ноября 2009 года, в период времени с 04 часов 10 минут до 04 часов 25 минут, остановился на участке автомобильной дороги сообщением х. Тамаровский - ст. Бриньковская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, в 2 км в западном направлении от ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, где у него, в эту же ночь, в вышеуказанный период времени, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, а именно на совершение тайного хищения указанного автомобиля, с находившимся в его кабине имуществом и грузового прицепа.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном paзмере, Сопильняк Э.В., 08 ноября 2009 года, в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 25 минут с указанного участка автомобильной дороги тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил автомобиль марки: «КАМАЗ» модели: 5320 государственный регистрационный знак № с пологом, входившим в комплект автомобиля, общей стоимостью 530 000 рублей, с грузовым прицепом модели: «СЗАП 8355», государственный регистрационный знак № стоимостью 120 000 рублей, принадлежащими ФИО5, с находящимися в кабине указанного автомобиля свидетельством о регистрации транспортного средства № на имя ФИО5, на автомобиль марки: «КАМАЗ» модели: 5320 государственный регистрационный знак № выданным ОГИБДД ОВД по Приморско-Ахтарскому району ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о регистрации транспортного средства № на имя ФИО5, на грузовой прицеп модели: «СЗАП 8355» государственный регистрационный знак № выданным ОГИБДД ОВД по Приморско-Ахтарскому району ДД.ММ.ГГГГ, страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на автомобиль марки: «КАМАЗ» модели: 5320 государственный регистрационный знак № на имя ФИО5, страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на грузовой прицеп модели: «СЗАП 8355», государственный регистрационный знак № на имя ФИО5, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 650 000 рублей, а также с находившимися в кабине вышеуказанного автомобиля: портативным DVD-плеером марки «Орион», неустановленной модели, стоимостью 1 500 рублей, портативным DVD-плеером марки «Novex», неустановленной модели, стоимостью 7 000 рублей, автомагнитолой марки «Kenwood», неустановленной модели, стоимостью 1 500 рублей, стационарной рацией марки «АIan», неустановленной модели, стоимостью 5 000 рублей, 8 форсунками к двигателю автомобиля марки «КАМАЗ», стоимостью 800 рублей за 1 форсунку, на сумму 6 400 рублей, домкратом гидравлическим, стоимостью 3 000 рублей, мужским комбинезоном и спортивной сумкой, не представляющими ценности для потерпевшего, инструкцией по эксплуатации портативного DVD-плеера марки «Орион», с находившимся в бензобаке вышеуказанного автомобиля дизельным топливом в количестве 500 литров, стоимостью 17 рублей 49 копеек за 1 литр, на сумму 8 745 рублей, принадлежащие ФИО6, а всего имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 33 145 рублей.

Совершив хищение, Сопильняк Э.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на вышеуказанную сумму, а ФИО5 крупный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Сопильняк Э.В., 08 ноября 2009 года, в период времени с 04 часов 10 минут до 04 часов 25 минут, находился на участке автомобильной дороги сообщением х. Тамаровский - ст. Бриньковская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, в 2 км в западном направлении от ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, в кабине похищенного им 08 ноября 2009 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 25 минут автомобиля марки: «КАМАЗ» модели: 5220 государственный регистрационный знак № где у него, в эту же ночь, в вышеуказанный период времени, возник умысел на уничтожение обнаруженных им в кабине вышеуказанного автомобиля официальных документов, а именно на уничтожение свидетельств о регистрации вышеуказанного автомобиля и грузового прицепа к нему, из иной личной заинтересованности, выразившейся в сокрытии совершенной им кряжи вышеуказанных транспортных средств.

Осуществляя свои преступные намерения по уничтожению официальных документов, из иной личной заинтересованности, Сопильняк Э.В., 08 ноября 2009 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 25 минут, находясь на участке вышеуказанной автомобильной дороги, путем, сожжения в огне, уничтожил свидетельство о регистрации транспортного средства № № на имя ФИО5, на автомобиль марки: «КАМАЗ» модели: 5320 государственный регистрационный знак № выданное ОГИБДД ОВД по Приморско-Ахтарскому району ДД.ММ.ГГГГ и свидетельство о регистрации транспортного средства № на имя ФИО5, на грузовой прицеп модели: «СЗАП 8355» государственный регистрационный знак № выданное ОГИБДД ОВД по Приморско-Ахтарскому району ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Сопильняк Э.В., полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия государственного обвинителя старшего помощника прокурора Башмак Е.Н., потерпевших ФИО5, ФИО6

Суд удостоверился, что подсудимый Сопильняк Э.В., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.

В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Сопильняк Э.В., в инкриминируемых ему деяниях, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Сопильняк Э.В., необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.( в редакции 30.12.2006 года № 283-ФЗ)

Его же действия по уничтожению официальных документов квалифицировать по ч. 1 ст. 325 УК РФ, как уничтожение официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности.

В ходе судебного заседания поведение Сопильняк Э.В., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Сопильняк Э.В., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Сопильняк Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сопильняк Э.В., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сопильняк Э.В., суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Сопильняк Э.В., наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 325 УК РФ, в виде лишения свободы.

Штраф суд считает возможным не применять к подсудимому Сопильняк Э.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сопильняк Э.В. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, - 6 месяцев лишения свободы..

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Сопильняк Э.В., назначить в виде 2-х лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 139 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей, исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Сопильняк Э.В., исчислять с 23 мая 2011 года.

Меру пресечения Сопильняк Э.В., изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Потерпевшим ФИО5, ФИО6, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт транспортного
средства № на транспортное средство марки «КАМАЗ» модели: 5320,
грузовой, регистрационный знак №, паспорт транспортного средства 23
№ на транспортное средство - прицеп грузовой, регистрационный знак № – вернуть законному владельцу.

Два государственных регистрационных знака Т 027 ХН 93 регион, один государственный регистрационный знак ЕН 2380 23 регион – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сопильняк Э.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по правилам ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сопильняк Э.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Гриценко.