Приговор в отношении Король А.П. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 01 июня 2011 года

Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи – Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Башмак Е.Н..,

подсудимого – Король А.П.,

защитника – Власенко А.В.,

предоставившей удостоверение , ордер ,

при секретаре – Василенко Н.Н.,

а также представителя потерпевшего ООО «Бриз» ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Король А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого

29.11.2005 года по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л\св.

28.05.2008 года освободился по сроку.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Король А.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: Король А.П., 6 марта 2011 года, находился около охраняемой территории причала № 66 ООО «Бриз», расположенной на южной окраине г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, где у него в эту же ночь, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 10 минут, возник единый умысел на совершение продолжаемого преступления, а именно на совершение тайного хищения трех металлических противовесов к электроподъемнику «Пионер», с вышеуказанной территории.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Король А.П., 6 марта 2011 года, в период времени с 01 часа 10 минут до 02 часов 10 минут, через незапертые ворота незаконно проник на охраняемую территорию вышеуказанного причала ООО «Бриз», с которой тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, поочередно похитил и вывез с вышеуказанной территории на тележке три металлических противовеса к электроподъемнику «Пионер», стоимостью 3 500 рублей за один противовес, на сумму 10 500 рублей, принадлежащие ООО «Бриз».

Совершив хищение, Король А.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Бриз» имущественный вред на общую сумму 10 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Король А.П., свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и суду пояснил, что действительно он похитил с территории ООО «Бриз» три металлических противовеса и сдал их в металлолом получив за это 2500 рублей, которые потратил на собственные нужды..

Кроме полного признания своей вины в совершении преступлении, вины Король А.П., также подтверждается показаниями представителя потерпевшего ООО «Бриз», показаниями свидетелей, чьи показания были оглашены в судебном заседании, а также материалами уголовного дела.

Так, представитель потерпевшего ООО «Бриз» ФИО5, суду показал, что ущерб от хищения трех металлических рельс служащих противовесом на электроподъемнике марки «Пионер», для ООО «Бриз» составил 10 500 рублей.

Свидетели ФИО6, и ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду их неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показали, что 7 марта 2011 года при обходе территории ООО «Бриз» они обнаружили кражу трех противовесов, о чем сообщили директору.

Свидетели ФИО8, и ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду их неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показали, что с согласия ФИО10 они вернули ООО «Бриз» рельсы, которые хранились в домовладении ФИО10, для погашения ущерба.

Кроме этого, вина подсудимого Король А.П. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- Протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от представителя ООО «Бриз» ФИО5

- Протоколом явки с повинной, поступившей от Король А.П., в которой он сообщил о совершенной им краже трех противовесов.

- Протоколом осмотра места происшествия территории ООО «Бриз»

Оценив по делу имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, квалифицировать действия Король А.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В ходе судебного заседания поведение Король А.П, адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы.

Согласно заключения комиссия экспертов № 153 от 04.05.2011 года Король А.П., хроническим психическим заболеванием не страдал и страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому у суда не возникло сомнений в психической полноценности Король А.П..

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Король А.П, является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Король А.П суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Король А.П., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба

К обстоятельствам, отягчающим наказание Король А.П., суд относит рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Король А..П., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, без ограничения свободы.

Согласно п. «в» ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить Король А.П., в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Король А.П. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 68 УК РФ, - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01 июня 2011 года.

Меру пресечения Король А.П. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить– на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда

Вещественные доказательства по делу: три противовеса передать ООО «Бриз».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Король А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Король А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гриценко И.В.