П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 26 мая 2011 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Верхогляда С.А.,
при секретаре Павленко Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Найденовой Ю.Н.,
защитника адвоката Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
с участием представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Пономаренко А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пономаренко А.И. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
4.03.2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 05 минут, Пономаренко А.И., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, на велосипеде марки «STELS» приехал к охраняемой территории <данные изъяты> расположенной по ул. Железнодорожная ст. Ольгинская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края.
Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, воспользовавшись отсутствием посторонних и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Пономаренко А.И. в этот же день, в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 30 минут, незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты> расположенную по вышеуказанному адресу, подошел к помещению, находящемуся в юго-восточной части указанной выше территории, открыл незапертую входную дверь в него и незаконно проник внутрь помещения.
Находясь в указанном помещении, Пономаренко А.И. с установленных в электромагнитной машине для очитки семян люцерны катушек при помощи физической силы рук тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения пытался похитить алюминиевую шину сечением 12 мм, общей длиной 146 метров, стоимостью 15 рублей за один метр, на сумму 2190 рублей, принадлежащую <данные изъяты> однако в момент совершения преступления был застигнут сотрудниками милиции, в связи с чем ему не удалось довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Пономаренко А.И. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО5
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Пономаренко А.И., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.
Действия подсудимого Пономаренко А.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Пономаренко А.И., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Пономаренко А.И. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.
Назначая наказание подсудимому Пономаренко А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Суд учитывает, что Пономаренко А.И. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Пономаренко А.И. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пономаренко А.И. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного Пономаренко А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 52 «МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю» и ежеквартально являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Пономаренко А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «STELS» - возвратить законному владельцу Пономаренко А.И., электромагнитную машинку для очистки семян люцерны – возвратить <данные изъяты> матерчатую сумку с четырьмя мотками алюминиевой шины и матерчатые перчатки с имеющейся на них смазкой для механизмов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Приморско-Ахтарскому району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор суда вступил в законную силу 6.06.2011 года.
Председательствующий С.А.Верхогляд