Приговор в отношении Заленского А.Я. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 1 июня 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гриценко И.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.,

подсудимого Заленского А.Я.,

защитника адвоката Сторожиловой Л.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павленко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Заленского А.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заленский А.Я. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

21.02.2011 года, в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 30 минут, Заленский А.Я., находясь на берегу речки «Бейсуг», расположенном на расстоянии 35 метров в северном направлении от домовладения № 23 по ул. Красная в ст. Бриньковская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, около зарослей камыша приобрел патроны к нарезному оружию калибра 7,62 мм, в количестве 13 штук, после чего принес патроны по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно с 21.02.2011 года хранил их в левом боковом кармане куртки.

Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что при нем находятся боеприпасы к нарезному оружию, Заленский А.Я. незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил по территории ст. Бриньковская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края незаконно приобретенные боеприпасы к нарезному оружию – патроны калибра 7,62 мм в количестве 13 штук. Однако 14.03.2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, возле здания кафе «Бригантина», расположенного на ул. Красная в ст. Бриньковская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, Заленский А.Я. был выявлен сотрудником милиции за административное правонарушение, и в тот же день, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 10 минут, на участковом пункте милиции, расположенном в здании администрации Бриньковского сельского поселения по ул. Красная, 136 в ст. Бриньковская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, в ходе производства личного досмотра данные патроны у него были изъяты.

Патроны, изъятые у Заленского А.Я., являются штатными патронами и боеприпасами к автомату Калашникова калибра 7,62 мм (и другим с казенником под данный патрон).

В судебном заседании подсудимый Заленский А.Я. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Заленского А.Я., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Заленского А.Я. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения и ношения боеприпасов.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Заленского А.Я., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Заленского А.Я. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Заленскому А.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Заленский А.Я. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Заленского А.Я. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заленского А.Я. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного Заленского А.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения Заленскому А.Я. до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 13 патронов калибра 7,62 мм, полимерный пакет, бумажную бирку № 240/16.11 и фрагмент бумажного листа - корешок квитанции, а также две бумажные бирки с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, упакованные в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати № 7 отдела ЭКЦ ГУВД по КК, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Приморско-Ахтарскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись