ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Приморско-Ахтарск 01 июня 2011 года. Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гриценко И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Башмак Е.Н., подсудимого - Чередниченко А.А., защитника –Старожиловой Л.В., представившего удостоверение №, и ордер №, при секретаре – Василенко Н.Н., а также потерпевшей – ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чередниченко А.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 17.03.2008 года по п.п «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года л.св. 24.04.2008 года, п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ 2 г 2 м л\св. 19.01.2011.года ч. 1 ст. 116 УК РФ 5 мес. ИР 20% доход государства, не отбыто 3 мес 4 дня. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чередниченко А.А.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: так, Чередниченко А.А., 29 апреля 2011 года находился в палате № 207 отделения травматологии МУЗ Муниципального образования Приморско-Ахтарский район «ЦРБ им Кравченко Н.Г.», расположенного по адресу: Краснодарский край г.Приморско-Ахтарск ул. Комиссара Шевченко, 99, где на прикроватной тумбочке расположенной у кровати, занимаемой малолетним ФИО6, в этот же день, примерно в 08 часов 05 минут он увидел мобильный телефон сотовой связи модели: «LG GD 330», а также зарядное устройство к нему, принадлежащие ФИО4, которые находились во временном пользовании малолетнего ФИО6, и у него, возник умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на совершение тайного хищения вышеуказанного мобильного телефона и зарядного устройства к нему. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чередниченко А.А., в то же день -29 апреля 2011 года в период времени с 08 часа 05 минут до 08 часов 10 минут, с вышеуказанной тумбочки, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил мобильный телефон сотовой связи модели: «LG GD 330» с зарядным устройством, стоимостью 4 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи: «Теле-2», не представляющей ценности для потерпевшей, на счету которой денежные средства отсутствовали, а также флеш-картой с объемом памяти 1 Gb, стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО4. Совершив хищение, Чередниченко А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 4750 рублей. В судебном заседании подсудимый Чередниченко А.А., полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласие потерпевшей ФИО7, и государственного обвинителя прокурора Башмак Е.Н. Суд удостоверился, что подсудимый Чередниченко А.А., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка. В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Чередниченко А.А., в инкриминируемых ему деяниях, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Чередниченко А.А, необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного заседания поведение Чередниченко А.А, адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Чередниченко А.А., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая вид и меру наказания подсудимому Чередниченко А.А, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного. К обстоятельствам, смягчающим наказание Чередниченко А.А, суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба К обстоятельствам, отягчающим наказание Чередниченко А.А. суд относит рецидив преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Чередниченко А.А., наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ связанное с лишением свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ не отбытое наказание Чередниченко А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 194 от 19.01.2011 года в виде 3 месяца 4 дня исправительных работ заменить на 1 месяц 1 день лишения свободы. В соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить Чередниченко А.А. в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чередниченко А.А. виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 68 УК РФ - один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ заменить Чередниченко А.А. не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 194 от 19.01.2011 года в виде 3 месяца 4 дня исправительных работ на 1 месяц 1 день лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чередниченко А.А. к отбытию 1 год 3 месяца 10 дней лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Чередниченко А.А., с 01 июня 2011 года. Меру пресечения подсудимому Чередниченко А.А.., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу :мобильный телефон передать потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Чередниченко А.А., в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному Чередниченко А.А. его право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья И.В. Гриценко.