Приговор в отношении Ремизовой Л.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 25 мая 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района – Чакрян Ю.В,

подсудимой - Ремизовой Л.А.,

защитника – Казначеевой Н.В.

предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре – Василенко Н.Н.,

представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ремизовой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки <адрес>

<адрес>, проживает <адрес>

<адрес>, зарегистрирована,

<адрес>.,

<данные изъяты> не работает, не

судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ремизова Л.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Ремизова Л.А., работая согласно приказа №25 Приморско-Ахтарского районного потребительского общества от 31.05.2010г. в должности продавца четвертого разряда с исполнением обязанностей заведующей магазина №39, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Ленина, д. 35, являясь материально-ответственным лицом, обладая административно-хозяйственными функциями по осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием, и имея непосредственный доступ к денежным средства, вверенным ей Приморско-Ахтарским районным потребительским обществом, имела умысел на совершение продолжаемого преступления, а именно на присвоение денежных средств, принадлежащих вышеуказанному обществу и осуществила его следующим образом.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей Приморско-Ахтарским районным потребительским обществом денежных средств, Ремизова Л.А., используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении вышеуказанного магазина, в не установленные точно следствием дни в период с 20 сентября 2010г. по 28 октября 2010г. в рабочее время с 08 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем присвоения, похитила из сумм выручки, вверенные ей Приморско-Ахтарским районным потребительским обществом денежные средства в сумме 15681 рубль 24 копейки.

Совершив хищение денежных средств, Ремизова Л.А. распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению, причинив Приморско-Ахтарскому районному потребительскому обществу имущественный вред на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Ремизова Л.А., полностью признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие ею дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласие прокурора Чакрян Ю.В., и представителя потерпевшего ФИО5

Суд удостоверился, что подсудимая Ремизова Л.А., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.

В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Ремизовой Л.А., в инкриминируемом ей деянии, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд пришел к выводу, что действия Ремизовой Л.А., необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В ходе судебного заседания поведение Ремизовой Л.А., адекватно происходящему, она дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Ремизова Л.А., является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимой Ремизовой Л.А, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказание на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ремизовой Л.А., суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, по мету жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ремизовой Л.А., суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Ремизовой Л.А., наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Штраф и ограничение свободы суд считает возможным не назначать Ремизовой Л.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ремизову Л.А. виновной и назначить ей наказание:

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ –1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ремизовой Л.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав Ремизову Л.А в месячный срок стать на учет в УИИ № 52 по Приморско-Ахтарскому району и ежемесячно являться туда на регистрацию, а также не менять без уведомления УИИ № 52 по Приморско-Ахтарскому району постоянное место жительства.

Меру пресечения Ремизовой Л.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Ремизовой Л.А., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Гриценко И.В.