П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 6 июня 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Верхогляда С.А. при секретаре Павленко Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н., защитника адвоката Казначеевой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Боус П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, невоеннообязанного, образование <данные изъяты>, зарегистрированного постоянно по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Боус П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 5.05.2011 года, в период времени примерно с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут, Боус П.А. находился на территории, прилегающей к многоквартирному жилому дому №, расположенному по <адрес>, где у него возник единый умысел на совершение продолжаемого преступления, а именно, на совершение тайного хищения кирпича с охраняемой территории <данные изъяты>», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Горького, 62. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, Боус П.А., воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, 5.05.2011 года, в период времени с 21 часа 50 минут до 23 часов 25 минут, в месте отсутствия ограждения в юго-западной части указанного завода беспрепятственно, с имеющейся при нем тачкой для перевозки кирпича, незаконно проник на охраняемую территорию «<данные изъяты>», откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, при помощи вышеуказанной тачки, за неустановленное следствием количество рейсов похитил 260 штук одинарного кирпича, стоимостью 6 рублей за 1 кирпич, принадлежащего <данные изъяты> Совершив хищение, Боус П.А. с похищенным кирпичом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб в сумме 1560 рублей. В судебном заседании подсудимый Боус П.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО5, выразившего свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства в протоколе допроса представителя потерпевшего от 16.05.2011 года. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Боус П.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Действия подсудимого Боус П.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Боус П.А., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Боус П.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях. Назначая наказание подсудимому Боус П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Суд учитывает, что Боус П.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, им дана явка с повинной, подсудимый имеет на иждивении 3 малолетних детей, является инвалидом 2-ой группы, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ (в данном случае явка с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Боус П.А. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Боус П.А. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав осужденного Боус П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 52 «МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю» и ежемесячно являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Боус П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: 260 штук одинарного красного кирпича - возвратить <данные изъяты>», металлическую тачку со следами красной кирпичной пыли – возвратить законного владельцу ФИО12 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор суда вступил в законную силу 17.06.2011 года. Председательствующий С.А.Верхогляд